Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ Beamer Helligkeit: passende ANSI-Zahl zum Raum

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie vergleichen 500, 2.000, 3.000 und 4.000 und wissen nicht, welche Zahl an Ihrer Wand noch ein Bild ist. Die BenQ Beamer Helligkeit hängt an der Fläche, am Restlicht und am Bildmodus, nicht an der größten Zahl im Titel. Eine nackte Lumen-Angabe ohne ANSI oder ISO ist mit den anderen nicht per Faustformel verrechenbar. Die Gerätezeilen stehen im [BenQ-Beamer-Vergleich](/hub/beamer-projektionstechnik/benq-beamer). Welche Serie danach die richtige ist, legt die [BenQ-Beamer-Kaufberatung](/hub/beamer-projektionstechnik/benq-beamer/sub/benq-beamer-kaufberatung) fest. Hier ordnen Sie das Licht dem Raum zu, bevor die Zeile entschieden wird.

Sie vergleichen 500, 2.000, 3.000 und 4.000 und wissen nicht, welche Zahl an Ihrer Wand noch ein Bild ist.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ GV50

Alternative

BenQ BenQ GV50
7,9/10∼ 520,63 €
BenQ BenQ TK710

Alternative

BenQ BenQ TK710
6,5/10∼ 459,39 €
BenQ BenQ MH560

Testsieger

BenQ BenQ MH560
8,1/10∼ 480,40 €
Inhalt

Welche Zahl überhaupt vergleichbar ist

Vergleichbar ist der Lichtstrom in ANSI- oder ISO-Lumen. ISO/IEC 21118 beschreibt diese Angabe als Mittelwert von Seriengeräten. Eine Lumen-Zahl ohne Einheit lässt sich nicht mit einem festen Prozentabschlag in ANSI umrechnen. Im vorliegenden Set stehen die Klassen nebeneinander. GV32 und GV50 weisen 500 ANSI-Lumen aus, der W2720i 2.500, der GP520 2.600, die TK-Modelle 3.000 oder 3.200, der MH560 3.800, MW560C und der LH650 im Titel 4.000. Dieselbe Ziffer kann im hellen Modus gelten und im Filmmodus deutlich darunter liegen. Ein Business-Titel mit 4.000 Lumen und dem Zusatz ANSI ist damit eine andere Angabe als ein Titel, der nur „Lumen“ sagt.

Vier Klassen, vier Räume

500 ANSI-Lumen sind die Klasse für abgedunkelte Nebenräume, nicht fürs Tageslicht-Wohnzimmer. Rezensionen zum GV50 und zum GV32 beschreiben ein klares Bild erst bei geschlossenen Vorhängen. Etwa 2.000 ANSI-Lumen nennt BenQ für 100 bis 120 Zoll ohne Umgebungslicht. Etwa 3.000 ANSI-Lumen gelten, sobald Licht im Raum bleibt. Die TK-Zeilen mit 3.000 oder 3.200 ANSI-Lumen und der GP520 mit 2.600 sitzen in diesem Band, mit dem Vorbehalt des Modus. Etwa 3.800 bis 4.000 ANSI-Lumen sind die Business-Klasse für Präsentation bei Raumlicht. Am MH560 ist das Tageslicht ausgewiesen, SmartEco spart dort Lampenstrom. Diese Zahl ins abgedunkelte Kino zu tragen, macht das Bild nicht automatisch filmischer. Wie weit das Gerät von der Wand steht, rechnen Sie beim BenQ-Beamer aufstellen.
BenQ BenQ GV50

Alternative

BenQ BenQ GV50
7,9/10∼ 520,63 €

Warum Kino nicht die höchste Zahl will

Für eine 120-Zoll-Fläche mit Gain 1 nennt BenQ im CinematicColor-Text 1.000 bis 2.000 ANSI-Lumen als kinogerechte Helligkeit und warnt, zu viel Licht senke den Kontrast. Das steht neben der Empfehlung von etwa 3.000 ANSI-Lumen für Restlicht. Beides passt zusammen, sobald der Modus genannt wird. Im Dunkeln auf großer Fläche gewinnt der Schwarzwert, nicht die Spitze. Im Wohnzimmer mit Fenster gewinnt die Reserve, und die Farbe weicht, sobald der helle Modus läuft. Business-Geräte um 3.800 bis 4.000 ANSI-Lumen halten Folien lesbar, wenn die Sonne auf der Leinwand liegt. Im Filmmodus fehlt oft ein eigener Kinoweg. Rezensionen zum MH560 nennen einen schwachen Schwarzwert, wenige Filmmodi und ruckelige Schwenks.

Kataloghelligkeit ist der helle Modus

Audiovision misst am W2720i die ausgewiesenen 2.500 Lumen im Modus Hell. Im Filmmaker-Modus liegen etwa 1.300 Lumen bei SDR und etwa 1.550 Lumen bei HDR. Die Katalogzahl ist damit der helle Weg, nicht der Filmweg. Das Handbuch des W5850, einer verwandten Kinolinie, sperrt im Modus Hell die Farbtemperatur auf Nativ. Für Präsentation und Sport mit Restlicht nehmen Sie die Klasse ab etwa 3.000 ANSI-Lumen, bei hellem Besprechungsraum eher 3.800 bis 4.000, und akzeptieren den Look des hellen Modus. Für den abgedunkelten Film nehmen Sie die niedrigere wirksame Helligkeit des Filmmodus ernst, auch wenn der Titel 2.500 ANSI-Lumen nennt.

