Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Corsair-Tastatur Vergleich 2026

Die besten Corsair-Tastaturen im Vergleich.

Testsieger: Corsair Vanguard 96 – Höchster Score zusammen mit der ausgewogensten Ausstattung: 96 Prozent, Nummernblock, Hot-Swap, LCD und 8000 Hz. Preis-Leistungs-Tipp: Corsair K55 RGB PRO – Membran, sechs Makrotasten und 4,4 Sterne aus 1.884 Bewertungen in der günstigen Klasse um 64 Euro. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Corsair-Tastatur im DACH-Regal ist keine einzelne Bauart. Neben der leisen Membran stehen festes mechanisches MLX, optisches OPX, Hall-Effekt mit verschiebbarem Punkt, kompakte Funkgeräte und Modelle mit eigenem Display. Gekauft wird sie von Spielern, von Leuten, die am Rechner tippen und ein Mikrofon schonen wollen, und von Streamern, die Makros oder ein eingebautes Steuerfeld wollen. Qualität zeigt sich am belegten Schaltertyp, am echten Layout QWERTZ statt am widersprüchlichen Amazon-Attribut, an der Stellfläche in Zentimetern und daran, ob Profile im Gerät liegen oder nur in einer Software. Die K-Nummer ist keine Güteklasse: K70 CORE und K70 PRO teilen den Namen und nicht die Physik, Vanguard und Galleon stehen neben der K-Serie. Hot-Swap, 8000 Hz und das Wort wasserfest gelten nur dort, wo Bullet oder Norm den Satz tragen, nicht als Markenstandard. Die Prüfreihenfolge für das deutsche Layout steht auf der Seite [QWERTZ-Prüfung](/hub/eingabegeraete/corsair-tastatur/sub/corsair-tastatur-qwertz). Dieser Vergleich ordnet acht Angebote nach Schalter, Formfaktor, Verbindung und belegter Sonderfunktion. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.

Eine Corsair-Tastatur im DACH-Regal ist keine einzelne Bauart.

Corsair Vanguard 96

Testsieger

Corsair Vanguard 96
9,2/10∼ 140 €

30 Produkte geprüft · 67 Std. investiert · +18.600 Leser

8 von 8: Beste Corsair-Tastaturen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
Corsair Vanguard 96
Corsair K100 RGB OPX
Corsair K70 PRO TKL
Preis-Leistungs-Tipp
Corsair K55 RGB PRO
Corsair K65 Plus Wireless
Corsair K70 CORE TKL
Corsair Galleon 100 SD
Corsair K70 CORE RGB
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,6/10
8,6/10
8,2/10
∼ 140 €
∼ 200 €
∼ 120 €
∼ 64 €
∼ 126 €
∼ 88 €
∼ 299 €
∼ 102 €
4,5(58)
4,5(1.462)
4,5(65)
4,4(1.884)
4,4(314)
4,2(72)
4,2(56)
4,0(250)

Die besten Corsair-Tastaturen im Detail

Corsair Vanguard 96

Platz 1

Corsair Vanguard 96

∼140 €

Unsere Einschätzung

Die Vanguard 96 bringt Nummernblock, sechs G-Tasten und ein 1,9-Zoll-Display auf eine nur 38,8 cm breite Tastatur. Ihre linearen MLX-Plasma-Schalter sind laut Listing vorgeschmiert; dank Hot-Swap lassen sich auch kompatible 3- und 5-polige Schalter einsetzen. Mit 8000 Hz, FlashTap und Virtual Stream Deck richtet sie sich an Spieler und produktive Nutzer, die viele Funktionen auf wenig Fläche möchten. Die vorhandenen Rezensionen loben besonders den erhaltenen Nummernblock bei TKL-ähnlicher Breite. Wiederkehrende Vorsicht verdient iCUE, das laut einer Stimme die Einrichtung erheblich störte. Zudem widerspricht sich das Listing beim Formfaktor und nennt in einem Bullet sowohl 114 als auch 96 Prozent. Insgesamt ist sie die ausgewogenste Kombination aus Ausstattung, kompakter Bauform und guter Nutzerwertung in diesem Vergleich.

