Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Mechanische Tastatur Vergleich 2026

Die besten mechanische Tastaturen im Vergleich.

Testsieger: Razer BlackWidow V4 – Höchster Score bei benanntem Schalter, QWERTZ und einem Layoutfeld, das zur Full-Size passt. Preis-Leistungs-Tipp: RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur – Bestes Verhältnis aus Score und Preis unter den Modellen ohne Schalterwiderspruch, mit mehr als 20 Bewertungen und ohne den Testsieger. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine mechanische Tastatur hat unter jeder Taste einen eigenen Schalter mit Feder und Kontakt, nicht eine gemeinsame Gummimatte. Gekauft wird sie als Ersatz für Membran- oder Laptoptastaturen, als Gaming-Brett und als leises Bürogerät. Die Entscheidung hängt an Layout, Lautstärke und Belegung. Qualität zeigt sich am genannten Schaltermodell, an ISO-DE-Geometrie auf dem Foto, an lesbarer Beschriftung und daran, ob Verbindung und Format zum Alltag passen. Farbnamen wie Rot, Braun oder Blau sind kein herstellerübergreifender Standard. Lebensdauerangaben gelten dem Schalter laut Hersteller, nicht dem Kabel, dem Sockel oder dem Akku. QWERTZ hat die lange Eingabetaste und Umlaute auf den Kappen. QWERTY vertauscht aus deutscher Sicht Y und Z. Windows kann die Zeichen umschalten, der Aufdruck bleibt. Full-Size behält den Ziffernblock, TKL streicht ihn, 75 Prozent rückt die Blöcke zusammen, 60 Prozent legt Pfeile oft auf Fn. Kabel hat die geringste Latenz-Diskussion, 2,4 GHz ist der übliche Funkweg zum Spielen. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Schalter, Format und Belegung. Wer die Prüfreihenfolge vor der Modellwahl sucht, startet mit der [Kaufberatung zur mechanischen Tastatur](/hub/eingabegeraete/mechanische-tastatur/sub/mechanische-tastatur-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.

Eine mechanische Tastatur hat unter jeder Taste einen eigenen Schalter mit Feder und Kontakt, nicht eine gemeinsame Gummimatte.

Razer BlackWidow V4

Testsieger

Razer BlackWidow V4
8,3/10∼ 94 €

37 Produkte geprüft · 62 Std. investiert · +21.400 Leser

11 von 11: Beste mechanische Tastaturen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Razer BlackWidow V4
CHERRY KC 200 MX
Logitech G PRO
Sharkoon Skiller SGK20
TECKNET Mechanische Gaming-Tastatur
AULA F75 PRO
YUNZII B75 PRO
TMKB T61SE
Preis-Leistungs-Tipp
RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur
Logitech G413 SE
be quiet! Light Mount TKL
8,3/10
8,1/10
8,0/10
8,0/10
7,5/10
7,4/10
7,1/10
6,9/10
6,8/10
6,8/10
3,1/10
∼ 94 €
∼ 45 €
∼ 52 €
∼ 40 €
∼ 43 €
∼ 89 €
∼ 90 €
∼ 30 €
∼ 30 €
∼ 50 €
∼ 120 €
4,3(296)
4,5(277)
4,5(2.069)
4,4(200)
4,4(651)
4,7(346)
4,5(1.340)
4,3(679)
4,3(3.466)
4,3(325)
3,0(1)

Die besten mechanische Tastaturen im Detail

Razer BlackWidow V4

Platz 1

Razer BlackWidow V4

∼94 €

Unsere Einschätzung

Die Razer BlackWidow V4 ist eine Full-Size mit QWERTZ, 104 Tasten plus sechs Makros und Razer-Yellow-Schaltern. Der Bullet nennt Auslöse- und Rückschaltepunkt bei 1,2 mm, 45 g und Schalldämpfer, in den Rezensionen gelten die Yellows beim Schreiben und Spielen als leise und präzise. Unter 296 Bewertungen bei 4,3 Sternen kommen Chroma-RGB samt Unterboden, Doubleshot-ABS und eine magnetische Handballenauflage aus Kunstleder dazu. Die Software für das Licht gilt als unübersichtlich, und die seitlichen Makrotasten stören im reinen Schreiballtag. Volle Anpassung hängt an Windows, ältere Razer-Geräte mit Wackelkontakt werden erwähnt, als Serienfehler dieser V4 ist das nicht belegt. Mit 1,02 kg und den Maßen 46,4 mal 15,2 mal 2,5 cm bleibt sie ein festes Kabelbrett am Schreibtisch, kein kompaktes Reiseformat.

Vorteile

  • Razer Yellow, 1,2 mm und 45 g laut Bullet, in Rezensionen leise
  • QWERTZ, Ziffernblock, sechs Makrotasten
  • Chroma-RGB mit Unterboden, Doubleshot-ABS
  • Magnetische Handballenauflage und Medienrad

Nachteile

  • RGB-Software unübersichtlich
  • Seitliche Makrotasten stören beim Tippen
  • Volle Anpassung an Windows gebunden
  • Hot-Swap nicht genannt

Ideal für: Gaming und längeres Tippen am Windows-PC mit Ziffernblock, Handballenauflage und gedämpftem linearem Anschlag

Weniger geeignet: Wer ohne Software auskommt, die Seitentasten nicht braucht oder Hot-Swap sucht

Technische Details

Modell
Razer BlackWidow V4
Hersteller
Razer
Preis
∼94 €
Kundenwertung
4,3/5(296)
Tastenanzahl laut Feld
104
Gehäuse
ABS
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Laptop, PC
ASIN
B0C6F166YN

Häufige Fragen

Welche Switches hat die BlackWidow V4?

