Notebook ohne freien Port
Bluetooth ist der Alltagsmodus am Notebook, Mac oder Tablet, der Empfänger die schnellere Strecke am Desktop. Die schwarze inphic A9 Explorer V2 verbindet leise Haupttasten mit Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C.
Die besten Bluetooth-Gaming-Mäuse im Vergleich.
Testsieger: AULA SC620 – Höchster Gesamtscore aus Sensor, Tri-Mode, Web-Treiber und 4,6 Sternen aus 44 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: TECKNET TK-GM005 – Überdurchschnittlicher Score mit Tri-Mode, sechs Tasten und beidhändiger Form in der günstigeren Klasse. Stand: Oktober 2026.
Eine Bluetooth-Gaming-Maus ist eine Gaming-Maus, die mindestens über Bluetooth verbindet. Im DACH-Sortiment ist das fast immer ein Tri-Mode-Gerät mit zusätzlichem 2,4-GHz-Empfänger und oft einem USB-C-Kabel. Gekauft wird sie von Leuten, die am Notebook, Mac oder Tablet ohne belegten USB-Port spielen wollen, und von Hybrid-Nutzern, die dieselbe Maus abends am Desktop schneller betreiben. Qualität zeigt sich daran, ob die hohe Abfragerate wirklich im Modus gilt, den man täglich nutzt, ob der Sensor eine benannte Klasse ist und nicht nur eine DPI-Höchstzahl, und ob Form, Händigkeit und Software zum eigenen Rechner passen. Bluetooth meldet bei den üblichen Modellen etwa 125 Mal pro Sekunde, ein Gaming-Empfänger etwa 1000 Mal. Der fühlbare Unterschied liegt dort, nicht zwischen Kabel und gutem Dongle. Akku, RGB und Schlafmodus entscheiden die Laufzeit stärker als die Werbezeile auf der Packung. Dieser Vergleich ordnet neun Modelle nach Verbindung, Sensor, Form und den gelesenen Bewertungen. Wer vor dem Kauf die Reihenfolge der Kriterien braucht, liest die [Kaufberatung zur Bluetooth-Gaming-Maus](/hub/eingabegeraete/bluetooth-gaming-maus/sub/bluetooth-gaming-maus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt der Wertung.
Eine Bluetooth-Gaming-Maus ist eine Gaming-Maus, die mindestens über Bluetooth verbindet. Im DACH-Sortiment ist das fast immer ein Tri-Mode-Gerät mit zusätzlichem 2,4-GHz-Empfänger und oft einem USB-C-Kabel.
Nach rechts wischen
1-2 von 9Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welchen Modus nutzt du täglich?
AULA SC620 ist als Tri-Mode-Gaming-Maus mit PAW3311, bis zu 12000 CPI, Bluetooth 5.0, 2,4 GHz und Kabel gelistet. Der Titel nennt 8 kHz, ohne die Rate je Modus zu staffeln. Der Beschreibungstext nennt 67 g und 400 mAh, die Tabelle 150 g und acht Tasten, dazu eine Feuertaste im Text. Die Garantie steht bei sechs Monaten. Von 44 Bewertungen liegen 17 als Text vor: gelobt werden Griff bei schwitzenden Händen und leise Klicks auf Glas. Kritik sind Standby-Verbrauch, DPI-Kreis, RGB und ein Frühausfall mit fremdsprachiger Software.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler, die Tri-Mode, einen benannten Sensor und Konfiguration über den Browser kombinieren möchten.
Weniger geeignet: Käufer mit hohen Ansprüchen an Langzeitbelege, klar dokumentierte Modusraten und langen Garantieschutz.
Technische Details
Häufige Fragen
Welchen Sensor hat sie?
PixArt PAW3311, bis 12000 CPI laut Beschreibungstext.
Muss Software installiert werden?
Der Beschreibungstext wirbt mit einem Web-Treiber im Browser. Eine Rezension nennt die Software auf Chinesisch.
Wie schwer ist sie?
Der Beschreibungstext nennt 67 g, die Gewichtzeile 150 g.
