Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Logitech G502 HERO – Höchster Gesamtwert, größte Bewertungsbasis und rundes Paket aus Tasten, Rad und HERO-Sensor. Preis-Leistungs-Tipp: Razer DeathAdder Essential (2021) – 1000 Hz am Kabel, sehr große Sternebasis und zweckmäßige Ausstattung in der günstigen Klasse. Stand: Oktober 2026.
Eine Gaming-Maus ist ein Zeigegerät mit optischem Sensor, einer Abfragerate über dem Bürostandard und einer Form, die einen Griff über längere Sessions trägt. Gekauft wird sie von Shooter-Spielern, von Viel-Tasten-Spielern in MMO und MOBA und von Haushalten, die dasselbe Gerät auch am Notebook nutzen. Qualität zeigt sich an einer zur Hand passenden Schale, an einer stabilen 1000-Hz-Strecke über Kabel oder 2,4 GHz und an einem Sensor, der den eingestellten Wert ohne Glättung hält. Das DPI-Maximum und 8000 Hz sind Headroom, kein Qualitätsstempel. Bluetooth, leise Tasten und viele Makros sind Zusätze für den Alltag, nicht die Wettkampfstrecke. Form und Griff stehen vor jeder Zahl: Palm braucht Länge und Höhe, Claw eine mittlere Schale, Fingertip eine kurze, leichte. Gemessen wird von der Handgelenkfalte bis zur Mittelfingerspitze, Orientierung unter 17 cm, von 17 bis 19 cm und darüber. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Sensor, Verbindung, Gewicht und Review-Basis. Wer die Strecke zuerst klären will, liest [Kabel oder Funk bei der Gaming-Maus](/hub/eingabegeraete/gaming-maus/sub/gaming-maus-kabel-oder-funk). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Eine Gaming-Maus ist ein Zeigegerät mit optischem Sensor, einer Abfragerate über dem Bürostandard und einer Form, die einen Griff über längere Sessions trägt.
Eine Gaming-Maus ist ein Zeigegerät mit optischem Sensor, einer Abfragerate über dem Bürostandard und einer Form, die einen Griff über längere Sessions trägt. Gekauft wird sie von Shooter-Spielern, von Viel-Tasten-Spielern in MMO und MOBA und von Haushalten, die dasselbe Gerät auch am Notebook nutzen. Qualität zeigt sich an einer zur Hand passenden Schale, an einer stabilen 1000-Hz-Strecke über Kabel oder 2,4 GHz und an einem Sensor, der den eingestellten Wert ohne Glättung hält. Das DPI-Maximum und 8000 Hz sind Headroom, kein Qualitätsstempel. Bluetooth, leise Tasten und viele Makros sind Zusätze für den Alltag, nicht die Wettkampfstrecke. Form und Griff stehen vor jeder Zahl: Palm braucht Länge und Höhe, Claw eine mittlere Schale, Fingertip eine kurze, leichte. Gemessen wird von der Handgelenkfalte bis zur Mittelfingerspitze, Orientierung unter 17 cm, von 17 bis 19 cm und darüber. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Sensor, Verbindung, Gewicht und Review-Basis. Wer die Strecke zuerst klären will, liest [Kabel oder Funk bei der Gaming-Maus](/hub/eingabegeraete/gaming-maus/sub/gaming-maus-kabel-oder-funk). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Eine Gaming-Maus ist ein Zeigegerät mit optischem Sensor, einer Abfragerate über dem Bürostandard und einer Form, die einen Griff über längere Sessions trägt. Gekauft wird sie von Shooter-Spielern, von Viel-Tasten-Spielern in MMO und MOBA und von Haushalten, die dasselbe Gerät auch am Notebook nutzen. Qualität zeigt sich an einer zur Hand passenden Schale, an einer stabilen 1000-Hz-Strecke über Kabel oder 2,4 GHz und an einem Sensor, der den eingestellten Wert ohne Glättung hält. Das DPI-Maximum und 8000 Hz sind Headroom, kein Qualitätsstempel.
