Desktop ohne Bluetooth
Am Desktop fehlt Bluetooth oder das BIOS braucht einen Empfänger. Drei Tasten, feste 1000 DPI und ein Nano-Stecker decken Standardaufgaben ab. Die Logitech M185 ist dafür die am breitesten bewertete einfache Maus im Set.
Die besten Funkmäuse im Vergleich.
Testsieger: Acer OMR339 Funkmaus, schwarz – Höchster Score, höchste Sternezahl und DPI-Stufen mit Seitentasten; die kleine Bewertungsbasis bleibt die Grenze. Preis-Leistungs-Tipp: Logitech M220 Silent – Guter Score, breite Erfahrungsbasis und gedämpfte Hauptklicks in der günstigen Klasse bei klar begrenzter Ausstattung. Stand: Oktober 2026.
Eine Funkmaus in diesem Vergleich ist eine Computermaus mit eigenem USB-Empfänger, meist auf 2,4 GHz, und keine reine Bluetooth-Maus. Gekauft wird sie für den Desktop ohne Bluetooth, für leise Büros und für den Wechsel zwischen zwei Rechnern, wenn neben dem Stecker ein zweiter Weg existiert. Qualität zeigt sich an einem Empfänger, der zur jeweiligen Maus gehört, an einer Schale, die zur Hand passt, an einem Hauptklick, dessen Lautstärke als Herstellerangabe gekennzeichnet bleibt, und an einem Stromkonzept ohne Widerspruch zwischen Text und Tabelle. Neun der zwölf Modelle sind reine Dongle-Mäuse, zwei können zusätzlich Bluetooth. Hohe DPI-Zahlen und Sterne ersetzen weder einen ruhigen Zeiger noch die Frage, ob der Laptop überhaupt eine USB-A-Buchse hat. Logitech-Nano und Logi Bolt sind verschiedene Familien: Nano ist bei der M185 und der M220 belegt, Logi Bolt nur bei der M650. Unifying steht in diesen Daten nicht. Ein verlorener Empfänger ist ein Totalschaden, solange kein passender Nachkauf belegt ist. Vor der Tabelle helfen die Kriterien in der [Kaufberatung zur Funkmaus](/hub/eingabegeraete/funkmaus/sub/funkmaus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt dem Score.
Eine Funkmaus in diesem Vergleich ist eine Computermaus mit eigenem USB-Empfänger, meist auf 2,4 GHz, und keine reine Bluetooth-Maus.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Buchse sitzt am Rechner?
Die Acer OMR339 kombiniert fünf DPI-Stufen bis 4000 mit Seitentasten und einer einzigen AA-Zelle. Mit 12,4 cm Länge ist sie größer als viele kompakte Modelle und kann dadurch mehr Auflagefläche bieten, ohne dass das Listing eine konkrete Handgröße nennt. Die Bewertung von 4,7 Sternen ist die höchste im Feld, beruht mit 718 Stimmen aber auf einer vergleichsweise dünnen Grundlage. Vor der ersten Nutzung muss laut Beschreibung eine Schutzfolie an der Unterseite entfernt werden; bleibt sie haften, kann die Maus schlecht gleiten. Nach zehn Minuten wechselt sie in den Schlafmodus und wird bei Aktivität wieder benötigt. Das Feld bezeichnet die Form als beidhändig, obwohl vorhandene Seitentasten eine gleichwertige Bedienung mit links fraglich machen. Aufgrund ihres Scores ist sie Testsieger dieses Datenvergleichs, aber nicht die am breitesten erprobte Maus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer, die eine größere Funkmaus mit Seitentasten und vielen DPI-Stufen suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine langjährig sehr breit bewertete oder nachweislich leise Maus bevorzugen.
Technische Details
Häufige Fragen
Muss ich vor dem ersten Gleiten etwas entfernen?
Ja. Der Text sagt, die Kunststofffolie an der Unterseite soll vor der Nutzung ab.