Razer Yellow. Der Bullet nennt Auslöse- und Rückschaltepunkt bei 1,2 mm, 45 g Auslösekraft und Schalldämpfer.

Ist sie mit anderen Geräten kompatibel?

Das Feld nennt Laptop und PC sowie mindestens Windows 10.

Wie viele Makro-Tasten gibt es?

Sechs eigene Makro-Tasten laut Bullet, zusätzlich zu 104 Tasten im Zahlenfeld.

CHERRY KC 200 MX

Platz 2

CHERRY KC 200 MX

∼45 €

Unsere Einschätzung

Die CHERRY KC 200 MX ist eine Full-Size mit DE-QWERTZ, 109 Tasten plus vier Zusatztasten und CHERRY MX2A Silent Red. Der Hersteller beschreibt die Schalter als linear, ohne Klick und gedämpft, mit mehr als 50 Millionen Betätigungen je Taste, das gilt dem Schalter und nicht dem ganzen Gerät. Unter 277 Bewertungen bei 4,5 Sternen gilt sie für eine mechanische Tastatur als leise, auch in Videokonferenzen, und der Anschlag wird klarer beschrieben als bei einer vorherigen Membran. Die Auslösung ist so leicht, dass aufliegendes Papier Tasten betätigen kann. Pfeile und Ziffern sitzen dicht, die Leertaste ist lauter als der Rest, und eine Flächenbeleuchtung fehlt, obwohl ein Feld RGB nennt. Bei 830 g mit Metallplatte wirken Gehäuse und gelaserte Kappen schlicht, Laser nutzt sich eher ab als eine Doubleshot-Legende. Das Sprache-Feld lautet Englisch, Titel und Belegung sagen Deutsch, das Foto bleibt die Kontrolle.

Vorteile

  • MX2A Silent Red, in Calls als leise beschrieben
  • Full-Size, QWERTZ, 109 Tasten plus vier Zusatztasten
  • Metallplatte, 830 g, klarer Anschlag gegen Membran in Rezensionen
  • Gedämpft linear laut Hersteller, ohne Klick

Nachteile

  • Sehr leichte Auslösung, Papier kann Tasten betätigen
  • Pfeile und Ziffern sitzen dicht, Leertaste lauter
  • Keine Flächenbeleuchtung, RGB-Feld widerspricht den Status-LEDs
  • Gelaserte Kappen, Sprache-Feld Englisch

Ideal für: Büro und Programmieren mit Ziffernblock, wenn ein gedämpfter linearer Anschlag und QWERTZ vor RGB stehen

Weniger geeignet: Wer einen spürbaren Druckpunkt oder helle Legenden im Dunkeln braucht

Technische Details

Modell
CHERRY KC 200 MX
Hersteller
CHERRY
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,5/5(277)
Tastenanzahl laut Feld
109
Gehäuse
Metall
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Laptop, PC
Wasserangabe
Nicht wasserfest
ASIN
B0CLV2F9NT

Häufige Fragen

Welche Schalter hat die KC 200 MX?

CHERRY MX2A Silent Red. Der Bullet nennt eine lineare Charakteristik ohne Klick und mehr als 50 Millionen Betätigungen je Taste, als Herstellerangabe.

Ist sie kabellos?

Nein. Verbindung und Stromquelle sind USB, kabelgebunden.

Wie viele Tasten hat sie?

Das Feld Anzahl Tasten nennt 109. Die Beschreibung ergänzt vier Zusatztasten. Das Feld Knopfmenge 4 meint diese Zusatztasten.

Logitech G PRO

Platz 3

Logitech G PRO

∼52 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech G PRO heißt im Titel Tenkeyless und streicht in der Beschreibung den Ziffernblock, das Tastenfeld nennt dagegen 104. Die Belegung ist QWERTZ, die Schalter sind GX Blue Clicky, das Kabel ist ein abnehmbares Micro-USB. Bei 4,5 Sternen aus 2.069 Bewertungen, 37 davon gelesen, loben viele den Platz für die Maus, das Klick-Feedback und dass RGB abschaltbar und onboard gespeichert ist. Über Jahre bleiben die Tasten in Langzeitberichten stabil, ein Hardwaretausch über den Support ist einmal genannt und nicht als Serie belegt. Der Klick wird auf Dauer als zu laut beschrieben, nur die Hauptlegenden leuchten, AltGr und FN verschwinden im Dunkeln. Profile brauchen G HUB, drei Aufstellstufen und Gummifüße halten die 898 g, für Zahlenarbeit fehlt der Block und fürs geteilte Büro die Ruhe.

Vorteile

  • Tenkeyless laut Titel, QWERTZ, Platz für die Maus
  • GX Blue mit deutlichem Klick
  • RGB abschaltbar, Licht onboard gespeichert
  • 4,5 Sterne bei 2.069 Bewertungen, Tasten in Langzeitberichten stabil

Nachteile

  • Tastenfeld sagt 104 entgegen dem TKL-Titel
  • Clicky auf Dauer laut, Zweitbelegung unbeleuchtet
  • Profile nur über G HUB
  • Micro-USB, nicht USB-C

Ideal für: Solo-Gaming mit QWERTZ, eigenen Pfeilen und gewolltem Klick, wenn das Tastenfeld gegen den Titel geprüft ist

Weniger geeignet: Geteiltes Büro, Zahlenblock und wer dem Feld 104 ohne Foto glaubt

Technische Details

Modell
Logitech G PRO
Hersteller
Logitech G
Preis
∼52 €
Kundenwertung
4,5/5(2.069)
Tastenanzahl laut Feld
104, Titel sagt TKL
Gehäuse
Gummi laut Feld
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Mac, PC
ASIN
B07W5JK221

Häufige Fragen

Welche Switches hat die G PRO?

