Erstausstattung mit Kabel
Ein Karton, deutsches Layout, USB und Licht, das sich abschalten lässt. Das Rii RK400 führt diesen Vergleich mit der breitesten klaren QWERTZ-Basis unter den Kabel-Vollformaten.
Die besten Gaming-Tastatur-und-Maus-Sets im Vergleich.
Testsieger: Rii RK400 – Höchster Gesamtwert, breite Bewertungsbasis und klare QWERTZ-Angabe bei ausdrücklicher Nicht-Mechanik. Preis-Leistungs-Tipp: Rii RK105 – Hoher Score und starke Nutzerresonanz in der kabelgebundenen Einstiegsklasse, bei zwei Jahren Garantie. Stand: Oktober 2026.
Ein Gaming-Tastatur-und-Maus-Set ist ein gemeinsames Angebot aus Tastatur und Maus, oft mit Beleuchtung und manchmal mit Mauspad oder einem gemeinsamen USB-Empfänger. Gekauft wird es als Erstausstattung, als kabelarmes Schreibtisch-Set oder für einzelne Konsolenspiele, die Maus und Tastatur zulassen. Qualität zeigt sich an einem wirklich deutschen Layout, an einer klaren Verbindung über USB oder einen 2,4-GHz-Dongle, an der Tastenanzahl samt Ziffernblock oder bewusstem Verzicht darauf, und daran, ob sich das Licht ausschalten lässt. Die meisten Angebote in diesem Feld sind Membran- oder membranähnliche Bundles mit optischer Maus und mehreren DPI-Stufen, nicht mechanische Einzelgeräte mit belegter Polling-Rate. Sterne ersetzen keine Angabe zu Rollover, IP-Schutz oder Akkulaufzeit. Kabel-Vollformat bleibt der Einstieg, Funk mit einem Empfänger die Mitte, kompakte 60-Prozent-Sets tauschen den Ziffernblock gegen Mausfläche. Dieser Vergleich ordnet zwölf Sets nach Layout, Verbindung, Format und Maus. Wer die Reihenfolge der Kriterien zuerst klären will, liest die [Kaufberatung zu Gaming-Tastatur und Maus](/hub/eingabegeraete/gaming-tastatur-und-maus/sub/gaming-tastatur-und-maus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Ein Gaming-Tastatur-und-Maus-Set ist ein gemeinsames Angebot aus Tastatur und Maus, oft mit Beleuchtung und manchmal mit Mauspad oder einem gemeinsamen USB-Empfänger.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Verbindung soll es sein?
Das Rii RK400 ist ein kabelgebundenes QWERTZ-Vollformat, das der Anbieter ausdrücklich nicht als mechanische Tastatur ausweist. 19 Antikollisionstasten sind genannt, die Maus bietet vier DPI-Stufen bis 3200, die Beleuchtung läuft als Regenbogen dauerhaft oder atmend. Mit 4,4 Sternen aus mehr als 2.200 Bewertungen stützt sich die Einschätzung auf eine der breitesten Basen in dieser Tabelle. Nutzer loben den schnellen Windows- und Mac-Einstieg, bemängeln aber den lauten Anschlag typisch für Membran und dass der Titel „wasserdicht“ sagt, während der Bullet keine IP-Ziffer liefert. Es gibt kein Mauspad im Lieferumfang, dafür entfallen Dongle und Akku komplett.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erstausstattung mit Ziffernblock, USB und hoher Review-Sicherheit
Weniger geeignet: Wer mechanischen Druckpunkt oder Funk ohne Kabelsalat sucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Tastatur wasserdicht?
Der Titel sagt wasserdicht. Der Bullet nennt keine IP-Ziffer.
Läuft das Set am Mac?
Bullet und Attribut nennen Mac OS neben Windows.
Ist sie mechanisch?
Der Anbieter stellt klar, dass es kein mechanisches Modell ist.
