Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tastatur-Maus-Set Vergleich 2026

Die besten Tastatur-Maus-Sets im Vergleich.

Testsieger: Logitech MX Keys S Combo – Höchster Score im Set, 4,8 aus 606 Bewertungen, Mehrgeräte über Bluetooth oder Logi Bolt. Preis-Leistungs-Tipp: ProtoArc KM60 Dual-Mode – Zweitbester Score bei ca. 7,99 €, damit das stärkste Verhältnis aus Score und Preis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Tastatur-Maus-Set ist eine gemeinsam verkaufte Tastatur und Maus mit demselben Anschlussweg. Im DACH-Raum ist das Layout fast immer QWERTZ, der Platz ist Desktop, dauerhaft genutztes Notebook oder Familien-PC. Gekauft wird das Set, weil zwei passende Geräte und oft nur eine USB-Buchse den Alltag schneller starten als zwei Einzelprodukte. Qualität zeigt sich an der Verbindung, die zum Arbeitsplatz passt, an einem Layout, das auf den Tasten selbst deutsch ist, an einer Maus, die zur Hand passt, und an einer Energieart, die man aushält. Kabel ist festgelegt und kommt ohne Zelle aus. 2,4 GHz mit einem Empfänger ist der Mengenstandard am festen Rechner. Bluetooth oder ein zweiter Funkweg lohnt bei Notebook, Tablet und mehreren Geräten. Leise Tasten, eine Handballenauflage oder eine beleuchtete Tastatur sind die nächste Stufe und ersetzen weder Layout noch Empfänger. Dieser Vergleich ordnet elf Modelle nach Verbindung, Form, Energie und den gelesenen Bewertungen. Die Reihenfolge Layout, Verbindung, Form und Energie steht in der [Kaufberatung zum Tastatur-Maus-Set](/hub/eingabegeraete/tastatur-maus-set/sub/tastatur-maus-set-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt dem Score.

Ein Tastatur-Maus-Set ist eine gemeinsam verkaufte Tastatur und Maus mit demselben Anschlussweg. Im DACH-Raum ist das Layout fast immer QWERTZ, der Platz ist Desktop, dauerhaft genutztes Notebook oder Familien-PC.

Logitech MX Keys S Combo

Testsieger

Logitech MX Keys S Combo
8,5/10∼ 126 €

38 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

11 von 11: Beste Tastatur-Maus-Sets im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Logitech MX Keys S Combo
Preis-Leistungs-Tipp
ProtoArc KM60 Dual-Mode
TECKNET Funk-Set Vollformat
Logitech MK295 Silent
Logitech MK950 Signature Slim
Logitech MK270
Logitech MK540 Advanced
Trust Taro kabelgebunden
SABLUTE KM31 mit Handballenauflage
cimetech 2,4-GHz-Slim
HP 150 kabelgebunden
8,5/10
7,9/10
7,8/10
7,7/10
7,7/10
7,6/10
7,6/10
7,4/10
7,4/10
6,8/10
6,6/10
∼ 126 €
∼ 8 €
∼ 25 €
∼ 22 €
∼ 68 €
∼ 14 €
∼ 28 €
∼ 16 €
∼ 30 €
∼ 32 €
∼ 12 €
4,8(606)
4,6(684)
4,6(485)
4,3(4.951)
4,4(497)
4,4(16.246)
4,3(5.810)
4,4(1.591)
4,5(172)
4,0(13.000)
4,3(362)

Die besten Tastatur-Maus-Sets im Detail

Logitech MX Keys S Combo

Platz 1

Logitech MX Keys S Combo

∼126 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MX Keys S Combo legt eine beleuchtete QWERTZ-Tastatur mit 104 Tasten im Laptop-Profil und die MX Master 3S an Bluetooth oder Logi Bolt und schaltet damit bis zu drei Geräte um. Unter 606 Bewertungen mit 4,8 Sternen loben die gelesenen Texte einen präzisen, leisen Druckpunkt für lange Schreibsessions, eine dezente automatische Beleuchtung, schnelles Umschalten und das Scrollrad für lange Dokumente. Die Verbindung gilt in diesen Stimmen als stabil, der Hersteller nennt einen 8K-DPI-Sensor, der auch auf Glas arbeiten soll. Eine Hardware-Taste für die DPI fehlt, die Anpassung läuft über die Logitech-Software und scheitert auf Firmenrechnern, auf denen die App gesperrt ist. Die Tastatur im Set wiegt 909 Gramm und lässt sich nicht mit einer Hand versetzen. Das Katalogfeld Cherry MX widerspricht dem laptopähnlichen Produkttext, die Katalog-Händigkeit beidhändig widerspricht der beschriebenen MX Master 3S. Geladen wird per USB-C, die Handablage steht im Titel, die Systemliste nennt Windows, macOS, Linux und iPad, und in der Kategorie ist das die hohe Preisklasse.

Vorteile

  • Präziser, leiser Druckpunkt für lange Schreibsessions
  • Beleuchtung reagiert auf die Nähe der Hände
  • Bluetooth oder Logi Bolt, Umschalten zwischen bis zu drei Geräten
  • MX Master 3S mit MagSpeed-Rad, in den Berichten für lange Dokumente gelobt
  • Wiederaufladbar per USB-C, Handablage im Lieferumfang laut Titel

Nachteile

  • Keine Hardware-Taste für die DPI, Anpassung nur über die Logitech-Software
  • Auf Firmenrechnern oft gesperrt, wenn die App nicht erlaubt ist
  • Tastatur mit 909 Gramm nicht mit einer Hand zu versetzen
  • Katalogfeld Cherry MX widerspricht dem laptopähnlichen Produkttext

Ideal für: Langes Schreiben, mehrere Rechner, abgedunkelter Platz, Software erlaubt

Weniger geeignet: Firmenrechner ohne Options+, Linkshänder die eine ausgewiesene linke Maus brauchen, wer keinen Akku laden will

Technische Details

Modell
Logitech MX Keys S Combo
Hersteller
Logitech
Preis
∼126 €
Kundenwertung
4,8/5(606)
Tasten
104
Schalter
Taktil, laptopähnlich. Katalog Cherry MX widerspricht dem Bullet
Empfänger
Logi Bolt plus Bluetooth
Reichweite
im Alltag der Rezensionen stabil, Meterzahl k. A.
Hinweise
Beleuchtung nähert sich der Hand. Kein DPI-Schalter am Gerät
ASIN
B07W4DGPSM

Häufige Fragen

Welche Maus steckt im Combo?

