Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Rennrad-Sättel Vergleich 2026

Die besten Rennrad-Sättel im Vergleich.

Testsieger: IMPALAPRO Carbon 3D 195 g – Höchster Anzeige-Score 78 bei 4,4 Sternen; im Gleichstand mit dem Novus entscheidet die höhere Sternezahl. Preis-Leistungs-Tipp: Selle Italia Model X Superflow – Höchster Preis-Leistungs-Baustein der übrigen Modelle, 11 Punkte bei 33,99 Euro. Stand: 10.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Rennrad-Sattel ist ein schmaler, meist wenig gepolsterter Sattel für ein nach vorn gekipptes Becken, nicht der breite City-Sattel mit Federn. Auch ein Titel mit „Rennrad“ ändert daran nichts. Gekauft wird er, wenn Fahrer taub werden, auf den Sitzknochen schmerzen oder einen Seriensattel ersetzen wollen. Breite, Länge und Schienenmaß entscheiden vor Marke und Gramm. Qualität heißt: Die Auflage passt zur gemessenen Sitzknochen-Distanz und zur Haltung, die Schienen gehen in die vorhandene Klemme, und die Decke klebt nicht ungewollt an der Hose. Gemessen wird Mitte-zu-Mitte auf Pappe. Für aufrechte Haltung kann der Zuschlag mehrere Zentimeter betragen, für stark gestreckte Haltung liegt die Breite näher am Abstand. Die nutzbare Breite ist oft kleiner als die Außenbreite. Die Schritte und den Zuschlag beschreibt die Anleitung [Rennrad-Sattel-Breite messen](/hub/fahrradsitze/rennrad-sattel/sub/rennrad-sattel-breite-messen). Fünf Modelle liegen zwischen 33,99 und 158,06 Euro, von 190 bis 315 g, Breiten um 130 bis 145 mm. Ein Loch, mehr Gel oder das niedrigste Gewicht ersetzen die Passung nicht. Fizik, Specialized, Prologo und SQlab fehlen hier. Der Score bündelt Sterne, Anzahl, sichtbare Texte, Listing und Preis-Leistung und ist kein Magazin-Einzeltest.

Ein Rennrad-Sattel ist ein schmaler, meist wenig gepolsterter Sattel für ein nach vorn gekipptes Becken, nicht der breite City-Sattel mit Federn. Auch ein Titel mit „Rennrad“ ändert daran nichts.

IMPALAPRO Carbon 3D 195 g

Testsieger

IMPALAPRO Carbon 3D 195 g
8,3/10∼ 65 €

18 Produkte geprüft · 47 Std. investiert · +12.600 Leser

5 von 5: Beste Rennrad-Sättel im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 5
Testsieger
IMPALAPRO Carbon 3D 195 g
Selle Italia Novus Boost EVO Gravel Superflow
Selle Italia SLR Boost KC TM Superflow
Preis-Leistungs-Tipp
Selle Italia Model X Superflow
Selle Italia SLR Advan Superflow
8,3/10
8,2/10
8,0/10
7,9/10
5,6/10
∼ 65 €
∼ 87 €
∼ 111 €
∼ 34 €
∼ 105 €
4,4(40)
4,2(256)
4,3(123)
4,1(138)
4,0(18)

Die besten Rennrad-Sättel im Detail

IMPALAPRO Carbon 3D 195 g

Platz 1

IMPALAPRO Carbon 3D 195 g

∼65 €

Unsere Einschätzung

In den 35 ausgewerteten Texten bei 4,4 von 5 Sternen aus 40 Bewertungen trägt der IMPALAPRO 250 × 140 mm und im Listing 195 g. Eine Rezension wiegt das eigene Exemplar mit 179 g. Fahrer beschreiben ihn als steif und ohne Knarzen, die Mittelaussparung entlastet gegenüber dem bisherigen Rennradsattel, und eine Stimme nennt eine 130-km-Tour, auf der die Form sofort passte. Die 3D-Wabe ist laut Listing mittlere Härte ohne dicke Schaumauflage, auf unebenem Belag kommen Stöße durch, und für kurze Fahrten ohne Polsterhose tauschen mehrere den Sattel wieder. Eine Rezension konnte die ovalen Carbon-Schienen 7 × 9 mm nicht montieren, das Listing selbst lässt nur eine vertikale Klemme zu. Bei 64,95 Euro, fehlender Nutzlast und mehreren Vine-Hinweisen ist die Basis schmaler als bei den Selle-Italia-Modellen mit über 100 Bewertungen.

