Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: PORTAL Hw60514 Tunnelzelt, 5 Personen, 2 Zimmer – 430 × 320 × 200 cm, zwei Zimmer und 4,7 Sterne aus 78 Bewertungen, mehrere Berichte blieben bei Regen und Unwetter trocken. Preis-Leistungs-Tipp: High Peak Atmos 3 Tunnelzelt, 3 Personen – 4000 mm, 5,55 kg und 4,4 Sterne aus 143 Bewertungen in der unteren bis mittleren Preisklasse der Dreier-Tunnel. Stand: Oktober 2026.
Ein Tunnelzelt spannt das Tuch über mindestens zwei parallele Gestängebögen und gewinnt damit Liegefläche und oft einen Vorraum. Dafür muss es abgespannt und mit der Schmalseite in den Wind gestellt werden, frei steht es nicht. Gekauft wird es in zwei Lagen: als schweres Familienzelt mit Stehhöhe und Kabinen, das im Auto bleibt, und als kurzes Trekkingmodell, bei dem Gewicht, Packmaß und Innenlänge vor der Stehhöhe stehen.
Welche Kriterien vor dem Kauf in welcher Reihenfolge entscheiden, fasst die [Kaufberatung zum Tunnelzelt](/hub/zelte/tunnelzelt/sub/tunnelzelt-kaufberatung) zusammen. Qualität zeigt sich nicht an einer einzelnen Millimeterzahl, sondern daran, ob Außenzelt, Boden und Nähte getrennt ausgewiesen sind, ob das Gestänge zum Einsatz passt und ob die Personenangabe zur echten Schlaffläche passt.
Dieser Vergleich stellt neun Modelle von 1,5 bis 17,5 kg und von einer bis zwölf aufgedruckten Personen nebeneinander. Die Wertung mischt Erfahrungsberichte, Grundriss, Materialangaben, Aufbau und Preis-Leistung. Widersprüche in den Produktdaten bleiben sichtbar, statt geglättet zu werden.
Ein Tunnelzelt spannt das Tuch über mindestens zwei parallele Gestängebögen und gewinnt damit Liegefläche und oft einen Vorraum.
Ein Tunnelzelt spannt das Tuch über mindestens zwei parallele Gestängebögen und gewinnt damit Liegefläche und oft einen Vorraum. Dafür muss es abgespannt und mit der Schmalseite in den Wind gestellt werden, frei steht es nicht. Gekauft wird es in zwei Lagen: als schweres Familienzelt mit Stehhöhe und Kabinen, das im Auto bleibt, und als kurzes Trekkingmodell, bei dem Gewicht, Packmaß und Innenlänge vor der Stehhöhe stehen.
Welche Kriterien vor dem Kauf in welcher Reihenfolge entscheiden, fasst die [Kaufberatung zum Tunnelzelt](/hub/zelte/tunnelzelt/sub/tunnelzelt-kaufberatung) zusammen. Qualität zeigt sich nicht an einer einzelnen Millimeterzahl, sondern daran, ob Außenzelt, Boden und Nähte getrennt ausgewiesen sind, ob das Gestänge zum Einsatz passt und ob die Personenangabe zur echten Schlaffläche passt.
Dieser Vergleich stellt neun Modelle von 1,5 bis 17,5 kg und von einer bis zwölf aufgedruckten Personen nebeneinander. Die Wertung mischt Erfahrungsberichte, Grundriss, Materialangaben, Aufbau und Preis-Leistung. Widersprüche in den Produktdaten bleiben sichtbar, statt geglättet zu werden.
Ein Tunnelzelt spannt das Tuch über mindestens zwei parallele Gestängebögen und gewinnt damit Liegefläche und oft einen Vorraum. Dafür muss es abgespannt und mit der Schmalseite in den Wind gestellt werden, frei steht es nicht. Gekauft wird es in zwei Lagen: als schweres Familienzelt mit Stehhöhe und Kabinen, das im Auto bleibt, und als kurzes Trekkingmodell, bei dem Gewicht, Packmaß und Innenlänge vor der Stehhöhe stehen. Welche Kriterien vor dem Kauf in welcher Reihenfolge entscheiden, fasst die Kaufberatung zum Tunnelzelt zusammen.
Das Portal Hw60514 misst 430 × 320 × 200 cm, ist für fünf Personen ausgewiesen und nennt 3000 mm, zwei Zimmer und ein Vestibül. In 78 Bewertungen mit 4,7 Sternen, dem höchsten Sternwert dieser Auswahl, bleiben mehrere Berichte bei Regen und Unwetter trocken, der Vorraum ist auch zu zweit nutzbar. Der Aufbau mit Anleitung gelingt, ein Bericht nennt etwa 30 Minuten, der Abbau dauerte in einem anderen deutlich länger. Die Außenwand wirkt in der Kritik dünn und hielt im selben Bericht, ein einheitliches Bruch- oder Leckbild fehlt in den ersten fünfzig Texten. Das Gestänge wechselt zwischen Aluminium, Fiberglas und Stahl, die Beschreibung nennt 11 oder 12 mm, das Feld einmal nur einen Stab, eine Saison fehlt. Die Preisangabe im Listing ist ein ungeprüfter Rohwert, deshalb lässt sich die Preisklasse daraus nicht ableiten. Gegen die größeren Stichproben von Coleman und CAMPROS ist die Basis kleiner, Firsthöhe und zwei Zimmer bleiben die klarsten Raumangaben im oberen Sternfeld.
