Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Ergonomische Maus Vergleich 2026

Die besten ergonomische Mäuse im Vergleich.

Testsieger: TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus – Höchster Score, höchste Amazon-Bewertung, Akku, drei Geräte und DPI bis 4800. Die Handgrößenklasse fehlt. Preis-Leistungs-Tipp: TECKNET Vertikalmaus mit Akku – Sehr gute Bewertung, Akku, drei Verbindungsplätze und starke Ausstattung in der günstigeren Klasse. Die Handgröße bleibt offen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine ergonomische Maus im Handel ist meist eine Vertikalmaus. Das Gehäuse stellt die Hand näher an eine Händedruck-Haltung und soll die Einwärtsdrehung des Unterarms verringern. Gekauft wird sie von Menschen mit langen Zeigezeiten am Schreibtisch und von Menschen mit Beschwerden an Hand oder Unterarm, fast immer nur für rechts oder nur für links. Qualität zeigt sich an der Passform zur Hand, an einer Haltung, die auch neben der Tastatur neutral bleibt, und an einer Verbindung, die im Alltag nicht abreißt. Ein steiler Winkel allein ist kein Nachweis, dass Schmerzen nachlassen. Trackball, Stiftmaus und leicht geneigte Büromäuse lösen dasselbe Problem anders und gehören nicht in dieselbe Kaufentscheidung. Dieser Vergleich ordnet zwölf Vertikalmäuse nach Händigkeit, Handgröße, Verbindung und Datenlage. Die Kriterienreihenfolge steht in der [Kaufberatung zur ergonomischen Maus](/hub/eingabegeraete/ergonomische-maus/sub/ergonomische-maus-kaufberatung). Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen je einmal, der Rest folgt dem Score. Händigkeit und Handgröße können einen hohen Wert für eine einzelne Person bedeutungslos machen. Wer die Form nicht prüfen kann, sollte die Rückgabe einplanen.

Eine ergonomische Maus im Handel ist meist eine Vertikalmaus. Das Gehäuse stellt die Hand näher an eine Händedruck-Haltung und soll die Einwärtsdrehung des Unterarms verringern.

TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus

Testsieger

TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus
9,4/10∼ 25 €

42 Produkte geprüft · 67 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste ergonomische Mäuse im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus
Preis-Leistungs-Tipp
TECKNET Vertikalmaus mit Akku
TECKNET Vertikalmaus Bluetooth
ProtoArc EM11 NL Vertikalmaus
CSL Vertikalmaus USB
TECKNET Vertikalmaus 2,4 GHz
Acer Vertikalmaus 2,4 GHz
Logitech Lift Vertikalmaus
Logitech MX Vertical
Uineer Vertikalmaus A9
UGREEN Vertikalmaus Bluetooth
Anker Vertikalmaus 2,4 GHz
9,4/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
∼ 25 €
∼ 20 €
∼ 22 €
∼ 6 €
∼ 15 €
∼ 20 €
∼ 25 €
∼ 40 €
∼ 47 €
∼ 23 €
∼ 14 €
∼ 22 €
4,7(993)
4,6(1.888)
4,6(8.826)
4,5(5.131)
4,5(6.390)
4,4(9.870)
4,4(1.155)
4,4(11.335)
4,4(14.201)
4,4(470)
4,4(1.996)
4,3(14.181)

Die besten ergonomische Mäuse im Detail

TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus

Platz 1

TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET TK-MS109 verbindet eine 57-Grad-Schale für Rechtshänder mit Bluetooth, 2,4 GHz und Umschaltung zwischen bis zu drei Geräten. Fünf DPI-Stufen bis 4800 und sechs Tasten decken sowohl ruhige Büroarbeit als auch schnelle Wechsel zwischen großen Bildschirmen ab. Der Produkttext nennt einen 500-mAh-Akku, sodass keine Wechselbatterien eingeplant werden müssen. Mit 4,7 Sternen erreicht sie die höchste Amazon-Bewertung im Feld, allerdings auf einer kleineren Basis von knapp 1.000 Stimmen. Eine verbindliche Handgrößenklasse fehlt, obwohl gerade die Passform bei einer Vertikalmaus entscheidend ist. Auch die breite Betriebssystemunterstützung stammt teils aus dem Produkttext und ist im Technikfeld nicht vollständig bestätigt.

Vorteile

  • Höchste Amazon-Bewertung im Vergleich
  • Bluetooth und 2,4 GHz für drei Geräte
  • Akku, sechs Tasten und DPI bis 4800

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Handgrößenklasse
  • Kleinere Bewertungsbasis als mehrere Konkurrenten

Ideal für: Rechtshänder, die mehrere Geräte bedienen und eine umfangreich ausgestattete Akku-Vertikalmaus suchen.

Weniger geeignet: Linkshänder und Käufer, die ihre Handgröße vor dem Kauf eindeutig einer Herstellerklasse zuordnen möchten.

Technische Details

Modell
TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus
Hersteller
TECKNET
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,7/5(993)
Händigkeit
Rechtshänder
Winkel
57°
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
Akku 500 mAh
Tasten
6
DPI maximal
4800
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus für Linkshänder geeignet?

Nein. Das Technikfeld sagt Rechts.

Wie wird sie mit Strom versorgt?

