Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Nordisk-Zelte Vergleich 2026

Die besten Nordisk-Zelte im Vergleich.

Testsieger: Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv – Höchster Score und einziger Regenbericht im Bestand: Zwei Tage heftiger Regen, laut Rezension dicht geblieben. Preis-Leistungs-Tipp: Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest – Niedrigste Preisklasse dieser Auswahl bei 1,9 kg, drei Jahreszeiten und laut Listing separat nutzbarem Innenzelt. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Nordisk-Zelt stammt von der dänischen Marke Nordisk und deckt vom leichten Trekkingzelt bis zum Baumwoll-Lagerzelt eine große Spanne ab. Gekauft wird es von Wanderern, Rad- und Kanufahrern, die Gewicht und Packmaß selbst tragen, und von Leuten mit Auto oder Festplatz, die mehr Wohnklima wollen. Wer zunächst allgemein Trekkingzelte vergleichen möchte, findet das im [Trekkingzelt-Vergleich](/hub/zelte/trekkingzelt). Bei Nordisk entscheidet zuerst die Stofflinie: PU ist robuster und schwerer, SI liegt dazwischen, LW spart Gramm und wird enger. Dazu kommt die Kapazität. „2 Personen“ ist bei schmalem Fuß oft eine Person mit Gepäck, und Modelle mit und ohne Zusatz wie 2.0 sind unterschiedliche Generationen mit anderem Gewicht und Lieferumfang. Unser Vergleich ordnet fünf Nordisk-Trekkingzelte der Linien Halland, Oppland und Svalbard nach Produktdaten und den vorliegenden Amazon-Bewertungen ein. Er zeigt, wo Angaben fehlen oder sich widersprechen, und sagt offen, dass zu vier der fünf Modelle noch keine Rezension vorliegt. Grand-Canyon-Zelte, Tarps und Zubehör gehören nicht dazu.

Ein Nordisk-Zelt stammt von der dänischen Marke Nordisk und deckt vom leichten Trekkingzelt bis zum Baumwoll-Lagerzelt eine große Spanne ab.

Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv

Testsieger

Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv
7,8/10∼ 165 €

18 Produkte geprüft · 46 Std. investiert · +12.400 Leser

5 von 5: Beste Nordisk-Zelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 5
Testsieger
Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv
Preis-Leistungs-Tipp
Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest
Nordisk Halland 2 LW (2.0)
Nordisk Oppland 2 LW (2.0)
Nordisk Oppland 3 (3.0) PU Dark Olive
7,8/10
7,5/10
7,1/10
6,7/10
6,5/10
∼ 165 €
∼ 160 €
∼ 218 €
∼ 218 €
∼ 399 €
4,1(2)
–
–
–
–

Die besten Nordisk-Zelte im Detail

Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv

Platz 1

Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv

∼165 €

Unsere Einschätzung

Das Halland 2 PU wiegt 3 kg und misst gepackt 15 × 50 × 35,5 cm. In der einen vorliegenden Rezension blieb es bei heftigem Regen über zwei Tage und Nächte dicht, Aufbau und Abbau gingen unkompliziert, und der Eingang mit Mesh plus geschlossener Gewebelage wird als gute Belüftung beschrieben. Kondenswasser blieb in dieser Schilderung weitgehend gering, außer am Fußende. Für 1,80 m Körpergröße reicht die dort genannte Innenlänge von 215 cm nicht, das Innenzelt lässt sich am Fuß nicht sauber spannen, und der Schlafsack wird feucht, weil er das Tuch berührt. Zwei Personen wären sehr eng, sodass sich das Zelt eher als komfortables Ein-Personen-Zelt liest. Ersatzsegment und Reparaturhülse fehlen laut Rezension, das Originalgestänge sei beim Hersteller nicht mehr erhältlich, und ein Footprint wird extra empfohlen.