Vorteile
430 × 320 × 200 cm, zwei Zimmer, Vorraum auch zu zweit
4,7 Sterne aus 78 Bewertungen, höchster Sternwert hier
Mehrere Berichte bei Regen und Unwetter trocken
Heringe, Leinen, Tasche und Anleitung im Lieferumfang
Nachteile
Gestänge im Listing zwischen Aluminium, Fiberglas und Stahl
Preisangabe nicht abgesichert, Saison fehlt
Außenwand wirkt dünn, Abbau in einem Bericht deutlich länger
Kleinere Stichprobe als bei Coleman oder CAMPROS
Ideal für: Fünf Personen mit Auto, wenn zwei Zimmer und 200 cm Firsthöhe zählen
Weniger geeignet: Wer ein eindeutiges Stangenmaterial oder eine belegte Preisklasse vor dem Kauf braucht
Technische Details
Modell
PORTAL Hw60514 Tunnelzelt, 5 Personen, 2 Zimmer
Hersteller
Portal
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,7/5(78)
Modell
Hw60514
Material
Polyester-Außenzelt laut Beschreibung, PU, versiegelte Nähte, Boden Polyethylen, G…
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Beschreibung nennt Tunnelzelt, Rang Tunnelzelte). Preiszeile lautet 20…
Für wie viele Personen ist das Portal Hw60514 ausgewiesen?
Das Listing nennt fünf Personen bei 430 × 320 × 200 cm und zwei Zimmern. Mit Luftbetten oder Gepäck im Schlafraum ist eine Nummer Reserve sinnvoll, zu zweit ist der Vorraum in den Berichten gut nutzbar.
Wie hoch ist der Wasserschutz?
Ausgewiesen sind 3000 mm. Mehrere Berichte blieben bei Regen und Unwetter trocken. Ob Nähte und Boden denselben Wert tragen, nennt das Listing nicht getrennt.
Welches Gestänge hat das Zelt?
Die Angaben widersprechen sich: Aluminium und Fiberglas im Feld, Stahl als Stangenmaterial, 11 oder 12 mm in der Beschreibung. Ein eindeutiges Stangenmaterial lässt sich aus dem Listing nicht ableiten.
Das High Peak Atmos 3 ist ein doppelwandiges Drei-Personen-Tunnel mit 5,55 kg, 4,68 m² Boden, 1,8 m² Vorraum und 120 cm Firsthöhe. In 143 Bewertungen mit 4,4 Sternen dauert der Aufbau bei Wind etwa 15 bis 30 Minuten, und mehrere Berichte bleiben bei Starkregen dicht. Zwei Erwachsene und ein Kind oder zu zweit mit Motorradgepäck passen in den Berichten, der Schlafraum wird zum Fußende schmal und flach. Das Innenzelt hängt am Fuß, wenn es nur am Außenzelt eingehängt ist, und eine Öse an der Bodenwanne riss nach dem ersten Nutzen aus. Die Beschreibung nennt Fiberglas mit 8,5 mm und 4000 mm, das Stangenmaterialfeld dagegen Stahl, die Fiberglasstangen gelten in der Kritik als schwer. Bodenlänge 1,28 Fuß und ein Trailgewicht von 1 kg widersprechen den übrigen Feldern. Die Preisklasse liegt unter den anderen Dreier-Tunneln dieser Auswahl, die Kopffreiheit bleibt bei 120 cm.
Vorteile
5,55 kg, 4,68 m² Boden und 1,8 m² Vorraum
4000 mm, mehrere Berichte dicht bei Starkregen
4,4 Sterne aus 143 Bewertungen
Zwei Eingänge, Aufbau bei Wind in 15 bis 30 Minuten
Nachteile
Firsthöhe nur 120 cm, Fußende schmal und flach
Öse an der Bodenwanne nach dem ersten Nutzen ausgerissen
Fiberglasstangen in der Kritik schwer, Materialfeld sagt Stahl
Bodenlänge und Trailgewicht widersprechen den übrigen Feldern
Ideal für: Zwei Personen mit Gepäck oder zwei Erwachsene und ein Kind, wenn 120 cm Firsthöhe reichen
Weniger geeignet: Wer im Zelt stehen will oder ein Innenzelt mit fixiertem Fußbereich braucht
Technische Details
Modell
High Peak Atmos 3 Tunnelzelt, 3 Personen
Hersteller
High Peak
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,4/5(143)
Modell
Zelt Atmos 3
Material
Polyester PU-beschichtet, 4000 mm, Nahtversiegelung, Boden Polyethylen, Fiberglas…
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Titel, Formfaktor Tunnelzelt, Rang Tunnelzelte)
Berichte nennen zwei Erwachsene und ein Kind oder zwei Personen mit Motorradgepäck. Der Schlafraum wird zum Fußende schmal und flach, bei 120 cm Firsthöhe sitzt man, stehen geht nicht.
