Alltag an USB-A
Desktop mit freier USB-A-Buchse und wenig Anspruch. Die graue M185 wird über den Nano-Empfänger erkannt, der Klick darf hörbar sein.
Die besten Logitech-Funkmäuse im Vergleich.
Testsieger: Logitech M185 Rot – Höchster Score im Set, bei Gleichstand mit der grauen M185 die größere Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Logitech M185 Grau – Derselbe Spitzenscore in der Einstiegsklasse, günstiger als die rote M185. Stand: Oktober 2026.
Eine Logitech-Funkmaus ist in dieser Kategorie eine fertige Büromaus mit eigenem USB-Empfänger, nicht der Stecker allein und nicht die Gaming-Linie. Neun Amazon-Listings ergeben fünf Linien: drei M185, eine M220 Silent, eine M330 Silent Plus, zwei M705 Marathon und zwei Signature M650, davon eine für große Hände. Qualität zeigt sich zuerst an der Empfängerfamilie, weil Nano, Unifying und Logi Bolt nicht kreuzweise paaren, danach an der Handform und daran, ob ein leiser Klick wirklich beworben ist. Nur die M650 bringt neben dem Stecker Bluetooth. Alle neun nennen USB-A; ohne diese Buchse bleibt in diesem Set nur die M650. Tabellen widersprechen den eigenen Bullets bei Zelle, Sensor, Tasten und Händigkeit. Sterne zwischen 4,4 und 4,6 trennen die Linien nicht. Dieser Vergleich ordnet die neun Modelle nach Empfänger, Hand, Lautstärke und Strom. Welche Familie zum vorhandenen Stecker passt, steht in der [Empfänger-Übersicht zur Logitech-Funkmaus](/hub/eingabegeraete/logitech-funkmaus/sub/logitech-funkmaus-empfaenger). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt dem Score.
Eine Logitech-Funkmaus ist in dieser Kategorie eine fertige Büromaus mit eigenem USB-Empfänger, nicht der Stecker allein und nicht die Gaming-Linie.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welcher Stecker ist schon da?
Die rote M185 reagiert per Nano-Empfänger sofort und liegt in den Stimmen auch für kleinere Hände gut, in einer Stimme ausdrücklich bei Linkshändern. Bei 4,6 Sternen aus 22.314 Bewertungen kommen Jahre im Einsatz und Nachkauf vor, ein dichter Defekt-Cluster fehlt in 50 Stimmen. Die Batterie wird eher als lange haltend erwähnt. Der Klick gilt in einer Stimme als etwas lauter, einen Silent-Claim gibt es nicht, die Schale mit 9,9 × 3,9 cm bleibt relativ klein. Das Komponentenfeld nennt Rot, das Farbfeld wiederholt nur den Produktnamen. Der Text spricht von einer enthaltenen AA und bis zu einem Jahr, die Tabelle von zwei Lithium-Metall-Zellen. Drei Tasten und ein optischer Sensor bis 1000 DPI stehen im Listing, Bluetooth nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Beidhändige, kompakte Nutzung, wenn Rot gewollt ist und der Klick hörbar sein darf
Weniger geeignet: Wer eine klar benannte Farbe im Farbfeld und einen leisen Klick erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das die rote M185?
Das Komponentenfeld nennt RED. Das Farbfeld wiederholt nur den Produktnamen und nennt keine Farbe.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text nennt eine enthaltene AA und bis zu einem Jahr. Die Tabelle nennt zwei enthaltene Lithium-Metall-Zellen.
Ist sie leise?
Ein Silent-Claim steht nicht im Listing. In den Stimmen gilt der Klick als hörbar.
Die graue M185 arbeitet im Alltag über den Nano-Empfänger ohne Einrichtung und wird in den Stimmen nach Jahren nachgekauft. Bei 4,6 Sternen aus 15.540 Bewertungen bleiben konkrete Mängel in 50 ausgewerteten Stimmen dünn, ein Doppelklick-Cluster fehlt. Die Batterie hält dort lange, einzelne nennen die beigelegte Zelle. Der Text nennt eine enthaltene AA und bis zu einem Jahr, die Tabelle zwei enthaltene AAA. Das Tastenfeld sagt 2, obwohl linker Klick, rechter Klick und Rad die übliche Bedienung sind. WLAN steht in der Tabelle, der Text beschreibt nur den Nano-Empfänger mit 10 m Reichweite. Einen Silent-Claim gibt es nicht, der Klick ist nicht als leise beworben. Der Empfänger wird als klein beschrieben, nicht als Serienverlust.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einfacher Alltag an einem freien USB-A-Port, wenn der Klick hörbar sein darf
Weniger geeignet: Großraumbüro mit leisem Klick und wer die Tabellenzelle ungeprüft übernimmt
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die Maus einen USB-Empfänger?