Der Produkttext nennt einen 500-mAh-Akku und bis zu 200 Stunden. Das Feld Batterien erforderlich steht auf Nein.

Welche Systeme nennt das Listing?

Das Technikfeld sagt Windows. Der Produkttext nennt zusätzlich macOS, Linux, Android und Chrome OS.

TECKNET Vertikalmaus mit Akku

Platz 2

TECKNET Vertikalmaus mit Akku

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET Vertikalmaus mit Akku verbindet bis zu drei Geräte über Bluetooth und 2,4 GHz und bietet sechs DPI-Stufen bis 4800. Ihre 52-Grad-Schale ist für Rechtshänder vorgesehen und fällt etwas flacher aus als die verbreiteten 57-Grad-Formen. Der Produkttext nennt einen 600-mAh-Akku, etwa eineinhalb Stunden Ladezeit und eine lange Laufzeit, wobei diese Werte Herstellerangaben bleiben. 4,6 Sterne aus fast 1.900 Bewertungen sprechen für eine gute Aufnahme bei einer noch soliden Stichprobe. Nicht geklärt ist, für welche Handgröße die Schale passt; außerdem wirken die im Technikfeld genannten Betriebssystemversionen teilweise veraltet. Wer mehrere Geräte und einen Akku zum günstigen Einstieg verbinden möchte, erhält dennoch ein ungewöhnlich vollständiges Paket.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4 GHz für drei Geräte
  • Akku und sechs DPI-Stufen bis 4800
  • Sehr gute Bewertung

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Handgröße
  • Teilweise veraltete Systemangaben im Technikfeld

Ideal für: Rechtshänder, die günstig in eine leise Akku-Vertikalmaus mit Mehrgerätebetrieb einsteigen möchten.

Weniger geeignet: Linkshänder und Nutzer, die vorab eine verbindliche Größenempfehlung benötigen.

Technische Details

Modell
TECKNET Vertikalmaus mit Akku
Hersteller
TECKNET
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,6/5(1.888)
Händigkeit
Rechtshänder
Winkel
52°
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
Akku 600 mAh
Tasten
6
DPI maximal
4800
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus für Linkshänder geeignet?

Nein. Das Technikfeld sagt Rechts.

Wie lange soll der Akku halten?

Der Produkttext nennt 600 mAh, etwa 1,5 Stunden Laden und etwa zwei Monate Laufzeit. Das ist eine Herstellerangabe.

Welche Systeme stehen im Technikfeld?

Mac OS X 10.4 Tiger und Windows 10. Der Titel nennt zusätzlich iPad und Mac.

TECKNET Vertikalmaus Bluetooth

Platz 3

TECKNET Vertikalmaus Bluetooth

∼22 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET Bluetooth-Vertikalmaus wechselt per Bluetooth und 2,4 GHz zwischen bis zu drei Geräten und passt damit gut an einen gemischten Arbeitsplatz. Sechs DPI-Stufen bis 4800 erlauben eine deutlich feinere Anpassung als bei einfachen Drei-Stufen-Modellen. Die Form ist ausdrücklich für die rechte Hand vorgesehen; der Winkel von 52 Grad fällt etwas weniger steil aus als bei vielen 57-Grad-Modellen. Mit 4,6 Sternen aus mehr als 8.800 Bewertungen gehört sie zu den am besten abgesicherten Angeboten im Feld. Eine konkrete Handgrößenklasse fehlt allerdings, sodass Reichweite zu Tasten und Daumenmulde offenbleiben. Außerdem müssen die benötigten Batterien separat eingeplant werden.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4 GHz für bis zu drei Geräte
  • Sechs Empfindlichkeitsstufen bis 4800 dpi
  • Sehr gute Bewertung aus breiter Datenbasis

Nachteile

  • Keine konkrete Handgrößenangabe
  • Batterien nicht enthalten

Ideal für: Rechtshänder, die regelmäßig zwischen Computer, Tablet und einem weiteren Gerät wechseln.

Weniger geeignet: Linkshänder und Nutzer, die einen integrierten Akku oder eine klar ausgewiesene Größenklasse erwarten.

Technische Details

Modell
TECKNET Vertikalmaus Bluetooth
Hersteller
TECKNET
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,6/5(8.826)
Händigkeit
Rechtshänder
Winkel
52°
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
Batterie, nicht dabei
Tasten
6
DPI maximal
4800
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus für Linkshänder geeignet?

Nein. Das Technikfeld sagt Rechts.

Wie viele Geräte kann sie koppeln?

Der Produkttext nennt Bluetooth 5.0/3.0 und 2,4 GHz für bis zu drei Geräte.

Sind Batterien dabei?

Nein. Batterien sind erforderlich und nicht enthalten. Der Text nennt eine Warnung bei niedrigem Stand.