Das Rii RK105 ist mit etwa 621 g eines der leichtesten Vollformat-Sets hier und trägt QWERTZ mit 105 Tasten sowie 19 Anti-Ghosting-Tasten. Drei LED-Farben an der Tastatur lassen sich dauerhaft, atmend oder aus schalten, die beidhändige Maus endet bei 1600 DPI – deutlich unter den Spitzenwerten anderer Zeilen. Mit 4,4 Sternen aus fast 1.900 Bewertungen und zwei Jahren Garantie wirkt es in der Einstiegsklasse auffällig rund. Rezensionen loben leises Tippen und Preis-Leistung, kritisieren die niedrige DPI-Obergrenze und fehlendes Zubehör. Windows und Mac OS stehen im Attribut, ein Pad liegt nicht bei.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Erstausstattung mit QWERTZ und Ziffernblock
Weniger geeignet: Hohe Maus-Sensitivität und schwere Metall-Optik
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie kabellos?
Nein. Tastatur und Maus sind kabelgebunden.
Welche Tastaturbelegung hat sie?
QWERTZ.
Ist die Maus ergonomisch?
Der Bullet wirbt mit ergonomischem Design. Das Attribut sagt beidhändig, ohne Griffmaß.
Das kabelgebundene RedThunder K10 setzt auf Metallgehäuse, Leder-Handballenauflage und 105 QWERTZ-Tasten. Der Bullet nennt 25 konfliktfreie Tasten und spricht von N-Key-Rollover, während das Attribut keine Zahl führt. Die rechtshändige Maus erreicht bis 7200 DPI, RGB ist in sechs Bereichen verteilt, rechts oben fehlt laut Bullet Umgebungslicht wegen einer Kontrollleuchte. Mit 4,4 Sternen aus mehr als 1.600 Bewertungen gilt es als solides Premium-Bundle in dieser Preisklasse. Nutzer loben die schwere Platte und die hohe Maus-Sensitivität, kritisieren Gewicht und Lautstärke. PS5 und Xbox stehen in der Gerätezeile, Linux und Mac sind genannt – Konsole bleibt spielabhängig.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit Vollformat, die hohe DPI und festes Kabel wollen
Weniger geeignet: Leichte Reisen und Linkshänder
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belegung hat das Set?
QWERTZ, 105 Tasten.
Ist die Maus ergonomisch?
Der Bullet nennt sie ergonomisch, das Attribut rechtshändig.
Wie viele Tasten sind konfliktfrei?
Der Bullet nennt 25 konfliktfreie Tasten und spricht von N-Key-Rollover.
The G-Lab Combo Hydrogen ist ein weißes, kabelgebundenes 60-Prozent-Set mit Membran laut Bullet und 19 Anti-Ghosting-Tasten. Rainbow leuchtet an Tastatur und Maus, der Bullet nennt bis 7200 DPI an der Maus. QWERTZ steht im Attribut, doch Rezensionen widersprechen der Belegung – ein rotes Flag für deutsche Käufer. Mit 4,4 Sternen aus 245 Bewertungen ist die Stimmung positiv, die Datenbasis aber dünn. Nutzer loben Optik und Preisklasse, berichten uneinheitlich, ob RGB abschaltbar ist. Windows sowie PS4, PS5 und Xbox stehen als Geräte, Mac fehlt in den Attributen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktes USB-Set mit auffälliger Optik, wenn Layout-Fotos geprüft sind
Weniger geeignet: Sichere QWERTZ-Bestellung ohne Sichtprüfung
Technische Details
Häufige Fragen
Funktioniert es auch mit dem Mac?
Mac steht nicht in den Attributen. Genannt sind Windows sowie PC, PS4, PS5 und Xbox.
Wie lang ist das Kabel?
Im Listing steht keine Kabellänge.
Lässt sich die RGB-Beleuchtung anpassen?
Der Bullet wirbt mit Rainbow. Eine Rezension schaltet RGB aus, eine andere nennt es fest.
