Testsieger: APsystems EZ1-M 800 W – Höchster Score, native 800 W, WLAN/Bluetooth ohne DTU, 2×20 A, IP67 und 314 Amazon-Bewertungen – Kabel extra. Preis-Leistungs-Tipp: APsystems EZ1-M mit Kabel – Gleiche EZ1-Hardware plus 5 m Schuko-Kabel für 125,95 € – vermeidet den häufigsten Reklamationsgrund der nackten Variante. Stand: August 2026.
Hoymiles Wechselrichter Vergleich 2026
Die besten Hoymiles Wechselrichter im Vergleich.
Wenn unter „Hoymiles Wechselrichter“ Angebote erscheinen, vermischt Amazon oft PV-Mikrowechselrichter am Modul mit 12-V-Sinuswandlern für Batterie und Camping. Nur die erste Klasse gehört in diesen Vergleich: Das Gerät sitzt am Modul, wandelt Gleichstrom in netzkonformen 230-V-Wechselstrom und speist parallel zum Hausnetz ein. HMS-Modelle sind einphasig, HMT dreiphasig; die Zahl im Namen ist die AC-Nennleistung in VA. Für Balkonkraftwerke in Deutschland gilt seit Solarpaket I: Wechselrichterausgang maximal 800 VA, Module bis 2000 Wp, Registrierung nur noch im Marktstammdatenregister. HMS-1600 und HMS-1800 können 1600 bzw. 1800 VA und müssen dafür dauerhaft begrenzt werden; native 800-W-Geräte wie der APsystems EZ1-M nicht. T-Modelle ohne integriertes WLAN brauchen für App, Firmware und Limit eine DTU der S-Serie oder OpenDTU – die Einspeisung läuft trotzdem ohne Stick. Betteri-BC05-Kabel und Gateway liegen oft nicht im Karton und gehören in den Warenkorb, bevor du Preise vergleichst. Wir haben sechs Amazon-Angebote anhand von Produktdaten und Bewertungen eingeordnet, ohne Laborprüfung. Die Reihenfolge Modell, Strom und Zubehör erklärt die [Kaufberatung Hoymiles-Wechselrichter](/hub/elektrotechnik/hoymiles-wechselrichter/sub/hoymiles-wechselrichter-kaufberatung).
Wenn unter „Hoymiles Wechselrichter“ Angebote erscheinen, vermischt Amazon oft PV-Mikrowechselrichter am Modul mit 12-V-Sinuswandlern für Batterie und Camping. Nur die erste Klasse gehört in diesen Vergleich: Das Gerät sitzt am Modul, wandelt Gleichs…

Testsieger
APsystems EZ1-M 800 W
22 Produkte recherchiert · 54 Stunden investiert · über 12.400 Leser
Qualitäts-Siegel
Fakten zum Vergleich
Siegel wird geprüft…
Recherchierte Produkte
vorab gesichtet
···
Geprüfte Produkte
im Detail bewertet
···
Investierte Stunden
Recherche & Analyse
···
Überzeugte Leser
gesamt informiert
···
Daten werden geladen · 0%
Testsieger
Nach rechts wischen
1-2 von 6Die besten Hoymiles Wechselrichter im Detail
TestsiegerAPsystems EZ1-M 800 W8.3/10∼ 113 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
In unseren Analysen der 314 Amazon-Bewertungen zum APsystems EZ1-M fällt das belastbarste Review-Volumen im Set auf. Bluetooth-Einrichtung, WLAN und eine lokale API für Home Assistant werden häufig gelobt; zwei unabhängige MPPTs mit 20 A erlauben Ost-West oder Parallelschaltung, solange der Modulstrom passt. Dokumentiert sind 800 W bzw. 799 VA, IP67, 16–60 V und 12 Jahre Limited-Garantie im Listing. Das Anschlusskabel fehlt im Karton, die App gilt als unübersichtlich, die Antenne als schwach, und ohne PV-Spannung ist das Gerät nachts offline. Es gibt Berichte über Abfälle auf 0 W und vereinzelt Kritik an Fremdkabeln. Für Steckersolar ohne DTU-Zwang ist das die klarste Hardware-Wahl im Vergleich – vier echte Hoymiles-Tracker ersetzt er nicht. Unter dem Strich Testsieger nach Score, nicht nach Markennamen Hoymiles.