GX Blue Clicky laut Schalterfeld und Bullet.

Ist sie mit Mac kompatibel?

Das Gerätefeld nennt Mac und PC. Profil-Einstellungen brauchen laut Bullet die G HUB Software.

Wie lang ist das Kabel?

Eine Länge steht nicht dabei. Das Kabel ist ein abnehmbares Micro-USB-Kabel.

Sharkoon Skiller SGK20

Platz 4

Sharkoon Skiller SGK20

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die Sharkoon Skiller SGK20 setzt Huano Red, im Feld linear und ohne Klick, auf QWERTZ und 105 Tasten. Bei 4,4 Sternen aus 200 Bewertungen gilt der Anschlag bei leichtem Tippen als nicht besonders laut, einzelne Stimmen finden sie fürs Büro trotzdem zu laut. RGB-Presets bleiben ohne ständig laufende Software, ein Weiß mit Blaustich und feinere Farben brauchen das Programm. Das Kabel ist fest, textilummantelt und unten geführt, ein Wechsel auf ein loses USB-C-Kabel ist nicht vorgesehen. Das Gewichtsfeld nennt 360 g, für eine Full-Size ungewöhnlich leicht, und steht so im Listing. Das Sprache-Feld lautet Französisch bei QWERTZ-Belegung, vereinzelte Defekthinweise bilden in den ersten 50 Rezensionen kein dominantes Muster.

Vorteile

  • Huano Red, linear, QWERTZ, 105 Tasten
  • RGB-Presets ohne dauerhaft laufende Software
  • Textilummanteltes Kabel mit Führung unten
  • 4,4 Sterne bei 200 Bewertungen, Defekte kein Muster

Nachteile

  • Kabel fest, kein loses USB-C
  • Fürs Büro in einzelnen Rezensionen zu laut
  • Gewichtsfeld 360 g, Sprache-Feld Französisch
  • Feinere Farben nur über Software

Ideal für: Full-Size-Alltag und Gaming mit QWERTZ und linearem Anschlag am festen Kabel

Weniger geeignet: Geteiltes Büro, Wechselkabel und wer das Gewicht aus dem Feld nicht am Gerät prüft

Technische Details

Modell
Sharkoon Skiller SGK20
Hersteller
Sharkoon
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,4/5(200)
Tastenanzahl laut Feld
105
Gehäuse
Kunststoff
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Windows, mindestens Windows 10
ASIN
B0CDXD7VBS

Häufige Fragen

Welche Schalter hat die SGK20?

Diese ASIN nennt Huano Red und das Feld linear. Der Bullet erwähnt braune taktile Schalter als weitere Variante, nicht als Beigabe.

Ist sie wasserdicht?

Dazu steht im Listing keine Angabe und kein IP-Code.

Wie lang ist das Kabel?

Eine Länge steht nicht dabei. Das Kabel ist fest, textilummantelt, mit Kabelführung an der Unterseite.

TECKNET Mechanische Gaming-Tastatur

Platz 5

TECKNET Mechanische Gaming-Tastatur

∼43 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET ist eine Full-Size mit 109 Tasten, QWERTZ, linearen Red-Switches ohne weiteren Markennamen und einem USB-A-Kabel. Bei 4,4 Sternen aus 651 Bewertungen gelten der Druckpunkt und die Metallplatte mit 980 g als Plus, die Beleuchtung bleibt nach dem Ausschalten der Software erhalten. Fürs Büro ist der Anschlag in den Rezensionen zu laut. Die LED-Farbe ist laut Bullet nicht frei wählbar, das Feld sagt einfarbig, angeboten werden 24 Effekte. Farbe an der Unterseite wird schon beim Auspacken beanstandet, einzelne Tasten sitzen lose, in einer Rezension setzt die Leertaste aus. Anti-Ghosting steht ohne Zahl, die volle Software braucht Windows, und das Maßfeld mit 12,8 cm Breite ist so übernommen, ohne daraus eine Gehäusenorm zu machen.

Vorteile

  • QWERTZ, 109 Tasten, Ziffernblock und Multimedia-Tasten
  • Lineare Red-Switches, Metallplatte, 980 g
  • Licht ohne Programm, Einstellung bleibt
  • Plug and Play am Kabel

Nachteile

  • Laut fürs Büro
  • LED-Farbe nicht frei wählbar, Feld und Effekte passen nicht zusammen
  • Lack unten und einzelne lose Tasten in Rezensionen
  • Schalter ohne Markennamen, Anti-Ghosting ohne Zahl

Ideal für: Full-Size-Alltag und Gaming mit QWERTZ am Kabel, wenn die Lautstärke egal ist

Weniger geeignet: Geteiltes Büro, freie Farbwahl und wer einen benannten Schalter vergleichen will

Technische Details

Modell
TECKNET Mechanische Gaming-Tastatur
Hersteller
TECKNET
Preis
∼43 €
Kundenwertung
4,4/5(651)
Tastenanzahl laut Feld
109
Gehäuse
Metall
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Laptop, PC, Spielkonsole
ASIN
B0FLDNX8J7

Häufige Fragen

Welche Switches hat sie?

Red Switch, Schalterfeld linear. Ein weiterer Markenname und ein Kraftwert stehen nicht dabei.

