Shooter, wenig Gewicht
Viel Armweg braucht wenig Gewicht und wenige Tasten. Die Aerox 3 Wireless Gen 2 bringt 68 g, sechs Tasten und 4.000 Hz. Die kabelgebundene Aerox 5 bleibt die leichte Alternative ohne Funk.
Die besten SteelSeries-Mäuse im Vergleich.
Testsieger: SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2 – Höchste Einordnung im Set: 68 g, 4.000 Hz, TrueMove 26K und IP54, bei kleiner Stimmenbasis. Preis-Leistungs-Tipp: SteelSeries Rival 3 Gen 2 – Kabel-Einstieg mit TrueMove Core, PTFE-Füßen und 4,4 Sternen aus 276 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine SteelSeries-Maus in diesem Vergleich ist eine Gaming-Maus der Marke, kein Pad und keine Maus eines anderen Herstellers. Gekauft wird sie, wenn der Name schon feststeht und die Bauart noch offen ist: geschlossene Rival-Schale oder offene Aerox-Schale, Kabel oder Funk, wenige Tasten oder ein Daumenblock. Erkennbar brauchbar ist ein Modell, wenn die Form zur Hand passt, der optische TrueMove-Sensor ohne DPI-Rekord auskommt und PTFE-Füße auf dem eigenen Pad gleiten. Die Aerox-Reihe setzt auf geringes Gewicht und IP54-Spritzschutz. Die Rival-3-Funkversion setzt auf AAA-Zellen statt auf einen festen Akku. Eingestellt wird über SteelSeries GG. Nicht jede Einstellung bleibt ohne laufendes Programm in der Maus, und macOS wird nicht im selben Takt gepflegt wie Windows. Acht Modelle stehen hier nebeneinander, geordnet nach Form, Tasten, Verbindung und Strom. Wiederkehrende Themen aus den Bewertungen sind Mausrad, Funkabbrüche, Software und Passform. Die Reihenfolge der Kaufkriterien steht in der [Kaufberatung zur SteelSeries-Maus](/hub/eingabegeraete/steelseries-maus/sub/steelseries-maus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Eine SteelSeries-Maus in diesem Vergleich ist eine Gaming-Maus der Marke, kein Pad und keine Maus eines anderen Herstellers.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Schale soll es sein?
Die Aerox 3 Wireless Gen 2 wiegt 68 g, tastet mit bis zu 4.000 Hz ab und trägt einen TrueMove-26K-Sensor bis 26.000 DPI. Bei 55 Bewertungen steht sie bei 4,6 von 5 Sternen, eine kleine Stichprobe. Stimmen nennen sie sehr leicht und schnell für Shooter, das 4K-Polling flüssig und die PTFE-Füße gleitfähig. Einstellungen bleiben nach Berichten auf der Maus, wenn sie an einem anderen Rechner gesetzt wurden. Die offene Schale fängt Staub, das Listing nennt sechs Tasten und keine Händigkeit, und IP54 deckt Spritzwasser ab. Manchen ist sie zu leicht, der Akku fällt kürzer aus als erhofft, und das Listing nennt 200 Stunden ohne Aufteilung nach Verbindung. Eine Stimme berichtet Mikroruckler und einen Cursor, der sich allein bewegt, dazu eine umständliche Software und fehlende Linux-Konfiguration.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leichtes Shooter-Zielen mit Funk und hoher Abtastung
Weniger geeignet: Geschlossene Schale, viele Seitentasten oder eine große Bewertungsbasis
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Abtastung?
Die Aufzählung nennt 4K-Wireless-Polling und stellt 0,25 ms einem 1-ms-Takt gegenüber.
Ist die Aerox 3 Gen 2 spritzwassergeschützt?
Ja, die Aufzählung nennt AquaBarrier mit Schutzklasse IP54. Wasserdicht oder untertauchbar steht dort nicht.
Wie viele Tasten hat sie?
Das Listing nennt 6 Tasten.