Vorteile

  • Nummernblock auf kompakter 96-%-Fläche
  • Hot-Swap für 3- und 5-polige Schalter
  • LCD, sechs G-Tasten und 8000-Hz-Polling
  • QWERTZ-Belegung und USB-C klar genannt

Nachteile

  • iCUE kann die Einrichtung erschweren
  • Widersprüchliche Formfaktor-Angabe im Listing
  • Nur kabelgebundener Betrieb belegt

Ideal für: Spieler und Vielschreiber, die einen Nummernblock, Makrotasten und Hot-Swap auf möglichst kleiner Fläche verbinden möchten.

Weniger geeignet: Nutzer, die kabellos arbeiten oder auf eine besonders einfache, softwarefreie Einrichtung angewiesen sind.

Technische Details

Modell
Corsair Vanguard 96
Hersteller
Corsair
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,5/5(58)
Schalter
MLX Plasma
Formfaktor
96 %
Belegung
QWERTZ
Verbindung
USB-C
Hot-Swap
Ja
Polling
8000 Hz
Flash Tap
Ja
Makros
6 G-Tasten
Display
1,9 Zoll
Auflage
Ja

Häufige Fragen

Ist die Vanguard 96 kabellos?

Netzwerkfeld und Bullets nennen USB-C. Bluetooth oder 2,4 GHz stehen dort nicht.

Lassen sich die Schalter tauschen?

Der Bullet nennt Hot-Swap für kompatible 3- und 5-polige mechanische Schalter.

Welches Layout nennt das Angebot?

Belegung und Highlight nennen QWERTZ. Die Modellnummer lautet CH-91E901E-DE.

Corsair K100 RGB OPX

Platz 2

Corsair K100 RGB OPX

∼200 €

Unsere Einschätzung

Die K100 RGB OPX kombiniert ein großes Full-Size-Layout mit sechs Makrotasten, iCUE-Rad und optischen Schaltern. Ihre OPX-Tasten lösen laut Bullet bereits nach 1,0 mm aus und melden mit bis zu 4000 Hz, was sich besonders direkt anfühlen kann. Die 1.462 Bewertungen mit 4,5 Sternen bilden eine der stärksten Erfahrungsgrundlagen dieses Vergleichs. Für Produktivität und komplexe Spiele sind die Makrotasten praktisch, zugleich beansprucht das 111-Tasten-Gehäuse viel Platz und bleibt kabelgebunden. Der frühe Auslösepunkt kann beim Tippen eine Eingewöhnung verlangen und zu unbeabsichtigten Eingaben führen. Titel und Modellnummer sprechen für deutsches QWERTZ, das Belegungsattribut nennt jedoch QWERTY; auch die angegebenen Abmessungen sind offensichtlich unplausibel. Wer Makros und optische Auslösung wirklich nutzt, erhält eine leistungsfähige Premiumtastatur, andernfalls ist sie unnötig aufwendig.

Vorteile

  • Optische OPX-Schalter mit 1,0-mm-Auslösung
  • Sechs Makrotasten und iCUE-Rad
  • Sehr breite, gute Bewertungsbasis
  • Aluminiumrahmen und PBT-Double-Shot-Kappen

Nachteile

  • Großer Platzbedarf und nur Kabelbetrieb
  • Frühe Auslösung kann Fehleingaben begünstigen
  • Widersprüchliche Layout- und Maßangaben

Ideal für: Spieler und Power-User, die viele Makros, ein Full-Size-Layout und einen sehr frühen optischen Auslösepunkt einsetzen.

Weniger geeignet: Kleine Schreibtische, kabellose Setups und Nutzer mit empfindlichem Tippstil.

Technische Details

Modell
Corsair K100 RGB OPX
Hersteller
Corsair
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,5/5(1.462)
Schalter
OPX optisch
Formfaktor
111 Tasten
Belegung
Widerspruch
Verbindung
Kabel
Hot-Swap
Nein
Polling
4000 Hz
Flash Tap
Nein
Makros
6 Makrotasten
Display
Nein
Auflage
Ja

Häufige Fragen

Ist die K100 kabellos?

Netzwerkfeld und Stromquelle nennen kabelgebunden. Ein Funkmodus steht nicht im Listing.

Welche Auslösung nennt der Bullet?

Der OPX-Bullet nennt einen Betätigungsweg von 1,0 mm und einen leichten linearen Anschlag.

Stimmt die Belegung?

Titel und Tastaturbeschreibung nennen QWERTZ. Das Belegungsattribut sagt QWERTY. Die Modellnummer endet auf DE.