Vorteile

  • Listing 195 g, ein Exemplar mit 179 g gewogen
  • Steif und in den Texten ohne Knarzen
  • Mittelaussparung entlastet, eine Stimme nennt eine 130-km-Tour
  • Ovale Schienen 7 × 9 mm, Garantie 2 Jahre

Nachteile

  • Mittlere Härte, Stöße auf unebenem Belag, Radhose in den Kritiken vorausgesetzt
  • Eine vorhandene Klemme nahm die ovalen Schienen nicht auf
  • 40 Bewertungen mit Vine-Hinweisen, Nutzlast fehlt

Ideal für: Rennrad mit vertikaler Klemme für ovale Schienen 7 × 9 mm, wenn ein steifes 250-mm-Maß mit Aussparung gesucht wird und eine Radhose mitfährt.

Weniger geeignet: Seitliche Klemmen, kurze Fahrten ohne Polsterhose und wer eine dicke Schaumauflage erwartet.

Technische Details

Modell
IMPALAPRO Carbon 3D 195 g
Hersteller
IMPALAPRO
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,4/5(40)
Breite
140 mm
Länge
250 mm
Entlastung
Mittelaussparung
Schienen
Oval 7×9 mm
Polsterung
3D-Wabe, mittel
Einsatz
Rennrad, MTB, E-Bike
Material
Carbon T800

Häufige Fragen

Passen die Schienen in jede Sattelstütze?

Das Listing nennt ovale Carbon-Schienen 7 × 9 mm und eine vertikale Klemme. Seitliche Klemmen schließt es aus. Eine Rezension konnte die Schienen nicht montieren.

Ist der Sattel weich gepolstert?

Nein laut Listing. Es ist eine mittlere Härte ohne dicke Schaumauflage. Mehrere Rezensionen nennen Radhose und durchkommende Stöße.

Wie schwer ist die Angabe?

Das Listing nennt 195 g. Eine Rezension wiegt das eigene Exemplar mit 179 g. Die Note ist 4,4 von 5 aus 40 Bewertungen.

Selle Italia Novus Boost EVO Gravel Superflow

Platz 2

Selle Italia Novus Boost EVO Gravel Superflow

∼87 €

Unsere Einschätzung

Der Novus Boost EVO Gravel misst laut Listing 24,5 × 14,5 × 5 cm bei 242 g, Schienen aus Chromoly-Mangan mit 7 mm und einer Nutzlast von 200 kg, zum Preis von 87,49 Euro. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 256 Bewertungen, der größten Stichprobe in diesem Set, beschreiben Fahrer ihn als bequem und sportlich auf dem Gravelrad und dicker als die normale Boost-EVO-Version. Eine Stimme nennt weniger Taubheit nach etwa 1000 km, eine andere 60 km ohne Pad auf dem Rennrad. Die zusätzliche Polsterung hilft auf rauem Asphalt, einzelne Fahrer finden ihn trotzdem zu hart und eine Fahrt schmerzt nach etwa 90 Minuten. Die Oberfläche ist grippy, die Sitzposition lässt sich im Sitzen kaum korrigieren. An einem Exemplar zeigte sich Rost nach weniger als einem Jahr, ein Bruch folgte einem Sturz, und ein Sattel kam bereits montiert und leicht abgeschürft an. Eine Garantiezeile fehlt im Listing.

