FPS, wenig Gewicht
Wenig Masse und eine hohe Polling-Option, dazu die Einrichtung im Browser. Die Sabre v2 PRO Ultralight ist mit 36 g beidhändig ausgewiesen, der Web Hub ist der belegte Weg, iCUE im Listing nur angekündigt.
Die besten Corsair-Mäuse im Vergleich.
Testsieger: Corsair Harpoon v2 Wireless – Höchster Score, beste Sterne im Set und drei belegte Verbindungswege in der kompakten Form. Preis-Leistungs-Tipp: Corsair M65 RGB Ultra – Aluminium, 8.000 Hz und Marksman in der kabelgebundenen Klasse, mit 671 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine Corsair-Maus in diesem Vergleich ist eine PC-Gaming-Maus der Marke, keine Maus einer anderen Marke und kein Zubehör. Gekauft wird sie von Leuten, die schon im Corsair-Umfeld sind oder eine bestimmte Schale suchen: leicht für FPS, viele Daumentasten für MMOs oder eine längere Form für eine große rechte Hand. Qualität zeigt sich an der passenden Form, an einer ehrlichen Verbindung über 2,4 GHz, Bluetooth oder Kabel und daran, ob die Software zur Generation gehört, nicht an der höchsten DPI-Zahl auf der Packung. Die Sabre v2 Pro ist die Linie mit Marksman-S-Sensor und 8.000 Hz, auch kabellos, eingestellt über den Web Hub. Ältere Linien hängen eher an iCUE und an Sensoren wie Marksman mit 26.000 dpi oder PixArt PMW3391 und PAW3392. Akkuangaben gelten nur mit der genannten Bedingung, oft 1.000 Hz und ausgeschaltetes Licht, und 8.000 Hz verkürzt die Herstellerangabe der Magnesium-Sabre deutlich. Fast alle Listings sind für rechts ausgewiesen. Beidhändig ist nur die Sabre v2 Pro Ultralight. Wer Spiel, Hand, Verbindung und Software in dieser Reihenfolge klärt, startet mit der [Kaufberatung zur Corsair-Maus](/hub/eingabegeraete/corsair-maus/sub/corsair-maus-kaufberatung). Zehn Modelle stehen hier nach Form und belegter Ausstattung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal.
Eine Corsair-Maus in diesem Vergleich ist eine PC-Gaming-Maus der Marke, keine Maus einer anderen Marke und kein Zubehör.
Nach rechts wischen
1-2 von 10Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was ist die Hauptaufgabe?
Die Harpoon v2 Wireless bringt sechs Tasten und drei Verbindungswege in eine kompakte, 80 g schwere Rechtshänderform. Mit 2,4-GHz-Empfänger eignet sie sich fürs Spielen, Bluetooth spart dagegen Energie und USB-C hält die Maus während des Ladens nutzbar. Das Listing nennt bis zu 140 Stunden über 2,4 GHz ohne RGB und bis zu 210 Stunden über Bluetooth. Der Marksman-Sensor mit 26.000 dpi ist für diese Rolle mehr als ausreichend, eine Pollingrate bleibt in den geprüften Feldern jedoch offen. 4,5 von 5 Sterne sind der beste Wert im Set, beruhen mit 59 Bewertungen aber auf einer schmaleren Basis als bei den etablierten Modellen. Für große Hände und ausgeprägten Palm-Griff kann die kompakte Form zu kurz ausfallen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kleine bis mittelgroße rechte Hände, die zwischen Gaming-Funk und Bluetooth wechseln
Weniger geeignet: Große Hände, MMO-Raster und Nutzer mit festem Polling-Ziel
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie ausgewiesen?
Das Datenfeld sagt Right, also Rechtshänder. Rezensionen beschreiben sie für kleine bis mittelgroße Hände, das ist kein Maß im Datenfeld.
Welche Verbindungen sind belegt?
Datenfeld und Aufzählungstext nennen 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C. Ein Empfänger und ein Ladekabel liegen bei.
Wie lange hält der Akku laut Listing?
Ein Stundenfeld fehlt. Der Text nennt bis 140 Stunden über 2,4 GHz bei ausgeschaltetem RGB und bis 210 Stunden über Bluetooth. Die Ladezeit steht nicht im Listing.