Corsair K70 PRO TKL

Platz 3

Corsair K70 PRO TKL

∼120 €

Unsere Einschätzung

Die K70 PRO TKL setzt auf den Primärtasten magnetische MGX-Schalter ein, deren Auslösung laut Listing in 0,1-mm-Schritten angepasst werden kann. Rapid Trigger und 8000-Hz-Polling zielen klar auf kompetitives Spielen, während das TKL-Gehäuse mehr Mausraum lässt. FlashTap ist vorhanden, laut Corsair aber im Hardwaremodus und in iCUE standardmäßig ausgeschaltet. Nicht alle Tasten arbeiten magnetisch: Funktions- und weitere Nebentasten nutzen feste MLX-Schalter. Mit 4,5 Sternen ist das bisherige Feedback gut, die Basis von 65 Bewertungen bleibt jedoch überschaubar. Eine Handballenauflage ist im Amazon-Lieferumfang nicht belegt, und das Feature-Feld behauptet Display-Tasten, ohne dass die Bullets ein Display beschreiben. Für Spieler mit konkretem Bedarf an einstellbarer Auslösung ist sie stark; für normales Tippen ist der technische Mehrwert weniger eindeutig.

Vorteile

  • Einstellbare MGX-Hall-Schalter auf den Primärtasten
  • Rapid Trigger und 8000-Hz-Polling
  • Kompaktes TKL-Format mit QWERTZ
  • FlashTap ab Werk deaktiviert

Nachteile

  • Nicht alle Tasten sind magnetisch
  • Keine Handballenauflage im Listing belegt
  • Überschaubare Bewertungsbasis

Ideal für: Kompetitive Spieler, die Auslöse- und Rücksetzweg fein einstellen und auf einen Nummernblock verzichten können.

Weniger geeignet: Vielschreiber und Office-Nutzer, die einen Nummernblock, eine Auflage oder eine einfache Konfiguration bevorzugen.

Technische Details

Modell
Corsair K70 PRO TKL
Hersteller
Corsair
Preis
∼120 €
Kundenwertung
4,5/5(65)
Schalter
MGX und MLX
Formfaktor
TKL
Belegung
QWERTZ
Verbindung
USB-A, USB-C
Hot-Swap
Nein
Polling
8000 Hz
Flash Tap
Standard aus
Display
Unklar

Häufige Fragen

Ist FlashTap immer an?

Der Bullet sagt, FlashTap sei im Hardware-Modus und in iCUE standardmäßig deaktiviert.

Sind alle Tasten magnetisch?

Der Bullet setzt MGX Hyperdrive auf die Primärtasten. Funktionstasten und nicht-primäre Tasten sind MLX.

Liegt eine Handballenauflage bei?

Lieferumfang und Features nennen keine Auflage. Gelistet ist ein USB-Kabel.

Corsair K55 RGB PRO

Platz 4

Corsair K55 RGB PRO

∼64 €

Unsere Einschätzung

Die K55 RGB PRO kombiniert eine leise Membran mit sechs eigenen Makrotasten und einer abnehmbaren Handballenauflage. Sie bietet damit viele Direktfunktionen, ohne den Preis einer mechanischen oder optischen Corsair zu verlangen. Die breite Basis von 1.884 Bewertungen mit 4,4 Sternen spricht für ein im Alltag vielfach erprobtes Einstiegsmodell. Ihre RGB-Beleuchtung arbeitet allerdings in Zonen und nicht tasteweise, und die Schalter lassen sich nicht tauschen. Beim Layout widersprechen sich die Amazon-Felder: Highlight und Bullet nennen deutsches QWERTZ, das Attribut dagegen QWERTY. Auch IP42 bedeutet Schutz gegen begrenztes Tropfwasser, nicht vollständige Wasserdichtigkeit. Wer ein ruhigeres Tippgefühl und Makrotasten höher gewichtet als mechanische Präzision, erhält hier das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im Feld.

Vorteile

  • Sechs separate Makrotasten
  • Leise Membran und abnehmbare Auflage
  • Sehr breite Bewertungsbasis
  • Günstige Einstiegsklasse

Nachteile

  • Keine mechanischen oder tauschbaren Schalter
  • RGB nur in Zonen
  • QWERTY- und QWERTZ-Angaben widersprechen sich

Ideal für: Preisbewusste Nutzer, die leise Tasten, Makros und einen Nummernblock für Alltag und Gelegenheitsspiele suchen.

Weniger geeignet: Anspruchsvolle Spieler, die Rapid Trigger, Hot-Swap oder eine besonders präzise mechanische Charakteristik erwarten.

