Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester SQlab Sattel

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten SQlab Sattel und bekommen Tests, die einen Enduro-Eindruck oder ein Tourenprädikat vergeben, aber nicht dieselben sechs Amazon-Zeilen in eine Reihe stellen. Die Sterne liegen hier zwischen 4,2 und 4,5. Das ist zu eng, um eine Haltung zu krönen. Auf der [Hauptseite SQlab-Sattel](/hub/fahrradsitze/sqlab-sattel) stehen 6OX, 611, 614, 602 Ergolux, 602 M-D und 621 M-D. Ein bester SQlab Sattel ist in diesem Rahmen die Passung aus diesen Zeilen, nicht die höchste Note. Welche Reihenfolge vor dem Modell gilt, sortiert die [Kaufberatung](/hub/fahrradsitze/sqlab-sattel/sub/sqlab-sattel-kaufberatung). Hier bleiben drei Profile und die Lücken daneben.

Sie suchen den besten SQlab Sattel und bekommen Tests, die einen Enduro-Eindruck oder ein Tourenprädikat vergeben, aber nicht dieselben sechs Amazon-Zeilen in eine Reihe stellen.

Unsere Top-Empfehlungen

SQlab SQlab 602 M-D Active 2.1

Preis-Tipp

SQlab SQlab 602 M-D Active 2.1
8,4/10∼ 94,98 €
SQlab SQlab 614 ERGOWAVE Active 2.1

Alternative

SQlab SQlab 614 ERGOWAVE Active 2.1
8,0/10∼ 118,00 €
Inhalt

Was die Sterne nicht entscheiden

Der 611 und der 614 teilen sich 4,5 Sterne, einmal aus 275 Bewertungen, einmal aus 180. Der 6OX liegt bei 4,4 aus 75, der 602 M-D bei 4,4 aus 151, der 621 bei 4,3 aus 186, der 602 Ergolux bei 4,2 aus 240. Die größte Stichprobe krönt den 611 nicht fürs aufrechte Cityrad, und der niedrigste Preis, 89,29 Euro am 621, kauft 18–24 cm, nicht die kurze Trail-Nase. Die Texte ziehen die Linie auseinander, die Sterne zusammen. Am 614 stehen Tage über 150 km und 18 Tage Bikepacking. Am 611 stehen Strecken über 40 km und eine Eingewöhnung von etwa 400 km. Am 602 Ergolux bleibt die Härte in Texten der Abbaugrund, auch nach etwa 4000 km. Die Zuordnung läuft über die Haltung: gestreckt auf dem Trail, lang auf dem Gravelrad, aufrecht und schwer. Die Breite, ohne die jedes Profil scheitert, messen Sie auf der Seite SQlab Sitzknochen messen.

Trail und E-MTB

Für gestrecktes Sitzen auf dem Mountainbike stehen im Set der 611 und der 6OX, beide ERGOWAVE, beide im Titel 13–16 cm. Der 611 ist die länger belegte Linie. Die Nutzlast ist 100 kg. Der 6OX ist die kurze Nase. In den 39 Amazon-Texten vergleichen Fahrer ihn mit dem eigenen 611, ein Text setzt 11,5 cm Sitzknochen auf 14 cm Breite für Trail und Enduro. Die Nutzlast ist 110 kg. Nehmen Sie den 6OX, wenn die Nase kurz sein soll und 110 kg reichen. Nehmen Sie den 611, wenn Sie die dichtere Stichprobe wollen und unter 100 kg plus Zuladung bleiben. Wer die Stufe der Form nicht einordnet, liest den Unterschied auf der Seite SQlab Ergowave oder M-D, bevor er die kurze Nase nur wegen des neueren Namens kauft.

Gravel

Auf dem Gravelrad bleibt im Set der 614. Der Bullet nennt Gravel, eine schlanke Taillierung, zusätzliche Aufschäumung, Wellenform und hochgezogenes Heck. Das Listing-Feld Fahrradtyp sagt Cyclocrossrad und Rennrad. Der 612, den Rennrad-Tests führen, ist nicht diese ASIN. In 50 Texten stehen lange Tage ohne Taubheit, darunter 18 Tage Bikepacking und Tage über 150 km, auf Gravel, teils auf dem MTB oder der Rolle. Nach Messung plus Zuschlag liegt das Gewicht auf den Sitzknochen. Die Nutzlast ist 100 kg, der Preis 118,00–159,99 Euro, eine Artikelabmessung fehlt. Der 614 ist damit der Gravel-Sattel dieser Tabelle, wenn die Variante zur Messung passt und 100 kg reichen.