Vorteile

  • Bei heftigem Regen über zwei Tage und Nächte laut Rezension dicht geblieben
  • Eingang mit Mesh und zusätzlicher geschlossener Gewebelage
  • Aufbau und Abbau in der Rezension unkompliziert
  • Kondenswasser weitgehend gering, außer am Fußende

Nachteile

  • Für 1,80 m am Fuß zu kurz, Schlafsack wird dort feucht
  • Zwei Personen in der Praxis sehr eng
  • Kein Ersatzgestänge und keine Reparaturhülse, Nachkauf laut Rezension offen
  • Mit 3 kg kein Leichtgewicht, Footprint extra

Ideal für: Eine Person auf Motorradtour oder mit kurzem Weg zum Platz, wenn ein Regenbericht über zwei Tage mehr zählt als ein geringes Packgewicht

Weniger geeignet: Zwei große Erwachsene mit Gepäck und Touren, auf denen ein geknicktes Gestänge ersetzbar sein muss

Technische Details

Modell
Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv
Hersteller
Nordisk
Preis
∼165 €
Kundenwertung
4,1/5(2)
Personen
2
Materiallinie
PU

Häufige Fragen

Passen zwei Personen hinein?

Der Name lautet Halland 2. In der vorhandenen Rezension wären zwei Personen sehr eng; das Zelt wird dort eher als komfortables 1-Personen-Zelt beschrieben.

Liegt ein Ersatzgestänge bei?

Die Rezension nennt kein Ersatzsegment und keine Reparaturhülse im Lieferumfang. Eine eigene Lieferumfang-Zeile steht im Listing nicht.

Ist eine Wassersäule angegeben?

Eine Wassersäule in Millimetern steht im Listing nicht. Die Rezension beschreibt das Zelt nach zwei Tagen heftigem Regen als dicht.

Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest

Platz 2

Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest

∼160 €

Unsere Einschätzung

Das Svalbard 1 SI ist für eine Person und drei Jahreszeiten gelistet, mit Rip-Stop-Außenzelt aus Nylon, Aluminiumgestänge und 1,9 kg bei 105 cm Firsthöhe. Ein Bullet nennt die Option, das Innenzelt eigenständig aufzubauen, dazu magnetische Türverschlüsse und einen farbkodierten Spanngurt. Die Länge ist im Listing nicht einheitlich, 2,75 m im Artikelmaß gegen 260 cm in einer separaten Zeile, und der Formfaktor spricht von 1–2 Personen, während die Kapazität bei einer Person bleibt. Ob der Aufbau freistehend ist, steht nicht da, ein Packmaß ebenfalls nicht. Bewertungen fehlen, die Formulierung extremer Windfestigkeit ist eine Listing-Aussage ohne Feldbericht. Der Wasserschutz heißt nur wasserabweisend, die Gewährleistung beträgt zwei Jahre.

Vorteile

  • 1,9 kg bei ausgewiesener Ein-Personen-Kabine und drei Jahreszeiten
  • Innenzelt laut Bullet auch allein aufbaubar
  • Rip-Stop-Außenzelt und magnetische Türverschlüsse
  • Niedrigste Preisklasse in dieser Auswahl, zwei Jahre Gewährleistung

Nachteile

  • Keine Rezensionen, Wind-Bullet unbelegt
  • Länge 2,75 m gegen 260 cm im selben Listing
  • Formfaktor 1–2 Personen widerspricht der Kapazität 1
  • Packmaß und Angabe zum freistehenden Aufbau fehlen, nur wasserabweisend

Ideal für: Allein mit Rucksack, wenn drei Jahreszeiten und ein separat nutzbares Innenzelt vor einer großen Apsis stehen

Weniger geeignet: Zwei Erwachsene und Käufer, die ein eindeutiges Außenmaß ohne widersprüchliche Längenzeile brauchen

Technische Details

Modell
Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest
Hersteller
Nordisk
Preis
∼160 €
Personen
1
Materiallinie
SI
Jahreszeiten
3 Jahreszeiten
Gestänge
Aluminium
Wasserschutz
Wasserabweisend

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist es ausgewiesen?

Kapazität und Nutzungsart lauten 1 Person. Ein Formfaktor-Feld nennt zusätzlich 1–2 Personen Zelte. Die Jahreszeiten sind 3-Jahreszeiten.

Lässt sich das Innenzelt allein nutzen?

Ein Bullet nennt die Option, das Innenzelt eigenständig aufzubauen. Ob der Aufbau freistehend ist, steht nicht im Listing.

Welche Wassersäule ist angegeben?