ProtoArc EM11 NL Vertikalmaus

Platz 4

ProtoArc EM11 NL Vertikalmaus

∼6 €

Unsere Einschätzung

Die ProtoArc EM11 NL ist für rechte Hände bis etwa 19 Zentimeter ausgewiesen und liefert damit eine seltene, konkrete Orientierung zur Passform. Bluetooth und 2,4 GHz ermöglichen den Wechsel zwischen mehreren Geräten, während drei DPI-Stufen bis 2400 für normale Büroarbeit ausreichen. Der Produkttext nennt einen 500-mAh-Akku und ein Typ-C-Kabel. Dem widersprechen jedoch das Feld „kabelgebunden“ und die Angabe einer enthaltenen A-Batterie, sodass die Stromversorgung vor dem Kauf geprüft werden sollte. 4,5 Sterne aus mehr als 5.000 Bewertungen ergeben eine solide Bewertungsbasis. Für größere Hände und schnelles Spielen ist das Modell schon nach den Herstellerangaben weniger passend.

Vorteile

  • Konkrete Handgrößenangabe bis etwa 19 Zentimeter
  • Bluetooth und 2,4 GHz
  • Solide Bewertung aus mehr als 5.000 Stimmen

Nachteile

  • Widersprüchliche Angaben zur Stromversorgung
  • Nicht für große Hände oder professionelles Gaming gedacht

Ideal für: Rechtshänder mit kleiner bis mittelgroßer Hand, die mehrere Geräte im Büro bedienen.

Weniger geeignet: Hände über etwa 19 Zentimeter und Käufer, die widerspruchsfreie technische Angaben voraussetzen.

Technische Details

Modell
ProtoArc EM11 NL Vertikalmaus
Hersteller
ProtoArc
Preis
∼6 €
Kundenwertung
4,5/5(5.131)
Händigkeit
Rechtshänder
Handgröße
Bis etwa 19 cm
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
Akku oder Kabel
Tasten
5
DPI maximal
2400
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Für welche Handgröße ist sie gedacht?

Der Produkttext nennt kleine bis mittelgroße Hände, unter 17,5 cm und 17,5 bis 19 cm, und die Maße 13,8 × 6,9 × 6,8 cm.

Wie wird sie mit Strom versorgt?

Der Produkttext nennt einen 500-mAh-Akku und ein Typ-C-Kabel. Das Technikfeld sagt kabelgebunden und eine enthaltene A-Batterie.

Ist sie eine Gaming-Maus?

Nein. Der Produkttext sagt ausdrücklich, sie sei keine professionelle Gaming-Maus.

CSL Vertikalmaus USB

Platz 5

CSL Vertikalmaus USB

∼15 €

Unsere Einschätzung

Die CSL Vertikalmaus arbeitet kabelgebunden und vermeidet damit Batteriewechsel, Ladevorgänge und Funkprobleme vollständig. Das 150 Zentimeter lange USB-Kabel bietet am klassischen Desktop ausreichend Spielraum, kann bei ungünstiger Kabelführung aber am Bewegungsgefühl ziehen. Fünf Tasten und 1000 bis 1600 dpi decken die üblichen Anforderungen im Büro ab. Mit 4,5 Sternen aus mehr als 6.000 Bewertungen gehört sie zu den besser abgesicherten Modellen dieser Auswahl. Die Maus ist ausdrücklich für Rechtshänder vorgesehen, nennt jedoch keine passende Handgröße. Durch den Windows-Fokus und die geringe DPI-Auswahl bleibt sie eine zweckmäßige Spezialistin statt einer flexiblen Mehrgeräte-Lösung.

Vorteile

  • Kein Laden und keine Batterien erforderlich
  • Gute Bewertung aus breiter Datenbasis
  • Klare, einfache USB-Ausstattung

Nachteile

  • Keine Handgrößenangabe
  • Nur Windows ausgewiesen und maximal 1600 dpi

Ideal für: Rechtshänder an einem festen Windows-Arbeitsplatz, die eine zuverlässige Kabelverbindung bevorzugen.

Weniger geeignet: Mobile Mehrgeräte-Nutzer und Schreibtische, an denen das Kabel die Mausbewegung behindert.

Technische Details

Modell
CSL Vertikalmaus USB
Hersteller
CSL
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,5/5(6.390)
Händigkeit
Rechtshänder
Verbindung
USB-Kabel
Stromversorgung
USB-Kabel
Tasten
5
DPI maximal
1600
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus kabellos?

Nein. Stromquelle und Netzwerk sind USB. Das Längenfeld nennt 150 cm.

Für welche Hand ist sie?

Rechts laut Technikfeld.

Welches System nennt das Feld?

Windows, mindestens Windows 10. Laptop und PC sind als Geräte genannt.

TECKNET Vertikalmaus 2,4 GHz

Platz 6

TECKNET Vertikalmaus 2,4 GHz

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die TECKNET Vertikalmaus stellt sechs Tasten und mehrere Empfindlichkeitsstufen bis 4800 dpi für einen klassischen Büroplatz mit USB-Empfänger bereit. Der im Produkttext genannte Winkel von 60 Grad bringt die Hand deutlich in eine aufrechtere Position als eine flache Maus. Mit 2,4-GHz-Funk bleibt die Einrichtung einfach, setzt aber einen freien USB-Anschluss voraus. Fast 10.000 Bewertungen bei 4,4 Sternen liefern eine breite Resonanz, ersetzen jedoch nicht die fehlende Angabe zur passenden Handgröße. Besonders kritisch ist, dass weder die Händigkeit eindeutig ausgewiesen ist noch die Angaben zur Stromversorgung sauber zusammenpassen. Wer die Form nicht vorab prüfen kann, sollte deshalb auf eine unkomplizierte Rückgabe achten.