In den 276 Amazon-Bewertungen mit 4,4 von 5 Sternen beschreiben Käufer die kabelgebundene Rival 3 Gen 2 als leichte Maus für CS2 und andere Shooter. Die Aufzählung nennt einen TrueMove-Core-Sensor bis 8.500 DPI, 1,35 ms Klicklatenz und 77 g, die Gewichtstabelle 106 g. Das Super-Mesh-Kabel gilt als flexibel und im Spiel kaum spürbar, einzelne Stimmen finden das gesleevte Kabel dicker und staubanfälliger. Die Form liegt gut, solange die Hand nicht groß ist, großen Händen ist sie zu klein. Das Zahlenfeld nennt zwei Tasten, die Händigkeit bleibt offen, und das Scrollrad wird als laut beschrieben. Die DPI-Stufe bleibt nach den Rezensionen in der Maus, die RGB-Farbe braucht laufendes GG. In Einzelstimmen kommen Mikroruckler oder ein Ausfall nach wenigen Wochen vor.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kabel-Shooter mit kleiner bis mittlerer Hand, die ohne Funkstrecke spielen
Weniger geeignet: Große Hände und RGB, das ohne laufende Software bleiben soll
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Rival 3 Gen 2 kabellos?
Nein. Verbindung und Stromquelle im Listing sind USB und Kabel.
Wie viele Tasten nennt das Listing?
Das Zahlenfeld nennt 2. Die Aufzählung spricht von programmierbaren Tasten, ohne eine weitere Zahl.
Bleibt die Beleuchtung ohne Software?
In den Rezensionen bleibt die DPI-Stufe in der Maus. Die RGB-Farbe braucht laufendes GG.
Die kabelgebundene Aerox 5 nennt in der Aufzählung 66 g, neun Tasten, IP54 und TrueMove Air bis 18.000 DPI. Bei 904 Bewertungen steht sie bei 4,4 von 5 Sternen. Nach einer Eingewöhnung beschreiben Stimmen das geringe Gewicht als gewollt, das Tracking als treffsicher für Shooter und die Öffnungen als Hilfe gegen schwitze Hände. In mittleren Händen liegt die Form, großen Händen ist sie zu schmal oder ungewohnt lang. Staub setzt sich in den Öffnungen ab, die Schutzart nennt Spritzwasser und Staub und bedeutet kein Untertauchen. Das Mausrad klemmt oder fällt nach etwa einem Jahr aus, in Einzelfällen schon beim Auspacken, und der Klick gilt als eher hart und laut. Die Maßzeile 42 × 68 mm ist als Gehäuse unplausibel, die Zeilen zu 200 Stunden und zu einer AA-Batterie widersprechen dem Kabel.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit mittlerer Hand, die eine leichte Kabelmaus mit Seitenleiste wollen
Weniger geeignet: Große Hände und eine geschlossene, staubarme Schale
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schwer ist die Aerox 5?
Die Aufzählung nennt 66 g. Die Maßzeile 42 × 68 mm ist als Gehäuse unplausibel.
Ist sie wasserdicht?
Die Aufzählung nennt IP54 gegen Spritzer, Staub und Schmutz, nicht Untertauchen.
Läuft sie ohne Akku?
Ja, die Stromquelle ist Kabel. Die Zeilen zu 200 Stunden und AA-Batterie widersprechen dem.
Die Rival 5 ist die kabelgebundene Rechtshändermaus mit neun Tasten, davon fünf seitlich, TrueMove Air bis 18.000 DPI und 85 g. Bei 1.824 Bewertungen steht sie bei 4,1 von 5 Sternen. Stimmen loben die Lage auch bei großen Händen, das weiche ummantelte Kabel und die Daumentasten für Aufbau-Spiele. Die Wippe über den Seitentasten braucht Eingewöhnung. Wiederkehrend fallen Mausrad und Beschichtung auf: Das Rad springt, kratzt oder fällt nach Monaten bis etwa zwei Jahren aus, der Lack am Handballen platzt, der Support beim Rad gilt als umständlich. Die linke Haupttaste verändert in Berichten das Klickgefühl. Eine AA-Zeile im Listing widerspricht der Kabelversorgung, das Materialfeld nennt Metall, ohne dass die Stimmen ein Metallgehäuse beschreiben.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit Aufbau- oder MOBA-Spielen, die Kabel und eine geschlossene Schale wollen
Weniger geeignet: Ultraleichte offene Schale und ein Mausrad, das über Jahre still bleibt
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Rival 5 für Linkshänder?
Nein. Das Listing steht auf Rechtshänder. Eine eigene Linkshänder-Antwort gibt es dort nicht.
Wie viele Tasten hat sie?
Neun programmierbare Tasten, davon fünf seitliche Schnellzugriffstasten laut Aufzählung.
