Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-Tastatur Vergleich 2026

Die besten Gaming-Tastaturen im Vergleich.

Testsieger: GravaStar K98 Pro 8K – Höchster Gesamtwert, Hot-Swap, Funk und Aluminium im 98-Prozent-Format, bei kleiner Basis und ANSI-QWERTY. Preis-Leistungs-Tipp: TECKNET KB002 – Hoher Score, QWERTZ, Metallpanel und breite Nutzerresonanz in der Einstiegsklasse. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Gaming-Tastatur ist eine PC-Tastatur, deren Ausstattung auf Spiel zielt: Beleuchtung, gleichzeitige Tasten, oft eine höhere Abfragerate, manchmal Makros oder ein verschiebbarer Auslösepunkt. Gekauft wird sie von Shooter-Spielern, von Leuten, die abends spielen und tagsüber tippen, und von Einsteigern, die vor allem RGB und ein Vollformat wollen. Qualität zeigt sich an der Belegung, am Schaltertyp und daran, ob Profile im Gerät liegen, nicht an der Farbzahl. Im deutschsprachigen Markt scheitert der Kauf am häufigsten an US-ANSI statt ISO-DE und an Clicky-Switches in einer Wohnung, in der andere schlafen. Hall-Effekt mit Rapid Trigger ist seit den Fachtests 2024 bis 2026 der relevante Technikschritt. Der Sprung von 1.000 auf 8.000 Hz ist es nicht. Kabel ist in dieser Kategorie der Normalfall. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach Belegung, Schalter, Format und Praxisberichten. Wer die Kriterien in der richtigen Reihenfolge lesen will, startet mit der [Kaufberatung zur Gaming-Tastatur](/hub/eingabegeraete/gaming-tastatur/sub/gaming-tastatur-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.

Eine Gaming-Tastatur ist eine PC-Tastatur, deren Ausstattung auf Spiel zielt: Beleuchtung, gleichzeitige Tasten, oft eine höhere Abfragerate, manchmal Makros oder ein verschiebbarer Auslösepunkt.

GravaStar K98 Pro 8K

Testsieger

GravaStar K98 Pro 8K
9,2/10∼ 260 €

42 Produkte geprüft · 68 Std. investiert · +24.600 Leser

12 von 12: Beste Gaming-Tastaturen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
GravaStar K98 Pro 8K
Preis-Leistungs-Tipp
TECKNET KB002
Logitech G PRO (Tenkeyless)
GXTrust Xyra TKL
Turtle Beach Vulcan II
Corsair K55 RGB PRO
Logitech G213 Prodigy
be quiet! Dark Mount
Razer Ornata V3 X
Dierya DK61SE
Rii RK202
Snpurdiri 60%
9,2/10
9,0/10
8,9/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,5/10
8,5/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,8/10
∼ 260 €
∼ 33 €
∼ 52 €
∼ 60 €
∼ 140 €
∼ 64 €
∼ 43 €
∼ 250 €
∼ 44 €
∼ 30 €
∼ 20 €
∼ 26 €
4,7(107)
4,5(4.926)
4,5(2.069)
4,4(75)
4,5(189)
4,4(1.884)
4,3(14.489)
4,1(111)
4,3(1.117)
4,4(1.921)
4,4(2.130)
4,3(399)

Die besten Gaming-Tastaturen im Detail

GravaStar K98 Pro 8K

Platz 1

GravaStar K98 Pro 8K

∼260 €

Unsere Einschätzung

Die GravaStar K98 Pro verbindet ein fast vollständiges 98-Prozent-Layout mit linearen Switches, Funk und Hot-Swap. Das schwere Aluminiumgehäuse und das gleitende Tippgefühl werden in den ausgewerteten Stimmen besonders positiv beschrieben. Mit 4,7 von 5 Sternen fällt die Resonanz sehr gut aus, beruht mit 107 Bewertungen aber auf einer vergleichsweise kleinen Basis. Für einen deutschen Schreibtisch ist die ANSI-QWERTY-Belegung die wichtigste Einschränkung: Umlaute und die gewohnte ISO-Enter-Taste fehlen. Auch das hohe Gewicht macht sie eher zum festen Arbeitsplatzgerät als zur mobilen Turniertastatur. Die umfangreiche Ausstattung sitzt zudem klar in der Premiumklasse.

Vorteile

  • 98-Prozent-Format verbindet Nummernblock und kompaktere Breite
  • Hot-Swap und lineare Switches
  • Kabel- und Funkbetrieb
  • Schweres Aluminiumgehäuse

Nachteile

  • ANSI-QWERTY statt deutscher Belegung
  • Vergleichsweise wenige Bewertungen
  • Schwer und in der Premiumklasse

Ideal für: Spieler mit QWERTY-Routine, die Funk, Nummernblock und wechselbare Switches kombinieren möchten

Weniger geeignet: Nutzer mit ISO-DE-Pflicht oder häufig wechselndem Einsatzort

Technische Details

Modell
GravaStar K98 Pro 8K
Hersteller
GravaStar
Preis
∼260 €
Kundenwertung
4,7/5(107)
Material
Aluminium, Kunststoff, PBT laut Listing

Häufige Fragen

Welche Belegung hat sie?