Nur wasserabweisend. Eine Millimeter-Wassersäule fehlt. Gewicht 1,9 kg, Firsthöhe 105 cm.

Nordisk Halland 2 LW (2.0)

Platz 3

Nordisk Halland 2 LW (2.0)

∼218 €

Unsere Einschätzung

Das Halland 2 LW wiegt 1,48 kg und packt auf 38 × 17 × 17 cm, mit einem Innenzelt von 215 × 135 × 100 cm und zwei Gestängen. Versteckte Gestängekanäle und ein ringsum laufender Kabinenreißverschluss zum Verstauen stehen in den Bullets, das Innenzelt soll sich schnell einhängen lassen. Das Material ist Nylon, eine Wassersäule in Millimetern fehlt, genannt ist wasserabweisend. Die Außenmaße widersprechen sich: Bullet 355 × 170 × 110 cm, Artikelmaß 3,65 × 1,6 × 1,1 m. Gestängematerial, Jahreszeiten und ein Freistehend-Feld fehlen, Bewertungen liegen nicht vor. In derselben Preisklasse ist es leichter und kompakter als das Oppland 2 LW, dafür ohne Angabe, ob es frei steht.

Vorteile

  • 1,48 kg und Packmaß 38 × 17 × 17 cm, leichtestes und kompaktestes Listing hier
  • Innenzelt 215 × 135 × 100 cm mit zwei Gestängen
  • Versteckte Gestängekanäle und ringsum laufender Kabinenreißverschluss
  • Zwei Jahre Gewährleistung laut Listing

Nachteile

  • Keine Rezensionen
  • Außenmaß im Bullet und im Artikelmaß widersprüchlich
  • Gestängematerial, Jahreszeiten und freistehender Aufbau nicht genannt
  • Nur wasserabweisend, ohne Millimeter-Wassersäule

Ideal für: Zwei Personen mit knappem Packvolumen, wenn 1,48 kg und das kleine Packmaß vor einer Freistehend-Angabe stehen

Weniger geeignet: Schnee und jeder Aufbau, der ohne Heringe auskommen soll, weil das Listing dazu schweigt

Technische Details

Modell
Nordisk Halland 2 LW (2.0)
Hersteller
Nordisk
Preis
∼218 €
Personen
2
Materiallinie
LW
Wasserschutz
Wasserabweisend

Häufige Fragen

Welche Maße nennt das Listing?

Die Bullets nennen Überzelt 355 × 170 × 110 cm und Innenzelt 215 × 135 × 100 cm. Die Artikelmaße lauten 3,65 × 1,6 × 1,1 m. Beide Angaben stehen so im Listing.

Wie schwer ist es und wie groß ist das Packmaß?

1,48 kg beziehungsweise 1.480 g, Packmaß 38 × 17 × 17 cm. Zwei Gestänge, Material der Stangen nicht genannt.

Ist eine Wassersäule angegeben?

Nur wasserabweisend. Millimeter fehlen. Jahreszeiten und ob der Aufbau freistehend ist, stehen ebenfalls nicht im Listing.

Nordisk Oppland 2 LW (2.0)

Platz 4

Nordisk Oppland 2 LW (2.0)

∼218 €

Unsere Einschätzung

Das Oppland 2 LW ist als freistehendes Tunnelzelt für zwei Personen gelistet, aus Nylon mit Aluminiumgestänge, Außenmaß 4,3 × 1,65 × 1,1 m und einem Mindest-Trailgewicht von 1.730 g. Das Innenzelt hängt an Haken, eine Firsthöhe von 110 cm steht im Listing. Innenmaß, Packmaß, Gestängezahl und Jahreszeiten fehlen, der Wasserschutz heißt nur wasserabweisend. Bewertungen liegen nicht vor, Aussagen zu Windstabilität und Stauraum bleiben damit Herstellertext. Die Gewährleistung beträgt zwei Jahre, und die Montage ist erforderlich. In derselben Preisklasse ist der Tunnel länger und schwerer als das Halland 2 LW, dafür als freistehend ausgewiesen, was bei einem Tunnel die Heringe nicht ersetzt.