Vorteile

  • Breite Bewertungsbasis mit 4,4 Sternen
  • Sechs Tasten und DPI-Stufen bis 4800
  • Einfacher 2,4-GHz-Betrieb mit Empfänger

Nachteile

  • Händigkeit und passende Handgröße nicht angegeben
  • Widersprüchliche Angaben zur Stromversorgung

Ideal für: Büroanwender mit freiem USB-Anschluss, die eine günstige Funk-Vertikalmaus mit hoher DPI-Auswahl ausprobieren möchten.

Weniger geeignet: Käufer, die eine verlässlich ausgewiesene Handgröße, Linkshänder-Eignung oder Bluetooth benötigen.

Technische Details

Modell
TECKNET Vertikalmaus 2,4 GHz
Hersteller
TECKNET
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,4/5(9.870)
Winkel
60°
Verbindung
2,4 GHz
Stromversorgung
Batterie, Angaben offen
Tasten
6
DPI maximal
4800
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Für welche Hand ist die Maus ausgewiesen?

Das Technikfeld nennt keine Händigkeit. Der Produkttext beschreibt eine vertikale Form mit 60 Grad.

Wie wird sie verbunden?

Per 2,4 GHz. Der USB-Empfänger sitzt laut Produkttext auf der Rückseite. Die Reichweite im Feld beträgt 15 m.

Braucht sie Batterien?

Die Stromquelle ist batteriebetrieben. Die Felder sagen zugleich, Batterien seien nicht erforderlich und nicht enthalten.

Acer Vertikalmaus 2,4 GHz

Platz 7

Acer Vertikalmaus 2,4 GHz

∼25 €

Unsere Einschätzung

Die Acer Vertikalmaus bietet Rechtshändern eine 58-Grad-Schale, sechs Tasten und einen 2,4-GHz-Empfänger für den stationären Einsatz. Ihre drei Stufen bis 1600 dpi reichen für typische Office-Aufgaben, bieten aber weniger Spielraum als die 4000- oder 4800-dpi-Modelle im Vergleich. Die ausgewiesene Reichweite von bis zu 10 Metern ist für den Schreibtisch mehr als ausreichend. 4,4 Sterne aus über 1.100 Bewertungen ergeben ein ordentliches, wenn auch kleineres Fundament als bei den etablierten Logitech- oder Anker-Modellen. Der größte Vorbehalt betrifft die Stromversorgung: Der Produkttext nennt einen 500-mAh-Akku, das Technikfeld dagegen eine A-Batterie. Ohne verlässliche Handgrößenangabe und geklärten Lieferumfang bleibt vor dem Kauf zusätzlicher Prüfbedarf.

Vorteile

  • Ausdrücklich für die rechte Hand ausgewiesen
  • Sechs Tasten und unkomplizierter 2,4-GHz-Funk
  • Ordentliche Bewertung mit vierstelliger Stimmenzahl

Nachteile

  • Widersprüchliche Angaben zu Akku und Batterie
  • Nur drei DPI-Stufen bis 1600

Ideal für: Rechtshänder mit klassischem Büroprofil, denen 1600 dpi genügen und die einen USB-Empfänger bevorzugen.

Weniger geeignet: Nutzer, die Bluetooth, eine hohe DPI-Reserve oder eindeutige Angaben zur Stromversorgung verlangen.

Technische Details

Modell
Acer Vertikalmaus 2,4 GHz
Hersteller
Acer
Preis
∼25 €
Kundenwertung
4,4/5(1.155)
Händigkeit
Rechtshänder
Winkel
58°
Verbindung
2,4 GHz
Stromversorgung
Akku oder A-Batterie
Tasten
6
DPI maximal
1600
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus für Linkshänder geeignet?

Nein. Das Technikfeld sagt Rechts, der Text beschreibt die rechte Hand.

Wie wird sie mit Strom versorgt?

Der Produkttext nennt einen wiederaufladbaren 500-mAh-Akku. Das Technikfeld nennt eine enthaltene A-Batterie und batteriebetrieben.

Welche DPI-Stufen hat sie?

800, 1200 und 1600. Das Maximum im Technikfeld ist 1600 dpi.

Logitech Lift Vertikalmaus

Platz 8

Logitech Lift Vertikalmaus

∼40 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech Lift ist eine der wenigen Mäuse im Vergleich, deren Form ausdrücklich für kleine bis mittelgroße rechte Hände ausgewiesen ist. Ihre 57-Grad-Schale, leisen Klicks und die Wahl zwischen Bluetooth und Logi Bolt zielen klar auf ruhige Büroarbeitsplätze. Eine AA-Batterie liegt bei, sodass die Maus direkt eingesetzt werden kann, ohne regelmäßig geladen zu werden. Die 4,4 Sterne basieren auf mehr als 11.000 Bewertungen und geben der Einordnung eine breite Grundlage. Größere Hände können auf der relativ kompakten Schale jedoch zu wenig Auflage finden, und vier Tasten bieten weniger Direktzugriffe als viele günstigere Sechs-Tasten-Modelle. Der Aufpreis lohnt sich vor allem dann, wenn die ausgewiesene Handklasse und die breite Systemunterstützung tatsächlich gebraucht werden.

