Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Mini-Gaming-Tastatur Vergleich 2026

Die besten Mini-Gaming-Tastaturen im Vergleich.

Testsieger: RK Royal Kludge R99 – Höchster Gesamtwert 96, beim Gleichstand mit der Mercury K1 der günstigere Listing-Preis. Preis-Leistungs-Tipp: Corsair K65 PRO Mini – Bestes Verhältnis aus Gesamtwert 88 und Listing-Preis ca. 8,00 € unter den übrigen Modellen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Mini-Gaming-Tastatur ist ein kompaktes Spielerbrett, meist im 60-, 65- oder 75-Prozent-Format, seltener als gequetschtes 96-Prozent-Board mit Ziffernblock. Gekauft wird sie, weil rechts neben der Tastatur mehr Weg für die Maus bleiben soll, vor allem bei niedriger Empfindlichkeit in Shootern, auf kleinen Schreibtischen und für LAN oder Konsole. Qualität zeigt sich nicht an RGB, sondern daran, ob die wirklich gebrauchten Tasten noch physisch da sind, ob die Belegung ISO-DE mit QWERTZ ist und ob Schalter, Verbindung und Software zum Spiel passen. 60 Prozent behält den Schreibblock und legt Pfeile, F-Tasten und Navigation auf eine Fn-Ebene. 65 Prozent ergänzt eigene Pfeiltasten, die F-Reihe fehlt weiter. 75 Prozent holt F1 bis F12 zurück. 96 Prozent spart vor allem Lücken, nicht den Ziffernblock. Linear, taktil oder klickend beschreibt den Anschlag, Licht oder Magnet die Abtastung. Funk ist nur dann spieletauglich, wenn der schnelle 2,4-Gigahertz-Modus und nicht nur Bluetooth genutzt wird. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Layout, Belegung, Schalter und Anschluss. Wer die Auswahl zuerst sortieren will, liest die [Kaufberatung zur Mini-Gaming-Tastatur](/hub/eingabegeraete/mini-gaming-tastatur/sub/mini-gaming-tastatur-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.

Eine Mini-Gaming-Tastatur ist ein kompaktes Spielerbrett, meist im 60-, 65- oder 75-Prozent-Format, seltener als gequetschtes 96-Prozent-Board mit Ziffernblock.

RK Royal Kludge R99

Testsieger

RK Royal Kludge R99
9,6/10∼ 97 €

38 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

11 von 11: Beste Mini-Gaming-Tastaturen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
RK Royal Kludge R99
GravaStar Mercury K1
Redragon K719 PRO
TECURS MK203
Razer Huntsman Mini
Razer Huntsman V3 Pro Mini
Corsair K70 PRO Mini Wireless
Preis-Leistungs-Tipp
Corsair K65 PRO Mini
RedThunder 60%-Set
Snpurdiri 60% kabelgebunden
Snpurdiri 60%-Set kabellos
9,6/10
9,6/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
8,0/10
∼ 97 €
∼ 140 €
∼ 85 €
∼ 35 €
∼ 56 €
∼ 90 €
∼ 90 €
∼ 8 €
∼ 40 €
∼ 26 €
∼ 33 €
4,8(20)
4,8(97)
4,6(787)
4,5(783)
4,5(526)
4,5(124)
4,5(64)
4,4(60)
4,3(2.798)
4,3(399)
4,0(1.923)

Die besten Mini-Gaming-Tastaturen im Detail

RK Royal Kludge R99

Platz 1

RK Royal Kludge R99

∼97 €

Unsere Einschätzung

Die RK R99 wiegt 1,14 kg, trägt 101 Tasten im 96-Prozent-Format inklusive Ziffernblock und ist damit kein schmales 60-Prozent-Brett, sondern eine gekürzte Volltastatur. In allen 20 ausgewerteten Rezensionen bei 4,8 Sternen werden Tippgefühl und Klang als weich und dumpf beschrieben, der Akku hält auch mit RGB lange, die Kopplung über Tri-Mode gilt als unkompliziert. Die Beschreibung nennt 8.000 Hertz an 2,4 GHz und am Kabel, einen Akku von 10.000 mAh, bis 3.080 Stunden ohne Licht und 19,5 Stunden bei maximaler RGB, dazu Hot-Swap für 3-Pin und 5-Pin sowie RGB in 22 Modi. Das Licht lässt sich per Fn ohne Software steuern, ein Lichtmodus braucht trotzdem die Treibersuche. Die Belegung ist QWERTY, Mac-Kappen fehlen, die Legenden leuchten nur als Ring, der Buchstabe selbst bleibt dunkel. Das niedrige Tastenprofil und der Ziffernblock im kompakten Maß brauchen Eingewöhnung, ein Defekt-Cluster fehlt in den 20 Texten. Die Sternzahl steht auf einer sehr kleinen, überwiegend englischen Basis.

Vorteile

  • 101 Tasten, 96 Prozent mit Ziffernblock, 1,14 kg
  • Tri-Mode, 8.000 Hz laut Beschreibung an 2,4 GHz und Kabel
  • Hot-Swap für 3-Pin und 5-Pin, Gasket, fünf Lagen Dämpfung
  • Akku 10.000 mAh, Herstellerangabe bis 3.080 Stunden ohne Licht
  • RGB per Fn ohne Software, helles Seitenlicht in den Texten gelobt

Nachteile

  • QWERTY, keine Mac-Kappen
  • Buchstaben selbst dunkel, nur der Leuchtring ist hell
  • Nur 20 Bewertungen, überwiegend englisch
  • Niedriges Profil, der Ziffernblock im kürzeren Maß braucht Eingewöhnung

Ideal für: QWERTY-Nutzer, die Ziffernblock, Gasket und Tri-Mode auf einem Brett wollen

Weniger geeignet: Deutsches Layout, eine schmale 60-Prozent-Mausfläche und eine Wahl nur nach 4,8 Sternen

Technische Details

Modell
RK Royal Kludge R99
Hersteller
RK
Preis
∼97 €
Kundenwertung
4,8/5(20)
Layout
96 %
Tasten
101
Belegung
QWERTY
Schalter
Hot-Swap, Gasket
Verbindung
Tri-Mode
Hot-Swap
Ja
Beleuchtung
RGB
Bauart
Gasket
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Wie viele Tasten hat die R99?