Die Ironclaw Wireless SE richtet ihre 13 × 8 cm große Rechtshänderform auf Palm-Griff und größere Hände aus. Zehn Tasten und der Marksman-Sensor mit 26.000 dpi machen sie flexibler als eine schlichte Zwei-Seitentasten-Maus. Laut Listing stehen Bluetooth, USB-Empfänger und Kabel bereit, während iCUE die Softwareseite übernimmt. Die Laufzeitangaben von bis zu 285 Stunden über 2,4 GHz und 532 Stunden über Bluetooth sind stark, gelten aber jeweils für den genannten Funkweg. Auffällig ist das Datenfeld mit 59 g, dem einzelne Rezensionen qualitativ widersprechen; der Wert sollte deshalb nicht der einzige Kaufgrund sein. 4,4 von 5 Sterne aus 290 Bewertungen sprechen insgesamt für eine gute Akzeptanz, ersetzen aber keine Handprobe bei der großen Schale.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große rechte Hände, die viele Tasten und lange Funklaufzeit suchen
Weniger geeignet: Kleine Hände und Käufer, die ein verlässlich belegtes Ultraleichtgewicht erwarten
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie gedacht?
Rechtshänder mit großer Hand und Handflächengriff, so das Listing. Linkshänder ist nicht genannt.
Wie ist der Akku angegeben?
Das Stundenfeld nennt 285 Stunden. Der Text nennt bis 285 Stunden über 2,4 GHz und bis 532 Stunden über Bluetooth.
Was wiegt sie laut Datenfeld?
59 g bei 13 × 8 cm. Einzelne Rezensionen nennen sie eher schwer. Der Datenfeldwert bleibt 59 g.
Mit 36 g lässt sich die Sabre v2 PRO Ultralight besonders leicht beschleunigen und abbremsen, was vor allem bei schnellen FPS-Bewegungen auffällt. Der Marksman-S-Sensor bietet 33.000 dpi, während die Abfragerate bis 8.000 Hz reicht; beides ist eher Einstellreserve als automatisch ein spielerischer Vorteil. Praktisch sind Funkempfänger, USB-C-Kabel, Griffband und Ersatzgleiter im Lieferumfang. Die Einrichtung läuft über den Web Hub, iCUE war im Listing dagegen nur angekündigt. Mit 4,3 von 5 Sternen aus 322 Bewertungen steht sie ordentlich da, hat aber nicht die breite Bewertungsbasis älterer Corsair-Modelle. Die Akkulaufzeit von 70 Stunden gilt bei 1.000 Hz und darf nicht auf den 8.000-Hz-Betrieb übertragen werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: FPS-Spieler, die eine sehr leichte, beidhändig ausgewiesene Funkmaus suchen
Weniger geeignet: Makro-lastige Spiele und Nutzer, die zwingend iCUE verwenden möchten
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie ausgewiesen?
Das Datenfeld nennt Ambidextrous, also beidhändig. Eine reine Linkshänder-Schale ist das nicht.
Wie wird sie verbunden?
Das Netzwerkfeld sagt nur USB. Lieferumfang und Beschreibung enthalten einen Funkempfänger und ein USB-C-Kabel, die Maus ist als kabellos beschrieben.
Welche Software nennt das Listing?
Den CORSAIR Web Hub. iCUE soll laut Aufzählungstext noch folgen und ist nicht als vorhanden gesetzt.
Die Nightsword RGB setzt auf eine 119 g schwere, große Rechtshänderform, deren Schwerpunkt mit den beiliegenden Gewichten angepasst werden kann. Der PMW3391-Sensor mit 18.000 dpi und die programmierbaren Tasten passen zu Spielern, die Kontrolle und Masse stärker gewichten als schnelle Leichtbau-Bewegungen. 4,3 von 5 Sterne aus 1.560 Bewertungen geben ihr eine der belastbarsten Bewertungsgrundlagen im Set. Unsauber bleibt die Tastenzahl: Das Datenfeld nennt acht, der Beschreibungstext zehn programmierbare Tasten. Auch die Software wird nur allgemein für die Schwerpunktabstimmung beschrieben, ohne im Feld einen eindeutigen Produktnamen zu nennen. Wer eine große Kabelmaus bewusst abstimmen möchte, erhält eine seltene Gewichtsoption; für niedrige Masse ist die Sabre-Linie passender.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große rechte Hände, die Gewicht und Schwerpunkt einer Kabelmaus abstimmen möchten
Weniger geeignet: Leichtbau-FPS und Nutzer, die eine eindeutig dokumentierte Tastenzahl verlangen
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Tasten hat sie?
