Ein Rechner am Schreibtisch
Kabel oder ein stecken gelassener Empfänger und drei zuverlässige Tasten reichen. Die MC 1000 ist die symmetrische Kabelmaus mit der höchsten Sternzahl im Satz.
Die besten Cherry-Mäuse im Vergleich.
Testsieger: CHERRY MC 1000 – Höchster Gesamtwert und höchste Sternzahl im Satz bei der schlichten symmetrischen Kabelmaus. Preis-Leistungs-Tipp: CHERRY GENTIX Corded – Große Bewertungsbasis und Gummiflanken in der günstigen kabelgebundenen Klasse. Stand: Oktober 2026.
Wer am Schreibtisch eine Cherry-Maus sucht, meint in diesem Vergleich eine optische Büromaus der Linien MC, GENTIX oder MW. Es ist kein Gaming-Gerät und keine Medizinmaus. Gekauft wird sie von Schreibtisch, Homeoffice und kleiner Beschaffung, oft weil die Marke von der Tastatur bekannt ist und drei Tasten plus Rad reichen sollen. Qualität zeigt sich an der Passung zur Hand, an einer Verbindung, die zum Rechner existiert, und daran, ob Klickgeräusch und Gummiflanken zum Raum passen. Das GS-Zeichen belegt, wo es zum konkreten Modell vorliegt, eine freiwillige Sicherheitsprüfung und nicht den besten Griff. Die Sterne der Listings liegen eng beieinander und ersetzen die Wahl zwischen Kabel, 2,4-GHz-Funk und Bluetooth nicht. Office-Stufen liegen etwa zwischen 600 und 2.400 dpi. Dieser Vergleich ordnet acht Modelle nach Hand, Verbindung, Geräusch und Form. Wer die Kriterien vor dem einzelnen Modell sortieren will, startet mit der [Kaufberatung zur Cherry-Maus](/hub/eingabegeraete/cherry-maus/sub/cherry-maus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Wer am Schreibtisch eine Cherry-Maus sucht, meint in diesem Vergleich eine optische Büromaus der Linien MC, GENTIX oder MW. Es ist kein Gaming-Gerät und keine Medizinmaus.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wie laut darf der Hauptklick sein?
Die MC 1000 steht bei 4,6 von 5 Sternen aus 667 Bewertungen und damit an der Spitze der Sternzahlen in diesem Satz, 50 Stimmen im Auszug. Sie ist die symmetrische Kabelmaus mit drei Tasten, festem optischem Sensor bei 1.200 dpi, etwa 90 g und einem USB-Kabel von 180 cm in der Aufzählung. Stimmen nennen sie schlicht, für Büro und Alltag ausreichend präzise, unter Linux in einer Stimme unauffällig, und das geringe Gewicht stört nicht jeden. Der Klick ist laut und damit dort fehl am Platz, wo Ruhe zählt. Einzelne Stimmen nennen träge Momente und ein Kabel, das länger wirkt als nötig, ohne dass die 50 Stimmen einen Massenausfall der Abtastung beschreiben. Die Tabelle nennt 13,5 mal 4,6 cm, die Aufzählung 109 mal 62 mal 37 mm, und die Tabellenzeile wirkt nicht wie die Maus selbst. GS steht in der Aufzählung als Geprüfte Sicherheit ohne Zertifikatsnummer, während Batteriezeilen zu AA und 400 Stunden der kabelgebundenen Stromquelle widersprechen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Rechner mit USB-A, beide Hände, schlichte Kabelmaus ohne Extra-Tasten
Weniger geeignet: Geteilte Räume mit leisem Hauptklick, Seitentasten, kabelloser Schreibtisch
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie gedacht?
Beidhändig, drei Tasten, keine Seitentasten.
Ist ein GS-Zeichen im Listing genannt?
Ja. Die Aufzählung nennt eine GS-Zulassung, ohne Zertifikatsnummer.
Braucht sie eine Batterie?
Nein. Sie ist kabelgebunden. Batteriezeilen im Listing widersprechen dem.