Wie dicht ist das Zelt bei Starkregen?
Ausgewiesen sind 4000 mm, und mehrere Berichte blieben bei Starkregen trocken. Ein Bericht nennt eine ausgerissene Öse an der Bodenwanne nach dem ersten Einsatz.
Wie lange dauert der Aufbau?
Berichte nennen bei Wind etwa 15 bis 30 Minuten. Ein Probeaufbau zu Hause ist sinnvoll, weil das Innenzelt am Fuß hängt, wenn es nur am Außenzelt eingehängt ist.
Das Portal-Tunnel für fünf bis sechs Personen misst im Größenfeld 560 × 380 × 210 cm, wiegt 17,5 kg und nennt 3000 mm, Fiberglas 11 mm und einen Wannenboden. In 126 Bewertungen mit 4,4 Sternen dauert der Aufbau zu zweit etwa 10 bis 40 Minuten, mit Farbkennzeichnung auch ohne Vorerfahrung. Mehrere Einsätze bei Regen, Wind oder Hagel blieben ohne Einsturz, einzelne Nähte im Deckenbereich ließen bei Dauerregen trotzdem durch. Karabiner verbiegen nach dem ersten Platz, Heringe gelten als schwach, und die Haupttür hat in der Kritik kein Fliegengitter, obwohl die Beschreibung Gitter an Türen nennt. Im Sommer wird es sehr warm, nass passt der Abbau schlecht in die Tasche, und ein Support reagierte in einem Bericht nicht auf Fotos. Das Bodenlängen-Feld von 2,1 m widerspricht den 5,6 m, das Stangenfeld mischt Fiberglas und Metall. Die Preisklasse liegt über den kompakten Dreiern, 17,5 kg bleiben ein Kofferraum-Gewicht.
Vorteile
560 × 380 × 210 cm, großer Vorraum, teilbare Kabine in den Berichten
3000 mm, Wannenboden, versiegelte Nähte laut Beschreibung
4,4 Sterne aus 126 Bewertungen
Aufbau zu zweit in etwa 10 bis 40 Minuten mit Farbkennzeichnung
Nachteile
Nähte im Deckenbereich bei Dauerregen undicht, dazu Kondens
Karabiner verbiegen, Heringe gelten als schwach
Haupttür in der Kritik ohne Fliegengitter
17,5 kg, Bodenlänge im Feld widerspricht der Gesamtlänge
Ideal für: Familien mit Auto, die im Wohnteil stehen und einen großen Vorraum nutzen
Weniger geeignet: Wer leichte Heringe, eine kühle Sommernacht oder einen reaktionsschnellen Support erwartet
Technische Details
Modell
Portal Tunnelzelt 5–6 Personen, 210 cm Firsthöhe
Hersteller
Portal
Preis
∼218 €
Kundenwertung
4,4/5(126)
Modell
Portal
Material
Polyester, PU-Beschichtung laut Beschreibung, versiegelte Nähte, Wannenboden laut…
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Titel, Formfaktor Tunnel, Rang Tunnelzelte)
Für wie viele Personen ist das Listing ausgewiesen?
Das Kapazitätsfeld nennt 6. Die Beschreibung kann davon abweichen; Innenmaße stehen in den technischen Details.
Welcher Wasserschutz steht im Listing?
Ausgewiesen ist: 3000 mm. Ob Nähte und Boden dieselbe Zahl tragen, steht nur dort, wo das Listing sie getrennt nennt.
Welches Gestänge und welche Saison sind angegeben?
Gestänge: Fiberglas, 11 mm laut Beschreibung; Stangenmaterialtyp Fiberglas, Material der Stangen Metall. Saisonfeld: 3-Jahreszeiten. Die Montageart-Felder einiger Tunnelzelte lauten zusätzlich Freistehend oder Standalone.
Das Coleman Coastline 3 Plus ist als Drei-Personen-Tunnel für drei Jahreszeiten ausgewiesen, mit 4,2 m² Boden, 3000 mm WeatherTec und 7,2 kg. Unter 3.021 Bewertungen mit 4,3 Sternen kehren mehrjähriger Einsatz, ein großes Vorzelt und ein Aufbau allein in etwa zehn Minuten wieder. Dieselbe Stichprobe nennt Stangenbrüche an den Metallverbindern nach ein bis zwei Jahren und eine Außenhaut, die bei Dauerregen durchlässt, während das Innenzelt in einem Bericht hielt. Der Maßblock mit 95,45 cm mal 550 cm, 55 cm Bodenlänge und 55 cm Höhe widerspricht einer Stehhöhe und bleibt so stehen. Das Gestängefeld mischt Fiberglas mit Stahl und Aluminium, und einmal waren die Stangen ab Werk falsch herum montiert, bis sie gedreht wurden. Nach dem Abbau passt das Zelt in Berichten nicht mehr in die Tasche. In der mittleren Preisklasse trägt die Breite der Stimmen, nicht eine belegte Innenhöhe.