Welche Batterie fehlt?
Eine AA. Sie ist nicht enthalten. Eine LED weist auf einen niedrigen Stand hin.
Ist sie als leise beworben?
Nein. Einen Silent-Claim gibt es nicht.
Die TECKNET TK-MS009 ersetzt Wechselbatterien durch einen im Text genannten 700-mAh-Akku und lässt sich über USB-C laden. Sie kann während des Ladens weiterarbeiten, was einen leeren Akku am Arbeitstag weniger problematisch macht. Sechs DPI-Stufen bis 4800 und sechs in der Tabelle genannte Tasten bieten mehr Einstellraum als einfache Drei-Tasten-Mäuse. 4,6 Sterne aus knapp 10.000 Bewertungen ergeben eine starke Kombination aus Wertung und Erfahrungsbreite. Der Hersteller wirbt mit bis zu 90 Prozent leiseren Klicks, ohne dass daraus ein unabhängiger Messwert wird. Die Datenqualität ist jedoch schwach: Neben dem eingebauten Akku nennt die Tabelle zusätzlich eine C-Zelle, und Maße fehlen vollständig. Mit angegebenen 150 g ist sie außerdem deutlich schwerer als viele Vergleichsmodelle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Nutzer, die keine Einwegbatterien wechseln und viele DPI-Stufen nutzen möchten.
Weniger geeignet: Freunde besonders leichter Mäuse und Käufer, die vollständig konsistente technische Daten erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Muss ich Batterien kaufen?
Der Text beschreibt einen eingebauten 700-mAh-Akku und ein Typ-C-Kabel. Die Tabelle nennt eine enthaltene C-Zelle und 30 Tage.
Kann ich sie beim Laden benutzen?
Ja, das sagt der Text.
Ist sie für die linke Hand geformt?
Das Feld sagt Rechts.
Die TechRise TR-MS317 kann zwei Geräte über Bluetooth und den 2,4-GHz-Empfänger bedienen und per Tastendruck zwischen ihnen wechseln. Ihr USB-C-Akku soll nach 1,5 bis 2 Stunden geladen sein, während des Ladens bleibt die Maus nutzbar. Sechs DPI-Stufen bis 4800 und acht in der Tabelle genannte Tasten machen sie zum ausstattungsreichsten Modell im Feld. 4,6 Sterne aus gut 1.100 Bewertungen sind stark, stützen sich aber auf eine deutlich kleinere Basis als die etablierten Logitech- und TECKNET-Modelle. Der Hersteller nennt bis zu 90 Prozent leisere Klicks, ohne eine unabhängige Messung zu liefern. Unter macOS funktionieren die Seitentasten laut Text nicht, wodurch ein wesentlicher Teil der Ausstattung entfällt. Für zwei Windows-Geräte ist sie vielseitig, für einen einzelnen Rechner kann das komplexere Konzept unnötig sein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Windows-Nutzer, die regelmäßig zwischen zwei Geräten wechseln.
Weniger geeignet: Mac-Nutzer mit Bedarf an Seitentasten und Anwender, die nur eine möglichst einfache Verbindung brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Kann sie zwei Geräte bedienen?
Der Text sagt, der Wechsel zwischen Bluetooth und der 2,4-GHz-Verbindung geht per Klick, für zwei Geräte.
Gehen die Seitentasten am Mac?
Der Text sagt, die Seitentasten sind nicht mit macOS kompatibel.
Wie wird sie geladen?
Per USB-C. Der Text nennt 1,5 bis 2 Stunden Laden und Betrieb während des Ladens.