Ja. Der Text beschreibt 2,4 GHz mit Nano-Empfänger und 10 m Reichweite. Das Feld WLAN ist ein Widerspruch, Bluetooth steht nicht im Listing.
Wie viele Tasten hat sie?
Die Tabelle nennt 2. Einen Seitentasten-Text gibt es nicht. Ob das Rad mitgezählt ist, steht nicht klar im Listing.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text nennt eine enthaltene AA und bis zu 12 Monate. Die Tabelle nennt zwei enthaltene AAA-Zellen.
Im Büro bleibt der Klick der kompakten M220 tatsächlich leise, das zeigen 46 ausgewertete Stimmen bei 4,5 Sternen aus 37.740 Bewertungen. Die beidhändige Schale und der flache USB-Empfänger passen ans Notebook, die Verbindung gilt als stabil und der Zeiger als genau genug zum Schreiben. Der Text nennt bis zu 18 Monate mit Standby, in den Stimmen hält die Zelle lange, einzelne berichten von Jahren bis zum Wechsel. Die Tabelle spricht nur von einer enthaltenen Batterie der Größe „1 A“, eine klare AA- oder AAA-Angabe fehlt. Für größere Hände wird die Schale zu klein. Das Lautstärke-Lob gilt dem Klick, das Rad ist nicht durchgehend leise beschrieben. Einzelne Stimmen halten die Maus nicht für langlebig, ohne dass in den 46 Auszügen ein gemeinsames Bauteil als Bruchserie auftaucht. Die Empfängerfamilie bleibt im Listing unbenannt, ein zweiter Funkweg steht nicht da.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakte, beidhändige Büroarbeit, wenn der Klick leise sein soll und ein USB-Empfänger stecken bleiben darf
Weniger geeignet: Große Hände und wer ein leises Rad oder eine benannte Empfängerfamilie sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die M220 für beide Hände?
Ja. Text und Feld nennen eine beidhändige, kompakte Form. Seitentasten stehen nicht im Listing, es sind drei Tasten.
Wie leise ist der Klick?
Das Listing bewirbt SilentTouch und über 90 Prozent weniger Klickgeräusch. Die Vergleichsmaus steht im Bullet nicht. Reviews loben den leisen Klick, nicht durchgehend das Rad.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text nennt bis 18 Monate mit Standby. Die Tabelle sagt eine enthaltene Batterie der Größe „1 A“. Eine klare AA- oder AAA-Angabe fehlt in diesem Listing.
Der Nano-Empfänger der grauen Swift-M185 steckt und wird in den Stimmen sofort erkannt, für Homeoffice und Alltag gilt sie als klein und zuverlässig. Bei 4,5 Sternen aus 92.037 Bewertungen kaufen Nutzer dieselbe Linie nach, wenn weitere Plätze dieselbe Maus brauchen. Ruckeln kommt in 50 ausgewerteten Stimmen kaum vor, der Klick gilt als akzeptabel und das Rad als weich. Flüsterleise ist der Klick nicht, einen Silent-Claim hat das Listing nicht. Für manche Hände bleibt die Schale mit 9,9 × 6 cm etwas klein. Der Text nennt eine enthaltene AA und bis zu einem Jahr, die Tabelle zwei Lithium-Metall-Zellen. Zusätzlich steht WLAN in der Tabelle, obwohl der Text nur den Nano-Empfänger mit 10 m beschreibt. Ein wiederkehrender Rad- oder Doppelklick-Cluster fehlt in diesen 50 Stimmen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Mehrere ähnliche Arbeitsplätze mit Nano-Empfänger, wenn ein hörbarer Klick reicht
Weniger geeignet: Leises Großraumbüro und große Hände
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die Maus einen USB-Empfänger?
Ja. Die Verbindung ist 2,4 GHz mit Nano-Empfänger, Reichweite 10 m. Das Tabellenfeld WLAN beschreibt der Text nicht.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text nennt eine enthaltene AA und bis zu einem Jahr. Die Tabelle nennt zwei enthaltene Lithium-Metall-Zellen. Das Komponentenfeld sagt möglicherweise eine AA.
Für welche Hände ist sie ausgelegt?
Für links und rechts, laut Beschreibung für kleine bis mittelgroße Hände. Drei Tasten, keine Angabe zu leisen Klicks.
