Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Kabellose Gaming-Maus Vergleich 2026

Die besten kabellose Gaming-Mäuse im Vergleich.

Testsieger: Logitech G G502 X Plus Lightspeed – Höchster Gesamtwert, LIGHTSPEED plus USB, 13 Tasten und LIGHTFORCE bei 4,6 Sternen aus 1.581 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz – HERO bis 12.000 DPI, LIGHTSPEED und verstaubarer Empfänger in der günstigeren Klasse bei großer Bewertungsbasis. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine kabellose Gaming-Maus meldet die Bewegung per Funk, meist über einen 2,4-GHz-USB-Empfänger, oft zusätzlich per Bluetooth und zum Laden per Kabel. Gekauft wird sie von Shooter-Spielern, die das Kabel loswerden wollen, von Allroundern mit langen Sessions und von Leuten, die dieselbe Maus am Laptop und am Desktop nutzen. Qualität zeigt sich am Funkweg, an einem optischen Sensor ohne Glättung, an Form und Gewicht zur eigenen Hand und daran, ob Akku, Schalter und Software zum genannten Betriebssystem passen. Die beworbene Höchst-DPI und Raten von 4.000 oder 8.000 Hz sind Obergrenzen, nicht der Alltagswert. Für kompetitives Spiel zählt der beiliegende Empfänger mit etwa 1.000 Hz. Bluetooth bleibt der langsamere Komfortweg und eignet sich für das Zweitgerät, nicht für die Rangliste. Tri-Mode ist sinnvoll, wenn der Wechsel an der Maus sitzt. Unter etwa 80 g gilt als Rahmen für kompetitives Spiel, etwa 80 bis 100 g für den allgemeinen Einsatz. Beides ist eine Fachmedien-Faustregel, keine Norm. Zu klein ist schlechter als etwas schwerer. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach Funk, Sensor, Form und wiederkehrenden Hinweisen aus den Bewertungen. Wer den Funkweg zuerst klären will, liest [2,4 GHz oder Bluetooth](/hub/eingabegeraete/kabellose-gaming-maus/sub/kabellose-gaming-maus-2-4-ghz-oder-bluetooth). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt dem Score.

Eine kabellose Gaming-Maus meldet die Bewegung per Funk, meist über einen 2,4-GHz-USB-Empfänger, oft zusätzlich per Bluetooth und zum Laden per Kabel.

Logitech G G502 X Plus Lightspeed

Testsieger

Logitech G G502 X Plus Lightspeed
9,4/10∼ 81 €

42 Produkte geprüft · 68 Std. investiert · +24.600 Leser

12 von 12: Beste kabellose Gaming-Mäuse im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Logitech G G502 X Plus Lightspeed
Preis-Leistungs-Tipp
Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz
Razer Viper V3 HyperSpeed
Razer Basilisk V3 X HyperSpeed
Logitech G G305 LIGHTSPEED Weiß
GravaStar Mercury M2
inphic A9 Explorer V2
RisoPhy Gaming-Maus kabellos
TECKNET RGB Gaming-Maus GM011
ATTACK SHARK X8SE
İnca IMG-330IX PRO
PANTHERISE Core X
9,4/10
9,2/10
8,8/10
8,7/10
8,6/10
8,5/10
8,4/10
8,3/10
8,2/10
8,0/10
7,6/10
7,3/10
∼ 81 €
∼ 28 €
∼ 74 €
∼ 58 €
∼ 28 €
∼ 90 €
∼ 20 €
∼ 32 €
∼ 24 €
∼ 33 €
∼ 30 €
∼ 10 €
4,6(1.581)
4,5(9.944)
4,4(1.946)
4,3(2.380)
4,5(9.944)
4,6(2.091)
4,3(9.808)
4,3(2.200)
4,2(10.101)
4,3(511)
–
3,8(14)

Die besten kabellose Gaming-Mäuse im Detail

Logitech G G502 X Plus Lightspeed

Platz 1

Logitech G G502 X Plus Lightspeed

∼81 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech G502 X Plus, Modell 910-006162, ist die rechtshändige Viel-Tasten-Maus mit LIGHTSPEED und USB, 13 Tasten und LIGHTFORCE-Hybridschaltern. Das Listing nennt den HERO 25K, das Datenfeld maximal 25.600 DPI, LIGHTSYNC mit 8 LEDs. Der Lithium-Polymer-Akku ist enthalten, die Durchschnittslebensdauer im Datenfeld beträgt 37 Stunden. Bei 4,6 von 5 Sternen aus 1.581 Bewertungen loben Nutzer die erreichbaren Seitentasten und die volle Auflage für große Hände, einzelne auch kleinere. Das Gewichtsfeld nennt 390 g bei 13,1 mal 7,9 cm, ohne dass die Rezensionen diese Grammzahl bestätigen. Die Kante an der Lichtleiste drückt in die Hand, Einlegegewichte wie beim Vorgänger fehlen, und der Kunststoff zeigt früher Gebrauchsspuren als bei der G502 Hero. Der Akku gilt in Berichten als kurz. POWERPLAY funktioniert nur mit einem Pad, das nicht im Karton liegt.

Vorteile

  • 13 Tasten, in Berichten gut erreichbar, rechtshändig
  • LIGHTFORCE-Hybridschalter, Scrollrad mit Freilauf und Rastung
  • HERO 25K laut Listing, Datenfeld bis 25.600 DPI, LIGHTSPEED und USB
  • Lithium-Polymer enthalten, Datenfeld 37 Stunden, LIGHTSYNC mit 8 LEDs

Nachteile

  • Kante an der Lichtleiste drückt, Abrieb früher als bei der G502 Hero
  • Akku in Berichten kurz, Einlegegewichte des Vorgängers fehlen
  • Gewichtsfeld 390 g ohne Bestätigung in den Rezensionen
  • POWERPLAY-Pad liegt nicht im Karton

Ideal für: Lange rechtshändige Sessions mit vielen Seitentasten am Desktop.

Weniger geeignet: Wer eine leichte Ziel-Maus oder Gewichte zum Einlegen sucht.

Technische Details

Modell
Logitech G G502 X Plus Lightspeed
Hersteller
Logitech G
Preis
∼81 €
Kundenwertung
4,6/5(1.581)
Verbindung
LIGHTSPEED und USB
Sensor
HERO 25K
DPI
25.600 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
13
Schalter
LIGHTFORCE
Strom
Li-Po, 37 h
Beleuchtung
8 LEDs

Häufige Fragen

Wie viele Tasten und welche Schalter hat die G502 X Plus?