QWERTY. Das Listing und Rezensionen nennen ANSI-QWERTY, nicht QWERTZ.

Ist sie kabellos?

Ja, Tri-Mode laut Beschreibung, zusätzlich Kabel. Die genaue Funkart über das Listing-Feld WLAN hinaus ist nicht sauber getrennt.

Sind die Switches wechselbar?

Ja. Hot-Swap ist in den Produktdaten gesetzt.

TECKNET KB002

Platz 2

TECKNET KB002

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET KB002 bietet ein vollständiges QWERTZ-Layout, ruhige Membrantasten und eine feste Handballenauflage für Spiel und Alltag. Das Metallpanel gibt dem günstigen Modell mehr Gewicht und Stabilität, als man in der Einstiegsklasse oft erwartet. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 4.926 Bewertungen ist die Resonanz breit abgestützt. Die Beschreibung nennt IP32, was gegen bestimmte Fremdkörper und Tropfwasser einordnet, aber keine Freigabe zum Abwaschen ist. Wer den klaren Druckpunkt oder wechselbare Switches einer mechanischen Tastatur sucht, bekommt beides hier nicht. Als preisbewusste Volltastatur mit deutscher Belegung ist das Gesamtpaket dennoch auffällig ausgewogen.

Vorteile

  • Deutsches Vollformat mit Nummernblock
  • Leiser als typische Clicky-Tastaturen
  • Metallpanel und Handballenauflage
  • Breit abgestützte Nutzerbewertung

Nachteile

  • Keine mechanischen oder wechselbaren Switches
  • Abmessungen im Listing nicht angegeben
  • IP32 bedeutet nicht wasserdicht

Ideal für: Preisbewusste Einsteiger, die QWERTZ, Nummernblock und leisen Anschlag möchten

Weniger geeignet: Switch-Tüftler und Spieler mit Wunsch nach mechanisch definiertem Druckpunkt

Technische Details

Modell
TECKNET KB002
Hersteller
TECKNET
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,5/5(4.926)
Material
Metall

Häufige Fragen

Membran oder mechanisch?

Membran.

Ist das Layout deutsch?

Ja, QWERTZ.

Welchen Spritzschutz nennt das Listing?

Die Beschreibung nennt IP32, das Feld Wasserabweisend. Das ist keine Freigabe zum Untertauchen.

Logitech G PRO (Tenkeyless)

Platz 3

Logitech G PRO (Tenkeyless)

∼52 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech G PRO spart als TKL-Tastatur den Nummernblock ein und lässt dadurch mehr Platz für große Mausbewegungen. Ihre GX-Blue-Schalter liefern einen klaren taktilen Punkt samt hörbarem Klick, den Nutzer entweder gezielt suchen oder im geteilten Raum schnell störend finden. 4,5 von 5 Sternen aus 2.069 Bewertungen geben dem positiven Bild eine solide Basis. Das Kabel lässt sich für den Transport abnehmen, verwendet allerdings den älteren Micro-USB-Anschluss. Eine Handballenauflage gehört nicht zum Lieferumfang, und die Listing-Angabe von 104 Tasten passt nicht eindeutig zum genannten TKL-Format. Für Spieler, die Clicky-Feedback und deutsches Layout möchten, bleibt sie dennoch eine gut fokussierte Wahl.

Vorteile

  • Kompaktes TKL mit QWERTZ
  • Deutliches taktiles und akustisches Feedback
  • Abnehmbares Kabel
  • Viele belastbare Nutzerbewertungen

Nachteile

  • Clicky-Schalter sind deutlich hörbar
  • Älterer Micro-USB-Anschluss
  • Keine Handballenauflage

Ideal für: Spieler mit wenig Mausfläche, die einen hörbaren Klick und QWERTZ bevorzugen

Weniger geeignet: Geteilte, ruhige Räume und Nutzer mit Bedarf an einem Nummernblock

Technische Details

Modell
Logitech G PRO (Tenkeyless)
Hersteller
Logitech G
Preis
∼52 €
Kundenwertung
4,5/5(2.069)
Material
Listing Gehäusematerial Gummi

Häufige Fragen

Hat sie einen Ziffernblock?

Nein. Tenkeyless laut Titel. Das Listing nennt zugleich 104 Tasten, die Zahl ist damit nicht eindeutig.

Welche Switches?

GX Blue, Clicky.

Liegt eine Handballenauflage bei?