101. Der Highlight-Text nennt 96 Prozent inklusive Ziffernblock.

Ist Hot-Swap angegeben?

Ja. Die Beschreibung nennt 3-Pin und 5-Pin.

Welche Belegung steht im Listing?

QWERTY.

GravaStar Mercury K1

Platz 2

GravaStar Mercury K1

∼140 €

Unsere Einschätzung

Die GravaStar Mercury K1 wiegt 1,55 kg, hat 87 Tasten im 75-Prozent-Layout und behält damit die F-Reihe, die bei 60 und 65 Prozent fehlt. In allen 36 ausgewerteten Rezensionen bei 4,8 Sternen und 97 Bewertungen werden das offene Exoskelett, der rutschfeste Stand und ein weiches Tippgefühl gelobt, QWERTZ und der Klang ebenfalls. Hot-Swap für 3-Pin und 5-Pin ist lötfrei beschrieben, die Kappen sind seitlich bedrucktes PBT, die Beleuchtung ist Dual-Zone-RGB. Die Beschreibung nennt USB-C, 2,4 GHz und Bluetooth, die Stromquelle im Listing bleibt kabelgebunden, Magnesiumlegierung steht neben Aluminium, ohne dass beides aufgelöst ist. Die Schalter sind so leichtgängig, dass beim Tippen Fehleingaben entstehen und lange Texte anstrengen. Einzelne Kappen, vor allem die Leertaste, klingen laut, eine Ö-Taste ließ sich nicht wie die anderen drücken. Bei einer ISO-Erwartung waren Z und Y vertauscht und wegen des Profils nicht tauschbar, Software und Logo-RGB gelten als schwer einstellbar.

Vorteile

  • 87 Tasten, 75 Prozent, die F-Reihe bleibt, Belegung QWERTZ
  • 1,55 kg, Metallrahmen, rutscht in den Texten nicht
  • Gasket, Hot-Swap für 3-Pin und 5-Pin, PBT-Kappen wechselbar
  • Dual-Zone-RGB, Tri-Mode in der Beschreibung
  • Weiches Tippgefühl und Klang in den Rezensionen gelobt

Nachteile

  • Leichte Schalter, Fehleingaben, für lange Texte zu leichtgängig
  • Stromquelle im Listing kabelgebunden, Beschreibung nennt Tri-Mode, Material nicht eindeutig
  • Ö-Taste und vertauschte Z/Y-Kappen wegen des Profils in Einzelberichten
  • Software und Logo-RGB schwer einstellbar

Ideal für: QWERTZ mit F-Reihe, schwerem Gehäuse und lötfreiem Schaltertausch

Weniger geeignet: Langes Schreiben mit festem Anschlag und eine Verbindung nur nach der Stromquelle-Zeile

Technische Details

Modell
GravaStar Mercury K1
Hersteller
GravaStar
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,8/5(97)
Layout
75 %
Tasten
87
Belegung
QWERTZ
Schalter
Hot-Swap
Verbindung
USB, Text: Funk
Hot-Swap
Ja
Beleuchtung
RGB
Bauart
Gasket
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Wie viele Tasten hat die Mercury K1?

87. Der Highlight-Text nennt 75 Prozent.

Ist Hot-Swap angegeben?

Ja. Die Beschreibung nennt 3-Pin und 5-Pin, lötfrei.

Welche Belegung steht im Listing?

QWERTZ.

Redragon K719 PRO

Platz 3

Redragon K719 PRO

∼85 €

Unsere Einschätzung

Die Redragon K719 PRO wiegt 1,1 kg und bleibt mit dem 96-Prozent-Layout näher an einer gekürzten Volltastatur als an einer schmalen 60-Prozent-Platte: Navigation und der Platz für den Ziffernblock sind noch da, der Tisch wird trotzdem kürzer als mit einem großen Brett. In den 18 ausgewerteten Rezensionen zu 4,6 Sternen bei 787 Bewertungen kehren das gleichmäßige Tippgefühl der linearen Yolk-Schalter und der gedämpfte Gasket-Aufbau wieder. Das TFT-Display zeigt Akkustand, Modus und Tippstatus, daneben sitzt ein Drehknopf, und der Wechsel zwischen USB-C, Bluetooth und 2,4 GHz wird für mehrere Geräte gelobt. Hot-Swap steht in den Features, verbaut sind die Yolk-Schalter, Zusatzschalter liegen im Karton. Der Akku hält in einem Bericht kürzer als bei einem älteren Redragon-Modell, auch ohne Licht, und ein Käufer findet Sonderzeichen sowie das @-Zeichen nicht ohne Hilfe. Der Anschlag wird zugleich als etwas laut beschrieben, die Beleuchtung in einem Text als schwach. Ein Ausfall-Cluster über mehrere Rezensionen fehlt, Stundenwerte zum Akku nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • 96-Prozent-Layout mit QWERTZ, kürzer als eine große Volltastatur
  • Tri-Mode über USB-C, Bluetooth und 2,4 GHz, Gerätewechsel gelobt
  • Gasket mit fünf Lagen Dämpfung, lineare Yolk-Schalter, Hot-Swap
  • TFT-Display für Akkustand und Modus plus Drehknopf
  • Zusatzschalter und Abzieher im Karton, zwei Jahre Garantie

Nachteile

  • Akku in einem Bericht kürzer als beim älteren Redragon, auch ohne Licht
  • Sonderzeichen und @ für einen Käufer nicht ohne Hilfe auffindbar
  • Anschlag zugleich als etwas laut beschrieben, Licht in einem Text schwach

Ideal für: QWERTZ-Nutzer, die Ziffernblock, Funk und Hot-Swap auf einem Brett wollen

Weniger geeignet: Wer eine schmale 60-Prozent-Mausfläche sucht oder eine belegte Akkustundenzahl erwartet

Technische Details

Modell
Redragon K719 PRO
Hersteller
Redragon
Preis
∼85 €
Kundenwertung
4,6/5(787)
Layout
96 %
Belegung
QWERTZ
Schalter
Linear, Hot-Swap
Verbindung
Tri-Mode
Hot-Swap
Ja
Beleuchtung
RGB
Bauart
Gasket
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Ist die K719 PRO kabellos?

