Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

High-Peak-Zelte Vergleich 2026

Die besten High-Peak-Zelte im Vergleich.

Testsieger: High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535) – Stärkstes Gesamtpaket aus Doppelwand, 4.000-mm-Außenhaut, Platz und positiven Regensignalen. Preis-Leistungs-Tipp: High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm) – Ausgewogene doppelwandige Kuppel mit 3.000 mm, Vorbau und breiter Bewertungsbasis. Stand: 12.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

High-Peak-Zelte sind Campingzelte der Marke aus Schwalmtal für Campingplatz, Festival, Urlaub mit dem Auto und kurze leichte Touren – keine Expeditionsausrüstung. Wer eines kauft, findet eine überschaubare, aber uneinheitliche Auswahl: Dieselbe Marke bietet einfache Einwand-Hauszelte mit 1.500 mm Wassersäule ebenso wie doppelwandige Kuppeln und Tunnel mit 3.000 bis 4.000 mm. Qualität erkennt man an der Trennung von Innen- und Außenzelt, an der genannten Wassersäule samt Nahtversiegelung, am Innenmaß in Zentimetern und daran, ob Gestänge, Heringe und Lüftung zum Wetter passen. Wer eine trockene Kurzreise plant, braucht etwas anderes als jemand, der mit Regen am Campingplatz rechnet; die Marke bedient beide Fälle, aber nicht mit demselben Modell. Die gedruckte Personenzahl sollte man vorsichtiger lesen, als sie dasteht; der Beitrag [Zelt-Personenzahl richtig lesen](/hub/zelte/blog/zelt-personenzahl-richtig-lesen) erklärt die Logik dahinter. Unser Vergleich ordnet zwölf Modelle von Atmos bis Minilite nach Wetterschutz, Wandaufbau, Platz und Bewertungsbasis ein und benennt widersprüchliche Listing-Angaben offen, statt sie zu mitteln. Die Tabelle zeigt auf einen Blick, welches Modell zu Einsatz und Wetter passt.

High-Peak-Zelte sind Campingzelte der Marke aus Schwalmtal für Campingplatz, Festival, Urlaub mit dem Auto und kurze leichte Touren – keine Expeditionsausrüstung.

High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)

Testsieger

High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)
9,5/10∼ 115 €

42 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.800 Leser

12 von 12: Beste High-Peak-Zelte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)
Preis-Leistungs-Tipp
High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)
High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10207, 3.000 mm)
High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10086, 2.000 mm)
High Peak Talos 3 Kuppelzelt (11505)
High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10085, 2.000 mm)
High Peak Monodome XL Kuppelzelt (10164)
High Peak Kira 3 Kuppelzelt (10371)
High Peak Siskin 2.0 Leichtzelt (10184)
High Peak Minipack Hauszelt (10053)
High Peak Minilite Hauszelt grau/rot (10052)
High Peak Minilite Hauszelt blau/grau (10157)
9,5/10
9,3/10
9,2/10
9,1/10
9,0/10
8,9/10
8,8/10
8,2/10
7,6/10
7,4/10
6,5/10
6,5/10
∼ 115 €
∼ 74 €
∼ 104 €
∼ 75 €
∼ 110 €
∼ 88 €
∼ 40 €
∼ 105 €
∼ 62 €
∼ 30 €
∼ 31 €
∼ 32 €
4,4(143)
4,3(1.499)
4,4(1.210)
4,4(1.209)
4,3(118)
4,3(1.499)
4,2(278)
5,0(3)
4,1(22)
3,5(1.076)
3,0(1.396)
3,0(1.396)

Die besten High-Peak-Zelte im Detail

High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)

Platz 1

High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)

∼115 €

Unsere Einschätzung

Das Atmos 3 ist im Vergleich die regenorientierte Lösung: Doppelwand, 4000 mm Wassersäule und ein Tunnel mit nutzbarem Vorraum schaffen Reserven für wechselhafte Wochenenden. Käuferstimmen loben Platz und Verhalten bei kräftigem Regen häufiger als bei den einfachen Linien. Der Tunnel verlangt allerdings eine saubere Ausrichtung zum Wind, mehrere Leinen und eine korrekte Reihenfolge der drei Bögen. Laut Hersteller wird zuerst das Außenzelt aufgebaut und anschließend das Innenzelt eingehängt, was die Kabine bei Regen besser schützt. Mit 5,55 Kilogramm ist es eher ein Auto- als ein Rucksackzelt, trotz des kompakten angegebenen Packmaßes. In der oberen Preisklasse der Marke liefert es das ausgewogenste Paket für zwei bis drei Personen, solange zusätzlicher Aufbauaufwand akzeptiert wird.

Vorteile

  • 4000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
  • Doppelwandiger Tunnel mit Vorraum
  • Zwei Eingänge und variable Belüftung
  • Positive Käuferstimmen zu Platz und Regen

Nachteile

  • Aufbau und Abspannung anspruchsvoller als bei einer Kuppel
  • Mit 5,55 Kilogramm kaum für Fußtouren
  • Fiberglasgestänge wird als teils hakelig beschrieben

Ideal für: Zwei bis drei Personen mit Auto, die bei wechselhaftem Wetter mehr Platz und Regenreserve suchen.

Weniger geeignet: Ultraleichte Touren, sehr enge Festivalparzellen oder häufiger Standortwechsel.