TECKNET TK-GM005 ist eine beidhändige Gaming-Maus mit Bluetooth 5.0, 2,4 GHz und USB-C, sechs programmierbaren Tasten und DPI-Stufen von 800 bis 24000 bei 300 IPS. Der Beschreibungstext nennt 85 g, 1000 mAh und bis 100 Stunden ohne Licht, die Tabelle 90 g und 40 Stunden. RGB und ein Empfänger im Lieferumfang sind genannt. Von 1842 Bewertungen wurden 50 gelesen. Lob gilt Reaktion, Tasten und dem Support-Tausch. Kritik gilt lauten Klicks, klemmenden Tasten und Tracking-Ausfällen. Ein Rezensionseintrag von 2017 passt nicht zum Akku-Listing.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Links- und Rechtshänder, die viele Funktionen und drei Verbindungswege möchten.
Weniger geeignet: Geräuschempfindliche Nutzer und Käufer, für die ausfallsichere Tasten und eindeutig belegte Laufzeiten Vorrang haben.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist sie für beide Hände?
Die Tabelle sagt Beidhändig. Eine eigene linke Ergonomie ist nicht beschrieben.
Wie lange hält der Akku?
Der Beschreibungstext nennt 1000 mAh und bis 100 Stunden ohne Licht. Das Lebensdauer-Feld nennt 40 Stunden.
Was liegt bei?
Maus, 2,4-GHz-Empfänger, USB-C-Kabel und Anleitung.
RisoPhy kombiniert im Beschreibungstext 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, acht Tasten und DPI-Stufen bis 10000 bei 20 g Beschleunigung. Die Abfragerate läuft in vier Stufen von 125 bis 1000 Hz. Die Tabelle nennt 190 g, rechte Ausrichtung und ein USB-C-Kabel. Makros gibt es laut Beschreibungstext nur unter Windows am Kabel. Von 2200 Bewertungen wurden 50 gelesen: gelobt werden die Modi und die Lage, kritisiert Akku plus Licht, scharfe Kanten, Bluetooth-Stottern und ein später Totalausfall.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder mit mittelgroßen Händen, die viele Tasten und einen Wechsel zwischen mehreren Geräten möchten.
Weniger geeignet: Mac-Nutzer mit Bedarf an Makros sowie Spieler, die ausschließlich über Bluetooth eine störungsarme schnelle Verbindung erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Modi hat die Maus?
Beschreibungstext: 2,4 GHz, Bluetooth und USB-C, bis zu drei Geräte. Die Tabelle nennt Bluetooth und USB.
Läuft die Software am Mac?
Laut Beschreibungstext nur Windows und nur im Kabelmodus. In den Rezensionen fehlt am Mac eine Taste, das Licht lässt sich nicht ausmachen.
Für welche Hand?
Tabelle: Rechts. Der Beschreibungstext nennt mittelgroße Hände mit Daumenauflage.
Die schwarze inphic A9 Explorer V2 steht als leise Gaming-Maus mit sechs DPI-Stufen bis 12800, Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C im Listing. Sieben Tasten, rechte Form, 39 mm Höhe, Ladestandsanzeige und Schlafmodus sind genannt. Die Tabelle nennt 106 g, der Beschreibungstext 102 g, außerdem ein AA-Feld gegen Aufladen. 9808 Sterne-Bewertungen, 50 gelesen, loben Kopplung, Akkulaufzeit im Büro und leise Haupttasten. Kritik: empfindliche Daumentasten, kurzes Kabel, RGB nicht frei einfärbbar, für kleine Ansprüche an die Handgröße zu knapp. Dieselben Eröffnungsreviews liegen bei der weißen Schwester-ASIN.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder, die tagsüber leise arbeiten und abends über den Empfänger spielen möchten.
Weniger geeignet: Nutzer kleiner Hände, Mac-Nutzer mit Konfigurationswunsch und Spieler, die sehr unempfindliche Seitentasten brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Maus leise?
Ja laut Beschreibungstext und dem Merkmal Geräuschlos. Rezensionen bestätigen leise Haupttasten, die Seitentasten seien lauter.
Für Linkshänder?
Die Tabelle sagt Rechts. Eine linke Schale ist nicht ausgewiesen.
Braucht sie einen Treiber?