Vorteile

  • 256 Bewertungen, die breiteste Basis im Set, 4,2 Sterne
  • Mehr Polster als die Straßenversion, auf Gravel und rauem Asphalt gelobt
  • Weniger Taubheit in Berichten, darunter nach etwa 1000 km
  • Schienen 7 mm, Nutzlast 200 kg, Montage mit Verstellweg

Nachteile

  • Für einzelne Fahrer zu hart, Schmerz nach etwa 90 Minuten
  • Grippy Fläche, Positionswechsel nur im Stehen
  • Rost an einem Exemplar nach weniger als einem Jahr, Bruch nach einem Sturz
  • Keine Garantiezeile, ein Exemplar kam bereits montiert und abgeschürft an

Ideal für: Gravel und Schotter in der Rennrad-Familie, wenn mehr Polster als beim schmalen SLR gewünscht ist und die Klemme runde 7-mm-Schienen aufnimmt.

Weniger geeignet: Wer einen deutlich nachgiebigeren Sattel gewohnt ist oder eine Garantiezeile im Listing braucht.

Technische Details

Modell
Selle Italia Novus Boost EVO Gravel Superflow
Hersteller
Selle Italia
Preis
∼87 €
Kundenwertung
4,2/5(256)
Breite
145 mm
Länge
245 mm
Entlastung
Superflow
Schienen
Rund 7 mm
Polsterung
Erhöht
Nutzlast
200 kg
Einsatz
Gravel
Material
PU, Nylon-Carbon

Häufige Fragen

Ist das die stärker gepolsterte Gravel-Version?

Ja. Das Listing nennt extra Polsterung, Wellenform und Superflow für ein Schotterrad. Maßzeile 24,5 × 14,5 × 5 cm, 242 g.

Welche Nutzlast steht im Listing?

200 kg. Die Schienen sind Chromoly-Mangan mit 7 mm Durchmesser. Eine Garantiezeile fehlt.

Was kehrt in den Rezensionen wieder?

Die Listing-Zeile nennt 4,2 von 5 aus 256 Bewertungen. Gelobt werden Gravel-Komfort und weniger Taubheit. Einzelne Berichte nennen Härte, Rost und Bruch nach einem Sturz.

Selle Italia SLR Boost KC TM Superflow

Platz 3

Selle Italia SLR Boost KC TM Superflow

∼111 €

Unsere Einschätzung

Der SLR Boost KC TM Superflow ist mit 130 × 248 mm und 208 g die schmale Zeile im Set, Gel und Superflow, Schienen Chromoly-Mangan mit 7 mm, gelistet zwischen 110,98 und 118,14 Euro. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 123 Bewertungen gilt die dünne Gel-Lage in vorgebeugter Rennradhaltung mehreren Stimmen als ausreichend, der Druck im Damm liegt unter dem des bisherigen Sattels. Die Sitzknochen schmerzen in denselben Berichten, während der Damm entlastet ist. Auf dem MTB und auf anderen Radtypen wird er als zu klein und zu steif beschrieben. Die Decke hat viel Grip, die Position korrigieren Fahrer im Stehen. Ein Bericht nennt Knarzen, ein Exemplar wirkte nicht wie das abgebildete Modell, weil die Aussparung abwich. Nutzlast und Garantie nennt das Listing nicht, die Shop-URL führt auf B0DWN81Q41, das ASIN-Feld lautet B0DWN5YWHR.

Vorteile

  • In vorgebeugter Haltung weniger Druck im Damm als auf dem bisherigen Sattel
  • 130 × 248 mm und 208 g, Bullet und Maßzeile stimmen überein
  • Schienen 7 mm, Superflow, 4,3 Sterne aus 123 Bewertungen
  • Verarbeitung von Selle Italia in den Kurzurteilen gelobt

Nachteile

  • Relativ hart, Sitzknochenschmerz bei entlastetem Damm
  • Auf dem MTB und anderen Radtypen zu klein und zu steif
  • Viel Grip, die Position wird im Stehen korrigiert
  • Knarzen in einem Bericht, Nutzlast und Garantie fehlen, URL-ASIN weicht ab

Ideal für: Gestreckte Rennradhaltung mit schmaler 130-mm-Auflage und einer Klemme für 7-mm-Schienen.

Weniger geeignet: MTB, aufrechte Haltung und wer eine genannte Nutzlast oder eine dicke Polsterung sucht.