Nein. Der Lieferumfang nennt Tastatur, Kabel und Dokumentation.

GXTrust Xyra TKL

Platz 4

GXTrust Xyra TKL

∼60 €

Unsere Einschätzung

Die GXTrust Xyra kombiniert ein deutsches TKL-Layout mit linearen Switches, Gasket-Mount und einer Hot-Swap-Platine. Nutzer heben vor allem das Tippgefühl, den Klang und die Verarbeitung hervor, während das kompakte Format den Nummernblock bewusst weglässt. Der Lieferumfang mit Spiralkabel sowie Tasten- und Schalterabzieher passt gut zum Tüftleranspruch. Mit 4,4 von 5 Sternen ist die Resonanz positiv, 75 Bewertungen sind für ein belastbares Langzeitbild jedoch wenig. Die Tastatur arbeitet ausschließlich per Kabel; Angaben zu Handballenauflage und Spritzschutz fehlen. Wer mechanisch einsteigen und später Switches wechseln möchte, erhält hier ein vielseitiges Mittelklasse-Paket.

Vorteile

  • QWERTZ-TKL mit 87 Tasten
  • Hot-Swap für 3- und 5-Pin-Switches
  • Gasket-Mount und lineare Schalter
  • Abzieher und Spiralkabel im Lieferumfang

Nachteile

  • Nur 75 Bewertungen
  • Kein Funkbetrieb
  • Keine Angabe zu Handballenauflage oder Spritzschutz

Ideal für: QWERTZ-Nutzer, die ein kompaktes Hot-Swap-Board zum Ausprobieren verschiedener MX-Switches suchen

Weniger geeignet: Kabellose Setups und Käufer, die eine breit belegte Langzeiterfahrung verlangen

Technische Details

Modell
GXTrust Xyra TKL
Hersteller
GXTrust
Preis
∼60 €
Kundenwertung
4,4/5(75)
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Welches Format und welche Belegung?

TKL mit 87 Tasten und QWERTZ.

Kann ich die Switches tauschen?

Ja. Hot-Swap, 5-Pin und laut Beschreibung auch 3-Pin. Ab Werk lineare Leobog-60M.

Ist sie kabellos?

Nein. USB-Spiralkabel, Kabellänge k. A.

Turtle Beach Vulcan II

Platz 5

Turtle Beach Vulcan II

∼140 €

Unsere Einschätzung

Die Turtle Beach Vulcan II bietet einen taktilen Anschlag, deutsches Vollformat und eine abnehmbare Handballenauflage. In den Nutzerstimmen werden der präzise Druckpunkt, die Verarbeitung und die schnell umschaltbare RGB-Beleuchtung positiv hervorgehoben. Die Aluminiumplatte stabilisiert das Gehäuse, ohne dass die Tastatur mit 949 Gramm ungewöhnlich schwer wird. 4,5 von 5 Sternen klingen stark, beruhen mit 189 Bewertungen aber auf einer überschaubaren Basis. Das Listing weist keinen Spritzschutz aus, und ein Wechsel der Switches ist nicht belegt. Damit passt sie vor allem zu Spielern, die taktiles Feedback und einen Nummernblock fest einplanen.

Vorteile

  • Taktile TITAN-II-Schalter
  • Deutsches Vollformat
  • Abnehmbare Handballenauflage
  • Aluminiumplatte und RGB

Nachteile

  • Nur 189 Bewertungen
  • Kein Hot-Swap belegt
  • Nicht wasserfest

Ideal für: Allround-Spieler, die taktiles Feedback, QWERTZ und Nummernblock wünschen

Weniger geeignet: Hot-Swap-Tüftler und besonders kompakte Schreibtische

Technische Details

Modell
Turtle Beach Vulcan II
Hersteller
Turtle Beach
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,5/5(189)
Material
ABS; Aluminiumplatte laut Highlight

Häufige Fragen

Welche Switches und welches Layout?

Taktil, TITAN II Braun laut Beschreibung, Belegung QWERTZ, Ziffernblock laut Highlight.

Ist eine Handballenauflage dabei?

Ja, abnehmbar.

Ist sie wasserdicht?

Nein. Listing: nicht wasserfest.

Corsair K55 RGB PRO

Platz 6

Corsair K55 RGB PRO

∼64 €

Unsere Einschätzung

Die Corsair K55 RGB PRO richtet sich mit sechs Makrotasten, deutschem Vollformat und abnehmbarer Handballenauflage an Spieler mit vielen Befehlen. Ihre Membrantasten bleiben leiser als typische Clicky-Schalter und eignen sich dadurch besser für gemeinsam genutzte Räume. 4,4 von 5 Sternen aus 1.884 Bewertungen stützen die insgesamt positive Alltagseinschätzung. Die angegebene Schutzart IP42 ordnet Staub- und Tropfwasserschutz ein, macht die Tastatur aber nicht wasserdicht. Mit fast 48 Zentimetern Breite beansprucht sie deutlich mehr Platz als TKL-Modelle. Mechanischen Druckpunkt, Hot-Swap oder eine kompakte Mausposition bietet dieses Modell nicht.

