Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Naturehike Mongar Pro – Höchster Gesamtscore dank 4,7 Sternen bei 85 Bewertungen, getrennten Wassersäulen von 3000 und 5000 mm und Aluminiumgestänge, bei unklarer Personenangabe und Hering-Pflicht trotz Listing-Angabe freistehend. Preis-Leistungs-Tipp: Grand Canyon Richmond 1 – Stärkster Preis-Leistungs-Baustein mit 3,9 Sternen bei 600 Bewertungen und klaren Millimeterwerten in der unteren Preisklasse, bei Enge ab etwa 1,75 m und Hering-Pflicht. Stand: 12.10.2026.
Ultraleicht ist im Outdoor-Handel eine Sprachgrenze und keine Norm: Als Faustregel gelten etwa 1000 Gramm pro Person, doch auf dem Marktplatz stehen Zelte um ein Kilogramm neben Modellen mit 2,5 kg unter derselben Bezeichnung. Wer ein Ultraleicht-Zelt sucht, prüft deshalb Packgewicht, Innenmaß und Bauart, statt dem Titel zu glauben. Gekauft wird es von Solo-Wanderern, Paaren mit strengem Gewichtslimit und Radreisenden. Für Auto-Camping, Familienraum und Wintersturm ist die Kategorie weniger geeignet. Dieser Vergleich stellt neun Listings nebeneinander, vom Stockzelt mit etwa 1 kg bis zur Zwei-Personen-Kuppel mit 2,5 kg. Die Tabelle zeigt Gewicht, Packmaß, Innenmaß, getrennte Wassersäulen und die Frage, ob ein Zelt ohne Heringe steht. Dazu kommen Score, Bewertungsbasis und die Einordnung, wie belastbar die Angaben sind. Auch Modelle mit Datenlücken bleiben drin, damit sichtbar wird, was ein Listing verschweigt. Die Werte stammen aus Herstellerangaben und Amazon-Bewertungen; wo Listing, Anleitung und Rezensionen sich widersprechen, ist das kenntlich gemacht. In welcher Reihenfolge Sie Einsatz, Gewicht, Maß und Bauart prüfen, erklärt die [Kaufberatung für Ultraleicht-Zelte](/hub/zelte/ultraleicht-zelt/sub/ultraleicht-zelt-kaufberatung).
Ultraleicht ist im Outdoor-Handel eine Sprachgrenze und keine Norm: Als Faustregel gelten etwa 1000 Gramm pro Person, doch auf dem Marktplatz stehen Zelte um ein Kilogramm neben Modellen mit 2,5 kg unter derselben Bezeichnung.
Ultraleicht ist im Outdoor-Handel eine Sprachgrenze und keine Norm: Als Faustregel gelten etwa 1000 Gramm pro Person, doch auf dem Marktplatz stehen Zelte um ein Kilogramm neben Modellen mit 2,5 kg unter derselben Bezeichnung. Wer ein Ultraleicht-Zelt sucht, prüft deshalb Packgewicht, Innenmaß und Bauart, statt dem Titel zu glauben. Gekauft wird es von Solo-Wanderern, Paaren mit strengem Gewichtslimit und Radreisenden. Für Auto-Camping, Familienraum und Wintersturm ist die Kategorie weniger geeignet. Dieser Vergleich stellt neun Listings nebeneinander, vom Stockzelt mit etwa 1 kg bis zur Zwei-Personen-Kuppel mit 2,5 kg. Die Tabelle zeigt Gewicht, Packmaß, Innenmaß, getrennte Wassersäulen und die Frage, ob ein Zelt ohne Heringe steht. Dazu kommen Score, Bewertungsbasis und die Einordnung, wie belastbar die Angaben sind. Auch Modelle mit Datenlücken bleiben drin, damit sichtbar wird, was ein Listing verschweigt. Die Werte stammen aus Herstellerangaben und Amazon-Bewertungen; wo Listing, Anleitung und Rezensionen sich widersprechen, ist das kenntlich gemacht. In welcher Reihenfolge Sie Einsatz, Gewicht, Maß und Bauart prüfen, erklärt die [Kaufberatung für Ultraleicht-Zelte](/hub/zelte/ultraleicht-zelt/sub/ultraleicht-zelt-kaufberatung).