Vorteile
- Native 800 W, WLAN und Bluetooth
- 2×20 A, lokale API
- IP67, 12 Jahre Garantie laut Listing
- Keine DTU nötig, 113,08 €
Nachteile
- Anschlusskabel nicht enthalten
- App und WLAN-Reichweite oft kritisiert
- Ausfälle auf 0 W; nachts offline
Ideal für: Balkonkraftwerk mit zwei Kanälen, Smart-Home ohne extra Gateway
Weniger geeignet: Vier unabhängige Tracker oder Käufer ohne passendes AC-Kabel
Technische Details
| Modell | APsystems EZ1-M 800 W |
| Hersteller | APsystems |
| Preis | ∼ 113 € |
| Kundenwertung | 4.4/5 (314 Bewertungen) |
| Phase | 1-phasig |
| AC-Nennleistung | 800 W |
| MPPT | 2 unabhängig |
| DC-Spannungsbereich | 16–60 V |
| Max. Eingangsstrom | 20 A |
| WLAN integriert | Ja |
| DTU nötig | Nein |
| AC-Kabel enthalten | Nein |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Brauche ich eine DTU?
Nein. WLAN und Bluetooth sind integriert. Reviews beschreiben Einrichtung per Bluetooth, danach WLAN, plus lokale API für Home Assistant.
Ist ein Anschlusskabel enthalten?
Im Lieferumfang steht nur der Wechselrichter. Bewertungen bemängeln fehlendes Kabel bzw. einen proprietären AC-Stecker.
Wie viele Module kann ich anschließen?
Zwei Eingänge für 300–730 Wp laut Listing. Reviews beschreiben Parallelschaltung je Eingang, wenn der Modulstrom 20 A nicht überschreitet.
Preis-Leistungs-TippAPsystems EZ1-M mit Kabel8.1/10∼ 126 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
In unseren Analysen der 122 Amazon-Bewertungen zur EZ1-M-Variante mit 5 m Betteri-BC01-Schuko-Kabel gilt dieselbe Hardware wie beim nackten Testsieger, plus dem Teil, der dort am häufigsten reklamiert wird. Einrichtung (Module, Stecker, Bluetooth/App) wird als einfach beschrieben; Home Assistant und Nulleinspeisung über die lokale API kommen gut an. Der Aufpreis auf 125,95 € ist im Set der sinnvollste Warenkorb für Steckersolar. Nachts bleibt das Gerät ohne PV-Spannung unerreichbar, WLAN braucht Signal am WR, und es gibt Berichte über gedrosselte PV1-Eingänge, Offline-Schleifen und vereinzelt vertauschte Phase/Erde am Kabel – vor dem Einstecken prüfen. Vier Hoymiles-MPPTs oder Drehstrom liefert er nicht. Unter dem Strich Preis-Leistungs-Tipp, weil das Set komplett ankommt, nicht weil er der billigste Hoymiles-Stick ist.
Vorteile
- 5 m Schuko-Kabel im Karton
- Gleiche EZ1-Stärken: 800 W, WLAN, API
- Einfache Inbetriebnahme in Reviews
- 125,95 € statt nackter Variante plus Extra-Kabel
Nachteile
- Nachts unavailable, Daten oft nur online
- Einzelne Defekte an PV1 und Verbindungsabbrüche
- Kabel auf PE und Phase prüfen
Ideal für: Steckersolar zum Anstecken, wer Kabel und App ohne DTU will
Weniger geeignet: Vier unabhängige Tracker oder Anlagen ohne WLAN-Reichweite zum WR
Technische Details
| Modell | APsystems EZ1-M mit Kabel |
| Hersteller | APsystems |
| Preis | ∼ 126 € |
| Kundenwertung | 4.6/5 (122 Bewertungen) |
| Phase | 1-phasig |
| AC-Nennleistung | 800 W |
| MPPT | 2 unabhängig |
| DC-Spannungsbereich | 16–60 V |
| Max. Eingangsstrom | 20 A |
| WLAN integriert | Ja |
| DTU nötig | Nein |
| AC-Kabel enthalten | Ja |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist ein Schuko-Kabel enthalten?