Die MX Master 3S. Der Bullet nennt MagSpeed und einen 8K-DPI-Sensor, der auch auf Glas arbeiten soll.

Wie viele Geräte lassen sich koppeln?

Bis zu drei, über Bluetooth Low Energy oder den Logi Bolt-Empfänger, unter anderem Windows, macOS und Linux.

Brauche ich eine Software?

Für Smart Actions und die Empfindlichkeit ja, Logi Options+. Ohne Installation bleibt die Sensitivität fest, das steht so in den Rezensionen.

ProtoArc KM60 Dual-Mode

Platz 2

ProtoArc KM60 Dual-Mode

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das ProtoArc KM60 koppelt eine Volltastatur mit 109 Scherentasten und fester Handballenauflage an eine leichte Maus und lässt per Bluetooth oder 2,4 GHz bis zu drei Geräte zu. Unter 684 Bewertungen mit 4,6 Sternen berichten Stimmen von einer Bluetooth-Kopplung ohne spürbare Latenz, einem Schreibgefühl, das positiv überrascht, und vom Wechsel zwischen zwei PCs als Kaufgrund. Die Inbetriebnahme gilt als einfach, geladen wird per USB-C, Wechselzellen entfallen. Die Kante der festen Auflage könnte flacher sein, die Fn-Bedienung braucht Eingewöhnung. Der 2,4-GHz-Weg ist nur für Windows freigegeben, Bluetooth nennt die Beschreibung zusätzlich für macOS und Android. Das Katalogfeld steht auf QWERTY, Beschreibung und Kurztext auf QWERTZ. Mit 1,35 Kilogramm durch die feste Auflage ist das Set standfest und nicht zum häufigen Umräumen gedacht, eine Hintergrundbeleuchtung nennt die Beschreibung nicht. In der Kategorie liegt es preislich oft im Einstieg, der zweite Anschlussweg unterscheidet es von einem schlichten Empfänger-Set.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4 GHz, Wechsel zwischen bis zu drei Geräten
  • Feste Handballenauflage und leise Scherentasten laut Hersteller
  • USB-C-Akku, keine Wechselzellen
  • Bluetooth-Kopplung in einem Bericht ohne spürbare Latenz

Nachteile

  • Handauflage an der Kante könnte flacher sein
  • Fn-Bedienung der Funktionstasten braucht Eingewöhnung
  • 2,4 GHz nur Windows, Katalogfeld QWERTY gegen QWERTZ in der Beschreibung
  • 1,35 kg durch die feste Auflage, nicht zum häufigen Umstellen

Ideal für: Zwei oder drei Geräte, Windows plus gelegentlich Mac über Bluetooth, Auflage gewünscht

Weniger geeignet: Wer den 2,4-GHz-Stecker am Mac erwartet oder eine abnehmbare Auflage will

Technische Details

Modell
ProtoArc KM60 Dual-Mode
Hersteller
ProtoArc
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,6/5(684)
Tasten
109, 13 Multimedia
Schalter
Scherentasten
Empfänger
2,4 GHz plus Bluetooth
Hinweise
Katalogbelegung QWERTY gegen QWERTZ-Bullet. DPI einstellbar, ohne Zahlenwert. Kein…
ASIN
B0FHQH6VSX

Häufige Fragen

Wie wird das KM60 geladen?

Tastatur und Maus per USB-C. Das Kabel ist zum Laden, nicht als Dauerverbindung beschrieben.

Funktionieren beide Funkwege auf jedem System?

Bluetooth: Windows, macOS ab 10.12, Android ab 5.0. Der 2,4-GHz-Empfänger laut Bullet nur Windows.

Ist die Handauflage abnehmbar?

Nein. Der Bullet nennt sie fest und nicht abnehmbar.

TECKNET Funk-Set Vollformat

Platz 3

TECKNET Funk-Set Vollformat

∼25 €

Unsere Einschätzung

Das TECKNET-Set legt eine QWERTZ-Volltastatur mit 105 Tasten und Ziffernblock sowie eine optische Maus an einen gemeinsamen 2,4-GHz-Empfänger, der im Mausboden aufbewahrt werden kann. In den gelesenen Stimmen zu 485 Bewertungen mit 4,6 Sternen steht die Verbindung nach dem Einstecken, Tippen und Zeiger gelten als alltagstauglich, und die Tastatur wird auch auf dem Schoß genutzt. Der Anschlag wird als gut beschrieben, der Hersteller nennt leise PET-Folientasten, vier Ablauföffnungen und eine Reichweite bis 13 Meter, eine IP-Klasse fehlt. Die Num-Lock-Taste leuchtet in einem Bericht nicht, wenn sie aktiv ist, und AA-Batterien liegen nicht im Karton, obwohl das Katalogfeld das Gegenteil behauptet. Fachfremde Rezensionen machen diese Textbasis unschärfer als die Sternzahl. Mac steht nur im Kurztext, das Gehäuse wiegt 850 Gramm bei 44 mal 15 mal 3,2 Zentimetern.