Ultraleicht ist im Outdoor-Handel eine Sprachgrenze und keine Norm: Als Faustregel gelten etwa 1000 Gramm pro Person, doch auf dem Marktplatz stehen Zelte um ein Kilogramm neben Modellen mit 2,5 kg unter derselben Bezeichnung. Wer ein Ultraleicht-Zelt sucht, prüft deshalb Packgewicht, Innenmaß und Bauart, statt dem Titel zu glauben. Gekauft wird es von Solo-Wanderern, Paaren mit strengem Gewichtslimit und Radreisenden. Für Auto-Camping, Familienraum und Wintersturm ist die Kategorie weniger geeignet.
Das Naturehike Mongar Pro ist als Kuppel mit abnehmbarem Innenzelt, Doppeltüren und Oberlicht gelistet und wiegt laut Bullet etwa 1,8 Kilogramm bei Innenmaßen von 220 mal 100 Zentimetern. Außenhaut und Boden nennen getrennte Wassersäulen von 3000 und 5000 Millimetern auf 20D-Silnylon beziehungsweise 210T-Polyester, das Gestänge ist Aluminium mit 8,5 Millimetern Durchmesser. Die 4,7 Sterne bei 85 Bewertungen sind die höchste Sterne-Zeile in dieser Auswahl, allerdings liegt nur ein eigener Rezensionstext vor und Titel, Listing und Bullet widersprechen sich bei der Personenzahl. Das Listing sagt freistehend, die Montageanleitung beschreibt Heringe an den Ecken. In der oberen Mitte der Preisklasse bekommen Sie damit eine doppelwandige Solo- oder Knapp-zu-zweit-Variante mit belastbaren Zahlen, wenn Sie Freistehend nicht wörtlich nehmen und das Innenmaß gegen Ihre Körpergröße prüfen.
Vorteile
Getrennte Wassersäulen 3000 und 5000 Millimeter im Bullet
Abnehmbares Innenzelt, Doppeltüren und Oberlicht laut Listing
Aluminiumgestänge 8,5 mm, Packgewicht etwa 1,8 kg
4,7 Sterne bei 85 Bewertungen, höchste Resonanz im Feld
Innenlänge 220 cm für längere Liegerichtung
Nachteile
Nur ein Rezensionstext trotz 85 Bewertungen
Listing freistehend gegen Anleitung mit Heringen
Personenangabe: Listing 1, Titel 1/2/3, Bullet Platz für zwei
Packmaß fehlt in den technischen Angaben
Ideal für: Solo-Trekking mit doppelwandigem Komfort und klarer Millimeterangabe, wenn Sie Heringe einplanen
Weniger geeignet: Paare mit breiten Matten und wer aus den Sternen detaillierte Langzeitberichte erwartet
Das Naturehike Cloud-up 2 ist eine Zwei-Personen-Kuppel mit etwa 1,8 Kilogramm Packgewicht, Doppel-Y-Gestänge und B3-Mesh laut Bullet, das Packmaß liegt im Artikel bei 45 mal 12 mal 12 Zentimetern. In mehr als fünfhundert Rezensionen wird der Aufbau oft als schnell beschrieben, gleichzeitig heißt es zu zweit eng und eher eine Person plus Ausrüstung. Wiederkehrend sind Kritik an zu wenigen oder verbogenen Heringen und Kondens an der Innenhaut, obwohl Listing und Text freistehend sagen und viele Nutzer abspannen. Eine Millimeterzahl für die Wassersäule fehlt, stattdessen steht 20D-Nylon-Silikon mit wasserdichter Beschichtung. Die Liegefläche ist nur in Zoll und Fuß angegeben, was die Breite schwer mit der Personenangabe vergleichbar macht. In der oberen Preisklasse dieser Auswahl ist es das Listing mit der breitesten Kundenbasis, nicht automatisch das geräumigste Zwei-Personen-Zelt.