In den 50 ausgewerteten Amazon-Stimmen zur GENTIX Corded fällt eine kabelgebundene Büromaus mit festen 1.000 dpi auf, symmetrisch und nach hinten verjüngt, mit gummierten Flanken und einem USB-A-Kabel von etwa 180 cm. Bei 4,5 von 5 Sternen aus 1.227 Bewertungen loben Nutzer die texturierten Griffe, die präzise Führung und dass kein Funk und keine leere Zelle den Zeiger unterbrechen. Die Form bleibt flach, große Hände vermissen die Stütze der Handwölbung, und die Kanten wirken anfangs eckig. Der Klick gilt als mittel, nicht als leise. Nach längerem Gebrauch wird die seitliche Gummierung weich oder löst sich, und das Scrollrad überspringt vereinzelt, oft mit vermutetem Schmutz im Rad. Eine Listing-Zeile nennt eine AA-Zelle, obwohl die Stromquelle das Kabel ist und die Batteriefelder Nein sagen. Wer beide Hände ohne Seitentasten an einem Rechner nutzen will, bekommt hier eine der am häufigsten bewerteten Kabelmäuse des Satzes, allerdings ohne Vor- und Zurück-Tasten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein Rechner mit USB-A, an dem beide Hände eine schlichte Kabelmaus ohne Seitentasten nutzen
Weniger geeignet: Großraum mit leisem Klick, große Hände mit hohem Handballen, Browser-Vor-und-Zurück
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Maus für beide Hände geeignet?
Laut Produktdaten ist sie beidhändig, ohne Seitentasten. Die Form ist symmetrisch und nach hinten verjüngt.
Braucht sie Batterien?
Die Stromquelle ist das USB-Kabel. Eine Listing-Zeile nennt AA, die Felder Batterien erforderlich und inbegriffen sagen Nein.
Sind die Haupttasten als leise ausgewiesen?
Nein. Leise Tasten sind mit Nein geführt; Stimmen beschreiben den Klick als mittel.
Die GENTIX Silent ist im Satz die einzige Maus mit leisen Haupttasten und steht bei 4,5 von 5 Sternen aus 721 Bewertungen, 50 Stimmen im Auszug. Sie bleibt symmetrisch und nach hinten verjüngt, mit gummierten Seiten, festen 1.000 dpi, drei Tasten, einem USB-A-Kabel von etwa 180 cm und etwa 116 g. Stimmen nennen die Hauptklicks sehr leise, auch neben Schlafenden, und die Führung fürs Büro ausreichend präzise. Mittlere Taste und Hochscrollen bleiben hörbar, das Scrollgeräusch liegt über dem Hauptklick. Eine Stimme berichtet, der Dämpfer der linken Taste habe nach etwa vier Wochen nachgelassen, die Dämpfung ist also nicht an jedem Exemplar dauerhaft leise. Vor- und Zurück-Tasten fehlen, und ein GS-Zeichen ist im Display-Feld nicht belegt. Eine Listing-Zeile nennt eine AA-Zelle, obwohl die Batteriefelder Nein sagen und die Stromquelle das Kabel ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Geteilte Räume, in denen der Hauptklick leiser sein soll und ein USB-Kabel reicht
Weniger geeignet: Wer Rad und Mittelklick ebenfalls still erwartet, Seitentasten, Funk oder Bluetooth
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Tasten sind leise?
Die Aufzählung nennt spezielle leise Haupttasten. Stimmen sagen, mittlere Taste und Hochscrollen bleiben hörbar.
Gibt es Vor- und Zurück-Tasten?
Nein. Drei Tasten, keine Seitentasten, für beide Hände ausgewiesen.
Wie ist sie angeschlossen?
Per USB-A-Kabel, in der Aufzählung etwa 180 cm. Nicht kabellos.
Die MW 2310 2.0 sammelt mit 4,5 von 5 Sternen aus 1.796 Bewertungen die meisten Stimmen im Satz, 42 davon im Auszug. Sie ist die beidhändige 2,4-GHz-Funkmaus mit sechs Tasten, Stufen 1.000, 1.600 oder 2.400 dpi, etwa 122 g und 12 mal 7,5 cm. Stimmen loben die präzise Büroführung, den DPI-Schalter, das Hartplastik ohne klebrige Flanken und dass die symmetrische Schale auch für Linkshänder brauchbar ist. Eine Stimme nennt mehr als zwei Jahre auf einem Batteriesatz, die Aufzählung spricht von bis zu drei Jahren mit zwei AA, das bleibt eine Herstellerangabe und keine gemessene Garantie. Für große Hände bleibt das Gehäuse zu klein und zu flach. Eine Einzelstimme sieht eine rote Leuchte an der Unterseite auch bei ausgeschaltetem Rechner. Die Tabelle nennt zwei AAA, Aufzählung und Komponenten zwei AA, und die Felder inbegriffen und erforderlich sagen Nein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Beide Hände an einem Rechner mit USB-A, wenn sechs Tasten und drei Auflösungsstufen kabellos sein sollen
Weniger geeignet: Große Hände mit hohem Handballen, leiser Hauptklick, Bluetooth ohne Dongle
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie ausgewiesen?