Vorteile

  • Ein 2-in-1-Empfänger für Tastatur und Maus, im Mausboden aufbewahrbar
  • Vollformat mit 105 Tasten und Ziffernblock
  • Alltagstauglich in den gelesenen Stimmen, auch auf dem Schoß
  • Ablauföffnungen gegen Verschüttetes, ohne ausgewiesene IP-Klasse

Nachteile

  • Num-Lock leuchtet in einem Bericht nicht, wenn die Taste aktiv ist
  • AA-Batterien liegen nicht bei, das Katalogfeld widerspricht
  • Mac nur im Kurztext, nicht als zugesichertes System
  • Fachfremde Rezensionen, die gelesene Basis ist unschärfer

Ideal für: Ein Rechner, Vollformat, kein Bluetooth nötig

Weniger geeignet: Wer Batterien nicht extra kaufen will oder Mac als zugesichertes System braucht

Technische Details

Modell
TECKNET Funk-Set Vollformat
Hersteller
TECKNET
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,6/5(485)
Tasten
105
Schalter
PET-Folie
Empfänger
2,4 GHz, 2-in-1
Reichweite
bis 13 m (Hersteller)
Hinweise
Standby Maus bis 18 Monate, Tastatur bis 36 Monate (Hersteller)
ASIN
B0H4PW6394

Häufige Fragen

Liegt ein USB-Empfänger bei?

Ja. Tastatur und Maus teilen sich einen 2-in-1-USB-Empfänger, der im Mausboden aufbewahrt werden kann.

Sind Batterien enthalten?

Nein. Der Bullet nennt zwei AA, die nicht beiliegen. Das Katalogfeld „Batterien erforderlich: Nein“ widerspricht dem.

Ist die Tastatur spritzwassergeschützt?

Der Hersteller beschreibt vier Ablauföffnungen und Abwischen. Eine IP-Klasse steht nicht im Listing.

Logitech MK295 Silent

Platz 4

Logitech MK295 Silent

∼22 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MK295 ist ein leises QWERTZ-Vollformat mit 104 Tasten, Nummernblock und einer kompakten Maus an einem 2,4-GHz-Empfänger, der nicht zur Unifying-Familie gehört. Bei 4,3 Sternen aus 4.951 Bewertungen loben die gelesenen Texte die sofort stehende Verbindung, einen Druckpunkt, der nicht schwammig wirkt, eine im Alltag ausreichende Reichweite und getrennte Ein-Ausschalter. Der Hersteller nennt SilentTouch mit etwa 90 Prozent weniger Geräusch gegen die eigene Referenz, nicht gegen andere Marken. Die Maus ist klein und im Katalog rechts geführt, über die acht Shortcuts hinaus bleiben die Funktionen dünn. Die Taste S nutzt sich in einem Bericht nach einigen Monaten ab, eine Ablauföffnung hat in einem anderen Bericht verschütteten Kaffee überstanden, eine IP-Klasse wird daraus nicht. Die Batteriezeile widerspricht sich zwischen zwei AAA und drei AA. Windows und Chrome OS sind gelistet, Mac nicht, das Set wiegt 575 Gramm.

Vorteile

  • SilentTouch, vom Hersteller mit etwa 90 Prozent gegen die eigene Referenz genannt
  • Verbindung steht in den Berichten sofort, Reichweite im Alltag ausreichend
  • Druckpunkt wird als nicht schwammig beschrieben
  • Getrennte Ein-Ausschalter an Tastatur und Maus

Nachteile

  • Maus kompakt und im Katalog rechts, für große Hände zu klein
  • Taste S in einem Bericht nach einigen Monaten abgenutzt
  • Batterieangabe widerspricht sich: 2× AAA gegen 3× AA
  • Empfänger nicht Unifying, wenig über die acht Shortcuts hinaus

Ideal für: Geteiltes Büro, ein Windows- oder Chrome-OS-Rechner, leises Tippen

Weniger geeignet: Große Hände, Mac, Bedarf an einem ersetzbaren Unifying-Empfänger

Technische Details

Modell
Logitech MK295 Silent
Hersteller
Logitech
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,3/5(4.951)
Tasten
104, 8 Shortcuts
Schalter
SilentTouch
Empfänger
2,4 GHz, nicht Unifying
Reichweite
bis 10 m (Hersteller)
Hinweise
Getrennte Ein-Ausschalter
ASIN
B07W4DGZ54

Häufige Fragen

Ist das MK295 leiser als ein normales Büroset?

Der Hersteller nennt SilentTouch mit 90 Prozent weniger Störgeräuschen. Rezensionen bestätigen leises Tippen und Klicken, das ist kein Laborwert.

Kann ich den Empfänger nachkaufen wie bei Unifying?

Nein. Rezensionen beschreiben einen Non-Unifying-Dongle.

Für welche Systeme ist es gedacht?

Chrome OS, Windows 10 und Windows 11 oder neuer.

Logitech MK950 Signature Slim

Platz 5

Logitech MK950 Signature Slim

∼68 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MK950 Signature Slim ist ein flaches QWERTZ-Set mit 102 Scherentasten und der Maus M750 Signature Plus, das zwischen Bluetooth und Logi Bolt wechselt. Bei 4,4 Sternen aus 497 Bewertungen loben die gelesenen Texte leises Tippen und Klicken, eine leichte Einrichtung, angenehmes Schreiben bei geringem Hub und den Wechsel zwischen Rechnern. Der Hersteller nennt an der Maus SilentTouch mit 90 Prozent weniger Geräusch gegen die eigene Referenz und ein SmartWheel. Maus und Tastatur gelten als relativ klein, der Umschalter der Maus sitzt unten statt oben, und gegenüber der MK850 fehlen Auflage und die vertrautere Mausform. Mac erscheint im Kurztext, die Katalogfamilie nennt Android, Linux und Windows, das ist keine zugesicherte Mac-Freigabe. Das Kataloggewicht von 102 Gramm ist für ein Vollset unplausibel, und anpassbare Tasten hängen an Logi Options+.