Technische Details

Modell
High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)
Hersteller
High Peak
Preis
∼115 €
Kundenwertung
4,4/5(143)
Boden
Polyethylen
Material
Polyester, Polyethylen, PU-beschichtetes Gewebe, Fiberglas
Datenhinweis
Artikelmaß 39 x 19 x 12 cm ist ein Packmaß. Bodenlänge 1,28 Fuß ist neben 1,8 m Br…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 4.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 3 Personen. Gelobt wird Platz für zwei bis drei. Die Kritik nennt die Enge nicht als eigenen Mangel.

High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)

Platz 2

High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)

∼74 €

Unsere Einschätzung

Diese Nevada-3-Ausführung ist der ausgewogene Kuppel-Allrounder des Feldes: Doppelwand, Vorbau und 3000 mm Wassersäule treffen auf ein noch moderates Preisniveau. Das Innenmaß von 210 mal 180 Zentimetern passt komfortabel zu zwei Erwachsenen, während drei Personen mit Gepäck kaum Reserve haben. Käuferstimmen zur Nevada-Linie loben den einfachen Aufbau und einzelne Einsätze bei schlechtem Wetter, ohne damit jede Naht oder jedes Exemplar zu garantieren. Zwei Dauerventilationen und Vario Vent Control sind gegenüber der älteren 2000-mm-Ausführung ein praktischer Zugewinn. Das Fiberglasgestänge bleibt die empfindlichere Komponente und sollte bei vollständig geschlossenen Hülsen belastet werden. Wer zu zweit ein Festival- oder Campingzelt mit vernünftiger Regenreserve sucht, erhält hier das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis des Vergleichs.

Vorteile

  • 3000 mm Wassersäule bei doppelwandigem Aufbau
  • Vorbau für Schuhe und Gepäck
  • Zwei Dauerventilationen mit Vario Vent Control
  • Sehr große Bewertungsbasis

Nachteile

  • Für drei Erwachsene mit Gepäck zu eng
  • Fiberglasgestänge verlangt sorgfältigen Aufbau
  • Bodenmaterial ist im Listing widersprüchlich

Ideal für: Zwei Personen auf Festival oder Campingplatz, die einen ausgewogenen Allrounder der mittleren Preisklasse möchten.

Weniger geeignet: Drei Erwachsene, ultraleichte Touren oder Einsätze mit dauerhaftem Starkregen.

Technische Details

Modell
High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)
Hersteller
High Peak
Preis
∼74 €
Kundenwertung
4,3/5(1.499)
Boden
Polyethylen laut Bodenfeld; Stofffeld nennt Boden 100 Prozent Polyester
Material
Polyester-Außen- und Innenzelt, Bodenangabe widersprüchlich Polyethylen gegen Poly…
Datenhinweis
Bodenbreite 300 cm und Bodenlänge 120 cm passen nicht zum Innenzelt 210 x 180 cm.…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 3.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 3 Personen. In den Kritikpunkten steht: für drei Erwachsene zu eng, eher zu zweit.

High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10207, 3.000 mm)

Platz 3

High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10207, 3.000 mm)

∼104 €

Unsere Einschätzung

Die 3000-mm-Version des Nevada 4 bietet mehr Wetterreserve als die ältere 2000-mm-Ausführung und bleibt dabei eine unkomplizierte Kuppel mit Vorbau. Ihre Außenmaße von ungefähr 300 mal 250 Zentimetern schaffen brauchbaren Raum, in den Käuferrückmeldungen gilt die Vier-Personen-Angabe mit Gepäck dennoch als zu optimistisch. Zwei Dauerventilationen und Vario Vent Control unterstützen die Luftzirkulation zwischen Innen- und Außenzelt. Der seitliche Eingang und der Vorbau halten den Schlafraum ordentlicher, der Vorraum schützt Gepäck aber nicht automatisch gegen Feuchte von unten. Die Gewichtsangabe des Listings ist unplausibel und sollte für die Transportplanung nicht verwendet werden. Für drei Personen im Auto-Camping ist das Modell ausgewogen, liegt preislich jedoch über der kleineren Nevada-3-Variante.

Vorteile

  • Doppelwand und 3000 mm Wassersäule
  • Vorbau und seitlicher Eingang
  • Zwei Dauerventilationen mit variabler Steuerung
  • Mehr Platz als beim Nevada 3

Nachteile

  • Vier Erwachsene mit Gepäck sind zu viel
  • Unbrauchbare Gewichtsangabe im Listing
  • Höhere Preisklasse als die kleinere Variante

Ideal für: Zwei bis drei Personen mit Auto, die eine geräumige Kuppel mit solider Regenreserve suchen.

Weniger geeignet: Vier Erwachsene oder Reisende, die ein verlässliches Rucksackgewicht benötigen.

Technische Details

Modell
High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10207, 3.000 mm)
Hersteller
High Peak
Preis
∼104 €
Kundenwertung
4,4/5(1.210)
Boden
Polyethylen
Material
Polyester, Fiberglas, Polyethylen-Boden
Datenhinweis
Artikelgewicht 998 g passt nicht zur Größe 300 x 250 x 135 cm und ist nicht als Pr…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 3.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 4 Personen. In den Kritikpunkten steht: als Vier-Personen-Zelt höchstens für drei geeignet.