Ja. Das Listing nennt USB-C, Bluetooth und 2,4 GHz.

Lassen sich die Schalter tauschen?

Die Features nennen Hot-Swap. Verbaut sind lineare Yolk-Schalter.

Welche Belegung steht im Listing?

QWERTZ, Variante DE QWERTZ Jade Cloud.

TECURS MK203

Platz 4

TECURS MK203

∼35 €

Unsere Einschätzung

Die TECURS MK203 bringt 61 Tasten auf 29,4 mal 10,3 mal 4 Zentimeter und 710 Gramm, das ABS-Gehäuse steht damit schwerer als die leichtesten 60-Prozent-Bretter dieser Runde. In den ersten 50 Rezensionen bei 4,5 Sternen und 783 Bewertungen wird der klare Druckpunkt der blauen Schalter gelobt, dazu RGB mit 19 Modi laut Beschreibung, Plug and Play und PS5 in Einzelberichten. Der Titel sagt 60 Prozent und zugleich TKL, die technische Zeile bleibt bei 61 Tasten und dem Wort Mechanisch, blaue Schalter stehen nur im Titel. Titel und Stilzeile nennen QWERTZ, die Zeile Tastaturbelegung lautet QWERTY, das lässt sich aus dem Listing allein nicht auflösen. Die blauen Schalter klicken und hallen, die Fn-Ebene und die fehlenden Pfeile brauchen Eingewöhnung, beim langen Schreiben belastet das Handgelenk. Die Anleitung ist sehr klein, die Windows-Taste verhält sich im Vollbild nicht wie erwartet. Eine einzelne LED fiel aus oder das Licht ließ nach, ein flächiger Defekt-Cluster fehlt in den ersten 50 Texten.

Vorteile

  • 61 Tasten, 710 g, in den Texten sicherer Stand
  • Klarer Druckpunkt der blauen Schalter
  • RGB, 19 Modi in der Beschreibung, verstellbarer Winkel
  • USB, PS4 und PS5 im Listing
  • 4,5 Sterne bei 783 Bewertungen, kein flächiger Defekt in den ersten 50 Texten

Nachteile

  • Blaue Schalter laut, mit Hall und Klicken, nicht für langes Tippen gedacht
  • Fn-Ebene und fehlende Pfeile gewöhnungsbedürftig
  • Belegung widersprüchlich: Titel und Stil QWERTZ, Zeile QWERTY
  • Titel sagt 60 Prozent und TKL zugleich

Ideal für: Ein kabelgebundenes 61-Tasten-Brett mit spürbarem Klick, nachdem die gelieferte Belegung geprüft ist

Weniger geeignet: Leises Schreiben und ein Kauf, der sich nur auf das Wort QWERTZ im Titel verlässt

Technische Details

Modell
TECURS MK203
Hersteller
TECURS
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,5/5(783)
Layout
60 %
Tasten
61
Belegung
Widerspruch
Schalter
Klick, blau
Verbindung
USB
Beleuchtung
RGB
Bauart
Mechanisch
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Welche Schalter nennt der Titel?

Blaue Schalter. Die technische Zeile sagt nur Mechanisch.

Ist die Belegung eindeutig QWERTZ?

Nein. Titel und Stil nennen QWERTZ, die Zeile Tastaturbelegung lautet QWERTY.

Für welche Geräte ist sie gelistet?

Laptop, PC, PS4/PS5, Verbindung USB.

Razer Huntsman Mini

Platz 5

Razer Huntsman Mini

∼56 €

Unsere Einschätzung

Die Razer Huntsman Mini mit roten Schaltern wiegt 446 Gramm bei 29,3 mal 10,3 mal 3,7 Zentimetern und 61 Tasten, das abnehmbare USB-C-Kabel nimmt das Brett leicht mit. In den ersten 50 Rezensionen bei 4,5 Sternen und 526 Bewertungen gelten die optisch-mechanischen linearen Schalter als schnell und leise, Doubleshot-PBT-Kappen und die Verarbeitung trotz des geringen Gewichts ebenfalls. Bis zu fünf Profile liegen laut Beschreibung ohne zusätzliche Software auf dem Gerät, die Belegung ist QWERTZ, ein Akku fehlt. Einzelberichte nennen PS5 und Xbox Series X, das Listing selbst nur Laptop und PC. Die RGB-Beleuchtung gilt als nicht hell genug, die Zweitbelegung ist im Dunkeln schlecht lesbar, und ohne Übung an den fehlenden Pfeiltasten bricht die Umgewöhnung ab. Software und Installer stören in mehreren Texten, trotz der Red-Switches finden manche den Anschlag zu laut, Hot-Swap ist nicht angegeben. Geistereingaben, Tasten ohne Druck, eine zeitweise tote Shift-Taste und ein Hänger von Windows-Start sowie Explorer an einem AMD- oder älteren Intel-System stehen in den Berichten.

Vorteile

  • 61 Tasten, 446 g, 29,3 cm, abnehmbares USB-C-Kabel
  • Optisch-lineare Red-Switches, in Rezensionen schnell und leise
  • Doubleshot-PBT-Kappen, Belegung QWERTZ
  • Bis zu fünf Onboard-Profile laut Beschreibung
  • RGB, PS5 und Xbox Series X in Einzelberichten

Nachteile

  • Pfeiltasten fehlen, die Umgewöhnung scheitert ohne Übung
  • RGB nicht hell genug, Zweitbelegung im Dunkeln schlecht lesbar
  • Software und Installer stören, Hot-Swap nicht angegeben
  • Geistereingaben, Shift-Aussetzer und Systemhänger in Einzelberichten

Ideal für: Kabelgebundenes 60-Prozent-QWERTZ mit leichten linearen optischen Schaltern

Weniger geeignet: Alltag mit echten Pfeiltasten, dunkle Zweitbelegung und Betrieb ohne Software-Geduld

Technische Details

Modell
Razer Huntsman Mini
Hersteller
Razer
Preis
∼56 €
Kundenwertung
4,5/5(526)
Layout
60 %
Tasten
61
Belegung
QWERTZ
Schalter
Optisch, linear
Verbindung
USB-C
Beleuchtung
RGB
Bauart
Optisch
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Sind die roten Schalter linear?