Vorteile

  • Sechs separate Makrotasten
  • Leiser Membrananschlag
  • Abnehmbare Handballenauflage
  • IP42 laut Beschreibung

Nachteile

  • Breites Vollformat
  • Keine mechanischen oder wechselbaren Switches
  • Belegungsangaben im Listing sind widersprüchlich

Ideal für: Spieler mit Makrobedarf, Nummernblock und Wunsch nach leiseren Tasten

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische und Nutzer, die Switches wechseln möchten

Technische Details

Modell
Corsair K55 RGB PRO
Hersteller
Corsair
Preis
∼64 €
Kundenwertung
4,4/5(1.884)
Material
Listing Gummi; Handballenauflage Gummi

Häufige Fragen

Welche Belegung liegt bei?

QWERTZ. Der Rohtext weist darauf hin, dass der Karton QWERTY nennen kann, Highlight und Hinweis nennen das Gerät deutsch.

Wie viele Makrotasten gibt es?

Sechs, laut Produktdaten.

Welche Schutzart steht in der Beschreibung?

IP42 gegen Staub und Spritzwasser.

Logitech G213 Prodigy

Platz 7

Logitech G213 Prodigy

∼43 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech G213 ist eine große QWERTZ-Volltastatur mit Mech-Dome-Tasten, fünf RGB-Zonen und fest angebauter Handballenauflage. In den vielen Nutzerstimmen werden das zügige Tippgefühl und die robuste Verarbeitung regelmäßig positiv beschrieben. 4,3 von 5 Sternen aus 14.489 Bewertungen bilden die mit Abstand breiteste Erfahrungsbasis im Vergleich. Der Anschlag bleibt technisch näher an Rubber Dome als an einer mechanischen Tastatur mit einzeln wechselbaren Switches. Durch die feste Auflage und mehr als 45 Zentimeter Breite benötigt sie dauerhaft viel Schreibtischfläche. Für Spiel und Schreiben ist sie ein bewährter Allrounder, sofern kein kompakter Formfaktor oder Hot-Swap erwartet wird.

Vorteile

  • Sehr breite Nutzerbasis
  • Deutsches Vollformat
  • Robuste Verarbeitung
  • Feste Handballenauflage

Nachteile

  • Große Stellfläche
  • Handballenauflage nicht abnehmbar
  • Keine wechselbaren mechanischen Switches

Ideal für: Allround-Nutzer, die QWERTZ, Nummernblock und eine feste Auflage in einem bewährten Modell suchen

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische und Nutzer mit Wunsch nach echter Hot-Swap-Mechanik

Technische Details

Modell
Logitech G213 Prodigy
Hersteller
Logitech G
Preis
∼43 €
Kundenwertung
4,3/5(14.489)
Material
Kunststoff

Häufige Fragen

Ist das eine mechanische Tastatur mit wechselbaren Switches?

Nein. Die Produktdaten nennen Mech-Dome bzw. Rubber Dome, Hot-Swap ist k. A.

Gibt es ein deutsches Layout?

Ja. Belegung QWERTZ.

Ist eine Handballenauflage dabei?

Ja. Sie ist in den Produktdaten als vorhanden geführt.

be quiet! Dark Mount

Platz 8

be quiet! Dark Mount

∼250 €

Unsere Einschätzung

Die be quiet! Dark Mount verbindet taktile Silent-Switches mit einem abnehmbaren Nummernblock und acht konfigurierbaren Display-Tasten. In den Rezensionen fallen besonders das leise, präzise Tippgefühl und die gedämpfte Verarbeitung ohne störendes Klappern auf. Hot-Swap für fünfpolige MX-Switches sowie PBT-Double-Shot-Kappen geben dem Premiumboard langfristige Anpassungsmöglichkeiten. Die Kehrseite sind 2,38 Kilogramm Gewicht und der reine Kabelbetrieb, obwohl die modulare Bauweise zunächst mobil wirken kann. 4,1 von 5 Sternen bei 111 Bewertungen zeigen zudem mehr Vorbehalte als bei mehreren günstigeren Vergleichsmodellen. Sinnvoll ist sie deshalb vor allem, wenn genau die Kombination aus Ruhe, DE-ISO und modularem Nummernblock gesucht wird.