13 Tasten, rechtshändig. Die Schalter heißen im Listing LIGHTFORCE, ein optisch-mechanischer Hybrid.

Wie lange hält der Akku laut Datenfeld?

Eine Lithium-Polymer-Batterie ist enthalten. Die Durchschnittslebensdauer im Datenfeld beträgt 37 Stunden. RGB nennt das Listing mit 8 LEDs.

Ist das Ladepad enthalten?

Das Listing nennt POWERPLAY-Kompatibilität. Das Pad liegt nicht im Karton. Enthalten sind Maus, USB-A-Empfänger, USB-C-Ladekabel, Verlängerungsadapter und eine Abdeckung für die DPI-Taste.

Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz

Platz 2

Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz

∼28 €

Unsere Einschätzung

Die schwarze Logitech G305, Modell 910-005282, arbeitet mit LIGHTSPEED-Funk und einem optischen HERO-Sensor bis 12.000 DPI, sechs Tasten, rechtshändig. Eine AA-Batterie liegt bei, das Datenfeld nennt 250 Stunden, einen fest verbauten Akku nennt das Listing nicht. Bei 4,5 von 5 Sternen aus 9.944 Bewertungen gilt der Sensor in Berichten auch für kompetitives Spielen im Budget als präzise, und die Zelle hält vielen viele Monate. Der Empfänger lässt sich in der Maus verstauen, sitzt dort aber fest. Für kleine und mittlere Hände passt die Schale mit 11,7 mal 6,2 cm, große Hände verkrampfen. Das Gewicht steht im Datenfeld bei 73,9 g und im Stilfeld bei 99 g. Ein Langtext nennt Doppelklicks der Omron-Schalter, die Mausfüße gelten als Schwachstelle, und nach vier Jahren wird die linke Taste verzögert oder doppelt.

Vorteile

  • HERO bis 12.000 DPI, in Berichten präzise auch für kompetitives Spiel im Budget
  • AA-Zelle hält in Berichten viele Monate, Datenfeld 250 Stunden
  • Empfänger lässt sich in der Maus verstauen
  • Tasten und DPI über Software belegbar

Nachteile

  • Für große Hände zu klein, die Schale misst 11,7 mal 6,2 cm
  • Nur Wechselzelle, kein USB-Laden
  • Omron-Schalter in einem Langtext mit Doppelklicks, linke Taste nach vier Jahren ungenau
  • Mausfüße als Schwachstelle, Gewicht 73,9 g gegen 99 g im Stilfeld

Ideal für: Kleine und mittlere rechtshändige Hände mit LIGHTSPEED am festen Rechner.

Weniger geeignet: Große Hände und wer einen fest verbauten Akku per Kabel laden will.

Technische Details

Modell
Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz
Hersteller
Logitech G
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,5/5(9.944)
Verbindung
LIGHTSPEED
Sensor
HERO
DPI
12.000 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
6
Strom
1 AA, 250 h

Häufige Fragen

Welchen Sensor und wie viele Tasten hat die G305?

Optischer HERO-Sensor, Datenfeld maximal 12.000 DPI, 6 Tasten, rechtshändig.

Womit wird sie betrieben?

Eine AA-Batterie ist enthalten. Die Batterie-Durchschnittslebensdauer im Datenfeld beträgt 250 Stunden. Einen fest verbauten Akku nennt das Listing nicht.

Liegt ein Empfänger bei?

Im Lieferumfang stehen die G305, ein LIGHTSPEED-USB-Empfänger, die Benutzerdokumentation und eine AA-Batterie. Rezensionen nennen, dass sich der Empfänger in der Maus verstauen lässt.

Razer Viper V3 HyperSpeed

Platz 3

Razer Viper V3 HyperSpeed

∼74 €

Unsere Einschätzung

Die Razer Viper V3 HyperSpeed ist eine rechtshändige Sechs-Tasten-Maus mit Focus Pro bis 30.000 DPI und HyperSpeed-Funk. Der Titel nennt 4.000 Hz, in den Rezensionen gilt das nur mit einem separat genannten HyperPolling-Dongle, der mitgelieferte Empfänger wird dort mit 1.000 Hz beschrieben und steht nicht in den enthaltenen Komponenten. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 1.946 Bewertungen gilt sie als leicht und präzise, ein Bericht nutzt sie seit 16 Monaten in CS2, auch in einer größeren Hand. Das Listing nennt 82 g, das Gewichtsfeld 23 g, die Maße 12,7 mal 6,4 cm. Die AA-Zelle hält in einem Bericht etwa drei Vierteljahr, das Listing nennt bis 280 Stunden, das Datenfeld spricht von Lithium-Polymer. Bei schnellen Bewegungen rutscht die Zelle aus dem Sockel, die Maus meldet dann einen leeren Akku. Die Klicks sind hörbar, die Standard-DPI einem Bericht zu hoch.

Vorteile

  • In Berichten leicht und präzise, ein Einsatz seit 16 Monaten in CS2
  • Focus Pro bis 30.000 DPI, sechs Tasten, rechtshändig
  • Passt in einem Bericht auch in eine größere Hand
  • Mitgelieferte 1.000 Hz reichen einem Bericht bei etwa 144 Hz Bildwiederholung

Nachteile

  • 4.000 Hz nur mit separatem HyperPolling-Dongle, nicht am beschriebenen Beistell-Empfänger
  • Gewicht Listing 82 g gegen Datenfeld 23 g
  • AA-Zelle rutscht bei schnellen Bewegungen aus dem Sockel
  • Strom widerspricht sich: Listing AA und 280 Stunden, Datenfeld Lithium-Polymer

Ideal für: Rechtshändiges Zielen mit dem beiliegenden 1.000-Hz-Weg.

Weniger geeignet: Wer 4.000 Hz aus dem Karton oder einen festen Akku erwartet.

Technische Details

Modell
Razer Viper V3 HyperSpeed
Hersteller
Razer
Preis
∼74 €
Kundenwertung
4,4/5(1.946)
Verbindung
HyperSpeed
Sensor
Focus Pro
DPI
30.000 DPI
Abfragerate
1.000 Hz
Händigkeit
Rechts
Tasten
6
Schalter
Mech. 60 Mio.
Strom
AA / Li-Po

Häufige Fragen

Gilt die Abtastrate von 4.000 Hz mit dem beiliegenden Empfänger?

Der Titel nennt 4.000 Hz. In den Rezensionen gilt das nur mit einem separat genannten HyperPolling-Dongle. Der mitgelieferte Empfänger wird dort mit 1.000 Hz beschrieben. Der Empfänger steht nicht in den enthaltenen Komponenten.