Vorteile

  • Klare Eignung für kleine bis mittelgroße Hände
  • Bluetooth und Logi Bolt mit breiter Systemunterstützung
  • Leise Klicks und enthaltene AA-Batterie

Nachteile

  • Für große Hände voraussichtlich zu kompakt
  • Nur vier Tasten

Ideal für: Rechtshänder mit kleiner bis mittelgroßer Hand, die leise arbeiten und zwischen mehreren Plattformen wählen möchten.

Weniger geeignet: Große Hände und Nutzer, die viele frei erreichbare Zusatztasten suchen.

Technische Details

Modell
Logitech Lift Vertikalmaus
Hersteller
Logitech
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,4/5(11.335)
Händigkeit
Rechtshänder
Handgröße
Klein bis mittel
Winkel
57°
Verbindung
Bluetooth und Logi Bolt
Stromversorgung
1× AA enthalten
Tasten
4
DPI maximal
4000
Klicks
Leise
Sensor
Laser

Häufige Fragen

Für welche Handgröße ist sie gedacht?

Der Produkttext nennt Rechtshänder mit kleinen und mittelgroßen Händen.

Wie wird sie verbunden?

Per Bluetooth Low Energy oder Logi Bolt. Das Technikfeld nennt außerdem USB.

Welchen Sensor nennt das Technikfeld?

Laser. Die maximale Empfindlichkeit im Feld ist 4000 dpi. Es sind vier Tasten angegeben.

Logitech MX Vertical

Platz 9

Logitech MX Vertical

∼47 €

Unsere Einschätzung

Die Logitech MX Vertical kombiniert eine 57-Grad-Schale für die rechte Hand mit Akku und Verbindung zu bis zu drei Geräten. Mit ihrer längeren und breiteren Form richtet sie sich eher an mittlere bis größere Hände als die kompaktere Lift. Der Sensor reicht bis 4000 dpi, während vier Tasten den Funktionsumfang bewusst überschaubar halten. Mehr als 14.000 Bewertungen bei 4,4 Sternen bilden die größte Erfahrungsbasis dieses Vergleichs. Im vorliegenden Feld ist die Handklasse allerdings nur als „mittelgroß“ bezeichnet, und eine Aussage zu leisen Klicks fehlt. Für kleine Hände oder Nutzer außerhalb von Windows und macOS ist die Lift meist die klarer dokumentierte Alternative.

Vorteile

  • Akku und Verbindung zu bis zu drei Geräten
  • Sehr große Bewertungsbasis
  • 4000-dpi-Sensor für flexible Zeigergeschwindigkeit

Nachteile

  • Handgröße nur ungenau ausgewiesen
  • Nur vier Tasten und keine Leise-Angabe

Ideal für: Rechtshänder mit mittlerer bis größerer Hand, die einen Akku und Mehrgerätebetrieb im Büro bevorzugen.

Weniger geeignet: Kleine Hände, Linkshänder und Nutzer, die viele Zusatztasten oder ausdrücklich leise Klicks benötigen.

Technische Details

Modell
Logitech MX Vertical
Hersteller
Logitech
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,4/5(14.201)
Händigkeit
Rechtshänder
Handgröße
Mittel
Winkel
57°
Verbindung
Bluetooth, Empfänger
Stromversorgung
Lithium-Akku
Tasten
4
DPI maximal
4000
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Für welche Hand ist sie?

Rechts. Das Stilfeld sagt mittelgroße Maus, der Produkttext 57 Grad.

Wie lange soll der Akku halten?

Der Produkttext nennt bis zu vier Monate pro Ladung und etwa drei Stunden nach einer Minute Schnellladung. Das ist eine Herstellerangabe.

Liegt ein Empfänger bei?

Das Feature-Feld sagt, der USB-Empfänger liege bei oder in der Maus. Die Netzwerkzeile nennt Bluetooth. Das Komponentenfeld „Camera Body“ ist ein Datenfehler.

Uineer Vertikalmaus A9

Platz 10

Uineer Vertikalmaus A9

∼23 €

Unsere Einschätzung

Die Uineer A9 bietet Rechtshändern laut Produkttext Bluetooth und 2,4 GHz sowie sechs Tasten für den Büroalltag. Vier genannte DPI-Stufen bis 2400 genügen für übliche Monitore, während das Technikfeld abweichend 3200 dpi ausweist. Die leisen Klicks sind für gemeinsam genutzte Räume interessant, und das Gewicht von rund 91 Gramm fällt vergleichsweise niedrig aus. 4,4 Sterne wirken ordentlich, beruhen mit 470 Bewertungen aber auf einer kleineren Basis als bei fast allen etablierten Modellen im Feld. Schwerer wiegt der Datenkonflikt zwischen wiederaufladbarem Titel und einer angeblich enthaltenen C-Zelle. Unter macOS sollen die Seitentasten zudem nicht unterstützt werden.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4 GHz laut Produkttext
  • Sechs Tasten bei vergleichsweise niedrigem Gewicht
  • Leise Klicks laut Listing

Nachteile

  • Widersprüchliche Angaben zu Akku und Batterie
  • Seitentasten unter macOS laut Text ohne Funktion

Ideal für: Rechtshänder an Windows- oder Linux-Geräten, die eine leichte Dual-Verbindungsmaus ausprobieren möchten.