Das Datenfeld nennt 8. Der Aufzählungstext nennt zehn programmierbare Tasten. Beide Werte stehen, keiner wird gestrichen.
Sind Gewichte enthalten?
Ja. Der Lieferumfang nennt zusätzliche Gewichte, ein USB-Kabel und eine Dokumentation. Der Text spricht von zwei Sets und sechs Positionen.
Welches Betriebssystem ist die Untergrenze?
Das Mindestfeld lautet „Windows 1“ und ist keine belastbare Version. Anzeige daher k. A. Genannt sind außerdem Windows, macOS, PlayStation OS und Xbox OS.
Die M65 RGB Ultra arbeitet kabelgebunden mit bis zu 8.000 Hz und benötigt deshalb weder Funkempfänger noch Ladepausen. Ihr 97 g schweres Aluminiumgehäuse ist deutlich massiver als die Sabre-Linie, bietet aber acht Tasten und eine auf FPS zugeschnittene Rechtshänderform. Der Marksman-Sensor wird im Listing mit 26.000 dpi geführt; das abgeschnittene Datenfeld mit 26 Punkten ist kein belastbarer Gegenwert. 4,1 von 5 Sterne aus 671 Bewertungen liefern eine brauchbare Erfahrungsbasis. Weil der Lieferumfang nur als ein Stück angegeben ist, lassen sich mögliche Zusatzgewichte aus diesen Daten nicht sicher versprechen. In der kabelgebundenen Preisklasse bietet sie ein starkes Verhältnis aus Sensor, Gehäuse und Abfragerate, sofern das Kabel nicht stört.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige FPS-Spieler, die Kabelbetrieb und hohe Abfragerate bevorzugen
Weniger geeignet: Ultraleicht-Fans und mobile Setups ohne Kabel
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Sensorauflösung?
Der Aufzählungstext nennt 26.000 dpi, 650 IPS und bis 50 g Beschleunigung. Das Datenfeld „26 Punkte pro Zoll“ ist die abgeschnittene Zahl und wird nicht als 26 dpi gelesen.
Liegen Gewichte bei?
Der Lieferumfang lautet nur „1 Stück“. Eine Amazon-Frage nach Gewichten hat im Datenblock keine Zahl. Beigaben bleiben k. A.
Ist sie kabellos oder für Linkshänder?
Sie ist kabelgebunden und im Datenfeld für Rechts ausgewiesen. Mac steht nicht im Betriebssystemfeld.
Die Sabre v2 PRO Wireless MG verbindet ein 55,8 g leichtes Magnesiumgehäuse mit dem Marksman-S-Sensor und einer zuschaltbaren Abfragerate bis 8.000 Hz. Gegenüber der Ultralight ist sie schwerer, bietet dafür eine rechtshändige Form und eine zusätzliche Taste. Im Alltag können Sie zwischen 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C wechseln, auch wenn das erste Datenfeld nur Bluetooth nennt. Der Akku zeigt den wichtigsten Kompromiss: Bis zu 120 Stunden gelten bei 1.000 Hz über 2,4 GHz, bei 8.000 Hz nennt die Recherche nur 21 Stunden; 170 Stunden gehören zur Bluetooth-Obergrenze. Mit 4,1 von 5 Sternen aus 107 Bewertungen ist die Basis noch vergleichsweise klein. Wiederkehrende Hinweise auf die Beschichtung sind ein Grund, das Magnesiumgehäuse nicht allein wegen seiner Materialwirkung zu wählen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige FPS-Spieler, die Leichtbau und eine hochwertige Metallschale verbinden möchten
Weniger geeignet: Lange Funk-Sessions mit dauerhaft 8.000 Hz und preisbewusste Einsteiger
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie ausgewiesen?