Vorteile
4,3 Sterne aus 3.021 Bewertungen, größte Stichprobe hier
4,2 m² Boden, 3000 mm und 7,2 kg
Großes Vorzelt, Aufbau auch allein in etwa zehn Minuten
Berichte über Sonne, Regen, Hagel und Sturm
Nachteile
Stangenbruch an den Metallverbindern nach ein bis zwei Jahren
Außenhaut bei Dauerregen nicht vollständig dicht
Maßblock ohne nutzbare Stehhöhe
Nach dem Abbau oft nicht mehr in der Tasche
Ideal für: Drei Personen auf dem Campingplatz, wenn Vorzelt und eine große Bewertungsbasis zählen
Weniger geeignet: Wer eine belegte Stehhöhe oder ein Gestänge ohne Bruchberichte an den Verbindern sucht
Technische Details
Modell
Coleman Coastline 3 Plus, 3 Personen
Hersteller
Coleman
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,3/5(3.021)
Modell
Coleman Tent Coastline 3 Plus
Material
WeatherTec 3000 mm, versiegelte Nähte, eingenähter Boden, Fiberglas, feuerhemmende…
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Formfaktor Tunnel, Rang Tunnelzelte, Modellname Coastline 3 Plus). Der…
Für wie viele Personen ist das Listing ausgewiesen?
Das Kapazitätsfeld nennt 3. Die Beschreibung kann davon abweichen; Innenmaße stehen in den technischen Details.
Welcher Wasserschutz steht im Listing?
Ausgewiesen ist: 3000 mm. Ob Nähte und Boden dieselbe Zahl tragen, steht nur dort, wo das Listing sie getrennt nennt.
Welches Gestänge und welche Saison sind angegeben?
Gestänge: Fiberglas; Material der Stangen Stahl, Aluminium. Saisonfeld: 3-Jahreszeiten. Die Montageart-Felder einiger Tunnelzelte lauten zusätzlich Freistehend oder Standalone.
Das CAMPROS CP ist im Titel ein Tunnel für bis zu zwölf Personen mit drei Kabinen und 183 cm Stehhöhe, die Beschreibung misst 610 × 274 × 183 cm. Unter 539 Bewertungen mit 4,3 Sternen kehren Platz für Luftmatratzen, Stehen und ein Aufbau zu zweit in etwa 10 bis 25 Minuten wieder. Zwölf Personen mit Feldbetten passen in der Kritik nicht, und nach einem starken Schauer war ein Zelt undicht, bis eine Plane nachgerüstet wurde. Eine deutsche Bewertung vermisst die Aufbauanleitung, das Wasserschutzfeld nennt nur 1000 mm. Das Formfaktor-Feld sagt Kuppel, der Rang steht unter Wurfzelten, der Titel unter Tunnel. Das Längenfeld ist gegenüber der Beschreibung achsenvertauscht und wird nicht umgerechnet. In der Preisklasse großer Volumen-Familienzelte tragen Kabinen und Stehhöhe, nicht der Personenaufdruck und nicht die Wassersäule.
Vorteile
Drei Kabinen und 183 cm Stehhöhe in Titel und Beschreibung
4,3 Sterne aus 539 Bewertungen
Luftmatratzen und getrennte Bereiche in den Berichten
Aufbau zu zweit in etwa 10 bis 25 Minuten
Nachteile
Nur 1000 mm, nach starkem Schauer undicht bis zur nachgerüsteten Plane
Zwölf Personen mit Feldbetten passen nicht
Formfeld Kuppel und Rang Wurfzelte gegen den Tunnel-Titel
Aufbauanleitung in einer deutschen Bewertung nicht dabei
Ideal für: Familien mit Auto, die Kabinen und Stehhöhe suchen und den Formfaktor gegen den Titel prüfen
Weniger geeignet: Wer zwölf Liegen oder eine Wassersäule ab etwa 3000 mm erwartet
Technische Details
Modell
CAMPROS CP-200972 Familienzelt, 3 Kabinen, 183 cm Stehhöhe
Hersteller
CAMPROS
Preis
∼192 €
Kundenwertung
4,3/5(539)
Modell
Cp-200972
Material
Polyester, Fiberglas, Wasserschutzfeld 1000 mm, Wasserbeständigkeit Wasserfest
Kategorie-Fit
Fit unsicher, behalten. Titel und Bullets sagen Tunnelzelt und Maße 610 x 274 x 18…
Das Night Cat ist ein Ein-Personen-Zelt mit etwa 1,5 kg, 15D-Nylon und Aluminium, die Beschreibung trennt 5000 mm am Vorzelt und 8000 mm am Boden. In 76 Bewertungen mit 4,2 Sternen loben Solo- und Bikepacking-Nutzer Gewicht, Packmaß und einen schnellen Aufbau, das Feld nennt fünf Minuten. Einzelne Berichte bleiben bei Sturm und Regen am Meer trocken, ein anderer fand nach einer Regennacht Wasser im Zelt. Für 185 cm Körpergröße ist die Liege fast zu kurz, ein Helm passt gerade noch, zwei Personen nicht. Das Maßfeld 2,1 × 0,9 × 0,6 m, die Bodenlänge 300 cm und die Höhe 90 cm lassen sich nicht zu einer Liegelänge glätten. Der Titel sagt Silnylon und nicht Tunnelzelt, der Rang steht unter Tunnelzelten, das Außenzelt ließ sich in einem Bericht auch ohne Innenzelt stellen. In der mittleren Preisklasse der Ultraleichtzelte trägt das Packmaß, nicht eine eindeutige Länge.