Ja. 5 m Leitung, Betteri BC01 auf Schuko Typ F, 3×1,5 mm² laut Listing. Reviews raten, PE und Phase vor Inbetriebnahme zu prüfen.
Funktioniert der Wechselrichter nachts in der App?
Reviews: Das Gerät speist sich aus den PV-Modulen und ist nachts bzw. ohne Sonne oft nicht erreichbar.
Kann ich die Leistung auf 800 W einstellen?
Listing und Reviews: Höchstleistung per App-Schieberegler bis 800 W. Einzelne Berichte nennen werksseitig 600 W bis zum Ländersetting.
Platz 3Hoymiles HMS-1800-4T6.9/10∼ 189 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
In unseren Analysen der 86 Amazon-Bewertungen zum HMS-1800-4T wird ein solides Metallgehäuse mit geringer Eigenerwärmung beschrieben; nach Anschluss mit vier Modulen um 430 W läuft der WR oft stabil. Produktdaten nennen IP67, DC 16–60 V und Einschaltspannung 22 V – klarer als beim 1600er im Set. WLAN gibt es nur über den extra DTU-WLite-S; viele Käufer vermissen das Schuko-Kabel trotz eines Amazon-Felds mit partiellem 0,5-m-AC-Kabel. Die Prozent-Drossel je MPPT kann Ost-West-Anlagen benachteiligen. Für 1800 VA und aktuellere Modulströme ist das der stärkere Hoymiles-4T im Vergleich – Plug-and-Play ohne Zubehörkorb ist er nicht. Unter dem Strich die Hoymiles-Wahl für vier Tracker, wenn DTU und Betteri-Kabel extra im Warenkorb liegen.
Vorteile
- IP67, vier unabhängige MPPT
- DC 16–60 V, Einschaltspannung 22 V
- Stabile Reviews zu Gehäuse und Dauerbetrieb
Nachteile
- Schuko-Kabel in Reviews oft fehlend
- DTU extra, kein integriertes WLAN
- Drossel-Prozent je Tracker statt Summen-AC
Ideal für: Vier Module, wer IP67 und höhere AC-Leistung als 1600 VA braucht
Weniger geeignet: Wer Kabel und Gateway im Karton erwartet oder Ost-West mit Prozent-Drossel fährt
Technische Details
| Modell | Hoymiles HMS-1800-4T |
| Hersteller | Hoymiles |
| Preis | ∼ 189 € |
| Kundenwertung | 4.6/5 (86 Bewertungen) |
| Phase | 1-phasig |
| AC-Nennleistung | 1800 W |
| MPPT | 4 unabhängig |
| DC-Spannungsbereich | 16–60 V |
| WLAN integriert | Nein |
| DTU nötig | Ja |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist das Gerät für ein Balkonkraftwerk geeignet?
Listing nennt Balkonkraftwerk und bis vier Module. Für Deutschland muss die AC-Leistung dauerhaft auf höchstens 800 VA begrenzt werden; WLAN läuft über den extra DTU-WLite-S.
Welche Schutzart hat das Gehäuse?
IP67. Kühlung über natürliche Konvektion ohne Lüfter laut Produktdaten.
Ist ein Steckdosenkabel enthalten?
Das Amazon-Feld nennt ein partielles AC-Anschlusskabel 0,5 m. Mehrere Reviews schreiben, dass kein Schuko-Kabel dabei war.