Ist sie mit Windows kompatibel?

Ja. Betriebssystem-Familie Windows. Die volle Software braucht laut Bullet ein Windows-System.

Wie viele Tasten hat sie?

109, inklusive Ziffernblock und dedizierten Multimedia-Tasten laut Bullet.

AULA F75 PRO

Platz 6

AULA F75 PRO

∼89 €

Unsere Einschätzung

Die AULA F75 PRO ist ein 75-Prozent-Brett mit 81 Tasten, eigenen Pfeilen, Drehknopf und linearen LEOBOG-Reaper-Schaltern, im Bullet als vorgeschmiert beschrieben. Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C teilen sich einen Akku von 4000 mAh, eine Stundenzahl fehlt, der Bullet nennt bis zu fünf Geräte. Bei 4,7 Sternen aus 346 Bewertungen kehren ein cremiger Klang, ein Gehäuse ohne Wackeln bei 800 g und helles RGB wieder. Hot-Swap für 3- und 5-Pin bleibt als spätere Option, nicht als Pflicht im ersten Monat. Titel und Belegungsfeld sagen QWERTY, das Modellname-Feld enthält Pro-DE, und deutsche Kombinationen scheitern an den Kappen, weil keine Umbau-Kappen beiliegen. Die Software wird gemischt bewertet, ein Wasser-Feld ohne IP-Code nennt keine Schutzart.

Vorteile

  • Cremiger Klang in Rezensionen, Gehäuse ohne Wackeln, 800 g
  • 75 Prozent mit Pfeilen und Drehknopf
  • Tri-Mode, Akku 4000 mAh, bis zu fünf Geräte laut Bullet
  • Hot-Swap für 3- und 5-Pin, 4,7 Sterne bei 346 Bewertungen

Nachteile

  • QWERTY, Modellname-Feld enthält Pro-DE
  • Keine Zusatzkappen für einen QWERTZ-Umbau
  • Software gemischt bewertet
  • Wasserfest laut Feld, kein IP-Code

Ideal für: Kompakter Schreibtisch, an dem Funk, Hot-Swap und ein linearer Klang zählen und US-Kappen passen

Weniger geeignet: Deutsches Tippen ohne Kappenwechsel und wer aus dem Wasser-Feld eine Schutzart ableitet

Technische Details

Modell
AULA F75 PRO
Hersteller
AULA
Preis
∼89 €
Kundenwertung
4,7/5(346)
Tastenanzahl laut Feld
81
Gehäuse
Kunststoff, Metall
Akku
4000 mAh
Kompatible Geräte
Laptop, PC, Projektor, Smartphone, Tablet
Wasserangabe
Wasserfest laut Feld, kein IP-Code
ASIN
B0DDT8YRWT

Häufige Fragen

Welche Schalter sind verbaut?

Das Feld nennt lineare Reaper-Schalter. Der Bullet präzisiert LEOBOG Reaper, vorgeschmiert.

Ist sie kabellos?

Ja. Genannt sind Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C sowie ein Akku von 4000 mAh. Eine Laufzeit in Stunden steht nicht dabei.

Ist das Layout deutsch?

Nein. Titel und Belegungsfeld sagen QWERTY. Das Modellname-Feld enthält dagegen die Zeichenfolge Pro-DE.

YUNZII B75 PRO

Platz 7

YUNZII B75 PRO

∼90 €

Unsere Einschätzung

Die YUNZII B75 PRO arbeitet als 75-Prozent-Brett mit 82 Tasten, Drehknopf und drei Verbindungen: 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, bei einem Akku von 4000 mAh, für den keine Laufzeit in Stunden genannt ist. Unter 1.340 Bewertungen mit 4,5 Sternen kehrt in den ausgewerteten Stimmen ein weiches Tippgefühl wieder, das als cremig beschrieben wird und in Berichten über Tage bis Wochen so bleibt. Hot-Swap für 3- und 5-Pin steht im Listing, das Schalterfeld heißt Cocoa Cream V2, der Bullet nennt aber lineare und taktile Schalter zugleich, sodass der Charakter vor dem Kauf offen bleibt. Für ein offenes Büro ist der Anschlag in den Rezensionen zu hörbar, und die Legenden bleiben trotz RGB schlecht lesbar. Die Software liegt nur über eine Drittquelle und gilt als umständlich. Die Belegung ist QWERTY, das Gehäuse wiegt 900 g und wird in dieser Klasse als stabil beschrieben. Wer deutsche Kappen erwartet, kauft hier das falsche Bild auf den Tasten, auch wenn Verarbeitung und Kompaktheit in den Stimmen tragen.

Vorteile

  • Weiches, in Rezensionen als cremig beschriebenes Tippgefühl
  • 75 Prozent, 82 Tasten, Drehknopf
  • 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, Akku 4000 mAh
  • Hot-Swap für 3- und 5-Pin

Nachteile

  • Fürs offene Büro zu hörbar
  • Legenden trotz RGB schlecht lesbar
  • Bullet nennt linear und taktil zugleich
  • QWERTY, Software nur über eine Drittquelle

Ideal für: Kompakter Schreibtisch, an dem Funk, Drehknopf und ein weicher Anschlag zählen und QWERTY kein Hindernis ist

Weniger geeignet: Geteiltes Büro, deutsche Beschriftung und Käufer, die einen eindeutigen Schaltercharakter im Listing brauchen

Technische Details

Modell
YUNZII B75 PRO
Hersteller
YUNZII
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,5/5(1.340)
Tastenanzahl laut Feld
82
Gehäuse
Kunststoff
Akku
4000 mAh
Kompatible Geräte
Android, Linux, Mac, Windows, iOS
ASIN
B0FF9WN7R1

Häufige Fragen

Ist die YUNZII B75 PRO kabellos?