Vorteile

  • Leise taktile Switches
  • Abnehmbarer Nummernblock
  • Hot-Swap für fünfpolige MX-Switches
  • PBT-Kappen und Display-Tasten

Nachteile

  • Sehr hohes Gewicht
  • Nur kabelgebunden
  • Kleine Bewertungsbasis bei 4,1 Sternen
  • Premiumklasse

Ideal für: Anspruchsvolle QWERTZ-Nutzer, die leise Taktik, Hot-Swap und einen modularen Nummernblock suchen

Weniger geeignet: Mobile Setups und preisbewusste Käufer mit einfacher Ausstattung

Technische Details

Modell
be quiet! Dark Mount
Hersteller
be quiet!
Preis
∼250 €
Kundenwertung
4,1/5(111)
Material
Aluminium (Gehäuse und Platte); PBT Double-Shot laut Highlight

Häufige Fragen

Ist die Tastatur kabellos?

Nein. In den Produktdaten steht USB, kabelgebunden, Kabel abnehmbar. Eine Kabellänge ist nicht angegeben.

Lassen sich die Switches tauschen?

Ja. Hot-Swap für 5-polige MX-Switches laut Produktdaten.

Ist sie wasserdicht?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

Razer Ornata V3 X

Platz 9

Razer Ornata V3 X

∼44 €

Unsere Einschätzung

Die Razer Ornata V3 X setzt auf flache, leise Membrantasten und eine vollständige deutsche Belegung. Nutzer beschreiben den Anschlag als weich, aber noch ausreichend taktil, und bewerten die Haptik wertiger als bei vielen einfachen Membranmodellen. Die Handballenauflage und das flache Profil unterstützen längere Schreib- und Spielsitzungen, ohne daraus ein ergonomisches Versprechen zu machen. 4,3 von 5 Sternen aus 1.117 Bewertungen ergeben ein ordentlich abgestütztes Bild. Unklar bleibt die wechselnde Bezeichnung als Membran, Hybrid oder Mecha im Listing; wechselbare Einzelschalter sind damit nicht belegt. Auch beim Flüssigkeitsschutz fehlt trotz entsprechender Werbeaussage eine IP-Kennzahl.

Vorteile

  • Leiser, flacher Anschlag
  • QWERTZ-DE und Vollformat
  • Handballenauflage
  • Ordentliche Verarbeitung

Nachteile

  • Widersprüchliche Switch-Bezeichnungen
  • Kein Hot-Swap belegt
  • Keine IP-Kennzahl zum Flüssigkeitsschutz

Ideal für: Leise Spiel- und Schreibplätze mit Wunsch nach flachen Tasten und deutscher Belegung

Weniger geeignet: Mechanik-Fans und Käufer, die eindeutig spezifizierte Wechsel-Switches erwarten

Technische Details

Modell
Razer Ornata V3 X
Hersteller
Razer
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,3/5(1.117)
Material
Kunststoff, Platte Polycarbonat

Häufige Fragen

Welche Schalter sind verbaut?

Membran. Das Listing sagt zusätzlich Hybrid bzw. Razer Mecha, die Tastaturbeschreibung lautet Membran.

Ist die Belegung deutsch?

Ja, QWERTZ DE.

Ist sie spritzwassergeschützt?

Das Listing sagt wasserfest, die Beschreibung flüssigkeitsresistent. Eine IP-Kennzahl fehlt.

Dierya DK61SE

Platz 10

Dierya DK61SE

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die Dierya DK61SE reduziert die Tastatur auf 61 Tasten und schafft dadurch viel freie Fläche für die Maus. Lineare rote Switches und 1.000 Hz passen zum direkten Spieleinsatz, während häufig genutzte Pfeil- und Funktionstasten nur über Ebenen erreichbar sind. 4,4 von 5 Sternen aus 1.921 Bewertungen sprechen für ein im Alltag bewährtes Einstiegsmodell. Deutsche Nutzer müssen jedoch mit US-QWERTY arbeiten; eine Betriebssystemumstellung ändert weder Kappen noch die ANSI-Form. Die Switches sind fest verlötet und lassen sich trotz mechanischer Bauart nicht per Hot-Swap tauschen. Wer bewusst ein kleines Board sucht, erhält gute Preis-Leistung, sollte Layout und fehlende Direkttasten aber vor dem Kauf akzeptieren.

Vorteile

  • Sehr kompaktes 60-Prozent-Format
  • Lineare mechanische Switches
  • 1.000-Hz-Abfragerate
  • Breite Nutzerbasis

Nachteile

  • US-QWERTY statt ISO-DE
  • Switches fest verlötet
  • Pfeile und F-Reihe nur über Fn

Ideal für: Spieler mit wenig Platz, die QWERTY und Funktionsebenen gewohnt sind

Weniger geeignet: Deutschschreiber, Hot-Swap-Fans und häufige Nutzer von Pfeil- oder Funktionstasten

Technische Details

Modell
Dierya DK61SE
Hersteller
Dierya
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,4/5(1.921)
Material
ABS

Häufige Fragen

Deutsches oder US-Layout?