Technische Details

Modell
Corsair K55 RGB PRO
Hersteller
Corsair
Preis
∼64 €
Kundenwertung
4,4/5(1.884)
Schalter
Membran
Formfaktor
111 Tasten
Belegung
Widerspruch
Verbindung
USB
Hot-Swap
Nein
Flash Tap
Nein
Makros
6 Makrotasten
Display
Nein
Auflage
Abnehmbar

Häufige Fragen

Ist die K55 mechanisch?

Schaltertyp und Beschreibung nennen eine Membran. Hot-Swap steht nicht im Listing.

Welche Belegung gilt?

Das Attribut sagt QWERTY, Highlight und ein Bullet sagen deutsche QWERTZ. Die Sprache ist Deutsch.

Ist sie wasserdicht?

Der Bullet nennt IP42. Das Attribut sagt nur Wasserfest. Eine Rezension lässt offen, ob das im Alltag wasserdicht meint.

Corsair K65 Plus Wireless

Platz 5

Corsair K65 Plus Wireless

∼126 €

Unsere Einschätzung

Die K65 Plus Wireless verbindet ein kompaktes 75-%-Layout mit 2,4-GHz-Funk, Bluetooth und USB-Betrieb. Ihr Akku soll laut Listing bei ausgeschalteter Beleuchtung bis zu 266 Stunden halten, eine Laufzeit mit RGB wird dagegen nicht genannt. Lineare MLX-Red-Schalter, PBT-Tastenkappen und der im Highlight zugesagte Hot-Swap machen sie auch abseits des Funkbetriebs interessant. Mit 4,4 Sternen aus 314 Bewertungen besitzt sie eine deutlich belastbarere Erfahrungsbasis als die neueren Displaymodelle. Die kompakte Anordnung spart Platz, verzichtet aber auf Nummernblock und eigene Makrotasten. Vor dem Kauf sollte das Layout geprüft werden, denn Belegung und Highlight nennen QWERTZ, während das Sprache-Feld Englisch ausweist. Sie ist die passende Corsair im Vergleich, wenn mehrere Geräte und ein aufgeräumter Schreibtisch wichtiger sind als Hall-Effekt oder Full-Size-Komfort.

Vorteile

  • 2,4 GHz, Bluetooth und USB
  • Kompaktes 75-%-Layout
  • Hot-Swap und PBT-Kappen im Listing
  • Gute Bewertungsbasis

Nachteile

  • Keine Akkulaufzeit mit aktiver Beleuchtung genannt
  • Kein Nummernblock und keine separaten Makrotasten
  • Sprache-Feld widerspricht der QWERTZ-Angabe

Ideal für: Nutzer mit wenig Platz oder mehreren Geräten, die kabellosen Betrieb und mechanische Schalter verbinden möchten.

Weniger geeignet: Zahlenintensive Arbeit und kompetitives Spielen mit einstellbarem Hall-Auslösepunkt.

Technische Details

Modell
Corsair K65 Plus Wireless
Hersteller
Corsair
Preis
∼126 €
Kundenwertung
4,4/5(314)
Schalter
MLX Red
Formfaktor
75 %
Belegung
Widerspruch
Verbindung
2,4 GHz, BT, USB
Hot-Swap
Unklar
Flash Tap
Nein
Makros
Drehknopf
Display
Nein

Häufige Fragen

Wie verbindet sich die K65 Plus?

Der Bullet nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB-Kabel, mit AES. Das Netzwerkfeld sagt nur Hochfrequenz.

Wie lange nennt das Listing den Akku?

Der Bullet nennt bis zu 266 Stunden mit einer Ladung bei ausgeschaltetem RGB. Eine Laufzeit mit Licht steht dort nicht.

Ist die Belegung deutsch?

Belegung und Highlight nennen QWERTZ DE. Das Sprache-Attribut sagt Englisch.