Vorteile

  • Trailgewicht 1.730 g bei 4,3 m Außenlänge
  • Freistehende Tunnelkonstruktion, Gestänge aus Aluminium
  • Innenzelt per Haken einhängbar
  • Zwei Jahre Gewährleistung laut Listing

Nachteile

  • Keine Rezensionen
  • Innenmaß, Packmaß und Gestängezahl fehlen
  • Nur wasserabweisend, keine Millimeter-Wassersäule
  • Jahreszeiten im Listing nicht genannt

Ideal für: Zwei Personen beim Hiking, wenn ein langer Leichtbau-Tunnel gesucht wird und fehlende Innen- und Packmaße hinnehmbar sind

Weniger geeignet: Winter und alle, die Kabinenmaß und Packmaß vor dem Kauf kennen müssen

Technische Details

Modell
Nordisk Oppland 2 LW (2.0)
Hersteller
Nordisk
Preis
∼218 €
Personen
2
Materiallinie
LW
Bauart
Tunnel
Freistehend
Ja
Gestänge
Aluminium
Wasserschutz
Wasserabweisend

Häufige Fragen

Welche Materiallinie ist es?

Der Titel nennt Oppland 2 LW (2.0). Material und Regenabdeckung sind Nylon, das Gestänge Aluminium. Eine Wassersäule in Millimetern fehlt.

Wie schwer ist es laut Listing?

Artikelgewicht 1,7 kg, Mindest-Trailgewicht 1.730 g. Außenmaß 4,3 × 1,65 × 1,1 m, Firsthöhe 110 cm.

Ist der Aufbau als freistehend angegeben?

Die Montageart lautet freistehend, die Konstruktion Tunnel. Montage erforderlich steht auf Ja. Werkzeugfreiheit ist nicht genannt.

Nordisk Oppland 3 (3.0) PU Dark Olive

Platz 5

Nordisk Oppland 3 (3.0) PU Dark Olive

∼399 €

Unsere Einschätzung

Das Oppland 3 PU ist als freistehendes Tunnelzelt für drei Personen und drei Jahreszeiten gelistet, mit Innenmaß 225 × 190 × 110 cm und 4,2 kg Artikelgewicht. Zwei Aluminiumgestänge, eine Tür, acht Heringe und vier Abspannleinen stehen im Datenblatt, das Innenzelt wird über Haken eingehängt. Eine Wassersäule in Millimetern fehlt, dafür nennt das Listing zugleich wasserfest, wasserabweisend und wasserdicht. Die Außenmaße sind nicht einheitlich: im Bullet 440 × 210 × 120 cm, als Artikelmaß 4,45 × 2,1 × 1,2 m. Sterne und Rezensionstexte liegen nicht vor, deshalb bleiben Bullets zu Windstabilität und geringem Gewicht unbelegt neben den 4,2 kg. Die Gewährleistung beträgt zwei Jahre, die Montage ist erforderlich, ein werkzeugloser Aufbau ist nicht ausdrücklich genannt.

Vorteile

  • Innenmaß 225 × 190 × 110 cm, die größte Kabine in dieser Auswahl
  • Freistehende Tunnelkonstruktion mit zwei Aluminiumgestängen
  • Acht Heringe und vier Abspannleinen im Listing genannt
  • Zwei Jahre Gewährleistung laut Listing

Nachteile

  • Keine Rezensionen, Wind- und Leichtbau-Bullets ungeprüft
  • 4,2 kg und die höchste Preisklasse dieser Auswahl
  • Wasserschutz nur als widersprüchliche Wörter, ohne Millimeter
  • Eine Tür, Außenmaße im Listing nicht einheitlich

Ideal für: Drei Personen mit Fahrzeug oder kurzer Trage, wenn die Innenmaße vor dem Gewicht stehen

Weniger geeignet: Rucksacktouren und Käufer, die eine belegte Regennacht lesen wollen, bevor sie die höchste Preisklasse dieser Auswahl wählen

Technische Details

Modell
Nordisk Oppland 3 (3.0) PU Dark Olive
Hersteller
Nordisk
Preis
∼399 €
Personen
3
Materiallinie
PU
Bauart
Tunnel
Jahreszeiten
3 Jahreszeiten
Freistehend
Ja
Gestänge
Aluminium
Wasserschutz
Wasserfest, keine mm-Angabe

Häufige Fragen

Für wie viele Personen und welche Jahreszeiten ist es ausgewiesen?