Vorteile
Etwa 1,5 kg, Aluminium, kleines Packmaß
4,2 Sterne aus 76 Bewertungen
5000 mm am Vorzelt und 8000 mm am Boden in der Beschreibung
Aufbau laut Feld fünf Minuten, Außenzelt in einem Bericht auch allein
Nachteile
Liege für etwa 185 cm fast zu kurz, nur eine Person
Maßfeld, Bodenlänge 300 cm und Höhe 90 cm widersprechen sich
Ein Bericht: Wasser im Zelt nach einer Regennacht
Titel ohne das Wort Tunnelzelt
Ideal für: Eine Person unter etwa 185 cm mit kleinem Gepäck auf Trekking oder Bikepacking
Weniger geeignet: Große Körperlängen, zwei Personen oder wer eine eindeutige Liegelänge vor dem Kauf braucht
Das Naturehike Opalus wiegt im Feld 2,9 kg, mit 20D-Nylon, 4000 mm und Aluminiumgestänge, das Kapazitätsfeld sagt drei Personen, ein Beschreibungspunkt zwei. In 61 Bewertungen mit 3,9 Sternen loben Fahrer das Packmaß für Motorrad oder Bikepacking, die Apsis und zwei Eingänge. Zu dritt wird es eng, eher für zwei, und nachgewogenes Gewicht liegt über der Erwartung aus dem Listing. Mehrere Berichte beschreiben Feuchtigkeit durch die Wände, einer nimmt die Undichtigkeit zurück und deutet die Nässe als Kondens. Eine isolierte Innenkabine fehlt, das Zelt wird als kalt beschrieben, die Firsthöhe endet bei 120 cm. Die Bodenbreite von 18,5 cm im Feld ist kein Liegemaß, die Bodenlänge von 235 cm schon. Die Preisklasse liegt über den Fiberglas-Dreiern mit mehr Stimmen, der Personenaufdruck trägt die dritte Person nicht.
Vorteile
Etwa 2,9 kg, Aluminiumgestänge, packbar am Motorrad
4000 mm und 20D-Nylon in der Beschreibung
Apsis und zwei Eingänge werden gelobt
Bodenlänge 235 cm
Nachteile
Zu dritt eng, Listing sagt 3, Berichte eher zwei
Feuchtigkeit durch die Wände, ein Bericht deutet sie als Kondens
Keine isolierte Innenkabine, wird als kalt beschrieben
Nachgewogenes Gewicht höher als die Listing-Erwartung
Ideal für: Eine bis zwei Personen mit Rad oder Motorrad, wenn 120 cm Höhe genügen
Weniger geeignet: Drei Erwachsene oder Nächte, in denen eine trockene Innenkabine zählen soll
Technische Details
Modell
Naturehike Opalus Tunnelzelt, 3 Personen
Hersteller
Naturehike
Preis
∼212 €
Kundenwertung
3,9/5(61)
Modell
Opalus Tent For 3 People
Material
20D Nylon mit Silikonbeschichtung, 4000 mm laut Beschreibung
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Titel Tunnelzelt, Formfaktor Tunnel, Rang Tunnelzelte). Ein Beschreibu…
Für wie viele Personen ist das Listing ausgewiesen?
Das Kapazitätsfeld nennt 3. Die Beschreibung kann davon abweichen; Innenmaße stehen in den technischen Details.
Welcher Wasserschutz steht im Listing?
Ausgewiesen ist: 4000 mm. Ob Nähte und Boden dieselbe Zahl tragen, steht nur dort, wo das Listing sie getrennt nennt.
Welches Gestänge und welche Saison sind angegeben?
Gestänge: Aluminium; Material der Stangen Aluminium, Steel. Saisonfeld: 3-Jahreszeiten. Die Montageart-Felder einiger Tunnelzelte lauten zusätzlich Freistehend oder Standalone.
Das Naturehike Opalus UL ist als 15D-Oliv für zwei Personen gekennzeichnet, das Kapazitätsfeld nennt drei, die Bodenfläche von 4,46 m² passt zur Zwei-Personen-Beschreibung. Sieben Bewertungen mit 3,8 Sternen sind eine dünne Basis, fünf Texte liegen vor. Gelobt werden Gewicht, Packmaß, eine große Apsis und das Außenzeltmaterial, die Firsthöhe endet bei 105 cm. Das Innenzelt ist ab etwa 1,75 m zu kurz, zwei große Isomatten passen am schmalen Ende nicht, ein Foto nennt etwa 2 m mal 65 cm. Ein Netz war bei Lieferung beschädigt, der Reißverschluss der Außentür schließt nicht zuverlässig, der Footprint fehlt. Eine mittlere Stange ging nicht vollständig hinein, die Stangentunnel haken, eine Wassersäule in Millimetern fehlt. Die Preisklasse liegt am oberen Ende der leichten Tunnel hier, der Rang steht unter Kuppelzelten.