Ja. Listing: Lineare Switches. Beschreibung: optisch-mechanisch.

Ist die Tastatur kabellos?

Nein. Verbindung USB-C, Stromquelle USB.

Wie viele Tasten nennt das Listing?

61.

Razer Huntsman V3 Pro Mini

Platz 6

Razer Huntsman V3 Pro Mini

∼90 €

Unsere Einschätzung

Die Razer Huntsman V3 Pro Mini bleibt bei 29,3 mal 10,3 mal 3,7 Zentimetern und 455 Gramm im 60-Prozent-Maß und legt die Pfeile laut Beschreibung auf ein Antippen der rechten Modifikatoren. Die analogen optischen Schalter der zweiten Generation erlauben Rapid Trigger, Snap Tap, Schnellfeuer und einen einstellbaren Auslösepunkt, den ein LED-Display anzeigt. In 47 ausgewerteten Rezensionen bei 4,5 Sternen und 124 Bewertungen funktionieren Rapid Trigger und Snap Tap, der Platzgewinn gilt als Vorteil für FPS, QWERTZ, Doubleshot-PBT und das Aluminiumgehäuse werden gelobt. Die Verbindung ist USB-C ohne Akku, PS5 nur in einem Bericht, das Listing nennt Laptop und PC. Synapse gilt als groß und instabil, Einstellungen verschwinden, wenn die App liegt, Profile laden nicht zu Ende, der Onboard-Speicher ist mit der neueren Software nicht nutzbar. Die rechte Alt-Taste arbeitet als Pfeil und bricht einen Shadowplay-Shortcut, der Auslösepunkt ist fürs Tippen zu empfindlich und bei 4 mm für einen Käufer unbenutzbar. Escape wurde nicht erkannt, die rechte Shift-Taste setzte den Cursor an den Zeilenanfang, in Einzelberichten kam das Gerät defekt oder nicht als DE-Layout an.

Vorteile

  • 60 Prozent, QWERTZ, 455 g, Aluminiumgehäuse und Doubleshot-PBT
  • Analoge optische Switches mit Rapid Trigger, Snap Tap und einstellbarem Auslösepunkt
  • Pfeile per Antippen der rechten Modifikatoren laut Beschreibung
  • In den Rezensionen schnelle Reaktion und mehr Mausplatz für FPS
  • RGB, kabelgebundenes USB-C

Nachteile

  • Synapse instabil, Profile laden nicht zu Ende, Onboard-Speicher mit neuer Software nicht nutzbar
  • Auslösepunkt fürs Tippen zu empfindlich, bei 4 mm für einen Käufer unbenutzbar
  • Rechte Alt-Taste ist Pfeil, Shortcuts brechen
  • Escape, rechte Shift und Defekte beim Auspacken in Einzelberichten, ein Layout nicht DE

Ideal für: Kabelgebundenes 60-Prozent-QWERTZ mit Rapid Trigger für Shooter

Weniger geeignet: Tippen mit festem Auslösepunkt und Betrieb ohne Synapse

Technische Details

Modell
Razer Huntsman V3 Pro Mini
Hersteller
Razer
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,5/5(124)
Layout
60 %
Belegung
QWERTZ
Schalter
Analog-optisch
Verbindung
USB-C
Beleuchtung
RGB
Bauart
Aluminium
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Ist die V3 Pro Mini kabellos?

Nein. Stromquelle und Beschreibung nennen USB-C kabelgebunden.

Welche Sonderfunktionen nennt der Titel?

Snap Tap, Rapid Trigger und Schnellfeuer-Modus, analoge optische Switches.

Wie sind Pfeiltasten gelöst?

Die Beschreibung sagt: Modifikatoren unten rechts arbeiten beim Antippen als Pfeiltasten.

Corsair K70 PRO Mini Wireless

Platz 7

Corsair K70 PRO Mini Wireless

∼90 €

Unsere Einschätzung

Die Corsair K70 PRO Mini misst 29,3 mal 10,9 mal 4 Zentimeter bei 860 Gramm und legt Pfeile sowie F-Reihe einer 60-Prozent-Tastatur auf die Fn-Ebene, die in den 13 ausgewerteten Rezensionen nach einer Eingewöhnung als Ersatz gilt. QWERTZ, lineare CHERRY MX SPEED und der Tausch gegen MX-kompatible 3-Pin-Schalter stehen in der Beschreibung, der Aluminiumrahmen ebenfalls. SLIPSTREAM, Bluetooth und USB verbinden mehrere Geräte, der Akku gilt in den Texten als langlebig, und der Hersteller nennt bis 32 Stunden mit RGB sowie bis 200 Stunden ohne Licht. Bei 4,5 Sternen aus 64 Bewertungen bleibt die Stichprobe klein. Die Corsair-Software wird als umständlich beschrieben, der Anschlag fürs Tippen als sehr leicht, die Tasten als relativ laut, und ohne Software leuchten nicht alle LEDs. Eine Enter-Taste fiel nach zwei Monaten aus, an der PS5 wurde das Brett nach dem Ruhezustand erst nach erneutem USB-Einstecken erkannt, eine Handballenauflage liegt nicht bei.

Vorteile

  • 60 Prozent, QWERTZ, 29,3 cm breit, in den Texten rucksacktauglich
  • SLIPSTREAM, Bluetooth und USB für mehrere Geräte
  • CHERRY MX SPEED, Hot-Swap für MX-kompatible 3-Pin-Schalter
  • Herstellerangabe bis 32 Stunden mit RGB und bis 200 Stunden ohne Licht
  • Aluminiumplatte, RGB inklusive LightEdge

Nachteile

  • Software als Haupthürde, nicht alle LEDs ohne Programm
  • Anschlag fürs Tippen sehr leicht, Tasten relativ laut
  • Enter nach zwei Monaten ohne Funktion in einem Bericht
  • Nach PS5-Ruhezustand erst nach USB-Einstecken erkannt, keine Handballenauflage

Ideal für: Kabellose 60-Prozent-QWERTZ mit tauschbaren Cherry-Schaltern und mehreren Geräten

Weniger geeignet: Langes Tippen mit festem Anschlag und Einrichtung ohne Software

Technische Details

Modell
Corsair K70 PRO Mini Wireless
Hersteller
Corsair
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,5/5(64)
Layout
60 %
Belegung
QWERTZ
Schalter
Linear, MX Speed
Verbindung
Tri-Mode
Hot-Swap
Ja
Beleuchtung
RGB
Bauart
Aluminium
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Ist die K70 PRO Mini kabellos?