Wie schwer ist die Maus laut Listing?

Das Listing nennt 82 g, das Gewichtsfeld 23 g.

Womit wird sie betrieben?

Das Listing nennt eine AA-Batterie und bis zu 280 Stunden. Das Datenfeld nennt eine Lithium-Polymer-Zelle. Händigkeit Rechts, 6 Tasten.

Razer Basilisk V3 X HyperSpeed

Platz 4

Razer Basilisk V3 X HyperSpeed

∼58 €

Unsere Einschätzung

Die Razer Basilisk V3 X HyperSpeed ist eine ergonomische Rechtshänder-Maus mit HyperSpeed auf 2,4 GHz und Bluetooth sowie einem optischen 5G-Sensor bis 18.000 DPI. Der Titel nennt 9 anpassbare Bedienelemente, das Datenfeld 11 Knöpfe, das Gewicht 109 g. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 2.380 Bewertungen loben Nutzer die Form für große Hände und lange Sessions sowie HyperSpeed ohne spürbare Verzögerung. Die AA-Zelle hält in Berichten monatelang, das Datenfeld nennt 285 Stunden, das Listing bis 535 Stunden über Bluetooth. Die Komponenten listen eine AA-Batterie, das Batterie-Feld eine Lithium-Polymer-Zelle, der Empfänger ist nicht einzeln aufgeführt. Razer Synapse setzt Einstellungen zurück oder startet den Rechner nach einem Update neu. Einzelne berichten von hohem Verbrauch, ein Exemplar war in drei Tagen leer, wenn der Schalter an bleibt, und am Mac läuft die Maus, die Software nicht.

Vorteile

  • Ergonomische Rechtshänder-Form, in Berichten auch für große Hände und lange Sessions
  • HyperSpeed ohne spürbare Verzögerung, zusätzlich Bluetooth
  • AA-Zelle in Berichten monatelang, Datenfeld 285 Stunden
  • Mechanische Schalter der 2. Generation, ein Bericht ohne Doppelklick

Nachteile

  • Strom widerspricht sich: Komponenten AA, Datenfeld Lithium-Polymer
  • Synapse setzt Einstellungen zurück oder startet den PC neu
  • Am Mac läuft die Maus, die Software nicht
  • Einzelner hoher Verbrauch, ein Exemplar in drei Tagen leer, wenn der Schalter an bleibt

Ideal für: Lange rechtshändige Sessions mit HyperSpeed und gelegentlichem Bluetooth.

Weniger geeignet: Wer ohne Synapse programmieren will oder einen fest verbauten Akku sucht.

Technische Details

Modell
Razer Basilisk V3 X HyperSpeed
Hersteller
Razer
Preis
∼58 €
Kundenwertung
4,3/5(2.380)
Verbindung
HyperSpeed + BT
Sensor
Razer 5G
DPI
18.000 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
9 oder 11
Schalter
Mech. Gen. 2
Strom
AA / Li-Po
Beleuchtung
Chroma RGB

Häufige Fragen

Welche Verbindung und welcher Sensor?

HyperSpeed 2,4 GHz und Bluetooth. Optischer Sensor, Listing Razer 5G mit 18K, Datenfeld maximal 18.000 DPI.

Wie viele Tasten sind genannt?

Der Titel nennt 9 individuell anpassbare Bedienelemente. Das Datenfeld Knopfmenge steht auf 11. Händigkeit Rechts, Form im Listing ergonomisch.

Welche Stromquelle steht im Listing?

Die enthaltenen Komponenten nennen eine AA-Batterie. Das Batterie-Feld nennt eine Lithium-Polymer-Zelle. Die Laufzeit im Datenfeld beträgt 285 Stunden, das Listing zusätzlich bis 535 Stunden über Bluetooth.

Logitech G G305 LIGHTSPEED Weiß

Platz 5

Logitech G G305 LIGHTSPEED Weiß

∼28 €

Unsere Einschätzung

Die weiße Logitech G305, Modell 910-005291, ist dieselbe LIGHTSPEED-Plattform: HERO bis 12.000 DPI, sechs Tasten, rechtshändig, eine enthaltene AA-Zelle mit 250 Stunden im Datenfeld. Bei denselben 4,5 Sternen aus 9.944 Bewertungen teilt sie sich die Schnipsel mit der schwarzen Variante. Berichte loben den Sensor für den Preis und eine Zelle über viele Monate. Der Feature-Text legt den USB-Empfänger in oder bei die Maus, das Lieferumfang-Feld nennt nur die Batterie. Eine eigene Reichweitenzahl fehlt, das Finish ist leuchtend. Die Schale mit 11,7 mal 6,2 cm gilt für kleine und mittlere Hände, große Hände finden sie zu klein. Das Gewicht steht bei 73,9 g im Datenfeld und bei 99 g im Stilfeld. Schale und Mausrad bleiben Kritik, der Empfänger lässt sich schwer lösen, und ein Langtext nennt Doppelklicks der Omron-Schalter nach mehrjähriger Nutzung.

Vorteile

  • Dieselbe HERO- und LIGHTSPEED-Basis, Farbe Weiß
  • Sensor in den geteilten Schnipseln für den Preis als präzise beschrieben
  • AA-Zelle, Datenfeld 250 Stunden, in Berichten viele Monate
  • Empfänger laut Feature-Text in oder bei der Maus verstaubar

Nachteile

  • Lieferumfang-Feld nennt nur die Batterie, keine eigene Reichweitenzahl
  • Für große Hände zu klein, kein USB-Laden
  • Empfänger in Berichten schwer aus der Maus zu lösen
  • Dieselben Langtext-Hinweise zu Omron-Doppelklicks, keine eigene Review-Stichprobe

Ideal für: Dieselbe kleine bis mittlere Rechtshänder-Schale, wenn die Farbe Weiß feststeht.

Weniger geeignet: Große Hände und wer einen separat ausgewiesenen Empfänger im Lieferumfang lesen will.

Technische Details

Modell
Logitech G G305 LIGHTSPEED Weiß
Hersteller
Logitech G
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,5/5(9.944)
Verbindung
LIGHTSPEED
Sensor
HERO
DPI
12.000 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
6
Strom
1 AA, 250 h

Häufige Fragen

Worin unterscheidet sich diese G305 von der schwarzen?

Farbe Weiß, Modellnummer 910-005291. Sensor, 6 Tasten, Rechtshänder-Angabe und AA-Zelle entsprechen der schwarzen Variante. Eine eigene Reichweitenzahl fehlt.