Die Logitech M220 Silent verbindet eine kompakte Drei-Tasten-Maus mit deutlich gedämpften Hauptklicks. Der Hersteller nennt über 90 Prozent weniger Klickgeräusch, und viele Rückmeldungen loben die leisen Tasten; das Scrollrad wird davon jedoch nicht automatisch erfasst. Mit 4,5 Sternen aus mehr als 37.000 Bewertungen ist die Nutzerbasis groß genug, um das Modell nicht nur nach dem Werbeclaim einzuordnen. Die symmetrische Form lässt sich links wie rechts bedienen, bietet aber keine Daumentasten und keine einstellbaren DPI-Stufen. Für einfache Büroarbeit ist diese Reduktion oft ein Vorteil, für komplexere Navigation eine Grenze. Einzelne Rückmeldungen betreffen ein hörbares Rad und eine später nachlassende linke Taste. Die unplausible Maßangabe von 99 × 60 cm sollte ignoriert werden, statt daraus eine Produktgröße abzuleiten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ruhige Büros, Bibliotheken und gemeinsam genutzte Räume, wenn drei Tasten genügen.
Weniger geeignet: Nutzer, die ein besonders leises Scrollrad, Daumentasten oder variable DPI erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie für beide Hände?
Ja. Feld und Text beschreiben eine kompakte beidhändige Form ohne Seitentasten.
Wie leise ist der Klick?
SilentTouch. Der Hersteller nennt über 90 Prozent weniger Klickgeräusch, mit Fußnote. Das ist keine Messreihe dieser Seite.
Welche Batterie nennt die Tabelle?
1 A, enthalten. Die Angabe ist unspezifisch und wird nicht auf AA geglättet.
Die TECKNET M003 deckt den typischen Büroalltag mit 2,4-GHz-Empfänger, fünf DPI-Stufen und zwei Daumentasten ab. Ihre 4,5 Sterne aus mehr als 25.000 Bewertungen liefern eine belastbare Grundlage für die Einordnung. Die gummierten Seiten und die rechtshändige Form versprechen mehr Halt als eine ganz glatte, symmetrische Schale. Eine Warnleuchte weist auf schwache Zellen hin, die zwei benötigten AAA-Batterien liegen allerdings nicht bei. Die Haupttasten werden als leise beschrieben, ohne dass ein Messwert oder eine unabhängige Prüfung genannt wird. Unter macOS fallen laut Listing die Vor- und Zurück-Tasten weg. Für Windows-Arbeitsplätze ist das Gesamtpaket stimmig, während Mac-Nutzer einen Teil der Ausstattung bezahlen, den sie nicht verwenden können.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Windows-Nutzer, die Seitentasten, mehrere DPI-Stufen und gedämpfte Klicks möchten.
Weniger geeignet: Mac-Nutzer und Personen, die eine symmetrische Maus für die linke Hand benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die Maus Batterien?
Ja. Der Text nennt zwei AAA, die nicht enthalten sind, und eine LED bei schwacher Zelle.
Funktionieren die Seitentasten am Mac?
Der Text sagt, die Vor- und Zurück-Tasten sind auf dem Mac nicht verfügbar.
Wie lange ist die Garantie?
Die Tabelle nennt 36 Monate. Der Text begrenzt das auf registrierte Nutzer.
Die Logitech M185 erledigt mit drei Tasten, festen 1000 DPI und Nano-Empfänger genau die grundlegenden Zeigeraufgaben. 4,5 Sterne aus mehr als 92.000 Bewertungen bilden die breiteste Erfahrungsbasis im Vergleich und stützen ihren Ruf als unauffällige Alltagsmaus. Die kompakte, symmetrische Form funktioniert grundsätzlich mit beiden Händen, ersetzt aber keine ergonomisch ausgeformte Linkshändermaus. Für Office-Arbeit ohne Sondertasten reichen die festen 1000 DPI meist aus; Vor- und Zurück-Tasten fehlen vollständig. Ein Silent-Claim gehört ebenfalls nicht zur Ausstattung, weshalb sie in ruhigen Räumen nicht mit der M220 gleichgesetzt werden sollte. Unsauber ist die Stromangabe: Der Text nennt eine enthaltene AA-Zelle, die Tabelle zwei Lithium-Metall-Zellen. Wer Einfachheit höher gewichtet als Zusatzfunktionen, erhält dennoch eines der am besten belegten Modelle im Feld.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer beider Hände, die eine einfache, langjährig breit bewertete Maus für Standardaufgaben suchen.