Vorteile

  • Bluetooth und Logi Bolt, Wechsel zwischen mehreren Rechnern
  • Leises Tippen und Klicken in den gelesenen Stimmen
  • Scherentasten mit geringem Hub, notebookartiges Schreiben
  • SilentTouch und SmartWheel an der Maus, Herstellerangabe

Nachteile

  • Maus und Tastatur in den Berichten relativ klein
  • Umschalter der Maus sitzt unten statt oben
  • Keine Handballenauflage im Listing
  • Mac nur im Kurztext, Shortcuts über Logi Options+

Ideal für: Wer zwischen Notebook und Desktop wechselt und ein flaches, leises Set will

Weniger geeignet: Wer eine feste Handballenauflage oder die größere MK-Maus sucht

Technische Details

Modell
Logitech MK950 Signature Slim
Hersteller
Logitech
Preis
∼68 €
Kundenwertung
4,4/5(497)
Tasten
102
Schalter
Scherenschalter
Empfänger
Logi Bolt, plus Bluetooth
Hinweise
Logi Options+ für anpassbare Tasten, Windows und macOS. Katalog-Händigkeit beidhändig
ASIN
B0CTQNQSB5

Häufige Fragen

Wie verbindet sich das MK950?

Über Bluetooth oder den mitgelieferten Logi Bolt USB-Empfänger.

Kann ich zwischen Geräten wechseln?

Ja. Der Bullet beschreibt den Wechsel zwischen privatem Desktop und Arbeits-Notebook über Bluetooth oder Logi Bolt. Eine feste Gerätezahl nennt dieses Listing nicht.

Ist die Maus leise?

Der Hersteller nennt an der M750 Signature Plus 90 Prozent weniger Klickgeräusch durch SilentTouch.

Logitech MK270

Platz 6

Logitech MK270

∼14 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MK270 bringt 111 QWERTZ-Tasten, acht Sondertasten und eine kompakte beidhändige Maus über einen einzelnen 2,4-GHz-Empfänger an einen Windows- oder Chrome-OS-Rechner. Unter 16.246 Bewertungen mit 4,4 Sternen berichten die gelesenen Texte, dass die Verbindung nach dem Einstecken steht, die Tastatur zuverlässig reagiert und die Maus im Alltag ihren Dienst tut. Der Katalog nennt zwei AAA-Batterien als enthalten, der Hersteller spricht von bis zu 36 Monaten an der Tastatur, 12 Monaten an der Maus und bis zu 10 Metern Reichweite. Die Maus ist kompakt, und mehrere Stimmen ersetzen sie, sobald die Hand nicht passt. Der Empfänger ist kein Unifying-Stecker, ein Ersatz fällt damit nicht unter den beschriebenen Logitech-Nachkauf. Mac steht nicht in der Betriebssystemliste. Ein Feature-Text erwähnt eine Handgelenkauflage, die Beschreibung verweist dafür auf das MK540. Spritzwasserschutz ist ohne IP-Klasse genannt, das Set wiegt 419 Gramm.

Vorteile

  • Verbindung steht in den Berichten nach dem Einstecken des Empfängers
  • Vollformat mit 111 Tasten und acht Sondertasten
  • Kompakte Maus für beide Hände, im Alltag als brauchbar beschrieben
  • 2× AAA laut Katalog enthalten, Spritzwasserschutz ohne IP-Klasse

Nachteile

  • Kompakte Maus wird ersetzt, wenn die Hand nicht passt
  • Empfänger ausdrücklich kein Unifying, Ersatz nicht über denselben Weg
  • Mac nicht in der Betriebssystemliste
  • Die genannte Auflage verweist die Beschreibung auf das MK540

Ideal für: Ein Windows- oder Chrome-OS-Rechner, Standardmaus

Weniger geeignet: Mac, große Hände, mehrere Geräte, Ersatzempfänger einplanen

Technische Details

Modell
Logitech MK270
Hersteller
Logitech
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(16.246)
Tasten
111, davon 8 Sondertasten
Schalter
Flache Tasten
Empfänger
2,4 GHz, kein Unifying
Reichweite
bis 10 m (Hersteller)
Hinweise
Feature-Rohstring nennt Handgelenkauflage, der Bullet verweist dafür auf das MK540
ASIN
B00BCE30RS

Häufige Fragen

Braucht das MK270 eine Software?

Nein. Der Empfänger ist Plug and Play für Windows und Chrome OS.

Ist der Empfänger ein Unifying-Stecker?

Nein. Rezensionen nennen ausdrücklich einen Nano ohne Unifying.

Wie lange halten die Batterien laut Hersteller?

Tastatur bis 36 Monate, Maus bis 12 Monate. Zwei AAA sind laut Stückzahlfeld enthalten.

Logitech MK540 Advanced

Platz 7

Logitech MK540 Advanced

∼28 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MK540 Advanced hängt ein Vollformat mit Handballenauflage und eine beidhändige Maus mit weichen Griffflächen an einen Unifying-Empfänger für einen einzelnen Rechner. Unter 5.810 Bewertungen mit 4,3 Sternen werden Ein-Ausschalter, die LED an der Feststelltaste, die Batterieanzeige und die Tasten für Lautstärke, Medien und Taschenrechner gelobt, oft fürs Homeoffice. Der Hersteller nennt bis 36 Monate an der Tastatur und bis 18 Monate an der Maus, im Beschreibungstext stehen bis 30 Meter Reichweite, das ist eine Obergrenze und keine Wohnungsnorm. Die Tastenbeschriftung nutzt sich ab, Makros über eine Software gibt es nicht, und in einem Bericht quietscht die Maus, während das Rad schwer läuft. Das Kurztextfeld zeigt QWERTZ, das Katalogfeld QWERTY. Die Beschreibung nennt Windows und Chrome OS, das Betriebssystemfeld zusätzlich Mac. Spritzwasserschutz steht ohne IP-Klasse im Listing, das Set wiegt 829 Gramm.