Das Listing nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C sowie einen Akku von 4000 mAh. Eine Laufzeit in Stunden steht nicht dabei.

Lassen sich die Schalter tauschen?

Ja. Das Listing nennt Hot-Swap für 3- und 5-Pin. Das Schalterfeld heißt Cocoa Cream V2; der Bullet nennt lineare und taktile Schalter zugleich.

Ist die Belegung deutsch?

Nein. Das Feld Tastaturbelegung lautet QWERTY.

TMKB T61SE

Platz 8

TMKB T61SE

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die TMKB T61SE ist ein 60-Prozent-Brett mit 61 Tasten, QWERTZ und einem festen USB-C-Kabel, ohne Akku. Titel und Schalterfeld dieser Variante nennen rote lineare Schalter, der Bullet stellt daneben eine blaue Variante, und die 679 Bewertungen bei 4,3 Sternen mischen beide Charaktere. Pfeile liegen auf der Fn-Ebene, das ist der Punkt, an dem sich Umsteiger in den Rezensionen stoßen. Gelobt werden der feste Stand bei 640 g, ein spürbarer Anschlag und dass das Licht ohne Zusatzsoftware ausgeht. Das beiliegende Kabel endet auf USB-A, an einem Gerät mit nur USB-C braucht es ein anderes Kabel oder einen Adapter. Hot-Swap ist nicht genannt, und für Tabellen oder eigene Pfeiltasten ist das Format enger als die Verarbeitung.

Vorteile

  • QWERTZ, 61 Tasten, fester Stand bei 640 g
  • Kabel ohne Akku, Licht ohne Zusatzsoftware aus
  • Spürbarer Anschlag in vielen Rezensionen
  • Untere Preisklasse bei 679 Bewertungen

Nachteile

  • Pfeile nur über die Fn-Ebene
  • Mitgeliefertes Kabel endet auf USB-A
  • Rezensionen mischen rote und blaue Schalter
  • Hot-Swap nicht genannt

Ideal für: Wer Fn-Ebenen akzeptiert und ein kompaktes QWERTZ-Brett fest am Kabel sucht

Weniger geeignet: Zahlenarbeit, eigene Pfeiltasten und wer die Schalterfarbe aus den Rezensionen sicher zuordnen will

Technische Details

Modell
TMKB T61SE
Hersteller
TMKB
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,3/5(679)
Tastenanzahl laut Feld
61
Gehäuse
Kunststoff
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Laptop
ASIN
B0CM6GP2QX

Häufige Fragen

Ist die T61SE kabellos?

Nein. Stromquelle und Verbindung sind USB-C, ein Akku ist nicht genannt. Eine Rezension beschreibt reinen Kabelbetrieb.

Welche Schalter sind verbaut?

Titel und Schalterfeld dieser Datei nennen rote, lineare Schalter. Der Bullet bietet zusätzlich eine blaue Variante an. Die Rezensionen mischen beide.

Wie lang ist das Kabel?

Eine Länge steht nicht im Listing. Eine Rezension nennt ein USB-C-auf-USB-A-Kabel.

RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur

Platz 9

RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die RisoPhy ist eine kabelgebundene Full-Size mit 104 Tasten, blauen Clicky-Schaltern ohne Markennamen und QWERTY-Kappen. Bei 4,3 Sternen aus 3.466 Bewertungen, 50 davon gelesen, loben viele das deutliche Klick-Feedback, das volle Layout und RGB am Abend. Dasselbe Klicken gilt ohne Headset auf Dauer als penetrant und ist der häufigste Kritikpunkt im Raum. Caps Lock wird gegenüber der Taste A als zu groß beschrieben, und die Leertaste lässt sich nach dem Abziehen schwer wieder einhängen. Ein Feld sagt wasserfest, ein IP-Code fehlt, damit ist keine Schutzart belegt, und das Kabel wird ohne Maß als knapp beschrieben. Windows kann die Zeichen umlegen, die Kappen bleiben QWERTY, das Gehäuse aus ABS wiegt 840 g.

Vorteile

  • Deutliches Click-Feedback, 104 Tasten mit Ziffernblock
  • RGB, Doubleshot-ABS, Kappen zum Reinigen abnehmbar
  • Kabel ohne Funk, 3.466 Bewertungen
  • Untere Preisklasse bei klar benanntem Clicky-Charakter

Nachteile

  • Klicken im Raum sehr laut
  • QWERTY, Caps Lock in Rezensionen zu groß
  • Wasserdicht-Angabe ohne IP-Code
  • Kabel ohne genannte Länge, in Rezensionen knapp

Ideal für: Einzelplatz, an dem ein hörbarer Klick gewollt ist und QWERTY keine Hürde ist

Weniger geeignet: Geteiltes Büro, Calls und deutsche Legenden

Technische Details

Modell
RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur
Hersteller
RisoPhy
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,3/5(3.466)
Tastenanzahl laut Feld
104
Gehäuse
ABS
Akku
keiner
Kompatible Geräte
PC, Mac, Xbox
Wasserangabe
Wasserfest laut Feld, kein IP-Code
ASIN
B09TR4Y91J

Häufige Fragen

Welche Schalter hat diese Tastatur?

Blaue Clicky-Schalter laut Titel, Schalterfeld und Bullet. Ein Schaltermarkenname steht nicht dabei.