US-QWERTY. Die Beschreibung sagt ausdrücklich, es sei kein QWERTZ.

Sind die Switches hot-swap-fähig?

Nein. Sie sind laut Beschreibung fest verlötet. Diese Variante ist linear.

Wie hoch ist die Abfragerate?

1000 Hz, kabelgebunden, ohne Akku laut Beschreibung.

Rii RK202

Platz 11

Rii RK202

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die Rii RK202 deckt mit 105 QWERTZ-Tasten, integrierter Handauflage und Beleuchtung die Grundbedürfnisse eines Einsteiger-Setups ab. 4,4 von 5 Sternen aus 2.130 Bewertungen zeigen, dass sie für Alltag und gelegentliches Spielen häufig ausreicht. Der Titel nennt 19 Anti-Ghosting-Tasten, sodass nicht die gesamte Tastatur gegen beliebig viele gleichzeitige Eingaben abgesichert ist. Vorsicht ist außerdem bei der Schalterbeschreibung nötig: Das Listing nennt mechanisch, weist aber keine konkrete Switch-Familie aus und liefert keine klare technische Abgrenzung zur Membran. Eine belastbare Garantieangabe fehlt ebenfalls. Das niedrige Preisniveau ist attraktiv, die unpräzisen Spezifikationen verhindern aber eine Empfehlung für Käufer mit klaren Mechanik-Anforderungen.

Vorteile

  • Deutsches Vollformat mit 105 Tasten
  • Integrierte Handauflage
  • Beleuchtung
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • Schalterbauart nicht eindeutig belegt
  • Anti-Ghosting nur für 19 Tasten genannt
  • Keine klare Garantieangabe
  • Hot-Swap nicht ausgewiesen

Ideal für: Einsteiger, die ein günstiges beleuchtetes QWERTZ-Vollformat für Alltag und gelegentliches Spielen suchen

Weniger geeignet: Käufer mit Anspruch auf klar spezifizierte mechanische Switches oder vollständiges N-Key-Rollover

Technische Details

Modell
Rii RK202
Hersteller
Rii
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,4/5(2.130)
Material
ABS

Häufige Fragen

Wie viele Tasten hat sie?

105 laut Beschreibung. Das Feld Anzahl Tasten nennt 19 und entspricht der Anti-Ghosting-Angabe im Titel.

Ist sie mechanisch mit benannten Switches?

Das Listing sagt mechanisch. Die Beschreibung nennt ABS und Regenbogen-LED, keine Switch-Familie.

Welche Belegung?

QWERTZ, deutsches Layout.

Snpurdiri 60%

Platz 12

Snpurdiri 60%

∼26 €

Unsere Einschätzung

Die Snpurdiri bringt taktile braune Schalter in ein sehr kompaktes 60-Prozent-Gehäuse mit 61 Tasten. Nutzer loben den fühlbaren Druckpunkt, den Klang und besonders die geringe Breite auf dem Schreibtisch. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 399 Bewertungen ist das Bild positiv, aber weniger breit als bei etablierten Vollformatmodellen. Die Tastatur verwendet QWERTY und verlagert Pfeile sowie Funktionstasten auf Ebenen, was beim Schreiben und in manchen Spielen Eingewöhnung verlangt. Ob sich die Switches tauschen lassen, bleibt ebenso offen wie Angaben zu Handballenauflage und Spritzschutz. Sie ist damit ein günstiger Einstieg in taktile Mechanik, aber kein sorgloser Ersatz für ein deutsches Allround-Board.

Vorteile

  • Sehr kleines 60-Prozent-Gehäuse
  • Taktile braune Switches
  • Kabelbetrieb ohne Akku
  • Von Nutzern positiv beschriebener Klang

Nachteile

  • QWERTY statt QWERTZ
  • Hot-Swap nicht angegeben
  • Pfeile und F-Reihe nicht direkt vorhanden
  • Nur einfarbige Beleuchtung

Ideal für: Preisbewusste QWERTY-Nutzer, die taktiles Feedback auf möglichst kleiner Fläche suchen

Weniger geeignet: ISO-DE-Schreiber und Käufer mit Bedarf an direkten Navigations- oder Funktionstasten

Technische Details

Modell
Snpurdiri 60%
Hersteller
Snpurdiri
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,3/5(399)
Material
ABS

Häufige Fragen

Ist das Layout deutsch?

Nein. QWERTY, 60 Prozent, 61 Tasten.

Welche Switches?

Taktil, der Titel nennt braune Schalter.

Braucht sie einen Akku?

Nein laut Verbindung: USB-C, kabelgebunden. Eine Kabellänge fehlt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen zwölf Gaming-Tastaturen aus dieser Auswahl zugrunde. Der redaktionelle Score bewertet die Modelle auf einer Skala von 0 bis 100. Er ist keine Labornote und wird nicht aus der Amazon-Sternezahl übernommen. Der Preis geht nur in die relative Klasse ein, nicht als Betrag in die Produkttexte.