Vorteile
4,5 Sterne bei 535 Bewertungen, größter Rezensionskorpus
Kompaktes Packmaß 45 × 12 × 12 cm im Artikel
Doppelwand mit Innen- und Außenzelt in Berichten, B3-Mesh
Schneller Aufbau in vielen Stimmen
Aluminiumgestänge, ein Vestibül für Gepäck
Nachteile
Keine Millimeter-Wassersäule im Text
Zu zweit eng, Kondens und Hering-Themen in Rezensionen
Listing freistehend gegen Abspannen in der Praxis
Liegefläche nur in imperialen Maßen
Ideal für: Solo-Wanderer oder sehr kompakte Paare, die viele Kundenstimmen lesen wollen und mit Abspannung leben
Weniger geeignet: Zwei Erwachsene mit breiten Matten und wer eine dokumentierte Wassersäule braucht
Technische Details
Modell
Naturehike Cloud-up 2
Hersteller
Naturehike
Preis
∼159 €
Kundenwertung
4,5/5(535)
Modell
Cloud-up 2, NH17T001-T; Titel nennt zusätzlich Pro/Base/UL/EXT
Das Night-Cat ZP-U3 ist als Ein-Personen-Zelt mit einem Kilogramm inklusive Seilen gelistet und verlangt laut Bullet und Anleitung Trekkingstöcke sowie vier Heringe, während das Listing freistehend und Kuppel sagt und der Kategorie-Rang bei Firstzelten steht. Außenhaut und Boden nennen 5000 beziehungsweise 8000 Millimeter auf 15D-Silikon-Nylon, der Lieferumfang listet Seile, Aluminiumnägel und Packbeutel, Stöcke fehlen ausdrücklich. Die Sterne-Zeile zeigt 4,2 von 5 bei 408 Bewertungen, einzelne Rezensionstexte liegen in den Produktdaten nicht vor, deshalb bleibt unklar, wie oft der Listing-Konflikt in der Praxis auffällt. Bodenlänge, Artikelmaß und Flächenangabe widersprechen sich in den technischen Angaben. In der oberen Preisklasse wirkt das Angebot leicht auf dem Papier, verlangt aber Stöcke, die Sie selbst mitbringen, und eine saubere Prüfung der Maße vor dem Kauf.
Vorteile
Nur etwa 1 kg laut Artikel und Bullet
Hohe genannte Wassersäulen 5000 und 8000 mm
408 Bewertungen bei 4,2 Sternen
Aluminiumnägel und Seile im Lieferumfang genannt
Ein Vestibül für Gepäck ausgewiesen
Nachteile
Keine auswertbaren Rezensionstexte trotz 408 Bewertungen
Listing freistehend gegen Stock- und Hering-Aufbau
Widersprüchliche Maßangaben im Artikel
Trekkingstöcke nicht enthalten
Ideal für: Stock-Wanderer mit vorhandenen Stöcken, die das Kilogramm-Ziel ernst nehmen und Listing-Angaben nicht blind vertrauen
Weniger geeignet: Käufer ohne Stöcke und wer aus Sternen konkrete Aufbau- oder Regenberichte erwartet
Technische Details
Modell
Night Cat ZP-U3
Hersteller
Night Cat
Preis
∼160 €
Kundenwertung
4,2/5(408)
Modell
ZP-U3, Herstellerfeld Buythem
Material
15D Silikon-Nylon als Regenabdeckung, Boden Silnylon, Farbe Khaki
Das Grand Canyon Richmond 1 ist ein Ein-Personen-Tunnelzelt mit etwa 1,7 bis 1,8 Kilogramm, Fly 3000 und Boden 4000 Millimeter laut Bullet und einem Packmaß, das in Rezensionen oft größer wirkt als die Werbezahl. Viele Berichte nennen es ab etwa 1,75 Meter Körpergröße eng, bei kürzeren Nutzern passt die Liegefläche. Das Listing sagt freistehend, Rezensionen beschreiben ein Moskitonetz, das ohne Heringe nicht steht, und ein separates Vollnetz-Innenzelt. Fiberglasgestänge hält das Gewicht niedrig, ist aber empfindlicher als Aluminium bei Wind und beim Einpacken. Mit 3,9 Sternen bei 600 Bewertungen liegt die Resonanz unter den Naturehike-Kuppeln, in der günstigen Preisklasse dieser Auswahl ist es jedoch das Angebot mit der größten Bewertungszahl und klaren Millimeterwerten. Wer Tunnelform und Vestibül sucht und Heringe akzeptiert, bekommt hier viel Social Proof für wenig Geld in der Kategorie.
