Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste RockShox ZEB: die Stufe mit den passenden Reglern

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen die beste RockShox ZEB und bekommen drei Preise, drei Federwege und eine einzelne Amazon-Zeile mit fünf Sternen. Was sich belegen lässt, ist der Unterschied der Regler: Delta RC und fester Endanschlag an der Select B1, Charger 3.2 RC2 mit High-Speed und einstellbarem Endanschlag an der Ultimate B1, Automatik an der Flight Attendant B1. Auf der [Hauptseite RockShox ZEB](/hub/fahrradersatzteile/rockshox-zeb) liegen die drei konkreten Angebote. Ob Schaft und Achse passen, wie Sie danach Luftdruck setzen und warum 190 mm nicht 160 mm ist, klären die weiteren Seiten.

Sie suchen die beste RockShox ZEB und bekommen drei Preise, drei Federwege und eine einzelne Amazon-Zeile mit fünf Sternen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was „beste“ hier nicht heißen kann

Die beste ZEB ist in diesem Text die Stufe, deren Regler zu dem Gelände passen, das Sie selbst fahren, und zu dem Rahmen, der den Federweg freigibt. Sie ist nicht die Gabel mit dem einzigen Stern. B09X1F1YN7 zeigt 5,0 von 5 bei einer Bewertung, ohne Rezensionstext. Diese Stimme darf die Select RC nicht zur Besten machen, und sie darf die beiden Angebote ohne Sterne nicht abwerten. Ein unabhängiger Vergleichstest liegt nicht vor. Die Ultimate-Beschreibung spricht von bis zu 20 Prozent weniger Hochfrequenz-Rattern. Das bleibt eine Werkszahl, kein Prüfergebnis. Fox 38 und Lyrik stehen hier ohne Maße. Die Entscheidung bleibt bei den drei gelisteten ASINs.

Select, Ultimate, Flight Attendant

An der Select B1 fehlt gegenüber der Ultimate B1 vor allem der einstellbare Endanschlag, und der Dämpfer heißt Delta RC statt Charger 3.2 RC2. Die Ultimate B1 trennt Low-Speed und High-Speed, startet die nummerierte Druckstufe bei Stellung 0 und bietet Adjustable Bottom Out von außen. In einer Euro-Sitzung lag die UVP bei 1.080 € für die Select B1 und bei 1.415 € für die Ultimate B1. Ein zweiter Ultimate-Abruf zeigte 1.299 US-Dollar. Flight Attendant B1 nutzt dieselbe Federseite und ersetzt die Klicks durch eine Regelung. In der geladenen Tabelle steht beim Taper dort nur 1,5 Zoll, nicht die 1,8-Zoll-Zeile der anderen B1-Seiten. Die Euro-UVP lag bei 1.965 €. Lohnen tut das, wenn am Rad die passende Elektronik existiert. Die 2.550 g gelten nur auf der 170-mm-Basis mit ButterCups, nicht für jede Ultimate.

Was die drei Angebote wirklich sind

Die drei Amazon-Gabeln sind nicht drei Stufen desselben Modellstands. Die Select RC B09X1F1YN7 kostet 676,59 €, hat 190 mm, DebonAir+, Charger RC mit Zugstufe und Low-Speed, zwei Tokens und keinen ABO-Begriff. Das ist nicht die Select B1 mit Delta RC, festem Endanschlag und der UVP von 1.080 €. Der niedrigere Preis ist ein Prüfsignal, kein Beweis für dieselbe SKU. Die Ultimate B0HC58R8CY kostet 1.201,33 € und nennt 160 mm, lineare XL-Luftfeder, ABO, Charger 3.2 RC2 und den Modellnamen Zeb Ultimate Rc2 B1. Das liegt nah an der B1-Beschreibung, der Weg ist aber 160 mm, nicht die 170-mm-Basis der 2.550 g. Die Tabelle nennt zugleich 3,38 kg. Die Flight Attendant B0F7HH4RYH kostet 1.225,44 €, fast wie die manuelle Ultimate im Set, und liegt unter der B1-UVP von 1.965 €. Der Titel sagt DA+, Rot, 170 mm. Eine Klickliste fehlt, die Tabelle sagt batteriebetrieben.

