Küste und Brandung
Sie wollen eine Rolle, die Spritzwasser und Sand aushält und danach gepflegt wird. IPX5 ist Strahlwasser, nicht Tauchen. Nach Salz wird gespült, die Bremse bleibt dabei zu.
Die besten Penn-Rollen im Vergleich.
Testsieger: PENN Battle III Spinnrolle, Größe 1000 (Modell Battle IV) – 4,7 Sterne aus 4.405 Bewertungen, Vollmetall, CNC, HT-100 und Hydro Armor. Hydro Armor ist keine IP-Klasse; die Modellnummer vor dem Kauf prüfen. Preis-Leistungs-Tipp: PENN Pursuit V Spinnrolle, Größe 3000 – HT-100, vier abgedichtete Lager und Graphitkörper als Budgetkompromiss. Die 5,0 Sterne beruhen auf neun Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Penn-Rollen sind Angelrollen der Marke Penn, Pure Fishing, gegründet 1932 in Philadelphia. Im DACH-Kauf geht es vor allem um Stationärrollen fürs Meer und daneben um Levelwind-Multirollen fürs Boot. Die Größennummer ist nicht genormt: Dieselbe 4000 kann je Serie andere Schnurfassung, Übersetzung und anderes Gewicht haben. Die Sterne einer Eltern-ASIN gelten nicht für jede Größe im Warenkorb. Qualität zeigt sich an der konkreten Größe samt Schnurfassung, an einer nachvollziehbaren Bremse und am Gehäuse. HT-100 steht bei den mittleren Serien. Hydro Armor an der Battle ist keine IP-Klasse. IPX5 an der Spinfisher VII ist Strahlwasser nach IEC 60529, nicht Tauchen. Nach Salz wird mit Süßwasser gespült, die Rolle nicht getaucht, die Bremse bleibt geschlossen. Im Set liegen Graphit-Allrounder (Wrath II, Pursuit V), Vollmetall ohne IP-Kennzahl (Fierce IV, Battle IV) und die Spinfisher VII. Die Warfare ist die Levelwind fürs Boot, die Rival die Weitwurf-Stationärrolle für die Brandung. Slammer und Authority stehen nicht in diesem Set. Wie die Nummer in Schnur und Fisch übersetzt wird, steht in der [Größenhilfe zu Penn-Rollen](/hub/angelzubehoer/penn-rollen/sub/penn-rollen-groesse).
Penn-Rollen sind Angelrollen der Marke Penn, Pure Fishing, gegründet 1932 in Philadelphia. Im DACH-Kauf geht es vor allem um Stationärrollen fürs Meer und daneben um Levelwind-Multirollen fürs Boot.
Nach rechts wischen
1-2 von 7Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welcher Einsatz steht zuerst an?
Die Battle IV 1000 verbindet einen steifen Vollmetallkörper mit CNC-Getriebe, HT-100-Bremse und Hydro Armor für regelmäßige Einsätze am Wasser. Ihre 4,7 Sterne aus 4.405 Bewertungen bilden die breiteste Erfahrungsbasis im Vergleich, beziehen sich allerdings auf ein Eltern-Listing mit mehreren Varianten. Gerade deshalb fallen die Datenkonflikte ins Gewicht: Der Titel nennt Battle III, Modellname und Nummer weisen auf Battle IV BTLIV1000. Auch 100 Gramm Gewicht und 120 Zentimeter Einzug im Listing weichen von Fachhändlerangaben zur 1000er ab. Hydro Armor schützt kritische Stellen, ist aber keine ausgewiesene IP-Schutzart. Wer die Modellnummer und Größe vor dem Kauf bestätigt, erhält den ausgewogensten Mix aus Getriebe, Bremse und Meerestauglichkeit im Feld.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Regelmäßiges Spinnfischen in Süß- und Salzwasser mit Bedarf an einer steifen, kompakten Rolle
Weniger geeignet: Dauernde Brandung oder Käufer, die ohne Variantenprüfung eindeutig belegte Maßdaten erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Rolle für Salzwasser ausgewiesen?
Ja. Der Titel nennt eine Salzwasser-Spinnrolle, der Text ein Hydro-Armor-System an kritischen Bereichen. Eine IP-Schutzart steht im Listing nicht.
Welche Größe und Übersetzung sind hinterlegt?