Vorteile
600 Bewertungen, größte Basis in der Einstiegsklasse
Getrennte Wassersäulen 3000 und 4000 mm
Vollnetz-Innenzelt separat aufbaubar laut Bullet
Kleines angegebenes Packmaß, Tunnel nutzt Länge effizient
Untere Preisklasse im Vergleichsfeld
Nachteile
3,9 Sterne, Enge ab etwa 1,75 m in Rezensionen
Listing freistehend gegen Hering-Pflicht für das Innennetz
Fiberglasgestänge statt Aluminium
Packmaß in der Praxis oft größer als angegeben
Ideal für: Schlanke Solo-Wanderer in der Einstiegsklasse, die Tunnelform und Vestibül wollen
Weniger geeignet: Große Körpergröße, harte Windnächte und wer freistehend ohne Heringe erwartet
Das Listing trägt Naturehike Cloud Up Pro für eine Person, der Produktblock nennt windhike, Modell Wh-de-11 und eine andere ASIN. Bullet und Produktblock widersprechen sich bei Gewicht, Bodenlänge und Packmaß, eine Wassersäule in Millimetern fehlt. Freistehend und selbststehendes Doppel-Y aus Aluminium sind genannt, eine einzige Bewertung steht bei 2,0 Sternen, und der Rezensionskorpus mischt Texte verschiedener Modelle ohne klare Zuordnung. Footprint und Lieferumfang sind umstritten. In unbekannter Preislage und mit Markenkonflikt ist das Angebot eher ein Warnbeispiel für Listing-Mischungen als eine empfehlenswerte Wahl. Wer den Cloud-Up-Pro-Schnitt sucht, sollte Modellnummer und Händlerseite abgleichen, bevor Gestänge und Heringe im Karton landen.
Vorteile
Bullet nennt etwa 1,23 kg und kompaktes Packmaß
Aluminium-Doppel-Y und 3-Jahreszeiten genannt
Abstand der Häute für Belüftung erwähnt
Stauraum für Rucksack im Bullet
Nachteile
Marke Naturehike gegen windhike im Produktblock
Maße und Gewicht widersprüchlich
2,0 Sterne bei nur einer sichtbaren Bewertung
Keine Wassersäule in mm, Preis unbekannt
Ideal für: Nur nach expliziter Klärung, welche Variante geliefert wird
Weniger geeignet: Schneller Kauf ohne Listing-Check und Regen-Touren ohne mm-Angabe
Technische Details
Modell
Naturehike Cloud Up Pro (Listing mit Datenkonflikt)
Hersteller
Naturehike
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
2,0/5(1)
Modell
Titel Cloud Up Pro; Block Wh-de-11; Block-ASIN B0G6YQW4ZD
Das Naturehike Mongar 2 ist ein Zwei-Personen-Zelt mit etwa 2,5 Kilogramm, Innenmaßen 210 mal 135 mal 100 Zentimetern und Außenmaßen bis 255 Zentimeter Breite laut Bullet. Gestänge ist 7001-Aluminium, die Wassersäule steht bei 3000 Millimetern auf 210T-Polyester ohne getrennten Bodenwert, Innennetz und Außenzelt sollen einzeln nutzbar sein. Zwei Türen und seitliche Lüftungsfenster sind genannt, die genaue Bauform und ob es freisteht, fehlen. Es gibt weder Sterne-Zeile noch Rezensionstexte, deshalb bleibt offen, wie eng 135 Zentimeter Innenbreite für zwei Erwachsene mit Gepäck wirkt. In der unteren bis mittleren Preisklasse ist es das schwerere Gegenstück zum Mongar Pro in dieser Liste: mehr Raum auf dem Papier, weniger Ultraleicht-Anspruch. Wer 2,5 Kilogramm tragen kann, bekommt eine vollständigere Maßangabe als bei vielen Night-Cat-Listings ohne Daten.