Weniger geeignet: Wer leise Klicks, Daumentasten oder anpassbare DPI benötigt.
Technische Details
Häufige Fragen
Eignet sie sich für die linke Hand?
Text und Feld beschreiben eine kompakte Form für links und rechts. Seitentasten gibt es nicht.
Ist eine Batterie dabei?
Der Text sagt eine AA, enthalten, Laufzeit bis zu einem Jahr. Die Tabelle sagt zwei Lithium-Metall, enthalten.
Ist die Maus als leise ausgewiesen?
Nein. Es gibt keinen Silent-Claim.
Die Logitech Signature M650 verbindet sich wahlweise per Bluetooth Low Energy oder Logi-Bolt-Empfänger und passt damit besser zu wechselnden Rechnern als reine Nano-Modelle. Ihre rechtshändige Form ist ausdrücklich für kleine bis mittlere Hände vorgesehen; größere Hände sollten die Größe nicht allein nach dem Produktnamen beurteilen. SilentTouch dämpft die Hauptklicks, während das SmartWheel zwischen präzisem und schnellem Scrollen wechseln soll. Mit 4,5 Sternen aus mehr als 5.000 Bewertungen ist die Erfahrungslage solide, aber deutlich kleiner als bei M185 oder M220. Die Seitentasten lassen sich über Options+ anpassen, was zusätzliche Software voraussetzt. Widersprüchlich bleibt die Stromversorgung, denn der Text nennt eine enthaltene AA-, die Tabelle eine AAA-Zelle. Als vielseitige Büromaus ist sie stark, für Linkshänder und große rechte Hände jedoch klar begrenzt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Büroanwender mit kleinen bis mittleren Händen, die zwischen Bluetooth und Empfänger wählen möchten.
Weniger geeignet: Linkshänder, große Hände und Nutzer, die keine Zusatzsoftware installieren wollen.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie gedacht?
Der Titel und das Feld sagen die rechte Hand, und zwar kleine bis mittlere Hände.
Wie verbindet sie sich?
Der Text nennt Bluetooth Low Energy oder einen Logi-Bolt-USB-Empfänger.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text sagt eine AA, enthalten, bis 24 Monate. Die Tabelle sagt eine AAA, enthalten.
Die TECKNET M002 verbindet sich über einen 2,4-GHz-Nano-Empfänger und bietet einer rechten Hand sechs Tasten sowie mehrere Empfindlichkeitsstufen. Mit 4,4 Sternen aus mehr als 56.000 Bewertungen ist ihre Alltagstauglichkeit breit abgestützt. Praktisch ist das Fach für den Empfänger, weil der kleine Stecker beim Transport nicht lose in der Tasche liegen muss. Der Silent-Click-Hinweis verspricht gedämpfte Haupttasten, nennt aber keinen prüfbaren Vergleichswert. Vor dem Kauf bleiben zwei Datenkonflikte: Der Text nennt bis zu 4800 DPI und zwei AA-Zellen, die Tabelle höchstens 3200 DPI und nur eine AA-Zelle. Auch die Seitentasten sollen unter macOS nicht funktionieren. Damit ist sie eine günstige, funktionsreiche Büromaus für Windows, aber keine sauber dokumentierte Wahl für Mac-Nutzer.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Windows-Nutzer, die eine günstige Funkmaus mit Seitentasten und verstaubarem Empfänger suchen.
Weniger geeignet: Mac-Nutzer sowie Käufer, die eindeutige Angaben zu Stromversorgung und maximaler DPI benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Maus für Linkshänder?
Das Feld sagt Rechts. Eine linke Form ist nicht beschrieben.
Gehen die Seitentasten am Mac?