Die Maßzeile nennt Größe 1000, die Übersetzung 5,2:1, den Einzug 120 cm und die maximale Bremskraft 4,9 kg. Der Titel sagt Battle III, das Modellfeld Battle IV.
Lässt sich die Kurbel umsetzen?
Ja. Das Datenfeld steht auf Ambidextrous, der Text auf Griffposition rechts/links.
Die Fierce IV 1000 bringt Vollmetallkörper, Seitenplatte und HT-100-Bremse in eine kompakte Stationärrolle. Mit 221 Gramm passt sie eher zu leichtem bis mittlerem Gerät als die großen Meeresmodelle. Die 4,6 Sterne wirken positiv, beruhen aber nur auf 15 Bewertungen und können sich schnell verändern. Vier versiegelte Edelstahllager verbessern den Schutz einzelner Bauteile, eine IP-Klasse besitzt die Rolle jedoch nicht. Zudem widersprechen sich Datenfeld und Beschreibung bei Bremskraft und weiteren Größenwerten. Sie ist vor allem dann interessant, wenn Vollmetall gewünscht ist, der Aufpreis für CNC und Hydro Armor der Battle aber nicht gebraucht wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leichtes bis mittleres Angeln mit Wunsch nach einem steifen Vollmetallgehäuse
Weniger geeignet: Dauernde Gischt oder Käufer, die eine eindeutig dokumentierte Abdichtung benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Wasser ist die Fierce IV beschrieben?
Der Text nennt Süß- und Salzwasser, Vollmetall, HT-100 und versiegelte Lager. Eine IP-Klasse steht nicht dabei.
Welche Größe steht in der Maßzeile?
Größe 1000, Gewicht 221 g, vier Lager, Bremskraft im Datenfeld 15 Pfund. Der Beschreibungstext zur Größe 1000 nennt andere Werte, unter anderem 4,1 kg und 5,2:1.
Gibt es einen Freilauf?
Der Text sagt, LL-Modelle der Serie hätten Penns Live-Liner-System. Für diese Karte ist die Modellnummer FRCIV1000, ohne LL im Namen.
Die Spinfisher VII Live Liner bietet mit IPX5 an Gehäuse und Spule den klarsten ausgewiesenen Spritzwasserschutz im Vergleich. Vollmetall, CNC-Getriebe, HT-100-Bremse und 5+1 Lager machen sie für regelmäßige nasse Küsten- und Bootseinsätze plausibel. Ihre 4,5 Sterne beruhen jedoch nur auf 58 Bewertungen und sind weniger belastbar als der große Battle-Pool. Die konkrete Karte nennt Größe 2500, 450 Gramm und Live Liner, vermischt im Text aber zusätzlich andere Größen und Longcast. Für reines Spinnfischen kann die Freilauffunktion unnötige Mechanik und Gewicht bedeuten. IPX5 schützt gegen Strahlwasser, erlaubt aber weder Untertauchen noch den Verzicht auf Spülen nach Salzkontakt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Regelmäßige Küsten- und Bootseinsätze mit viel Gischt sowie Angler, die Live Liner tatsächlich nutzen
Weniger geeignet: Leichtes Spinnfischen, seltene Meerestage oder absichtliches Untertauchen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Schutzart nennt das Listing?
IPX5 für Gehäuse und Spule, damit Salzwasser nicht in Getriebe und Bremse eindringt. Zusätzlich sind die HT-100-Scheiben in einer versiegelten Spule beschrieben.
Welche Größe gilt für diese Karte?
Die Maßzeile nennt 2500, Einzug 84 cm, Übersetzung 6,2:1, Bremse 6,8 kg und 450 g. Der Text nennt außerdem die Größen 2500, 4500, 6500 und 8500.
Wofür ist der Live Liner gedacht?
Laut Listing für Salzwasser-Livebaiting und Süßwasser-Freilauf. Der Titel erwähnt zusätzlich Longcast.
Die Wrath II 2500 deckt mit Graphitkörper, Aluminiumspule und 5,5 Kilogramm Bremsangabe den günstigen Einstieg ins leichte Meeres- und Spinnfischen ab. Ihr Einzug von 84 Zentimetern passt zu vielen Küstenködern, während 303 Gramm an sehr leichten Ruten bereits auffallen können. Die 4,5 Sterne aus 66 Bewertungen sind eine brauchbare, aber begrenzte Orientierung. Mit 2+1 Lagern bleibt die Konstruktion einfacher als bei Pursuit, Fierce oder Battle. Eine IP-Schutzart fehlt, und die Schnurfassung ist im Datenfeld nicht verwertbar angegeben. Für gelegentliche Einsätze ist sie plausibel, bei häufigem Salzwasser oder schwerer Last lohnt die nächsthöhere Serie.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentliches leichtes Spinnfischen und erste Meerestage mit begrenztem Budget
Weniger geeignet: Häufige Gischt, schwere Montagen oder Käufer mit Bedarf an belastbaren Kapazitätsdaten
Technische Details
Häufige Fragen
Eignet sich die Rolle laut Listing fürs Meer?