Das Listing nennt 3 Personen und 3-Jahreszeiten. Die Montageart ist freistehend, die Form eine Tunnelkonstruktion.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Eine Millimeter-Wassersäule steht nicht im Listing. Genannt werden wasserfest, wasserabweisend und wasserdicht.

Braucht der Aufbau Werkzeug?

Montage erforderlich steht auf Ja. Ein werkzeugloser Aufbau wird nicht ausdrücklich genannt. Das Innenzelt wird über Haken befestigt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 18 Nordisk-Zelte gesichtet und fünf Modelle der Linien Halland, Oppland und Svalbard ausgewählt. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur diese fünf Zelte untereinander. Er ist keine Windkanalprüfung und kein Shop-Testsieg über das übrige Sortiment, und er ist nicht mit der Amazon-Sternebewertung identisch. Herstellerwerte zur Wassersäule gelten nicht als bestandener Regentest.

1

Ausstattung und Datenlage

40%

Personen, Stofflinie, Jahreszeiten, freistehender Aufbau, Wasserschutz ohne Widerspruch, Gestänge, Innenmaß, Gewicht, Packmaß, Befestigung des Innenzelts und Gewährleistung. Widersprüchliche Maßangaben ziehen Punkte ab.

2

Praxis und Review-Sentiment

30%

Konkrete Rezensionen zu Regen, Belüftung, Aufbau, Fußraum und Lieferumfang. Fehlende Rezensionstexte bleiben im unteren Bereich dieses Bausteins, ein Leichtbau-Hinweis neben hohem Artikelgewicht wird abgezogen.

3

Preis-Leistung

20%

Relative Preisklasse innerhalb dieser Auswahl im Verhältnis zu Ausstattung und Datenlage.

4

Amazon-Resonanz

10%

Sterne und Anzahl der Bewertungen. Zwei Bewertungen sind eine dünne Basis, eine fehlende Sternezeile bringt kaum Punkte und ist kein Ein-Stern-Urteil.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

Nordisk-Zelt-Kaufberatung

Bei einem Nordisk-Zelt entscheidet zuerst der Einsatz, erst danach der Modellname: täglich im Rucksack, Wochenende am Fahrzeug oder mehrtägiges Lager. Danach folgen Stofflinie, ehrliche Kapazität und Gewicht mit klarer Bezugsgröße. Die Nordisk-Zelt-Kaufberatung führt Schritt für Schritt durch die Wahl von Linie und Kapazität, bevor Sie in der Tabelle ein Modell auswählen.

Was ist ein Nordisk-Zelt?

Ein Nordisk-Zelt ist ein Zelt der dänischen Marke Nordisk. Das Sortiment reicht vom leichten Trekkingzelt bis zum technischen Baumwollzelt für Lager und Glamping. Gekauft wird es von Wanderern, Rad- und Kanufahrern, die Gewicht und Packmaß selbst tragen, und von Paaren oder kleinen Gruppen mit Fahrzeug oder Boot, die Wohnklima und eine Apsis schätzen. Solo- und Bikepacker greifen zu Svalbard, Telemark oder Lofoten und verzichten dafür auf Wohnraum. Die Bauarten unterscheiden sich deutlich.

Ideal für

  • Wanderer und Mehrtagestourengeher, die das Zelt selbst tragen
  • Solo- und Bikepacker, die auf Wohnraum verzichten
  • Paare und kleine Gruppen mit Fahrzeug oder Boot

Nicht ideal für

  • Expeditionen und Winter, weil die Trekkingzelte als 3-Jahreszeiten-Zelte gebaut sind
  • Käufer, die Liegekomfort für so viele Erwachsene wie im Titel erwarten

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Personenzahl wörtlich nehmen

    „2 Personen“ ist bei schmalem Fuß oft eine Person plus Gepäck. Innenlänge, Fußbreite und die Zahl der Türen sagen mehr über den Komfort als der Titel.