Ja. Die Beschreibung nennt SLIPSTREAM, Bluetooth und USB. Das Listing sagt batteriebetrieben.

Welche Schalter sind verbaut?

Linear, CHERRY MX SPEED. Tausch gegen MX-kompatible 3-Pin-Schalter laut Beschreibung.

Wie lange hält der Akku laut Text?

Bis 32 Stunden mit RGB und bis 200 Stunden ohne Hintergrundbeleuchtung, Herstellerangabe.

Corsair K65 PRO Mini

Platz 8

Corsair K65 PRO Mini

∼8 €

Unsere Einschätzung

Die Corsair K65 PRO Mini ist in dieser Runde das 65-Prozent-Brett: 68 Tasten, Pfeil- und Hilfstasten laut Beschreibung, 600 Gramm Aluminium und ein abnehmbares USB-C-Kabel. Die optisch-mechanischen OPX-Schalter sind linear, der Hersteller nennt 150 Millionen Anschläge, zwei Dämpfungsschichten und AXON. In allen 20 ausgewerteten Rezensionen bei 4,4 Sternen und 60 Bewertungen gelten Verarbeitung und der weiche, leisere Anschlag als Plus, dazu Pfeile, Entf und die Bildtasten für Spiel und Coding, PS5 in den Texten nutzbar. Highlight und Pakettext sagen QWERTZ DE, die Zeile Tastaturbelegung lautet QWERTY, die Sprachezeile Englisch, die Modellnummer endet auf DE. Beim Tippen löst die Taste schon bei leichter Berührung aus, die Empfindlichkeit ist nicht einstellbar, Vertipper folgen. Nicht alle Tasten lassen sich umbelegen, Alt und Fn ausgenommen, Dreifach-Kombinationen sind in der Software begrenzt, eine gespeicherte Konfiguration ging verloren. iCUE steuert das RGB und ist unter Linux nicht nutzbar, die Umbelegung der F-Tasten blockiert einzelne Kombinationen, ein mechanischer Totalausfall als Cluster fehlt.

Vorteile

  • 65 Prozent, 68 Tasten, Pfeile und Hilfstasten bleiben laut Beschreibung
  • OPX optisch-linear, 150 Millionen Anschläge als Herstellerangabe
  • Aluminium, 600 g, zwei Dämpfungsschichten, leiser Anschlag gelobt
  • RGB über iCUE, PS5 in den Rezensionen nutzbar
  • Abnehmbares USB-Kabel, AXON laut Beschreibung

Nachteile

  • Belegung widersprüchlich: Highlight QWERTZ, Zeile QWERTY, Sprache Englisch
  • Löst beim Tippen schon bei leichter Berührung aus, Empfindlichkeit nicht einstellbar
  • Alt und Fn nicht umbelegbar, gespeicherte Konfiguration bleibt nicht zuverlässig
  • iCUE unter Linux nicht nutzbar, F-Tasten-Umbelegung blockiert Kombinationen

Ideal für: Kabelgebundenes 65-Prozent-Spielen und Coding, wenn die Pfeiltasten physisch bleiben sollen

Weniger geeignet: Festen Anschlag beim Schreiben und eine Belegung, die alle Listing-Zeilen gleich benennen

Technische Details

Modell
Corsair K65 PRO Mini
Hersteller
Corsair
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,4/5(60)
Layout
65 %
Tasten
68
Belegung
Widerspruch
Schalter
Optisch, linear
Verbindung
USB-C
Beleuchtung
RGB
Bauart
Aluminium
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Hat die K65 PRO Mini Pfeiltasten?

Ja. Die Beschreibung nennt ein 65-Prozent-Layout mit Pfeil- und Hilfstasten.

Welche Schalter nennt der Text?

CORSAIR OPX, optisch-mechanisch, linear, 150 Millionen Anschläge als Herstellerangabe.

Ist die Belegung eindeutig?

Nein. Highlight und Pakettext sagen QWERTZ DE, die Zeile Tastaturbelegung lautet QWERTY, die Sprachezeile Englisch.

RedThunder 60%-Set

Platz 9

RedThunder 60%-Set

∼40 €

Unsere Einschätzung

Das RedThunder-Set wiegt in der Set-Zeile 570 Gramm und legt eine 60-Prozent-Tastatur mit 62 Tasten und QWERTZ neben eine Wabenmaus, die laut Beschreibung bis etwa 65 Gramm wiegt und 7.200 DPI sowie 1.000 Hertz nennt. Die Tastaturbeschreibung lautet Membran, die Stromquelle kabelgebunden, das Listing nennt USB. In den ersten 50 Rezensionen bei 4,3 Sternen und 2.798 Bewertungen mischen sich verkabelte und kabellose Varianten, mehrere Texte beschreiben Funk, USB-Stick und Akku, obwohl das so nicht in den technischen Zeilen steht. Gelobt werden der Platzgewinn, RGB an Tastatur und Maus, das deutsche Layout in mehreren Berichten und PS5 in Einzelberichten, ein Funk-Akku hielt in einem Text eine LAN. Eigene Pfeiltasten fehlen, die Umschaltung gilt als unzuverlässig, Y und Z waren für einzelne Käufer vertauscht, die Maus-Tasten lassen sich nicht belegen. Verzögerungen, ein steckengebliebener USB-Stick, eine nach Monaten nicht mehr ladbare Maus, erloschenes RGB und Defekte beim Auspacken stehen in den Berichten.