Der Text sagt, die Seitentasten können unter Mac nicht verwendet werden.
Welche Batterien stehen im Listing?
Der Text nennt zwei AA, nicht enthalten. Die Tabelle nennt eine AA und 450 Stunden.
Die Acer OMR240 bietet eine rechtshändige Form, drei DPI-Stufen von 800 bis 1600 und separate Tasten für Vor und Zurück. Damit deckt sie typische Browser- und Büroaufgaben ab, ohne mit sehr hohen Empfindlichkeitswerten zu werben. Ihr Gewicht von 70 g ist vergleichsweise niedrig, obwohl zwei AAA-Zellen eingesetzt werden müssen. 4,4 Sterne aus rund 1.500 Bewertungen sind positiv, aber weniger belastbar als die fünfstelligen Erfahrungsbasen vieler Konkurrenten. Einen Silent-Claim gibt es nicht, weshalb das Modell nicht als leise Büromaus eingeordnet werden sollte. Bei der Reichweite nennt das Datenfeld lediglich den Wert 8 ohne Einheit; daraus lässt sich keine sichere Meterangabe machen. Für eine einfache rechtshändige Büromaus ist sie nachvollziehbar, besitzt aber kein Merkmal, das die dünnere Datenlage klar ausgleicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Windows-, Linux- oder Mac-Nutzer, die eine leichte Maus mit Seitentasten suchen.
Weniger geeignet: Ruhige Arbeitsplätze und Käufer, die eine besonders breit belegte Langzeiterfahrung wünschen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche DPI-Stufen gibt es?
Der Text nennt 800, 1200 und 1600.
Sind Batterien enthalten?
Nein. Es werden zwei AAA benötigt.
Gibt es Seitentasten?
Der Text beschreibt Tasten für Vor und Zurück.
Die Rii RM100+ ist eine kleine symmetrische Drei-Tasten-Maus, deren Nano-Empfänger im Batteriefach mitreisen kann. Sie funktioniert laut Listing mit der linken wie mit der rechten Hand und bleibt mit etwa 70 bis 75 g leicht. 4,4 Sterne aus knapp 4.000 Bewertungen ergeben eine ordentliche, wenn auch nicht führende Erfahrungsbasis. Für einfache Zeigerarbeit genügt das reduzierte Konzept, Seitentasten und ein Silent-Claim fehlen jedoch. Die DPI-Angabe in Punkten pro Zentimeter lässt sich nicht sauber mit den üblichen DPI-Werten der Konkurrenz vergleichen. Auch bei der Stromversorgung widersprechen sich Text und Datenfeld: Genannt werden zwei nicht enthaltene AAA-Zellen, während das Feld behauptet, Batterien seien nicht erforderlich. Die Maus passt daher eher als günstige Reise- oder Reservelösung denn als besonders gut dokumentiertes Arbeitsgerät.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer beider Hände, die eine einfache, kompakte Funkmaus für unterwegs oder als Reserve suchen.
Weniger geeignet: Anspruchsvolle Büroarbeit mit Zusatztasten sowie Käufer, die eindeutige Leistungsdaten erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Passt sie in die linke Hand?
Titel und Feld sagen links und rechts. Es gibt keine Seitentasten.
Wo ist der Empfänger?
Im Batteriefach auf der Rückseite.
Sind Batterien dabei?
Der Text nennt zwei AAA, nicht enthalten. Das Feld Batterien erforderlich sagt Nein.