Die Logitech G502 HERO bietet mit elf programmierbaren Tasten, zwei Radmodi und fünf optionalen Gewichten viel Kontrolle für Spiele mit mehreren Belegungen. Der HERO-Sensor reicht bis 25600 CPI, während das 2,1 Meter lange Kabel einen Akku und Funkempfänger überflüssig macht. In mehr als 24000 Bewertungen erreicht sie 4,6 Sterne und besitzt damit die belastbarste Nutzerbasis im Vergleich. Häufig geschätzt werden die anpassbare Bedienung und das zwischen Raster und Freilauf wechselnde Rad. Mit etwa 121 Gramm ohne Zusatzgewichte ist sie allerdings deutlich schwerer als moderne Shooter-Mäuse, und G HUB ist für die volle Konfiguration nötig. Wer eine leichte symmetrische Maus für große Armbewegungen sucht, findet passendere Bauarten; für Rechtshänder mit vielen Befehlen liefert die G502 HERO dagegen das rundeste Gesamtpaket.
Vorteile
Elf programmierbare Tasten
Raster- und Freilaufmodus am Mausrad
Fünf optionale Gewichte
Sehr breite und positive Review-Basis
Nachteile
Mit etwa 121 g vergleichsweise schwer
Kabelgebunden
Volle Konfiguration setzt G HUB voraus
Ideal für: Rechtshänder, die viele Tasten und ein vielseitiges Mausrad nutzen
Weniger geeignet: Low-Sense-Shooter mit Wunsch nach ultraleichter Funkmaus
Die Logitech G502 X Plus LIGHTSPEED bringt 13 Tasten, HERO-25K-Sensor und kabellosen Betrieb in eine ausgeprägte Rechtshänderform. LIGHTFORCE-Hybridschalter, ein entfernbarer DPI-Taster und acht RGB-LEDs geben ihr mehr Bedienoptionen als einer schlichten Shooter-Maus. Mit 4,6 Sternen aus über 1500 Bewertungen ist das Nutzerbild klar positiv, wenn auch deutlich kleiner als bei der kabelgebundenen G502 HERO. Die Tabelle nennt 37 Stunden Laufzeit, doch RGB und Nutzungsprofil können diesen Wert beeinflussen. Besonders kritisch ist die Gewichtsangabe von 390 Gramm, die für eine Maus dieser Maße unplausibel wirkt und nicht als gesicherter Praxiswert gelten sollte. POWERPLAY-Kompatibilität bedeutet zudem nicht, dass ein Ladedock beiliegt. Sie passt zu Rechtshändern, die Funk und viele Tasten verbinden möchten, aber nicht zu Käufern, die ein eindeutig dokumentiertes Leichtgewicht suchen.
Vorteile
13 Tasten und entfernbarer DPI-Taster
LIGHTSPEED-Funk plus USB
HERO-25K-Sensor
Positive Review-Basis
Nachteile
Unplausible Gewichtsangabe in der Tabelle
Ladedock nicht enthalten
Nur für Rechtshänder geformt
Ideal für: Rechtshänder, die kabellos viele Tasten und RGB nutzen
Weniger geeignet: Käufer mit Fokus auf gesichert niedriges Gewicht oder mitgeliefertes Ladedock
Die Razer DeathAdder Essential liefert am 2,1 Meter langen Kabel 1000 Hz, fünf Tasten und bis zu 6400 CPI ohne Akku- oder Funkpflege. Ihre ausgeprägte ergonomische Schale richtet sich praktisch eher an Rechtshänder, auch wenn die Tabelle sie als beidhändig bezeichnet. Mehr als 20000 Bewertungen mit 4,5 Sternen geben der einfachen Ausstattung eine sehr breite Praxisbasis. Für den Einstieg reichen Sensor und Tasten aus, und der Kabelbetrieb hält die Verbindung übersichtlich. Eine DPI-Taste und RGB werden im Listing nicht genannt, außerdem widersprechen sich die Gewichtsangaben von 96 und 130 Gramm. Die Laborangabe von zehn Millionen Klicks ist kein individuelles Haltbarkeitsversprechen. Wer eine günstige, schnörkellose Rechtshänder-Maus sucht, erhält hier starke Preis-Leistung, muss aber auf Funk und zusätzliche Bedienfunktionen verzichten.