Beidhändig laut Feld und Aufzählung, mit sechs Tasten.
Welche Zellen nennt das Listing?
Aufzählung und Komponenten nennen 2x AA, das Laufzeitfeld bis zu 3 Jahre. Die Tabelle nennt 2x AAA. Die Felder inbegriffen und erforderlich sagen Nein.
Wohin mit dem Empfänger?
Nano-USB-Empfänger, verstaubar in der Maus oder dauerhaft im Notebook. Verbindung 2,4 GHz, etwa 10 m laut Aufzählung.
Die MW 2400 ist die kleine symmetrische 2,4-GHz-Funkmaus mit drei Tasten, festen 1.200 dpi, etwa 85 g und 10,9 mal 6,2 cm. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 299 Bewertungen, 50 Stimmen im Auszug, loben Nutzer die einfache Verbindung über den Nano-Empfänger, in einer Stimme schon im BIOS, und die matte Kunststoffoberfläche. Eine austauschbare AA-Zelle statt eines festen Akkus wird ausdrücklich genannt, die Komponentenliste enthält eine AA, das Feld inbegriffen sagt Nein, und die Aufzählung nennt eine Batteriestatus-Anzeige. Das geringe Gewicht wird zum Kritikpunkt, weil die Führung leidet, und die Klicks gelten als laut. Der Zeiger folgt auf manchen Pads nicht sauber, und eine Stimme beschreibt, er sei nach drei Monaten stehen geblieben, Sensor vermutet, ohne dass daneben ein breiter Defektcluster steht. Ältere Nutzer brauchen in den Stimmen den Hinweis auf Schalter und Dongle. GS steht im Titel und in der Aufzählung ohne Zertifikatsnummer, Seitentasten gibt es nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakter Schreibtisch mit einem Rechner und freiem USB-A, beide Hände, drei Tasten
Weniger geeignet: Schwere, ruhige Führung, leiser Klick, Seitentasten, mehrere Geräte über Bluetooth
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie für beide Hände geeignet?
Ja. Symmetrisch, drei Tasten, keine Seitentasten.
Welche Batterie ist angegeben?
Eine AA ist erforderlich. Die Komponentenliste enthält 1x AA, das Feld inbegriffen sagt Nein.
Steht ein GS-Zeichen im Listing?
Ja, im Titel und in der Aufzählung, ohne Zertifikatsnummer.
Die GENTIX BT ist die einzige Bluetooth-Maus des Satzes und steht bei 4,4 von 5 Sternen aus 724 Bewertungen, 50 Stimmen im Auszug. Sie koppelt per Bluetooth 5.0 ohne USB-Dongle, laut Aufzählung mit AES-128 und für bis zu drei Geräte, und bringt sieben Tasten, 1.000 oder 2.000 dpi, etwa 92 g und 11,2 mal 7 cm mit. Stimmen loben den Gerätewechsel per Taste, eine Verbindung ohne spürbare Verzögerung und den Betrieb unter Windows ohne Extra-Treiber abseits von Bluetooth. Die Schale liegt für mittlere und große Hände angenehm, für kleine Hände ist sie zu groß und vorn flach, und die raue Seitengummierung polarisiert zwischen Grip und störend. Die Daumentasten sitzen links, geraten ungewollt unter den Daumen, und eine Einzelstimme kann sie nicht in jedem Setup abschalten. Die Klicks bleiben hörbar. Zwei AAA liegen bei, das Laufzeitfeld nennt zwölf Monate, ein Transportbeutel ist im Lieferumfang, und das Händigkeitsfeld sagt beidhändig, obwohl die Tastenlage die rechte Daumenseite bedient.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Wechsel zwischen Rechner, Tablet oder Smartphone ohne USB-Empfänger, eher mittlere und rechte Hände
Weniger geeignet: Kleine Hände, linke Daumenbedienung, leiser Hauptklick, Rechner ohne Bluetooth
Technische Details
Häufige Fragen
Braucht sie einen USB-Empfänger?
Nein. Die Verbindung ist Bluetooth 5.0 laut Aufzählung, ohne USB-Dongle, für bis zu drei Geräte.
Sitzen die Daumentasten für die linke Hand?
Das Händigkeitsfeld sagt beidhändig. Die Daumentasten sitzen links, also auf der Seite, die eine rechte Hand mit dem Daumen erreicht.