Der Titel nennt Meeresangeln und unter anderem Barsch, Dorsch und Pollack. Das Gehäuse ist als leichter, korrosionsbeständiger Graphitkörper beschrieben. Eine IP-Klasse fehlt.
Wie viele Lager und welche Bremse sind angegeben?
Zwei Edelstahl-Kugellager und eine sofortige Rücklaufsperre, im Datenfeld 2+1. Maximale Bremskraft 5,5 kg, Einzug 84 cm, Größe 2500, Gewicht 303 g.
Ist die Schnurfassung angegeben?
Das Datenfeld lautet 27.54/unknown und enthält keine verwertbare Meter-Millimeter-Angabe. Genannt sind Schnurfassungsringe und eine eloxierte Aluminiumspule.
Die Pursuit V 3000 kombiniert einen leichten Graphitkörper mit HT-100-Bremse und vier abgedichteten Lagern für den preisbewussten Einstieg ans Meer. Mit 340 Gramm, 89 Zentimetern Einzug und 5,4 Kilogramm Bremsangabe passt sie zu vielen mittleren Küsten- und Bootseinsätzen. Die 5,0 Sterne dürfen jedoch nicht überbewertet werden, weil sie nur aus neun Rezensionen stammen. Eine verwertbare Übersetzung fehlt im Datenfeld, und eine IP-Schutzart wird nicht genannt. Gegenüber der Wrath kauft man die bessere Bremse und Lagerabdichtung, gegenüber Fierce und Battle fehlt das steifere Vollmetallgehäuse. Wer moderate Lasten fischt und die Rolle sorgfältig pflegt, erhält hier den stärksten Budgetkompromiss im Set.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Einsteiger mit gelegentlichen bis regelmäßigen Küsten- und Bootseinsätzen
Weniger geeignet: Schwere Dauerlast, starke Gischt oder Käufer, die eine breit bestätigte Bewertung erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Angeln ist die Pursuit V beschrieben?
Der Titel nennt Meer, Strand und Boot. Der Text nennt Seebarsch, Kabeljau, Pollock und Makrele sowie Wurf, Schleppen und Grundangeln.
Welche Größe steht in der Maßzeile?
Größe 3000, Gewicht 340 g, Einzug 89 cm, Bremskraft 5,4 kg. Der Titel spricht von mehreren Größen. Die Übersetzung im Datenfeld ist nur „1“ und damit nicht auswertbar.
Welche Bremse und welche Lager nennt der Text?
HT-100-Carbonfaser-Scheiben, vier abgedichtete Edelstahlkugellager und eine sofortige Rücklaufsperre. Eine IP-Klasse steht nicht im Listing.
Die Warfare Level Wind führt die Schnur beim Einholen automatisch und eignet sich damit für kontrolliertes Grundangeln und Schleppen vom Boot. Mit 5,1:1, 73,7 Zentimetern Einzug und 6,8 Kilogramm Bremsangabe deckt sie typische mittlere Einsätze ab. Die 4,4 Sterne aus 172 Bewertungen liefern eine brauchbare, aber nicht außergewöhnlich breite Basis. Das Modell ist als Rechtshandrolle geführt und lässt sich nicht wie eine Stationärrolle einfach umkurbeln. Eine IP-Schutzart nennt das Listing nicht, sodass Salzwasserpflege besonders wichtig bleibt. Wer häufig Kunstköder wirft oder zwingend einen Schnurzähler sucht, sollte eine andere Bauform beziehungsweise eine ausgewiesene LC-Variante wählen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Boots- und Kajakangler, die eine einfache Levelwind fürs Grundangeln oder Schleppen suchen
Weniger geeignet: Häufiges Werfen, Linkshandbedarf oder Einsätze, die zwingend einen Line Counter verlangen
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine Stationärrolle?