1

Nutzerresonanz

30%

Sterne und Anzahl der Bewertungen gemeinsam. Kleine Stichproben werden vorsichtiger gewichtet.

2

Eingabe und Ausstattung

25%

Klar ausgewiesene Schalterart, Hot-Swap, Verbindung, Beleuchtung und zusätzliche Bedienelemente.

3

Layout und Alltag

20%

Eindeutige Belegung, sinnvoller Formfaktor, Handballenauflage und nachvollziehbare technische Angaben.

4

Verarbeitung und Lieferumfang

15%

Gehäuse, Kappen, Kabel sowie mitgeliefertes Zubehör.

5

Preis-Leistung

10%

Ausstattung und belegte Nutzerresonanz im Verhältnis zur Preisklasse. Nominale Preise fließen nur als interne Momentaufnahme ein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Gaming-Tastatur

Die folgenden Abschnitte fassen Belegung, Schalterart, Format und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was eine Gaming-Tastatur leisten soll

Zuerst zählt die Belegung. ISO-DE mit Umlauten und großer Enter-Taste ist das deutsche Layout. DIN 2137-1:2023 beschreibt es und verweist für Hub, Kraft und Tastenfläche auf DIN EN ISO 9241-410:2012. Die Norm bewertet Gestaltung im Nutzungskontext. Sie ist kein medizinisches Zertifikat und kein Gaming-Siegel. „QWERTZ“ auf einem ANSI-Board reicht nicht, weil Kappen und die Enter-Form anders bleiben. Eine Umstellung im Betriebssystem ändert die Beschriftung nicht.

Ideal für

  • Shooter, die Mausfläche und einen klaren Schaltertyp brauchen
  • Allrounder mit ISO-DE für Spiel und Schreiben
  • Einsteiger mit RGB und ehrlichem Vollformat

Nicht ideal für

  • Wer Hall-Effekt und Rapid Trigger als Pflicht sieht
  • Geteilte Wohnungen, wenn nur Clicky infrage kommt
  • Wer 60 Prozent kauft und direkte Pfeiltasten erwartet

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    ANSI statt ISO-DE kaufen

  2. 2

    8.000 Hz mit Rapid Trigger verwechseln

  3. 3

    Clicky in einer Wohnung, in der andere schlafen

  4. 4

    „Mechanisch“ im Listing als Hot-Swap oder Hall-Effekt lesen

Kaufkriterien im Detail

Belegung

hoch

ISO-DE mit Umlauten und großer Enter-Taste ist das erste Kriterium. DIN 2137-1:2023 beschreibt das deutsche Layout. QWERTZ auf einem ANSI-Board reicht nicht, weil Kappen und Enter-Form anders bleiben. Eine Systemumstellung ändert die Beschriftung nicht. In diesem Set sind GravaStar, Dierya und Snpurdiri QWERTY.

Schalterart

hoch

Membran, linear, taktil, Clicky oder magnetisch müssen im Klartext stehen. Rot, Braun und Blau sind nur eine Konvention. Mecha-Membrane bleibt eine Membran. Rapid Trigger nur werten, wenn das Board die Tiefe misst. Hot-Swap gilt nur für die passende Fassung, MX-Switches passen nicht auf eine Magnet-Platine.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Shooter mit wenig Mausfläche

Wer Richtungswechsel oft wiederholt, prüft Auslösepunkt und Rapid Trigger. In diesem Set misst kein Modell die Auslösetiefe. Für mehr Mausfläche bei deutscher Belegung bleibt die GXTrust Xyra das lineare TKL mit Hot-Swap.

Tippen und spielen

Allrounder brauchen ISO-DE und einen Anschlag, den der Raum aushält. Die Logitech G213 Prodigy bringt QWERTZ, Nummernblock und Mech-Dome mit der breitesten Bewertungsbasis im Vergleich.

Erster RGB-Kauf

Einsteiger, die vor allem RGB und ein Vollformat wollen, sind mit einer ehrlichen Membran bedient, solange die Belegung stimmt. Die TECKNET KB002 ist der Preis-Leistungs-Tipp mit QWERTZ, Metallpanel und 4,5 Sternen aus 4.926 Bewertungen.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Gaming-Tastaturen