Welche Batterien und welche Laufzeit nennt das Listing?
2x AAA, erforderlich und enthalten. Das Laufzeitfeld nennt 12 Monate.
Die MW 3000 ist die ergonomisch geformte 2,4-GHz-Maus nur für die rechte Hand, mit sechs Tasten, 1.000 oder 1.750 dpi per Taste, Nano-Empfänger im Boden und 10 m Reichweite in der Aufzählung. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 1.524 Bewertungen, 33 Stimmen im Auszug, loben Rechtshänder die Schale, ein brauchbares Scrollrad und einen Empfänger, der die Verbindung unkompliziert startet. Mehrere Stimmen berichten von jahrelangem Alltag unter Windows, eine Stimme nennt zusätzlich Linux, ohne dass das Listing Linux ausweist. Der Klick gilt anfangs als angenehm und wirkt lauter, sobald eine Silent-Maus bekannt ist. Auf manchen Untergründen liest der Sensor nicht ruckelfrei, und einzelne Stimmen beschreiben hängenden Funk, ohne einen Bauteilbruch zu nennen. Die Schale ist geformt, nicht das 45-Grad-Gehäuse der vertikalen Schwester. Beim Strom widerspricht sich das Listing zwischen einer Lithium-Polymer-Zelle und zwei AAA, erforderlich steht auf Ja, inbegriffen auf Nein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechte Hände an einem Rechner mit freiem USB-A, die eine geformte Funkmaus mit Seitentasten wollen
Weniger geeignet: Linke Hand, Großraum mit leisem Klick, Suche nach einer vertikalen 45-Grad-Schale
Technische Details
Häufige Fragen
Eignet sie sich für die linke Hand?
Nein. Die Händigkeit ist rechts, die Form ist als ergonomisch für die rechte Hand beschrieben.
Welche Batterie ist angegeben?
Die Angaben widersprechen sich. Die Tabelle nennt eine Lithium-Polymer-Zelle, die Komponentenliste 2x AAA. Erforderlich steht auf Ja, inbegriffen auf Nein.
Ist die Auflösung fest?
Nein. 1000 oder 1750 dpi, umschaltbar per Taste.
Die MW 4500 ist die rechte Vertikalmaus des Satzes, mit Gehäuse im 45-Grad-Design, sechs Tasten und zwei Daumentasten, Auflösung 600, 900 oder 1.200 dpi, 2,4-GHz-Funk, Nano-Empfänger im Boden, etwa 120 g und 12 mal 9 cm. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 1.512 Bewertungen, 35 Stimmen im Auszug, ist die Schräge der wiederkehrende Pluspunkt, auch für kleinere Hände, und die Dongle-Verbindung gilt als einfach. Dieselbe Stichprobe nennt das Gehäuse zu leicht, sodass die Führung leidet, und stellt die Technik hinter die Form, im Vergleich zur MW 2310. In den Titeln der Stimmen taucht kurze Lebensdauer auf, ein konkreter Fall ist der verlorene USB-Empfänger, den der Support neu anlernen lässt. Die Haupttasten sind nicht als leise geführt. Das Listing verlangt zwei AA und nennt im Laufzeitfeld sechs Monate, das Komponentenfeld nennt Batterien und inbegriffen steht auf Nein. Es ist die rechte Variante, nicht die separate Linkshänder-Maus, und die Form ist eine Haltungsoption, keine Therapie.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechte Hände, die eine etwa 45-Grad-Funkmaus an einem Rechner mit USB-A ausprobieren
Weniger geeignet: Linke Hand, leiser Hauptklick, Erwartung einer Therapie oder der MW 3000 als Vertikalmaus
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das die Linkshänder-Vertikalmaus?
Nein. Die Händigkeit ist rechts. Laut Produktdaten ist es nicht die Linkshänder-Variante.
Welche Auflösung und wie viele Tasten?
Sechs Tasten, darunter zwei Daumentasten. Auflösung 600, 900 oder 1200 dpi.
Welche Batterien nennt das Listing?
2x AA erforderlich, Laufzeitfeld 6 Monate. Ob die Zellen beiliegen, widerspricht sich zwischen Komponentenfeld und inbegriffen Nein.
Für diesen Vergleich liegen acht Cherry-Büromäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Wert ist keine Labormessung von Klickkraft oder Lebensdauer. Er fasst Hand und Seite, Verbindung, Geräusch, Form sowie Auflösung und Strom. Sterne und Bewertungszahl stützen die Einordnung, ersetzen die Passung zur Hand aber nicht. Der Preis geht nur in die relative Klasse ein. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen den Auszeichnungen in den Produktdaten.