Aufrecht und schwer

Für aufrechtes Sitzen teilen sich drei Listings die Rolle, und keines ist die Sportlinie. Der 602 M-D nennt im Bullet 80 Prozent Dammentlastung, Breiten 14 bis 17 cm, Switch, Heckgewinde, 150 kg und E-Bike Ready, bei 4,4 aus 151 Bewertungen und 94,98–111,95 Euro. Texte beschreiben Entlastung auf einem schweren E-Bike, 30 km oder vier Stunden ohne Druckschmerz, und zugleich eine Stufe, von der die Sitzhöcker rutschen. Der Titel sagt Trekking, das Feld Fahrradtyp Stadtrad. Der 621 M-D ist breiter, 18–24 cm, ebenfalls 150 kg, ab 89,29 Euro, 4,3 aus 186. Wenn der Bullet-Prozentwert das Kriterium ist, liegen 602 M-D oder 621 vor dem Ergolux, allerdings nur mit der Stufe und nur in der gemessenen Breite. Der 621 Ergolux fehlt im Set. Außen vor bleiben außerdem Rennrad-612, Carbon und Infinergy.

Häufige Fragen

Ist der 611 der Beste, weil er die meisten Bewertungen hat?
Er hat mit 275 Bewertungen und 4,5 Sternen die dichteste Sport-Stichprobe im Set, und die Texte tragen Strecken über 40 km. Das macht ihn zur naheliegenden Wahl für gestrecktes Sitzen unter 100 kg, wenn die Breite in 13–16 cm liegt. Es macht ihn nicht zum City-Sattel und nicht zur Antwort über 100 kg. Der 602 M-D und der 621 sind mit 150 kg ausgewiesen. Die Menge der Stimmen ersetzt die Haltung nicht.
Welcher Sattel gewinnt auf dem Gravelrad?
Im Set der 614, mit Tagen über 150 km und 18 Tagen Bikepacking in den Texten, Nutzlast 100 kg. Der Bullet sagt Gravel, das Feld Fahrradtyp Cyclocross und Rennrad. Der 612 ist nicht dabei. Die Breite ist nur ein Beispiel von 12 cm, und oft lag nur das graue Elastomer im Karton. Ohne Messung plus Zuschlag wird aus dem Gravel-Profil derselbe Sitzknochenschmerz, den ein Text über Wochen beschreibt.
Was ist der beste für aufrechtes Sitzen und hohes Gewicht?
Wenn 150 kg und die 80 Prozent aus dem Bullet zählen, der 602 M-D, Preis 94,98–111,95 Euro, Breiten 14–17 cm, mit der Einschränkung, dass die Stufe Sitzhöcker abrutschen lässt. Der 621 trägt dieselbe Last ab 89,29 Euro, aber in 18–24 cm, und die Stichprobe enthält Defektmeldungen. Der 602 Ergolux endet bei 130 kg und bleibt in Texten hart. Der 621 Ergolux, der die Breite der Comfort-Reihe mit der milderen Form verbinden würde, liegt nicht in der Tabelle.
Gilt die ElektroRad-Krone für den 602 M-D?
Nein. bikesattel.de schreibt Testsieger 2024 in ElektroRad und Radfahren zum 602 Ergolux. RADfahren.de vom 26. Oktober 2023 vergibt für denselben Ergolux das Prädikat Empfehlung und beschreibt Switch und Taschengewinde. Diese Sätze gehören nicht auf den M-D, auch wenn beide 602 heißen. Der M-D hat die 80 Prozent im eigenen Bullet, der Ergolux die abgesenkte Nase.
Warum hat der 602 Ergolux nur 4,2?
Weil die Härte in den 50 gelesenen Texten nicht zur Gewöhnung wird. Nach 30 bis 60 km steht Brettgefühl, nach etwa 4000 km weiterhin hart, über etwa 1500 km Sitzknochenschmerz, und die beworbene Entlastung fehlt in einem Text. Andere Texte loben lange Strecken, wenn die Breite stimmt, und den Ersatz eines alten 602. 4,2 aus 240 Bewertungen ist damit die ehrlichste Sternzahl der drei aufrechten Modelle, nicht ein Versehen der Sortierung.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Herstellerseiten und Datenblätter, zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. SQlab Sitzknochenvermessung (abgerufen am 10.10.2026)
  2. SQlab Stufensattelkonzept (abgerufen am 10.10.2026)
  3. SQlab Gravel-Ergonomie (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Datenblatt SQlab 6OX ERGOWAVE active 2.2 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Datenblatt SQlab 611 ERGOWAVE active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Datenblatt SQlab 614 ERGOWAVE active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Datenblatt SQlab 602 Ergolux active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Datenblatt SQlab 602 M-D active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  9. Datenblatt SQlab 621 M-D active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)