Vorteile
1000 Hz über Kabel
Sehr große positive Review-Basis
Ergonomische Rechtshänderform
Klare Ausstattung ohne Akku
Nachteile
Keine DPI-Taste genannt
Widersprüchliche Gewichts- und Händigkeitangaben
Keine Funkverbindung
Ideal für: Preisbewusste Rechtshänder mit Wunsch nach einfacher Kabelmaus
Weniger geeignet: Linkshänder und Nutzer, die Funk, RGB oder viele Tasten benötigen
Technische Details
Modell
Razer DeathAdder Essential (2021)
Hersteller
Razer
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,5/5(20.425)
Modell
RZ01-02540100-R3M1
Akku oder Batterie
Keiner
Material
Kunststoff
Widerspruch
Beidhändig gegen ergonomische Form, 130 g gegen 96 g
Die Razer Basilisk V3 kombiniert elf Tasten mit einem zwischen Raster und Freilauf wechselnden Hyperscroll-Rad und eignet sich damit für Spiele und lange Dokumente. Ihr kabelgebundener Sensor reicht bis 26000 CPI, während elf Chroma-Zonen den Schreibtisch sichtbar beleuchten. Über 10000 Bewertungen mit 4,5 Sternen geben der Ausstattung eine belastbare Nutzerbasis. Optische Schalter der zweiten Generation umgehen elektrisches Kontaktprellen, ohne Verschleiß an Rad oder Mechanik grundsätzlich auszuschließen. Mit der ausgeprägten Daumenauflage und laut Tabelle 127 Gramm ist sie eher eine kontrollierte Rechtshänder- als eine ultraleichte Shooter-Maus. Das Betriebssystemfeld nennt nur Windows, obwohl der Titel auch Mac aufführt, und die konkrete Abfragerate fehlt. Für Nutzer mit vielen Belegungen und Radfunktionen ist sie stark, für linke Hände oder maximale Beweglichkeit weniger passend.
Vorteile
Elf programmierbare Tasten
Hyperscroll mit Raster und Freilauf
Optische Schalter
Große positive Review-Basis
Nachteile
Vergleichsweise hohes Gewicht
Nur für Rechtshänder geformt
Offene Abfragerate und widersprüchliche Systemangabe
Ideal für: Rechtshänder mit vielen Belegungen und häufig genutztem Mausrad
Weniger geeignet: Linkshänder und Spieler mit Fokus auf minimale Masse
Die Logitech G305 LIGHTSPEED verbindet eine kompakte Sechs-Tasten-Schale mit 2,4-GHz-Funk und kommt laut Tabelle mit einer AA-Batterie bis zu 250 Stunden aus. Der HERO-12K-Sensor deckt den üblichen Spielbereich großzügig ab, ohne dass ein Ladekabel auf dem Tisch liegt. Knapp 10000 Bewertungen mit 4,5 Sternen sprechen für ein über Jahre bewährtes Konzept. Die einfache Ausstattung passt zu Spielern, die stabile Funkverbindung wichtiger finden als RGB oder viele Zusatztasten. Beim Gewicht widersprechen sich Listing-Felder mit 73,9 und 99 Gramm, und eine konkrete Hertz-Zahl fehlt. Außerdem nennt die Tabelle Rechtshändigkeit, obwohl einzelne Nutzer die kleine Schale auch links verwenden. Insgesamt ist sie eine unkomplizierte Funkmaus mit guter Preis-Leistung, sofern AA-Betrieb und die offene Gewichtsangabe akzeptiert werden.