Wann welche Stufe

Die Select-Logik, also Zugstufe plus eine Low-Speed-Druckstufe, passt, wenn Sie den Luftdruck setzen und im Gelände nur nachregeln, wie schnell die Gabel einfährt und ausfedert. Das Select-RC-Listing bietet genau das, plus zwei Tokens im Karton. Allerdings fehlt High-Speed. Im Vergleich zur Ultimate B1 ist das weniger Regler, und im Vergleich zur Select B1 ist es ein anderer Dämpfername, Charger RC statt Delta RC. Die Ultimate mit Charger 3.2 RC2 passt, wenn Sie Low-Speed und High-Speed getrennt wollen und den Endanschlag von außen justieren, statt nur Tokens zu drehen. An B0HC58R8CY ist das beschrieben, an der Select RC nicht. Der Preisabstand im Set beträgt etwa 525 € zwischen 676,59 € und 1.201,33 €. Flight Attendant passt, wenn die Regelung laufen soll und das Rad die Elektronik mitbringt. B0F7HH4RYH belegt den Namen, den Akku-Hinweis und 170 mm, nicht den Rest der B1-Liste. Die beste der drei ist die, deren belegte Regler Sie nutzen und deren Federweg der Rahmen trägt.

Häufige Fragen

Ist die teuerste die beste?
Im Set ist die Flight Attendant mit 1.225,44 € knapp teurer als die Ultimate mit 1.201,33 € und deutlich teurer als die Select RC mit 676,59 €. Die B1-UVP der Flight Attendant lag bei 1.965 €, die der Ultimate bei 1.415 € in derselben Euro-Logik, mit einem Gegenabruf bei 1.299 US-Dollar. Teuer beschreibt die Kasse, nicht die Passung zum Rahmen.
Was fehlt der Select gegenüber der Ultimate?
An den B1-Seiten fehlen der Select der einstellbare Endanschlag und der Charger 3.2 mit getrennter High-Speed-Druckstufe. Die gelistete Select RC hat Charger RC, Low-Speed, Zugstufe und zwei Tokens, kein ABO-Wort. Das ist weniger Regler als an B0HC58R8CY, und es ist nicht automatisch die Select B1.
Lohnt Flight Attendant ohne passende Elektronik am Rad?
Die B1-Stufe ersetzt Klicks durch eine Regelung. Das rote Listing nennt Flight Attendant und Batteriebetrieb, aber keine verbleibenden Handregler. Ohne die Elektronik, für die diese Regelung gebaut ist, kaufen Sie den Namen und 170 mm, nicht die manuelle Ultimate mit ABO. Die UVP von 1.965 € und der Angebotspreis von 1.225,44 € sind außerdem nicht als dieselbe SKU belegt.
Zählt eine Fünf-Sterne-Stimme?
Eine Stimme ohne Text an B09X1F1YN7 zählt als Amazon-Zeile, nicht als eigener Fahrtest. Die beiden anderen Gabeln haben keine Sterne. Daraus folgt keine Reihenfolge der Select vor der Ultimate. Die Reihenfolge hier folgt den belegten Reglern, nicht dieser einen Sternzeile.
Ist 160 mm besser als 170 mm?
Nein. 160 mm an der gelisteten Ultimate und 170 mm an der Flight Attendant sind verschiedene angebotene Wege. Besser ist der Weg, den der Rahmen freigibt. Die 2.550 g der Ultimate B1 hängen an einer 170-mm-Basis, nicht an der 160-mm-Zeile, deren Tabelle 3,38 kg nennt.
Gilt 2.550 g für beide Ultimate-Angebote?
Nein. Die SRAM-Zahl gilt für die 170-mm-Basis mit ButterCups. Im Listing B0HC58R8CY stehen 2.550 g und 3,38 kg nebeneinander, bei 160 mm. Die Select wiegt im Listing 3,54 kg, die Flight Attendant 3,16 kg in der Tabelle. Diese drei Zahlen haben verschiedene Grundlagen und ergeben kein Ranking.
Wo bleibt die Fox 38?
Außerhalb dieser Seiten. Weder Fox-38- noch Lyrik-Maße liegen in den geladenen Quellen. Ein Quervergleich ohne Millimeter wäre geraten. Innerhalb der ZEB bleibt die Frage, ob Sie Low-Speed, High-Speed plus ABO oder eine Automatik wollen, und welcher Federweg zum Rahmen passt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 07.10.2026.

  1. RockShox ZEB-Serie (abgerufen am 07.10.2026)
  2. ZEB Ultimate B1 (abgerufen am 07.10.2026)
  3. ZEB Select B1 (abgerufen am 07.10.2026)
  4. ZEB Ultimate Flight Attendant B1 (abgerufen am 07.10.2026)
  5. ZEB Ultimate A1 (abgerufen am 07.10.2026)
  6. RockShox Single-Crown-Handbuch (abgerufen am 07.10.2026)
  7. SRAM-Garantie (abgerufen am 07.10.2026)
  8. ZIV Teiletausch (abgerufen am 07.10.2026)