Vorteile
Etwa 2,4 kg im Feld, Aluminium, kleines Packmaß
Große Apsis und Belüftung in den wenigen Texten
Vier-Jahreszeiten-Feld
Bodenfläche 4,46 m² passt zur Zwei-Personen-Beschreibung
Nachteile
Nur sieben Bewertungen bei 3,8 Sternen
Innenzelt ab etwa 1,75 m zu kurz, schmales Ende etwa 65 cm
Keine Wassersäule in Millimetern, Footprint nicht dabei
Netz beschädigt, Reißverschluss und mittlere Stange hakelig
Ideal für: Zwei kleinere Personen mit Rucksack, wenn Apsis und Packmaß vor der Liegelänge kommen
Weniger geeignet: Körpergrößen ab etwa 1,75 m, drei Personen oder eine Nacht ohne eigene Bodenplane
Das Partsio-Familienzelt weist sechs bis sieben Personen, 4,5 × 2,6 × 2,1 m, 11,7 m², 4000 mm und 8 kg aus. In 82 Bewertungen mit 3,2 Sternen, dem niedrigsten Wert dieser Auswahl, loben einzelne Stimmen Platz, farbige Stangen und die Bodenwanne. Mehrere Berichte nennen Undichtigkeit schon nach leichtem Regen, Pfützen an Nähten oder Haken, und zweifeln die ausgewiesene Wassersäule an. Der erste Aufbau dauerte in einem Bericht etwa 50 Minuten, ein anderer etwa 20 Minuten mit Abspannen, das Feld sagt drei Minuten. Ein Wohnraum wird mit etwa 160 cm Stehhöhe beschrieben, obwohl das Maßfeld 2,1 m nennt. Reißverschlüsse gelten als schwach, eine Lieferung kam gebraucht oder bereits kaputt. Die Preisklasse liegt unter den schwereren Sechs-Personen-Tunneln, die Nässe bleibt der wiederkehrende Punkt.
Vorteile
11,7 m², zwei Zimmer, Maßfeld 2,1 m Firsthöhe
4000 mm und eingenähte Bodenwanne im Listing
8 kg, Organizer und Trennvorhang in der Beschreibung
Farbige Stangen in positiven Berichten
Nachteile
3,2 Sterne aus 82 Bewertungen, niedrigster Wert hier
Undicht nach leichtem Regen, Nähte und Haken
Aufbau etwa 50 Minuten statt der Feldangabe von 3 Minuten
Wohnraum in einem Bericht nur etwa 160 cm, Reißverschlüsse schwach
Ideal für: Wer Fläche und zwei Räume in der günstigeren Familienklasse sucht und die Nass-Berichte mitliest
Weniger geeignet: Regenwochenenden oder wer die Aufbauangabe von drei Minuten für bare Münze nimmt
Technische Details
Modell
Partsio JLC-016 Familien-Tunnelzelt, 6–7 Personen
Hersteller
Partsio
Preis
∼139 €
Kundenwertung
3,2/5(82)
Modell
Jlc-016
Material
190T Polyester, PU laut Beschreibung, Boden PE, Fiberglas 9.5 mm
Kategorie-Fit
Tunnelzelt (Titel und Artikelform Tunnel, Rang Tunnelzelte)
Für wie viele Personen ist das Listing ausgewiesen?
Das Kapazitätsfeld nennt 7. Die Beschreibung kann davon abweichen; Innenmaße stehen in den technischen Details.
Welcher Wasserschutz steht im Listing?
Ausgewiesen ist: 4000 mm. Ob Nähte und Boden dieselbe Zahl tragen, steht nur dort, wo das Listing sie getrennt nennt.
Welches Gestänge und welche Saison sind angegeben?
Gestänge: Glasfaser, 9.5 mm laut Beschreibung. Saisonfeld: 3-Jahreszeiten. Die Montageart-Felder einiger Tunnelzelte lauten zusätzlich Freistehend oder Standalone.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden Tunnelzelte aus dem Amazon-Angebot gesichtet und neun Modelle bewertet. Die Wertung ist keine Laborprüfung und übernimmt die Amazon-Sterne nicht unverändert. Sie ordnet die Modelle innerhalb dieses Vergleichs anhand von Kundenbewertungen, Herstellerangaben und Produktdaten ein. Sehr kleine Stichproben erhalten einen deutlichen Vertrauensabschlag, widersprüchliche Angaben führen zu Abzügen.
1
Praxiserfahrung und Bewertungsbasis
30%
Sterne, Zahl der Bewertungen und wiederkehrende Aussagen aus den ausgewerteten Rezensionen. Hohe Sterne aus wenigen Stimmen zählen weniger als ein ähnliches Urteil aus hunderten Bewertungen.
2
Grundriss und Bauart
25%
Nachvollziehbare Liegefläche, Vorraum, Firsthöhe, Türen und Kabinen. Die aufgedruckte Personenzahl allein reicht nicht, Widersprüche zwischen Tunnel-Titel und Kuppel- oder Wurfzeltrang senken den Wert.
3
Wetter- und Materialangaben
20%
Bezifferte Wassersäule, Boden, Gestänge und konkrete Nass- oder Sturmberichte. Das Wort „wasserdicht“ ohne Millimeterwert zählt schwächer.
