Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

BenQ Beamer Kaufberatung: erst der Raum, dann die Serie

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben die Marke schon gesetzt und stehen vor Zeilen, die einen hellen Business-Beamer, ein 4K-Gerät fürs Wohnzimmer und einen kompakten Deckenprojektor in dieselbe Liste legen. Eine BenQ Beamer Kaufberatung, die daraus ein einziges Ranking macht, vertauscht den Besprechungsraum mit dem abgedunkelten Filmabend. Die einzelnen Geräte stehen im [BenQ-Beamer-Vergleich](/hub/beamer-projektionstechnik/benq-beamer). Hier legen Sie zuerst den Einsatz fest und prüfen danach, ob der Serienbuchstabe am Datenfeld hält. Am Ende soll klar sein, welche Linie zu Ihrem Raum passt und welches Feld die Annahme bestätigt oder widerlegt.

Sie haben die Marke schon gesetzt und stehen vor Zeilen, die einen hellen Business-Beamer, ein 4K-Gerät fürs Wohnzimmer und einen kompakten Deckenprojektor in dieselbe Liste legen.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ MH560

Testsieger

BenQ BenQ MH560
8,1/10∼ 480,40 €
BenQ BenQ TK710

Alternative

BenQ BenQ TK710
6,5/10∼ 459,39 €
BenQ BenQ GV50

Alternative

BenQ BenQ GV50
7,9/10∼ 520,63 €
Inhalt

Erst Einsatz, dann Serie

Präsentation bei Raumlicht braucht ausgewiesene ANSI-Lumen der Business-Klasse und eine native Auflösung, die zur Laptop-Quelle passt. Film im Dunkeln lebt von Farbe und von einem Modus, der nicht die maximale Helligkeit erzwingt. Ein Wohnzimmer mit Restlicht und gelegentlicher Konsole braucht mehr Licht als ein reines Kino, ohne die Kalibrierung einer W-Linie zu ersetzen. Decke, Nebenraum und Reise lohnen nur, wenn der Raum dunkel wird. Die Buchstaben sind danach eine Hypothese, kein Qualitätsranking. W steht für Kino und Farbe, TK für helleres 4K, X für Latenz und hohe Bildraten. GV und GP sind tragbar, M ist die Business-Lampe, L der Laser fürs Geschäft, ST die Kurzdistanz. Wer W und TK tauscht, weil beide 4K im Titel tragen, kauft entweder zu wenig Licht oder einen hellen Modus ohne die Filmfarbe der W-Linie. Wie sich 500 bis etwa 4.000 ANSI-Lumen verteilen, steht bei der BenQ-Beamer-Helligkeit.

Das Feld, das zählt

Der Buchstabe muss am Datenfeld scheitern dürfen. Zuerst zählt die native Auflösung unter „Bildschirm Auflösung“: Full HD ist 1.920 × 1.080, WXGA hier 1.280 × 800, XGA 1.024 × 768. Die Zeile „maximale Auflösung“ und ein 4K-Titel können nur den Eingang meinen. BenQ erzeugt 3.840 × 2.160 bei diesen DLP-Geräten per XPR, also per Pixel-Shift eines kleineren Chips, nicht mit 8,3 Millionen gleichzeitigen Mikrospiegeln. Danach kommt der Lichtstrom in ANSI oder ISO. Eine nackte Lumen-Zahl lässt sich nicht mit einem festen Prozentabschlag umrechnen. Als drittes Feld folgt das Projektionsverhältnis: Abstand ab der Linse gleich Bildbreite mal Verhältnis. Fehlt das Verhältnis, trägt das Wort Kurzdistanz die Aufstellung nicht. Abstand und Achse stehen beim BenQ-Beamer aufstellen.
BenQ BenQ MH560

Testsieger

BenQ BenQ MH560
8,1/10∼ 480,40 €

Was die Linien wirklich trennen

Die W-Linie ist für abgedunkelte Räume und Farbe gebaut. Rec.709 und ein Delta E unter 3 gehören in die Werksangaben, DCI-P3 oft an ein eigenes Preset. Die TK-Linie ist der hellere 4K-Allrounder, oft jenseits von 3.000 ANSI-Lumen, mit Gaming-Modi. Die X-Linie antwortet, wenn hohe Bildraten der Hauptzweck sind. In diesem Vergleichsset fehlt sie als eigene Zeile. GV50 und GV32 liegen bei 500 ANSI-Lumen und drehbarer Projektion, der eine als Laser, der andere als LED ohne Akku. Die M-Linie mit etwa 3.800 bis 4.000 ANSI-Lumen ist die Business-Lampe für Raumlicht. ST gilt nur mit einem belegten Verhältnis, das kürzer als eine Normaldistanz ausfällt. Ob Konsole oder Film die Priorität setzt, klärt BenQ Gaming oder Kino.