Grundfunktion ohne Treiber. DPI, Abtastrate und Tastenbelegung laut Beschreibungstext nur über den Windows-Treiber.
ATTACK SHARK X8SE wirbt mit PAW3311, DPI von 50 bis 25000, Tri-Mode und 55 g für große Hände. Die Tabelle setzt dagegen 150 g und eine Knopfmenge von 2, die Garantie auf 1 und die Laufzeit auf 200 Stunden, während der Titel 500 mAh nennt. Eine Hertz-Zahl fehlt. Unter 511 Bewertungen, 50 gelesen, loben Nutzer Preis, Leichtigkeit und die Passform großer Hände. Kritik sind ein Surren in ruhiger Umgebung, eine rutschige Oberfläche und Hänger im Funkmodus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler mit größeren Händen, die eine leichte Tri-Mode-Maus in der mittleren Preisklasse suchen.
Weniger geeignet: Sehr geräuschempfindliche Nutzer und Käufer, die eindeutig dokumentierte Hertz-, Gewichts- und Tastenangaben verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie schwer ist sie?
Der Beschreibungstext nennt 55 g, die Gewichtzeile 150 g. Beide Werte stehen in den Produktdaten.
Welche Verbindungen?
Beschreibungstext: USB-C, 2,4 GHz und Bluetooth über den Chip BK52820.
Ist eine Abfragerate genannt?
Nein. Das Listing nennt den Sensor und die DPI-Spanne, keine Hertz-Zahl.
Die Basilisk V3 X HyperSpeed ist eine rechte Ergonomie-Maus mit optischem 18K-Sensor, Chroma und zwei Funkstrecken. Der Beschreibungstext nennt neun Bedienelemente, bis 285 Stunden über HyperSpeed und bis 535 Stunden über Bluetooth, die Tabelle elf Tasten, 109 g und 285 Stunden. Im Karton laut Komponentenliste eine AA-Batterie, im Batterie-Feld eine Lithium-Polymer-Zelle. Ein Kabelmodus steht nicht in den Produktdaten. Von 2380 Bewertungen wurden 50 gelesen. Lob gilt Form und der ruhigen HyperSpeed-Strecke, Kritik der Synapse-Software, dem Batteriewechsel und einzelnen Laufzeit- und Rad-Mängeln.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder, die lange Sitzungen, viele Tasten und eine ausgeprägte Daumenauflage schätzen.
Weniger geeignet: Linkshänder, Mac-Nutzer mit vollem Softwarebedarf und Käufer, die einen fest eingebauten USB-C-Akku möchten.
Technische Details
Häufige Fragen
Gibt es Bluetooth und einen Empfänger?
Ja. Beschreibungstext: HyperSpeed auf 2,4 GHz und Bluetooth, mit längerer Laufzeit auf Bluetooth.
Welche Zelle?
Der Lieferumfang nennt eine AA-Batterie. Das Batterie-Feld nennt Lithium-Polymer. Beides steht in den Produktdaten.
Braucht sie Software?
Erweiterte Profile laufen über Razer Synapse. In den Rezensionen: am Mac keine Software, Grundfunktion trotzdem. Ein Update hat bei einem Nutzer den PC neu gestartet.
Die weiße inphic A9 Explorer V2 ist eine leise rechtshändige Tri-Mode-Maus mit sechs DPI-Stufen bis 12800, 102 g, 39 mm Höhe und 500 mAh. Der Windows-Treiber stellt DPI, 125 bis 1000 Hz und die Tasten. Der aktuelle Angebotspreis liegt bei ca. 19,99 €. Netzwerkfeld und Beschreibungstext widersprechen sich bei der Verbindungszahl. Sterne und die ersten Reviews sind deckungsgleich mit der schwarzen A9 und zählen nicht als zweite Meinung. Gelobt werden leise Klicks, Kopplung und Akkulaufzeit, kritisiert empfindliche Seitentasten, das kurze Kabel und die RGB-Festfarbe.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rechtshänder, die eine leise weiße Hybridmaus für Notebook und Spielrechner suchen.
Weniger geeignet: Kleine Hände, Mac-Nutzer mit Konfigurationsbedarf und Käufer, die unabhängige Rezensionen speziell zur weißen Variante erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist ein Preis im Listing?