4
Aufbau und Handhabung
15%
Berichtete Aufbauzeit, Gewicht, Abspannung und vollständiges Zubehör. Eine Herstellerangabe von wenigen Minuten wird nicht mit einem Praxisbericht gleichgesetzt.
5
Preis-Leistung
10%
Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Eine unplausible oder ungeprüfte Preisangabe wird nicht als Vorteil gewertet.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Tunnelzelt-Kaufberatung
Ein Tunnelzelt kauft man nach dem Einsatz, nicht nach dem Aufdruck. Zuerst klärt sich der Stellplatz, dann die echte Zahl der Schlafplätze, dann der Wasserschutz in drei Zeilen für Außenzelt, Boden und Naht. Das Gestänge und der Wohnkomfort kommen danach. Die neun Modelle dieses Vergleichs reichen vom 1,5-kg-Solozelt bis zum 17,5-kg-Familientunnel, deshalb lohnt sich die Frage, ob das Zelt im Rucksack oder im Kofferraum reist, vor jedem Preisvergleich.
Was ist ein Tunnelzelt?
Ein Tunnelzelt spannt das Zeltgewebe über mindestens zwei parallele Gestängebögen. Die Bögen laufen in Kanälen im Außenzelt, und das Zelt gewinnt dadurch Liegefläche und oft einen Vorraum, die Apsis, in der nasses Gepäck, Schuhe und Kocher Platz finden. Der Preis dafür ist die Abspannung: Ein Tunnelzelt steht nicht von selbst, es braucht Leinen und Heringe und gehört mit der schmalen Seite in den Wind. Querwind ist die schwache Seite dieser Bauart.
Ideal für
Familien mit Auto, die Stehhöhe, Kabinen und einen trockenen Vorraum brauchen
Paare und Solo-Reisende mit Rad oder Motorrad, die Innenlänge und Apsis für nasses Gepäck suchen
Nicht ideal für
Weniger geeignet auf Fels oder Plattformen ohne Heringhalt
Weniger geeignet bei Querwind ohne die Möglichkeit, die Schmalseite in den Wind zu stellen
Häufige Fehler vermeiden
1
Den Personenaufdruck wörtlich nehmen
Die Norm legt Testflächen in die Schlaffläche, ohne Überlappung, Gepäck und Luftbetten sind dabei nicht berücksichtigt. Das CAMPROS trägt zwölf Personen im Titel, in den Berichten passen zwölf mit Feldbetten nicht. Besser eine Nummer größer planen.
2
Nur die Millimeter des Außenzelts lesen
Der Wasserschutz besteht aus drei Zeilen: Außenzelt, Boden und Naht. Der Bodenwert sollte höher liegen, weil Knie und Matte drücken. Beim Partsio stehen 4000 mm im Listing, mehrere Berichte nennen Nässe schon nach leichtem Regen.
3
Erst auf dem Platz aufbauen
Kondens an der Innenwand wird schnell als Loch gedeutet, und gebrochene Gestänge oder fehlende Hülsen fallen erst vor Ort auf. Ein Probeaufbau zu Hause zeigt Anleitung, Bögen und Heringe, bevor es auf den Platz geht.
Kaufkriterien im Detail
Wasserschutz in drei Zeilen
hoch
Beim Wasserschutz zählen drei getrennte Werte: Außenzelt, Boden und Naht. Landläufig gilt ein Gewebe ab etwa 1.500 mm Wassersäule als wasserdicht. TÜV SÜD und mehrere Händler raten eher zu mindestens etwa 3.000 mm außen und einem höheren Wert am Boden, weil Knie und Matte dort Druck erzeugen. Die Normspanne für beschichtetes Außenzelt liegt öffentlich eingeordnet bei etwa 1.530 bis 3.060 mm.
Echte Personenzahl und Innenlänge
hoch
Die aufgedruckte Personenzahl ist kein Komfortmaß. Globetrotter nennt etwa 60 cm Breite als Untergrenze pro Person und 70 bis 80 cm, wenn Gepäck mit in den Schlafraum soll. Familien mit Luftbetten planen besser eine Nummer größer. Bei Tunnelzelten sollte die Innenlänge oft mindestens etwa 220 cm betragen, für große Menschen eher 230 cm, weil der Fußbereich flach ausläuft.
Gestänge, Saison und Aufbau
mittel
Aluminium ist leichter und eher richtbar, Fiberglas ist günstiger und splittert beim Bruch, Stahl ist der schwere Rat für Dauerstand und starke Küste. Durchmesser und Segment müssen zum Kanal passen, und mindestens zwei Bögen sind nötig, ein dritter stützt die Mitte. Bei Coleman berichten Nutzer von Stangenbrüchen an den Metallverbindern, beim Portal Hw60514 widersprechen sich die Gestängeangaben im Listing.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏕️
Familie mit Auto und Wohnteil
Wer mit dem Auto anreist, braucht Stehhöhe, getrennte Zimmer und einen trockenen Vorraum, kein leichtes Packmaß. Das Portal Hw60514 misst 430 × 320 × 200 cm und hat zwei Zimmer. Für Luftbetten lohnt es sich, eine Personennummer größer zu planen.