Braucht sie Batterien?
Stromquelle ist Kabel. Die AA-Zeile widerspricht der Angabe, dass keine Batterien erforderlich sind.
Die Aerox 5 Wireless wiegt 74 g, trägt neun Tasten in einer rechtshändigen Schale und einen TrueMove-Air-Sensor bis 18.000 DPI. Bei 1.610 Bewertungen steht sie bei 3,9 von 5 Sternen. Stimmen loben das geringe Gewicht, das Tracking für Shooter und die Verbindung über 2,4 GHz und Bluetooth 5.0. Die offene Schale gilt teils als Belüftung gegen schwitze Hände, teils als störende Öffnung, IP54 deckt Spritzer und Staub ab und meint kein Untertauchen. Das Mausrad quietscht in Berichten nach Monaten, der Funk bricht ab, und die Laufzeit sinkt bei hoher Einstellung unter die genannten bis zu 180 Stunden ohne Modus-Split. RGB unter der vorderen Schale ist kaum sichtbar, die Software wird oft mitgenannt. Für manche Hände ist die Form zu groß, andere nennen sie auch für große Hände passend.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder, die Funk, neun Tasten und geringes Gewicht zusammen wollen
Weniger geeignet: Geschlossene Schale und ein dauerhaft leises Mausrad
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Tasten hat die Aerox 5 Wireless?
Das Listing nennt 9 programmierbare Tasten mit seitlichem Layout und Kippschalter.
Ist sie wasserdicht?
Die Aufzählung nennt Schutzart IP54 gegen Spritzer, Staub und Schmutz. Untertauchen steht dort nicht.
Für welche Hand ist sie geformt?
Das Listing steht auf Rechtshänder.
Die weiße Rival 3 Wireless Gen 2 folgt denselben Bullets wie die schwarze Ausführung: TrueMove Air bis 18.000 DPI, 2,4 GHz und Bluetooth, zwei AAA und 83,5 g. Bei 114 Bewertungen steht sie bei 3,9 von 5 Sternen, in einer anderen Stichprobe als die 3,3 Sterne der schwarzen Variante bei 219 Stimmen. Käufer beschreiben eine schlichte Funkmaus für Einstieg und Alltag, in Einzelstimmen eine Form für Claw-nahe Griffe, und Batterien, die bei manchen zwei bis drei Monate halten. Das Laufzeitfeld nennt 300 Stunden und steht neben den Bullets mit 200 Stunden auf 2,4 GHz und 450 über Bluetooth, das Netzwerkfeld nennt nur Bluetooth. Die 2,4-GHz-Verbindung reißt für Sekunden ab, der Sensor stockt, und schnelle Flicks kommen nicht an. Für große Hände ist sie zu schmal, Hauptklicks quietschen oder sitzen schief, und das Scrollrad lässt nach längerer Nutzung nach. In einer Lieferung fehlte der Empfänger oder musste nach dem Neustart neu gesteckt werden, die Software bringt Windows in Berichten zum Absturz.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Dieselbe AAA-Funkmaus in Weiß, wenn die Verbindung im Alltag steht
Weniger geeignet: Große Hände und Käufer, die die Stundenangaben im Listing wörtlich nehmen
Technische Details
Häufige Fragen
Unterscheidet sich Weiß technisch von Schwarz?
Die Bullets beschreiben dieselbe Dual-Wireless-Maus. Das Laufzeitfeld nennt hier 300 Stunden, die Bullets 200 und 450. Das Netzwerkfeld nennt nur Bluetooth.
Wie hoch ist die DPI?
Die Aufzählung und die Tabelle nennen einen TrueMove-Air-Sensor mit 18.000 DPI.
Ist sie für Linkshänder ausgewiesen?
Nein. Die Frage steht im Listing, eine Antwort nicht. Das Zahlenfeld nennt 2 Tasten.