Vorteile
Bewährter LIGHTSPEED-Funk
Lange Laufzeit laut Tabelle
Große positive Review-Basis
AA-Batterie schnell wechselbar
Nachteile
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Keine Hertz-Zahl im Listing
Keine Bluetooth-Verbindung
Ideal für: Spieler, die unkomplizierten Funk und wechselbare AA-Stromversorgung suchen
Weniger geeignet: Nutzer mit Wunsch nach Bluetooth, RGB oder eindeutig ultraleichtem Gewicht
Die Acer OMW317 bietet am Kabel acht Tasten, eine Schnellfeuertaste und laut Titel 1000 Hz für eine direkte Verbindung ohne Akku. Ihre Rechtshänderform mit Daumenauflage und zwölf RGB-Voreinstellungen richtet sich an Nutzer, die mehrere Funktionen günstig bündeln möchten. Aus knapp 1400 Bewertungen entstehen 4,4 Sterne, was für eine solide Praxisbasis spricht. Die Tabelle nennt allerdings 190 Gramm und damit ein für schnelle Shooter-Bewegungen sehr hohes Gewicht. Außerdem stehen 12800 DPI aus Titel und Bullet gegen eine Review, die nur vier Stufen bis 6400 gefunden hat. Die zwölfmonatige Garantie fällt kürzer aus als bei mehreren Konkurrenten. Für den preisbewussten Einstieg mit vielen Tasten ist sie interessant, während Spieler mit Fokus auf geringes Gewicht oder eindeutig belegte DPI-Stufen genauer hinsehen sollten.
Vorteile
Acht Tasten inklusive Schnellfeuertaste
1000 Hz laut Titel
Zwölf RGB-Voreinstellungen
Gute Review-Basis
Nachteile
190 g laut Tabelle
DPI-Stufen widersprechen der Maximalangabe
Nur zwölf Monate Garantie
Ideal für: Preisbewusste Rechtshänder, die viele Tasten am Kabel möchten
Weniger geeignet: Spieler mit großen Low-Sense-Bewegungen oder Anspruch auf geringes Gewicht
Die inphic A9 Explorer V2 verbindet sieben Tasten, sechs DPI-Stufen bis 12800 und ausdrücklich genannte leise Klicks in einer Rechtshänderform. Der Bullet beschreibt Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C, wodurch sie zwischen Gaming-PC, Notebook und Ladebetrieb wechseln soll. Mehr als 9800 Bewertungen mit 4,3 Sternen liefern eine ungewöhnlich breite Praxisbasis für diese Preisklasse. Mit 102 beziehungsweise 106 Gramm ist sie kein Leichtgewicht, bietet dafür RGB und mehrere Zusatztasten. Der größte Vorbehalt liegt in den Daten: Die technische Tabelle nennt nur Bluetooth und eine AA-Batterie, während der Text einen aufladbaren USB-C-Akku beschreibt. Leise Klicks sind im Alltag attraktiv, sagen aber nichts über die Lautstärke von Rad und Seitentasten. Sie passt zu preisbewussten Mischanwendern, die Ruhe und Verbindungsvielfalt suchen, sofern sie Stromversorgung und Funkumfang vor dem Kauf klären.