Ist sie mit Mac kompatibel?

Das Feld kompatible Geräte nennt PC, Mac und Xbox.

Wie lang ist das Kabel?

Eine Länge steht nicht im Listing. Rezensionen nennen das Kabel knapp, ohne Maß.

Logitech G413 SE

Platz 10

Logitech G413 SE

∼50 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech G413 SE ist eine Full-Size mit QWERTZ, taktilen Schaltern ohne Modellnamen, weißem Licht, PBT-Kappen und einem Aluminiumrahmen. Das Tastenfeld nennt 6, das ist die Anti-Ghosting-Angabe und nicht die Zahl der Tasten, Tenkeyless ist ausdrücklich ein anderes Modell. Bei 4,3 Sternen aus 325 Bewertungen, 50 gelesen, loben viele das knackige Feedback, den ruhigen Stand bei 1 kg und die schlichte weiße Beleuchtung. Für Calls und die Nacht ist sie nicht leise, Sonderzeichen bleiben dunkelgrau auf schwarz, die LEDs wirken teils gelblich. Die Markierungen auf F und J sind klein, gegenüber dem Vorgänger fehlt ein Durchschleif-USB, wasserfest ist sie laut Feld nicht. Die Maße 45,5 mal 17,3 mal 4,5 cm passen zu einer vollen Tastatur, macOS steht im Highlight, das Gerätefeld nennt Konsole und PC.

Vorteile

  • Taktiles Feedback, QWERTZ, Full-Size mit Ziffernblock
  • Aluminiumrahmen, 1 kg, PBT-Kappen
  • Weißes Licht ohne RGB-Pflicht
  • Medien über zwölf FN-Tasten

Nachteile

  • Nicht leise für geteilte Räume und Calls
  • Sonderzeichen nicht beleuchtet
  • Tastenfeld 6 ist die Anti-Ghosting-Zahl, Schaltername fehlt
  • Kein Durchschleif-USB, nicht wasserfest

Ideal für: Schreibtisch mit Ziffernblock, taktilem Anschlag und schlichter weißer Beleuchtung

Weniger geeignet: Großraumbüro, beleuchtete Umlaute und wer den Schalternamen aus dem Listing braucht

Technische Details

Modell
Logitech G413 SE
Hersteller
Logitech G
Preis
∼50 €
Kundenwertung
4,3/5(325)
Tastenanzahl laut Feld
6, das ist die Anti-Ghosting-Angabe; Format ist Full-Size
Gehäuse
Metall, Aluminium-Rahmen
Akku
keiner
Kompatible Geräte
Konsole, PC
Wasserangabe
Nicht wasserfest
ASIN
B07W7L7S6W

Häufige Fragen

Welche Switches hat die G413 SE?

Das Feld sagt taktil. Ein Schaltermodellname steht nicht im Listing.

Ist sie mit Windows kompatibel?

Ja. Mindestens Windows 10. Das Highlight nennt zusätzlich macOS, das Gerätefeld nennt Konsole und PC.

Wie lang ist das Kabel?

Eine Länge steht nicht dabei. Die Stromquelle ist USB, kabelgebunden.

be quiet! Light Mount TKL

Platz 11

be quiet! Light Mount TKL

∼120 €

Unsere Einschätzung

Die be quiet! Light Mount TKL ist kabelgebunden, QWERTZ, mit Aluminium-Oberseite, 1,38 kg, Hot-Swap für 5-Pin und einer magnetischen Handballenauflage. Das Schalterfeld sagt taktil, der Bullet nennt vorgeschmierte Silent V2 und drei Dämpfungsschichten, die Farbe widerspricht sich zwischen schwarz und orange. Auf Amazon liegt eine Bewertung mit 3,0 Sternen: Verarbeitung und Tippgefühl werden leise und solide genannt, die Leertaste kommt extrem langsam zurück und war Grund der Rücksendung. Die Beschriftung ist ohne Licht kaum lesbar, die Beleuchtung gilt in derselben Stimme als schwach und unstet. Mac und Linux stehen nicht im Kompatibilitätsfeld, nur PC und Windows, und kabellos ist das Gerät nicht. Bei einer Stimme ist kein Fehlermuster belegbar, die Ausstattung trägt das Datenblatt, nicht die Erfahrungsbreite.

Vorteile

  • TKL, QWERTZ, Aluminium-Oberseite, 1,38 kg
  • Silent V2 taktil laut Feld, drei Dämpfungsschichten laut Bullet
  • Hot-Swap für 5-Pin, magnetische Handballenauflage, Medienrad
  • Double-Shot-PBT, abnehmbares USB-C-Kabel

Nachteile

  • Nur eine Rezension, 3,0 Sterne, Leertaste langsam
  • Schalterfarbe im Listing widersprüchlich
  • Beschriftung ohne Licht kaum lesbar
  • Nicht kabellos, Mac und Linux nicht im Feld

Ideal für: Wer das Datenblatt einer leisen QWERTZ-TKL prüft und eine einzelne Rücksende-Kritik einordnet

Weniger geeignet: Sofortkauf nach Sternezahl, kabelloser Betrieb und wer eine belastbare Review-Basis braucht

Technische Details

Modell
be quiet! Light Mount TKL
Hersteller
be quiet!
Preis
∼120 €
Kundenwertung
3,0/5(1)
Gehäuse
Aluminium-Oberseite
Akku
keiner
Kompatible Geräte
PC
ASIN
B0HFNKFZL3

Häufige Fragen

Wie leise sind die Schalter?