Das LexonElec K33 setzt auf Metallplatte, 104 Tasten und bis zu 19 Tasten ohne Konflikt. Fünfzehn RGB-Effekte lassen sich per FN steuern, bei niedrigster Helligkeit geht das Licht aus. Das Attribut führt QWERTY – für deutsche Tippgewohnheiten ist das ein Ausschlusskriterium, auch wenn Sterne und Ausstattung solide wirken. Die rechtshändige Maus bietet DPI bis 2400, ein Handy- und Stifthalter liegt bei, ein Mauspad tauchen nur in Rezensionen auf. Mit 4,4 Sternen aus 743 Bewertungen und etwa 1,38 kg Gewicht richtet sich das Set an Windows und Mac mit US-Layout.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer, die bewusst QWERTY wollen und RGB-Vielfalt schätzen
Weniger geeignet: Deutsches Layout mit Umlauten und Z/Y-Position
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Tastaturgröße hat das Set?
104 Tasten. Ein eigenes Wort für Vollformat steht nicht im Listing.
Ist die Maus kabellos?
Nein. Das Set ist kabelgebunden.
Welche Farben hat die Hintergrundbeleuchtung?
15 RGB-Effekte über FN und die Ziffern. Bei der niedrigsten Helligkeit geht das Licht aus.
Das Rewurnth-Set ist ein kabelgebundenes Vollformat mit QWERTZ im Attribut, Membran laut Bullet und 104 Tasten. Die Tastaturbeleuchtung lässt sich über Scroll-Lock ein- und ausschalten, die Maus wechselt zwischen vier Farben und bietet DPI-Stufen bis 2000. Ein Stoff-Mauspad von rund 32 × 24 cm liegt bei. Mit 4,3 Sternen aus 143 Bewertungen ist die Datenbasis deutlich kleiner als bei den Rii-Modellen in der Tabelle. Nutzer loben den schnellen Einstieg für Büro und leichte Spiele, monieren aber das Gewicht von etwa 1 kg und dass die Kabellänge im Listing fehlt. Bullet und Attribut nennen Windows, macOS sowie PS4 und Xbox One – ob Ihr Spiel Maus und Tastatur unterstützt, steht dort nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erstausstattung mit Ziffernblock, festem USB-Kabel und kleinem Pad im Karton
Weniger geeignet: Hohe Maus-Sensitivität und große Pad-Fläche für weite Armzüge
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belegung hat das Set?
Attribut und Titel nennen QWERTZ.
Wie schaltet man das Licht aus?
Die Tastaturbeleuchtung geht über Scroll-Lock an und aus. Die Helligkeit ist einstellbar.
Wie lang ist das Kabel?
Im Listing steht keine Kabellänge.
Das Rii RK108 kombiniert 105 QWERTZ-Tasten mit 19 Anti-Ghosting-Tasten und einer Tastaturbeleuchtung in Rot, Blau und Lila, die dauerhaft, atmend oder ausgeschaltet werden kann. Die kabelgebundene Maus rotiert farbig, DPI-Stufen reichen bis 3200. Das Set wiegt laut Attribut etwa 1 kg und richtet sich laut Systemzeile an Windows. Bei 4,3 Sternen aus gut 1.200 Bewertungen wirkt es verlässlich für den Einstieg, allerdings fehlt eine Garantieangabe im Listing. Rezensionen loben das abschaltbare Licht am Schreibtisch, kritisieren gelegentlich die laute Membran und dass Mac-Nutzer außerhalb der Attributzeile auf sich allein gestellt sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Windows-PC mit Wunsch nach dezentem Licht statt Dauer-RGB
Weniger geeignet: Mac-Alltag und Funk ohne Kabel
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Farben hat die Tastaturbeleuchtung?
Rot, Blau und Lila, dauerhaft oder atmend, und sie lässt sich ausschalten.
Ist die Maus kabellos?
Nein. Tastatur und Maus sind kabelgebunden.
Wie viele Tasten hat sie?
Das Attribut nennt 105 Tasten.