High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10086, 2.000 mm)

Platz 4

High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10086, 2.000 mm)

∼75 €

Unsere Einschätzung

Das Nevada 4 bietet eine doppelwandige Schlafkabine mit Vorbau und ist damit deutlich alltagstauglicher als die einfachen Festivalzelte der Marke. Seine 2000-mm-Außenhaut und die versiegelten Nähte sind für wechselhaftes Camping ausgelegt, ohne daraus ein Dauerregen-Zelt zu machen. In den zusammengefassten Käuferstimmen wird der nutzbare Platz eher für bis zu drei Personen als für vier Erwachsene gesehen. Das markierte Fiberglasgestänge erleichtert die Zuordnung, muss an den Hülsen aber vollständig zusammengesteckt werden. Der Vorbau nimmt Schuhe und Gepäck aus der Kabine, sein Wetterschutz ersetzt jedoch keinen rundum geschlossenen Stauraum. Gegenüber der 3000-mm-Schwester ist diese Ausführung vor allem dann sinnvoll, wenn die niedrigere Preisklasse wichtiger ist als zusätzliche Regenreserve.

Vorteile

  • Doppelwandige Kuppel mit getrenntem Innen- und Außenzelt
  • Vorbau für Schuhe und kompaktes Gepäck
  • Markiertes Gestänge und weitgehend freistehender Aufbau
  • Hohe Zahl an Käuferbewertungen

Nachteile

  • Vier Personen sind mit Gepäck sehr knapp kalkuliert
  • 2000 mm bieten weniger Regenreserve als die neueren Nevada-Varianten
  • Nur eine Dauerventilation genannt

Ideal für: Zwei bis drei Personen auf Campingplatz oder Festival, die Vorraum und Doppelwand zu einem vernünftigen Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Weniger geeignet: Vier Erwachsene mit Gepäck oder längere Touren mit verlässlich starkem Regen.

Technische Details

Modell
High Peak Nevada 4 Kuppelzelt (10086, 2.000 mm)
Hersteller
High Peak
Preis
∼75 €
Kundenwertung
4,4/5(1.209)
Boden
Polyethylen oder Polyurethan laut Feld
Material
Polyester, Fiberglas, Polyethylen-Boden
Datenhinweis
Zimmer-Feld 1 und Pfähle-Feld 1 widersprechen Vorbau, Innenzelt und Heringen in de…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 2.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 4 Personen. In den Kritikpunkten steht: vier Personen nur als Aufdruck, komfortabel eher bis drei.

High Peak Talos 3 Kuppelzelt (11505)

Platz 5

High Peak Talos 3 Kuppelzelt (11505)

∼110 €

Unsere Einschätzung

Das Talos 3 kombiniert eine doppelwandige Kuppel mit einem langen Vorbau und einer 4000-mm-Außenhaut. Der angenähte Boden im Vorraum schützt Gepäck besser als die offenen Vorräume mancher Nevada-Ausführungen. Drei Dauerventilationen und Vario Vent Control sind für warme oder feuchte Nächte sinnvoll, ersetzen aber nicht die Trennung der beiden Häute durch saubere Abspannung. Käuferhinweise beschreiben die Kabine im Verhältnis zu den Außenmaßen als enger und bei Sonne als warm. Der Vorbau ist nicht freistehend, sodass Heringe und geeigneter Boden für die volle Form zwingend dazugehören. Es bietet viel Ausstattung in der oberen Markenklasse, ist aber weniger unkompliziert als eine klassische Kuppel.

Vorteile

  • 4000 mm Wassersäule
  • Großer Vorbau mit angenähtem Boden
  • Doppelwandige Schlafkabine
  • Drei Dauerventilationen plus Vario Vent Control

Nachteile

  • Vorbau nicht freistehend
  • Innenraum enger als die Außenmaße vermuten lassen
  • Gewichtsangabe im Listing nicht belastbar

Ideal für: Zwei Personen mit viel Gepäck, die auf dem Campingplatz eine hohe Regenreserve wünschen.

Weniger geeignet: Harter Untergrund ohne sichere Heringe, häufiger Platzwechsel oder drei Erwachsene mit Gepäck.

Technische Details

Modell
High Peak Talos 3 Kuppelzelt (11505)
Hersteller
High Peak
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,3/5(118)
Boden
Polyethylen
Material
Polyester, Polyethylen, Fiberglas
Datenhinweis
Artikelgewicht 1 kg passt nicht zu den Außenmaßen 3,3 x 1,9 x 1,25 m. Pfähle-Feld…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 4.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 3 Personen. In den Kritikpunkten steht: innen enger als die Außenmaße, in der Sonne heiß.

High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10085, 2.000 mm)

Platz 6

High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10085, 2.000 mm)

∼88 €

Unsere Einschätzung

Das Nevada 3 verbindet eine doppelwandige Kuppel mit einem Vorbau und deckt damit den klassischen Wochenend-Einsatz für zwei Personen gut ab. Die Kabine misst 205 mal 205 Zentimeter, sodass die gedruckten drei Plätze ohne Gepäck schnell knapp werden. Seine 2000-mm-Außenhaut, Nahtversiegelung und der Wannenboden bieten mehr Schutz als die einfachen Hauszelte, bleiben aber unter den neueren Nevada- und 4000-mm-Linien. Das Fiberglasgestänge ist markiert und mit Gummizug verbunden, sollte beim Aufbau jedoch ohne verkantete Hülsen belastet werden. Im Vorbau lassen sich Schuhe und Taschen aus dem Schlafbereich halten, während nur eine Dauerventilation genannt wird. In der mittleren Preisklasse ist es ein stimmiger Allrounder, wenn zwei Personen Platz vor maximaler Regenreserve priorisieren.