Die UGREEN-Funkmaus bringt eine rechtshändige Form, fünf DPI-Stufen bis 4000 und einen einfachen 2,4-GHz-Empfänger an den Schreibtisch. 4,3 Sterne aus mehr als 15.000 Bewertungen sprechen für ein insgesamt brauchbares Einstiegsmodell, liegen im Vergleichsfeld aber nicht an der Spitze. Eine AA-Zelle genügt laut Listing, ist jedoch nicht enthalten. Der schnelle Schlafmodus nach wenigen Sekunden spart Energie, kann bei kurzen Denkpausen aber zunächst wie eine träge Verbindung wirken; eine Taste weckt die Maus wieder. Die Tasten werden als gedämpft beschrieben, ohne dass das Listing einen Prozentwert oder eine Messmethode liefert. Bei der Laufzeit widersprechen sich Text und Tabelle mit mehr als 300 Tagen beziehungsweise 18 Monaten. Unklar bleibt außerdem, welche der sechs in der Tabelle genannten Tasten tatsächlich als Seitentasten ausgeführt sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige Nutzer, die eine günstige Büromaus mit variabler Zeigergeschwindigkeit suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die klar dokumentierte Zusatztasten oder eine verlässliche Laufzeitangabe erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Batterie ist nötig?
Eine AA. Sie ist nicht enthalten. Der Text spricht von über 300 Tagen, die Tabelle von 18 Monaten.
Ist sie für Linkshänder geformt?
Das Feld sagt Rechts.
Schläft die Maus schnell ein?
Der Text nennt Schlaf nach 5 bis 10 Sekunden und zusätzlich nach 10 Minuten. Eine Taste weckt sie.
Die Amazon-Basics-Funkmaus kombiniert fünf DPI-Stufen bis 3600 mit Vor- und Zurück-Tasten für den Büroalltag. Eine AA-Zelle liegt bei, sodass sie nach dem Einsetzen des Empfängers ohne weiteren Batteriekauf starten kann. 4,2 Sterne aus mehr als 24.000 Bewertungen zeigen eine breite, aber im Feld eher durchschnittliche Nutzerzufriedenheit. Gerade bei der Form bleibt das Listing unzuverlässig: Im Text ist die rechte Hand genannt, während ein Datenfeld die Maus als beidhändig ausweist. Auch beim Sensor stehen Laser im Text und optisch in der Tabelle gegeneinander. Ein Silent-Claim fehlt, und die Betriebssystemangabe nennt nur ältere Windows-Versionen. Die Ausstattung ist für die günstige Klasse attraktiv, doch mehrere Widersprüche verhindern eine vorbehaltlose Empfehlung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Windows-Nutzer, die DPI-Stufen und Seitentasten wünschen und die Form vorab prüfen können.
Weniger geeignet: Linkshänder sowie Käufer, die eindeutige technische Angaben verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Maus beidhändig?
Das Feld sagt Beidhändig. Ein Hinweis im Text sagt, die Maus sei für die rechte Hand.
Liegt eine Batterie bei?
Ja. Eine AA ist enthalten.
Funktioniert sie auf Glas?
Der Text nennt einen Lasersensor und Glas. Die Tabelle sagt optisch. Beides steht so im Listing.
Für diesen Vergleich liegen zwölf Funkmäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Score von 0 bis 100 verbindet Amazon-Wertung und Stimmenzahl mit Ausstattung, dokumentierter Alltagstauglichkeit, Preis-Leistung und Datenqualität. Eine hohe Sternezahl allein reicht nicht: Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen stärker als eine Spitzenwertung aus wenigen hundert Stimmen. Herstellerangaben zu leiseren Klicks, Laufzeit oder Reichweite gelten nicht als unabhängige Messung. Einzelpreise gehen nicht in die Produkttexte ein.
Nutzerurteil und Erfahrungsbreite
45%Sterne bilden den Ausgangspunkt. Die Zahl der Bewertungen bestimmt, wie belastbar das Signal ist. Viele übereinstimmende Erfahrungen wiegen stärker als eine Spitzenwertung aus wenigen hundert Stimmen.
Ausstattung und Einsatzpassung
25%Verbindung, Händigkeit, Tasten, DPI-Stufen, Stromversorgung und Funktionen, die zum vorgesehenen Büroeinsatz passen.
Preis-Leistung
15%Ausstattung und Erfahrungsbasis im Verhältnis zur Preisklasse. Einzelpreise erscheinen nicht in den Produkttexten.