Wie ist der Empfänger angegeben?

Das Lieferumfang-Feld nennt nur die Batterie. Der Feature-Text sagt, der USB-Empfänger liege in oder bei der Maus.

Welches Gewicht steht im Listing?

Das Gewichtsfeld nennt 73,9 g, das Stilfeld 99 g.

GravaStar Mercury M2

Platz 6

GravaStar Mercury M2

∼90 €

Unsere Einschätzung

Die GravaStar Mercury M2 ist eine beidhändige Maus mit hohlem Rahmen. Das Listing nennt 1.000 Hz, einen optischen Sensor bis 26.000 DPI, fünf programmierbare Tasten, RGB in fünf Zonen und 79 g. Das Gewichtsfeld steht bei 330 g, die Knopfmenge im Datenfeld bei 1, das Batterie-Feld nennt eine enthaltene C-Zelle. Bei 4,6 von 5 Sternen aus 2.091 Bewertungen loben Nutzer das Gehäuse und eine Lage ohne feste Griffart. Für mittlere Hände gilt sie in FPS-Berichten als präzise, für sehr große Hände als zu klein. Die Oberseite rutscht, wenn die Hand schwitzt, die Gleitpads haften auf mehreren Unterlagen. Der Titel sagt kabellos, das Datenfeld Netzwerkverbindung USB, Rezensionen nennen Dongle und Bluetooth. Einen Lieferumfang nennt das Komponentenfeld nicht.

Vorteile

  • Hohler Rahmen, in Berichten ohne Klappern und nicht eindrückbar
  • Listing: 1.000 Hz, bis 26.000 DPI, fünf Tasten, RGB in fünf Zonen
  • Beidhändig, Lage ohne feste Griffart
  • Für mittlere Hände in FPS-Berichten präzise

Nachteile

  • Gewicht Listing 79 g gegen Datenfeld 330 g, Knopfmenge Datenfeld 1
  • Oberseite rutscht bei feuchten Händen, Gleitpads haften
  • Für sehr große Hände zu klein
  • Verbindung widerspricht sich: Titel kabellos, Datenfeld USB, Batterie-Feld eine C-Zelle

Ideal für: Mittlere Hände, die eine beidhändige Schale mit RGB wollen.

Weniger geeignet: Sehr große Hände, schwitzende Griffe und wer eine eindeutige Grammzahl braucht.

Technische Details

Modell
GravaStar Mercury M2
Hersteller
GravaStar
Preis
∼90 €
Kundenwertung
4,6/5(2.091)
Verbindung
Kabellos / USB
Sensor
Optisch
DPI
26.000 DPI
Abfragerate
1.000 Hz
Händigkeit
Beidhändig
Tasten
5 oder 1
Strom
C-Zelle
Beleuchtung
RGB, 5 Zonen

Häufige Fragen

Welche Verbindung ist belegt?

Der Titel sagt kabellos. Das Datenfeld Netzwerkverbindung nennt USB. Rezensionen nennen Dongle und Bluetooth. Einen Lieferumfang nennt das Komponentenfeld nicht.

Wie viele Tasten und welches Gewicht?

Das Listing nennt 5 programmierbare Tasten und 79 g bei hohlem Rahmen. Das Datenfeld Knopfmenge steht auf 1, das Gewichtsfeld auf 330 g. Händigkeit beidhändig.

Welche Abfragerate und Beleuchtung?

Das Listing nennt 1.000 Hz und RGB in 5 Zonen. Das Batterie-Feld nennt eine C-Zelle.

inphic A9 Explorer V2

Platz 7

inphic A9 Explorer V2

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die inphic A9 Explorer ist eine rechtshändige Maus mit optischem Sensor bis 12.800 DPI in sechs Stufen, sieben Tasten und 39 mm Höhe. Das Listing nennt leise Haupttasten, Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C, USB-Empfänger und USB-C-Kabel liegen bei. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 9.808 Bewertungen halten Akkuberichte Wochen, teils ohne Nachladen seit dem Kauf, der Wechsel zwischen Bluetooth und 2,4 GHz geht per Taste. Das Gewicht liegt im Listing bei 102 g und im Datenfeld bei 106 g. Das Batterie-Feld nennt eine AA-Zelle, das Listing Laden per USB-C, eine Stundenzahl fehlt. Bei 2,4 GHz berichten Nutzer von Doppelklicks, über Bluetooth läuft die Maus in demselben Bericht vollständig, mit höherer Verzögerung. Einem Bericht ist sie zu klein, und ein Titel nennt den Ausfall nach zweieinhalb Jahren, der konkrete Defekt im A9-Text ist abgeschnitten.

Vorteile

  • Leise Haupttasten laut Listing und in Berichten
  • Wechsel zwischen Bluetooth und 2,4 GHz per Taste, Empfänger und USB-C-Kabel liegen bei
  • Akku in Berichten wochenlang, Nutzung beim Laden
  • Sieben Tasten, rechtshändig, optisch bis 12.800 DPI

Nachteile

  • Bei 2,4 GHz Doppelklicks, über Bluetooth vollständig mit höherer Verzögerung
  • Strom widerspricht sich: Listing USB-C, Datenfeld eine AA-Zelle, keine Stunden-Laufzeit
  • Einem Bericht zu klein
  • Ein Titel nennt den Ausfall nach zweieinhalb Jahren, der Defekt im Text ist abgeschnitten

Ideal für: Längere Büronutzung und gelegentliches Spiel mit leisen Haupttasten.

Weniger geeignet: Wer 2,4 GHz ohne Doppelklick-Berichte oder eine klare Akkuzeile sucht.

Technische Details

Modell
inphic A9 Explorer V2
Hersteller
inphic
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,3/5(9.808)
Verbindung
BT, 2,4, USB-C
Sensor
Optisch
DPI
12.800 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
7
Schalter
Leise Tasten
Strom
USB-C / AA
Beleuchtung
LED-Leiste

Häufige Fragen

Welche Verbindungen nennt das Listing?

Das Listing nennt duales Bluetooth-Pairing, 2,4 GHz und USB-C. Das Datenfeld Netzwerkverbindung nennt nur Bluetooth. USB-Empfänger und USB-C-Kabel stehen im Lieferumfang.

Sind die Klicks als leise beschrieben?

Das Listing nennt leise Tasten. Händigkeit Rechts, 7 Tasten, optisch bis 12.800 DPI.

Akku oder AA-Zelle?