Das Datenfeld sagt Right, also Rechtshänder. Linkshänder ist nicht ausgeschrieben.
Welche Verbindungen nennt das Listing?
Der Aufzählungstext nennt 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C. Das Datenfeld Netzwerk nennt nur Bluetooth.
Wie ist der Akku angegeben?
Das Stundenfeld nennt 170 Stunden. Der Aufzählungstext nennt bis 120 Stunden bei 2,4 GHz und 1 kHz. 8.000 Hz steht zusätzlich und hängt laut Text an der CPU.
Die Scimitar Elite Wireless SE kombiniert zwölf verschiebbare Daumentasten mit Funkbetrieb und insgesamt 16 Tasten. Mit 114 g bleibt sie leichter als die kabelgebundene RGB Elite, ist aber weiterhin eine kontrollorientierte MMO-Maus und kein Leichtbau-Modell. Der Marksman-S-Sensor bietet 33.000 dpi, während das Listing die Abfragerate mit 1.000 Hz angibt. Für den Slider liegt ein Inbusschlüssel bei; werkzeuglos lässt sich der Block daher nicht versetzen. 4,0 von 5 Sterne aus 642 Bewertungen sind solide, doch die Stromangaben widersprechen sich mit einem 150-Stunden-Akkufeld und einer gleichzeitigen AA-Zeile. Auch der Softwareweg ist nicht vollständig glatt: Das Displayfeld bleibt offen, während eine Corsair-Geräteliste die Scimitar SE im Web Hub führt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshändige MMO-Spieler, die ein verschiebbares Tastenraster kabellos nutzen möchten
Weniger geeignet: Käufer, die eindeutige Strom- und Softwareangaben voraussetzen
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie kabellos und für welche Hand?
Ja, kabellos, Datenfeld Rechts. Ein USB-Empfänger, ein USB-C-Kabel und ein Inbusschlüssel liegen bei. Der Slider ist damit nicht werkzeuglos.
Wie wird der Akku im Listing beschrieben?
Das Stundenfeld nennt 150 Stunden, die Features sagen aufladbar. Gleichzeitig steht im Batteriefeld 1 AA, enthalten. Der Konflikt bleibt stehen.
Welche Pollingrate nennt der Text?
1.000 Hz Hyper-Polling und SLIPSTREAM mit einer Latenz unter 1 ms als Werbeaussage. 8.000 Hz steht hier nicht.
Die Dark Core RGB Pro bietet in ihrer 133 g schweren Rechtshänderform acht Tasten und drei Nutzungswege über SLIPSTREAM, Bluetooth oder USB. Der PAW3392-Sensor mit 18.000 dpi und bis zu 2.000 Hz setzt sie zwischen klassische Allround-Funkmaus und schnelle Gaming-Option. Das Stundenfeld nennt 50 Stunden, und Spielen am Kabel während des Ladens ist im Text belegt. 4,0 von 5 Sterne aus 1.189 Bewertungen liefern eine breite, aber nur durchschnittliche Zufriedenheitsbasis. Ein USB-Transceiver, Kabel und zusätzlicher Seitenhaken liegen bei, eine Qi-Ladefunktion ist in diesem Listing dagegen nicht belegt. Für große Hände ist die breite Schale interessant; wer wenig Gewicht oder 8.000 Hz sucht, findet passendere Modelle im Set.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große rechte Hände, die eine vielseitige Funkmaus mit mehreren Verbindungswegen suchen
Weniger geeignet: Ultraleicht-Spieler und Nutzer mit einer festen 8.000-Hz-Anforderung
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Verbindungen nennt das Listing?
Der Text nennt SLIPSTREAM, Bluetooth und USB. Das Datenfeld nennt Bluetooth und USB. Ein Transceiver und ein Kabel liegen bei, dazu ein zusätzlicher Seitenhaken.
Wie lange hält der Akku laut Datenfeld?
50 Stunden. Spielen am Kabel während des Ladens ist im Text genannt. Ein Qi-Pad steht in diesem Listing nicht.
Ist sie für den Mac ausgewiesen?