  2. 2

    Alte und neue Generation gleichsetzen

    Ein Modell mit und ohne Zusatz wie 2.0 ist nicht dasselbe Zelt. Gewicht, Lieferumfang und Wassersäule laufen auseinander, deshalb zählt die genaue Modellnummer.

  3. 3

    Kondenswasser für ein Leck halten

    Kondens ist bei Doppelwandzelten normal. Berühren sich Innen- und Außenzelt oder bleibt die Lüftung zu, entsteht Nässe von innen, die sich wie ein Leck anfühlt.

Kaufkriterien im Detail

Stofflinie und Wasserschutz

hoch

Die Stofflinie legt fest, wie das Zelt sich im Gelände verhält. PU steht für Polyester mit Beschichtung und verschweißten Nähten, SI für 40D-Nylon mit Silikon und vierfach gefalteten Nähten, LW und ULW für noch leichteres Silikon-Nylon. Technical Cotton besteht aus 65 Prozent Polyester und 35 Prozent Baumwolle, quillt dicht und darf nicht beschichtet werden. Nordisk nennt für PU- und SI-Außenzelte 3.000 mm Wassersäule, für LW 2.000 mm und für Technical Cotton 350 mm plus Quellen der Faser.

Ehrliche Kapazität, Gewicht und Reparierbarkeit

hoch

„2 Personen“ im Titel ist bei einem schmalen Fußende oft eine Person plus Gepäck. Halten Sie deshalb die Nennpersonen gegen Innenlänge, Fußbreite und die Zahl der Türen. Ein Beispiel aus dieser Auswahl: Im Review zum Halland 2 PU reichen 215 cm Innenlänge für 1,80 m Körpergröße nicht, der Schlafsack berührt am Fuß das Tuch und wird feucht. Beim Gewicht zählt die Bezugsgröße, also ob mit oder ohne Packsack, mit Heringen oder als Trailgewicht gemessen wird.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Solo-Wanderer und Bikepacker

Wer allein unterwegs ist und Gewicht trägt, braucht drei Jahreszeiten und wenig Gramm statt Wohnraum. Das Svalbard 1 SI wiegt 1,9 kg und lässt sich laut Listing auch mit eigenständigem Innenzelt nutzen.

Zu zweit mit knappem Packvolumen

Für zwei Personen mit kleinem Packsack zählen Gewicht und Packmaß vor Komfort. Das Halland 2 LW wiegt 1,48 kg und packt auf 38 × 17 × 17 cm, bei Aufbauart und Jahreszeiten schweigt das Listing.

Zu dritt mit Fahrzeug

Mit Auto oder kurzer Trage stehen Innenmaß und freistehende Tunnelkonstruktion vor dem Gewicht. Das Oppland 3 PU hat die größte Kabine dieser Auswahl, ist mit 4,2 kg aber kein Leichtgewicht.