Platz 4Hoymiles HMS-1600-4T6.8/10∼ 149 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
In unseren Analysen der 156 Amazon-Bewertungen zum HMS-1600-4T wird Mehrertrag durch vier unabhängige MPPTs und ein ruhiger Betrieb ohne Lüfter beschrieben. OpenDTU und Home Assistant funktionieren in mehreren Berichten, die Drosselung auf 800 W fürs Balkonkraftwerk ebenfalls. DTU-WLite-S und AC-Kabel liegen nicht im Karton; ohne beides wirkt das Gerät unvollständig, obwohl es oft schon einspeist. Einzelne DOA-Fälle am AC-Eingang und das Stromlimit je Tracker bei 500-W-Modulen kommen vor. Für vier Tracker zum günstigsten Hoymiles-Preis im Set ist das eine klare Hardware-Wahl – wer nur zwei Module und eine App ohne Extra-Stick will, liegt beim EZ1-M besser. Unter dem Strich der Einstieg in echte 4T-Hoymiles-Hardware, nicht in den günstigsten Gesamtpreis inklusive Zubehör.
Vorteile
- Vier unabhängige MPPTs
- OpenDTU und Home Assistant in Reviews
- Günstigster Hoymiles-4T im Set
Nachteile
- DTU und AC-Kabel nicht enthalten
- DOA am AC-Eingang in Einzelfällen
- Stromlimit je Tracker bei High-Current-Modulen
Ideal für: Vier Module mit Mischausrichtung, wer OpenDTU oder Hoymiles-Hardware will
Weniger geeignet: Plug-and-Play ohne Extra-Zubehör oder High-Current-500-W-Module am 14-A-Eingang
Technische Details
| Modell | Hoymiles HMS-1600-4T |
| Hersteller | Hoymiles |
| Preis | ∼ 149 € |
| Kundenwertung | 4.3/5 (156 Bewertungen) |
| Phase | 1-phasig |
| AC-Nennleistung | 1600 W |
| MPPT | 4 unabhängig |
| WLAN integriert | Nein |
| DTU nötig | Ja |
| AC-Kabel enthalten | Nein |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist eine DTU im Lieferumfang?
Nein. Der Hoymiles DTU-WLite-S ist nicht enthalten, für Einrichtung und Kommunikation aber nötig. OpenDTU wird in Reviews genutzt.
Liegt ein AC-Anschlusskabel bei?
Nein. Das AC-Anschlusskabel ist laut Listing nicht enthalten; Reviews nennen das BC-05-System extra.
Kann ich auf 800 W drosseln?
Reviews berichten eine Drosselung auf 800 W über DTU, App oder OpenDTU. Ein Rezensent merkt an, dass Prozentwerte je Tracker wirken können.
Platz 5RockCore MI2S-2000Q5.5/10∼ 200 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
In unseren Analysen der 29 Amazon-Bewertungen zum RockCore MI2S-2000Q speist das Gerät nach AC/DC-Anschluss oft sofort ein und wird als schwer, mit Kühlrippen und IP67 beschrieben; der T-Stecker zur Kaskade kommt gut an. Ein Haushalts-AC-Kabel fehlt, die App scheitert bei einem relevanten Teil der Käufer (WLAN-Timeout, Bluetooth tot, falsche Übersetzung). Mehrere Rücksendungen betreffen fehlendes Monitoring trotz funktionierender Einspeisung. Für 199,99 € und nur 29 Reviews ist das ein Risiko-Pick: Hardware kann passen, das Ökosystem nicht. Wer belastbare App-Erfahrungen will, nimmt den EZ1; wer vier echte Hoymiles-Tracker will, HMS-1600 oder HMS-1800. Unter dem Strich kein Award – zu dünne Datenlage bei App-Kritik.
Vorteile
- 2000 W, Dual-MPPT, Wi-Fi, IP67
- Speist in Reviews oft sofort nach Anschluss
- T-Stecker bzw. AC-Trunk dabei
Nachteile
- Kein Haushalts-AC-Kabel
- App, WLAN und Bluetooth häufig gescheitert
- Dünne Review-Lage, mehrere Rücksendungen
Ideal für: Wer 2000 W und IP67 will und die App nicht braucht
Weniger geeignet: Käufer, die Monitoring und einfache Konfiguration voraussetzen
Technische Details
| Modell | RockCore MI2S-2000Q |
| Hersteller | RockCore |
| Preis | ∼ 200 € |
| Kundenwertung | 4.1/5 (29 Bewertungen) |
| Phase | 1-phasig |
| AC-Nennleistung | 2000 W |
| MPPT | 2 Dual |
| WLAN integriert | Ja |
| DTU nötig | Nein |
| AC-Kabel enthalten | Nein |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist ein Haushalts-AC-Kabel enthalten?