Corsair K70 CORE TKL

Platz 6

Corsair K70 CORE TKL

∼88 €

Unsere Einschätzung

Die K70 CORE TKL verkleinert das gedämpfte CORE-Konzept auf 36,6 cm Breite und schafft durch den fehlenden Nummernblock mehr Raum für die Maus. MLX Red v2, zwei Dämpfungslagen und ein über iCUE programmierbares Medienrad ergeben eine sachliche mechanische Ausstattung ohne Hall-Schalter. Mit 743 g ist sie leichter als die K70 PRO TKL, bleibt aber ebenfalls kabelgebunden. Ihre 4,2 Sterne aus 72 Bewertungen sind ordentlich, reichen jedoch nicht an die stärksten Modelle im Vergleich heran. Einzelne Rezensionen berichten über Doppelanschläge beziehungsweise eine träge Ö-Taste, was bei fest verbauten Schaltern schwerer wiegt. Hot-Swap fehlt, und SOCD wird nur im Highlight genannt. Sie eignet sich als kompakte mechanische Allround-Tastatur, wenn Rapid Trigger und Nummernblock keine Rolle spielen.

Vorteile

  • Kompaktes TKL-Format
  • Gedämpfte lineare MLX Red v2
  • Relativ niedriges Gewicht
  • Programmierbares Medienrad

Nachteile

  • Berichte über Doppelanschläge und träge Taste
  • Kein Hot-Swap
  • SOCD nur im Highlight belegt

Ideal für: Spieler und Schreibtischnutzer, die eine kompakte, gedämpfte mechanische Corsair ohne Nummernblock suchen.

Weniger geeignet: Käufer, die Hall-Schalter, Funkbetrieb, tauschbare Schalter oder maximale Tippzuverlässigkeit verlangen.

Technische Details

Modell
Corsair K70 CORE TKL
Hersteller
Corsair
Preis
∼88 €
Kundenwertung
4,2/5(72)
Schalter
MLX Red v2
Formfaktor
TKL
Belegung
QWERTZ
Verbindung
USB-A
Hot-Swap
Nein
Flash Tap
Unklar
Makros
Medienrad
Display
Nein

Häufige Fragen

Fehlt der Nummernblock?

Der Bullet beschreibt ein Tenkeyless-Layout ohne Nummernblock, mit mehr Platz für die Maus.

Sind die Schalter tauschbar?

Die Bullets nennen fest beschriebene MLX Red v2. Eine Rezension nennt fehlenden Hot-Swap als Nachteil.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Das Attribut kompatible Geräte nennt nur Spielkonsole. Die Betriebssystem-Familie ist Windows.

Corsair Galleon 100 SD

Platz 7

Corsair Galleon 100 SD

∼299 €

Unsere Einschätzung

Die Galleon 100 SD ersetzt den klassischen rechten Tastaturblock durch ein 5-Zoll-Farbdisplay und integrierte Stream-Deck-Tasten. Damit lassen sich Elgato-Plugins und Szenen direkt an der Tastatur bedienen, während MLX-Pulse-Schalter und 8000-Hz-Polling die eigentliche Eingabe übernehmen. Das Konzept passt vor allem an Streaming- und Produktionsplätze, an denen die Zusatzfläche täglich genutzt wird. Dafür verlangt es zwei Softwarewelten von Corsair und Elgato, was Rezensionen ausdrücklich als Aufwand nennen. Auch die Stromversorgung ist nicht ganz eindeutig: Ein Exemplar benötigte zwei USB-Kabel, ein Ersatzgerät lief laut Rezension mit einem. Hot-Swap steht nur im Highlight und ist in den ausführlichen Bullets nicht bestätigt. Die hohe Preisklasse lohnt sich deshalb nur, wenn das große Bedienfeld ein separates Stream Deck tatsächlich ersetzt.

Vorteile

  • Großes 5-Zoll-Display mit Stream-Deck-Funktionen
  • MLX-Pulse-Schalter und 8000-Hz-Polling
  • QWERTZ und FlashTap im Listing genannt

Nachteile

  • Corsair- und Elgato-Software parallel erforderlich
  • Uneinheitliche Erfahrungen mit der USB-Verkabelung
  • Hot-Swap nur im Highlight belegt

Ideal für: Streamer und Content-Produzenten, die häufig Szenen, Plugins oder Shortcuts direkt an der Tastatur steuern.

Weniger geeignet: Käufer, die lediglich eine klassische Full-Size-Tastatur oder eine schlanke Softwareeinrichtung suchen.

Technische Details

Modell
Corsair Galleon 100 SD
Hersteller
Corsair
Preis
∼299 €
Kundenwertung
4,2/5(56)
Schalter
MLX Pulse
Formfaktor
100 Tasten
Belegung
QWERTZ
Verbindung
USB-C
Hot-Swap
Unklar
Polling
8000 Hz
Flash Tap
Ja
Makros
Stream Deck
Display
5 Zoll
Auflage
Ja

Häufige Fragen

Braucht die Galleon ein eigenes Stream Deck?