Die Aerox 9 Wireless legt 18 Tasten, davon zwölf seitlich, in eine rechtshändige offene Schale mit 89 g und IP54. Der TrueMove Air geht bis 18.000 DPI, die Aufzählung nennt 2,4 GHz und Bluetooth, das Datenfeld nur Bluetooth, und 34,5 × 20 cm im Listing ist das Kartonmaß. Bei 1.144 Bewertungen steht sie bei 3,6 von 5 Sternen. Stimmen loben die vielen Tasten für MMO und WoW bei einem Gewicht unter klobigen Tastenmäusen, solange die Verbindung steht. Die vorderen Seitentasten sind für kleinere Hände schwer erreichbar, für große Hände ist das Gehäuse teils zu kompakt, und die Tasten gelten als schwergängig. Die macOS-Software wird als langsam oder unbrauchbar beschrieben, die Laufzeit bleibt unter den bis zu 180 Stunden der Aufzählung. Verbindungsabbrüche und ein Mausrad, das nach dem Öffnen nicht repariert war, kehren in den Berichten wieder.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder in MMO oder MOBA, die Fähigkeiten auf einen Zwölfer-Daumenblock legen
Weniger geeignet: macOS-Nutzer und kleinere Hände, die die vordere Tastenreihe treffen müssen
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Tasten hat die Aerox 9?
18 programmierbare Tasten. Die Aufzählung nennt einen Block mit 12 Seitentasten.
Ist sie nur für Rechtshänder?
Das Listing steht auf Rechtshänder.
Hält der Akku 180 Stunden?
Das nennt die Aufzählung als Obergrenze, ohne Aufteilung nach 2,4 GHz und Bluetooth. Stimmen nennen kürzere Laufzeiten.
Die schwarze Rival 3 Wireless Gen 2 arbeitet mit TrueMove Air bis 18.000 DPI, mit 2,4 GHz und Bluetooth sowie mit zwei AAA-Zellen. Das Listing nennt 83,5 g, eine einzelne AAA soll 11 g sparen, die Klicklatenz steht mit 1,9 ms in der Aufzählung. Bei 219 Bewertungen steht sie bei 3,3 von 5 Sternen. Stimmen loben den zweiten Funkweg, wenn kein USB frei ist, den Sensor, die PTFE-Füße und zwei Daumentasten, die das Zahlenfeld mit zwei Tasten nicht führt. Die Laufzeit bleibt in Berichten oft unter den 200 Stunden auf 2,4 GHz und den 450 Stunden über Bluetooth, teils mit wöchentlichem Wechsel. Abbrüche auf 2,4 GHz oder Bluetooth, ein Hauptklick, der das Mausrad auslöst, und GG, das Windows stocken oder einfrieren lässt, kehren wieder. Für große Hände ist sie klein, die Händigkeit fehlt im Listing, und das Verbinden aus dem Standby dauert.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Funk ohne festes Laden, wenn Bluetooth oder ein Empfänger den Alltag tragen
Weniger geeignet: Stabile 2,4-GHz-Verbindung unter Last und eine große Handform
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Batterien braucht sie?
Zwei AAA sind enthalten. Die Aufzählung sagt, eine einzelne AAA senkt das Gewicht um 11 g.
Wie lange hält die Ladung?
Die Aufzählung nennt bis 200 Stunden über 2,4 GHz und 450 Stunden über Bluetooth. Stimmen berichten teils deutlich kürzere Wechselintervalle.
Ist die Händigkeit angegeben?
Nein. Die Linkshänder-Frage im Listing bleibt ohne Antwort. Das Zahlenfeld nennt 2 Tasten.
Für diesen Vergleich liegen acht SteelSeries-Mäuse aus den Listings und den ausgewerteten Rezensionen zugrunde. Es gibt kein Labor und keine eigene Latenzmessung. Der Wert fasst Amazon-Sterne samt Stimmenzahl, die Ausstattung aus Sensor, Tasten, Verbindung, Strom, Schutzart und Gewicht, das Review-Sentiment und die Preis-Leistung als Klasse. Der Preis geht nur in die relative Lage ein. Listing-Widersprüche bei Gewicht, Laufzeit, Tasten und Kartonmaß bleiben sichtbar. Eine sehr kleine Stimmenzahl mindert.
Amazon-Sterne und Anzahl
30%Sterne und die Zahl der Bewertungen. Eine breite Basis wiegt schwerer als eine hohe Note aus wenigen Dutzend Stimmen. Die vorhandene Stimmenzahl bleibt die Referenz.
Ausstattung
30%Sensor, Tasten, Verbindung, Strom, Schutzart und Gewicht aus Listing und Aufzählung. Abzug, wenn Gewicht, Laufzeit, Knopfmenge, Kartonmaß oder eine Akkuzeile am Kabelmodell widersprechen.