Nein. Listing: AC-Kabel selbst stellen, empfohlen 3×2,5 mm² oder 3×4 mm², Anschluss mit T-Stecker durch Fachpersonal. Reviews: kein Haushaltskabel.
Ist das Gerät wetterfest?
Ja, IP67 laut Listing. Ein Review montiert es auf dem Flachdach unter den Modulen.
Brauche ich die App zum Einspeisen?
Reviews: Einspeisung startet nach AC/DC-Anschluss. Monitoring und Konfiguration über die App sind bei mehreren Käufern gescheitert.
Platz 6Hoymiles HMT-1800-4T3.7/10∼ 210 €Zum Angebot

Unsere Einschätzung
Zur Amazon-Variante des HMT-1800-4T liegt nur eine sichtbare Fünf-Sterne-Rezension vor – ohne belastbares Volumen bleibt die Einschätzung vorsichtig. Titel und Marketing nennen 1,8 kW, dreiphasig, IP67 und Module 360–600 W; das Amazon-Kurzfeld führt dagegen Phasen: 1. Laut Fachdaten zur HMT-Serie sind oft nur zwei echte MPPTs mit intern parallelen Eingangspaaren vorhanden, obwohl der Name 4T sagt. Ein dreiphasiges Gerät ist kein typisches Schuko-Balkonkraftwerk, auch wenn das Listing so wirbt. Lieferumfang, Gewicht und DTU-Pflicht sind nicht ausgewiesen. Für 209,90 € kauft man vor allem ein HMT-Namensschild mit dünnem Datenblatt. Wer einphasig vier Tracker will, nimmt HMS-1600 oder HMS-1800; wer Drehstrom braucht, klärt Specs und Elektriker-Anschluss vor dem Klick. Unter dem Strich der schwächste Score im Set – Transparenz und Reviews fehlen.
Vorteile
- 1,8 kW und IP67 laut Listing
- Dreiphasig im Titel, Sub-1G
- Modulspanne 360–600 W im Titel
Nachteile
- Nur eine sichtbare Rezension, dünne Specs
- Phasen-Widerspruch Titel vs. Amazon-Feld
- Lieferumfang, Strom und DTU nicht ausgewiesen
Ideal für: Drehstrom-Dach, wenn dreiphasig bestätigt und fest angeschlossen wird
Weniger geeignet: Balkon-Schuko und Käufer, die vollständige Daten und Reviews brauchen
Technische Details
| Modell | Hoymiles HMT-1800-4T |
| Hersteller | Hoymiles |
| Preis | ∼ 210 € |
| Kundenwertung | 5/5 (1 Bewertungen) |
| Phase | 3-phasig |
| AC-Nennleistung | 1800 W |
| MPPT | 2 Paare |
| WLAN integriert | Nein |
| DTU nötig | Ja |
| Schutzart | IP67 |
Häufige Fragen zu diesem Produkt
Ist der HMT-1800-4T dreiphasig?
Titel und Werbetext nennen dreiphasig. Das Amazon-Kurzfeld führt Phasen: 1. Der Widerspruch ist in den Produktdaten dokumentiert; vor dem Kauf klären.
Welche Module passen laut Listing?
Der Titel nennt Module von 360 W bis 600 W. Weitere elektrische Grenzwerte fehlen in den Amazon-Feldern.
Ist das Gerät für den Außeneinsatz geeignet?
Schutzart IP67, Listing beschreibt wetterfesten Außeneinsatz. Lieferumfang und Maße sind nicht angegeben.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich haben wir 22 Amazon-Angebote gesichtet und sechs PV-Mikrowechselrichter nach dokumentierter Ausstattung, Spec-Klarheit, Preis im Set und Nutzerfeedback bewertet. Grundlage sind Produktdaten und Amazon-Rezensionen, keine Laborwerte. Ein hoher Score bedeutet nicht, dass das Gerät ohne DTU, Kabel oder 800-VA-Limit legal als Steckersolar läuft.