Vorteile

  • 62 Tasten, QWERTZ, deutsches Layout in mehreren Berichten bestätigt
  • Set mit Wabenmaus, Beschreibung bis etwa 65 g, 7.200 DPI, 1.000 Hz
  • RGB an Tastatur und Maus
  • 4,3 Sterne bei 2.798 Bewertungen
  • PS5 in Einzelberichten

Nachteile

  • Membran laut Tastaturbeschreibung, nicht mechanisch
  • Listing kabelgebunden, Rezensionen beschreiben Funk und USB-Stick
  • Keine eigenen Pfeile, Umschaltung unzuverlässig
  • Verzögerungen, Maus- und RGB-Ausfälle, Y und Z bei einzelnen Käufern vertauscht

Ideal für: Einsteiger, die Tastatur und Maus mit DE-Layout in einem Karton wollen

Weniger geeignet: Mechanische Schalter, eigene Pfeiltasten und eine Verbindung, die Listing und Rezensionen gleich beschreiben

Technische Details

Modell
RedThunder 60%-Set
Hersteller
RedThunder
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,3/5(2.798)
Layout
60 %
Tasten
62
Belegung
QWERTZ
Schalter
Membran
Verbindung
USB
Beleuchtung
RGB
Bauart
Membran-Set
Lieferform
Mit Maus

Häufige Fragen

Ist die Tastatur mechanisch?

Die Tastaturbeschreibung lautet Membran, nicht mechanisch.

Ist das Set kabellos?

Die Stromquelle im Listing lautet kabelgebunden, Netzwerk USB. Ein Teil der Rezensionen beschreibt trotzdem Funk.

Welche Belegung nennt das Listing?

QWERTZ. Der Titel sagt DE Layout.

Snpurdiri 60% kabelgebunden

Platz 10

Snpurdiri 60% kabelgebunden

∼26 €

Unsere Einschätzung

Die kabelgebundene Snpurdiri misst 28,9 mal 10,1 mal 3,8 Zentimeter, wiegt 640 Gramm und legt 61 Tasten auf ein 60-Prozent-Brett, rechts bleibt damit deutlich mehr Mausweg als bei einem 96-Prozent-Gehäuse. In den ersten 50 Rezensionen bei 4,3 Sternen und 399 Bewertungen gelten die taktilen braunen Schalter als reaktionsschnell im Spiel, einzelne Nutzer berichten von monatelangem Betrieb per USB-C ohne Treiber. Zwei Standfüße stehen im Titel, das Gehäuse ist ABS, die Beleuchtung bleibt einfarbig blau und lässt sich nicht umfärben. Die Belegungszeile lautet QWERTY, Umlaute fehlen. Mehrere Texte nennen sehr laute Tasten und Keycaps, die bei Licht weniger hochwertig wirken, in einem Fall bleiben die F-Tasten ohne Funktion. Dazu kommen Ausfälle: ein USB-C-Port nach einiger Nutzung, Kabel und Tasten nach einem Tag, einzelne Tasten nach Wochen, eine aussetzende W-Taste, hängende Tasten und zwei Tasten, die sich vertauschen. Hot-Swap steht nicht in den technischen Zeilen.

Vorteile

  • 61 Tasten auf 28,9 cm Breite und 640 g, viel Platz für die Maus
  • Taktile braune Schalter, im Spiel als reaktionsschnell beschrieben
  • USB-C, Plug and Play, Konsole in Einzelberichten
  • Anti-Ghosting im Titel, zwei Standfüße

Nachteile

  • QWERTY, keine Umlaute
  • Nur blaue LED, Farbe nicht wechselbar
  • Tasten sehr laut, Keycaps bei Licht weniger hochwertig
  • USB-C, Kabel und einzelne Tasten in mehreren Berichten ausgefallen

Ideal für: Ein kabelgebundenes 60-Prozent-Brett zum Ausprobieren, wenn QWERTY reicht

Weniger geeignet: Deutsches Schreiben, leises Tippen und wechselbare Beleuchtung

Technische Details

Modell
Snpurdiri 60% kabelgebunden
Hersteller
Snpurdiri
Preis
∼26 €
Kundenwertung
4,3/5(399)
Layout
60 %
Tasten
61
Belegung
QWERTY
Schalter
Taktil, braun
Verbindung
USB-C
Beleuchtung
Blau
Bauart
Mechanisch
Lieferform
Nur Tastatur

Häufige Fragen

Ist die Belegung deutsch?

Nein. Die technische Zeile lautet QWERTY.

Wie wird die Tastatur verbunden?

Per USB-C-Kabel. Eine Stromquelle außer USB-C nennt das Listing nicht.

Ist die Beleuchtung RGB?

Nein. Das Listing sagt Einfarbig, die Beschreibung nennt blaue LED.

Snpurdiri 60%-Set kabellos

Platz 11

Snpurdiri 60%-Set kabellos

∼33 €

Unsere Einschätzung

Das kabellose Snpurdiri-Set wiegt 590 Gramm und koppelt 60 Tasten plus Maus über einen gemeinsamen 2,4-GHz-Empfänger, der laut Text im Bodenfach der Tastatur steckt. Die Beschreibung nennt für die Tastatur 2.000 mAh, für die Maus eine AAA-Zelle, das Listing sagt zugleich, Batterien seien nicht erforderlich. Bei 4,0 Sternen und 1.923 Bewertungen loben die ersten 50 Texte die einfache Verbindung, das RGB und eine leichte Maus, PS5 taucht in Einzelberichten auf. Der Titel sagt Mechanical Feel, eine Schaltertyp-Zeile fehlt, Rezensionen bestreiten mechanische Schalter. Die Belegung ist QWERTY, Y und Z gelten als vertauscht, die Kappen lassen sich wegen des Profils nicht umsetzen, Umlaute liegen versteckt, Cursortasten fehlen. Reichweite und Abbrüche schon auf kurze Distanz, eine Leertaste nur bei starkem Druck und falsche Zeichen, etwa ein A, das etwas anderes erzeugt, stehen in den Texten. Ausfälle nach Wochen bis Monaten, eine defekte Maus, ein schwacher Akku trotz ausgeschaltetem Licht und eine USB-C-Ladung, die Plastikstege blockieren, kommen dazu.