Technische Details

Modell
Selle Italia SLR Boost KC TM Superflow
Hersteller
Selle Italia
Preis
∼111 €
Kundenwertung
4,3/5(123)
Breite
130 mm
Länge
248 mm
Entlastung
Superflow
Schienen
Rund 7 mm
Polsterung
Gel
Einsatz
Rennrad
Material
Nylon-Carbon

Häufige Fragen

Welche Maße nennt das Listing?

130 × 248 mm und 208 g. Die Maßzeile lautet 24,8 × 13 × 5 cm. Die Schienen sind Chromoly-Mangan mit 7 mm Durchmesser.

Für welche Haltung beschreiben ihn Rezensionen?

In vorgebeugter Rennradhaltung gilt die dünne Gel-Lage mehreren Stimmen als ausreichend. Auf anderen Radtypen und am MTB wird er als zu hart oder zu schmal beschrieben.

Welche Note steht in der Listing-Zeile?

4,3 von 5 aus 123 Bewertungen. Der Preisrahmen im Listing ist 110,98 bis 118,14 Euro. Eine Garantiezeile fehlt.

Selle Italia Model X Superflow

Platz 4

Selle Italia Model X Superflow

∼34 €

Unsere Einschätzung

Der Model X Superflow kostet 33,99 Euro und ist damit der günstigste Selle Italia in diesem Set, bei 4,1 von 5 Sternen aus 138 Bewertungen. Der Bullet nennt 145 × 245 mm und 315 g, die Maßzeile 27 × 14 × 5 cm, eine Rezension misst 24,5 cm Länge. Fahrer loben die Entlastung im Damm, mehrere berichten keine Taubheit, und die griffige Fläche hält die Position, auch auf Zwift und als Ersatz eines gebrochenen Seriensattels. Das Listing spricht von komfortablem Straßengel, die ausgewerteten Texte beschreiben den Sattel dagegen als sehr hart, mit kaum Polster und mit nötiger Radhose, und nach etwa 30 km als unangenehm. Die Decke klebt und zieht an Hosen, für manche ist die Spitze zu breit und scheuert beim Pedalieren. Zwei Berichte nennen einen Bruch nach einem Sturz, einer davon mittig bei einem leichten Sturz. Das Gestell ist eine FeC-Legierung ohne genannten Durchmesser, die Nutzlast liegt bei 150 kg, die Garantie bei zwei Jahren.

Vorteile

  • 33,99 Euro bei 138 Bewertungen und Marke Selle Italia
  • Superflow mit Entlastung, in mehreren Berichten keine Taubheit
  • Griffige Fläche hält die Position, auch auf Zwift
  • Nutzlast 150 kg und 2 Jahre Garantie

Nachteile

  • Sehr hart trotz Gel-Angabe, nach etwa 30 km unangenehm
  • Oberfläche klebrig, zieht an Hosen und Bibshorts
  • Maßzeile 27 cm gegen Bullet 245 mm
  • Schienendurchmesser fehlt, Brüche nur nach Sturz beschrieben

Ideal für: Preisbewusster erster Markensattel für Rennrad und Alltag, wenn eine Radhose mitfährt und die Klemme ohne bekanntes Schienenmaß geprüft wird.

Weniger geeignet: Wer weiches Gel erwartet, eine schmale Spitze braucht oder die Maßzeile von 27 cm als Länge übernimmt.

Technische Details

Modell
Selle Italia Model X Superflow
Hersteller
Selle Italia
Preis
∼34 €
Kundenwertung
4,1/5(138)
Breite
145 mm
Länge
245 mm
Entlastung
Superflow
Schienen
FeC, Ø fehlt
Polsterung
Gel
Nutzlast
150 kg
Einsatz
Rennrad
Material
FeC, Greentech

Häufige Fragen

Wie groß ist der Model X im Listing?

Der Bullet nennt 145 × 245 mm und 315 g. Die Maßzeile nennt 27 × 14 × 5 cm. Eine Rezension nennt 24,5 cm Länge.

Welches Gestell ist angegeben?