Das Listing beschreibt Laden per USB-C. Das Batterie-Feld nennt eine enthaltene AA-Zelle. Das Gewicht liegt im Listing bei 102 g und im Datenfeld bei 106 g.

RisoPhy Gaming-Maus kabellos

Platz 8

RisoPhy Gaming-Maus kabellos

∼32 €

Unsere Einschätzung

Die RisoPhy ist eine rechtshändige Maus mit optischem Sensor bis 10.000 DPI in sechs Stufen und 20 G Beschleunigung laut Listing. Das Listing nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, das Datenfeld nur Bluetooth und USB, der Empfänger steht nicht in den enthaltenen Komponenten. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 2.200 Bewertungen loben Nutzer den Wechsel der drei Wege und eine Reaktion über 2,4 GHz ohne spürbare Verzögerung. Die Schale gilt für mittelgroße Hände, ein Bericht nennt auch große, das Gewichtsfeld steht bei 190 g, die Maße bei 13,1 mal 9,4 cm. Volle Beleuchtung leert den Akku schneller, die Klicks gelten als laut, die vordere Kante pickst beim Anheben. Am Mac lässt sich das Effektlicht nicht abschalten, unter Linux fehlt die Einstellsoftware, obwohl das Betriebssystem-Feld Linux nennt. Nach etwa eineinhalb Jahren ist die Zelle in Berichten leer und nicht wechselbar, der Dongle stottert unregelmäßig.

Vorteile

  • Listing: Wechsel zwischen 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, Laden im Betrieb
  • 2,4 GHz in Berichten ohne spürbare Verzögerung
  • Acht programmierbare Tasten, RGB mit sieben Effekten
  • Schale für mittelgroße Hände, ein Bericht auch für große

Nachteile

  • Akku bei voller Beleuchtung schneller leer, Zelle nach etwa 18 Monaten nicht wechselbar
  • Empfänger nicht in den Komponenten, Dongle stottert
  • Am Mac fehlt eine Taste und das Licht lässt sich nicht abschalten
  • Unter Linux keine Einstellsoftware, Klicks laut, vordere Kante scharf

Ideal für: Mittelgroße rechtshändige Hände, die drei Wege an einer Maus wechseln.

Weniger geeignet: Mac-Feintuning, leise Klicks und ein fest sitzender Empfänger.

Technische Details

Modell
RisoPhy Gaming-Maus kabellos
Hersteller
RisoPhy
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,3/5(2.200)
Verbindung
2,4, BT, USB-C
Sensor
Optisch, 20 G
DPI
10.000 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
8
Strom
Li-Ion
Beleuchtung
7 RGB-Effekte

Häufige Fragen

Welche Verbindungen nennt das Listing?

2,4 GHz, Bluetooth und USB-C. Das Datenfeld Netzwerkverbindung nennt Bluetooth und USB.

Für welche Hand und welches System?

Händigkeit Rechts. Das Listing spricht mittelgroße Hände an. Das Betriebssystem-Feld nennt nur Linux, die Plattform PC.

Wie ist der Akku angegeben?

Eine Lithium-Ionen-Batterie ist als enthalten geführt. Das Feld Batterien erforderlich steht auf Nein. RGB hat laut Listing 7 Effekte.

TECKNET RGB Gaming-Maus GM011

Platz 9

TECKNET RGB Gaming-Maus GM011

∼24 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET GM011 ist eine rechtshändige Maus mit Daumen- und Kleinfingerstütze, optischem Sensor bis 12.800 DPI und 2,4-GHz-Funk. Das Listing nennt 1.000 Hz und bis zu 10 m, das Datenfeld Netzwerkverbindung steht auf USB. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 10.101 Bewertungen loben Nutzer die Lage auch bei großen Händen und die DPI-Umschaltung an der Maus. Die Stromangabe widerspricht sich: das Listing nennt einen 700-mAh-Akku mit USB-C, das Datenfeld zwei AA-Zellen, die nicht enthalten sind, und eine Laufzeit von 350 Stunden. Wiederkehrend sind ein Funkadapter, der zwischendurch nicht erkannt wird, und ein Zeiger, der nachhängt. Die Software startet in Berichten unter Windows 11 nicht, Seitentasten fehlen am Mac. Nach längerer Nutzung werden das Mausrad hakelig, einzelne Tasten fallen aus, und ein defekter USB-Empfänger lässt sich nicht ersetzen.

Vorteile

  • DPI-Umschaltung an der Maus, ohne dass die Software starten muss
  • Daumen- und Kleinfingerstütze, in Berichten auch bei großen Händen
  • Listing: 1.000 Hz und 13 RGB-Modi per Taste
  • Einzelne Berichte über mehrjährige Nutzung und automatische Abschaltung

Nachteile

  • Funkadapter wird zwischendurch nicht erkannt, der Zeiger hängt nach
  • Strom widerspricht sich: 700 mAh USB-C gegen zwei AA, nicht enthalten
  • Software startet unter Windows 11 nicht, Seitentasten am Mac fehlen
  • Mausrad und Tasten nach längerer Nutzung, Empfänger nicht ersetzbar

Ideal für: Rechtshändige Alltagssessions und gelegentliches Spielen, wenn RGB ohne Treiber reicht.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Stromquelle, einen ersetzbaren Empfänger oder Seitentasten am Mac braucht.

Technische Details

Modell
TECKNET RGB Gaming-Maus GM011
Hersteller
TECKNET
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,2/5(10.101)
Verbindung
2,4 GHz
Sensor
Optisch
DPI
12.800 DPI
Abfragerate
1.000 Hz
Händigkeit
Rechts
Tasten
7 oder 8
Strom
USB-C / 2 AA
Beleuchtung
13 RGB-Modi

Häufige Fragen

Welche Funkverbindung nennt das Listing?

Das Listing nennt 2,4-GHz-Funk mit bis zu 10 m und 1.000 Hz. Das Datenfeld Netzwerkverbindung steht auf USB.

Wie ist die Stromversorgung angegeben?

Das Listing nennt einen 700-mAh-Akku mit USB-C und Nutzung während des Ladens. Das Batterie-Feld nennt zwei AA-Zellen, nicht enthalten. Die Laufzeit im Datenfeld beträgt 350 Stunden.

Für welche Hand und welches System ist sie ausgewiesen?

Händigkeit Rechts, mit Daumen- und Kleinfingerstütze. Seitentasten sind unter Mac OS nicht unterstützt. Das Mindest-OS im Datenfeld ist Windows 11, das Listing nennt Systeme ab XP.