Wenn Listing und Serie sich widersprechen

Ein Konflikt im Listing bleibt stehen. Beim MX560C nennt das Feld Bildschirm Auflösung 1.024 × 768, die maximale Auflösung 3.840 × 2.160. Eine Rezension beschreibt die Lücke: Das Angebot wirkt nach mehr, geliefert wird XGA. Wer die maximale Zahl als native Pixelzahl liest, plant eine Schärfe, die das Panel nicht hat. Beim TK700ST sagt das Listing Laser, eine Rezension bestreitet das, und ein Verhältnis fehlt. Das Datenblatt derselben Typenbezeichnung nennt eine Lampe und 0,9 bis 1,08. Die Identität einer Marktplatz-Variante mit diesem Blatt ist nicht bewiesen. Eine Marktplatzzelle unter der Händlerklasse bleibt ein Prüfsignal für Zustand und Gewährleistung, keine neue Serie. Steht die Linie, zeigen die Zeilen im Vergleich, welches Gerät die Felder füllt.

Häufige Fragen

Reicht Full HD, oder muss 4K im Auflösungsfeld stehen?
Full HD mit 1.920 × 1.080 reicht für Präsentation, Unterricht und viele Filmabende, wenn die native Zeile genau das ausweist und das Licht zum Raum passt. 4K im Feld „Bildschirm Auflösung“ lohnt, wenn Sie große Diagonalen aus der Nähe sehen oder eine Konsole in UHD zuspielen. Bei BenQ-DLP entsteht diese Zahl per Pixel-Shift. Sie ist mehr als ein hochgerechnetes Full-HD-Bild und zugleich kein Panel mit 8,3 Millionen gleichzeitigen Spiegeln.
Ist die maximale Auflösung die native Pixelzahl?
Nicht zuverlässig. Das native Feld ist „Bildschirm Auflösung“. Die maximale Auflösung kann der Eingang sein, den das Gerät annimmt und dann auf sein Panel bringt. Beim MX560C stehen 1.024 × 768 nativ und 3.840 × 2.160 als Maximum nebeneinander. Eine Rezension hat diesen Widerspruch am gelieferten Gerät wiedergefunden. Lesen Sie beide Zeilen, bevor Sie Schriftgröße und Sitzabstand planen.
Gehört ein Business-Beamer mit etwa 4.000 ANSI-Lumen ins Wohnkino?
Für den Besprechungsraum ist diese Lichtklasse gedacht. 3.800 bis 4.000 ANSI-Lumen halten Folien bei Raumlicht lesbar. Im Kino fehlt oft ein eigener Filmmodus, und Rezensionen zu diesen Lampengeräten nennen einen grauen Schwarzwert. Wer abends verdunkeln kann, ist mit weniger Spitzenlicht und einer kalibrierten Linie näher am Bild, das ein Film braucht. Die helle Lampe bleibt die richtige Wahl, wenn tagsüber präsentiert wird und der Film die Ausnahme ist.
Was fehlt ohne Smart-System, wenn ein Stick reicht?
Es fehlt die eingebaute Oberfläche, nicht die Projektion. HDMI bringt Laptop, Konsole oder einen Stick ans Bild. Google TV oder Android TV sparen das Zusatzgerät und die zweite Fernbedienung, setzen aber WLAN voraus und tauchen in Rezensionen auch als träge oder abbrechend auf. Ein Netflix-Wort im Titel ist keine geprüfte Bildmessung.
Woran erkennt man Kurzdistanz außer am Kürzel ST?
Am Projektionsverhältnis oder an einer belegten Paarung aus Abstand und Bildbreite. BenQ führt auf der Kurzdistanz-Seite Beispiele um etwa 0,69 bis 0,83. Das Datenblatt zum TK700ST nennt 0,9 bis 1,08 und etwa 2 Meter für 100 Zoll. Das ist kürzer als viele Standardoptiken und noch keine Ultrakurzdistanz unter 0,4. Ein Feature-Wort wie „Ultrakurzer Überwurf“ ohne Verhältnis belegt diese Klasse nicht. Fehlt die Zahl, bleibt ST eine Beschriftung.
Welche Zahl ist vergleichbar, ANSI oder eine nackte Lumen-Angabe?
Vergleichbar ist der Lichtstrom in ANSI- oder ISO-Lumen. Eine Lumen-Zahl ohne diese Einheit lässt sich nicht mit einem festen Abschlag umrechnen. BenQ staffelt grob 2.000 ANSI-Lumen für 100 bis 120 Zoll im Dunkeln und etwa 3.000, sobald Restlicht bleibt. 500 ANSI-Lumen sind eine andere Klasse. Der hellste Bildmodus trifft die Katalogzahl oft eher als der Filmmodus. Welche Fläche welche Zahl trägt, steht auf der Helligkeitsseite.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. ISO/IEC 21118:2020, Datenblatt für Frontprojektoren (abgerufen am 11.10.2026)
  2. DKE, DIN EN 62471-5:2017-02 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. BenQ, Beamer-Helligkeit (abgerufen am 11.10.2026)
  4. BenQ, CinematicColor (abgerufen am 11.10.2026)
  5. BenQ, DLP-4K-FAQ (abgerufen am 11.10.2026)
  6. BenQ, TK710-Datenblatt (abgerufen am 11.10.2026)
  7. BenQ, SSI-Projektoren (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Computer Bild, GV32 und GV50 (abgerufen am 11.10.2026)