Review-Sentiment
25%Verbindung, Mausrad, Software, Passform und Akku aus den Bewertungen. Wiederkehrende Defekte, Software die Windows stocken lässt, und eine macOS-App die nicht trägt, mindern.
Preis-Leistung
15%Relative Klasse in diesem Set: Kabel-Einstieg, Funk oder mehr Tasten, 4K-Generation. Der Betrag erscheint nicht in den Produkttexten.
Die folgenden Abschnitte ziehen Form, Tasten, Verbindung, Strom und die typischen Fehlkäufe aus dem Set zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten.
Form und Griff stehen vor der DPI-Zahl. Aerox 5, Aerox 5 Wireless, Aerox 9 und Rival 5 stehen als rechtshändig im Listing. Bei Rival 3 und Aerox 3 Wireless Gen 2 bleibt die Händigkeit offen. Große Hände scheitern in den Stimmen eher an der kompakten Rival 3 als an der längeren Aerox 5. Es reichen so viele Tasten, wie das Spiel braucht: sechs an der Aerox 3 Wireless Gen 2, neun an Aerox 5 und Rival 5, achtzehn an der Aerox 9, davon zwölf an der Seite. Die Verbindung ist zu trennen.

Die Schale entscheidet vor dem Sensor. Rival ist geschlossen, Aerox offen und bei den vier Aerox-Modellen mit IP54 ausgewiesen. Rechtshändig stehen Aerox 5, Aerox 5 Wireless, Aerox 9 und Rival 5. Sechs Tasten trägt die Aerox 3 Wireless Gen 2, neun die Aerox 5 und die Rival 5, achtzehn die Aerox 9. Große Hände scheitern eher an der kompakten Rival 3. Die vorderen Seitentasten der Aerox 9 bleiben für kleinere Hände schwer erreichbar.
Kabel kommt ohne Akku aus. 2,4 GHz ist die Spielstrecke, Bluetooth der sparsame Weg zum zweiten Rechner. Festakku sitzt in den Aerox-Wireless-Modellen, zwei AAA in der Rival 3 Wireless Gen 2, auch mit einer Zelle. TrueMove Core endet bei 8.500 DPI, TrueMove Air bei 18.000, TrueMove 26K bei 26.000. 4.000 Hz nennt nur die Aerox 3 Wireless Gen 2. GG speichert nicht jede Farbe ohne laufendes Programm, und macOS liegt hinter Windows.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Viel Armweg braucht wenig Gewicht und wenige Tasten. Die Aerox 3 Wireless Gen 2 bringt 68 g, sechs Tasten und 4.000 Hz. Die kabelgebundene Aerox 5 bleibt die leichte Alternative ohne Funk.
Fähigkeiten gehören auf den Daumenblock. Die Aerox 9 Wireless legt 18 Tasten, davon zwölf seitlich, in eine offene Schale. Wer eine geschlossene Schale will, nimmt die Rival 5 mit neun Tasten am Kabel.
Ohne Funk reicht ein Kabel. Die Rival 3 Gen 2 bleibt der Einstieg mit TrueMove Core, solange die Hand nicht groß ist. Die Aerox 5 ergänzt neun Tasten und IP54 in derselben Leitung.
Testsieger ist die Aerox 3 Wireless Gen 2: höchste Einordnung im Set, 68 g, Abtastung mit 4.000 Hz, TrueMove 26K bis 26.000 DPI und IP54. Bei 4,6 Sternen aus 55 Bewertungen bleibt die Basis klein, die offene Schale fängt Staub, und die Laufzeit im Listing steht ohne Aufteilung nach Verbindung. Preis-Leistungs-Tipp ist die Rival 3 Gen 2: Kabel-Einstieg mit TrueMove Core bis 8.500 DPI, PTFE-Füßen und 4,4 Sternen aus 276 Bewertungen. Für große Hände ist sie zu klein, das Scrollrad gilt als laut, und die RGB-Farbe braucht laufendes GG.

SteelSeries Aerox 3 Wireless Gen 2
Höchste Einordnung im Set: 68 g, 4.000 Hz, TrueMove 26K und IP54, bei kleiner Stimmenbasis.

SteelSeries Rival 3 Gen 2
Kabel-Einstieg mit TrueMove Core, PTFE-Füßen und 4,4 Sternen aus 276 Bewertungen.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Herstellerangaben zu Sensor, Polling und Batterien, dazu Schutzart, Software und Entsorgung; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.