Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Funkmaus kaufen: Was vor dem Vergleich wirklich zählt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie sitzen vor zwölf ähnlich aussehenden Mäusen, doch die entscheidenden Unterschiede stecken nicht in der höchsten DPI-Zahl. Wenn Sie eine Funkmaus kaufen, sollten zuerst Empfänger und vorhandene Buchsen passen, danach Form, Tasten, Lautstärke und Stromversorgung. Erst dann lohnt sich der Blick auf Empfindlichkeitsstufen und Bewertungen. Der [Funkmaus-Vergleich](/hub/eingabegeraete/funkmaus) stellt die Modelle und ihre widersprüchlichen Angaben nebeneinander. Diese Kaufberatung hilft, vor der Tabelle festzulegen, welche Bauart zu Rechner und Arbeitsweise passt. Legen Sie diese Reihenfolge fest, bevor eine Rangliste oder eine hohe DPI-Zahl die Wahl übernimmt.

Sie sitzen vor zwölf ähnlich aussehenden Mäusen, doch die entscheidenden Unterschiede stecken nicht in der höchsten DPI-Zahl.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Empfänger und Buchse zuerst klären

Die meisten Modelle in diesem Vergleich funken über einen eigenen 2,4-GHz-Empfänger. Sie stecken den USB-A-Adapter ein, schalten die Maus an und können normalerweise ohne Kopplungsmenü arbeiten. Das ist an einem Desktop ohne Bluetooth praktisch und funktioniert oft schon vor dem Start des Betriebssystems. Die Buchse ist belegt, und ein verlorener Empfänger lässt sich nicht durch einen beliebigen Stick aus der Schublade ersetzen. Prüfen Sie zuerst den Rechner. Ein flaches Notebook nur mit USB-C braucht für einen USB-A-Empfänger einen Adapter oder ein Modell mit zusätzlicher Bluetooth-Verbindung. Die Logitech Signature M650 kann Bluetooth Low Energy oder Logi Bolt nutzen. Die TechRise TR-MS317 verbindet sich per Bluetooth und 2,4 GHz und wechselt laut Angabe zwischen zwei Geräten. Das ist flexibler, aber komplexer als eine reine Steckerlösung. Welche Verbindung in Ihrer Situation sinnvoller ist, erläutert Funkmaus oder Bluetooth. Auch die Aufbewahrung zählt. Bei der TECKNET M002 und der Rii RM100+ liegt der Empfänger laut Daten im Batteriefach, das senkt das Verlustrisiko auf Reisen. Bei anderen Modellen ist ein Ablagefach nicht dokumentiert. Bleibt die Maus am festen Desktop, wiegt das weniger; für wechselnde Orte kann es wichtiger sein als eine zusätzliche DPI-Stufe.

Handform und Tasten vor Ausstattung

Beidhändig bedeutet meist nur, dass die Schale symmetrisch ist. Es bedeutet nicht, dass die Maus eine ergonomische Mulde für die linke Hand besitzt. Die Logitech M185, M220 und Rii RM100+ lassen sich links und rechts bewegen, verzichten aber auf Daumentasten. Das ist konsequent, weil seitliche Tasten bei einem Handwechsel nicht gleich gut erreichbar wären. Wer links arbeitet und nur drei Tasten braucht, fährt damit oft besser als mit einer rechtshändigen Maus voller Zusatzfunktionen. Rechtshändige Modelle wie TECKNET M002, M003, UGREEN oder Acer OMR240 bieten mehr Kontur und teilweise Vor- und Zurück-Tasten. Die Größe muss passen. Die Logitech M650 ist ausdrücklich für kleine bis mittlere rechte Hände beschrieben. Ein guter Funktionsumfang hilft wenig, wenn die Finger über die Vorderkante hinausragen oder die Hand auf einer zu großen Schale verkrampft. Beachten Sie das Betriebssystem. Bei mehreren TECKNET-Modellen und bei TechRise sollen die Seitentasten unter macOS nicht oder nicht vollständig funktionieren. Bewegung und Haupttasten können laufen, ein Kaufargument entfällt aber. Für den Mac ist eine einfache Drei-Tasten-Maus mitunter die ehrlichere Wahl. Eine Rangfolge nach Bauarten steht unter Beste Funkmaus; sie ersetzt die Prüfung von Hand und Software nicht.