FeC-Alloy, also eine Eisen-Kohlenstoff-Legierung. Einen Schienendurchmesser nennt das Listing nicht.

Wie sind die Bewertungen zur Härte?

Die Listing-Zeile nennt 4,1 von 5 aus 138 Bewertungen. Gelobt wird die Entlastung. Mehrere Stimmen finden den Sattel hart und die Decke klebrig.

Selle Italia SLR Advan Superflow

Platz 5

Selle Italia SLR Advan Superflow

∼105 €

Unsere Einschätzung

Der SLR Advan ist 242 mm lang, die Maßzeile nennt 24,2 × 14,5 × 5 cm und 190 g, mit Superflow und Manganstahl, zum Preisrahmen von 104,98 bis 158,06 Euro. Das Listing beschreibt die Polsterung mit idmatch als nur punktuell, eine Rezension spricht von wenigen Millimetern. Bei 4,0 von 5 Sternen aus 18 Bewertungen liegen in der Rohdatei zehn Texte. Wer die flache Form mag, findet ihn auf der Kurzstrecke komfortabel und leicht für einen Sattel ohne Carbon-Gestell. Zwei dieser Texte beschreiben einen Bruch ohne genannten Sturz, einmal nach vier Monaten, einmal nach wenigen Fahrten durchgebrochen. In den Kritiken gilt die Bauweise als filigran, unpassende Form führt zu Rückgaben. Eine Garantie ist mit „Kein“ angegeben, der Schienendurchmesser fehlt, und aus zwei Brüchen in zehn Texten wird hier keine Ausfallquote.

Vorteile

  • 190 g ohne Carbon-Gestell, Länge 242 mm
  • Flache Form, auf der Kurzstrecke komfortabel, wenn sie passt
  • Superflow und Nutzlast 150 kg
  • Verarbeitung und Optik in den wenigen positiven Stimmen

Nachteile

  • Zwei Brüche ohne genannten Sturz in zehn Texten
  • Nur 18 Bewertungen, Note 4,0
  • Sehr wenig Polster, wenige Millimeter in einer Rezension
  • Garantie „Kein“, Schienendurchmesser fehlt, Preisspanne bis 158,06 Euro

Ideal für: Kurze, flache Rennradform um 242 mm, wenn wenig Polster akzeptiert ist und die dünne Review-Basis bekannt ist.

Weniger geeignet: Wer eine Garantiezeile oder eine belastbare Aussage zur Haltbarkeit sucht.

Technische Details

Modell
Selle Italia SLR Advan Superflow
Hersteller
Selle Italia
Preis
∼105 €
Kundenwertung
4,0/5(18)
Breite
145 mm
Länge
242 mm
Entlastung
Superflow
Schienen
Mangan, Ø fehlt
Polsterung
Punktuell
Nutzlast
150 kg
Einsatz
Rennrad
Material
Manganstahl

Häufige Fragen

Wie lang und wie schwer ist der SLR Advan?

Das Listing nennt 242 mm Länge, die Maßzeile 24,2 × 14,5 × 5 cm und 190 g. Die Nutzlast ist mit 150 kg angegeben.

Wie viel Polster beschreibt das Listing?

Polsterung mit idmatch nur dort, wo sie gebraucht wird. Eine Rezension spricht von wenigen Millimetern.

Was steht zu Brüchen in den wenigen Rezensionen?

Die Listing-Zeile nennt 4,0 von 5 aus 18 Bewertungen, in der Rohdatei liegen zehn Texte. Zwei davon beschreiben einen Bruch ohne genannten Sturz. Das ist kein Prozentwert.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich stehen fünf Rennrad-Sättel aus den Rohdaten in der Tabelle. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Amazon-Sternen (bis 30), der Anzahl der Bewertungen (bis 15), Abzügen aus den sichtbaren Texten (bis 25), der Vollständigkeit des Listings (bis 15) und der Preis-Leistung (bis 15) zusammen. Liegen zwei Summen gleich, behält die höhere Sternezahl den Anzeige-Score, der andere sinkt um 1. Der F.A.Z.-Kaufkompass und der RennRad-Test 2025 bewerten andere Modelle und fließen nicht in den Score.