Der Bullet nennt vorgeschmierte Silent V2 und drei Dämpfungsschichten. Das Schalterfeld sagt taktil. Die eine Rezension nennt das Tippen leise, die Leertaste aber langsam.

Funktioniert sie mit Mac oder Linux?

Das Kompatibilitätsfeld nennt PC und die Betriebssystem-Familie Windows. Mac und Linux stehen dort nicht.

Ist die Handballenauflage abnehmbar?

Der Bullet nennt eine magnetische Handballenauflage. Eine Höhenverstellung steht nicht dabei.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen elf mechanische Tastaturen aus dieser Auswahl zugrunde. Der Wert ist keine Labormessung von Lautstärke oder Lebensdauer. Er fasst Sterne, Bewertungsbasis, Schalterangabe, Belegung, Layout und den Ton der Rezensionen. Der Preis fließt nur in die Preis-Leistung, nicht in die Einschätzung.

1

Amazon-Sterne

50%

Gerundet aus der Sternezahl. Im Punkteschema der größte Block: Sterne geteilt durch 5, mal 64.

2

Bewertungsbasis

12%

Zuschlag nach Anzahl: +12 ab 2000, +10 ab 1000, +8 ab 500, +6 ab 200, +4 ab 50, +2 ab 10. Unter fünf Bewertungen zusätzlich −15.

3

Schalterangabe

14%

+6 wenn Modell und Charakter ohne Widerspruch benannt sind, +3 wenn nur der Charakter klar ist, −5 wenn Bullet oder Rezensionen eine zweite Charakteristik nennen.

4

Belegung und Layout

14%

+5 bei QWERTZ ohne Layout-Widerspruch, −5 bei QWERTY, zusätzlich −3 wenn das Modellfeld DE behauptet und die Belegung QWERTY ist. +4 wenn das Tastenfeld zum Format passt, −6 wenn es widerspricht.

5

Review-Ton und Ausstattung

10%

Wiederholtes Lob mit einer konkreten Grenze hebt. Hot-Swap, Tri-Mode und Silent im Schalterbullet geben je einen kleinen Zuschlag. Widersprüche bei Licht, Sprache oder Wasserschutz ohne IP-Code mindern.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Mechanische Tastatur

Die folgenden Abschnitte fassen Belegung, Schalter, Format, Verbindung und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was eine mechanische Tastatur ausmacht

Eine mechanische Tastatur im engeren Sinn trägt unter jeder Taste einen eigenen Schalter mit Feder und Kontakt. Mech-Dome, Rubber Dome und Scherenschalter sind keine mechanischen Einzelschalter, auch wenn ein Bullet sie vergleichbar nennt. Vor dem Modell zählt die Belegung. ISO-DE (QWERTZ) hat die lange Eingabetaste, die kurze linke Umschalttaste und die Taste für kleiner und größer. ANSI-US (QWERTY) vertauscht aus deutscher Sicht Y und Z und lässt Umlaute auf den Kappen oft weg.

Ideal für

  • Vielschreiber mit QWERTZ und gedämpftem Anschlag
  • Gaming mit Ziffernblock oder mit mehr Platz für die Maus
  • Kompakte Bretter, wenn Fn-Ebenen oder 75 Prozent passen

Nicht ideal für

  • Geteiltes Büro mit Clicky-Schaltern
  • Wer aus einem QWERTY-Aufdruck per Software ein deutsches Tastenbild macht
  • Hall-Effekt oder Optik, wenn MX-Sockel erwartet werden

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    QWERTY kaufen, weil der Titel deutsch klingt

  2. 2

    Mech-Dome als mechanischen Einzelschalter zählen

  3. 3

    Bluetooth als einzigen Spielweg einplanen

  4. 4

    Wasserdicht ohne IP-Code als Schutzart lesen

Kaufkriterien im Detail

Schalter und Lautstärke

hoch

Linear, taktil und Clicky beschreiben den Anschlag, die Farbe nicht. Silent-Lineare dämpfen, sie sind nicht lautlos. Ein benanntes Modell ohne zweiten Charakter im Bullet ist belastbarer als eine Farbe allein. Widersprechen Listing und Rezensionen, bleibt der Charakter vor dem Kauf offen. Lebensdauerzahlen gelten dem Schalter laut Hersteller, nicht Kabel, Sockel oder Akku.

Format, Belegung und Verbindung

hoch

Full-Size für Zahlen, TKL wenn die Maus näher soll und Pfeile eigene Tasten bleiben, 75 Prozent wenn dieselben Blöcke enger sitzen dürfen. 60 Prozent nur mit Fn-Ebene. QWERTZ und QWERTY am Foto prüfen. Tri-Mode nur, wenn Kabel, Empfänger und Bluetooth genannt sind. Eine Laufzeit in Stunden nicht ergänzen, wenn nur die Milliamperestunden dastehen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Büro und Vielschreiber

Leise oder gedämpfte Schalter, lesbare Legenden und meist QWERTZ. Clicky nur im Einzelbüro. Die CHERRY KC 200 MX nennt MX2A Silent Red und ein Full-Size-Feld mit deutscher Belegung.

FPS und Mausfläche

Die Maus soll näher an den Buchstabenblock, Pfeile bleiben eigene Tasten. Kabel oder 2,4 GHz statt Bluetooth als einzigem Weg. Die Logitech G PRO heißt im Titel Tenkeyless und setzt GX Blue Clicky auf QWERTZ.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Zahlen und Tabellen

Ziffernblock bleibt am Brett. Die Razer BlackWidow V4 kombiniert Full-Size, QWERTZ, Razer Yellow und eine magnetische Handballenauflage am festen Kabel.