Das BAKTH K10 liefert kabelgebundenes QWERTZ-Vollformat mit 104 Tasten und bis zu 19 Tasten ohne Konflikt laut Bullet. Die Maus bringt sechs Tasten und DPI bis 3600, der Anbieter wirbt damit, dass keine Zusatzsoftware nötig sei. Regenbogenlicht an Tastatur und atmende Sieben-Farben-Maus prägen das Bild. Mit 4,3 Sternen aus fast 2.000 Bewertungen ist die Resonanz breit, doch widersprechen sich Titel und Bullet beim Wasser: „wasserdicht“ gegen „spritzwassergeschützt“ ohne IP-Ziffer. Rezensionen sind unsicher, ob die Tastaturfarben umschaltbar sind oder statisch bleiben. Die Garantie ist mit einem Jahr kurz angesetzt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Plug-and-Play an Windows mit Regenbogen-Optik
Weniger geeignet: Wer IP-Schutz oder feste Farbmodi braucht
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie wasserdicht?
Der Titel sagt wasserdicht, der Bullet nur spritzwassergeschützt. Eine IP-Ziffer fehlt.
Lassen sich die Farben wechseln?
Der Bullet wirbt mit Regenbogen. In den Rezensionen bleibt offen, ob die Tastaturfarbe umschaltbar oder statisch ist.
Ist sie ergonomisch?
Ergonomisch steht als Feature, ohne Maße.
Das RedThunder K62 ist ein kabelloses 60-Prozent-Set mit 62 QWERTZ-Tasten, ohne Ziffernblock und ohne eigene Pfeiltasten – Fn-Ebenen sind eingeplant. Ein Empfänger bedient Tastatur und Maus, Akkus mit 2000 und 500 mAh sind genannt, der Bullet verspricht etwa acht Stunden mit Beleuchtung und Schlaf nach zwei Minuten. Die Wabenmaus wiegt rund 65 g, DPI steht im Listing nicht. Mit 4,3 Sternen aus fast 2.800 Bewertungen ist die Resonanz breit. Nutzer loben den gewonnenen Platz für die Maus, kritisieren fehlende Pfeile im Alltag und dass Titel PS5 und Xbox nennt, während die Attributgeräte nur PC und Laptop führen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Enge Tische, die Funk und 60 Prozent bewusst wollen
Weniger geeignet: Ziffernblock, eigene Pfeile und sichere Konsolen-Freigabe
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie mit Windows kompatibel?
Das Betriebssystemfeld nennt Windows und Linux. Die Familie im Attribut heißt MacOS, der Titel zusätzlich Mac, PS5 und Xbox.
Wie lange hält der Akku?
Der Bullet nennt 8 Stunden mit Beleuchtung. Die Tastatur hat 2000 mAh, die Maus 500 mAh. Nach 2 Minuten folgt der Schlafmodus.
Ist die Tastatur beleuchtet?
Ja. Es gibt RGB-Modi, Helligkeitsstufen, einfarbige Modi und einen Vollregenbogen.
Das EMPIRE GAMING Armor RF800 funkelt als wiederaufladbares 2,4-GHz-Set mit einem gemeinsamen Empfänger für Tastatur und Maus. QWERTZ steht im Attribut, die Tastatur zählt 104 Tasten, die optische Maus erreicht laut Listing bis 4800 DPI und ist beidhändig beschrieben. RGB lässt sich zwischen Breathing und Static wählen, ein Mikrogewebe-Pad von etwa 23 × 19 cm liegt bei. Bei 4,2 Sternen aus mehr als 1.300 Bewertungen ist die Resonanz breiter als bei frischen Listings, doch fehlt eine Zahl zu gleichzeitigen Tasten. Rezensionen erwähnen den kabellosen Schreibtisch und das Laden per Kabel, kritisch bleibt der enge Pad-Rand für niedrige DPI. Mac und Spielkonsole stehen in den Attributen, Windows bleibt die sicherste Zeile.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Schreibtische, die Vollformat und Funk mit einem Dongle wollen
Weniger geeignet: Wer ohne Laden und ohne verlierbaren Empfänger spielen will
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Maus kabellos?
Tastatur und Maus funken über 2,4 GHz und sind wiederaufladbar.
Wie viele Tasten hat die Tastatur?
Das Attribut nennt 104 Tasten.
Ist das Set ergonomisch?
Ergonomie ist nicht näher beschrieben als die beidhändige Maus.