1

Amazon-Sterne

30%

Gerundet aus der Sternezahl geteilt durch 5, mal 30. 4,4 ergibt 26 Punkte, 4,0 ergibt 24.

2

Anzahl der Bewertungen

15%

Ab 150 Bewertungen 12 Punkte, ab 80 noch 10, ab 40 noch 8, ab 20 noch 5, darunter 2. Eine Stufe ab 1000 gibt es in dieser Liste nicht.

3

Sichtbare Texte

25%

Start bei 25. Abzüge unter anderem für Bruch, Härte gegen einen Gel-Claim, klebrige Decke, Knarzen, Rost, beschädigte Anlieferung und Vine-Hinweise. Unter 20 Bewertungen ist der Wert auf 14 gedeckelt.

4

Listing-Angaben

15%

Punkte für stimmige Maße, Schienenmaß, Nutzlast, genannte Polsterart, konkrete Entlastung und Garantie in Jahren. Zwei widersprüchliche Maßzeilen geben einen Punkt statt vier.

5

Preis-Leistung

15%

Start nach der unteren Preisspanne, danach Abzüge für Strukturbruch, dünne Bewertungsbasis, Maßwiderspruch und fehlendes Schienenmaß. Untergrenze 3. Der Testsieger tritt in diesem Baustein nicht an.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Rennrad-Sattel-Kaufberatung

Der Rennrad-Sattel wird nach Haltung und gemessenem Sitzknochenabstand gewählt, nicht nach dem niedrigsten Gewicht. Danach zählen Länge, Entlastung und die Schiene zur eigenen Klemme. Polster und Preis kommen zuletzt. In den Rohdaten dieser Seite liegen fünf Modelle von 33,99 bis 158,06 Euro. Fizik, Specialized, Prologo und SQlab sind nicht dabei. Sterne ersetzen die Passung nicht.

Was ist ein Rennrad-Sattel?

Ein Rennrad-Sattel ist ein schmaler, meist wenig gepolsterter Sattel für ein nach vorn gekipptes Becken, nicht der breite City-Sattel mit Federn, auch wenn dessen Titel „auch Rennrad“ sagt. Gekauft wird er von Fahrern, die taub werden, auf den Sitzknochen schmerzen oder einen Seriensattel ersetzen wollen.

Ideal für

  • Fahrer in gestreckter Haltung, die einen schmalen Sattel suchen und die Klemme kennen
  • Gravel-Fahrer, die in der Rennrad-Familie mehr Polster wollen

Nicht ideal für

  • Wer einen breiten City-Sattel sucht, nur weil im Titel Rennrad steht
  • Taubheit, die trotz passender Breite und waagerechter Nase bleibt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    City-Breite wegen des Titels

    Ein Sattel mit „Rennrad“ im Namen kann trotzdem ein breiter City-Sattel mit Federn sein. Die Außenbreiten in diesem Set liegen um 130 bis 145 mm. Die City-Breite ist eine andere Form.

  2. 2

    Mehr Gel gegen Taubheit

    Dickes Gel sitzt sich auf langen Fahrten eher durch und kann Druck bündeln. Eine Aussparung ist kein Nachweis, dass der Druck weg ist. Zuerst Breite und Nasenlage prüfen, nicht die Polstermenge erhöhen.

  3. 3

    Ovale Schiene in die runde Klemme

    Rund 7 mm passt in viele Standardklemmen. Oval 7×9, oft Carbon, braucht passende Backen und das Drehmoment des Herstellers. Die falsche Klemme ist ein Montagefehler, kein Komfortproblem. Carbon nicht mit Gefühl anziehen.

Kaufkriterien im Detail

Haltung, Breite und Länge

hoch

Die erste Frage ist die Haltung, nicht die Marke. Mitte-zu-Mitte auf Pappe messen. Für aufrechte Haltung kann der Zuschlag zur Sattelbreite mehrere Zentimeter betragen, für stark gestreckte Haltung liegt die Breite näher am Abstand. Die nutzbare Breite ist oft kleiner als die Außenbreite, wenn die Flügel abfallen. Selle Italia codiert S unter 120 mm intertrochantär und L darüber, die Öffnung als Ziffer 1 bis 3. Das ist kein Millimetermaß anderer Marken.