Die Bullets beschreiben integrierte Stream-Deck-Tasten und Elgato-Plugins. Rezensionen nennen zusätzlich die Elgato-Software.

Ist Hot-Swap belegt?

Hot-Swap steht im Artikel-Highlight bei MLX Pulse. Die fünf Bullets und das Feature-Attribut nennen es nicht.

Wie ist sie angeschlossen?

Das Netzwerkfeld nennt USB-C. Eine Rezension brauchte zwei USB-Anschlüsse, das Ersatzgerät lief an einem Kabel.

Corsair K70 CORE RGB

Platz 8

Corsair K70 CORE RGB

∼102 €

Unsere Einschätzung

Die K70 CORE RGB bietet ein vollständiges QWERTZ-Layout, lineare MLX-Red-Schalter und eine magnetische Handballenauflage für den klassischen Schreibtischbetrieb. Zwei Dämpfungslagen und vorgeschmierte Schalter sollen Anschlaggeräusche reduzieren, ohne auf eine mechanische Konstruktion zu verzichten. Das Medienrad lässt sich über iCUE programmieren, bleibt damit aber teilweise von der Software abhängig. Kritisch sind mehrere Rezensionen, in denen einzelne Anschläge doppelte Zeichen erzeugten, teils bereits nach kurzer Nutzung. Das passt zur nur durchschnittlichen Wertung von 4,0 Sternen und wiegt bei einer fest verlöteten, nicht Hot-Swap-fähigen Tastatur besonders schwer. SOCD steht zwar im Titel, FlashTap fehlt aber in Highlight und Bullets. Ausstattung und Tippkomfort wirken stimmig, doch das Fehlersignal verhindert eine uneingeschränkte Empfehlung.

Vorteile

  • Gedämpfte lineare MLX-Red-Schalter
  • Magnetische Handballenauflage
  • Full-Size-Layout mit programmierbarem Medienrad
  • Aluminium-Oberseite

Nachteile

  • Wiederkehrende Berichte über Doppelanschläge
  • Kein Hot-Swap
  • SOCD nur im Titel genannt

Ideal für: Nutzer, die eine gedämpfte mechanische Full-Size-Tastatur mit Auflage und Mediensteuerung suchen.

Weniger geeignet: Käufer, die maximale Ausfallsicherheit, tauschbare Schalter oder klar belegte SOCD-Funktionen priorisieren.

Technische Details

Modell
Corsair K70 CORE RGB
Hersteller
Corsair
Preis
∼102 €
Kundenwertung
4,0/5(250)
Schalter
MLX Red
Formfaktor
Full-Size
Belegung
QWERTZ
Verbindung
USB-A
Hot-Swap
Nein
Flash Tap
Unklar
Makros
Medienrad
Display
Nein
Auflage
Magnetisch

Häufige Fragen

Hat die K70 CORE Rapid Trigger?

Bullets und Highlight nennen geschmierte lineare MLX Red. Rapid Trigger und ein einstellbarer Hall-Punkt stehen dort nicht.

Ist SOCD enthalten?

SOCD steht im Titel. Highlight und die fünf Bullets nennen FlashTap nicht.

Warum nennen Rezensionen Doppelanschläge?

Mehrere Stimmen beschreiben, dass ein Anschlag zwei Zeichen erzeugt, teils ohne Software und teils nach kurzer Nutzung.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen acht Corsair-Tastaturen aus dieser Auswahl zugrunde. Der Gesamtscore von 0 bis 100 gewichtet die Amazon-Nutzerwertung und die Breite der Bewertungsbasis mit 40 Prozent, die für den Einsatzzweck relevante Ausstattung mit 25 Prozent, Preis-Leistung mit 20 Prozent und die Konsistenz der Rezensionen mit 15 Prozent. Abzüge gelten bei wiederkehrenden Defektmeldungen, kleiner Basis, unklar belegten Funktionen und widersprüchlichen Kernangaben. Die Wertung ist eine redaktionelle Einordnung vorhandener Produkt- und Rezensionsdaten, kein eigener Labortest.

1

Nutzerwertung und Basis

40%

Amazon-Sterne und die Breite der Bewertungsbasis. Eine große Basis bei hohen Sternen liegt oben. Eine kleine Basis bleibt ein Abzug und ersetzt keine Praxisprüfung.

