Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Grand-Canyon-Zelt Vergleich 2026: 9 Modelle im Check

Die besten Grand-Canyon-Zelte im Vergleich.

Testsieger: Grand Canyon Topeka 4 – Höchster Score mit 4,5 von 5 Sternen, 140 cm Höhe, GrandFlow und separat stellbarem Innenzelt – bei nur 30 Bewertungen und 4,5 kg Gewicht. Preis-Leistungs-Tipp: Grand Canyon Apex 1 – In der günstigen Klasse eine freistehende Solo-Kuppel mit 197 Bewertungen bei 4,3 Sternen – mit geringer Höhe und ohne Ultraleicht-Anspruch. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Grand-Canyon-Zelt verspricht viel Zelt für wenig Geld: Fiberglasgestänge, Polyester mit PU-Beschichtung, eine beworbene Wassersäule von 3000 mm am Außenzelt und rund 4000 mm am Boden. Die dänische Marke läuft unter dem Dach von Nordisk und wird im DACH-Raum über die Nordisk Freizeit GmbH vertrieben. Sie zielt auf Camping, Festival und leichtes Trekking, nicht auf Expeditionen. Der Katalog wirkt trotzdem unübersichtlich, weil dasselbe Materialmuster in fünf Bauformen steckt: geodätische Kuppel (Apex), klassische Kuppel mit GrandFlow-Lüftung (Topeka), leichter Tunnel (Richmond), hoher Tunnel mit Apsis (Robson) und Rundzelt mit Stahl-Mittelstange (Indiana). Wer die Zahl im Titel für die Zahl erwachsener Schläfer hält oder einen Tunnel ohne Heringe aufstellen will, wird schnell enttäuscht. Dieser Vergleich ordnet neun Modelle nach Bauform, Innenmaß, Gewicht, Belüftung und Bewertungsbasis und nennt zu jedem Zelt Stärken und Schwächen. Ob [Kuppel oder Tunnel](/hub/zelte/grand-canyon-zelt/sub/grand-canyon-zelt-kuppel-oder-tunnel) besser zu deinem Stellplatz passt, klärt die passende Ratgeberseite im Detail. Die Angaben stammen aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, nicht aus einem eigenen Labortest.

Ein Grand-Canyon-Zelt verspricht viel Zelt für wenig Geld: Fiberglasgestänge, Polyester mit PU-Beschichtung, eine beworbene Wassersäule von 3000 mm am Außenzelt und rund 4000 mm am Boden.

Grand Canyon Topeka 4

Testsieger

Grand Canyon Topeka 4
9,4/10∼ 117 €

32 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +17.400 Leser

9 von 9: Beste Grand-Canyon-Zelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
Grand Canyon Topeka 4
Preis-Leistungs-Tipp
Grand Canyon Apex 1
Grand Canyon Robson 3
Grand Canyon Topeka 2
Grand Canyon Richmond 1 Olive
Grand Canyon Richmond 1 Camouflage
Grand Canyon Indiana 8
Grand Canyon Topeka 3
Grand Canyon Richmond 1 Limestone
9,4/10
9,0/10
9,0/10
9,0/10
8,2/10
8,2/10
8,2/10
5,0/10
3,4/10
∼ 117 €
∼ 48 €
∼ 112 €
∼ 101 €
∼ 75 €
∼ 75 €
∼ 245 €
∼ 106 €
∼ 65 €
4,5(30)
4,3(197)
4,3(100)
4,3(57)
3,9(600)
3,9(600)
3,9(100)
–
1,5(2)

Die besten Grand-Canyon-Zelte im Detail

Grand Canyon Topeka 4

Platz 1

Grand Canyon Topeka 4

∼117 €

Unsere Einschätzung

Das Topeka 4 verbindet eine 140 cm hohe Kuppel mit einer großen Liegefläche, die in Berichten für zwei Personen samt Liege besonders großzügig ausfällt. Nutzer melden trockene Nächte auch bei mehrtägigem Regen und loben den unkomplizierten Aufbau der freistehenden Grundkonstruktion. Das GrandFlow-System und das separat nutzbare Innenzelt erweitern die Möglichkeiten bei warmem, trockenem Wetter. Für vier Erwachsene bleibt die nominelle Kapazität dennoch eine enge Schlafbelegung, zumal nur eine Tür und eine Apsis zur Verfügung stehen. Das Gewicht von 4,5 kg passt eher zu Camping mit Fahrzeug oder kurzen Tragewegen, und zur Wassersäule des Bodens fehlt in den Produktdaten eine belastbare Zahl. Die Kombination aus hoher Nutzerwertung, Raum und Wettersignalen macht es zum stärksten Allrounder des Sets, wenn Transportgewicht zweitrangig ist.