ATTACK SHARK X8SE

Platz 10

ATTACK SHARK X8SE

∼33 €

Unsere Einschätzung

Die ATTACK SHARK X8SE nutzt einen PixArt 3311 von 50 bis 25.000 DPI und drei Wege über USB-C, 2,4 GHz und Bluetooth. Titel und Listing nennen 55 g und 500 mAh, das Gewichtsfeld 150 g, die Laufzeit im Datenfeld 200 Stunden. Batterien sind erforderlich und nicht enthalten, die Knopfmenge steht auf 2, eine Händigkeit fehlt, der Titel spricht große Hände an. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 511 Bewertungen gilt sie als leicht und für große Hände passend, der Sensor ohne spürbare Verzögerung für den Preis brauchbar. Der 2,4-GHz-Modus über den Empfänger hängt, Bluetooth und Kabel laufen. Am Kabel bleiben Klicks hängen, Ein- und Ausstecken behebt es in einem Bericht. Die Oberfläche ist rutschig, der PAW3311 einem Bericht weniger präzise als ein PAW3395, und für kompetitives Spiel nennt ein Bericht sie nicht geeignet.

Vorteile

  • Titel und Listing 55 g, in Berichten leicht und für große Hände passend
  • PixArt 3311, 50 bis 25.000 DPI, drei Verbindungsarten
  • Akku hält in Berichten lange, Datenfeld 200 Stunden, Titel 500 mAh
  • Sensor ohne spürbare Verzögerung, für den Preis brauchbar

Nachteile

  • Gewichtsfeld 150 g gegen 55 g in Titel und Listing
  • 2,4-GHz-Modus über den Empfänger hängt, Funk über den Chip setzt aus
  • Am Kabel bleiben Klicks hängen
  • Ein Bericht nennt den PAW3311 weniger präzise als einen PAW3395 und nicht für kompetitives Spiel

Ideal für: Große Hände, die Bluetooth oder Kabel nutzen und das Listing-Gewicht vorher prüfen.

Weniger geeignet: Kompetitives Spiel über den 2,4-GHz-Empfänger und wer eine genannte Händigkeit braucht.

Technische Details

Modell
ATTACK SHARK X8SE
Hersteller
ATTACK SHARK
Preis
∼33 €
Kundenwertung
4,3/5(511)
Verbindung
USB-C, 2,4, BT
Sensor
PAW3311
DPI
25.000 DPI
Tasten
2
Schalter
80 Mio. Klicks
Strom
500 mAh, 200 h

Häufige Fragen

Welcher Sensor und welches Gewicht?

PixArt 3311, Listing 50 bis 25.000 DPI. Titel und Listing nennen 55 g, das Gewichtsfeld 150 g. Der Titel spricht große Hände an. Eine Händigkeit steht nicht im Datenfeld.

Wie ist der Akku angegeben?

Der Titel nennt 500 mAh. Die Laufzeit im Datenfeld beträgt 200 Stunden. Batterien sind erforderlich und nicht enthalten.

Wie viele Tasten nennt das Datenfeld?

Die Knopfmenge steht auf 2. Das Listing nennt Schalter für 80 Millionen Klicks und die Verbindungen USB-C, 2,4 GHz und Bluetooth.

İnca IMG-330IX PRO

Platz 11

İnca IMG-330IX PRO

∼30 €

Unsere Einschätzung

Die İnca IMG-330IX PRO listet einen PixArt PAW3395 bis 26.000 DPI, im Listing 650 IPS und 50 G, fünf programmierbare Tasten und RGB. Das Listing nennt 2,4 GHz bis 8.000 Hz, Bluetooth 5.2 mit 125 Hz und Kabel bis 1.000 Hz sowie 57 g. Ein Gewichtsfeld, eine Händigkeit, Lieferumfang und Reichweite fehlen. Im Listing gibt es keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen, Kundenstimmen liegen nicht vor. Die Stromangabe widerspricht sich: das Listing nennt 300 mAh Lithium-Polymer, das Datenfeld eine enthaltene AA-Zelle. Ob die 8.000 Hz am mitgelieferten Empfänger anliegen, lässt sich ohne Kundenstimmen und ohne benannten Empfänger im Karton nicht prüfen. Kompatibel nennt das Datenfeld Android und Windows.

Vorteile

  • Listing: PAW3395 bis 26.000 DPI, 650 IPS, 50 G
  • 2,4 GHz bis 8.000 Hz, Bluetooth 5.2 mit 125 Hz, Kabel bis 1.000 Hz
  • Fünf programmierbare Tasten, Haupttasten bis 80 Millionen Klicks laut Listing
  • Listing-Gewicht 57 g, RGB, zwei Jahre Garantie laut Datenfeld

Nachteile

  • Keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen
  • Strom widerspricht sich: 300 mAh Lithium-Polymer gegen eine AA-Zelle
  • Händigkeit, Maße, Reichweite und Lieferumfang fehlen
  • 8.000 Hz ohne benannten Empfänger im Karton nicht prüfbar

Ideal für: Wer das Datenblatt eines PAW3395 lesen und auf Kundenstimmen warten kann.

Weniger geeignet: Wer eine belegte Form, eine eindeutige Stromquelle oder Amazon-Stimmen zur Entscheidung braucht.

Technische Details

Modell
İnca IMG-330IX PRO
Hersteller
İnca
Preis
∼30 €
Verbindung
2,4, BT, USB
Sensor
PAW3395
DPI
26.000 DPI
Abfragerate
8.000 Hz
Tasten
5
Schalter
80 Mio. Klicks
Strom
300 mAh / AA
Beleuchtung
RGB

Häufige Fragen

Welche Abfrageraten nennt das Listing?

Bis 8.000 Hz bei 2,4 GHz, Bluetooth 5.2 mit 125 Hz, Kabel bis 1.000 Hz. Netzwerkverbindung: 2,4 GHz, Bluetooth und USB.

Welcher Sensor und welches Gewicht?

PixArt PAW3395, bis 26.000 DPI, im Listing 650 IPS und 50 G. Das Listing nennt 57 g. Ein Gewichtsfeld fehlt.

Gibt es Kundenbewertungen und eine Händigkeit?

Keine Sterne-Zeile und keine Rezensionen. Die Händigkeit ist nicht angegeben. 5 programmierbare Tasten laut Listing. Der Strom widerspricht sich: Listing 300-mAh-Lithium-Polymer, Datenfeld eine AA-Zelle.