Vorteile
7001-Aluminiumgestänge
Innen- und Außenzelt separat nutzbar laut Bullet
Zwei Türen und Lüftungsfenster
3000 mm Wassersäule und verklebte Nähte genannt
Packmaß 58 × 16 cm im Bullet
Nachteile
Etwa 2,5 kg, grenzwertig für Ultraleicht zu zweit
Keine Sterne oder Rezensionen
Boden-Wassersäule nicht getrennt genannt
Bauform und Freistehend unklar
Ideal für: Paare, die etwas mehr Gewicht für Aluminium und Doppeltüren akzeptieren
Weniger geeignet: Striktes Unter-1-kg-Ziel pro Person und wer Kundenstimmen vor dem Kauf braucht
Das Naturehike Summiture UL ist als Zwei-Personen-Wanderzelt mit etwa 1,24 Kilogramm gelistet und nennt Innenmaße von 210 mal 120 mal 115 Zentimetern sowie fünf Aufstellmodi von vollem Zelt bis Unterstand. Außenzelt und Boden stehen bei 1500 beziehungsweise 3000 Millimeter, deutlich niedriger als bei schwereren Doppelwand-Modellen in derselben Auswahl, dafür fällt das Gewicht in die untere Grenze für zwei Personen. Aluminium sitzt laut Bullet an belasteten Stellen, Moskitonetz und oberes Lüftungsfenster sind genannt, freistehend wird nicht behauptet. Weder Sterne-Zeile noch Rezensionstexte liegen vor, deshalb bleibt unklar, wie die niedrige Fly-Angabe in Mitteleuropa bei Regen und Kondens wirkt. In der oberen Preisklasse kaufen Sie hier vor allem Gramm und Flexibilität der Modi, nicht die höchste dokumentierte Regenhaut.
Vorteile
Sehr niedriges Packgewicht etwa 1,24 kg für zwei Personen
Fünf Aufstellmodi laut Titel und Bullet
Getrennte Wassersäulen 1500 und 3000 mm genannt
Moskitonetz und oberes Lüftungsfenster
Aluminium an belasteten Gestängestellen
Nachteile
Keine Kundenbewertungen
Niedrige Wassersäule 1500 mm am Außenzelt für feuchte Touren
Innenbreite 120 cm knapp für zwei Erwachsene
Packmaß nur teilweise angegeben
Ideal für: Gewichtsbewusstes Paar in trockenerer Saison, das Unterstand-Modi nutzen will
Weniger geeignet: Regenreiche Alpentouren ohne Rezensions-Praxis und breite Doppel-Matten
Technische Details
Modell
Naturehike Summiture UL
Hersteller
Naturehike
Preis
∼159 €
Modell
Summiture UL
Material
Gewebeart außer PU-Angabe k. A.; Gestänge Aluminium
Wassersäule
Außen PU1500 mm, Boden PU3000 mm; Windstufe 7 als Bullet-Claim ohne Normstelle
Das Night-Cat-Ein-Personen-Angebot kommt ohne eigene Gestänge-Stangen aus und wiegt laut Bullet ein Kilogramm inklusive Seilen. Vier Heringe und die eigenen Trekkingstöcke halten die Konstruktion, Stöcke sind ausdrücklich nicht enthalten. Außenzelt und Boden nennen 5000 beziehungsweise 8000 Millimeter, als ganzjährig beschrieben ohne Normstufe. Innenmaß, Packmaß und Bauform fehlen in den technischen Angaben, Sterne und Rezensionen liegen nicht vor. In der oberen Preisklasse zahlen Sie für extreme Millimeterzahlen und minimales Gewicht, müssen aber Stock-Wanderer sein und die fehlenden Maße vor Ort klären. Das Muster ähnelt dem ZP-U3 in derselben Auswahl: Listing-Sprache und Stock-Aufbau passen nicht immer zum Freistehend-Attribut anderer Night-Cat-Zeilen.
Vorteile
1 kg inklusive Seilen laut Bullet
Hohe genannte Wassersäulen 5000 und 8000 mm
Klarer Stock-Aufbau in der Anleitung beschrieben
Für eine Person und Ausrüstung ausgeschrieben
Nachteile
Keine Maße, kein Packmaß, keine Bewertungen
Trekkingstöcke nicht im Lieferumfang
Doppelwand nicht belegt
Ganzjährig-Angabe ohne Norm
Ideal für: Minimalistische Stock-Trekker, die Gewicht priorisieren und Maße selbst prüfen
Weniger geeignet: Erstkäufer ohne Stöcke und wer die Innenlänge vor der Bestellung braucht
Das Night-Cat-Ein-Personen-Listing nennt im Titel PU5000mm und Doppelschicht, ohne zu sagen, ob die Millimeterzahl die Außenhaut, den Boden oder beides meint. Bullets sprechen von schnellem Aufbau und ultraleichtem Packen, nennen aber weder Gewicht noch Packmaß noch Innenlänge. Gestänge, Bauform und Jahreszeit fehlen, Sterne und Rezensionen liegen nicht vor. In der oberen Preisklasse bleibt damit fast nur Marketing-Sprache übrig, vergleichbar mit anderen Listings, bei denen ultraleicht ohne Zahl steht. Wer hier kauft, setzt auf die Doppelschicht-Idee und die große Millimeterzahl im Titel und muss alle entscheidenden Trekking-Angaben selbst recherchieren oder beim Probeaufbau klären.