Die Frage steht im Listing, das Betriebssystemfeld nennt Linux, Windows 7 und Windows XP, mindestens Windows XP. Mac ist nicht belegt.
Die Scimitar RGB Elite legt zwölf verschiebbare Daumentasten in eine kabelgebundene MMO-Maus mit insgesamt 17 programmierbaren Tasten. Der PMW3391-Sensor mit 18.000 dpi genügt auch schnellen Kamerabewegungen, der eigentliche Kaufgrund bleibt aber das über iCUE belegbare Raster. Mit 122 g ist sie klar auf Kontrolle und viele Befehle statt auf FPS-Leichtbau ausgelegt. 3,9 von 5 Sterne aus 3.497 Bewertungen bilden die größte Erfahrungsbasis im Set, liegen in der Zufriedenheit aber nur im Mittelfeld. Der Slider muss passend zur Daumenposition eingestellt werden, und die reine Rechtshänderform schließt Linkshänder aus. Wer ohne Akku arbeiten und viele Makros direkt unter dem Daumen bündeln möchte, findet hier die geradlinigere Scimitar-Variante.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: MMO- und Makro-Spieler, die ein großes Daumenraster ohne Akkubetrieb möchten
Weniger geeignet: Linkshänder und Spieler mit Fokus auf sehr niedrige Masse
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie für Linkshänder?
Nein. Das Datenfeld sagt Rechts. Der Tastenblock sitzt für die rechte Hand.
Wie viele Tasten und welcher Sensor?
17 programmierbare Tasten, davon ein verschiebbarer Block mit 12 Tasten. Sensor laut Listing PixArt PMW3391 mit 18.000 dpi.
Braucht sie einen Akku?
Nein. Sie ist kabelgebunden, Batterien sind nicht erforderlich. Die Kabellänge steht nicht im Listing.
Die Ironclaw RGB füllt mit 13 × 8 cm eine große rechte Hand und bleibt durch das Kabel unabhängig von Akku und Funkempfänger. Sie bietet sieben Tasten, einen PMW3391-Sensor mit 18.000 dpi und iCUE samt Onboard-Profilen. Mit 105 g ist sie leichter als Nightsword und Dark Core, aber weit von den beiden Sabre-Leichtgewichten entfernt. Die 3,7 Sterne aus 2.185 Bewertungen sind der niedrigste Wert in dieser Auswahl und sprechen für spürbare Vorbehalte trotz großer Datenbasis. Das Listing nennt keine belastbare Garantiedauer, und der Lieferumfang besteht dort nur aus der Modellnummer statt einer echten Inhaltsliste. Sie passt vor allem dann, wenn eine große kabelgebundene Palm-Grip-Schale wichtiger ist als Spitzenwertung und Mobilität.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Große rechte Hände, die eine klassische Palm-Grip-Kabelmaus mit iCUE möchten
Weniger geeignet: Funknutzer und Käufer, die sich an der höchsten Kundenzufriedenheit orientieren
Technische Details
Häufige Fragen
Für welche Hand ist sie ausgewiesen?
Rechts. Der Text beschreibt eine profilierte Form für größere Hände. Linkshänder ist nicht genannt.
Braucht sie Software?
Das Listing nennt iCUE und einen Onboard-Speicher für Profile. Ohne Software bleiben die gespeicherten Profile nutzbar, soweit der Speicher belegt ist. Details dazu fehlen.
Ist eine Garantiedauer genannt?
Im Datenfeld dieser ASIN nicht. Anzeige daher k. A.
Für diesen Vergleich liegen zehn Corsair-Mäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Score von 0 bis 100 ersetzt keinen Labortest. Er fasst Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen, die zur Rolle belegte Ausstattung, Bedienung und Verbindung sowie die relative Preis-Leistung zusammen. Nominale Preise erscheinen nicht als Betrag in den Produkttexten.
Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis
40%Sterne bilden den Ausgangspunkt. Eine kleine Stichprobe wird zurückhaltender bewertet als eine ähnlich hohe Sternequote mit vielen Stimmen.