Hand und Seite
25%Symmetrisch ohne Daumentasten für beide Hände, Rechtshänder-Schale nur rechts. Seitentasten links stören die linke Hand, auch wenn ein Feld beidhändig sagt.
Verbindung
25%USB-Kabel ohne Zelle, 2,4 GHz mit Nano-Empfänger an USB-A oder Bluetooth nur bei vorhandenem Host und Gerätewechsel. Funk und Bluetooth sind nicht dasselbe.
Geräusch
20%Leise Haupttasten nur bei der Silent-Linie. Rad und Mittelklick können hörbar bleiben. Die übrigen Modelle klicken normal bis deutlich.
Form
15%Flach und nach hinten verjüngt, größere Funkschale, ergonomische Rechtshänderform oder etwa 45 Grad vertikal. Vertikal ist eine Haltungsoption, keine Therapie.
Auflösung und Strom
15%Office-Stufen etwa zwischen 600 und 2.400 dpi. Fest oder umschaltbar ist zweitrangig gegenüber der Zeigergeschwindigkeit. Zellenfach AA oder AAA vor dem Kauf klären.
Die folgenden Abschnitte fassen Hand, Verbindung, Geräusch, Form und die typischen Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Eine Cherry-Maus in diesem Vergleich ist eine optische Büromaus der Linien MC, GENTIX oder MW, kein Gaming-Gerät und keine Medizinmaus. Gekauft wird sie von Schreibtisch, Homeoffice und kleiner Beschaffung, oft weil die Marke von der Tastatur bekannt ist und drei Tasten plus Rad reichen sollen. Qualität zeigt sich an der Passung zur Hand, an einer Verbindung, die zum Rechner existiert, und daran, ob Klickgeräusch und Gummiflanken zum Raum passen.

Die Hand entscheidet vor der Marke. Symmetrische Gehäuse ohne Daumentasten sind für beide Hände gedacht, eine Rechtshänder-Schale bleibt rechts, und Seitentasten auf der linken Seite stören die linke Hand. Die Verbindung muss am Rechner existieren: USB-Kabel ohne Zelle, 2,4-GHz-Funk mit Nano-Empfänger an USB-A oder Bluetooth nur, wenn der Host Bluetooth hat und mehrere Geräte wechseln sollen. Funk und Bluetooth sind nicht austauschbar. Ein verlorener Empfänger betrifft nur die Funkmodelle.
Leise Haupttasten führt in diesem Satz nur die Silent-Linie. Rad und Mittelklick können hörbar bleiben, die übrigen Modelle klicken normal bis deutlich. Die Form reicht von flach und nach hinten verjüngt über die größere Funkschale bis zur etwa 45-Grad-Vertikalen. Die vertikale Form ist eine Haltungsoption des Herstellers und keine Therapie. Gummiflanken können mit den Jahren weich werden; das ist Alterung, nicht automatisch ein Elektronikdefekt.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Kabel oder ein stecken gelassener Empfänger und drei zuverlässige Tasten reichen. Die MC 1000 ist die symmetrische Kabelmaus mit der höchsten Sternzahl im Satz.
Laptop, Tablet oder Handy ohne USB-Empfänger brauchen Bluetooth. Die GENTIX BT koppelt laut Aufzählung für bis zu drei Geräte, die Haupttasten bleiben hörbar.
Wer eine etwa 45-Grad-Form an der rechten Hand prüfen will, nimmt die MW 4500 und die Umtauschfrist. Es ist keine Therapie und nicht die linke Variante.
Testsieger ist die CHERRY MC 1000: höchster Wert im Satz, 4,6 von 5 Sternen aus 667 Bewertungen, symmetrische Kabelmaus mit festen 1.200 dpi. Der Klick ist laut, Seitentasten fehlen. Preis-Leistungs-Tipp ist die CHERRY GENTIX Corded: Gummiflanken, feste 1.000 dpi und 4,5 Sterne aus 1.227 Bewertungen in der günstigen Kabelklasse. Die seitliche Gummierung wird mit der Zeit weich, das Scrollrad überspringt vereinzelt.

CHERRY MC 1000
Höchster Gesamtwert und höchste Sternzahl im Satz bei der schlichten symmetrischen Kabelmaus.

CHERRY GENTIX Corded
Große Bewertungsbasis und Gummiflanken in der günstigen kabelgebundenen Klasse.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Cherry-Büromäusen, GS-Zeichen und Bildschirmarbeit; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.