Vorteile
Doppelschicht laut Bullets
PU5000mm im Titel als Regenhinweis
Als schnell aufgebaut beschrieben
1 Person klar im Titel
Nachteile
Kein Gewicht, Maß oder Packmaß im Text
Keine Bewertungen
Wassersäule nicht auf Außenzelt und Boden getrennt
Bauform und Gestänge unbekannt
Ideal für: Nur wenn Sie das Listing vor Ort oder über Herstellerangaben vervollständigen können
Weniger geeignet: Trekking mit Planungsdruck auf Gramm, Liegelänge und Bewertungsbasis
Für wie viele Personen ist das Zelt ausgeschrieben?
Der Titel nennt 1 Person. Ein Innenmaß steht nicht dabei.
Welche Wassersäule nennt der Text?
Im Titel steht PU5000mm. Es fehlt, ob das die Außenhaut oder der Boden ist.
Steht ein Gewicht im Text?
Nein. Die Bullets nennen das Zelt ultraleicht und kompakt, ohne Zahl.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 32 Ultraleicht-Zelte gesichtet und 9 Listings mit einem redaktionellen Score von 0 bis 100 bewertet. Grundlage sind Amazon-Bewertungen, Herstellerangaben und die Produktdaten der Listings. Der Score ist kein Regenprüfstand nach DIN EN ISO 5912 und kein Labor-Testsieger. Widersprüche bei Personenzahl, Freistehend oder Maß führen zu Abzügen.
1
Amazon-Resonanz
30%
Sterne und Zahl der Bewertungen. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt dieser Baustein nahe null. Sehr wenige Texte oder ein gemischter Rezensionskorpus senken die Aussagekraft.
2
Ausstattung und Datenkonsistenz
25%
Packgewicht, Innenmaß, Bauart, getrennte Wassersäule und Lieferumfang. Widersprüche bei Personenzahl, Freistehend oder Maß ziehen ab.
3
Preis-Leistung
25%
Einordnung innerhalb des Vergleichsfelds. Der veränderliche Einzelpreis steht nicht im Lesertext.
4
Review-Sentiment
20%
Wiederkehrendes Bild in den Bewertungen zu Aufbau, Enge, Kondens, Heringen und Regen. Ohne Rezensionstexte zählt nur die Sterne-Zeile, und das begrenzt.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft
Ultraleicht-Zelt-Kaufberatung
Ein Ultraleicht-Zelt kaufen Sie am besten in einer festen Reihenfolge. Zuerst klären Sie Einsatz und Untergrund, denn davon hängt ab, ob ein Stockzelt, ein Tunnel oder eine Kuppel infrage kommt. Danach zählt das Packgewicht, das wirklich mitkommt, nicht die kleinste Werbezahl. Es folgen das Innenmaß gegen Körpergröße und Matte, der Wandaufbau und zuletzt Wassersäule und Naht. Die neun Modelle dieses Vergleichs zeigen die ganze Spanne von etwa 1 bis 2,5 kg samt aller Lücken in den Angaben.
Was ist ein Ultraleicht-Zelt?
Ein Ultraleicht-Zelt ist ein tragbares Schlafzelt für Trekking, Bikepacking und kurze Touren, bei denen das Gewicht im Rucksack oder an Rad und Motorrad zählt. Der Begriff ist eine Sprachgrenze im Outdoor-Gebrauch und keine gesetzliche Grammzahl. Als Faustregel nennen GEO und der Ultraleicht-Guide etwa unter 1000 Gramm pro Person, andere Ratgeber ziehen die Grenze zwischen leicht und ultraleicht weiter auseinander.
Ideal für
Solo-Wanderer und Fastpacker mit Trekkingstöcken
Paare mit strengem gemeinsamem Gewichtslimit
Radreisende, bei denen die Packlänge zählt
Nicht ideal für
Auto-Camping und Familienzelt-Raum
Wintersturm und Schneelast
Zwei Erwachsene mit breiten Matten und viel Gepäck im Zelt
Häufige Fehler vermeiden
1
Die kleinste Gewichtsangabe als Packgewicht lesen
Das Mindestgewicht lässt Heringe, Leinen und Packsack weg, die Lücke liegt oft bei etwa 100 bis 300 Gramm. Vergleichen Sie zwei Angebote nur, wenn dieselbe Gewichtsstufe gemeint ist.