Bei Touren zu Fuß oder mit Zweirad zählen Gewicht und Packmaß vor der Stehhöhe. Das Night Cat wiegt etwa 1,5 kg und hat ein Aluminiumgestänge. Ab etwa 185 cm Körpergröße wird die Liege knapp.
Wer ein günstigeres Dreier-Tunnelzelt mit belegtem Wasserschutz sucht, findet beim High Peak Atmos 3 4000 mm, zwei Eingänge und einen Vorraum. Die Firsthöhe endet bei 120 cm, zum Sitzen reicht das, zum Stehen nicht.
Welches Tunnelzelt führt diesen Vergleich 2026 an?
Testsieger ist das PORTAL Hw60514 für fünf Personen: 430 × 320 × 200 cm, zwei Zimmer, 3000 mm und 4,7 Sterne aus 78 Bewertungen. Die Bewertungsbasis ist kleiner als bei Coleman oder CAMPROS, und die Preisangabe im Listing ist nicht abgesichert. Preis-Leistungs-Tipp ist das High Peak Atmos 3 mit 4000 mm und 5,55 kg. Das ist ein redaktioneller Vergleich, kein Stiftung-Warentest.
Wie viel kostet ein gutes Tunnelzelt?
Redaktionelle Faustregel: Tunnelzelte kosten etwa 100 bis 400 Euro, Familienzelte mit Stehhöhe eher 150 bis 600 Euro. Die Modelle dieses Vergleichs mit belastbarer Preisangabe liegen zwischen etwa 115 und 229 Euro. Sehr niedrige Einstiegspreise sagen nichts über Nähte und Boden, deshalb zuerst Wassersäule, Gestänge und echte Schlafplätze prüfen. Preise ändern sich laufend.
Worauf muss ich beim Kauf eines Tunnelzelts achten?
Fünf Punkte entscheiden: der Einsatz und Stellplatz, die echte Personenzahl statt des Aufdrucks, der Wasserschutz in drei Zeilen für Außenzelt, Boden und Naht, das Gestänge und der Wohnkomfort mit Apsis, Kabinen und Lüftung. Die Schmalseite gehört in den Wind, Leinen und Heringe sind Pflicht, weil ein Tunnelzelt nicht freisteht.
Wie viel Wassersäule braucht ein Tunnelzelt?
Landläufig gilt Gewebe ab etwa 1.500 mm als wasserdicht. TÜV SÜD und mehrere Händler raten eher zu mindestens etwa 3.000 mm außen und einem höheren Wert am Boden. Wichtig ist, dass Außenzelt, Boden und Nähte getrennt ausgewiesen sind. Eine hohe Wassersäule sagt nichts über Windstabilität und verhindert Kondens nicht vollständig.
Wie baue ich ein Tunnelzelt bei Wind auf?
Die schmale Seite zeigt in den Wind, der Boden liegt ohne überstehende Unterlage, Bögen werden in die Kanäle geschoben und nicht gezogen. Heringe sitzen im 45-Grad-Winkel mit der Spitze zum Zelt, alle Leinen werden gespannt und nach Regen nachgezogen. Details und Reihenfolge zeigt der Beitrag Zelt richtig aufbauen.
Steht ein Tunnelzelt frei?
Nein, ein Tunnelzelt braucht Abspannung. Ein Marktplatzfeld mit „Freistehend“ ändert daran nichts, die Bögen tragen das Tuch nur mit Leinen und Heringen. Wer auf Fels oder einer Plattform ohne Heringhalt steht, sollte ein Kuppelzelt oder eine Geodäte prüfen, weil diese Bauformen ohne Verankerung stehen können.
Tunnelzelt oder Trekkingzelt: Was passt zu welchem Einsatz?
Ein Tunnelzelt ist eine Bauart, ein Trekkingzelt eine Einsatzklasse. Zu Fuß oder mit Rad zählen Gewicht, Packmaß und Innenlänge, hier sind kurze Alutunnel wie das Night Cat mit etwa 1,5 kg gefragt. Mehr dazu im Vergleich der Trekkingzelte. Mit dem Auto zählen Stehhöhe, Kabinen und Vorraum, dann passen die großen Familientunnel.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das PORTAL Hw60514: 430 × 320 × 200 cm, zwei Zimmer, 3000 mm und mit 4,7 Sternen aus 78 Bewertungen der höchste Sternwert dieser Auswahl. Die Basis ist kleiner als bei Coleman oder CAMPROS, und die Preisangabe im Listing ist nicht abgesichert, sie sollte vor dem Kauf geprüft werden. Preis-Leistungs-Tipp ist das High Peak Atmos 3 mit 4000 mm, 5,55 kg und 4,4 Sternen aus 143 Bewertungen zu einem nachvollziehbaren Preis. Dieser Vergleich ist kein Labortest und kein Stiftung-Warentest.
Testsieger
PORTAL Hw60514 Tunnelzelt, 5 Personen, 2 Zimmer
430 × 320 × 200 cm, zwei Zimmer und 4,7 Sterne aus 78 Bewertungen, mehrere Berichte blieben bei Regen und Unwetter trocken.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.