Ausstattung
25%MPPT-Zahl, AC-Leistung, IP67, Monitoring (WLAN vs. DTU), Kabel, Phasenklarheit und Garantieangabe.
Bewertungsvolumen
20%Amazon-Sterne und Bewertungszahl. Sehr kleine Stichproben oder fehlende Texte werden stark gedeckelt.
Preis-Leistung
20%Ausstattung im Verhältnis zum Preis im Set von etwa 113 bis 210 Euro; Extra-Zubehör (DTU, Kabel) mindert, native 800 W ohne Drossel-Zwang plus.
Nutzerfeedback
20%Gelobt vs. App-, Kabel- und DOA-Kritik. Schwere Sicherheitsmuster am Kabel führen zu Abzug; n=1 bleibt niedrig.
Transparenz
15%Vollständige, widerspruchsfreie Angaben zu Leistung, IP, MPPT, Lieferumfang und Phase.
Hoymiles-Wechselrichter-Kaufberatung
Ein Hoymiles-Wechselrichter im Marktplatz-Set ist ein PV-Mikrowechselrichter, kein 12-V-Camping-Inverter. Die Kaufentscheidung hängt an Klasse, 800-VA-Regel, DC-Strom, Phase und Zubehörkorb – nicht am nackten WR-Preis.
Was ist ein Hoymiles-Wechselrichter?
Ein Hoymiles-Wechselrichter im DACH-Alltag ist ein Mikrowechselrichter für Photovoltaik: Er hängt am oder unter dem Modul, wandelt DC in netzkonformen 230-V-Wechselstrom und speist parallel zum Hausnetz ein – nicht aus einer Autobatterie. Die HMS-Serie ist einphasig, die HMT-Serie dreiphasig. Die Zahl im Namen ist die AC-Nennleistung in VA; „4T“ meint vier DC-Eingänge, bei HMT oft nur zwei echte MPPTs mit intern parallelen Paaren.

Ideal für
- ✓ Balkon-DIY mit 2–4 Modulen und legal 800 VA
- ✓ Dach-Erweiterung einphasig mit vier Trackern plus DTU
Nicht ideal für
- ✗ Weniger geeignet als 12-V-Sinuswandler für Batterie und Camping
- ✗ Weniger geeignet als dreiphasiger HMT-Schuko-Balkon ohne Fachkraft
Welcher Hoymiles-Wechselrichter passt zu mir?
2 Fragen – 1 Empfehlung. Beantworten Sie 2 kurze Fragen und erhalten Sie eine passgenaue Produktempfehlung.
Welcher Hoymiles-Wechselrichter passt zu mir?
0 von 2 Fragen beantwortet
1.Wie viele unabhängige Tracker brauchst du?
2.Soll das Schuko-Kabel im Karton liegen?
Häufige Fehler vermeiden
Ohne DTU „defekt“ reklamieren
T-Modelle speisen oft ohne Stick. Monitoring und Limit fehlen dann, der WR muss nicht kaputt sein.
HMT in die Schuko stecken
Drehstrom gehört fest angeschlossen. Schuko-Balkon ist HMS oder ein natives 800-W-Gerät.
Prozent-Drossel je Tracker als Summen-AC lesen
Ost-West wird beschnitten, wenn jeder MPPT prozentual begrenzt wird statt der Gesamt-AC-Leistung.
Kaufkriterien im Detail
Geräteklasse, Leistung und Recht
hochZuerst die Geräteklasse: PV-Mikrowechselrichter mit MPPT oder 12-V-Batterie-Inverter. Nur PV-Geräte gehören hierher; Camping-Sinuswandler ohne MPPT lösen weder Steckersolar noch Modulstrings. Dann AC-Nennleistung und Recht: Native 800-W-Geräte (EZ1-M, 799 VA) brauchen in Deutschland keine Drossel für Steckersolar. HMS-1600 und HMS-1800 können 1600 bzw. 1800 VA; als Steckersolar müssen sie dauerhaft auf höchstens 800 VA begrenzt werden, sonst ist der Betrieb unzulässig.