Das RisoPhy-Funk-Set nutzt einen 2,4-GHz-Empfänger, 104 QWERTZ-Tasten und ein gebürstetes Aluminium-Panel laut Bullet. Beleuchtung bietet sieben plus eine Farbe mit Schalter an beiden Geräten, der Titel nennt 3200 mAh, der Bullet Schlaf nach 30 Minuten an der Tastatur und nach 90 Sekunden an der Maus. Rezensionen beschreiben Rubberdome-Tasten, was zum Membran-Feld passt. Bei 4,2 Sternen aus 470 Bewertungen ist die Basis merklich kleiner als bei den Rii-Kabelsets. Nutzer loben den aufgeräumten Tisch, monieren Ladeintervalle und fehlende Angaben zur gleichzeitigen Tastenanzahl. Windows ab Version 7 ist die enge Systemzeile.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Windows-Schreibtische mit Funk und Metall-Look
Weniger geeignet: Wer maximale Review-Sicherheit ohne Akku-Pflege will
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Farben hat die Hintergrundbeleuchtung?
Der Bullet nennt 7 plus 1 Farben und mehrere Modi, mit Schalter zum Ein- und Ausschalten.
Ist die Tastatur ergonomisch?
Ergonomie und eine Handgelenkauflage stehen als Produkt-Features, ohne Maße.
Wie lange hält der Akku?
Eine Stundenzahl fehlt. Der Titel nennt 3200 mAh. Die Tastatur schläft nach 30 Minuten, die Maus nach 90 Sekunden.
Das RedThunder K10 Funk wirbt mit 105 QWERTZ-Tasten, Metallabdeckung und einem 2,4-GHz-Empfänger, während das Attribut fälsch wirkend USB nennt – die Main zeigt diesen Widerspruch. Akkus mit 3000 und 800 mAh sind genannt, das Highlight warnt, dass das Ladekabel kein Datenkabel ist. Die rechtshändige Maus soll 3200 DPI erreichen, Regenbogen-Gruppen lassen Atem- und statische Modi zu. Bei 4,0 Sternen aus knapp 2.000 Bewertungen fällt die Resonanz unter die Kabel-Schwester. Rezensionen berichten von Ladezyklen, Schlaf nach zwei Minuten und Mac nur mit USB-C-Adapter. Konsole bleibt spielabhängig, Linux steht im Attribut.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Vollformat-Funk mit Metall, wenn Attribut-Widerspruch geprüft ist
Weniger geeignet: Wer eindeutige Listing-Daten und Top-Sterne erwartet
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie ergonomisch?
Der Bullet nennt eine ergonomische, rutschfeste Maus. Das Attribut sagt rechtshändig.
Welche Batteriekapazität hat sie?
3000 mAh in der Tastatur und 800 mAh in der Maus. Mit Licht nennt der Bullet 8 Stunden, danach Schlaf nach 2 Minuten.
Ist die Tastatur beleuchtet?
Ja, in Regenbogen-Gruppen mit Atem- und statischen Modi. Rechts oben fehlt das Umgebungslicht wegen der Kontrollleuchte.
Für diesen Vergleich liegen zwölf Gaming-Tastatur-und-Maus-Sets aus dieser Auswahl zugrunde. Der redaktionelle Score bewertet sie auf einer Skala von 0 bis 100. Er ist keine Labornote und wird nicht aus der Amazon-Sternezahl übernommen. Abzüge gibt es für widersprüchliche Listing-Angaben, fehlende Kerninformationen, eine kleine Bewertungsbasis, unklare Tastenart und Wasserschutz ohne IP-Ziffer.
Nutzerresonanz
30%Sterne und Anzahl der Bewertungen gemeinsam. Kleine Stichproben werden vorsichtiger gewichtet.
Set-Ausstattung
25%Verbindung über USB oder einen 2,4-GHz-Empfänger, Belegung, Format, genannte Anti-Ghosting- oder Rollover-Zahl, Maus-DPI-Stufen und mitgeliefertes Zubehör.
Layout und Alltag
20%Eindeutige QWERTZ-Angabe ohne widersprüchliche Rezensionen, sinnvoller Formfaktor, Handballenauflage oder Metallplatte und nachvollziehbare Systemzeilen.