Entlastung, Schienen und Polster

hoch

Geschlossene Decke, Rinne oder großes Loch: Eine Aussparung ist kein Nachweis, dass der Druck weg ist. In einer Messung an 20 Männern blieb der Abfall des Sauerstoffdrucks auf einem schmalen Sattel mit Rinne hoch, 72,4 Prozent gegen 20,3 Prozent auf einem breiten Sattel ohne Nase. Die Stichprobe ist klein, es gibt keine Daten für Frauen, und sie ist kein Freibrief für ein Produkt in dieser Tabelle. Die Schiene muss zur Klemme passen. Rund 7 mm Metall passt in viele Standardklemmen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Gestreckte Rennradhaltung

Der SLR Boost ist 130 mm breit und 248 mm lang, mit runden 7-mm-Schienen. In vorgebeugter Rennradhaltung gilt die dünne Gel-Lage mehreren Stimmen als ausreichend, der Druck im Damm liegt unter dem des bisherigen Sattels. Auf dem MTB wird er als zu klein und zu steif beschrieben.

Gravel mit mehr Polster

Der Novus Boost EVO Gravel misst 245 × 145 mm, Schienen rund 7 mm, Nutzlast 200 kg. Das Listing nennt mehr Polster als die Straßenversion. Fahrer beschreiben ihn auf dem Gravelrad als bequem und sportlich; einzelne finden ihn trotzdem zu hart.

Erster Markensattel

Der Model X kostet 33,99 Euro bei 138 Bewertungen und ist der günstigste Selle Italia in diesem Set. Superflow und Gel sind genannt, ein Schienendurchmesser nicht. Der Bullet nennt 145 × 245 mm, die Maßzeile 27 × 14 × 5 cm. Die Rückgabe nutzen, wenn die Breite nicht passt.