Der aktuelle Angebotspreis liegt bei ca. 19,99 €.
Welche Modi?
Beschreibungstext: Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C, Wechsel zwischen drei Geräten. Die Tabelle nennt nur Bluetooth.
Wie schwer?
102 g und 39 mm Höhe. Text und Gewichtzeile stimmen überein.
Das Listing beschreibt eine Tri-Mode-Gaming-Maus mit PixArt PAW3395, bis zu 26000 CPI, 650 IPS und 50 g Beschleunigung. 8000 Hz nennt der Beschreibungstext nur für 2,4 GHz, Bluetooth 5.2 bleibt bei 125 Hz, das Kabel bei bis zu 1000 Hz. Fünf programmierbare Tasten, RGB und 57 g stehen im Text. Die Tabelle fordert gleichzeitig eine AA-Batterie. Es liegen keine Rezensionen vor, deshalb fehlen Sterne und jede Häufung zu Akku, Software oder Passform.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Spieler, die einen leichten PAW3395-Unterbau und eine schnelle 2,4-GHz-Strecke suchen.
Weniger geeignet: Käufer, die belastbare Langzeiterfahrungen, geklärte Akkuangaben oder hohe Abfrageraten über Bluetooth erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Hält 8000 Hz auch über Bluetooth?
Nein laut Beschreibungstext. 8000 Hz nur im 2,4-GHz-Modus, Bluetooth 5.2 mit 125 Hz, Kabel bis 1000 Hz.
Ist eine Händigkeit angegeben?
Nein. Die Linkshänder-Frage im Listing bleibt ohne Spec-Antwort.
Welche Zelle steckt drin?
Beschreibungstext: 300-mAh-Lithium-Polymer mit USB-C. Tabelle: 1 AA, enthalten. Beides steht in den Produktdaten.
Core X von PANTHERISE ist als rechtshändige Gaming-Maus mit Bluetooth, 2,4 GHz, sechs Tasten und DPI-Stufen bis 3200 gelistet. Der Beschreibungstext nennt 86 g und einen USB-C-Akku, die Tabelle 130 g. Ein Hertz-Wert fehlt. Der Komponentenblock nennt Maus und Kabel, die Rezensionen zusätzlich einen verstaubaren Empfänger. Bei 14 Bewertungen und 13 Texten loben Nutzer den Dual-Modus und die leisen Haupttasten. Kritik sind fleckiges Licht, ein kurzes Kabel, nur zwei Gleitpads und ein Wackelkontakt. Für schnelle Shooter ist die DPI-Decke der begrenzende Listing-Wert.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegenheitsnutzer mit kleinerem Budget, die zwischen Bluetooth und Empfänger wechseln möchten.
Weniger geeignet: Schnelle Shooter, Linkshänder und Käufer mit hohen Ansprüchen an Gleitverhalten und Langzeitbelege.
Technische Details
Häufige Fragen
Kann sie Bluetooth und Funk?
Ja. Beschreibungstext: Bluetooth oder 2,4-GHz-Empfänger.
Für Linkshänder?
Die Tabelle sagt Rechts.
Wie hoch ist die Auflösung?
Drei Stufen: 800, 1600 und 3200 CPI.
Für diesen Vergleich liegen neun Bluetooth-Gaming-Mäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Gesamtscore reicht von 0 bis 100 und ist keine eigene Latenzmessung. Er gewichtet belegte Praxiserfahrung, Ausstattung und Modustauglichkeit, die Preis-Leistung innerhalb des Feldes sowie Transparenz und Support. Eine hohe Hertz-Zahl zählt nur in dem Modus, den das Listing nennt. Modelle ohne Rezensionen erreichen trotz starker Papierdaten nicht die Spitze. Farbvarianten mit identischem Rezensionsblock zählen nicht als zwei unabhängige Erfahrungsquellen.
Praxiserfahrung
35%Sterne, Anzahl und inhaltliche Konsistenz der gelesenen Rezensionen. Eine sehr kleine Basis und fehlende Rezensionen mindern, auch wenn die Papierdaten stark sind.