Häufige Fragen zu mechanische Tastaturen

Welche mechanische Tastatur ist Testsieger?
Testsieger ist die Razer BlackWidow V4. Sie führt mit dem höchsten Gesamtwert, QWERTZ und benannten Razer-Yellow-Schaltern. Die Software für das Licht gilt als unübersichtlich, die seitlichen Makrotasten stören beim reinen Schreiben, und Hot-Swap ist nicht genannt.
Was kostet eine mechanische Tastatur?
Einfache Fertigboards beginnen um 30 Euro. Ein spürbar ruhigeres, programmierbares Board derselben kompakten Klasse liegt in einem Fachtest eher ab etwa 70 Euro. Allrounder mit Hot-Swap und besserer Dämpfung oft um 90 Euro. Hall-Effekt- und flache Funk-Spitzenmodelle eher bei 150 bis 230 Euro. Das sind Faustregeln, keine Marktstatistik.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst Belegung und Foto, dann Schaltermodell statt nur Farbe, danach Format und Verbindung. Hot-Swap nur zählen, wenn Sockel genannt sind. RGB ist keine lesbare Beschriftung. Wasserdicht ohne IP-Code ist keine Schutzart. Lebensdauerangaben gelten dem Schalter, nicht dem ganzen Gerät.
Ist QWERTY dasselbe wie eine deutsche Tastatur?
Nein. ISO-DE (QWERTZ) hat die lange Eingabetaste, die kurze linke Umschalttaste und Umlaute auf den Kappen. ANSI-US (QWERTY) vertauscht aus deutscher Sicht Y und Z. Windows kann die Zeichen umschalten, der Aufdruck bleibt. Titel, Foto und das Feld Tastaturbelegung gegeneinander halten.
Welche Schalter sind leise genug fürs Büro?
Linear läuft ohne Buckel und ohne Klick, taktil setzt einen Widerstandspunkt, Clicky einen hörbaren Klick. Silent-Lineare sind gedämpft, nicht lautlos. Clicky passt ins Einzelbüro, im geteilten Raum tragen gedämpfte Schalter wie die MX2A Silent Red der CHERRY KC 200 MX. Warum Farben zwischen Herstellern wandern, steht im Ratgeber zu Schaltertypen.
TKL, 75 Prozent oder Full-Size?
Full-Size behält den Ziffernblock. TKL streicht ihn und behält Funktionstasten, Pfeile und den Navigationsblock. 75 Prozent rückt diese Blöcke zusammen, oft mit Drehknopf. 60 Prozent legt Pfeile häufig auf eine Fn-Ebene. Das Feld Anzahl Tasten kann die Anti-Ghosting-Zahl sein und nicht das Layout.
Reicht Bluetooth zum Spielen?
Kabel hat die geringste Latenz-Diskussion, 2,4 GHz ist der übliche Funkweg zum Spielen. Bluetooth hängt am Host-Funk. Ein Herstellerdatenblatt nennt 1000 Hz für Kabel und 2,4 GHz und 125 Hz für Bluetooth. Das ist ein Beispiel, keine Norm. Die kabellose Vertiefung liegt im Vergleich mechanischer Tastaturen ohne Kabel.
Was bedeutet Hot-Swap, und ist jede mechanische Tastatur wasserdicht?
Hot-Swap heißt Sockel statt Lötstelle. Fünf-Pin-Sockel nehmen drei- und fünfpolige MX-Schalter auf, Drei-Pin-Sockel blockieren die Kunststoffbeine fünfpoliger Schalter. Gelötet ist kein Mangel, nur nicht umrüstbar. Wasserdicht ohne IP-Code ist keine Schutzart. Klassisches USB-HID meldet sechs Tasten, solange kein N-Key-Rollover belegt ist.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Razer BlackWidow V4: höchster Gesamtwert, QWERTZ, benannte Razer-Yellow-Schalter und ein Layoutfeld, das zur Full-Size passt. Die Grenzen bleiben die Windows-Software, die seitlichen Makrotasten und kein genannter Hot-Swap. Preis-Leistungs-Tipp ist die RisoPhy: Score 68 bei ca. 29,99 €, klar benannte blaue Clicky-Schalter und 3.466 Bewertungen. Von der Preis-Leistung ausgenommen sind der Testsieger, Modelle mit widersprüchlicher Schalterangabe und die be quiet! Light Mount TKL mit nur einer Bewertung. QWERTY und der hörbare Klick im Raum bleiben die Grenzen der RisoPhy.

Testsieger
Razer BlackWidow V4

Razer BlackWidow V4

Höchster Score bei benanntem Schalter, QWERTZ und einem Layoutfeld, das zur Full-Size passt.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur

RisoPhy Mechanische Gaming-Tastatur

Bestes Verhältnis aus Score und Preis unter den Modellen ohne Schalterwiderspruch, mit mehr als 20 Bewertungen und ohne den Testsieger.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikEingabegeräteTastaturen

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu mechanische Tastaturen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Tastatur-Gestaltung, Arbeitsplatz, Funk, Schalterdaten und Rollover; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. DIN Media – DIN EN ISO 9241-410:2012-12 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Gesetze im Internet – Anhang ArbStättV (abgerufen am 13.10.2026)
  3. DGUV Information 215-410 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Richtlinie 2014/53/EU (RED) (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Cherry – MX2A-Presse (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Cherry – MX Silent Red (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Keyboardtest.io – N-Key-Rollover (abgerufen am 13.10.2026)
  8. ComputerBase – günstige mechanische Tastaturen (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.