Nein. Titel und Rang führen eine Levelwind-Multirolle für Salzwasser, Boot oder Kajak. Die Händigkeit im Datenfeld ist rechts.
Wie stark ist die Bremse?
Das Listing nennt 15 lbs, umgerechnet im selben Bullet mit 6,8 kg. Der Einzug steht bei 73,7 cm, die Übersetzung bei 5,1:1.
Ist eine Schutzart angegeben?
Nein. Genannt werden Graphitrahmen, Aluminiumspule, Rücklaufsperre und Schnurfassungsringe, keine IP-Klasse.
Die Rival 6000 LC ist als 655 Gramm schwere Weitwurf-Stationärrolle für Strand und Brandung ausgelegt. Ihre große Spule und die Übersetzung von 5,0:1 passen eher zu langen Ruten und schweren Montagen als zum mobilen Spinnfischen. Mit 4,4 Sternen aus 199 Bewertungen besitzt sie eine solide Erfahrungsbasis. Das Listing liefert allerdings bei zentralen Punkten keine belastbaren Werte: Bremskraft und Einzug fehlen, die Schnurfassung lautet nur „15 pounds_per_yard“. Auch die Angabe von 41 Lagern wirkt offensichtlich fehlerhaft und darf nicht als Qualitätsmerkmal gewertet werden. Damit bleibt sie eine interessante Spezialistin, deren tatsächliche Kapazität vor dem Kauf beim Händler geprüft werden muss.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Brandungsangler mit langer, kräftiger Rute und Bedarf an einer spezialisierten Weitwurfrolle
Weniger geeignet: Leichtes Spinnfischen oder Käufer, die vollständige technische Daten benötigen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Angelart nennt der Titel?
Weitwurf für Meer, Salzwasser, Brandung, Fels und Strand. Die Ausführung im Text ist Rival 6000 LC Gold, Modellnummer 1524485.
Wie viele Lager stehen im Datenfeld?
Das Datenfeld und der Bullet nennen 41 geschützte Edelstahlkugellager. Eine Bremskraft in Kilogramm steht im Datenfeld nicht.
Sind Ersatzspule und Tasche enthalten?
Im Datenfeld ist der Lieferumfang nur als Spinning-Rollen angegeben. Ob Tasche oder zweite Spule dabei sind, steht dort nicht.
Für diesen Vergleich haben wir 25 Penn-Rollen gesichtet und 7 Modelle mit einem Score von 0 bis 100 gegenübergestellt. Bei sechs Modellen entspricht der Score den Amazon-Sternen mal 20. Die Pursuit V steht bei 89 statt 100; die Produktdaten nennen dafür die dünne Bewertungsbasis und die fehlende Übersetzung. Der Score ist keine gewichtete Summe der Punkte unten. Die Gewichte zeigen, worauf die Einordnung der Produktdaten beim Lesen lag. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen den Auszeichnungen in den Produktdaten. Grundlage sind Listing-Angaben, Herstellerunterlagen und Kundenstimmen, keine eigene Messung auf dem Wasser.
Einsatz und Bauart
25%Leichtes Spinnfischen, Küste mit Spritzwasser, Brandung mit Weite oder Boot mit Multirolle. Die Serie folgt aus dem Einsatz, nicht aus der Sternezahl der Eltern-ASIN.
Größe und Schnurfassung
20%Die Zahl 2500, 4000 oder 6000 allein reicht nicht. Dieselbe Nummer kann je Serie andere Fassung, Übersetzung und anderes Gewicht haben.
Bremse und Übersetzung
20%Die Bremse gilt für die gewählte Größe. HT-100 steht bei den mittleren Serien. Hohe Übersetzung holt schnell ein, niedrige ist Kraft.
Abdichtung und Gehäuse
20%Hydro Armor ist keine IP-Klasse. IPX5 ist Strahlwasser, nicht Tauchen. Vollmetall wiegt mehr als Graphit. Mehr Lager sind kein Gütesiegel.
Kundenstimmen und Variante
15%Breite Bewertungsbasis zählt mehr als fünf Sterne aus wenigen Klicks. Titel, Modellname und Modellnummer müssen zur Größe im Warenkorb passen.
Die Serie folgt aus dem Einsatz, nicht aus der Sternezahl einer Eltern-ASIN. Leichtes Spinnfischen, Küste mit Spritzwasser, Brandung mit Weite und Boot mit Multirolle führen zu unterschiedlichen Gehäusen. Die Größennummer allein reicht nicht. Hydro Armor und IPX5 sind verschiedene Aussagen, und nach Salz wird gespült.