Vorteile

  • Doppelwandige Konstruktion mit Vorbau
  • Konkretes Innenmaß von 205 mal 205 Zentimetern
  • Wannenboden und Nahtversiegelung
  • Große Zahl an Käuferbewertungen

Nachteile

  • Für drei Erwachsene mit Gepäck zu eng
  • Nur 2000 mm Wassersäule
  • Lediglich eine Dauerventilation genannt

Ideal für: Zwei Personen mit Auto, die ein unkompliziertes Camping- oder Festivalzelt mit Gepäckvorraum suchen.

Weniger geeignet: Drei Erwachsene oder Touren, bei denen mehrere Tage Starkregen wahrscheinlich sind.

Technische Details

Modell
High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10085, 2.000 mm)
Hersteller
High Peak
Preis
∼88 €
Kundenwertung
4,3/5(1.499)
Boden
Polyethylen
Material
Außenzelt Polyester; Innenzelt atmungsaktives Polyester; Boden Polyethylen; Gestän…
Datenhinweis
Bodenlänge nur in Fuß. Keine Rezensionstexte in der Raw-Datei.

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 2.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 3 Personen. Zu diesem Modell liegen keine Rezensionstexte vor.

High Peak Monodome XL Kuppelzelt (10164)

Platz 7

High Peak Monodome XL Kuppelzelt (10164)

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das Monodome XL lässt sich als freistehende Einwandkuppel schnell aufstellen und bietet mehr Bodenfläche als die kleinen Hauszelte. Mit 1,5 Kilogramm bleibt es transportfreundlich, während der Vier-Personen-Aufdruck in den Käuferstimmen eher als Belegung für zwei bis drei Personen gelesen wird. 1500 mm Wassersäule, Wannenboden und Hochentlüftung reichen für einen einfachen Festival-Einsatz, doch Meldungen zu Nässe an Naht und Eingang treten wiederholt auf. Die Gaze-Tür hält Insekten fern, eine zweite Haut zum Abstandhalten von Kondens gibt es laut Rezensionen nicht. Heringe und kurze Leinen bleiben trotz freistehender Form bei Wind notwendig. In der günstigen Klasse bietet es viel nutzbare Fläche, solange Käufer den Wetterschutz nicht mit einer doppelwandigen Nevada gleichsetzen.

Vorteile

  • Schneller, freistehender Kuppelaufbau
  • Nur etwa 1,5 Kilogramm
  • Gaze-Tür, Hochentlüftung und Wannenboden
  • Viel Fläche für die günstige Klasse

Nachteile

  • Wiederkehrende Undicht-Meldungen an Naht und Eingang
  • Vier Personen sind zu eng kalkuliert
  • Einwandbauweise mit direkter Kondensfläche

Ideal für: Zwei Festivalgäste bei überwiegend trockener Prognose, die schnellen Aufbau und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Weniger geeignet: Vier Erwachsene oder Wochenenden mit anhaltendem Regen.

Technische Details

Modell
High Peak Monodome XL Kuppelzelt (10164)
Hersteller
High Peak
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,2/5(278)
Boden
Polyethylen
Material
Polyester 190T PU, Polyethylen-Boden, Fiberglas 7,9 mm
Datenhinweis
Artikelmaß 55 x 14 x 14 cm ist ein Packmaß. Maximale Höhe 230 cm und Bodenbreite 2…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Das Listing nennt kein Innenzelt. In den Rezensionen ist von einer Haut die Rede.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 1.500 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 4 Personen. In den Kritikpunkten steht: vier Personen zu eng.

High Peak Kira 3 Kuppelzelt (10371)

Platz 8

High Peak Kira 3 Kuppelzelt (10371)

∼105 €

Unsere Einschätzung

Das Kira bringt eine doppelwandige Kuppel, einen Vorbau und ein abgedunkeltes Innenzelt in die obere Ausstattungsklasse der Marke. Mit 3000 mm Wassersäule, zwei Dauerventilationen und Vario Vent Control ist es für typische Campingwochenenden vernünftig aufgestellt. Das konkrete Listing mischt allerdings Kira 3 und Kira 4, während das Innenmaß von 210 mal 180 Zentimetern eher zur Dreier-Variante gehört. Auch die Höchstwertung basiert nur auf drei Bewertungen und ist deshalb kein belastbarer Qualitätsvorsprung. Fünf Kilogramm und die Außenlänge von 365 Zentimetern sprechen für Auto-Camping, nicht für eine leichte Tour. Wer Verdunkelung schätzt, bekommt interessante Ausstattung, sollte aber Modellnummer 10371 und Lieferumfang vor dem Kauf abgleichen.

Vorteile

  • Abgedunkeltes doppelwandiges Innenzelt
  • 3000 mm Wassersäule
  • Vorbau, zwei Lüfter und Vario Vent Control
  • UV-Alubeschichtung laut Listing

Nachteile

  • Nur drei Bewertungen
  • Listing vermischt Kira 3 und Kira 4
  • Mit rund fünf Kilogramm relativ schwer

Ideal für: Zwei Personen beim Auto-Camping, die Wert auf eine dunklere Schlafkabine legen und die Modellnummer prüfen.

Weniger geeignet: Käufer, die eine belastbare Vier-Personen-Angabe oder eine leichte Trekkinglösung erwarten.