Weniger geeignet: Mac-Nutzer mit Bedarf an Seitentasten und Käufer, die eindeutige Strom- und DPI-Angaben erwarten.

Technische Details

Modell
Uineer Vertikalmaus A9
Hersteller
Uineer
Preis
∼23 €
Kundenwertung
4,4/5(470)
Händigkeit
Rechtshänder
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
Akku oder C-Zelle
Tasten
6
DPI maximal
3200
Klicks
Leise
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist sie wiederaufladbar?

Der Titel sagt kabellos und wiederaufladbar. Das Technikfeld nennt eine enthaltene C-Zelle und vier Wochen Laufzeit.

Funktionieren die Seitentasten am Mac?

Der Produkttext sagt, Seitentasten werden unter macOS nicht unterstützt.

Welche DPI gilt?

Der Produkttext nennt 800, 1200, 1600 und 2400. Das Technikfeld nennt maximal 3200 dpi.

UGREEN Vertikalmaus Bluetooth

Platz 11

UGREEN Vertikalmaus Bluetooth

∼14 €

Unsere Einschätzung

Die UGREEN Vertikalmaus kombiniert eine 57-Grad-Schale für Rechtshänder mit Bluetooth und 2,4 GHz laut Produkttext. Vier DPI-Stufen bis 4000 erlauben die Anpassung an unterschiedliche Bildschirmgrößen, während fünf Tasten für typische Browser- und Büroaufgaben reichen. Eine AA-Batterie ist erforderlich, liegt aber nicht bei. Die Bewertung von 4,4 Sternen aus knapp 2.000 Stimmen ist solide, erreicht jedoch weder die Spitzennote noch die größten Stichproben im Feld. Für macOS beschreibt der Produkttext eigene Tastenkombinationen der Seitentasten, was vor dem produktiven Einsatz geprüft werden sollte. Da keine Handgrößenklasse genannt wird, bleibt die Passform der wichtigste offene Punkt.

Vorteile

  • Bluetooth und 2,4 GHz laut Produkttext
  • Vier DPI-Stufen bis 4000
  • Solide Bewertungsbasis

Nachteile

  • Keine Handgrößenangabe
  • AA-Batterie nicht enthalten

Ideal für: Rechtshänder, die zwischen Funkempfänger und Bluetooth wechseln und eine Wechselbatterie bevorzugen.

Weniger geeignet: Linkshänder, Nutzer mit klarer Größenanforderung und Käufer, die einen integrierten Akku erwarten.

Technische Details

Modell
UGREEN Vertikalmaus Bluetooth
Hersteller
UGREEN
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,4/5(1.996)
Händigkeit
Rechtshänder
Winkel
57°
Verbindung
Bluetooth und 2,4 GHz
Stromversorgung
1× AA, nicht dabei
Tasten
5
DPI maximal
4000
Klicks
Leise
Sensor
Laser und optisch

Häufige Fragen

Ist die Maus für Linkshänder geeignet?

Nein. Das Technikfeld sagt Rechts.

Ist eine Batterie dabei?

Nein. Eine AA ist laut Anzahl-Feld erforderlich, die Felder inbegriffen und erforderlich stehen auf Nein. Rezensionen bestätigen, dass keine Zelle beilag.

Was machen die Seitentasten am Mac?

Der Produkttext sagt, Vorwärts sei dort Command+] und Zurück Command+[.

Anker Vertikalmaus 2,4 GHz

Platz 12

Anker Vertikalmaus 2,4 GHz

∼22 €

Unsere Einschätzung

Die Anker Vertikalmaus konzentriert sich mit 2,4-GHz-Funk, fünf Tasten und drei DPI-Stufen bis 1600 auf einfache Büroaufgaben. Ihre Abmessungen und der Hinweis im Produkttext sprechen gegen den Einsatz mit kleinen Händen. Zwar nennt das Technikfeld die Maus beidhändig, doch eine ausgeprägte vertikale Schale sollte nicht allein aufgrund dieses Feldes als links- und rechtstauglich gelten. Die Bewertung von 4,3 Sternen stützt sich auf mehr als 14.000 Stimmen und ist damit breit abgesichert, liegt aber leicht unter den besten Kandidaten. Zwei AAA-Batterien werden benötigt und sind nicht enthalten. Wer Bluetooth, einen Akku oder eine klar dokumentierte Linkshänderform sucht, findet hier keine belastbare Lösung.

Vorteile

  • Sehr große Bewertungsbasis
  • Einfache 2,4-GHz-Verbindung
  • Fünf Tasten für typische Büroabläufe

Nachteile

  • Händigkeit im Datenfeld nicht verlässlich
  • Nicht für kleine Hände und ohne Batterien

Ideal für: Nutzer mit eher mittlerer oder großer Hand, die eine einfache Funk-Vertikalmaus für Office-Aufgaben suchen.

Weniger geeignet: Kleine Hände, Linkshänder ohne vorherige Formprüfung und Arbeitsplätze ohne freien USB-Anschluss.

Technische Details

Modell
Anker Vertikalmaus 2,4 GHz
Hersteller
Anker
Preis
∼22 €
Kundenwertung
4,3/5(14.181)
Händigkeit
Beidhändig
Handgröße
Nicht für kleine Hände
Verbindung
2,4 GHz
Stromversorgung
2× AAA, nicht dabei
Tasten
5
DPI maximal
1600
Sensor
Optisch

Häufige Fragen

Ist sie für beide Hände?