Lautstärke und Stromversorgung abwägen

Ein Silent-Claim bezieht sich in erster Linie auf die Hauptklicks. Logitech nennt bei M220 und M650 eine starke Reduktion des Klickgeräuschs, TECKNET und TechRise werben ebenfalls mit leiseren Schaltern. Solche Prozentwerte sind Herstellerangaben und keine einheitliche Messnorm. Vor allem das Scrollrad kann weiterhin hörbar sein. In einer Bibliothek oder bei vielen Videokonferenzen zählt die konkrete Geräuschquelle, nicht nur das Wort Silent. Modelle ohne Silent-Claim sollten nicht nachträglich als leise eingeordnet werden. Dazu gehören unter anderem Logitech M185, Rii RM100+ sowie Acer OMR240 und OMR339. Es fehlt ein belegtes Versprechen. Bei der Energieversorgung stehen Wechselzellen und Akku gegeneinander. Eine AA- oder AAA-Zelle ist unterwegs schnell ersetzt, erzeugt aber Folgekosten und muss als Reserve da sein. Ein USB-C-Akku wie bei TECKNET TK-MS009 oder TechRise TR-MS317 lässt sich wiederaufladen; beide sollen während des Ladens nutzbar bleiben. Dafür altert ein fest eingebauter Akku, und ein Kabel liegt zeitweise auf dem Tisch. Lesen Sie Batterieangaben kritisch. Bei der M185 widersprechen sich Text und Tabelle, bei der M650 steht AA gegen AAA, und bei der Akku-TECKNET taucht zusätzlich eine C-Zelle auf. Lösen Sie solche Konflikte nicht stillschweigend zugunsten der bequemeren Angabe. Maßgeblich ist, was der konkrete Lieferumfang enthält.

DPI ohne Zahlenmythos auswählen

DPI beschreibt vereinfacht, wie weit sich der Zeiger bei einer bestimmten Mausbewegung über den Bildschirm bewegt. Für Textverarbeitung, Browser und Tabellen reichen feste 1000 DPI vielen Menschen aus. Die Logitech M185 und M220 zeigen, dass eine Büromaus nicht automatisch fünf Stufen braucht. Hohe Maximalwerte sind kein Qualitätsbeweis. Bei der TECKNET M002 nennt der Text bis zu 4800 DPI, während die Tabelle höchstens 3200 ausweist. Bei der Rii steht eine ungewöhnliche Einheit in Punkten pro Zentimeter, die sich nicht direkt mit den übrigen Angaben vergleichen lässt. Ein sauber dokumentierter mittlerer Bereich ist nützlicher als eine große, widersprüchliche Zahl.

Häufige Fragen

Reicht ein USB-Empfänger ohne Bluetooth?
Ja, wenn Ihr Rechner eine freie passende Buchse besitzt und Sie überwiegend ein Gerät bedienen. Der Empfänger ist unkompliziert und benötigt meist kein Kopplungsmenü. Bei einem Notebook ohne USB-A oder beim Wechsel zwischen zwei Rechnern ist Dual-Modus bequemer.
Welche DPI-Zahl braucht eine Büromaus?
Für normale Office-Arbeit sind etwa 1000 DPI häufig ausreichend. Mehrere Stufen helfen auf großen Displays oder bei wechselnden Aufgaben, machen Sensor und Schalter aber nicht automatisch besser. Entscheidend ist, ob sich der Zeiger kontrolliert anfühlt.
Ist eine symmetrische Maus ergonomisch für Linkshänder?
Nicht zwingend. Eine symmetrische Drei-Tasten-Form lässt sich mit links bedienen, bietet aber keine speziell ausgeformte linke Handauflage. Seitentasten können den Vorteil einer symmetrischen Schale zusätzlich einschränken.
Sind 90 Prozent weniger Klickgeräusch ein unabhängiger Testwert?
Nein. Im vorliegenden Vergleich handelt es sich um Herstellerangaben mit eigener Referenz. Sie sprechen für gedämpfte Hauptschalter, erlauben aber keinen normierten Vergleich aller Modelle und sagen wenig über das Scrollrad.
AA, AAA oder Akku: Was ist besser?
Wechselzellen sind sofort ersetzbar und für lange Reisen einfach planbar. Ein USB-C-Akku spart Einwegbatterien und kann bei den genannten Modellen während des Ladens weiterlaufen. Dafür ist er fest eingebaut und altert mit der Zeit.
Funktionieren Seitentasten am Mac?
Nicht bei jedem Modell vollständig. Mehrere Angaben schließen Vor- und Zurück-Tasten unter macOS ausdrücklich aus. Prüfen Sie diese Einschränkung vor dem Kauf, statt von der allgemeinen Systemkompatibilität auf jede Taste zu schließen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Frequenznutzung, Funkanlagenrichtlinie, USB-3-Rauschen und Marktüberblicken; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Bundesnetzagentur – Allgemeinzuteilungen (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Richtlinie 2014/53/EU (konsolidiert, 28.12.2024) (abgerufen am 13.10.2026)
  3. USB-IF – USB 3.0 und 2,4 GHz (April 2012) (abgerufen am 13.10.2026)
  4. CHIP – Funkmaus-Vergleich, Stand 7. Juli 2026 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Stiftung Warentest – Computermäuse, test 11/2024 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. technikpionier.de – Funk oder Bluetooth (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Conphora – RED und kabelgebundenes Laden (abgerufen am 13.10.2026)