Vorteile

  • Großzügige Kuppel mit 140 cm Höhe
  • Positive Berichte bei mehrtägigem Regen
  • GrandFlow und separat stellbares Innenzelt
  • Für zwei Personen viel Wohn- und Schlaffläche

Nachteile

  • Mit 4,5 kg nicht für leichtes Trekking
  • Vier Erwachsene liegen voraussichtlich eng
  • Boden-Wassersäule und Packmaß nicht angegeben

Ideal für: Zwei bis drei Personen beim Camping, die eine geräumige, freistehende Kuppel mit guter Belüftung möchten

Weniger geeignet: Vier Erwachsene mit viel Gepäck sowie längere Touren, auf denen jedes Kilogramm zählt

Technische Details

Modell
Grand Canyon Topeka 4
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼117 €
Kundenwertung
4,5/5(30)
ASIN
B0848PQRNN
Modell
Topeka 4
Material
Polyester
Boden
PU-beschichtet, Millimeterzahl k. A.
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Lässt sich das Innenzelt vom Topeka 4 allein stellen?

Ja. Die Beschreibung sagt, das Innenzelt könne separat stehen und das Außenzelt bei trockenem Wetter abgenommen werden.

Wie hoch ist die Firsthöhe?

Das Attribut nennt 140 cm.

Ist die Boden-Wassersäule genannt?

Nein. Nur das Außenzelt ist mit 3000 mm angegeben. Plane und Boden sind als PU-beschichtet beschrieben.

Grand Canyon Apex 1

Platz 2

Grand Canyon Apex 1

∼48 €

Unsere Einschätzung

Das Apex 1 stellt für eine Person eine 230 cm lange Liegefläche bereit und lässt sich als geodätische Kuppel auch auf schwierigerem Untergrund zunächst ohne Heringe aufrichten. In den ausgewerteten Berichten werden der schnelle Solo-Aufbau, das kleine Packmaß und ein dichter Innenraum bei Regen wiederholt positiv genannt. Mit rund 2,4 kg ist es eher ein robustes Rad- und Wanderzelt als ein konsequentes Ultraleichtmodell. Die niedrige Höhe von 80 cm begrenzt den Sitzkomfort, und die Angabe für ein bis zwei Personen sollte nicht mit bequemem Platz für zwei Erwachsene verwechselt werden. Fiberglasgestänge und Stahlheringe sind funktional, verlangen aber sorgfältigen Umgang beim Stecken und Spannen. In der günstigen Klasse bietet das Apex damit ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn Standfestigkeit wichtiger ist als viel Wohnraum.

Vorteile

  • Geodätische, laut Listing freistehende Konstruktion
  • 230 cm Liegelänge und kleiner Seitenvorraum
  • In mehreren Berichten bei Regen dicht
  • Kompaktes Packmaß für Rad- und Wandertouren

Nachteile

  • Nur 80 cm hoch und damit wenig Sitzraum
  • Mit rund 2,4 kg kein Ultraleichtzelt
  • Für zwei Erwachsene trotz Titelangabe sehr knapp

Ideal für: Solo-Reisende mit Rad oder Rucksack, die eine standfeste Kuppel für wechselnde Stellplätze suchen

Weniger geeignet: Zwei Erwachsene sowie Camper, die im Zelt aufrecht sitzen oder viel Gepäck in der Kabine lagern möchten

Technische Details

Modell
Grand Canyon Apex 1
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼48 €
Kundenwertung
4,3/5(197)
ASIN
B083ZHB9TG
Modell
Apex 1
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Polyethylen PU, 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Steht das Apex 1 ohne Heringe?

Die Montageart lautet freistehend. Die Beschreibung nennt den Aufbau auch ohne Heringe auf Fels und Sand.

Welche Wassersäule steht im Listing?

Die Beschreibung nennt 3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden.

Lässt sich das Innenzelt extra aufbauen?

Ja. Das Vollnetz-Innenzelt ist laut Beschreibung separat aufbaubar.

Grand Canyon Robson 3

Platz 3

Grand Canyon Robson 3

∼112 €

Unsere Einschätzung

Das Robson 3 schafft mit 150 cm genannter Innenhöhe und einer geräumigen Apsis deutlich mehr Wohn- und Gepäckraum als die flachen Richmond-Tunnel. Zwei Eingänge erleichtern den Alltag zu zweit oder zu dritt, und Rezensionen beschreiben den Aufbau mit zwei Personen als schnell. Mit rund 5,8 kg und einem 66 cm langen Packmaß gehört es allerdings eher ins Auto oder auf eine Tour mit verteilter Last als an einen einzelnen Radlenker. Als Tunnel muss es trotz eines anderslautenden Attributs sorgfältig abgespannt und mit der schmalen Seite zum erwarteten Wind gestellt werden. Die 3000-mm-Außenhaut und der mit 4000 mm beschriebene Boden sind brauchbare Angaben, ersetzen aber keine Prüfung von Nähten und Spannung. Für Festival und Camping bietet das Robson viel Nutzraum in der mittleren Klasse, während Gewicht und Windabhängigkeit klare Grenzen setzen.