Technische Details

Modell
High Peak Kira 3 Kuppelzelt (10371)
Hersteller
High Peak
Preis
∼105 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Boden
Polyethylen
Material
Außenzelt Polyester 190T alu-beschichtet UV80; Innenzelt Polyester; Boden Polyethy…
Datenhinweis
Modellnummer 10371 und die Kira-3-Maßzeile sprechen für die Dreier-Variante, das K…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Ja. Laut Listing hat das Zelt ein Innenzelt und ein Außenzelt.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 3.000 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Personenfeld nennt 4, der Titel nennt Kira 3 und 4. Die einzige Rezension sagt nichts zur Liegefläche. Die Maße im Listing trennen Kira 3 und Kira 4.

High Peak Siskin 2.0 Leichtzelt (10184)

Platz 9

High Peak Siskin 2.0 Leichtzelt (10184)

∼62 €

Unsere Einschätzung

Das Siskin 2.0 zielt auf eine leichte Übernachtungstour und wird vom Hersteller eher als Platz für eine Person samt Gepäck eingeordnet. Das Marktplatz-Listing widerspricht sich bei Personenzahl, Gewicht und Maßen so stark, dass diese Felder keine sichere Kaufentscheidung tragen. Eine 3000-mm-Wassersäule wird genannt, eine getrennte Innenhaut oder konkrete Belüftung ist in den vorliegenden Produktdaten jedoch nicht belegt. Die wenigen Käuferstimmen sprechen von Bikepacking und einzelnen Nächten, nicht von einer belastbaren Vier-Personen-Nutzung. Glasfasergestänge und die einfache Bauart halten das Konzept kompakt, erlauben aber keinen direkten Gleichstand mit doppelwandigen Trekkingzelten. Das Modell kann für Solo-Minimalisten passen, verlangt vor dem Kauf jedoch eine Prüfung der Hersteller-Artikelnummer 10184 und des tatsächlichen Lieferumfangs.

Vorteile

  • Auf Solo-Touren ausgerichtetes Leichtkonzept
  • 3000 mm Wassersäule laut Produktfeld
  • Kompakte einfache Konstruktion

Nachteile

  • Personenzahl, Gewicht und Maße widersprechen sich
  • Nur 22 Bewertungen
  • Belüftung und Doppelwand nicht belegt

Ideal für: Eine Person auf kurzer Rad- oder Motorradtour, sofern Modellnummer und technische Daten vorab bestätigt werden.

Weniger geeignet: Zwei bis vier Personen oder Käufer, die ohne Rückfrage verlässliche Listing-Daten benötigen.

Technische Details

Modell
High Peak Siskin 2.0 Leichtzelt (10184)
Hersteller
High Peak
Preis
∼62 €
Kundenwertung
4,1/5(22)
Boden
Polyester 190T PU
Material
Glasfaser, Polyester, Boden Polyester 190T PU laut Feld
Datenhinweis
Gewicht 172 g, Höhe 23 cm und Kapazität 4 widersprechen dem Titel 2P und der Boden…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Nein. Das Listing bezeichnet das Zelt nicht als doppelwandig.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 3.000 mm laut Produktfeld.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Der Titel sagt 2 Personen, das Kapazitätsfeld sagt 4. Die Rezensionen sprechen von Bikepacking und einer Nacht, nicht von vier Schlafplätzen.

High Peak Minipack Hauszelt (10053)

Platz 10

High Peak Minipack Hauszelt (10053)

∼30 €

Unsere Einschätzung

Das Minipack hält das Gepäck klein und richtet sich klar an kurze Schönwetter-Einsätze statt an einen langen Campingurlaub. Die Hausform bietet laut Listing zwei Plätze, in den Käuferstimmen wird der Raum für zwei Erwachsene jedoch wiederholt als zu knapp beschrieben. Mit 1500 mm Wassersäule, Wannenboden und versiegelten Nähten ist ein kurzer Schauer abgedeckt, die Käuferrückmeldungen berichten bei anhaltendem Regen aber von Grenzen. Zwei Dauerventilationen und die Gaze-Tür helfen gegen Hitzestau, können die Kondensneigung einer einfachen Außenhaut jedoch nicht aufheben. Das Stahlgestänge ist für diese Preisklasse ungewöhnlich, macht aus dem niedrigen Hauszelt aber kein sturmfestes Modell. Sein Preis-Leistungs-Verhältnis passt deshalb nur, wenn niedriges Budget und eine trockene Nacht wichtiger sind als Platz und Wetterreserve.

Vorteile

  • Kleines Packmaß und niedriges Gewicht
  • Günstige Einstiegsklasse
  • Gaze-Tür und zwei Dauerventilationen
  • Wannenboden gegen feuchten Untergrund

Nachteile

  • Für zwei Erwachsene sehr eng
  • Bei längerem Regen wiederkehrende Schwächen
  • Keine getrennte Innen- und Außenhaut genannt

Ideal für: Eine Person bei trockener Prognose, etwa für eine kurze Festivalnacht oder einen einfachen Wochenendtrip.

Weniger geeignet: Zwei Erwachsene mit Gepäck, mehrtägiger Regen oder kühle Nächte mit hoher Kondensgefahr.

Technische Details

Modell
High Peak Minipack Hauszelt (10053)
Hersteller
High Peak
Preis
∼30 €
Kundenwertung
3,5/5(1.076)
Boden
Polyethylen
Material
Polyester PU, Polyethylen-Boden, Stahlgestänge 16 mm
Datenhinweis
Wassertechnik-Feld verneint eine Schutzart, der Bullet nennt 1500 mm. Zwei Türen i…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Nein. Das Listing bezeichnet das Zelt nicht als doppelwandig.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 1.500 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 2 Personen. In den Kritikpunkten steht: zu klein für zwei Erwachsene und für größere Körperlänge.