PANTHERISE Core X

Platz 12

PANTHERISE Core X

∼10 €

Unsere Einschätzung

Die PANTHERISE Core X ist eine rechtshändige Sechs-Tasten-Maus mit optischem Sensor in den Stufen 800, 1.600 und 3.200 DPI. Bluetooth oder ein 2,4-GHz-Empfänger sind genannt, das Listing führt den Empfänger, das Komponentenfeld nur Maus und USB-C-Kabel. Bei 3,8 von 5 Sternen liegen 14 Bewertungen vor. Gelobt werden Plug and Play ohne Treiber, leise Haupttasten und ein Empfänger, der sich unten in der Maus verstauen lässt, dazu Nutzung beim Laden per USB-C. Für Spielen nennt ein Bericht sie ungeeignet. Nur zwei Gleitpads sitzen hinten, vorn kratzt das Gehäuse, das Lichtbild ist ungleich, das Ladekabel sehr kurz. Ein Exemplar wirkt früh defekt mit Wackelkontakt. Das Gewicht steht im Listing bei 86 g und im Datenfeld bei 130 g, Laufzeit und Maße fehlen.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4-GHz-Empfänger, in Berichten unten in der Maus verstaut
  • Plug and Play ohne Treiber, Haupttasten leise
  • USB-C, Nutzung beim Laden
  • Sechs Tasten, rechtshändig, Stufen 800, 1.600 und 3.200 DPI

Nachteile

  • Nur 14 Bewertungen bei 3,8 Sternen, ein Bericht nennt sie zum Spielen ungeeignet
  • Nur zwei Gleitpads hinten, vorn kratzt das Gehäuse
  • Licht ungleich, Ladekabel sehr kurz, ein Exemplar mit Wackelkontakt
  • Gewicht Listing 86 g gegen Datenfeld 130 g, Empfänger nicht im Komponentenfeld

Ideal für: Einfacher Zeiger am Rechner oder per KVM, wenn 3.200 DPI reichen.

Weniger geeignet: Shooter und wer eine dichte Bewertungslage oder vordere Gleitpads erwartet.

Technische Details

Modell
PANTHERISE Core X
Hersteller
PANTHERISE
Preis
∼10 €
Kundenwertung
3,8/5(14)
Verbindung
BT oder 2,4 GHz
Sensor
Optisch
DPI
3.200 DPI
Händigkeit
Rechts
Tasten
6
Strom
USB-C
Beleuchtung
LED

Häufige Fragen

Welche Verbindungen sind genannt?

Bluetooth oder 2,4-GHz-USB-Empfänger. Das Listing nennt den Empfänger, das Komponentenfeld nur Maus und USB-C-Kabel. Rezensionen beschreiben den Empfänger unten in der Maus.

Welche DPI und wie viele Tasten?

Optisch, Stufen 800, 1.600 und 3.200, 6 Tasten, rechtshändig.

Wie ist das Gewicht angegeben?

Das Listing nennt 86 g, das Datenfeld 130 g. Eine Laufzeit- und Maßzahl fehlt. Laden per USB-C beschreibt das Listing.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen zwölf kabellose Gaming-Mäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Wert ist keine Labormessung von Latenz oder Klickdauer. Er fasst Praxissignale, Ausstattung fürs Spiel, Preis-Leistung im Feld und die Transparenz der Listing-Daten. Der Preis geht nur in die relative Klasse ein, nicht als Betrag in die Produkttexte.

1

Praxissignale

35%

Sterne, Zahl der Bewertungen und wiederkehrende Kritik. Eine sehr kleine oder fehlende Basis bleibt unten. Farbvarianten mit demselben Rezensionsblock zählen nicht als zwei unabhängige Erfahrungsquellen.

2

Ausstattung fürs Spiel

30%

Funkweg, Sensor, Abfragerate, Form, Tasten und Stromversorgung. Eine hohe Hertz-Zahl zählt nur in dem Modus und nur mit dem Empfänger, den Listing oder Rezensionen dafür belegen.

3

Preis-Leistung

20%

Nutzbarer Umfang zur Preisklasse in diesem Set. Bewährte Ausstattung in der günstigeren Klasse liegt vorn, Papierwerte ohne Stimmen nicht automatisch.

4

Transparenz der Daten

15%

Widersprüche bei Gewicht, Strom, Tasten oder Verbindung mindern. Modelle ohne Sterne bleiben unter der Spitzengruppe, auch wenn Sensor und Hertz-Zahl auf dem Papier hoch sind.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Kabellose Gaming-Maus

Die folgenden Abschnitte fassen Funkweg, Sensor, Form und Strom zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.

Was eine kabellose Gaming-Maus leisten soll

Eine kabellose Gaming-Maus sendet die Bewegung über Funk. Der Spielweg ist der 2,4-GHz-Dongle mit etwa 1.000 Hz. Bluetooth, oft um 125 Hz, ist der Weg zum Zweitgerät und nicht die Rangliste. Tri-Mode verbindet beides plus USB-C und ist sinnvoll, wenn der Wechsel an der Maus sitzt. Eine Hertz-Zahl von 4.000 oder 8.000 gilt nur mit dem Empfänger, den Listing oder Rezensionen dafür belegen. Fehlt der Sonder-Dongle im Karton, bleibt die beiliegende Rate.

Ideal für

  • Shooter mit beiliegendem 2,4-GHz-Empfänger
  • Lange rechtshändige Sessions mit Seitentasten
  • Wechsel zwischen Desktop und Laptop per Tri-Mode

Nicht ideal für

  • Ranglistenspiel nur über Bluetooth
  • 8.000 Hz ohne den passenden Empfänger im Karton
  • Wer eine medizinische Form oder eine Norm-Laufzeit mit RGB erwartet

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Bluetooth in der Rangliste lassen

  2. 2

    4.000 oder 8.000 Hz kaufen, obwohl der Sonder-Empfänger fehlt

  3. 3

    DPI-Maximum mit Genauigkeit verwechseln

  4. 4

    Widersprüchliche Gewichte aus Tabelle und Listing mitteln

Kaufkriterien im Detail

Funkweg und Empfänger

hoch

Empfänger-Funk mit etwa 1.000 Hz ist die Spielklasse. Bluetooth mit oft 125 Hz bleibt der Komfortweg. Tri-Mode lohnt, wenn der Wechsel an der Maus sitzt. 4.000 oder 8.000 Hz zählen nur mit dem Empfänger, den Listing oder Rezensionen dafür nennen. Bei der Viper V3 liegt dieser Sonder-Dongle nicht bei.