Häufige Fragen zu Nordisk-Zelte

Welches Nordisk-Zelt ist 2026 der Testsieger?
Das Halland 2 PU führt den Vergleich an, weil es als einziges Modell einen Regenbericht hat: Zwei Tage und Nächte heftiger Regen, laut Rezension dicht geblieben. Die Basis ist dünn, nur zwei Bewertungen mit 4,1 von 5 Sternen. Bei 1,80 m Körpergröße wird der Fuß feucht, und mit 3 kg ist es kein Leichtgewicht.
Wie viel kostet ein Nordisk-Zelt?
Die fünf Modelle im Vergleich liegen laut Listings zwischen etwa 160 und 400 Euro. Das Svalbard 1 SI ist am günstigsten, die beiden LW-Zelte liegen darüber, das Oppland 3 PU am oberen Ende. Marktplatzpreise können von den Shop-Preisen des Herstellers abweichen und eine andere Generation meinen, deshalb ist ein einzelner Betrag keine Preisklasse.
Worauf muss ich beim Kauf eines Nordisk-Zelts achten?
Zuerst zählt der Einsatz: täglich im Rucksack, Wochenende am Fahrzeug oder mehrtägiges Lager. Danach folgen Stofflinie, ehrliche Kapazität, Doppelwand mit Lüftung und Apsis, Gewicht mit Bezugsgröße und Aluminiumgestänge. Prüfen Sie außerdem die Reparierbarkeit mit Hülse, Flicken und Ersatzgestänge und planen Sie Footprint sowie passende Heringe als Zubehör ein.
Wie viele Personen passen wirklich in ein Nordisk-Zelt?
Meist weniger, als der Titel sagt. „2 Personen“ ist bei schmalem Fuß oft eine Person mit Gepäck, das zeigt auch die Rezension zum Halland 2 PU: Zwei wären sehr eng. Halten Sie Nennpersonen gegen Innenlänge, Fußbreite und Türen. Wie Sie Angaben richtig lesen, erklärt der Beitrag Personenzahl bei Zelten richtig lesen.
Was unterscheidet PU, SI und LW bei Nordisk?
PU ist innen beschichtetes Polyester mit verschweißten Nähten, robuster und schwerer. SI ist 40D-Nylon mit Silikon und vierfach gefalteten Nähten, leichter als PU. LW spart noch mehr Gramm und Wassersäule und wird enger. Nordisk nennt für PU und SI 3.000 mm, für LW 2.000 mm Wassersäule. Das sind Herstellerwerte, kein bestandener Regentest.
Ist ein Nordisk-Zelt für Sturm und Winter geeignet?
Nur eingeschränkt. Trekkingzelte der Marke sind als 3-Jahreszeiten-Zelte gebaut, nicht als Expeditionswinterzelt. Die Windstabilität ist in der DIN EN ISO 5912:2020 nicht mehr genormt, und Hersteller-Windtests mit häufig 25 m/s aus fester Richtung sind keine Sturmerlaubnis. Tunnelzelte stehen längs zum Wind, Schnee sollten Sie abräumen.
Ist ein Grand-Canyon-Zelt ein Nordisk-Modell?
Nein. Dieselbe Unternehmensgruppe vertreibt Grand Canyon als eigene Marke, die Zelte gehören deshalb nicht in diesen Vergleich, ebenso wenig wie Tarps, Footprints und Isomatten. Auch Generationen mit und ohne Zusatz wie 2.0 sollten Sie nicht über den Modellnamen gleichsetzen, weil Gewicht, Lieferumfang und Wassersäule auseinanderlaufen.

Fazit und Empfehlung

Die fünf Nordisk-Zelte unterscheiden sich vor allem durch Stofflinie und Datenlage, nicht durch die Personenzahl im Titel. Das Halland 2 PU führt knapp, weil es als einziges Modell einen Regenbericht hat: Zwei Tage heftiger Regen, dicht geblieben. Dem stehen nur zwei Bewertungen, 3 kg und ein feuchter Fuß bei 1,80 m Körpergröße gegenüber. Das Svalbard 1 SI ist für eine Person die günstigste Wahl mit 1,9 kg und drei Jahreszeiten. Vor dem Kauf sollten Innenmaß, Packmaß und die Angabe zum freistehenden Aufbau geprüft werden, weil sie bei mehreren Modellen fehlen oder sich widersprechen.

Testsieger
Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv

Nordisk Halland 2 PU Zelt oliv

Höchster Score und einziger Regenbericht im Bestand: Zwei Tage heftiger Regen, laut Rezension dicht geblieben.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest

Nordisk Svalbard 1 SI Deep Forest

Niedrigste Preisklasse dieser Auswahl bei 1,9 kg, drei Jahreszeiten und laut Listing separat nutzbarem Innenzelt.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Outdoor-Experte
Outdoor-Experte
CampingZelteOutdoor-Ausrüstung

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Nordisk-Zelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. Nordisk FAQ Trekkingzelte (abgerufen am 12.10.2026)
  2. Nordisk FAQ Baumwollzelte und Tarps (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Nordisk Zeltkollektion (abgerufen am 12.10.2026)
  4. DIN EN ISO 5912:2020-07 – Campingzelte (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Outdoorfreude – Zelt kaufen (ISO-Einordnung) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. TÜV SÜD – Worauf Verbraucher bei Zelten achten sollten (Juli 2026) (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Nordisk – Reklamationen und gesetzliche Gewährleistung (abgerufen am 12.10.2026)
  8. SAZsport – Grand Canyon Showroom (abgerufen am 12.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Produktdaten und Recherchen.