Eignung und Ausstattung
30%Gewertet werden nur Merkmale, die zur ausgewiesenen Rolle passen, etwa niedriges Gewicht für FPS, ein verschiebbares Tastenraster für MMO oder eine große Palm-Grip-Form.
Bedienung und Verbindung
15%Belegte Funkwege, Kabelbetrieb, Software, Lieferumfang und nachvollziehbare Einstellungen zählen positiv. Fehlende zentrale Felder mindern.
Preis-Leistung
15%Entscheidend ist die relative Klasse innerhalb dieses Sets. Offensichtliche Ausreißer oder widersprüchliche Preiszeilen werden nicht als Vorteil gewertet.
Die folgenden Abschnitte fassen Form, Aufgabe, Verbindung und Software zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Form und Händigkeit kommen vor der DPI-Zahl. Fast alle Listings dieser Stichprobe sind für die rechte Hand ausgewiesen. Beidhändig steht nur bei der Sabre v2 Pro Ultralight. Große Handflächen zeigen auf Ironclaw und Nightsword, kompakte Hände in den Rezensionen auf die Harpoon v2. Corsair beschreibt die Griffarten so: Fingerspitze heißt Kontakt der Finger, Handfläche heißt die ganze Hand, Klaue heißt Handballen mit gekrümmten Fingern. Die Aufgabe trennt die Linien.

Fast alle Modelle sind für rechts ausgewiesen, beidhändig nur die Sabre v2 Pro Ultralight. Große Schalen sind Ironclaw und Nightsword, kompakt die Harpoon v2. FPS mit wenig Tasten und ein MMO-Raster mit zwölf Seitentasten sind verschiedene Käufe. Die Scimitar ist das Gegenstück zur leichten Sabre. Griffarten: Finger, ganze Hand oder Handballen mit gekrümmten Fingern.
2,4 GHz mit Empfänger ist der Spielweg, Bluetooth der sparsame, Kabel braucht keinen Akku. Das erste Datenfeld nennt oft nur einen Weg. Sabre v2 Pro läuft über den Web Hub, ältere Linien nennen iCUE. 8.000 Hz verkürzt die Laufzeit; bei der Magnesium-Sabre stehen 120 Stunden bei 1 kHz auf 2,4 GHz und 21 Stunden bei 8 kHz. Hohe DPI ohne passende Rolle hebt den Score nicht von allein.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wenig Masse und eine hohe Polling-Option, dazu die Einrichtung im Browser. Die Sabre v2 PRO Ultralight ist mit 36 g beidhändig ausgewiesen, der Web Hub ist der belegte Weg, iCUE im Listing nur angekündigt.
Zwölf Seitentasten und ein verschiebbarer Block, ohne Akku. Die Scimitar RGB Elite ist kabelgebunden, mit 17 Tasten und iCUE. Die kabellose Scimitar bleibt die Alternative mit offener Stromangabe.
Eine lange Schale vor dem Leichtbau. Die Ironclaw Wireless SE ist auf Palm-Griff und zehn Tasten ausgelegt, mit langen Laufzeitangaben je Funkweg. Die 59 g im Datenfeld widersprechen einzelne Rezensionen.
Testsieger ist die Corsair Harpoon v2 Wireless: höchster Score im Set, 4,5 von 5 Sternen, drei belegte Verbindungswege und lange Laufzeitangaben in der kompakten 80-g-Form. Die Basis umfasst 59 Bewertungen, eine Pollingrate fehlt im Listing. Preis-Leistungs-Tipp ist die Corsair M65 RGB Ultra: kabelgebunden, Aluminium, Marksman mit 26.000 dpi und bis 8.000 Hz ohne Akkukompromiss, 4,1 Sterne aus 671 Bewertungen in der kabelgebundenen Preisklasse. Kabel und 97 g bleiben die Grenzen.

Corsair Harpoon v2 Wireless
Höchster Score, beste Sterne im Set und drei belegte Verbindungswege in der kompakten Form.

Corsair M65 RGB Ultra
Aluminium, 8.000 Hz und Marksman in der kabelgebundenen Klasse, mit 671 Bewertungen.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Herstellerseiten zu Sabre, 8 kHz, Linien, Griffen, CE und ElektroG; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.