Ausstattung und Modus
30%Verbindung, Sensor, Abfragerate, Form, Tasten und Stromversorgung. Eine hohe Hertz-Zahl zählt nur in dem ausdrücklich genannten Modus.
Preis-Leistung
20%Umfang relativ zur Preisklasse in diesem Feld. Der Betrag selbst steht nicht als Argument in den Begründungstexten.
Transparenz und Support
15%Widersprüchliche Kerndaten, eingeschränkte Software, sehr kleine Bewertungsbasen und der belegte Garantieumfang mindern die Note.
Die folgenden Abschnitte ordnen Modus, Abfragerate, Sensor, Form und die typischen Fehlkäufe. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen kein Datenblatt.
Zuerst zählt der Modus, den du wirklich nutzt. Bluetooth ist der Weg für Notebook, Mac und Tablet ohne freien USB-Port und für den zweiten Rechner. Der eigene 2,4-GHz-Empfänger oder das Kabel ist die Strecke für schnelle Shooter. Die große Hertz-Zahl gilt im Listing oft nur für Empfänger oder Kabel. Bluetooth bleibt bei den üblichen Modellen bei 125 Hz. Das ist das belegte Standardmuster, kein festes Gesetz für künftige Chips. 125 Hz bedeuten 8 ms Abstand, 1000 Hz bedeuten 1 ms.

Bluetooth bedient Geräte ohne freien Port und den zweiten Rechner. Empfänger oder Kabel sind die Strecke für schnelles Zielen. 125 Hz sind 8 ms, 1000 Hz sind 1 ms. Steht der Schieber auf 2,4 GHz, sucht die Kopplung in den Bluetooth-Einstellungen ins Leere. Liegt der Empfänger zwischen USB-3-Geräten, wirkt das wie Sensor-Stottern. Fehlt der Dongle, hilft der Beitrag Funk-Dongle verloren.
Eine benannte Klasse wie PAW3395 oder PAW3311 sagt mehr als eine DPI-Höchstzahl. Im Spiel reichen meist 400 bis 1600 CPI. Rechte Ergonomie stützt große rechte Hände, eine symmetrische Schale ist keine Linkshänder-Maus. Makros und Licht laufen oft nur unter Windows, teils nur am Kabel. macOS und Linux bekommen meist die Grundfunktion. Stufen an der Maus bleiben der Ausweg ohne Suite.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Bluetooth ist der Alltagsmodus am Notebook, Mac oder Tablet, der Empfänger die schnellere Strecke am Desktop. Die schwarze inphic A9 Explorer V2 verbindet leise Haupttasten mit Bluetooth, 2,4 GHz und USB-C.
Wer bis zu drei Geräte wechseln und acht Tasten belegen will, findet das bei der RisoPhy. Makros bleiben laut Listing an Windows und den Kabelmodus gebunden.
Für kompetitives Zielen ist der eigene Empfänger die eigentliche Maus, Bluetooth nur die Reisestrecke. Die AULA SC620 führt das Feld mit PAW3311 und Tri-Mode. Die 8 kHz im Titel sind keinem Modus zugeordnet.
Testsieger ist die AULA SC620: höchster Gesamtscore, PAW3311, Tri-Mode und ein Web-Treiber, dazu 4,6 Sterne aus 44 Bewertungen. Die kleine Basis, sechs Monate Garantie und der ungeklärte 8-kHz-Modus bleiben die Grenzen. Preis-Leistungs-Tipp ist die TECKNET TK-GM005: überdurchschnittlicher Score, Tri-Mode, sechs programmierbare Tasten und eine beidhändige Form in der günstigeren Klasse, bei 4,4 Sternen aus 1842 Bewertungen. Laute Klicks und die widersprüchlichen Laufzeiten bleiben der Vorbehalt.

AULA SC620
Höchster Gesamtscore aus Sensor, Tri-Mode, Web-Treiber und 4,6 Sternen aus 44 Bewertungen.

TECKNET TK-GM005
Überdurchschnittlicher Score mit Tri-Mode, sechs Tasten und beidhändiger Form in der günstigeren Klasse.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Funk, Sensor, Abfragerate und Kennzeichnung; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.