Welche Gaming-Tastatur ist Testsieger?
Testsieger ist die GravaStar K98 Pro. Sie führt mit dem höchsten Gesamtwert, Hot-Swap, Kabel und Funk sowie 4,7 von 5 Sternen aus 107 Bewertungen. Die Basis ist klein, und die Belegung ist ANSI-QWERTY, nicht ISO-DE. Wer Umlaute und eine große Enter-Taste braucht, nimmt sie nicht als Alltagsbrett.
Welche Gaming-Tastatur ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die TECKNET KB002. Sie verbindet einen hohen Score mit QWERTZ, Nummernblock, Membran, Metallpanel und Handballenauflage in der Einstiegsklasse. 4,5 von 5 Sternen aus 4.926 Bewertungen stützen das Bild. Mechanische Wechsel-Switches liefert sie nicht.
Worauf sollte ich beim Kauf einer Gaming-Tastatur achten?
Zuerst die Belegung: ISO-DE mit Umlauten und großer Enter-Taste. Danach die Schalterart im Klartext, nicht die Farbe Rot, Braun oder Blau. Dann das Format, je nachdem ob der Nummernblock oder die Mausfläche zählt. Den Auslösepunkt nur prüfen, wenn das Board die Tiefe misst. Kabel ist in dieser Kategorie der Normalfall.
Was unterscheidet Membran, Clicky und linear?
Membran und Rubberdome nutzen eine Schicht unter dem Feld und bleiben meist leiser. Mecha-Membrane sieht mechanischer aus und bleibt eine Membran. Linear hat keinen Druckpunkt, taktil einen Punkt ohne Klick, Clicky einen hörbaren Klick. Die Farbe der Switches ist nur eine Konvention, keine eigene Bauart.
Ist 8.000 Hz dasselbe wie Rapid Trigger?
Nein. Rapid Trigger setzt voraus, dass die Tastatur die Auslösetiefe misst, etwa per Hall-Effekt. Der Sprung von 1.000 auf 8.000 Hz ist in den Fachtests der weniger spürbare Schritt. 8.000 Hz allein macht Eingaben im Spiel nicht spürbar schneller und rechtfertigt keinen Klassenwechsel. Hohe Abfrageraten gelten oft nicht über Bluetooth.
Reicht die Aufschrift QWERTZ für ein deutsches Layout?
Nein. QWERTZ auf einem ANSI-Board hat andere Kappen und eine andere Enter-Taste. DIN 2137-1:2023 beschreibt das deutsche Layout. Eine Umstellung im Betriebssystem ändert die Beschriftung nicht. In diesem Set sind mehrere 60-Prozent-Modelle und die GravaStar ausdrücklich QWERTY.
Wohin mit einer alten Tastatur?
Tastaturen gehören nicht in den Restmüll. In Deutschland gilt das ElektroG: Abgabe an der kommunalen Sammelstelle. Einen Akku vorher entnehmen, wenn das ohne Gewalt geht. Flüssigkeit mit anschließender Fehlfunktion, ein heißer Akku oder eine abgebrochene USB-Buchse sind ein Fall für den Händler, nicht für eine Bastelanleitung.
Gehören Funk und Bluetooth in diesen Vergleich?
Kabel ist in dieser Kategorie der Normalfall. Funk und Bluetooth stehen im Vergleich kabellose Gaming-Tastaturen. Hohe Abfrageraten gelten oft nicht über Bluetooth. Die GravaStar K98 Pro ist hier die Ausnahme mit Kabel und Funk, bei ANSI-QWERTY.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die GravaStar K98 Pro: höchster Gesamtwert im Set, 4,7 von 5 Sternen aus 107 Bewertungen, Hot-Swap, Kabel und Funk sowie ein Aluminiumgehäuse im 98-Prozent-Format. Die ANSI-QWERTY-Belegung und die kleine Bewertungsbasis bleiben die klaren Grenzen. Preis-Leistungs-Tipp ist die TECKNET KB002: QWERTZ-Vollformat, Membran, Metallpanel und Handballenauflage bei 4,5 Sternen aus 4.926 Bewertungen in der Einstiegsklasse. Wer leise taktile Switches, Hot-Swap und einen abnehmbaren Nummernblock sucht, schaut zur be quiet! Dark Mount, ohne die kleine Basis und das Gewicht zu übersehen.

Testsieger
GravaStar K98 Pro 8K

GravaStar K98 Pro 8K

Höchster Gesamtwert, Hot-Swap, Funk und Aluminium im 98-Prozent-Format, bei kleiner Basis und ANSI-QWERTY.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
TECKNET KB002

TECKNET KB002

Hoher Score, QWERTZ, Metallpanel und breite Nutzerresonanz in der Einstiegsklasse.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingEingabegeräte

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Gaming-Tastaturen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Layout, Schalter, Abfragerate, Sicherheit und Elektroschrott; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Heise – beste Gaming-Tastatur (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Heise – Tastatur für Büro und Gaming (abgerufen am 13.10.2026)
  3. ComputerBase – Wooting 80HE (abgerufen am 13.10.2026)
  4. DIN 2137-1:2023 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. DIN EN ISO 9241-410:2012 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Umweltbundesamt – Elektroschrott (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Cherry MX Falcon (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Cetecom – EN IEC 62368-1 (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.