Vorteile
Leise Hauptklicks laut Bullet
Sieben Tasten und sechs DPI-Stufen
Sehr große Review-Basis
Tri-Mode laut Beschreibung
Nachteile
Akku- und AA-Angaben widersprechen sich
Tabelle bestätigt nur Bluetooth
Mit über 100 g nicht leicht
Ideal für: Preisbewusste Rechtshänder in gemeinsam genutzten oder ruhigen Räumen
Weniger geeignet: Low-Sense-Shooter und Käufer mit Bedarf an eindeutig bestätigter Stromversorgung
Die ATTACK SHARK X8SE verbindet laut Bullet USB-C, 2,4 GHz und Bluetooth mit einem PixArt-PAW3311-Sensor bis 25000 CPI. Das Textgewicht von 55 Gramm würde sie für schnelle Bewegungen interessant machen, doch die Tabelle nennt gleichzeitig 150 Gramm. Aus über 500 Bewertungen ergeben sich 4,3 Sterne und damit ein ordentliches, aber nicht herausragendes Nutzerbild. Die Tabelle verspricht bis zu 200 Stunden, ohne die Bedingungen dieser Laufzeit sauber mit Funkmodus und Beleuchtung zu verknüpfen. Auch die Angabe von nur zwei Tasten passt nicht zur üblichen Bedienung einer Gaming-Maus und bleibt klärungsbedürftig. Windows, macOS und Linux werden als Systeme genannt, was die flexible Verbindung grundsätzlich ergänzt. Sie bietet auf dem Papier viel Funk- und Sensorausstattung in der mittleren Preisklasse, verlangt wegen der deutlichen Listing-Widersprüche aber mehr Kaufprüfung als etablierte Alternativen.
Vorteile
PixArt-PAW3311-Sensor
Tri-Mode laut Bullet
Breite Betriebssystemliste
Ordentliche Nutzerbewertung
Nachteile
Massiver Gewichtswiderspruch
Tastenanzahl unplausibel dokumentiert
Laufzeitbedingungen bleiben offen
Ideal für: Preisbewusste Nutzer, die Tri-Mode suchen und Listing-Details vor dem Kauf prüfen
Weniger geeignet: Käufer, die verlässliche Gewichts- und Tastenangaben benötigen
Die Corsair Sabre v2 PRO Ultralight ist mit 35,8 beziehungsweise 36 Gramm die leichteste Maus im Vergleich und zielt klar auf schnelle Shooter-Bewegungen. MARKSMAN-S-Sensor und 8000 Hz liefern technische Reserve, während der spezielle Empfänger bereits beiliegt. Die symmetrische Fünf-Tasten-Schale verzichtet auf den Ballast einer Viel-Tasten-Maus. Aus 322 Bewertungen entstehen 4,3 Sterne, also ein positives, aber noch nicht besonders breites Nutzerbild. Die Tabelle nennt 70 Stunden Akkulaufzeit, zugleich sind Batteriefeld und Softwareangaben widersprüchlich; Reviews berichten, dass die Maus in iCUE nicht erkannt wird. Der aktuelle Angebotspreis liegt bei ca. 107,30 €. Für ambitionierte Spieler mit Priorität auf minimale Masse ist sie spannend, für Nutzer mit sicherer Softwareintegration und vielen Belegungen weniger geeignet.
Vorteile
Nur 35,8 bis 36 g
8000 Hz und Empfänger im Lieferumfang
33000-CPI-Sensorreserve
Symmetrische Schale
Nachteile
Reviews nennen Probleme mit iCUE-Erkennung
Vergleichsweise kleine Review-Basis
Widersprüchliches Batteriefeld
Ideal für: Ambitionierte Shooter-Spieler mit Priorität auf minimales Gewicht
Weniger geeignet: Nutzer mit vielen Tasten oder zwingend zuverlässiger iCUE-Einbindung
Die HyperX Pulsefire Haste 2 Wireless bleibt mit bestätigten 61 Gramm beweglich und verbindet 2,4 GHz, Bluetooth sowie Laden per Kabel. Sechs Tasten und die symmetrische Schale richten sich eher an Shooter als an Nutzer mit vielen Makros. Der 26K-Sensor bietet reichlich Auflösungsreserve, und die Tabelle nennt bis zu 100 Stunden Akkulaufzeit. In über 1000 Bewertungen erreicht sie 4,1 Sterne, liegt beim Nutzerurteil damit aber hinter mehreren etablierten Modellen des Felds. Eine konkrete Abfragerate fehlt, und die Händigkeit der Schale bedeutet nicht automatisch Seitentasten für beide Hände. Grips, zusätzliche PTFE-Skates, Empfänger und Verlängerung machen den Lieferumfang praktisch. Sie ist eine interessante leichte Dual-Funk-Maus, allerdings mit schwächerem Review-Sentiment und weniger klarer Polling-Dokumentation als die Spitzengruppe.