Vorteile

  • 150 cm genannte Innenhöhe
  • Geräumige Apsis für Gepäck
  • Zwei Eingänge
  • Aufbau zu zweit laut Berichten schnell

Nachteile

  • Mit rund 5,8 kg schwer für eine mobile Dreierlösung
  • Tunnelkonstruktion braucht vollständige Abspannung
  • Freisteh-Angabe im Attribut ist missverständlich

Ideal für: Zwei bis drei Personen beim Festival oder Camping mit Fahrzeug, die Gepäckraum und zwei Zugänge benötigen

Weniger geeignet: Solo-Transport, harte Böden ohne Heringe und Standorte mit häufig drehendem Wind

Technische Details

Modell
Grand Canyon Robson 3
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼112 €
Kundenwertung
4,3/5(100)
ASIN
B0848LDPCQ
Modell
Robson 3
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Beschreibung Polyethylen PU, 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Robson 3 innen?

Die Beschreibung nennt 150 cm Innenhöhe über die gesamte Länge von 420 cm.

Wie viele Eingänge hat es?

Das Attribut nennt zwei Türen.

Welche Wassersäule steht in der Beschreibung?

3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden.

Grand Canyon Topeka 2

Platz 4

Grand Canyon Topeka 2

∼101 €

Unsere Einschätzung

Das Topeka 2 bietet eine bis zu 120 cm hohe Kuppel und einen eigenen Vorraum, sodass zwei Personen mehr Alltagsspielraum haben als in den flachen Solo-Tunneln. Erfahrungsberichte beschreiben den Aufbau auch allein als unkompliziert und melden einen trockenen Innenraum bei längerem Regen. GrandFlow und das separat stellbare Innenzelt erleichtern die Belüftung an warmen Tagen, sofern die Lüfter offen und die Zeltlagen getrennt bleiben. Beim Gewicht widersprechen sich Attribut und Beschreibung mit 2,85 beziehungsweise 3,44 kg, weshalb es nicht als verlässlich leichtes Trekkingzelt gelten sollte. Der Vorraum fällt für das Gepäck von zwei Personen eher knapp aus, und nur eine Tür bündelt Ein- und Ausstieg. In der mittleren Preisklasse ist das Topeka 2 eine ausgewogene Campingkuppel, verliert gegen leichtere Modelle aber beim Transport.

Vorteile

  • Bis 120 cm Höhe für brauchbaren Sitzraum
  • Allein aufbaubare, freistehende Kuppel
  • GrandFlow-Lüftung und separat stellbares Innenzelt
  • In Berichten auch bei längerem Regen dicht

Nachteile

  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Vorraum für zwei Personen eher knapp
  • Nur ein Eingang

Ideal für: Paare und Solo-Camper, die eine handliche Kuppel mit mehr Sitzhöhe und Belüftung suchen

Weniger geeignet: Gewichtsoptimierte Rucksacktouren und zwei Personen mit viel Gepäck im Vorraum

Technische Details

Modell
Grand Canyon Topeka 2
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼101 €
Kundenwertung
4,3/5(57)
ASIN
B0848L48DM
Modell
Topeka 2
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Beschreibung Polyethylen PU, 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Was ist GrandFlow bei diesem Zelt?

Die Beschreibung nennt eine Belüftung, die feuchte Luft nach oben abführt.

Welche Wassersäule ist genannt?

Außenzelt 3000 mm und Boden 4000 mm laut Beschreibung.

Stimmen Gewicht und Maße überein?

Nein. Das Attribut nennt 2,85 kg und 2,8 x 1,65 x 1,2 m, die Beschreibung 3440 g und außen 280 x 210 cm.

Grand Canyon Richmond 1 Olive

Platz 5

Grand Canyon Richmond 1 Olive

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das Richmond 1 bringt eine 265 cm lange Außenform in ein Packmaß von etwa 30 cm und eignet sich dadurch gut für Touren mit wenig Stauraum. Mit rund 1,8 kg bleibt es leichter als das Apex 1, benötigt als Tunnel aber Heringe und eine saubere Längsabspannung. Mehrere Rezensionen berichten von trockenem Innenraum auch bei kräftigem Regen, während die 3000-mm-Angabe allein noch keinen Praxistest ersetzt. Die Kabine ist sehr flach; ab etwa 1,80 m Körpergröße werden Liegelänge und Platz für Rucksack oder breite Matte wiederholt als knapp beschrieben. Das Attribut „freistehend“ widerspricht der Bauart und den Erfahrungsberichten und sollte deshalb nicht als Aufbauvorteil eingeplant werden. Das Richmond bietet in der günstigen bis mittleren Klasse ein gutes Verhältnis aus Gewicht und Packmaß, verlangt aber passenden Boden und wenig Komfortanspruch.