2

Ausstattung zum Einsatz

25%

Schalter, Layout, Formfaktor, Verbindung und Sonderfunktionen, die für eine erkennbare Zielgruppe nutzbar und im Angebot ausreichend belegt sind. Ein hoher Polling-Wert allein hebt den Score nicht.

3

Preis-Leistung

20%

Verhältnis aus belegter Alltagstauglichkeit, Ausstattung und Nutzerfeedback innerhalb der Preisklasse dieses Vergleichs.

4

Konsistenz der Rezensionen

15%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Mängel. Doppelanschläge, widersprüchliche Layoutangaben und nur im Titel genannte Funktionen mindern.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Corsair-Tastatur

Die folgenden Abschnitte fassen Schalterfamilien, Layout, Verbindung und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was eine Corsair-Tastatur in diesem Vergleich unterscheidet

Eine Corsair-Tastatur in diesem Vergleich meint kein einheitliches Gerät, sondern eine von mehreren Familien. Die Schalterphysik steht vor der K-Nummer. Membran ist ein Gummikontakt und nicht einzeln tauschbar; im Set trifft das auf die K55 mit sechs Makrotasten und dem Bullet IP42 zu. Mechanisches MLX ist ein fester linearer Schalter. Corsair nennt für MLX Red einmal 1,9 mm und 70 Millionen Anschläge, einmal 2,0 mm und 80 Millionen.

Ideal für

  • Spieler mit einstellbarem Auslösepunkt, die FlashTap bei Bedarf aus lassen
  • Leises Tippen mit Nummernblock ohne zweite Software
  • Stream und Produktion mit Display oder sechs Makrotasten

Nicht ideal für

  • Wer Hot-Swap, 8000 Hz oder einen Akku als Markenstandard erwartet
  • Wer 8000 Hz als gemessene Gesamtlatenz liest
  • Wer IP42 oder das Wort wasserfest als Spritzwasserschutz versteht

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    K70 CORE und K70 PRO für dieselbe Physik halten

  2. 2

    QWERTY-Attribut oder Sprache Englisch ungeprüft übernehmen

  3. 3

    IP42 als wasserdicht lesen

  4. 4

    Akkustunden bei Licht aus auf Betrieb mit RGB übertragen

Kaufkriterien im Detail

Schalterphysik

hoch

Membran, lineares MLX, optisches OPX mit etwa 1,0 mm und Hall-MGX mit verschiebbarem Punkt sind verschiedene Physiken. Der Name K70 entscheidet das nicht. Wie sich die Typen im Grundsatz unterscheiden, steht im Überblick Schaltertypen.

Layout und Formfaktor

hoch

Modellnummer mit Endung DE, Highlight QWERTZ und Umlaute auf dem Foto prüfen. Das Attribut QWERTY ist in diesem Sortiment mehrfach falsch. Full-Size, TKL, 75 Prozent und 96 Prozent ändern Stellfläche und Nummernblock. Prozent ohne Zentimeter reicht nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kompetitives Spielen

Wer Gegenstrafe und einen kurzen oder einstellbaren Auslösepunkt will, braucht Hall-Schalter und muss FlashTap bewusst aus lassen, wenn das Spiel es verlangt. Die K70 PRO TKL nennt MGX auf den Primärtasten, Rapid Trigger und FlashTap standardmäßig aus.

Leise am Schreibtisch

Wer leise tippt, einen Nummernblock braucht und keine zweite Software pflegen will, liegt bei der Membran. Die K55 RGB PRO bringt sechs Makrotasten, eine abnehmbare Auflage und die günstige Klasse im Set.

Stream und Makros

Wer Szenen oder Plugins direkt an der Tastatur steuert und Elgato neben Corsair akzeptiert, nutzt das eingebaute Steuerfeld. Die Galleon 100 SD setzt ein 5-Zoll-Display und Stream-Deck-Tasten an die Stelle des rechten Blocks.