Vorteile
Bestätigte 61 g
2,4 GHz und Bluetooth
Bis zu 100 Stunden laut Tabelle
Grips, Ersatz-Skates und Empfängerverlängerung enthalten
Nachteile
Nur 4,1 Sterne
Keine Hertz-Zahl im Listing
Seitentasten nicht für beide Hände belegt
Ideal für: Shooter-Spieler, die eine leichte Maus mit zwei Funkarten suchen
Weniger geeignet: Nutzer mit vielen Tasten oder Wunsch nach klar bestätigter Abfragerate
Die Corsair Sabre v2 PRO Wireless MG bewegt sich mit 55,8 Gramm leicht über große Shooter-Pads und meldet laut Listing über Kabel oder SLIPSTREAM mit bis zu 8000 Hz. Sechs Tasten und die Rechtshänderform halten die Bedienung übersichtlich, während 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C verschiedene Einsatzorte abdecken sollen. Der MARKSMAN-S-Sensor bietet mit 33000 CPI viel Reserve, ohne dass diese Maximalzahl im Spiel nötig wäre. In den ausgewerteten Bewertungen werden jedoch Beschichtung und Encoder wiederholt kritisch erwähnt. Zudem widersprechen sich Bullet und Tabelle bei Verbindung und Akkulaufzeit, weshalb 120 beziehungsweise 170 Stunden nicht als ein gemeinsamer Praxiswert gelten. Damit ist sie eine leichte Premium-Funkmaus für schnelle Spiele, aber keine bedenkenlose Wahl für Käufer, die vor allem langjährig robuste Oberflächen und eindeutig belegte Laufzeiten suchen.
Vorteile
55,8 g für schnelle Armbewegungen
2,4 GHz, Bluetooth und USB-C laut Bullet
8000 Hz über Kabel oder SLIPSTREAM
Empfänger, Griffband und Skates im Lieferumfang
Nachteile
Wiederkehrende Kritik an Beschichtung und Encoder
Widersprüchliche Laufzeitangaben
Technische Tabelle nennt nur Bluetooth
Ideal für: Rechtshänder mit großen Shooter-Bewegungen und schnellem System
Weniger geeignet: Käufer mit Fokus auf eindeutig belegte Laufzeit und unkritische Langzeitoberfläche
Der Bullet nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C. Die Tabelle nennt nur Bluetooth.
Wie hoch ist die Abfragerate?
Der Bullet nennt 8000 Hz über Kabel oder SLIPSTREAM. Eine Aufteilung je Modus fehlt.
Für welche Hand?
Die Tabelle sagt Right. Sechs Tasten, kein Hinweis auf eine linke Schale.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich liegen elf Gaming-Mäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Wert ist keine Labormessung von Latenz oder Lebensdauer. Er fasst Amazon-Bewertung und Breite der Review-Basis, Ausstattung, Sensor, Verbindung und Bedienung, Preis-Leistung und die Konsistenz der Listing-Daten. Bei gleichem Spitzenscore liegt das Modell mit der belastbareren Review-Basis vorn. Der Preis geht nur in die relative Klasse ein.
1
Amazon-Bewertung und Review-Basis
35%
Sterne und Zahl der Bewertungen. Eine große Basis bei hohen Sternen liegt oben. Eine kleine Basis bleibt ein Abzug und ersetzt keine Praxisprüfung.