Vorteile

  • Unifying-Empfänger mit beschriebenem Ersatzweg bei Logitech
  • Handballenauflage und beidhändige Maus mit weichen Griffflächen
  • Ein-Ausschalter, Feststell-LED und Batterieanzeige
  • Sondertasten für Lautstärke, Medien und Taschenrechner

Nachteile

  • Tastenbeschriftung nutzt sich in den Berichten ab
  • Keine Software für Makros
  • Katalogfeld QWERTY gegen QWERTZ im Kurztext
  • In einem Bericht quietscht die Maus und das Rad läuft schwer

Ideal für: Windows-Büro mit Zahlenblock und Auflage, ein Empfänger der Unifying-Familie

Weniger geeignet: Wer das Layout nur dem Katalogfeld entnimmt oder Makros ohne Software erwartet

Technische Details

Modell
Logitech MK540 Advanced
Hersteller
Logitech
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,3/5(5.810)
Tasten
104 plus Sondertasten
Empfänger
Unifying
Reichweite
bis 30 m (Hersteller-Bullet)
Hinweise
Katalog-Layout QWERTY gegen Highlight QWERTZ. Batterien erforderlich: ja
ASIN
B0797FYB3K

Häufige Fragen

Welchen Empfänger nutzt das MK540?

Den Logitech Unifying-USB-Empfänger. Der Bullet nennt bis 30 m, das ist eine Herstellerangabe.

Ist das Layout deutsch?

Der Highlight sagt deutsches QWERTZ. Das Katalogfeld Tastaturbelegung sagt QWERTY. Das Foto der Tasten entscheidet.

Gibt es eine Handballenauflage?

Ja. Der Bullet nennt sie zusammen mit spritzwassergeschütztem Design und ausklappbaren Füßen.

Trust Taro kabelgebunden

Platz 8

Trust Taro kabelgebunden

∼16 €

Unsere Einschätzung

Das Trust Taro verbindet eine kabelgebundene QWERTZ-Volltastatur mit 104 Tasten und Ziffernblock über 180 Zentimeter USB mit einer beidhändigen optischen Maus, ohne Batterie und ohne Empfänger. Bei 4,4 Sternen aus 1.591 Bewertungen loben die gelesenen Texte Plug and Play, mehrjährigen Betrieb ohne Batteriewechsel und eine weich laufende Maus. Am Mac springt das Mausrad in einem Bericht zwischen langsam und schnell, die Buchstaben sind aufgeklebt statt gedruckt, und die Maus knurrt am Rad und wackelt beim Klick. Zwei Kabel liegen auf dem Tisch, die Reichweite endet an der Kabellänge. Die Beschreibung nennt Windows, macOS und Chrome OS, das Katalogfeld nur Windows. Spritzwasserschutz steht ohne IP-Klasse, der Hersteller spricht von bis zu 50 Prozent weniger Geräusch gegen die eigene Referenz, und das Set wiegt 790 Gramm bei fünf Jahren Garantie.

Vorteile

  • Plug and Play über USB, kein Empfänger und keine Batterie
  • Mehrjähriger Betrieb in den Berichten ohne Zellenwechsel
  • Beidhändige Maus, Bewegung wird als weich beschrieben
  • 180 cm Kabellänge, Ziffernblock, fünf Jahre Garantie

Nachteile

  • Mausrad springt in einem Bericht am Mac zwischen langsam und schnell
  • Buchstaben aufgeklebt, Maus knurrt am Rad und wackelt beim Klick
  • Zwei Kabel auf dem Tisch, Reichweite endet bei 180 cm
  • Katalog listet nur Windows, die Beschreibung zusätzlich macOS und Chrome OS

Ideal für: Fester Platz, keine Batterien, beide Hände

Weniger geeignet: Aufgeräumter Tisch ohne Kabel, Mac-Nutzer die ein feines Scrollrad brauchen

Technische Details

Modell
Trust Taro kabelgebunden
Hersteller
Trust
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,4/5(1.591)
Tasten
104
Empfänger
keiner
Reichweite
Kabellänge 180 cm
Hinweise
Katalog-OS nur Windows, Bullet nennt Windows, macOS und Chrome OS
ASIN
B08DG42CDY

Häufige Fragen

Braucht das Taro Batterien?

Nein. Strom kommt über USB. Der Katalog sagt Batterien erforderlich: Nein, Stromquelle USB.

Wie lang ist das Kabel?

180 cm laut Bullet.

Ist die Maus für beide Hände?

Ja. Bullet und Katalog sagen beidhändig.

SABLUTE KM31 mit Handballenauflage

Platz 9

SABLUTE KM31 mit Handballenauflage

∼30 €

Unsere Einschätzung

Das SABLUTE KM31 legt eine QWERTZ-Volltastatur mit 4 Zentimeter breiter Handballenauflage und um 7 Grad neigbaren Füßen an einen einzelnen 2,4-GHz-Empfänger. Zu 172 Bewertungen mit 4,5 Sternen bleiben die gelesenen Texte kurz: Das Set funktioniert wie beschrieben, konkrete Stärken nennen die meisten nicht. Die Maus gilt als klein, und die Ein-Ausschalter an Tastatur und Maus sind so klein, dass das Ausschalten erschwert wird. Einzelne würden die Tastatur beim nächsten Mal anders wählen. Zwei AAA und eine AA liegen bei, der Hersteller nennt bis 90 beziehungsweise 30 Tage, das Katalogfeld zu den Batterien widerspricht der Stückzahl. Windows und Chrome OS stehen in der Liste, Mac nicht. Über 97 Prozent weniger Geräusch und bis 10 Meter Reichweite sind Herstellerangaben ohne Vergleichsmessung. Mit 970 Gramm und einem Halter für etwa 7,8 Zoll bleibt es ein schwerer Einzelplatz.

Vorteile

  • Handballenauflage 4 cm und um 7 Grad neigbare Füße
  • Ein gemeinsamer USB-Empfänger für Tastatur und Maus
  • 2× AAA und 1× AA liegen bei
  • Grundfunktion wird in den kurzen Rezensionen akzeptiert

Nachteile

  • Maus in den Rezensionen klein
  • Ein- und Ausschalter klein, das Ausschalten wird erschwert
  • Mac steht nicht in der Systemliste
  • Konkretes Lob bleibt dünn, die Texte sind meist kurz

Ideal für: Windows oder Chrome OS, Auflage gewünscht, ein Rechner

Weniger geeignet: Mac und mehrere Geräte

Technische Details

Modell
SABLUTE KM31 mit Handballenauflage
Hersteller
SABLUTE
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,5/5(172)
Tasten
Multimedia, Ziffernblock
Schalter
Flache Tasten
Empfänger
2,4 GHz, gemeinsam
Reichweite
bis 10 m (Hersteller)
Hinweise
Halter etwa 7,8 Zoll. Katalog „Batterien erforderlich: Nein“ widerspricht der Stüc…
ASIN
B0F6N88XDS

Häufige Fragen

Hat die Tastatur eine Handballenauflage?