Häufige Fragen

Reichen 2.000 ANSI-Lumen fürs Wohnzimmer?
Für 100 bis 120 Zoll ohne Umgebungslicht nennt BenQ etwa 2.000 ANSI-Lumen als Orientierung. Sobald Lampen oder Fenster bleiben, liegt die Empfehlung bei etwa 3.000. Ein Wohnzimmer am frühen Abend ist selten ganz dunkel. Dann wird 2.000 knapp, besonders wenn Sie über 120 Zoll gehen, weil die Fläche schneller wächst als die Diagonale. Für den verdunkelten Film kann dieselbe Zahl im kalibrierten Modus schon die richtige Größe sein.
Was kann ich mit 500 ANSI-Lumen wirklich sehen?
Eine abgedunkelte Fläche in der Größe, die BenQ für den GV50 nennt: etwa 80 Zoll im Dunkeln, etwa 60 Zoll bei weichem Licht, etwa 40 Zoll in einem hellen Raum ohne direktes Tageslicht. Der Daytime-Modus gehört zu dieser engen Grenze, nicht zu einem Sonnenfenster. Rezensionen beschreiben das Bild erst bei geschlossenen Vorhängen als stimmig. 500 ANSI-Lumen sind keine kleinere Ausgabe eines Wohnzimmerbeamers mit 3.000 ANSI-Lumen.
Sind 4.000 ANSI-Lumen im Business-Gerät besser fürs Kino?
Fürs Kino meist nicht. Die hohe Zahl hält Präsentationen bei Raumlicht. Im Dunkeln fehlt oft der Filmmodus, und der Schwarzwert wird in Rezensionen grau. BenQ hält für eine 120-Zoll-Fläche mit Gain 1 eher 1.000 bis 2.000 ANSI-Lumen für kinogerecht, weil mehr Licht den Kontrast senkt. 4.000 ANSI-Lumen sind die bessere Wahl, wenn tagsüber Folien laufen und der Film die Ausnahme bleibt.
Warum ist das Bild im Filmmodus dunkler als die Katalogzahl?
Weil die Katalogzahl am hellen Modus hängt. Audiovision misst am W2720i 2.500 Lumen im Modus Hell und etwa 1.300 Lumen SDR sowie etwa 1.550 Lumen HDR im Filmmaker-Modus. Der Filmmodus gibt Licht ab, um Farbe und Kontrast zu halten. Wer die 2.500 für den Abend einplant, plant den hellen Modus ein, nicht die kalibrierte Wiedergabe.
Ist der helle Modus farbtreu?
In der Regel nicht. Er maximiert die Helligkeit. Am W5850 ist die Farbtemperatur im Modus Hell auf Nativ gesperrt. Rezensionen beschreiben grünstichige Power- und Hell-Modi, unter anderem am GV50 und am TK705i. Farbtreue liegt näher an Rec.709, an einem Delta E unter 3 und am Film- oder Filmmaker-Modus, mit weniger Licht auf der Fläche. Der helle Modus bleibt für Folien und Sport sinnvoll.
Wächst der Lichtbedarf mit der Diagonale linear?
Nein. Es zählt die Fläche. Von 100 auf 150 Zoll, also auf das Eineinhalbfache der Diagonale, wächst die Fläche um etwa das 2,25-Fache, und der Lichtbedarf in demselben Maß. Eine Verdopplung der Zoll wäre das Vierfache der Fläche. Deshalb reicht eine Zahl, die bei 100 Zoll im Dunkeln passt, bei 150 Zoll mit Restlicht oft nicht mehr, obwohl der Projektor derselbe bleibt.
Kann ich Lumen ohne ANSI in ANSI umrechnen?
Nein. Es gibt keinen belastbaren festen Abschlag. Nur ANSI oder ISO sind untereinander vergleichbar. Ein Titel mit „Lumen“ ohne Einheit, ein Kontrast ohne FOFO oder Schachbrett und eine Lebensdauer ohne Modus bleiben eigene Angaben. Steht bei einem Gerät 4.000 ANSI und beim anderen nur eine Lumen-Zahl, entscheiden Sie anhand der ausgewiesenen ANSI-Zeile und des Raums, nicht per Prozentformel.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. ISO/IEC 21118:2020, Datenblatt für Frontprojektoren (abgerufen am 11.10.2026)
  2. DKE, DIN EN 62471-5:2017-02 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ, Beamer-Helligkeit (abgerufen am 11.10.2026)
  4. BenQ, CinematicColor (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ, DLP-4K-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)
  6. BenQ, TK710-Datenblatt (abgerufen am 11.10.2026)
  7. BenQ, SSI-Projektoren (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Computer Bild, GV32 und GV50 (abgerufen am 11.10.2026)