Die M705 hält in 38 ausgewerteten Stimmen Jahre und wird nachgekauft, sobald der Unifying-Empfänger gefunden ist. Er steckt laut Listing in der Maus, nicht lose in der Schachtel, und genau dort wird er zuerst übersehen, die Maus wirkt tot. Bei 4,5 Sternen aus 17.274 Bewertungen gelten Tasten und das seitlich scrollende Rad für mittlere bis große Hände als erreichbar, für mittlere Hände teils als zu klein. Einen leisen Klick bewirbt das Listing nicht, und die Stimmen beschreiben sie nicht als leise. Die Tabelle verlangt zwei AAA, das Feld sagt, Batterien seien nicht enthalten, der Text nennt bis zu drei Jahre Laufzeit. Der Sensor steht als Laser in der Tabelle und als optisch im Artikeltyp. Die Maße 7,1 × 4,2 cm sind für eine Maus unplausibel. Ein einheitlicher Bruch-Cluster fehlt, Gleitfüße tauchen einmal bei einem Gebraucht-Hinweis auf.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit vorhandenem Unifying-Stecker und langem Batterieintervall
Weniger geeignet: Linkshänder, leises Großraumbüro und wer den Empfänger lose in der Schachtel sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Wo liegt der Empfänger?
Im Listing in der Maus, nicht lose in der Schachtel. Es ist ein Unifying-USB-Empfänger. Mehrgeräte stehen in diesem Listing nicht.
Sind Batterien dabei?
Nein laut Feld. Die Tabelle verlangt zwei AAA. Der Text nennt drei Jahre Laufzeit, nutzungsabhängig, ohne Zellenzahl.
Hat sie seitliches Scrollen?
Ja. Text und Tabelle nennen sieben Tasten und ein Rad, das auch seitlich scrollt. Einen leisen Klick bewirbt das Listing nicht.
Der Klick der rechtshändigen M330 gilt in 50 Stimmen als sehr leise und für ruhige Büros brauchbar. Bei 4,5 Sternen aus 16.036 Bewertungen liegt die Form mit Gummigriffen angenehmer als kleinere Silent-Mäuse, der USB-A-Empfänger gilt als unkompliziert. Text und Tabelle nennen dieselbe Zelle, eine enthaltene AA und bis zu 18 Monate. Bluetooth steht nicht im Listing und wird in den Stimmen kaum vermisst. Das Rad wird genannt, aber nicht als durchgehend leise. Einzelne vergleichen sie ungünstig mit einem älteren Silent-Modell, eine Stimme weist auf Weichmacher hin. Ein dichter Doppelklick-Cluster fehlt, nur eine Nennung in den Auszügen. Die Empfängerfamilie bleibt unbenannt, und der Feature-String nennt den Sensor zusätzlich mechanisch, obwohl die Tabelle optisch sagt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder im ruhigen Büro, die nur einen USB-Empfänger wollen
Weniger geeignet: Beide Hände, Bluetooth und ein leises Rad
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die M330 für Linkshänder geformt?
Nein. Der Text beschreibt geformte Griffflächen für die rechte Hand. Das Feld sagt Rechts.
Braucht sie Bluetooth?
Nein. Geliefert wird ein USB-A-Empfänger mit bis zu 10 m. Einen zweiten Funkweg nennt das Listing nicht.
Welche Batterie liegt bei?
Eine AA, enthalten. Der Text nennt bis 18 Monate mit Energiesparmodus. Tabelle und Text widersprechen sich hier nicht.
Die große Form der M650 L liegt in den Stimmen bei langen Arbeitstagen, der Klick bleibt leise, Bluetooth gilt als schnell und stabil, auch am Mac. Bei 4,5 Sternen aus 7.632 Bewertungen ist die Batterie in den Berichten dabei und die Maus sofort nutzbar, die Seitentasten im Alltag praktisch. Ein Lebensdauer-Cluster der linken Taste wie bei der kleineren M650 fehlt in diesen 50 Stimmen. Das Rad wird erwähnt, ist aber nicht der Hauptärger. Mehrere Käufer schwanken zwischen der normalen und der großen Version. Das Händigkeitsfeld sagt Links, Muster und Titel beschreiben die große Rechtshänder-Form, und die Titel nutzen sie nicht als Linkshänder-Maus. DPI fehlt im Listing, die Tabelle nennt 3 Tasten gegen Seitentasten im Text, das Komponentenfeld ein Kameragehäuse. Der Text nennt eine AA und bis zu zwei Jahre, die Tabelle eine Batterie der Größe „1 A“, die Reichweite 10 m.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große rechte Hände, die leise klicken und Bolt oder Bluetooth nutzen
Weniger geeignet: Linkshänder, kleine Hände und wer das Feld Links als linke Schale liest
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die M650 L eine Linkshänder-Maus?