Vorteile

  • Kompaktes Packmaß von etwa 30 cm
  • Mit rund 1,8 kg für Rad- und leichte Solotouren geeignet
  • In mehreren Regenberichten dicht
  • Vestibül für Schuhe und kleines Gepäck

Nachteile

  • Als Tunnel nicht ohne Heringe nutzbar
  • Für größere Personen und breite Matten eng
  • Sehr geringe Innenhöhe

Ideal für: Solo-Bikepacker und Wanderer auf weichem Boden, die ein kurzes Packmaß höher gewichten als Sitzhöhe

Weniger geeignet: Große Personen, felsige Stellplätze ohne sichere Abspannung und Nutzer mit viel Gepäck in der Schlafkabine

Technische Details

Modell
Grand Canyon Richmond 1 Olive
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼75 €
Kundenwertung
3,9/5(600)
ASIN
B0842871RM
Modell
Richmond 1
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Polyethylen, 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Ist das Richmond 1 Olive freistehend?

Das Attribut sagt freistehend. Mehrere Reviews schreiben, es brauche Heringe und sei nicht freistehend.

Welche Wassersäule ist angegeben?

Die Beschreibung nennt 3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden.

Passt eine große Isomatte hinein?

Reviews nennen die Kabine ab etwa 1,80 m als eng. Eine Isomatte und der Rucksack passen laut Berichten oft nicht in den Innenraum.

Grand Canyon Richmond 1 Camouflage

Platz 6

Grand Canyon Richmond 1 Camouflage

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das Richmond 1 in Camouflage kombiniert ein Gewicht um 1,8 kg mit einem etwa 30 cm langen Packmaß und passt damit gut ans Fahrrad oder in kleines Tourengepäck. Anders als bei der Olive-Variante bezeichnet das Attribut dieses Modell ausdrücklich als nicht freistehend, was zur Tunnelkonstruktion passt. Die ausgewerteten Erfahrungsberichte nennen brauchbaren Regenschutz, bei 3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden laut Beschreibung. Gleichzeitig bleibt die Schlafkabine flach und für größere Personen samt Rucksack knapp. Die Rezensionstexte und die Bewertungszahl decken sich weitgehend mit der Olive-ASIN, sodass sie keine vollständig unabhängige Erfahrungsbasis für diese Farbvariante bilden. Preis-Leistung und Transportmaß sind attraktiv, sofern Heringe gesetzt werden können und die Camouflage-Optik tatsächlich gewünscht ist.

Vorteile

  • Kurzes Packmaß für Bikepacking
  • Mit rund 1,8 kg gut transportierbar
  • Klare Angabe als nicht freistehender Tunnel
  • 3000 mm außen und 4000 mm am Boden laut Beschreibung

Nachteile

  • Ohne tragfähigen Boden nicht sinnvoll aufstellbar
  • Flache und für größere Personen enge Kabine
  • Review-Daten überschneiden sich mit der Olive-Variante

Ideal für: Solo-Touren mit Fahrrad oder wenig Gepäck, wenn sicherer Heringsgrund vorhanden ist

Weniger geeignet: Harte oder felsige Stellflächen, große Schläfer und Käufer, die unabhängige Variantenbewertungen erwarten

Technische Details

Modell
Grand Canyon Richmond 1 Camouflage
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼75 €
Kundenwertung
3,9/5(600)
ASIN
B0B7NJNWLS
Modell
Richmond 1
Material
Polyester PU, 68D 190T
Boden
Polyethylen, 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Muss dieses Richmond abgespannt werden?

Ja. Die Montageart lautet nicht freistehend.

Unterscheidet sich die Bewertung von der Olive-Variante?

In den Produktdaten stehen 3,9 von 5 bei 600 Bewertungen, die Texte decken sich weitgehend mit der Olive-ASIN.

Wie ist die Wassersäule angegeben?

Attribut und Beschreibung nennen 3000 mm außen, die Beschreibung zusätzlich 4000 mm am Boden.

Grand Canyon Indiana 8

Platz 7

Grand Canyon Indiana 8

∼245 €

Unsere Einschätzung

Das Indiana 8 schafft auf einer Grundfläche von 4 × 4 m viel gemeinsamen Schlaf- und Aufenthaltsraum und bietet an der Mittelstange 2,5 m Stehhöhe. Rezensionen beschreiben den Aufbau trotz der Größe auch allein als machbar, für sauberes Ausrichten und Abspannen sind zwei Personen jedoch praktischer. Die Stahl-Mittelstange und das Gesamtgewicht um 10 kg machen das Rundzelt klar zu einem Modell für Anreise mit dem Auto. Der eingenähte Boden und die angegebenen Wassersäulen von 3000 mm außen und 4000 mm am Boden sind für Camping hilfreich, ersetzen bei der großen Angriffsfläche aber keine vollständige Abspannung. Nur eine Tür und die zentrale Stange schränken die freie Möblierung gegenüber einem Zelt mit getrennten Kabinen ein. Für Gruppen bietet es viel Raum in der höheren Preisklasse, ist aber weder Trekkingzelt noch automatisch ein komfortables Familienzelt für acht Erwachsene.