Sensor, Form und Strom

hoch

Der Sensor soll optisch sein, ohne Beschleunigung oder Winkelglättung. Das DPI-Maximum ist eine Obergrenze, im Spiel liegen viele bei einigen hundert bis etwa 1.600 DPI. Ergonomisch rechts für lange Palm-Sessions, symmetrisch für Claw und Fingertip. Unter etwa 80 g ist eine Faustregel für kompetitives Spiel, etwa 80 bis 100 g für den Alltag. AA gegen fest verbauten Akku entscheiden, RGB kürzt die Stunden.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Shooter mit Dongle

Für die Rangliste zählt der beiliegende 2,4-GHz-Empfänger, nicht die höchste DPI. Die Viper V3 HyperSpeed wird in Berichten leicht und präzise genutzt, 4.000 Hz aber nur mit separatem Dongle.

Lange Sessions, viele Tasten

Allrounder mit langer Auflage brauchen Stütze und Seitentasten, das Gewicht darf höher liegen. Die G502 X Plus führt das Set mit 13 Tasten, LIGHTFORCE und LIGHTSPEED plus USB.

Büro und Abendspiel

Leise Haupttasten, Bluetooth fürs Zweitgerät und ein Wechsel an der Maus. Die inphic A9 Explorer nennt genau diesen Mix, bei 2,4 GHz gibt es Doppelklick-Berichte.

Häufige Fragen zu kabellose Gaming-Mäuse

Welche kabellose Gaming-Maus ist Testsieger?
Testsieger ist die Logitech G502 X Plus Lightspeed. Sie hat den höchsten Gesamtwert im Set, LIGHTSPEED und USB, 13 Tasten und LIGHTFORCE-Hybridschalter. Bei 4,6 Sternen aus 1.581 Bewertungen bleiben Lichtleisten-Kante, kurzer Akku in Berichten und das Gewichtsfeld von 390 g die Grenzen.
Welche ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die schwarze Logitech G305 LIGHTSPEED. HERO bis 12.000 DPI, LIGHTSPEED und ein Empfänger, der sich in der Maus verstauen lässt, sitzen in der günstigeren Klasse. 4,5 Sterne aus 9.944 Bewertungen. Die Schale ist für große Hände klein, betrieben wird sie mit einer AA-Zelle.
Reichen 2,4 GHz oder soll es Bluetooth sein?
Fürs Spiel zählt der 2,4-GHz-Empfänger mit etwa 1.000 Hz. Bluetooth, oft um 125 Hz, ist der langsamere Weg zum Zweitgerät. Tri-Mode ist sinnvoll, wenn der Wechsel an der Maus sitzt. Eine hohe Hertz-Zahl gilt nur mit dem Empfänger, der dafür im Karton liegt.
Was bedeuten 4.000 oder 8.000 Hz auf der Packung?
Das sind Obergrenzen, kein Alltagswert. Bei der Viper V3 HyperSpeed nennen Rezensionen 4.000 Hz nur mit einem separaten HyperPolling-Dongle, den beiliegenden Empfänger mit 1.000 Hz. Bei der İnca IMG-330IX PRO stehen 8.000 Hz im Listing, ohne benannten Empfänger und ohne Kundenstimmen.
Wie schwer sollte eine kabellose Gaming-Maus sein?
Unter etwa 80 g gilt in Fachmedien als Rahmen für kompetitives Spiel, etwa 80 bis 100 g für den allgemeinen Einsatz. Das ist eine Faustregel, keine Norm. Zu klein ist schlechter als etwas schwerer. Widersprüchliche Grammzahlen aus Listing und Datenfeld nicht mitteln.
Was tun, wenn der Funk-Dongle fehlt?
Ein 2,4-GHz-Empfänger ist oft an die Maus gebunden. Bei der TECKNET GM011 lässt sich ein defekter Empfänger laut Berichten nicht ersetzen. Wie Ersatz und Kopplung aussehen, steht im Beitrag Funk-Dongle verloren.
AA-Zelle oder fest verbauter Akku?
Die G305 nutzt eine enthaltene AA-Zelle, Datenfeld 250 Stunden, ohne USB-Laden. Die G502 X Plus hat einen Lithium-Polymer-Akku, Datenfeld 37 Stunden. RGB und hohe Rate kürzen die Laufzeit. Herstellerstunden gelten meist bei ausgeschaltetem Licht.
Gelten die Laufzeitangaben mit RGB und Höchstrate?
Nein. Herstellerstunden gelten meist bei Licht aus und sparsamer Rate. Volle Beleuchtung leert den Akku der RisoPhy schneller, der Akku der G502 X Plus gilt in Berichten als kurz. Geschwollene oder heiße Zellen nicht weiter nutzen und nicht öffnen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Logitech G502 X Plus Lightspeed: höchster Gesamtwert, 4,6 Sterne aus 1.581 Bewertungen, LIGHTSPEED plus USB, 13 Tasten und LIGHTFORCE. Die Lichtleisten-Kante, der in Berichten kurze Akku und das Gewichtsfeld von 390 g bleiben die Grenzen. Preis-Leistungs-Tipp ist die schwarze Logitech G305 LIGHTSPEED: HERO bis 12.000 DPI, verstaubarer Empfänger und die günstigere Klasse bei 4,5 Sternen aus 9.944 Bewertungen. Die Schale ist klein, die Zelle ist wechselbar, und ein Langtext nennt Doppelklicks nach langer Nutzung.

Testsieger
Logitech G G502 X Plus Lightspeed

Logitech G G502 X Plus Lightspeed

Höchster Gesamtwert, LIGHTSPEED plus USB, 13 Tasten und LIGHTFORCE bei 4,6 Sternen aus 1.581 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz

Logitech G G305 LIGHTSPEED Schwarz

HERO bis 12.000 DPI, LIGHTSPEED und verstaubarer Empfänger in der günstigeren Klasse bei großer Bewertungsbasis.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingEingabegeräte

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu kabellose Gaming-Mäuse

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Funk, Sensor, Schaltern und Frequenzregeln; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. Gaming-Insider – Gaming-Maus Kaufberatung 2026 (abgerufen am 13.10.2026)
  2. PC Games Hardware – Kabellose Gaming-Maus (abgerufen am 13.10.2026)
  3. PixArt – Optische Sensoren (abgerufen am 13.10.2026)
  4. EUR-Lex – RED 2014/53/EU (abgerufen am 13.10.2026)
  5. IB-Lenhardt – RED-Normen (abgerufen am 13.10.2026)
  6. Bundesnetzagentur – Allgemeinzuteilungen (abgerufen am 13.10.2026)
  7. Logitech – LIGHTFORCE (abgerufen am 13.10.2026)
  8. ComputerBase – Logitech G502 X (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.