Das Technikfeld sagt beidhändig. Der Produkttext sagt, sie sei nicht für kleine Hände, und beschreibt eine vertikale Form.

Welche Batterien braucht sie?

Zwei AAA. Sie sind nicht im Lieferumfang. Das Feld „erforderlich“ steht zugleich auf Nein.

Welche Systeme nennt das Listing?

Das Betriebssystem-Feld sagt Windows. Artikeltyp und Mindestversion nennen auch Mac OS, dort macOS 14 und Windows 11.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen zwölf Vertikalmäuse aus dieser Auswahl zugrunde. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur innerhalb dieses Felds ein und ersetzt keine Anprobe. Gewichtet sind Passform, Amazon-Bewertungen, Verbindung, Datenqualität und die relative Preis-Leistung.

1

Passform und Ergonomieangaben

30%

Gewertet werden eine klare Händigkeit, eine belegte Handgrößenklasse, der ausgewiesene Winkel und nachvollziehbare Abmessungen.

2

Bewertungen

25%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen gelten gemeinsam. Eine hohe Note aus wenigen hundert Stimmen wiegt weniger als eine ähnliche Note aus mehreren Tausend Stimmen.

3

Verbindung und Ausstattung

20%

Mehrgerätebetrieb, Bluetooth, Empfänger, Tasten und sinnvoll abgestufte Zeigergeschwindigkeiten erhöhen den Nutzwert, sofern sie sauber dokumentiert sind.

4

Datenqualität und Kompatibilität

15%

Widersprüche bei Akku, Batterie, Händigkeit oder Betriebssystem führen zu Abzügen. Eine breite, konkret ausgewiesene Systemunterstützung wirkt positiv.

5

Preis-Leistung

10%

Die relative Preisklasse in diesem Datenstand fließt intern ein. Fehlende Handgrößenangabe bleibt auch in der günstigen Klasse sichtbar.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Kaufberatung: Ergonomische Maus

Die folgenden Abschnitte fassen Händigkeit, Handmaß, Verbindung und die Grenze zum Arzt zusammen. Sie ergänzen die Produktkarten und ersetzen keine Anprobe.

Was eine ergonomische Maus leisten soll

Eine ergonomische Maus in diesem Vergleich ist eine Vertikalmaus. Das Gehäuse stellt die Hand näher an eine Händedruck-Haltung und soll die Einwärtsdrehung des Unterarms verringern. Gekauft wird sie bei langen Zeigezeiten und bei Beschwerden an Hand oder Unterarm. Die Form ist fast immer nur rechts oder nur links. Ein Technikfeld Beidhändig an einer vertikalen Schale ist ein Widerspruch und kein Beweis.

Ideal für

  • Lange Zeigezeiten am Schreibtisch
  • Rechtshänder mit bekannter Handgröße
  • Wer eine andere Haltung vor festen Beschwerden testen will

Nicht ideal für

  • Linkshänder ohne seitenrichtiges Gehäuse
  • Wer Heilung von Mausarm oder Karpaltunnel erwartet
  • Trackball-Nutzer, deren Arm gar nicht wandern soll

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Beidhändig an einer vertikalen Schale als Beweis nehmen

  2. 2

    DPI-Maximum als Qualitätsmerkmal lesen

  3. 3

    Nach zwei Stunden oder erst nach wochenlangen Schmerzen entscheiden

  4. 4

    Herstellerprozente zur Lautstärke als Studie zitieren

Kaufkriterien im Detail

Händigkeit und Handgröße

hoch

Vertikalmäuse sind fast immer nur rechts oder nur links. Die Handlänge von der Gelenkfalz bis zur Mittelfingerspitze trennt klein, mittel und groß, grob unter 17 cm, 17 bis 19 cm und darüber. Die Lift nennt kleine bis mittelgroße rechte Hände, die ProtoArc EM11 NL etwa bis 19 cm, die MX Vertical im Stilfeld mittel. Fehlt die Klasse, bleibt die Passform offen und die Rückgabe wichtig.

Verbindung und Strom

hoch

USB-Kabel vermeidet Funk und Batterien, kann aber am Weg ziehen. 2,4 GHz braucht einen freien Anschluss und den Empfänger. Bluetooth und Dual-Modus bedienen mehrere Geräte, sofern das Listing das sauber ausweist. Akku gegen Wechselzellen ist eine Alltagsfrage, Laufzeitangaben bleiben Herstellerrechnungen. Widersprüche zwischen Akku-Text und Batteriefeld mindern die Datenqualität.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Mehrere Geräte am Schreibtisch

Rechtshänder, die Computer und ein weiteres Gerät über Bluetooth und 2,4 GHz bedienen und einen Akku wollen. Die TK-MS109 führt den Score mit 4,7 Sternen, sechs Tasten und DPI bis 4800.

Kleine bis mittlere Hand

Wer eine ausgewiesene Handklasse sucht, findet sie bei der Logitech Lift: kleine bis mittelgroße rechte Hände, leise Klicks und eine enthaltene AA-Batterie.