High Peak Minilite Hauszelt grau/rot (10052)

Platz 11

High Peak Minilite Hauszelt grau/rot (10052)

∼31 €

Unsere Einschätzung

Das Minilite wiegt laut Listing nur ein Kilogramm und ist damit die konsequent leichte Option für eine einzelne Schönwetternacht. Die Grundfläche von ungefähr 200 mal 120 Zentimetern klingt nach zwei Plätzen, wird in den Käuferstimmen für zwei Erwachsene aber als zu schmal beschrieben. Die 1500-mm-Außenhaut und der Polyethylenboden markieren die Einstiegsklasse; wiederkehrende Rückmeldungen zu Nässe sprechen gegen den Einsatz bei unsicherer Prognose. Eine ganzflächige Gaze-Tür und zwei Dauerventilationen sorgen für Luft, doch bei einer einfachen Haut kann Feuchtigkeit direkt über dem Schlafbereich kondensieren. Die uneinheitlichen Höhen- und Materialfelder des Listings machen einen Probeaufbau vor der Reise besonders sinnvoll. Der günstige Preis ist nur dann ein Vorteil, wenn Gewicht und Packmaß wichtiger sind als Komfort und Wetterfestigkeit.

Vorteile

  • Sehr niedriges Gewicht
  • Kompakt und günstig
  • Ganzflächige Gaze-Tür
  • Zwei Dauerventilationen

Nachteile

  • Für zwei Erwachsene zu knapp
  • Schwache Rückmeldungen zum Regenschutz
  • Kondens kann bei der einfachen Haut direkt innen auftreten

Ideal für: Eine Person mit kleinem Gepäck bei stabiler, trockener Wetterlage.

Weniger geeignet: Zwei Erwachsene, regnerische Festivals oder längere Campingaufenthalte.

Technische Details

Modell
High Peak Minilite Hauszelt grau/rot (10052)
Hersteller
High Peak
Preis
∼31 €
Kundenwertung
3,0/5(1.396)
Boden
Polyethylen laut Bullet
Material
Polyester, Polyurethan, Glasfaser, Polyethylen-Boden
Datenhinweis
Bodenlänge und Bodenbreite je 120 cm neben Außenmaß 2 x 1,2 m. Rezensionstexte dec…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Nein. Das Listing bezeichnet das Zelt nicht als doppelwandig.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 1.500 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 2 Personen. In den Kritikpunkten steht: für zwei Erwachsene zu klein, eher eine Person.

High Peak Minilite Hauszelt blau/grau (10157)

Platz 12

High Peak Minilite Hauszelt blau/grau (10157)

∼32 €

Unsere Einschätzung

Die blaue Minilite-Variante bleibt ein sehr leichtes Hauszelt für eine Person und eine möglichst trockene Nacht. Das Listing nennt zwei Personen, die zusammengefassten Rückmeldungen der Varianten bewerten die Breite für zwei Erwachsene jedoch als unzureichend. 1500 mm Wassersäule und die versiegelten Nähte sind eine technische Untergrenze, kein verlässliches Versprechen für ein verregnetes Wochenende. Gaze-Tür und zwei Dauerventilationen bringen Luft in den niedrigen Innenraum, während eine getrennte Innenhaut nicht genannt wird. Bei Höhe und Bodenmaterial widersprechen sich einzelne Produktfelder, weshalb man sich nicht auf jede Tabellenzahl verlassen sollte. Preis und Gewicht sind attraktiv, wenn die Einschränkungen bewusst akzeptiert werden; als günstiges Allwetterzelt passt die Variante nicht.

Vorteile

  • Nur etwa ein Kilogramm schwer
  • Kleines Packvolumen
  • Gaze-Tür und zwei Lüfter
  • Niedrige Einstiegspreisklasse

Nachteile

  • Zwei-Personen-Angabe praktisch zu knapp
  • Nur 1500 mm und schwache Regensignale
  • Widersprüchliche Listing-Angaben zur Höhe

Ideal für: Solo-Reisende und Festivalgäste, die bei trockener Prognose möglichst leicht packen möchten.

Weniger geeignet: Paare, Dauerregen oder Touren, auf denen ein nasses Zelt keine Alternative hat.

Technische Details

Modell
High Peak Minilite Hauszelt blau/grau (10157)
Hersteller
High Peak
Preis
∼32 €
Kundenwertung
3,0/5(1.396)
Material
Polyester PU, Fiberglas 9,5 mm
Datenhinweis
Außenhöhe 0,9 m und Max-Höhe 110 cm widersprechen sich. Rezensionstexte deckungsgl…

Häufige Fragen

Ist das Zelt doppelwandig?

Nein. Das Listing bezeichnet das Zelt nicht als doppelwandig.

Welche Wassersäule nennt das Listing?

Im Listing steht 1.500 mm.

Wie ist die Personenangabe zu lesen?

Das Listing nennt 2 Personen. In den Kritikpunkten steht: zu klein für zwei Erwachsene.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden 12 High-Peak-Modelle aus einem Feld von rund 42 gesichteten Zelten ausgewählt. Die Bewertung stützt sich auf Amazon-Kundenbewertungen, Herstellerangaben und Produktdaten; Varianten mit geteilter Elternbewertung oder widersprüchlichen Maßen erhalten Abzüge.

1

Käuferurteil und Datenbasis

35%

Amazon-Sterne, Zahl der Bewertungen und die Belastbarkeit der zugrunde liegenden Varianten; unter 25 Bewertungen gibt es einen deutlichen Unsicherheitsabzug.