Häufige Fragen zu Corsair-Tastaturen

Welche Corsair-Tastatur ist Testsieger?
Testsieger ist die Corsair Vanguard 96. Sie verbindet den Score 90 mit Nummernblock auf 96 Prozent, Hot-Swap, LCD und 8000 Hz. K100 und K70 PRO TKL liegen beim Score gleichauf, die Einordnung folgt der ausgewogensten Gesamtausstattung.
Welche Corsair-Tastatur ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Corsair K55 RGB PRO um 64,45 Euro. Sie setzt auf eine leise Membran, sechs Makrotasten und eine abnehmbare Auflage. 4,4 Sterne aus 1.884 Bewertungen sind die breiteste Basis in der Einstiegsklasse. Hot-Swap und Hall-Effekt fehlen.
Was kostet eine Corsair-Tastatur?
Im sichtbaren DACH-Regal liegt der Membran-Einstieg grob bei 60 bis 80 Euro. Die mechanische Mitte und ein kompaktes Funkgerät liegen grob bei 90 bis 150 Euro. Optisches Full-Size und ein Steuerpult mit Display gehen darüber, bis in den Bereich um 300 Euro. Aktionen verschieben die Klasse, nicht die Schalterphysik.
Ist jede K70 dieselbe Tastatur?
Nein. Die K-Nummer ist keine Güteklasse. K70 CORE und K70 PRO teilen den Namen und nicht die Physik: CORE nutzt lineares MLX, die PRO TKL setzt MGX-Hall auf die Primärtasten und MLX auf die übrigen Tasten. Rapid Trigger steht nicht automatisch auf jeder K70.
Bedeutet IP42, dass die Tastatur wasserdicht ist?
IP42 bedeutet Fremdkörper ab 1 mm und Tropfwasser bei bis zu 15 Grad Neigung, nicht Staubdichtheit und nicht Spritzwasser. Im Set nennt der K55-Bullet IP42. Ein Attribut Wasserfest ohne IP-Code ist keine Schutzart.
Sind 8000 Hz die Gesamtlatenz?
8000 Hz sind ein USB-Intervall von 0,125 ms, nicht die gemessene Zeit vom Finger bis zum Spiel. Der Wert steht bei Vanguard, Galleon und K70 PRO TKL im Angebot. Er allein erzeugt keinen hohen Score und gilt nicht für jede Corsair im Vergleich.
Darf FlashTap in Counter-Strike 2 an bleiben?
FlashTap ist Corsairs SOCD-Funktion und laut Hersteller standardmäßig aus. In Counter-Strike 2 soll sie aus bleiben, sonst droht nach Corsairs Artikel ein temporärer Rauswurf. Rapid Trigger ist dort zum Zeitpunkt des Artikels nicht dasselbe Verbot. Das ist der zitierte Herstellerstand, keine eigene Rechtsauskunft.
Wann reicht eine mechanische Tastatur ohne Corsair-Display?
Wenn weder Hall-Punkt noch eingebautes Steuerfeld genutzt wird, trägt die Sonderfunktion nur den Preis. MLX, OPX und Membran unterscheiden sich in Auslösung und Tauschbarkeit. Einen breiteren Blick auf mechanische Modelle gibt der Vergleich Gaming-Tastatur.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Corsair Vanguard 96: Score 90, Nummernblock auf 96 Prozent, Hot-Swap, 1,9-Zoll-LCD und 8000 Hz. K100 und K70 PRO TKL liegen beim Score gleichauf; die Einordnung folgt der ausgewogensten Gesamtausstattung, nicht der reinen Zahl. Preis-Leistungs-Tipp ist die Corsair K55 RGB PRO: leise Membran, sechs Makrotasten und 4,4 Sterne aus 1.884 Bewertungen in der Klasse um 64 Euro. Hall-Effekt und das große Steuerpult bleiben eigene Preisklassen.

Testsieger
Corsair Vanguard 96

Corsair Vanguard 96

Höchster Score zusammen mit der ausgewogensten Ausstattung: 96 Prozent, Nummernblock, Hot-Swap, LCD und 8000 Hz.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Corsair K55 RGB PRO

Corsair K55 RGB PRO

Membran, sechs Makrotasten und 4,4 Sterne aus 1.884 Bewertungen in der günstigen Klasse um 64 Euro.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikTastaturenGaming

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Corsair-Tastaturen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Herstellerseiten zu Schaltern, FlashTap, Vanguard, Galleon und K65 sowie Normen zu Belegung, Ergonomie und IP42; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Corsair Schaltervergleich (abgerufen am 13.10.2026)
  2. Corsair Vanguard-Familienvergleich (abgerufen am 13.10.2026)
  3. Corsair Galleon USB (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Corsair SOCD (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Corsair zu CS2 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. DIN EN ISO 9241-410 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Schutzart IP (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Corsair K65 Plus (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.