Das Feld sagt Links. Titel und Muster beschreiben die große Rechtshänder-Form. Eine linke Daumenschale steht nicht im Text.
Wie verbindet sie sich?
Über Bluetooth Low Energy oder den Logi-Bolt-Empfänger, Reichweite 10 m. Unifying nennt dieses Listing nicht.
Wie viele Tasten hat sie?
Die Tabelle nennt 3. Der Text nennt seitliche Tasten, belegbar mit Options+ unter Windows und macOS. DPI steht im Listing nicht.
Der Hauptklick der M650 für kleine bis mittelgroße rechte Hände bleibt in 40 Stimmen leise, auch am MacBook genannt, und die Form liegt für schmale Hände. Bei 4,5 Sternen aus 5.263 Bewertungen gelten Bluetooth und Logi Bolt als schnell und stabil, das SmartWheel in mehreren Stimmen als flüssig. Options+ am Mac wird für die Tastenbelegung als verständlich beschrieben. Für größere Hände wird sie zu klein. In einer ausführlichen Stimme ist das SmartWheel-Raster zu hart, die geriffelte Daumenfläche wirkt nach Schmutz, und eine ältere Stimme beschreibt Options+ als Störung beim Herunterfahren von Windows. Nach intensivem Gebrauch wird die linke Taste in ein bis eineinhalb Jahren schwergängig, mit wiederholtem Nachkauf beschrieben. Die hintere Seitentaste verlangt ein Umsetzen des Daumens. Der Text nennt eine AA und bis 24 Monate, die Tabelle eine AAA, dazu drei Tasten gegen Seitentasten im Text und Laser nur in der Tabelle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit kleiner bis mittlerer Hand, die Bolt oder Bluetooth und einen leisen Klick wollen
Weniger geeignet: Große Hände und wer die linke Taste über Jahre ohne Nachkauf stark belasten will
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht die M650 einen USB-Empfänger?
Nur für den Bolt-Weg. Der Text erlaubt auch Bluetooth Low Energy. Die Tabelle nennt nur USB.
Für welche Hand ist sie?
Rechtshänder, für kleine bis mittelgroße Hände. Die große Variante ist eine andere ASIN. Eine Linkshänder-Form beschreibt dieses Listing nicht.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text und das Komponentenfeld nennen eine AA und bis 24 Monate. Die Tabelle nennt eine enthaltene AAA.
Die Business-M705 hält in 37 Stimmen Jahre und wird nach langem Einsatz nachgekauft, der Unifying-Empfänger wird ausdrücklich genannt. Der Text sagt, er kopple bis zu sechs kompatible Geräte. Bei 4,4 Sternen aus 7.770 Bewertungen gilt das Gewicht mit zwei AA als angenehm, die Verbindung als stabil, Tasten als programmierbar. Das Scrollrad ist der wiederkehrende Kritikpunkt, laut oder ungenau, und einzelne Titel nennen sie zu laut, ohne dass das Listing Silent verspricht. Für große Hände fällt sie teils zu klein oder ergonomisch enttäuschend aus. Der Text formt sie für die rechte Hand, das Feld sagt Links. Zwei AA und bis zu drei Jahre im Text stehen gegen eine Lithium-Polymer-Zelle in der Tabelle, der Sensor gegen Laser und optisch. Der Empfänger liegt im Batteriefach und wird übersehen, das Listing-Gewicht von 9,98 g ist unplausibel und spielt in den Stimmen keine Rolle.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder, die einen Unifying-Stecker für mehrere Geräte weiterverwenden
Weniger geeignet: Leises Büro, Linkshänder und wer das Händigkeitsfeld ungeprüft übernimmt
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das eine Linkshänder-Maus?
Das Feld sagt Links. Der Text formt die Maus für die rechte Hand. Eine linke Daumenschale ist nicht beschrieben.
Welche Batterie liegt bei?
Der Text nennt zwei AA und bis zu drei Jahre mit Schlafmodus. Die Tabelle nennt eine enthaltene Lithium-Polymer-Zelle.
Kann ein Empfänger mehrere Geräte?
Der Text sagt, der USB-Empfänger koppelt bis zu sechs kompatible Geräte. Das Verzierungsfeld nennt Unifying. Bolt steht nicht im Listing.