2
Ausstattung
25%
Tasten, Form, Beleuchtung und Lieferumfang, soweit sie zur Kategorie passen. Leise Klicks und Makros zählen als Alltag, nicht als Wettkampfstrecke.
3
Sensor, Verbindung und Bedienung
20%
Sensor-Klasse, Kabel, 2,4 GHz oder Bluetooth und ob die Hertz-Zahl einem Modus zugeordnet ist. Das DPI-Maximum allein hebt nicht.
4
Preis-Leistung
15%
Relative Klasse in diesem Set. Bewährte Basis und zweckmäßige Ausstattung in der günstigen Klasse liegen vorn, nicht der höchste Kartonwert.
5
Konsistenz der Listing-Daten
5%
Widersprüche bei Gewicht, Verbindung, Stromversorgung, Händigkeit oder DPI-Stufen mindern. Unklare Abfragerate oder Betriebsmodi ebenfalls.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft
Kaufberatung: Gaming-Maus
Die folgenden Abschnitte fassen Form, Verbindung, Sensor und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Was eine Gaming-Maus leisten soll
Eine Gaming-Maus ist ein Zeigegerät mit optischem Sensor, einer Abfragerate über dem Bürostandard und einer Form, die einen Griff über längere Sessions trägt. Qualität zeigt sich an der Schale, an einer stabilen 1000-Hz-Strecke über Kabel oder 2,4 GHz und an einem Sensor, der den eingestellten Wert ohne Glättung hält. Das DPI-Maximum und 8000 Hz sind Headroom, kein Qualitätsstempel.
Form und Griff stehen vor jeder Zahl.
Ideal für
Shooter mit leichter, meist symmetrischer Schale
MMO und MOBA mit Daumentasten und präzisem Rad
Mischhaushalt aus Spiel, Homeoffice und Notebook
Nicht ideal für
Wer die höchste DPI-Zahl als Qualitätsstempel kauft
Bluetooth als einzige Strecke im Match
Rechte Schale nur wegen eines Beidhändig-Felds
Häufige Fehler vermeiden
1
8000 Hz als achtfache Reaktionszeit lesen
2
DPI-Maximum statt stabilem Alltagswert kaufen
3
RGB und Maximalrate dauerhaft anlassen und den Akku beschuldigen
4
Widersprüche bei Gewicht und Verbindung mitteln
Kaufkriterien im Detail
Form und Griff
hoch
Palm braucht Länge und Höhe, Claw eine mittlere Schale, Fingertip eine kurze, leichte. Gemessen wird von der Handgelenkfalte bis zur Mittelfingerspitze: unter 17 cm, 17 bis 19 cm, darüber. Unter etwa 60 g liegt die Leichtklasse, 60 bis 80 g der Mainstream, über 90 g bewusst kontrolliert. Eine rechte Schale wird nicht beidhändig, nur weil das Attributfeld das sagt.
Verbindung und Sensor
hoch
Kabel oder 2,4-GHz-Empfänger zum Zielen, Bluetooth nur als Zugabe. Die Hertz-Zahl gilt oft nur für einen Modus. 400 bis 1600 DPI reichen den meisten, fünfstellige Kartonwerte sind Marketing. 8000 Hz sind Headroom: gegen 1000 Hz höchstens 0,875 ms, nicht mehrere Millisekunden. Akku-Angaben nur mit der genannten Rate und mit oder ohne RGB lesen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎯
Shooter, niedrige Sensitivität
Leichte, meist symmetrische Schale und eine stabile Kabel- oder 2,4-GHz-Strecke. Die Corsair Sabre v2 PRO Ultralight ist mit 35,8 g die leichteste im Set; die Review-Basis ist kleiner, iCUE-Erkennung wird in Bewertungen kritisiert.
Daumentasten und ein präzises Rad zählen hier mehr als minimales Gewicht. Die Logitech G502 HERO bringt elf Tasten, Raster und Freilauf und die größte Bewertungsbasis im Set.