Vorteile

  • Große Grundfläche von 4 × 4 m
  • 2,5 m Firsthöhe mit Stehhöhe im Zentrum
  • Eingenähter Boden mit 4000-mm-Angabe
  • Aufbau laut Berichten auch allein möglich

Nachteile

  • Mit rund 10 kg nur für Transport im Fahrzeug
  • Mittelstange belegt nutzbare Fläche
  • Nur ein Eingang für eine große Gruppe

Ideal für: Gruppen und Familien auf festen Campingplätzen oder Festivals, die mit dem Auto anreisen und einen großen gemeinsamen Raum möchten

Weniger geeignet: Trekking, häufige Platzwechsel und Gruppen, die getrennte Schlafkabinen oder mehrere Eingänge benötigen

Technische Details

Modell
Grand Canyon Indiana 8
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼245 €
Kundenwertung
3,9/5(100)
ASIN
B084HFRQNT
Modell
Indiana 8
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Polyethylen PU, 4000 mm, eingenäht
Jahreszeit laut Listing
Allwetter

Häufige Fragen

Für wie viele Personen ist das Indiana 8 ausgewiesen?

Das Listing nennt 8 Personen bei 400 x 400 cm Grundfläche.

Welches Gestänge hat es?

Beschreibung und das Attribut zur Stange nennen Stahl. Ein anderes Attribut listet Aluminium oder Fiberglas.

Ist ein Ofenanschluss genannt?

In den Produktdaten ist kein Ofenport genannt.

Grand Canyon Topeka 3

Platz 8

Grand Canyon Topeka 3

∼106 €

Unsere Einschätzung

Das Topeka 3 bietet laut Beschreibung eine 290 × 210 cm große Kuppel mit 130 cm Höhe und einem Vorraum auf eigenen Stangenbögen. GrandFlow und das separat stellbare Innenzelt sind für Belüftung und trockene Sommerabende sinnvoll, während die 3000-mm-Außenhaut und der mit 4000 mm beschriebene Boden den üblichen Serienangaben entsprechen. Mit etwa 4 kg ist das Modell eher für Camping und kurze Wege als für eine gewichtsoptimierte Dreiertour gedacht. Im vorliegenden Datensatz fehlt jedoch jede Kundenrezension, sodass Aufbaukomfort, Haltbarkeit und Regenschutz nicht durch Praxiserfahrungen gestützt sind. Zudem nennt die Beschreibung eine Kuppel, während ein Formfaktor-Attribut Tunnel sagt; für die Einordnung ist die konkrete Konstruktion vor dem Kauf zu prüfen. Die Ausstattung wirkt in der mittleren Klasse schlüssig, reicht ohne Erfahrungsbasis aber nicht für eine Auszeichnung oder klare Empfehlung vor den etablierten Topeka-Varianten.

Vorteile

  • Große angegebene Grundfläche mit 130 cm Höhe
  • GrandFlow und separat stellbares Innenzelt
  • Vorraum auf eigenen Bögen
  • 3000 mm außen und 4000 mm am Boden laut Beschreibung

Nachteile

  • Keine Kundenrezensionen in den Produktdaten
  • Mit rund 4 kg relativ schwer
  • Widerspruch zwischen Kuppel- und Tunnelangabe

Ideal für: Campinggruppen, die Maße und Konstruktion vor dem Kauf verifizieren und das Zelt zu Hause testen können

Weniger geeignet: Käufer, die eine durch viele Praxiserfahrungen bestätigte Wahl oder ein leichtes Tourenzelt suchen

Technische Details

Modell
Grand Canyon Topeka 3
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼106 €
ASIN
B0FHL2TSG8
Modell
Topeka 3
Material
68D 190T Polyester PU
Boden
Beschreibung 4000 mm
Jahreszeit laut Listing
2-, 3- und 4-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Gibt es Kundenbewertungen?

In den Produktdaten stehen weder eine Sternewertung noch Rezensionen.

Ist es eine Kuppel oder ein Tunnel?

Die Beschreibung nennt ein Kuppelzelt. Das Formfaktor-Attribut sagt Tunnel.

Welche Wassersäule nennt die Beschreibung?

3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden.

Grand Canyon Richmond 1 Limestone

Platz 9

Grand Canyon Richmond 1 Limestone

∼65 €

Unsere Einschätzung

Das Richmond 1 Limestone übernimmt das kompakte Tunnelkonzept mit etwa 1,8 kg und rund 30 cm Packlänge, das grundsätzlich gut zu einer Solotour passt. Ein Review bestätigt ein nachgemessenes Gewicht um 1,7 kg, doch die gesamte Erfahrungsbasis besteht nur aus zwei Bewertungen. Diese beiden Stimmen kritisieren ein instabiles Gestänge und einen kleineren Innenraum als erwartet, weshalb die sehr niedrige Durchschnittsnote nicht einfach ausgeblendet werden kann. Zugleich reicht eine so kleine Stichprobe nicht aus, um die Haltbarkeit der gesamten Serie zuverlässig zu beurteilen. Die Angabe „freistehend“ passt nicht überzeugend zur Tunnelbauart und sollte beim Platzplan nicht vorausgesetzt werden. Trotz günstiger Preisklasse ist diese Variante derzeit nur mit gründlichem Probeaufbau sinnvoll und keine Empfehlung für eine Reise ohne Ausweichmöglichkeit.