Verarbeitung und Lieferumfang
15%Gehäuse, Pad, Empfänger, Kabel sowie Garantieangaben im Listing.
Preis-Leistung
10%Ausstattung und belegte Nutzerresonanz im Verhältnis zur Preisklasse. Nominale Preise fließen nur als interne Momentaufnahme ein.
Die folgenden Abschnitte ordnen Layout, Verbindung, Format und typische Fehlkäufe. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Ein Gaming-Tastatur-und-Maus-Set bündelt Tastatur und Maus in einem Karton. Oft liegt Beleuchtung bei, manchmal ein kleines Mauspad oder ein gemeinsamer USB-Empfänger. Gekauft wird das Bundle als Erstausstattung, als kabelarmer Schreibtisch oder für einzelne Konsolenspiele, die Maus und Tastatur zulassen. Die meisten Angebote hier sind Membran- oder membranähnliche Sets mit optischer Maus und mehreren DPI-Stufen. Mechanische Einzelgeräte mit belegter Polling-Rate sind sie nicht.

QWERTZ bzw. ISO-DE muss in den Produktdaten stehen und darf nicht durch Foto, QWERTY-Zeile oder Käuferhinweise zu vertauschten Tasten widersprochen werden. Umlaute und die Position von Z und Y sind der stille Fehlkauf. In diesem Vergleich führt das LexonElec K33 QWERTY, beim G-Lab Combo Hydrogen widersprechen Rezensionen der Attributzeile. ISO/IEC 9995-1 rahmt Tastaturabschnitte, setzt aber nicht automatisch die deutsche Belegung. Vor dem Kauf Attribut und Foto gegenlesen, nicht nur den Titel.
Kabel ohne Akku ist die Basis, ein 2,4-GHz-Empfänger für beide Geräte die kabelarme Mitte. Bluetooth trägt dieses Set-Feld nicht. Ladekabel sind nicht automatisch Datenkabel, beim RedThunder K10 Funk steht das ausdrücklich. Vollformat meint rund 104 bis 105 Tasten mit Ziffernblock. 60 Prozent, etwa das RedThunder K62 mit 62 Tasten, gibt Mausfläche frei und legt Pfeile auf Fn. 19 konfliktfreie Tasten sind eine Teilzusage, kein N-Key-Rollover.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Ein Karton, deutsches Layout, USB und Licht, das sich abschalten lässt. Das Rii RK400 führt diesen Vergleich mit der breitesten klaren QWERTZ-Basis unter den Kabel-Vollformaten.
Funk räumt den Tisch auf, braucht aber einen Empfänger, Akku und Schlafmodus. Das EMPIRE GAMING Armor RF800 funkt Tastatur und Maus über einen 2,4-GHz-Empfänger und bringt ein kleines Pad mit.
Wer den Nummernblock gegen Mausfläche tauscht, nimmt Fn-Ebenen in Kauf. Das RedThunder K62 ist ein 60-Prozent-Funk-Set mit 62 Tasten und leichter Wabenmaus.
Testsieger ist das Rii RK400: höchster Gesamtwert, 4,4 Sterne aus 2.257 Bewertungen, QWERTZ und 19 Antikollisionstasten. Der Anbieter weist es ausdrücklich nicht als mechanische Tastatur aus. Kein Mauspad und ein Wasser-Hinweis ohne IP-Ziffer bleiben die Grenzen. Preis-Leistungs-Tipp ist das Rii RK105: hoher Score mit starker Resonanz in der kabelgebundenen Einstiegsklasse, 4,4 Sterne aus 1.901 Bewertungen, leichtes Vollformat und zwei Jahre Garantie. Die Maus endet bei 1600 DPI.

Rii RK400
Höchster Gesamtwert, breite Bewertungsbasis und klare QWERTZ-Angabe bei ausdrücklicher Nicht-Mechanik.

Rii RK105
Hoher Score und starke Nutzerresonanz in der kabelgebundenen Einstiegsklasse, bei zwei Jahren Garantie.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Layout, Funk, Sicherheit und Rollover; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.