2
Außenmaß als Liegefläche nehmen
Außenmaß und Packmaß sind nicht die Liegefläche. Schräge Wände kürzen den nutzbaren Platz, und die Personenangabe meint zwei Körper ohne Gepäck.
3
Freistehend ohne Heringe im Wind glauben
Das Wort im Listing beschreibt die Grundform, nicht die Windsicherung. Ein einmaliger Feuchtefilm am ersten Morgen ist meist ein Lüftungs- und Spannungsproblem, kein Totalschaden.
Kaufkriterien im Detail
Packgewicht und Packmaß
hoch
Das Packgewicht ist die wichtigste Zahl, aber nur, wenn sie Heringe, Leinen und Packsack einschließt. Das Mindestgewicht in der Werbung lässt dieses Zubehör weg, die Lücke liegt nach Zeltfinder oft bei etwa 100 bis 300 Gramm. MSR beschreibt die Unterscheidung über die freiwillige Methode ASTM F1934-98. Zwei Angebote lassen sich deshalb nur vergleichen, wenn dieselbe Gewichtsstufe gemeint ist. Als Faustregel nennen GEO und der Ultraleicht-Guide etwa 1000 Gramm pro Person.
Innenmaß, Bauart und Aufbau
hoch
Zuerst zählt der Einsatz. Weicher Boden und vorhandene Trekkingstöcke sprechen für ein Stock- oder Tunnelzelt, Fels, Plattform und häufiges Umsetzen für eine freistehende Kuppel. Trekkingstock-Zelte sparen das Gestänge und stehen nur mit Heringen und den eigenen Stöcken, die meist fehlen. Tunnelzelte nutzen den Raum gut, sind fast nie freistehend, und die schmale Seite zeigt zum Wind. Kuppeln tragen die Form über gekreuzte Bögen, brauchen bei Wind trotzdem Abspannung und wiegen mehr.
Wandaufbau, Wassersäule und Naht
mittel
Die Doppelwand schützt im feuchten Mitteleuropa besser vor Kondens am Schlafsack und kostet Gewicht. Eine Einwandkonstruktion ist leichter, verlangt aber Lüftungsdisziplin. Ein 3-Jahreszeiten-Zelt mit Mesh ist kein Expeditionszelt für Schnee, die Angabe ist keine Winterfreigabe. Die Wassersäule kommt danach: DIN EN ISO 5912:2020 staffelt den Widerstand der Außenhaut je nach Stufe grob im Bereich von 1500 bis 3000 Millimetern, der Boden liegt höher.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎒
Solo-Trekker mit Doppelwand
Sie wandern allein, wollen ein Innenzelt gegen Kondens und akzeptieren dafür etwa 1,8 kg. Das Naturehike Mongar Pro nennt getrennte Wassersäulen von 3000 und 5000 mm und hat in diesem Feld die breiteste belastbare Zahlenbasis. Heringe gehören trotz Listing-Angabe freistehend zum Aufbau.
Sie tragen Trekkingstöcke ohnehin und schlafen meist auf Wiese oder Waldboden. Das Night Cat ZP-U3 nennt etwa 1 kg inklusive Seilen und 408 Bewertungen. Stöcke fehlen im Lieferumfang, die Maßangaben im Listing widersprechen sich.
Sie wollen ein leichtes Solo-Zelt für erste Touren, ohne viel auszugeben. Das Grand Canyon Richmond 1 nennt getrennte Wassersäulen und hat mit 600 Bewertungen die größte Basis in der Einstiegsklasse. Ab etwa 1,75 m Körpergröße wird es in Rezensionen eng.
Den höchsten Score erreicht das Naturehike Mongar Pro mit 4,7 Sternen bei 85 Bewertungen, getrennten Wassersäulen von 3000 und 5000 mm und Aluminiumgestänge. Mit etwa 1,8 kg liegt es aber über der Faustregel von 1 kg pro Person. Wer streng nach Gewicht kauft, schaut zum Night Cat ZP-U3 mit etwa 1 kg und braucht eigene Trekkingstöcke. Ein Laborsieger ist keines der Modelle.
Wie viel wiegt ein Ultraleicht-Zelt?