Vorteile

  • Kompaktes Packmaß von etwa 30 cm
  • Niedriges Gewicht für Solotouren
  • 3000 mm außen und 4000 mm am Boden laut Beschreibung

Nachteile

  • Nur zwei Bewertungen als Erfahrungsbasis
  • Kritik an Gestänge und Innenraum
  • Sehr niedrige Durchschnittsbewertung
  • Freisteh-Angabe bei Tunnelbauart fraglich

Ideal für: Preisbewusste Solo-Camper, die das konkrete Exemplar vor der Reise vollständig aufbauen und prüfen können

Weniger geeignet: Abgelegene Touren, große Personen und Käufer, die belastbare Langzeiterfahrungen erwarten

Technische Details

Modell
Grand Canyon Richmond 1 Limestone
Hersteller
Grand Canyon
Preis
∼65 €
Kundenwertung
1,5/5(2)
ASIN
B0FHL32QNG
Modell
Richmond 1
Material
Polyester und Fiberglas
Boden
Beschreibung 4000 mm; Attributmaterial Polyester
Jahreszeit laut Listing
3-Jahreszeiten

Häufige Fragen

Wie viele Bewertungen hat diese Artikelnummer?

Zwei. Die Note im Listing ist 1,5 von 5.

Was kritisieren die beiden Reviews?

Ein Review nennt ein Gestänge, das nichts aushält. Das andere sagt, der Innenraum sei kleiner als beschrieben.

Welche Saison nennt das Attribut?

3-Jahreszeiten, bei 3000 mm Außenzelt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 32 Grand-Canyon-Zelte und Varianten gesichtet und 9 Modelle nach einheitlichen Kriterien bewertet. Grundlage sind Produktdaten der Händlerlisten, Amazon-Kundenbewertungen und die Einordnung gegen die Zeltnorm DIN EN ISO 5912. Fehlende oder widersprüchliche Kerndaten, eine sehr kleine Bewertungsbasis und wiederkehrende Kritik an Gestänge, Platz oder Wetterschutz führen zu Abzügen.

1

Nutzerwertung und Bewertungsbasis

35%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen zusammen. Varianten mit weitgehend identischen Review-Daten zählen nicht als unabhängige Bestätigung.

2

Ausstattung und Eignung

30%

Bauform, Gestänge, Innenmaß, Vorraum und Belüftung im Verhältnis zum vorgesehenen Einsatz.

3

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Praxistauglichkeit im Verhältnis zur Preisklasse innerhalb dieses Vergleichs.

4

Praxistauglichkeit

15%

Aufbau, Regenschutz und Platzgefühl, soweit aus den Rezensionen erkennbar.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Grand-Canyon-Zelt-Kaufberatung

Vor dem Modellvergleich lohnt ein Blick auf den Einsatz. Soll das Zelt auf dem Rad oder Rucksack mitreisen, zählen Packmaß und Gewicht. Beim Autocamping zählen Höhe, Apsis und Belüftung. Entscheidend sind Innenmaße statt Personennummer, Gestänge und Bauform. Die Wassersäule ist bei der Marke nahezu einheitlich und trennt die Modelle kaum. Die folgenden Abschnitte fassen die wichtigsten Kriterien aus der Recherche zusammen.

Was ist ein Grand-Canyon-Zelt?

Grand Canyon ist eine dänische Outdoormarke unter dem Dach von Nordisk, im DACH-Raum vertrieben über die Nordisk Freizeit GmbH in Quickborn. Die Zelte sitzen in der Preis-Leistungs-Klasse für Camping, Festival und leichtes Trekking, nicht im Expeditionsregal. Die Standardlinie wiederholt dasselbe Materialmuster: 68D-Polyester mit PU und beworbener Wassersäule um 3000 mm am Außenzelt, Polyethylen-Boden um 4000 mm, Fiberglasgestänge und Stahlheringe. Die Serien trennen sich nach Bauform.

Ideal für

  • Solo- und Paar-Touren mit Rad oder Motorrad, die Packmaß und eine trockene Nacht wollen
  • Auto- und Festivalcamping zu zweit bis viert mit Apsis und mehr Innenhöhe
  • Gruppen, die einmal ein Stehzelt kaufen und das Gewicht im Auto lassen

Nicht ideal für

  • Hochtouren und Schneebiwak, für die die Standardlinie nicht ausgewiesen ist
  • Käufer, die ein Zelt mit Ofenport oder ein ausdrückliches Vier-Jahreszeiten-Zelt suchen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Personennummer wörtlich nehmen

    Die Zahl im Titel nennt die nominelle Schlafkapazität. Vier Personen im Titel sind oft zwei bis drei mit Ausrüstung. Liegelänge, Firsthöhe und Apsis gegen Körpergröße und Gepäck halten.