Ja. Der Bullet nennt eine 4 cm breite Auflage und um 7 Grad neigbare Füße.

Welche Batterien liegen bei?

2 AAA für die Tastatur und 1 AA für die Maus. Der Hersteller nennt bis 90 Tage bzw. 30 Tage.

Läuft das Set am Mac?

Die OS-Liste nennt Windows und Chrome OS. Mac steht dort nicht.

cimetech 2,4-GHz-Slim

Platz 10

cimetech 2,4-GHz-Slim

∼32 €

Unsere Einschätzung

Das cimetech-Set ist eine flache QWERTZ-Tastatur mit Scherentasten und 2 Millimeter Hub plus eine optische Maus an einem gemeinsamen USB-A-Empfänger, und es ist nur für Windows ausgewiesen. Bei 4,0 Sternen aus 13.000 Bewertungen bleiben die gelesenen Lobs dünn: schlichtes Design, in einem Bericht ein weiches Schreibgefühl, die Maus einzeln als in Ordnung. Häufiger steht, dass einzelne Tasten erst beim zweiten Anschlag reagieren, die Tastatur hängt oder aussetzt und die Maus ab und an nicht richtig läuft. Ein Bericht beschreibt den Ausfall nach knapp zwei Monaten. Zwei AA für die Tastatur und eine AA für die Maus liegen nicht bei, an einem Rechner nur mit USB-C braucht der Empfänger einen Adapter. Der Hersteller nennt bis 10 Meter und einen Ruhemodus nach 10 Minuten, das Gehäuse wiegt 590 Gramm. Flüsterleise ist eine Herstellerformulierung, keine vergleichbare Messung.

Vorteile

  • Flache Scherentasten mit 2 mm Hub
  • Ein gemeinsamer 2-in-1-Empfänger
  • Schlichtes Design, in einem Bericht weiches Schreibgefühl

Nachteile

  • Einzelne Tasten brauchen in mehreren Berichten einen zweiten Anschlag
  • Tastatur hängt oder setzt aus, ein Ausfall nach knapp zwei Monaten
  • Nur Windows, Batterien nicht enthalten
  • USB-A-Empfänger braucht an reinen USB-C-Geräten einen Adapter

Ideal für: Nur Windows, flache Tastatur, ein Rechner

Weniger geeignet: Mac, USB-C ohne Adapter, wer keine Ersatzbatterien einplanen will

Technische Details

Modell
cimetech 2,4-GHz-Slim
Hersteller
cimetech
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,0/5(13.000)
Tasten
12 Multimedia über Fn
Schalter
Scherenschalter, Hub 2 mm
Empfänger
2-in-1, USB-A
Reichweite
10 m (Hersteller)
Hinweise
Ruhemodus nach 10 Minuten. Hintergrundbeleuchtung im Katalog einfarbig, im Bullet…
ASIN
B09WCZJ5NB

Häufige Fragen

Läuft cimetech am Mac?

Nein. Der Bullet sagt, das Set sei nicht für Mac verfügbar.

Sind Batterien dabei?

Nein. Die Tastatur braucht zwei AA, die Maus eine AA.

Wie ist die Tastatur gebaut?

Flache Scherenschalter, Tastenhub 2 mm, Maße im Bullet 14,5 × 5,3 × 0,23 Inch.

HP 150 kabelgebunden

Platz 11

HP 150 kabelgebunden

∼12 €

Unsere Einschätzung

Das HP 150 ist ein kabelgebundenes QWERTZ-Set mit Chiclet-Tasten, zwölf Fn-Kombinationen und einer optischen Maus, die der Katalog mit 1.600 dpi und rechter Ausrichtung führt. Unter 362 Bewertungen mit 4,3 Sternen gilt es für einfache Office-Aufgaben als brauchbar, die Maus als zuverlässig, und in einem Bericht als formschön und sofort über die Kabel erkannt. Das Kabel ist mehreren Stimmen zu kurz, die Tastatur löst spät aus und bleibt im Komfort hinter der Maus. Ein Bericht beschreibt eine Lieferung als B-Ware mit zunächst defekter Maus. Das Katalogfeld zu den Batterien widerspricht dem Kabelbetrieb, eine Kabellänge steht nicht im Listing. Der Titel nennt Windows und Mac, das Betriebssystemfeld formuliert anders und bleibt widersprüchlich. Mit 500 Gramm und der Herstellerformulierung geräuscharm bleibt es ein schlichtes Kabelset der unteren Preisklasse, die Tastenzahl fehlt, und einen Ziffernblock lässt das Listing nicht ergänzen.

Vorteile

  • Sofort über die Kabel erkannt, ohne Empfänger und ohne Zelle
  • Für einfache Office-Aufgaben in den Berichten brauchbar
  • Maus mit 1.600 dpi, in den Stimmen als zuverlässig beschrieben
  • Zwölf Fn-Kombinationen, Chiclet-Tasten, 500 Gramm

Nachteile

  • Kabel in mehreren Berichten zu kurz, Länge im Listing nicht genannt
  • Tastatur mit spätem Auslösepunkt, weniger Komfort als die Maus
  • Ein Bericht: als B-Ware geliefert, Maus zunächst defekt
  • Katalog sagt Batterien trotz Kabelbetrieb, OS-Feld widerspricht dem Titel

Ideal für: Fester Windows-Platz, kurzer Kabelweg, einfache Office-Nutzung

Weniger geeignet: Langer Weg zum Rechner, Vielschreiber die einen frühen Druckpunkt wollen

Technische Details

Modell
HP 150 kabelgebunden
Hersteller
HP
Preis
∼12 €
Kundenwertung
4,3/5(362)
Tasten
12 Fn-Kombinationen, Tastatur-Tastenzahl k. A.
Schalter
Chiclet
Empfänger
keiner
Reichweite
Kabellänge k. A.
Hinweise
Katalog Batterien ja gegen Kabelbetrieb. OS-Feld „NO, windows“, Titel nennt Window…
ASIN
B0973JVKVW

Häufige Fragen

Ist das HP 150 kabellos?