Als Faustregel gelten etwa 1000 Gramm pro Person, eine feste Grenze gibt es nicht. In diesem Vergleich reichen die Angaben von etwa 1 kg bis 2,5 kg. Wichtig ist das Packgewicht inklusive Heringen, Leinen und Packsack: Das Mindestgewicht der Werbung lässt Zubehör weg, die Lücke liegt nach Fachportalen oft bei etwa 100 bis 300 Gramm.
Wie viel kostet ein gutes Ultraleicht-Zelt?
Als Faustregel aus Fachportalen liegt der Einstieg oft unter etwa 250 Euro, meist Stockzelte und leichte Import-Doppelwandzelte mit engen Maßen. In der Mitte, grob 250 bis 500 Euro, finden sich solide Trekkingzelte, darüber DCF-Modelle bis etwa 1200 Euro. Die Modelle dieses Vergleichs gehören zur Einstiegsklasse. Preise ändern sich laufend, den aktuellen Betrag zeigt Amazon.
Brauche ich für ein Ultraleicht-Zelt Trekkingstöcke?
Ein Stockzelt wie das Night Cat ZP-U3 spart das Gestänge, steht aber nur mit eigenen Stöcken und Heringen. Die Stöcke fehlen im Lieferumfang. Das lohnt, wenn Sie ohnehin mit Stöcken wandern und auf weichem Boden schlafen. Auf Fels oder Plattform ist eine Kuppel mit eigenem Gestänge die bessere Wahl, auch sie braucht bei Wind Abspannung.
Steht ein freistehendes Zelt ohne Heringe?
Nein. Freistehend beschreibt die Grundform, die ohne Heringe steht, ersetzt bei Wind aber keine Abspannung. In diesem Vergleich nennen mehrere Listings ein Zelt freistehend, während Anleitung oder Rezensionen Heringe verlangen, etwa beim Mongar Pro und beim Richmond 1. Tunnelzelte sind fast nie freistehend, die schmale Seite gehört in den Wind.
Welche Wassersäule braucht ein Ultraleicht-Zelt?
DIN EN ISO 5912:2020 staffelt den Widerstand der Außenhaut je nach Stufe grob im Bereich von etwa 1500 bis 3000 mm, der Boden liegt höher. Entscheidend ist die Naht: Eine große Millimeterzahl mit offener Naht verliert gegen ein niedrigeres, geschlossenes Zelt. Im Vergleich reichen die Angaben von 1500 bis 5000 mm, mehrere Listings nennen keinen Wert.
Passen in ein Ultraleicht-Zelt für zwei wirklich zwei Personen?
Die Personenangabe ist eine Konvention und meint zwei Körper ohne Gepäck. Globetrotter rechnet grob 50 bis 60 cm Breite pro Person. Das Cloud-up 2 gilt in vielen Rezensionen mit Gepäck als eng, das Summiture UL hat 120 cm Innenbreite. Wer allein unterwegs ist und weniger Gewichtsdruck hat, findet im Vergleich ultraleichter Einmannzelte passende Solo-Zelte.
Fazit und Empfehlung
Einen Laborsieger gibt es in diesem Feld nicht, die Auszeichnungen folgen dem redaktionellen Score. Das Naturehike Mongar Pro erreicht den höchsten Wert, wiegt aber etwa 1,8 kg und liegt damit über der Faustregel von 1 kg pro Person. Wer streng nach Gewicht kauft, schaut zum Night Cat ZP-U3 mit etwa 1 kg und braucht dafür eigene Trekkingstöcke. Das Grand Canyon Richmond 1 ist die günstige Lösung für Solo-Touren, verlangt aber Heringe und ist ab etwa 1,75 m eng. Bei den Modellen ohne Bewertungen bleiben Maß- und Regenangaben unbelegt.
Testsieger
Naturehike Mongar Pro
Höchster Gesamtscore dank 4,7 Sternen bei 85 Bewertungen, getrennten Wassersäulen von 3000 und 5000 mm und Aluminiumgestänge, bei unklarer Personenangabe und Hering-Pflicht trotz Listing-Angabe freistehend.
Stärkster Preis-Leistungs-Baustein mit 3,9 Sternen bei 600 Bewertungen und klaren Millimeterwerten in der unteren Preisklasse, bei Enge ab etwa 1,75 m und Hering-Pflicht.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.