2

Wetterschutz und Praxistauglichkeit

30%

Wandaufbau, Wassersäule, Nahtversiegelung, Boden, Belüftung und wiederkehrende Rückmeldungen zu Nässe, Gestänge oder Aufbau.

3

Ausstattung und Einsatzprofil

20%

Vorbau, nutzbarer Platz, Türen, Montage und Transport im Verhältnis zum vorgesehenen Einsatz.

4

Preis-Leistung

15%

Der Straßenpreis wird relativ zum Modellfeld eingeordnet und fließt nur intern in die Gesamtwertung ein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 12.10.2026
8 Quellen geprüft

High-Peak-Zelt-Kaufberatung

Bevor Sie nach Modellnamen filtern, klären Sie den Einsatz: Dieselbe Marke baut Zelte für Campingplatz, Festival, Regenwochenende, Rad- und Motorradtour. Kein einzelnes Modell deckt alles ab. Erst danach lohnt der Blick auf Wandaufbau, Wassersäule und Innenmaß. Die Personenzahl auf dem Titel ist dabei die schwächste Information. Die Hinweise unten helfen, Listing-Angaben zu lesen und typische Fehlkäufe zu vermeiden.

Was ist ein High-Peak-Zelt?

Ein High-Peak-Zelt ist ein Campingzelt der Marke High Peak, hinter der die Simex Outdoor International GmbH in Schwalmtal steht. Die Marke baut Zelte für Platz, Festival, Auto und leichte Touren, nicht für Expeditionen. Gekauft wird sie, weil die Linien überschaubar sind und die Preise unter der Fachzeltklasse bleiben. Dieselbe Marke bedient allerdings fünf Einsatzzwecke, und kein einzelnes Modell deckt alle ab.

Ideal für

  • Platz- und Festivalgäste mit Auto, die Doppelwand und Vorbau wollen
  • Einsteiger mit kleinem Budget für eine trockene Nacht

Nicht ideal für

  • Expeditionen, Berg- oder Wintertouren
  • Zwei Erwachsene mit vollem Gepäck in einem Hauszelt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Den Personen-Aufdruck wörtlich nehmen

    Die Zahl auf dem Titel ist keine Liegefläche plus Gepäck. Das Innenmaß in Zentimetern sagt mehr, und bei Gepäck in der Kabine hilft eine Stufe mehr Reserve.

  2. 2

    1.500 mm als „immer dicht“ lesen

    Die Angabe ist eine Untergrenze. Naht, Boden, Reißverschluss und Wandaufbau entscheiden mit, ob ein Regenwochenende trocken bleibt.

  3. 3

    Heringe weglassen, weil „freistehend“ draufsteht

    Freistehend heißt nicht ohne Heringe. Bei Wind bleiben Abspannung und Leinen Pflicht, besonders beim Tunnel und bei nicht freistehenden Vorbauten.

Kaufkriterien im Detail

Wetterschutz und Wandaufbau

hoch

Hier entscheidet sich, ob ein Zelt für Regen taugt. Doppelwand trennt Innen- und Außenzelt und hält Kondensat vom Schlafsack fern, Einwand lohnt nur bei trockener Prognose und knappem Gewicht. Die Wassersäule des Außenzelts lesen Sie zusammen mit Nahtband und Wannenboden: 1.500 mm ist die gängige Untergrenze, 3.000 mm die Praxisempfehlung von TÜV SÜD, der Boden soll spürbar höher liegen. Die bis zu 4.000 mm im Listing sind eine Herstellerangabe, kein Laborzeugnis.

Platz, Aufbau und Transport

hoch

Das Innenmaß in Zentimetern sagt mehr als die Personenzahl im Titel. Konkrete Werte nennen im Vergleich nur wenige Modelle, etwa 205 × 205 cm beim älteren Nevada 3, 210 × 180 cm beim Nevada 3 mit 3.000 mm und beim Kira. Beim Gestänge steht in diesem Set Fiberglas, nur das Minipack nutzt Stahl; Farbmarkierungen erleichtern den Aufbau, ein Probeaufbau zu Hause spart Ärger vor Ort.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Camper mit Auto bei wechselhaftem Wetter

Wer mit dem Auto anreist und Regen einkalkuliert, braucht Doppelwand, eine Säule deutlich über 1.500 mm und einen Vorraum für Gepäck. Dafür nimmt man Gewicht und etwas mehr Aufbauaufwand in Kauf.

Paare auf Campingplatz oder Festival

Zu zweit mit Auto reicht eine doppelwandige Kuppel mit Vorbau und 3.000 mm. Die gedruckte Drei-Personen-Angabe sollte man dabei als Platz für zwei Erwachsene mit Gepäck lesen.

Einsteiger mit kleinem Budget

Für eine Person und eine Schönwetternacht genügt ein leichtes Hauszelt. Wer es wählt, akzeptiert Enge, Einwand-Bauweise und eine klare Wettergrenze.