Nein. Stromquelle und Bullets beschreiben USB-Kabel und Plug-and-Play.

Welche Auflösung hat die Maus?

1600 dpi, optischer Sensor, Katalog Händigkeit rechts.

Braucht es Batterien?

Der Betrieb ist kabelgebunden. Das Katalogfeld „Batterien erforderlich: Ja“ widerspricht dem und bleibt ungeklärt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen elf Tastatur-Maus-Sets aus dieser Auswahl zugrunde. Der Wert ist keine Labormessung von Lautstärke, Latenz oder Haltbarkeit. Er folgt den Amazon-Sternen, der Bewertungsmenge und der gelisteten Ausstattung zu Verbindung, Layout, Energie und Maus. Der Preis geht nur in den Preis-Leistungs-Tipp ein, nicht in die Reihenfolge der übrigen Plätze.

1

Amazon-Sterne

50%

Sterne aus dem Angebot. Hohe Sterne liegen oben. Die Note ersetzt keine Messung von Anschlag, Klick oder Reichweite.

2

Bewertungsmenge

15%

Zahl der Bewertungen als Breite der Stimmen. Eine sehr große Basis stützt die Note. Wenige Texte bleiben dünn, auch bei hohen Sternen.

3

Verbindung und Layout

20%

Empfänger, Bluetooth oder Kabel, dazu QWERTZ auf den Tasten. Widersprüche zwischen Katalog und Bullet und ein fehlender Ersatzweg mindern die Ausstattung.

4

Energie, Maus und System

15%

Beigelegte Zellen, Akku oder Kabel, Form der Maus, Auflage und ob Windows, Chrome OS oder macOS wirklich genannt sind.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Tastatur-Maus-Set

Die folgenden Abschnitte fassen Verbindung, Layout, Form, Energie und typische Fehlkäufe zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was ein Tastatur-Maus-Set leisten soll

Ein Tastatur-Maus-Set ist Tastatur und Maus aus einem Karton mit demselben Anschlussweg. Im DACH-Raum soll das Layout QWERTZ sein und auf den Tasten selbst stehen, nicht nur im Titel. Katalogfelder nennen manchmal QWERTY, während Kurztext und Bullet QWERTZ sagen. Ein US-Layout ist für Dauertext die falsche Wahl. Der Kaufgrund ist simpel: zwei Geräte, die zusammenpassen, und oft nur eine freie USB-Buchse statt zwei Einzelprodukte. Die Verbindung teilt die Kategorie in drei Wege.

Ideal für

  • Dauerplatz mit Ziffernblock und leisem Tippen
  • Notebook am Schreibtisch mit separater Tastatur
  • Ein Rechner ohne Software und ohne Akkupflege

Nicht ideal für

  • US-Layout für Dauertext im DACH-Raum
  • Firmenrechner, auf denen Empfänger und Apps gesperrt sind
  • Wer einen verlorenen No-Name-Nano nachkaufen will

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Layout nur im Titel glauben

  2. 2

    Empfänger in der Maus vergessen und Bluetooth vermuten

  3. 3

    Dongle direkt neben USB 3 stecken

  4. 4

    Batterie-Katalogfeld glauben, obwohl Zellen fehlen

Kaufkriterien im Detail

Verbindung und Empfänger

hoch

Zuerst zählt, welcher Weg zum Platz passt: zwei USB-Kabel, ein gemeinsamer 2,4-GHz-Empfänger oder Bluetooth, teils mit Logi Bolt oder Unifying. Der Empfänger muss im Karton sein und einen Platz in der Maus haben, sonst wird Bluetooth vermutet, obwohl keins vorhanden ist. Proprietäre Nanos ohne Ersatzweg machen das Set bei Verlust unbrauchbar. Unifying und Logi Bolt haben bei Logitech einen beschriebenen Ersatzweg, viele andere Empfänger nicht.

Layout, Form und Energie

hoch

Das Layout muss auf den Tasten deutsch sein. Ein Katalogfeld QWERTY gegen QWERTZ im Bullet ist ein Widerspruch, kein Beweis für das US-Layout, aber ein Grund, die Tastenfotos zu prüfen. Vollformat mit Ziffernblock passt zu Zahlen und Tabellen, eine flache Scheren- oder Folientastatur zum engen Tisch. Die Maus im Set ist oft der größere Unterschied: kompakt, symmetrisch oder geformt. Energie daneben prüfen: Kabel ohne Zelle, beigelegte AA oder AAA, Zellen nicht im Karton, oder USB-C-Akku.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Mehrere Rechner, langes Schreiben

Notebook und Desktop sollen sich ein flaches, leises Set teilen, Software auf dem Rechner ist erlaubt. Die MX Keys S Combo führt den Score und schaltet über Bluetooth oder Logi Bolt bis zu drei Geräte um.

Mehrgeräte zum kleinen Preis

Zwei oder drei Geräte, eine feste Auflage und ein USB-C-Akku sollen reichen, ohne die obere Preisklasse. Das ProtoArc KM60 hat den zweithöchsten Score bei ca. 7,99 €. Der 2,4-GHz-Weg gilt nur für Windows.

Fester Platz ohne Batterie

Am Schreibtisch sollen zwei Kabel reichen, ohne Empfänger und ohne Zellenwechsel. Das Trust Taro nennt 180 cm USB, eine beidhändige Maus und fünf Jahre Garantie. Die Mausrad-Berichte am Mac bleiben der Vorbehalt.