  2. 2

    Tunnel ohne Heringe aufstellen

    Richmond und Robson sind Tunnelzelte und brauchen Heringe und Längsabspannung, auch wenn einzelne Listings freistehend nennen. Auf Fels oder hartem Boden ist die geodätische Kuppel die bessere Wahl.

  3. 3

    Lüfter schließen und Kondens für ein Leck halten

    Geschlossene Zelte ohne Zug werden innen nass, auch wenn die Plane dicht ist. Lüfter, Mesh-Innenzelt und GrandFlow offen lassen, Innen- und Außenzelt nicht aneinander drücken.

  4. 4

    Wassersäule mit Normprüfung verwechseln

    3000 mm Außen und 4000 mm Boden sind der übliche Standardwert der Marke, kein Prüfzeugnis und kein Sturmbeweis. Aussagen wie „PFAS-frei“ oder „Allwetter“ sind Werbeaussagen, keine Laborbefunde und keine Schneelastangabe.

Kaufkriterien im Detail

Bauform und Innenmaß

hoch

Die Bauform entscheidet darüber, wo und wie das Zelt steht. Freistehende Kuppeln wie Apex und Topeka bleiben auch dort aufbaubar, wo Heringe unsicher halten, etwa auf Fels oder Sand. Tunnel wie Richmond und Robson fangen Wind längs ab, brauchen aber Heringe und halten nur auf Boden, der sie sicher aufnimmt. Das Rundzelt Indiana ist ein Gruppenmodell mit Stehhöhe unter der Mittelstange und gehört wegen des Gewichts ins Auto.

Gestänge und Gewicht

hoch

Fiberglas ist bei Grand Canyon der Standard und splittert bei Bruch; Bruchstücke nicht mit bloßer Hand fassen. Aluminium in Alu- und PRO-Linien lässt sich eher schienen und segmentweise tauschen; im Vergleichsset ist es höchstens beim Topeka 4 als Alternative zu Fiberglas gelistet, ein Attribut nennt beide Werkstoffe. Stangen daher nie mit Gewalt fügen und Segmente beim Spannen gerade führen.

Wassersäule und Belüftung

mittel

Die Wassersäule ist bei Grand Canyon als Claim zu lesen: 3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden sind der übliche Standardwert der Marke. DIN EN ISO 5912:2020 normiert Stoffuntergrenzen in Pascal, öffentlich zitierte Werte für beschichtete Außenzelte liegen grob bei 15000 bis 30000 Pa, also etwa 1530 bis 3060 mm. Ein 3000-mm-Claim kann daher im oberen Normbereich liegen, ersetzt aber weder ein Prüfzeichen noch einen Sturmbeweis. Die Windstabilität ist in der Norm nicht mehr gefordert.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Solo-Tourer mit Rad oder Rucksack

Du willst ein kleines Packmaß und eine standfeste Kuppel für wechselnde Stellplätze, auch auf Boden, der Heringe schlecht hält. Dann ist die geodätische Bauweise des Apex 1 die passende Lösung, wenn du die geringe Sitzhöhe akzeptierst.

Camper zu zweit oder dritt mit Auto

Du reist mit dem Fahrzeug an und willst Sitzhöhe, Apsis und gute Belüftung. Das Topeka 4 bietet viel Platz für zwei bis drei Personen, wiegt aber 4,5 kg und ist kein Trekkingzelt.

Gruppen und Festival-Camper

Du suchst einen großen gemeinsamen Raum mit Stehhöhe und lässt das Gewicht im Auto. Das Rundzelt Indiana 8 bietet 4 × 4 m Grundfläche, hat aber nur einen Eingang und eine Mittelstange im Raum.