Häufige Fragen zu High-Peak-Zelte

Welches High-Peak-Zelt ist 2026 der Testsieger?
Im Vergleich führt das High Peak Atmos 3. Es kombiniert Doppelwand, 4.000 mm Wassersäule an der Außenhaut, einen Tunnel mit nutzbarem Vorraum und positive Käuferstimmen zu Platz und Regen. Dafür wiegt es 5,55 kg und verlangt beim Aufbau saubere Abspannung. Als Preis-Leistungs-Tipp bleibt die Nevada 3 mit 3.000 mm, Doppelwand und Vorbau.
Wie viel kostet ein High-Peak-Zelt?
Einwand-Hauszelte wie Minilite und Minipack liegen im unteren zweistelligen Bereich, bei etwa 30 €. Kuppeln mit Vorbau liegen im mittleren zweistelligen bis unteren dreistelligen Bereich, und das Tunnelzelt Atmos 3 kostet in diesem Vergleich etwa 115 €. Damit bleibt die Marke unter der Fachzeltklasse. Aktionen verschieben die Straßenpreise, aber nicht die Klasse eines Zelts.
Worauf muss ich beim Kauf eines High-Peak-Zelts achten?
Zuerst den Einsatz klären: Campingplatz, Festival, Regenwochenende oder Rad und Motorrad. Danach zählen der Wandaufbau (Doppelwand gegen Einwand), das Innenmaß statt der Personenzahl, die Wassersäule samt Nahtband und Wannenboden sowie Gestänge, Packmaß und Gewicht. Widersprüchliche Maßfelder im Listing nicht mitteln, sondern Beschreibung und Herstellerseite vorziehen.
Reichen 1.500 mm Wassersäule bei Regen?
Nur für kurze Schauer. 1.500 mm ist die gängige Untergrenze, kein Versprechen für Dauerregen. TÜV SÜD nennt 3.000 mm fürs Außenzelt als Praxisempfehlung und einen spürbar höheren Wert für den Boden. Bei Minipack und Minilite berichten Käufer bei anhaltendem Regen von Grenzen, bei der Monodome XL von Nässe an Naht und Eingang.
Wie viele Personen passen wirklich in ein High-Peak-Zelt?
Meist weniger als aufgedruckt. In den Käuferstimmen gilt ein Vier-Personen-Zelt wie die Nevada 4 eher als Zelt für zwei bis drei Erwachsene, und die Minilite wird für zwei Erwachsene als zu schmal beschrieben. Eine Isomatte braucht Breite, zwei Erwachsene brauchen Länge. Die gedruckte Personenzahl daher eine Stufe vorsichtiger lesen, sobald Gepäck mit in die Kabine soll.
Kuppel oder Tunnel – was passt besser?
Eine Kuppel wie die Nevada steht weitgehend frei und ist schneller aufgebaut. Ein Tunnel wie das Atmos 3 bietet mehr Länge und Stauraum, braucht aber eine saubere Ausrichtung zum Wind und mehrere Leinen. Wer die Bauform grundsätzlich vergleichen möchte, findet im Tunnelzelt-Vergleich weitere Tunnelmodelle.
Sind High-Peak-Zelte nach ISO 5912 geprüft?
Nicht pauschal. Die Marke nennt DIN EN ISO 5912 als Anspruch, das belegt aber keine bestimmte Leistungsstufe für jedes einzelne Zelt. Die Norm staffelt Campingzelte nach Gewicht je Schlafplatz und Wetterstufen; Stufe 2 taugt für nasses und windiges Wetter, ausdrücklich nicht für Extreme oder Berge. Maßgeblich bleiben Wassersäule, Nähte und Wannenboden.
Ist ein Einwandzelt eine Alternative zur Doppelwand?
Nur wenn Gewicht zählt und Regen die Ausnahme ist. Bei Einwandzelten wie Minilite oder Monodome XL liegt die Innenseite direkt unter der Außenhaut, sodass Kondens leichter ins Zelt gelangt. Doppelwand trennt Innen- und Außenzelt und hält Feuchte vom Schlafsack fern. Kondenswasser entsteht allerdings in beiden Bauarten, nur der Ort der Tropfen unterscheidet sich.

Fazit und Empfehlung

Im Vergleich liegt das Atmos 3 vorn: Doppelwand, 4.000 mm Außenhaut und ein nutzbarer Vorraum geben bei wechselhaftem Wetter die größte Reserve, kosten aber Gewicht und Aufbauaufwand. Wer zu zweit auf Campingplatz oder Festival will und weniger ausgeben möchte, greift zur Nevada 3 mit 3.000 mm. Die Einwand-Hauszelte Minipack und Minilite taugen für eine trockene Nacht und eine Person. Siskin 2.0 und Kira haben dünne oder widersprüchliche Daten; hier lohnt vor dem Kauf ein Abgleich von Modellnummer, Maßen und Lieferumfang.

Testsieger
High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)

High Peak Atmos 3 Tunnelzelt (11535)

Stärkstes Gesamtpaket aus Doppelwand, 4.000-mm-Außenhaut, Platz und positiven Regensignalen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)

High Peak Nevada 3 Kuppelzelt (10202, 3.000 mm)

Ausgewogene doppelwandige Kuppel mit 3.000 mm, Vorbau und breiter Bewertungsbasis.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Outdoor-Experte
Outdoor-Experte
CampingZelteOutdoor-Ausrüstung

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 12.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu High-Peak-Zelte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. High Peak – Unser Programm (abgerufen am 10.10.2026)
  2. High Peak – Atmos 3 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. High Peak – Siskin 2.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DIN EN ISO 5912:2020 – Campingzelte (abgerufen am 10.10.2026)
  5. ISO 5912:2020 – Vorschau (abgerufen am 10.10.2026)
  6. TÜV SÜD – Worauf Verbraucher bei Zelten achten sollten (abgerufen am 10.10.2026)
  7. campklar – Kondenswasser im Zelt vermeiden (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Outdoorfreude – Zelt (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Produktdaten und Recherchen.