Tri-Mode und, nur wenn das Listing sie nennt, leise Klicks. Die inphic A9 Explorer V2 wirbt mit beidem und einer breiten Sternebasis; Tabelle und Text widersprechen sich bei Bluetooth und AA gegen Akku.
Testsieger ist die Logitech G502 HERO. Sie führt mit dem höchsten Gesamtwert und der größten Sternebasis, 4,6 aus 24.029 Bewertungen, elf Tasten und HERO-Sensor. Mit etwa 121 g und Kabel ist sie keine leichte Funkmaus für große Armbewegungen.
Welche Gaming-Maus ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Razer DeathAdder Essential (2021). 1000 Hz am Kabel, fünf Tasten, 4,5 aus 20.425 Bewertungen und die günstige Klasse. Die Tabelle sagt beidhändig, die Form ist ergonomisch; Funk und RGB fehlen.
Worauf sollte ich vor dem Kauf achten?
Zuerst Form und Griff, dann Verbindung, dann ein Sensor, der den eingestellten Wert ohne Glättung hält. Gewicht zur eigenen Bewegung, Schaltertyp und ob ein Profil ohne Dauer-Software läuft. 400 bis 1600 DPI reichen den meisten.
Ist eine hohe DPI-Zahl besser?
Fünfstellige Kartonwerte sind Marketing. Der Sensor soll den eingestellten Wert ohne Glättung halten. Benannte Klassen sind unter anderem HERO, Marksman S, PAW3311, PAW3395 und PAW3950. 400 bis 1600 DPI reichen den meisten.
Macht 8000 Hz die Reaktion achtmal schneller?
8000 Hz sind Headroom. Gegen 1000 Hz liegt der rechnerische Abstand bei höchstens 0,875 ms, nicht bei mehreren Millisekunden. CPU-Last und Akkuverbrauch steigen, der Nutzen nimmt ab.
Reicht Bluetooth fürs Match?
Bluetooth ist Zugabe für Notebook und Alltag, nicht die Wettkampfstrecke. Zum Zielen zählen Kabel oder ein 2,4-GHz-Empfänger. Die Hertz-Zahl gilt oft nur für einen Modus. Fehlt der Empfänger, hilft der Hinweis Funk-Dongle verloren.
Wann ist ein Doppelklick ein Defekt?
Mechanische Taster können prellen. Optische und Hybridschalter umgehen das elektrische Prellen, nicht jeden Defekt. Labor-Klickzahlen sind keine Haltbarkeitsgarantie. Innerhalb der Garantie ist der Händler der Weg, nicht Löten als erster Schritt.
Wohin mit Maus und Akku?
Das Gerät mit Akku oder Batterie ist Elektrogerät. Nicht in den Restmüll, Rücknahme, Akku möglichst entnehmbar. Fest verbaute Zellen nicht öffnen. Österreich und die Schweiz haben eigene Sammelregeln.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die Logitech G502 HERO: höchster Gesamtwert, größte Sternebasis mit 4,6 aus 24.029 Bewertungen, elf Tasten, HERO-Sensor und ein Rad mit Raster und Freilauf. Mit etwa 121 g und Kabel bleibt sie schwerer als leichte Shooter-Mäuse. Preis-Leistungs-Tipp ist die Razer DeathAdder Essential (2021): 1000 Hz am Kabel, 4,5 aus 20.425 Bewertungen und die günstige Klasse. Tabelle und Form widersprechen sich bei der Händigkeit, Funk fehlt. Die G502 X Plus liegt beim Score gleichauf, hat aber die kleinere Review-Basis; 390 g in ihrer Tabelle gelten nicht als Praxiswert.
Testsieger
Logitech G502 HERO
Höchster Gesamtwert, größte Bewertungsbasis und rundes Paket aus Tasten, Rad und HERO-Sensor.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.