Fester Windows-Platz mit Kabel

Am Desktop ohne Funk und ohne Batteriewechsel bleibt die CSL Vertikalmaus die klare USB-Lösung. Die passende Handgröße nennt das Listing nicht.

Häufige Fragen zu ergonomische Mäuse

Welche ergonomische Maus ist Testsieger?
Testsieger ist die TECKNET TK-MS109. Sie führt den Score mit Akku, Bluetooth und 2,4 GHz für drei Geräte, sechs Tasten und DPI bis 4800. Die Amazon-Note liegt bei 4,7 aus 993 Bewertungen. Eine Handgrößenklasse nennt das Listing nicht.
Welche Maus ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist die TECKNET Vertikalmaus mit Akku, Modell TK-MS017. Sie bringt ebenfalls Akku, drei Geräte und DPI bis 4800, bei 4,6 Sternen aus 1.888 Bewertungen. Die Handgröße bleibt offen, der Winkel liegt bei 52 Grad.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Zuerst die Händigkeit, dann die Handlänge von der Gelenkfalz bis zur Mittelfingerspitze, danach die Bauform und erst dann Verbindung und DPI-Stufe. Ein steiler Winkel ersetzt die Anprobe nicht. Zu klein oder zu groß ist der häufigste Fehlkauf.
Heilt eine Vertikalmaus den Mausarm?
Nein. Eine Vertikalmaus heilt Mausarm, RSI oder Karpaltunnelsyndrom nicht. Eine kleine Laborstudie fand weniger Pronation, aber längere Zielzeit. Die Datenlage zu Beschwerden ist gemischt. Taubheit, Kraftverlust oder Nachtschmerz gehören zum Arzt.
Vertikalmaus oder Trackball?
Die Vertikalmaus wandert mit dem Arm und stellt die Hand aufrechter. Der Trackball bleibt stehen, die Last kann in den Daumen wandern. Leicht geneigte Büromäuse ändern weniger und brauchen kaum Umstellung. Das sind getrennte Kaufentscheidungen.
Welche Handgröße passt zu welcher Form?
Als Orientierung gilt unter etwa 17 cm klein, etwa 17 bis 19 cm mittel, darüber groß. Die Logitech Lift nennt kleine bis mittelgroße rechte Hände, die ProtoArc EM11 NL Hände bis etwa 19 cm, die MX Vertical im Stilfeld mittel. Viele andere Listings lassen die Klasse weg.
Was tun, wenn der Funk-Empfänger fehlt?
Ein verlegter 2,4-GHz-Empfänger erklärt viele Abbrüche, bevor Bluetooth selbst die Ursache ist. Empfängerfach und Ersatzweg gehören vor dem Kauf in den Lieferumfang. Wie sich ein verlorener Dongle einordnen lässt, steht im Beitrag Funk-Dongle verloren.
In welchen Preisklassen liegen Vertikalmäuse?
Einfache vertikale Funk- oder Kabelmäuse liegen grob unter 25 Euro. Akku, Dual-Modus oder eine bekannte Büromarke liegen grob bei 25 bis 50 Euro. Größere Markenmodelle und Gaming-Vertikalmäuse starten grob ab 50 Euro. Aktionspreise unterbieten die Klasse, ändern sie nicht.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die TECKNET TK-MS109: höchster Score, höchste Amazon-Bewertung im Feld mit 4,7 Sternen aus 993 Bewertungen, Akku, drei Geräte, sechs Tasten und DPI bis 4800. Eine Handgrößenklasse fehlt, die Bewertungsbasis ist kleiner als bei mehreren Konkurrenten. Preis-Leistungs-Tipp ist die TECKNET Vertikalmaus mit Akku (TK-MS017): 4,6 Sterne, Akku, drei Verbindungsplätze und dieselbe breite Ausstattung in der günstigeren Klasse. Auch hier fehlt die Handgröße. Wer kleine bis mittlere Hände belegen will, schaut zur Logitech Lift.

Testsieger
TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus

TECKNET TK-MS109 Vertikalmaus

Höchster Score, höchste Amazon-Bewertung, Akku, drei Geräte und DPI bis 4800. Die Handgrößenklasse fehlt.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
TECKNET Vertikalmaus mit Akku

TECKNET Vertikalmaus mit Akku

Sehr gute Bewertung, Akku, drei Verbindungsplätze und starke Ausstattung in der günstigeren Klasse. Die Handgröße bleibt offen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikEingabegeräteMäuse

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu ergonomische Mäuse

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Bildschirmarbeit, Mauskriterien, Biomechanik und Funk; zuletzt abgerufen am 13.10.2026.

  1. ASR A6 Bildschirmarbeit (abgerufen am 13.10.2026)
  2. ArbStättV Anhang (abgerufen am 13.10.2026)
  3. DGUV Information 215-410, Maus (abgerufen am 13.10.2026)
  4. DIN EN ISO 9241-410:2012-12 (abgerufen am 13.10.2026)
  5. Vertikalmaus-Biomechanik, PubMed 23777482 (abgerufen am 13.10.2026)
  6. VBG Alternative Eingabemittel (abgerufen am 13.10.2026)
  7. BAuA digitale Arbeitsmittel (abgerufen am 13.10.2026)
  8. PC-Welt 2,4 GHz oder Bluetooth (abgerufen am 13.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.