Häufige Fragen zu Tastatur-Maus-Sets

Welches Tastatur-Maus-Set ist Testsieger?
Testsieger ist die Logitech MX Keys S Combo. Sie führt mit dem höchsten Score im Set, 4,8 Sternen aus 606 Bewertungen, Bluetooth oder Logi Bolt für bis zu drei Geräte, USB-C-Akku und beigelegter Handablage. Die DPI läuft über die Logitech-Software, und der Preis liegt in der oberen Klasse. Ein Labor oder ein Stiftung-Warentest-Siegel liegt für diese Kategorie nicht vor.
Was kostet ein Tastatur-Maus-Set?
Unter etwa 25 Euro kauft das Set vor allem Layout und eine einfache Verbindung. Die Mitte etwa 25 bis 70 Euro kauft leisere Tasten, einen benannten Empfänger wie Unifying oder eine Handballenauflage. Darüber, in Redaktionsständen bis über etwa 100 Euro, liegen Mehrgeräte, Akku, Beleuchtung und eine Maus, die auch für sich stehen würde. Tagespreise springen und ändern die Klasse nicht.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst das deutsche Layout auf den Tasten, nicht nur im Titel. Dann die Verbindung: Kabel, ein gemeinsamer 2,4-GHz-Empfänger oder Bluetooth. Danach Form und Maus, dann die Energieart und ob Zellen beiliegen. Windows ist der Default, macOS nur bei klarer Nennung. Lautstärke-Prozente der Hersteller sind keine vergleichbaren Messungen. Eine App für Tastenbelegung scheitert auf gesperrten Firmenrechnern.
Kabel, 2,4 GHz oder Bluetooth?
Kabel ist festgelegt, batterielos und braucht zwei USB-Buchsen. 2,4 GHz mit einem Empfänger ist der Mengenstandard am festen Rechner und oft Plug and Play. Bluetooth oder ein zweiter Funkweg lohnt bei Notebook, Tablet und mehreren Geräten. Manche Empfänger-Wege sind nur für Windows freigegeben. Ein verlorener Nano ohne Ersatzweg legt das Set still, Unifying und Logi Bolt haben bei Logitech einen beschriebenen Ersatz.
Ist ergonomisch im Titel ein Beleg nach ASR A6?
Nein. Ergonomisch im Titel erfüllt weder ASR A6 noch ist es medizinisch geprüft. ASR A6 verlangt am ortsfest genutzten Notebook eine separate Tastatur und tätigkeitsabhängig eine separate Maus, mittig und möglichst flach. DIN EN ISO 9241-410 ist der Normrahmen für Eingabegeräte, kein Verbrauchersiegel. Eine Auflage hilft bei hoher oder steiler Tastatur, nicht pauschal. Anhaltende Beschwerden klärt eine Produktseite nicht.
Warum setzt die Funkmaus neben USB 3 aus?
USB-3-Buchsen können 2,4-GHz-Empfänger stören. Erste Hilfe: den Empfänger in eine andere Buchse setzen oder mit einer kurzen Verlängerung vom Gehäuse wegführen. Erst wenn das nichts ändert, ist ein Defekt des Sets plausibel. Bluetooth-Wege sind davon weniger betroffen. Der Empfänger steckt bei vielen Sets im Mausboden und ist kein Bluetooth-Modul.
Liegen Batterien immer bei?
Nein. Kabelsets brauchen keine Zelle. Manche Funksets legen AA oder AAA bei, andere nennen Zellen, liefern sie aber nicht. USB-C-Akkus ersetzen Wechselzellen und müssen geladen werden. Die Katalogzeile „Batterien erforderlich: Nein“ widerspricht häufig dem Bullet. Ein-Ausschalter verhindern Leerlaufen in der Tasche. Die Stückzahl im Karton gegen den Bullet prüfen, nicht nur gegen das Katalogfeld.
Wo finde ich nur kabellose Sets?
Diese Seite mischt Kabel, 2,4 GHz und Dual-Mode. Wer Kabel ausschließen will, bleibt bei Empfänger oder Bluetooth und prüft, ob ein Nano ersetzbar ist. Eine eigene Matrix nur für kabellose Kombinationen steht im Vergleich kabelloser Tastatur-Maus-Sets. Dort gilt dieselbe Regel: Layout auf den Tasten, Empfänger im Karton, Energieart vor dem Preis.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Logitech MX Keys S Combo: höchster Score, 4,8 aus 606 Bewertungen, Bluetooth oder Logi Bolt, USB-C-Akku und Handablage. Software für die DPI und der Preis in der oberen Klasse bleiben die Grenzen. Preis-Leistungs-Tipp ist das ProtoArc KM60 Dual-Mode: zweithöchster Score bei ca. 7,99 €, feste Auflage und Akku. Der 2,4-GHz-Weg gilt nur für Windows, das Katalogfeld sagt QWERTY gegen QWERTZ im Bullet. Wer keine Zelle will, bleibt beim kabelgebundenen Trust Taro.

Testsieger
Logitech MX Keys S Combo

Logitech MX Keys S Combo

Höchster Score im Set, 4,8 aus 606 Bewertungen, Mehrgeräte über Bluetooth oder Logi Bolt.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
ProtoArc KM60 Dual-Mode

ProtoArc KM60 Dual-Mode

Zweitbester Score bei ca. 7,99 €, damit das stärkste Verhältnis aus Score und Preis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikEingabegeräteTastaturen

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Tastatur-Maus-Sets

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildschirmarbeit, Eingabegeräten, Funkanlagen, Klassen und Empfänger-Ersatz; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. ASR A6, Gestaltungsanforderungen (abgerufen am 13.10.2026)
  2. DGUV Information 215-410, Tastatur (abgerufen am 13.10.2026)
  3. DIN EN ISO 9241-410:2012 (abgerufen am 13.10.2026)
  4. Richtlinie 2014/53/EU, konsolidiert (abgerufen am 13.10.2026)
  5. COMPUTER BILD, Tastatur-Maus-Sets (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Logitech Presse MK295, 9. September 2020 (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Dell Support, USB-3-Störung am 2,4-GHz-Dongle (abgerufen am 13.10.2026)
  8. Logitech Support, Ersatzempfänger (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.