Monitoring, Kabel und Gesamtpreis
hochT-Modelle ohne WLAN im Gerät brauchen für App, Firmware und persistentes 800-W-Limit eine DTU der S-Serie (WLite-S, Lite-S, Pro-S) oder OpenDTU. Monitoring ist nicht gleich Einspeisung: Der WR speist oft ohne Stick, Limit und App fehlen dann. EZ1 und RockCore werben mit integriertem WLAN; beim RockCore scheitert die App in einem relevanten Teil der Reviews, obwohl oft schon eingespeist wird. Betteri-BC05- bzw.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Balkon 800 W zum Anstecken
Du willst legal 800 VA, zwei Kanäle und App ohne DTU. Kabel im Karton spart den häufigsten Reklamationsgrund.
Vier Module, Mischausrichtung
Du brauchst vier unabhängige Tracker und nimmst DTU oder OpenDTU extra. Native 800 W ohne Drossel ist nicht das Ziel.
Drehstrom-Dach
Du brauchst dreiphasig und festen Anschluss durch eine Fachkraft, kein Schuko-Balkon. Specs vor dem Klick klären.
Häufige Fragen zu Hoymiles Wechselrichter
Was ist der beste Hoymiles-Wechselrichter 2026?
Wie viel kostet ein guter Hoymiles-Wechselrichter?
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Brauche ich eine DTU, damit der Wechselrichter einspeist?
Darf ein HMS-1600 oder HMS-1800 am Balkonkraftwerk laufen?
Ist der HMT-1800-4T ein Balkon-Schuko-Gerät?
Ist 0 Prozent Mehrwertsteuer auf Amazon automatisch?
Ist ein Hoymiles-Mikrowechselrichter dasselbe wie ein Growatt-String-WR?
Fazit und Empfehlung
Im Amazon-Set trennt sich die Spreu an Geräteklasse, 800-VA-Legalität, vollständigem Warenkorb und belastbaren Reviews – nicht am Schriftzug Hoymiles. Der Testsieger ist der native 800-W-EZ1 ohne DTU; der Preis-Leistungs-Tipp dieselbe Hardware mit 5 m Schuko-Kabel. Wer vier echte Tracker will, liegt beim HMS-1600 oder HMS-1800, zahlt aber DTU und Kabel extra. HMT und RockCore bleiben Nischen mit dünner Datenlage.

APsystems EZ1-M 800 W
Höchster Score, native 800 W, WLAN/Bluetooth ohne DTU, 2×20 A, IP67 und 314 Amazon-Bewertungen – Kabel extra.

APsystems EZ1-M mit Kabel
Gleiche EZ1-Hardware plus 5 m Schuko-Kabel für 125,95 € – vermeidet den häufigsten Reklamationsgrund der nackten Variante.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Ratgeber zu Hoymiles Wechselrichter
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Verwandte Vergleiche
Quellenverzeichnis
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 28.08.2026.
- Hoymiles Datenblatt HMS-1600/1800/2000-4T (abgerufen am 28.08.2026)
- Datenblatt-Spiegel HMS-1600/1800/2000-4T (PDF) (abgerufen am 28.08.2026)
- BNetzA MaStR-FAQ (abgerufen am 28.08.2026)
- MaStR Registrierungshilfe Balkonkraftwerk (PDF) (abgerufen am 28.08.2026)
- BMF-FAQ Umsatzsteuer Photovoltaik (abgerufen am 28.08.2026)
- HMT-1800-4T Fachhändler (dreiphasig, 2 MPPT) (abgerufen am 28.08.2026)
- DTU und Drosselung Hoymiles (T vs. W, OpenDTU) (abgerufen am 28.08.2026)
- Solarpaket I: Anmeldung Balkonkraftwerke 800 Watt (abgerufen am 28.08.2026)
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.