Vorteile

  • 60 Tasten plus Maus über einen gemeinsamen 2,4-GHz-Empfänger
  • 2.000 mAh laut Beschreibung für die Tastatur
  • RGB, kompakte Verbindung in den Texten gelobt
  • Leichte Maus, PS5 in Einzelberichten
  • Windows und macOS im Listing, mindestens Windows 10

Nachteile

  • QWERTY, Y und Z nicht tauschbar, Umlaute versteckt, keine Cursortasten
  • Mechanical Feel ohne belegte mechanische Schalter
  • Abbrüche auf kurze Distanz, Zeichenfehler, Leertaste nur bei starkem Druck
  • Ausfälle von Tasten, Maus und Akku, Ladung durch Plastikstege blockiert

Ideal für: Ein kabelloses Einsteiger-Set mit einem Empfänger, wenn QWERTY reicht

Weniger geeignet: Deutsches Schreiben, mechanische Schalter und eine stabile Reichweite

Technische Details

Modell
Snpurdiri 60%-Set kabellos
Hersteller
Snpurdiri
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,0/5(1.923)
Layout
60 %
Tasten
60
Belegung
QWERTY
Schalter
Mechanical Feel
Verbindung
2,4 GHz
Beleuchtung
RGB
Bauart
Funk-Set
Lieferform
Mit Maus

Häufige Fragen

Ist die Tastatur mechanisch?

Das Listing sagt Mechanical Feel und nennt keinen Schaltertyp. Rezensionen bestreiten mechanische Schalter.

Wie werden Tastatur und Maus verbunden?

Per 2,4 GHz über einen gemeinsamen Empfänger, der laut Text im Boden der Tastatur steckt.

Welche Belegung nennt das Listing?

QWERTY.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen elf Mini-Gaming-Tastaturen aus dieser Auswahl zugrunde. Der angezeigte Gesamtwert folgt der Amazon-Sternezahl im Display, umgerechnet auf eine Skala von 0 bis 100, und ist keine Labormessung von Latenz oder Lebensdauer. Layout, Belegung, Schalter, Verbindung und der Preis gehen in die Einordnung ein. Testsieger ist der höchste Gesamtwert, bei Gleichstand der günstigere Preis. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das beste Verhältnis aus Gesamtwert und Listing-Preis unter den übrigen Modellen.

1

Layout

25%

60, 65, 75 oder 96 Prozent: welche Tasten physisch bleiben und wie viel Mausweg rechts frei wird.

2

Belegung

20%

ISO-DE mit QWERTZ gegen ANSI-QWERTY. Widersprüche zwischen Titel, Foto und Belegungszeile mindern.

3

Schalter

20%

Anschlag linear, taktil oder klickend, getrennt von der Abtastung über Kontakt, Licht oder Magnet.

4

Verbindung

15%

Kabel, 2,4 Gigahertz oder Bluetooth. Fürs Ranglistenspiel zählt der schnelle Funkweg, nicht nur Bluetooth.

5

Praxisberichte

10%

Wiederkehrendes Lob und Mängel aus den Bewertungen. Kleine oder gemischte Stichproben bleiben ausgewiesen.

6

Preis-Leistung

10%

Gesamtwert im Verhältnis zum Listing-Preis in diesem Set. Der Preis steht nicht als Betrag in den Produkttexten der Wertung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Mini-Gaming-Tastatur

Die folgenden Abschnitte fassen Layout, Belegung, Schalter und Verbindung zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was eine Mini-Gaming-Tastatur leisten soll

Eine Mini-Gaming-Tastatur meint hier ein kompaktes Brett, fast immer ohne den vollen Tastenblock einer Desktop-Tastatur. Das Layout steht vor der Marke. 60 Prozent behält den Schreibblock und legt Pfeile, F-Tasten und Navigation auf eine Fn-Ebene; typisch sind etwa 61 Tasten. 65 Prozent ergänzt eigene Pfeiltasten, die F-Reihe fehlt weiter. 75 Prozent holt F1 bis F12 und mehr Navigation zurück und bleibt deutlich schmaler als eine Volltastatur.

Ideal für

  • FPS mit niedriger Mausempfindlichkeit und wenig Tischbreite
  • Alltag mit QWERTZ, wenn Pfeile oder die F-Reihe bleiben
  • Konsole und Sofa, wenn die Kompatibilität im Listing steht

Nicht ideal für

  • Wer F-Tasten und Ziffernblock ohne Fn-Ebene braucht
  • Ranglistenspiel nur über Bluetooth
  • Deutsches Schreiben auf einem reinen QWERTY-Brett

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    ANSI-QWERTY als deutsches Layout lesen

  2. 2

    60 Prozent kaufen und dann F-Tasten vermissen

  3. 3

    Bluetooth im Ranglistenspiel erwarten

  4. 4

    Membran oder Mechanical Feel als MX-Mechanik lesen

  5. 5

    Anti-Ghosting mit vollem N-Key-Rollover gleichsetzen

Kaufkriterien im Detail

Schalter und Abtastung

hoch

Linear heißt glatter Hub, taktil ein spürbarer Buckel, klickend ein lautes Klicken. Das ist das Gefühl. Metallkontakt, Lichtschranke oder Magnet beschreiben die Abtastung. Nur die letzten beiden verschieben den Auslösepunkt sinnvoll, Rapid Trigger setzt beim Loslassen zurück und ist an klassische Kontakte nicht nachrüstbar. Hall-Schalter passen nicht in MX-Sockel. Wie sich die Typen unterscheiden, steht im Beitrag Schaltertypen an der Tastatur.

Verbindung und Software

hoch

Kabel und 2,4 Gigahertz liegen in Herstellerangaben oft bei 1.000 Hertz, Bluetooth oft bei 125 Hertz. 8.000 Hertz ist das Abfrageintervall. Eine Labormessung an einer kompakten Hall-Effect-Tastatur kam kabelgebunden auf 5,9 Millisekunden, Polling ist damit nicht die End-to-End-Latenz. Auslösepunkt, Snap Tap und Profile hängen oft an einer Windows-App. Onboard-Speicher nützt nur, wenn die aktuelle Software die Profile wirklich auf das Board schreibt.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

FPS mit viel Mausweg

Niedrige Empfindlichkeit braucht Schwingraum rechts. 60 oder 65 Prozent lassen den Arm ausholen. Die Razer Huntsman Mini bleibt bei 61 Tasten, QWERTZ und leichten optischen Schaltern am Kabel.