Für diesen Vergleich liegen neun Logitech-Funkmäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Score liegt zwischen 0 und 100 und ordnet die Modelle innerhalb dieser Listings. Testsieger ist der höchste Score; bei Gleichstand zählt die größere Bewertungsbasis. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das günstigere Modell mit demselben Spitzenscore. Der Wert ist keine Labormessung von Lautstärke, Laufzeit oder Latenz. Widersprüche zwischen Tabelle und Bullet bleiben in den Produkttexten sichtbar.
Empfängerfamilie
30%Nano, Unifying und Logi Bolt paaren nicht kreuzweise. Das Logo und die Buchse wiegen schwerer als der Markenname.
Hand und Form
20%Symmetrische Kompaktmäuse und rechte Konturen, inklusive der großen M650 L. Ein Feld Links ohne linke Daumenschale zählt nicht als Linkshänder-Form.
Lautstärke
15%Silent-Werbung nur, wo das Listing sie trägt. Herstellerprozente sind keine eigene Messung, ein lautes Rad bleibt ein Abzug.
Stromversorgung
15%Genannte Zelle, enthalten oder nicht, und ob Text und Tabelle dieselbe Batterie meinen. Laufzeiten gelten nur mit Schlafmodus.
Amazon-Resonanz
10%Sterne und Zahl der Bewertungen. Eine größere Basis wiegt bei gleichem Score schwerer. Die Noten liegen hier eng beieinander.
Preis-Leistung
10%Relative Klasse in diesem Set. Derselbe Spitzenscore in der Einstiegsklasse liegt vor einem teureren Modell mit gleichem Score.
Die folgenden Abschnitte fassen Empfängerfamilie, Hand, Lautstärke und Strom zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Eine Logitech-Funkmaus in diesem Vergleich ist eine Büromaus mit eigenem USB-Empfänger. Fünf Linien stehen nebeneinander: die kompakte M185, die ebenfalls kompakte M220, die rechtshändige M330, die M705 Marathon und die Signature M650 in zwei Größen. Gekauft wird sie für den Schreibtisch. Zuerst zählt die Empfängerfamilie. M185 und M220 kommen mit einem Nano ohne Unifying-Logo.

Nano, Unifying und Logi Bolt sind drei Familien. Die M185 lässt sich laut Support zusätzlich an einen Unifying-Empfänger hängen, der mitgelieferte Stecker ist keiner. Die M220 bleibt Nicht-Unifying. Die M705 koppelt passende Geräte an einem Unifying-Stecker, im Business-Listing bis zu sechs. Die M650 nimmt Bolt oder Bluetooth und paart nicht mit Unifying. Alle neun nennen USB-A. Ohne diese Buchse bleibt nur die M650.
M185 und M220 sind symmetrisch und für kleine bis mittelgroße Hände beschrieben. M330, M705 und M650 sind rechte Konturen, die M650 L die große rechte Form. Silent-Werbung nur bei M220, M330 und M650. Die Prozentangabe ist ein Herstellervergleich, das Rad kann laut bleiben. DPI bleibt eine Stufe von 1000, außer die M650-Tabelle nennt 3000. Polling steht in den Amazon-Tabellen nicht.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Desktop mit freier USB-A-Buchse und wenig Anspruch. Die graue M185 wird über den Nano-Empfänger erkannt, der Klick darf hörbar sein.
Wenn der Klick im Büro stört und die Schale symmetrisch bleiben soll. Die M220 bewirbt SilentTouch, das Rad ist nicht durchgehend leise.
Laptop ohne USB-A oder ein zweiter Rechner. Die Signature M650 nutzt Logi Bolt oder Bluetooth und paart nicht mit Unifying.
Testsieger ist die Logitech M185 Rot: sie teilt sich den höchsten Score mit der grauen M185 und bringt die größere Bewertungsbasis mit 4,6 Sternen aus 22.314 Bewertungen. Einen Silent-Claim gibt es nicht, der Klick gilt in den Stimmen als hörbar. Preis-Leistungs-Tipp ist die Logitech M185 Grau: derselbe Spitzenscore in der Einstiegsklasse, Nano-Empfänger und kaum ein gemeinsames Defektbild in den ausgewerteten Stimmen. Wer leise klicken will, bleibt bei M220, M330 oder M650. Wer einen vorhandenen Unifying-Stecker weiter nutzt, nimmt die M705 und nicht die M650.

Logitech M185 Rot
Höchster Score im Set, bei Gleichstand mit der grauen M185 die größere Bewertungsbasis.

Logitech M185 Grau
Derselbe Spitzenscore in der Einstiegsklasse, günstiger als die rote M185.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Empfängerfamilien, Specs, Funkanlagen und USB-3-Rauschen; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.