Häufige Fragen zu Grand-Canyon-Zelte

Was ist das beste Grand-Canyon-Zelt im Jahr 2026?
Im Vergleichsset führt das Topeka 4: 140 cm Höhe, GrandFlow-Lüftung, separat stellbares Innenzelt und 4,5 von 5 Sternen. Für Solo-Touren ist das Apex 1 die bessere Wahl, weil es freistehend und klein im Packmaß ist. Ein universelles bestes Modell gibt es nicht, es hängt von Einsatz, Gewicht und Stellplatz ab.
Wie viel kostet ein Grand-Canyon-Zelt?
Solo-Standardzelte mit Fiberglas liegen meist im unteren zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Eurobereich. Zwei- bis Vier-Personen-Kuppeln und der leichte Gruppen-Tunnel liegen meist im niedrigen dreistelligen Bereich. Große Rundzelte und PRO-Linien mit Aluminium sitzen darüber. Der Preissprung innerhalb der Marke entsteht meist durch Gestänge und Bodenangabe, nicht durch ein anderes Wetterversprechen.
Worauf muss ich beim Kauf eines Grand-Canyon-Zelts achten?
Wichtig sind Einsatz und Bauform, das Innenmaß statt der Personennummer, das Gestänge, das Trailgewicht samt Heringen und die Belüftung. Fiberglas ist Standard, Aluminium findet sich in Alu- und PRO-Linien. Die Wassersäule gilt nur als Herstellerangabe. Prüfe außerdem, ob das Innenzelt separat stehen darf und ob Mesh oder GrandFlow für Zug sorgt.
Ist ein Grand-Canyon-Zelt mit 3000 mm Wassersäule wirklich wasserdicht?
3000 mm am Außenzelt und 4000 mm am Boden sind der übliche Standardwert der Marke und eine Herstellerangabe, kein Prüfzeugnis. Die Norm DIN EN ISO 5912:2020 verlangt für beschichtete Außenzelte je nach Kategorie etwa 1530 bis 3060 mm, nennt aber keine Windstabilität. Regendichtheit hängt zusätzlich von Nähten, Spannung und Belüftung ab.
Welches Grand-Canyon-Zelt steht ohne Heringe?
Das Apex 1 ist als geodätische Kuppel laut Beschreibung auch ohne Heringe aufrichtbar, etwa auf Fels oder Sand. Topeka-Kuppeln stehen laut Attribut frei, sollten aber trotzdem abgespannt werden. Richmond und Robson sind Tunnel und brauchen Heringe und Längsabspannung, auch wenn einzelne Listings freistehend nennen. Das Rundzelt Indiana ersetzt keine vollständige Abspannung.
Wie viele Personen passen wirklich in ein Grand-Canyon-Zelt?
Die Zahl im Titel nennt meist die nominelle Schlafkapazität. Vier Personen im Titel sind oft zwei bis drei mit Ausrüstung. Das Apex 1 ist als Solozelt gedacht, trotz „1–2“ im Titel. Prüfe Liegelänge, Firsthöhe und Apsis gegen Körpergröße und Gepäck, bevor du dich an der Personenzahl orientierst.
Wie hängen Grand Canyon und Nordisk zusammen?
Grand Canyon ist eine dänische Outdoormarke unter dem Dach von Nordisk. Im DACH-Raum vertreibt die Nordisk Freizeit GmbH in Quickborn die Zelte. Grand Canyon liegt in der Preis-Leistungs-Klasse, die Muttermarke positioniert sich anders. Einen direkten Vergleich der Nordisk-Linie findest du im Nordisk-Zelt-Vergleich.
Warum gibt es mehrere Richmond 1 mit gleicher Bewertung?
Olive und Camouflage sind Farbvarianten desselben Tunnelzelts und teilen sich weitgehend dieselben Rezensionen mit 3,9 von 5 bei 600 Bewertungen. Das ist keine unabhängige Bestätigung für beide Farben. Die Limestone-Variante hat dagegen nur zwei Bewertungen mit 1,5 Sternen, die Aussagekraft ist entsprechend gering.

Fazit und Empfehlung

Grand-Canyon-Zelte trennen sich an Bauform, Innenmaß und Gewicht, nicht an der Wassersäulen-Angabe, die in der Standardlinie fast überall gleich lautet. Für Camping mit Fahrzeug liegt das Topeka 4 vorn: viel Raum, GrandFlow-Lüftung und positive Regenberichte bei der höchsten Nutzerwertung im Set. Wer allein unterwegs ist und eine standfeste Kuppel braucht, greift zum Apex 1. Modelle mit sehr kleiner oder fehlender Bewertungsbasis bleiben Kandidaten für einen Probeaufbau zu Hause.

Testsieger
Grand Canyon Topeka 4

Grand Canyon Topeka 4

Höchster Score mit 4,5 von 5 Sternen, 140 cm Höhe, GrandFlow und separat stellbarem Innenzelt – bei nur 30 Bewertungen und 4,5 kg Gewicht.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Grand Canyon Apex 1

Grand Canyon Apex 1

In der günstigen Klasse eine freistehende Solo-Kuppel mit 197 Bewertungen bei 4,3 Sternen – mit geringer Höhe und ohne Ultraleicht-Anspruch.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit- und Sportexperte
Freizeit- und Sportexperte
Freizeit & SportOutdoorCamping & Zelte

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Grand-Canyon-Zelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. SAZsport – Showroom Grand Canyon (abgerufen am 10.10.2026)
  2. DIN Media – DIN EN ISO 5912:2020-07 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. ISO 5912:2020 – Auszug (Schlafkapazität, Kategorien, Stoffanforderungen) (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Outdoorfreude – Zelt: Norm, Wassersäule und Wind (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Bergfreunde – Grand Canyon Apex 1 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Biwak – Grand Canyon Apex 1 Alu (Fiberglas gegen Aluminium) (abgerufen am 10.10.2026)
  7. grand-canyon.dk – Robson 3 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ECHA – Per- und polyfluorierte Chemikalien (PFAS) (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.