Review-Sentiment und Alltagshinweise
10%Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik, soweit sie in den vorhandenen Signalen belegt sind.
Datenqualität und Risiken
5%Abzüge für widersprüchliche Kerndaten, fehlende Maße, Betriebssystem-Einschränkungen oder eine besonders kleine Bewertungsbasis.
Die folgenden Abschnitte fassen Empfänger, Hand, Lautstärke, Strom und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Eine Funkmaus meint hier eine Computermaus mit eigenem USB-Empfänger, meist 2,4 GHz. Eine reine Bluetooth-Maus ohne Stecker gehört in eine andere Kategorie. Der Empfänger muss zur Maus gehören. Logitech-Nano, Unifying und Logi Bolt sind verschiedene Familien und ersetzen einander nicht. Im Set sind Nano bei der M185 und der M220 belegt, Logi Bolt nur bei der M650. Unifying steht in den Daten nicht. USB-A ist der Normalfall.

Der Stecker muss zur Maus gehören. USB-A ist der Normalfall. Ohne USB-A braucht es Dual-Modus oder einen Adapter. Logitech-Nano bei M185 und M220 ist nicht Logi Bolt der M650 und nicht Unifying. Ein verlorener Empfänger ist ein Totalschaden, solange kein Nachkauf belegt ist. USB-3-Buchsen können den 2,4-GHz-Empfänger stören; Abstand oder ein kurzes USB-2-Kabel hilft.
Rechtshändige Kontur, symmetrische Schale oder der Widerspruch zwischen Feld und Text entscheiden die Passform. Seitentasten fehlen unter macOS bei mehreren TECKNET-Modellen und bei TechRise. 90-Prozent-Silent ist eine Herstellerfußnote, das Rad kann laut bleiben. AA, AAA oder USB-C-Akku nicht glätten, wenn Text und Tabelle sich widersprechen. Feste 1000 DPI genügen vielen im Büro.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Am Desktop fehlt Bluetooth oder das BIOS braucht einen Empfänger. Drei Tasten, feste 1000 DPI und ein Nano-Stecker decken Standardaufgaben ab. Die Logitech M185 ist dafür die am breitesten bewertete einfache Maus im Set.
Im Großraum zählt der gedämpfte Hauptklick. Die Logitech M220 Silent nennt SilentTouch; das Scrollrad ist davon nicht automatisch erfasst. Drei Tasten genügen, Daumentasten gibt es nicht.
Der Stecker bleibt am Desktop, das zweite Gerät läuft über Bluetooth. Die TechRise TR-MS317 nennt den Wechsel zwischen beiden Wegen für zwei Geräte. Unter macOS fallen die Seitentasten laut Listing weg.
Testsieger ist die Acer OMR339: höchster Score, 4,7 Sterne und fünf DPI-Stufen mit Seitentasten. Die Basis mit 718 Bewertungen ist dünner als bei den etablierten Modellen, ein Silent-Claim fehlt, und die Beidhändig-Angabe bleibt bei vorhandenen Seitentasten unscharf. Preis-Leistungs-Tipp ist die Logitech M220 Silent: guter Score, 4,5 Sterne aus 37.740 Bewertungen und SilentTouch an den Hauptklicks in der günstigen Klasse. Seitentasten und DPI-Stufen fehlen, das Scrollrad ist nicht automatisch ebenso leise, und die Maßangabe in der Tabelle ist unplausibel.

Acer OMR339 Funkmaus, schwarz
Höchster Score, höchste Sternezahl und DPI-Stufen mit Seitentasten; die kleine Bewertungsbasis bleibt die Grenze.

Logitech M220 Silent
Guter Score, breite Erfahrungsbasis und gedämpfte Hauptklicks in der günstigen Klasse bei klar begrenzter Ausstattung.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Frequenznutzung, Funkanlagenrichtlinie, USB-3-Rauschen und Marktüberblicken; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.