Spiel und Alltagstext

Mail, Tabellen und Spiel auf demselben Brett brauchen QWERTZ und mindestens Pfeiltasten, besser die F-Reihe. Die GravaStar Mercury K1 hält 87 Tasten im 75-Prozent-Layout.

Konsole und Sofa

Kompakt, mit genannter PS4- und PS5-Kompatibilität und USB ohne Funk nach dem Ruhezustand. Die TECURS MK203 listet Laptop, PC und PS4/PS5, die gelieferte Belegung sollte trotzdem geprüft werden.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Mini-Gaming-Tastaturen

Welche Mini-Gaming-Tastatur ist Testsieger?
Testsieger ist die RK Royal Kludge R99. Sie teilt den Gesamtwert 96 mit der GravaStar Mercury K1 und ist von beiden der günstigere Listing-Preis. 101 Tasten, Ziffernblock, Tri-Mode und Hot-Swap stehen in den Daten. Die Belegung ist QWERTY, die Sternebasis umfasst 20 Bewertungen.
Welche Mini-Gaming-Tastatur ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die Corsair K65 PRO Mini. Gesamtwert 88 bei ca. 8,00 € im Listing ist das beste Verhältnis in diesem Set. Es bleiben 65 Prozent mit Pfeiltasten und optisch-linearen OPX-Schaltern. Die Belegungszeilen widersprechen sich, der Auslösepunkt ist beim Tippen sehr leicht.
Was ist der Unterschied zwischen 60, 65, 75 und 96 Prozent?
60 Prozent behält den Schreibblock und legt Pfeile und F-Tasten auf die Fn-Ebene. 65 Prozent ergänzt eigene Pfeiltasten, die F-Reihe fehlt weiter. 75 Prozent holt F1 bis F12 zurück, ohne Ziffernblock. 96 Prozent kürzt vor allem Lücken und behält den Ziffernblock. Wer nur WASD und Maus braucht, nimmt 60 oder 65.
Woran erkenne ich QWERTZ?
ISO-DE setzt Y und Z wie auf einer deutschen Tastatur, eine breite Enter-Taste und Umlaute auf eigenen Tasten. ANSI-QWERTY vertauscht Y und Z. Titel, Foto und die Zeile Tastaturbelegung widersprechen sich oft. Vor dem Kauf Enter-Taste und Y/Z-Position auf dem Bild prüfen.
Reicht Bluetooth zum Spielen?
Für Ranglistenspiele ist der schnelle 2,4-Gigahertz-Modus oder das Kabel die passende Verbindung. Bluetooth liegt in Herstellerangaben oft bei 125 Hertz, Kabel und 2,4 Gigahertz oft bei 1.000 Hertz. 8.000 Hertz beschreibt nur das Abfrageintervall, nicht die spürbare Latenz vom Tastendruck bis zum Bild.
Lassen sich die Schalter tauschen?
Nur wenn Hot-Swap mit Pin-Zahl belegt ist. 5-Pin-Sockel nehmen 3- und 5-Pin-Schalter, 3-Pin-Sockel nur 3-Pin. Optik und Hall haben eigene Sockel und nehmen keine üblichen MX-Schalter. Mechanical Feel und Membran sind keine tauschbaren Schalter. Fehlt die Angabe, steht in der Tabelle ein Strich.
Was kostet eine Mini-Gaming-Tastatur?
Einfache 60-Prozent-Boards und Sets liegen oft unter etwa 40 Euro. Kompakte Markenmechanik und ein Teil der Hall-Effect-Boards grob zwischen 50 und 130 Euro. Darüber beginnen Aluminium, einstellbarer Auslösepunkt und Software, die Profile zuverlässig auf das Board schreibt. Die Listing-Preise in diesem Set stehen auf den Produktkarten.
Brauche ich eine Mini- oder eine große Gaming-Tastatur?
Die Mini spart Breite, damit die Maus bei niedriger Empfindlichkeit Platz hat. Pfeile, F-Tasten oder der Ziffernblock wandern dabei oft auf eine Fn-Ebene. Wer den vollen Block ohne diese Umschaltung will, vergleicht daneben die Gaming-Tastatur.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die RK Royal Kludge R99: Gesamtwert 96, geteilt mit der GravaStar Mercury K1, im Set der günstigere der beiden Spitzenwerte bei ca. 97,49 €. 101 Tasten im 96-Prozent-Format, Tri-Mode, Hot-Swap und Gasket stehen in den Produktdaten. Die Grenze bleibt QWERTY und eine Basis von 20 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Corsair K65 PRO Mini: Gesamtwert 88 bei ca. 8,00 € im Listing, 65 Prozent mit Pfeiltasten und optisch-linearen OPX-Schaltern. Highlight und Pakettext nennen QWERTZ, die Belegungszeile lautet QWERTY. Wer dieselbe Spitzennote mit QWERTZ und F-Reihe sucht, liegt bei der Mercury K1, dort bei ca. 139,95 €.

Testsieger
RK Royal Kludge R99

RK Royal Kludge R99

Höchster Gesamtwert 96, beim Gleichstand mit der Mercury K1 der günstigere Listing-Preis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Corsair K65 PRO Mini

Corsair K65 PRO Mini

Bestes Verhältnis aus Gesamtwert 88 und Listing-Preis ca. 8,00 € unter den übrigen Modellen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikTastaturenGaming

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Mini-Gaming-Tastaturen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Layout, Schaltern, Polling, Hall-Effekt und Rollover; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. RK Royal Kludge – 60 % vs 65 % vs 75 % (abgerufen am 13.10.2026)
  2. SETUPKING – Beste 60%-Gaming-Tastatur 2026 (abgerufen am 13.10.2026)
  3. GameStar – Tastatur-Switches erklärt (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Configury – Mechanische Schalter und Hall-Effect (abgerufen am 13.10.2026)
  5. EliteGear – Hall-Effect und Rapid Trigger (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Igor's Lab – Messung 5,9 ms an einer 60-%-Hall-Effect-Tastatur (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Akko – ISO-DE-Board mit Polling-Angabe (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Windows-Guru – Anti-Ghosting und N-Key-Rollover (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.