Penn-Rollen sind Angelrollen der Marke Penn (Pure Fishing), gegründet 1932 in Philadelphia. Im deutschsprachigen Kauf sind es vor allem Stationärrollen fürs Meer und daneben Levelwind-Multirollen fürs Boot. Eine DIN für Angelrollen gibt es nicht. Die Größennummer ist nicht genormt: Dieselbe 4000 kann je Serie andere Schnurfassung, Übersetzung und anderes Gewicht haben. Die Leiter im Alltag läuft von Graphit-Allroundern über Vollmetall ohne IP-Kennzahl zu abgedichteten Salzwasserrollen.

Dieselbe 2500 oder 4000 kann je Serie andere Schnurfassung, Übersetzung und anderes Gewicht haben. Die Maßzeile der konkreten Karte zählt, nicht der Serienname allein.
Die Sterne einer Eltern-ASIN gelten nicht für jede Größe im Warenkorb. Titel, Modellname und Modellnummer können auseinanderfallen. Fünf Sterne aus wenigen Bewertungen tragen wenig.
IPX5 ist Strahlwasser, Hydro Armor ist keine IP-Klasse. Nach Salz wird gespült, die Rolle nicht getaucht, die Bremse bleibt zu. Nach echtem Untertauchen ist Service fällig.
Die kaufentscheidende Größe ist nicht die Zahl 2500, 4000 oder 6000. Dieselbe Nummer ist nicht genormt und kann je Serie andere Schnurfassung, Übersetzung und anderes Gewicht haben. Belastbar ist die Fassung in Meter bei Millimeter oder in Yard bei Pfund, und zwar für die Größe, die im Warenkorb liegt. Die Maßzeile der Karte schlägt den Seriennamen. Fehlt eine verwertbare Meterangabe oder weicht der Text vom Datenfeld ab, bleibt die Fassung offen und wird vor dem Kauf geprüft.
Die Bremse gilt für die gewählte Größe, nicht für die ganze Serie. Bei den mittleren Serien ist es die HT-100. Dura-Drag steht bei Slammer ab etwa Größe 3500 und bei Authority, beides außerhalb dieses Sets. Hohe Übersetzung holt schnell ein, niedrige an großen Spulen, grob 4,2:1 bis 4,7:1, ist Kraft. Vollmetall wiegt mehr als Graphit und ist steifer. Hydro Armor an der Battle ist keine IP-Klasse.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Sie wollen eine Rolle, die Spritzwasser und Sand aushält und danach gepflegt wird. IPX5 ist Strahlwasser, nicht Tauchen. Nach Salz wird gespült, die Bremse bleibt dabei zu.
Bootsangler fahren oft eine größere Stationärrolle oder eine Levelwind. Die Warfare führt die Schnur beim Einholen und ist für Grundangeln und Schleppen gedacht, nicht zum häufigen Werfen.
Graphit-Penn wie Wrath oder Pursuit decken den Einstieg ab. Die Pursuit V legt HT-100 und abgedichtete Lager dazu. Die Größennummer nicht mit der Profiserie verwechseln.
Die Battle IV 1000 führt das Feld an: Vollmetall, CNC-Getriebe, HT-100 und Hydro Armor, 4,7 Sterne aus 4.405 Bewertungen. Hydro Armor ist keine IP-Klasse, und Titel sowie Modellfeld fallen auseinander. Preis-Leistungs-Tipp ist die Pursuit V 3000 mit HT-100, vier abgedichteten Lagern und Graphitkörper. Die 5,0 Sterne stammen aus neun Bewertungen. Die Amazon-Preise in diesem Set sind Variantenspannen, kein Einzelpreis der gezeigten Größe.

PENN Battle III Spinnrolle, Größe 1000 (Modell Battle IV)
4,7 Sterne aus 4.405 Bewertungen, Vollmetall, CNC, HT-100 und Hydro Armor. Hydro Armor ist keine IP-Klasse; die Modellnummer vor dem Kauf prüfen.

PENN Pursuit V Spinnrolle, Größe 3000
HT-100, vier abgedichtete Lager und Graphitkörper als Budgetkompromiss. Die 5,0 Sterne beruhen auf neun Bewertungen.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Penn-Rollen, Schutzart und Rollengrößen; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und Kundenstimmen.