Häufige Fragen zu Rennrad-Sättel

Welcher Rennrad-Sattel führt diesen Vergleich an?
Der IMPALAPRO Carbon 3D hat in diesem Vergleich den höchsten Anzeige-Score mit 78. Er und der Novus Boost EVO Gravel liegen in der Summe gleichauf bei 78. Die höhere Sternezahl 4,4 gegen 4,2 bleibt beim IMPALAPRO, der Novus steht mit 77. Maße 250 × 140 mm, Listing 195 g, ovale Carbon-Schienen 7 × 9 mm. Das ist unser Score aus Sterne, Anzahl, Texten, Listing und Preis-Leistung, kein Ergebnis des RennRad-Tests 2025. Der testet andere Modelle.
Was kostet ein Rennrad-Sattel in dieser Auswahl?
Die fünf Listings liegen zwischen 33,99 und 158,06 Euro. Der Model X steht bei 33,99 Euro, der IMPALAPRO bei 64,95 Euro, der Novus bei 87,49 Euro. Der SLR Boost spannt 110,98 bis 118,14 Euro, der SLR Advan 104,98 bis 158,06 Euro. Als Faustregel aus diesen Punkten, keine Marktverteilung: etwa 30 bis 50 Euro Einstieg, grob 80 bis 160 Euro Mitte. Ein SLR 3D Carbon zu 379,90 Euro liegt außerhalb dieser Rohdaten. Preise sind Momentaufnahmen.
Worauf muss ich vor Marke und Gewicht achten?
Zuerst Haltung und Sitzknochenabstand, gemessen Mitte-zu-Mitte auf Pappe. Für aufrechte Haltung kann der Zuschlag mehrere Zentimeter betragen, für stark gestreckte Haltung liegt die Breite näher am Abstand. Danach die Länge, Grenze etwa 250 mm. Dann Entlastung: geschlossene Decke, Rinne oder Loch. Eine Aussparung beweist nicht, dass der Druck weg ist. Die Schiene muss zur Klemme passen, rund 7 mm oder oval 7 × 9. Polster erst danach. Sterne ersetzen die Passung nicht.
Was ändert die Grenze von etwa 250 mm?
Fachtexte setzen bei etwa 250 mm an. Darunter kürzere Nase und festere Sitzzone, darüber mehr Weg nach vorn und hinten. Kurzsattel ist nicht automatisch schlechter auf der Langstrecke. Klassisch länger, oft mit der Nase als zweiter Sitzzone, kurz mit breiterem Heck. Im Set: Model X 245 mm im Bullet, Novus 245 mm, SLR Advan 242 mm, IMPALAPRO 250 mm, SLR Boost 248 mm und im Listing die schmale klassische Zeile.
Nimmt ein Loch oder mehr Gel den Druck weg?
Eine Aussparung ist kein Nachweis, dass der Druck weg ist. Schwarzer 2002, 20 Männer: Der Sauerstoffdruck fiel um 82,4 Prozent auf einem engen, stark gepolsterten Sattel, um 72,4 Prozent auf einem engen Sattel mit Rinne und um 20,3 Prozent auf einem breiten Sattel ohne Nase. Sommer 2001, 40 Männer: Beim Sitzen sank die penile Durchblutung bei über 70 Prozent, 61 Prozent berichteten Taubheit. Kleine Stichproben, keine Daten für Frauen, kein Freibrief für ein Modell. Anhaltende Taubheit abklären lassen.
Welche Schienen passen in die Sattelklemme?
Rund 7 mm Metall passt in viele Standardklemmen. Oval 7 × 9, oft Carbon, braucht passende Backen und das Drehmoment des Herstellers. Falsche Klemme ist ein Montagefehler, kein Komfortproblem. SLR Boost und Novus nennen runde Chromoly-Schienen mit 7 mm. Der IMPALAPRO nennt oval 7 × 9 mm und nur eine vertikale Klemme. Model X und SLR Advan nennen FeC beziehungsweise Mangan ohne Durchmesser. Welche Klemme das Maß aufnimmt, steht im Vergleich Sattelklemme.
Ist DIN EN ISO 4210-9 ein Komfortsiegel?
DIN EN ISO 4210-9:2023-05 ersetzt die Fassung von 2015 und beschreibt Prüfverfahren für Sättel und Sattelstützen. Sie ist keine Breitentabelle und kein Komfortsiegel. Der Score dieser Seite ist keine Laborprüfung nach dieser Norm. Käufer merken sich Klemmzone, passende Backe und die Mindeststecktiefe der Stütze. Eine gerissene Schiene nicht weiterfahren. Carbon nicht mit Gefühl anziehen. Was die Norm im Einzelnen prüft, bleibt vom Sitzkomfort eines einzelnen Modells getrennt.

Fazit und Empfehlung

In diesem Vergleich führt der IMPALAPRO Carbon 3D mit Anzeige-Score 78. Er und der Novus liegen in der Summe gleichauf; die höhere Sternezahl 4,4 gegen 4,2 bleibt beim IMPALAPRO, der Novus steht mit 77. Der Model X ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil sein Preis-Leistungs-Baustein mit 11 bei 33,99 Euro der höchste unter den übrigen Modellen ist. Der SLR Advan fällt auf 51, unter anderem wegen Bruchberichten ohne genannten Sturz und nur 18 Bewertungen; aus zwei Brüchen in zehn Texten wird keine Ausfallquote.

Testsieger
IMPALAPRO Carbon 3D 195 g

IMPALAPRO Carbon 3D 195 g

Höchster Anzeige-Score 78 bei 4,4 Sternen; im Gleichstand mit dem Novus entscheidet die höhere Sternezahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Selle Italia Model X Superflow

Selle Italia Model X Superflow

Höchster Preis-Leistungs-Baustein der übrigen Modelle, 11 Punkte bei 33,99 Euro.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
Freizeit & SportOutdoorGarten

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 10.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Rennrad-Sättel

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. bike-components: Sitzknochenabstand messen (abgerufen am 10.10.2026)
  2. DIN Media: DIN EN ISO 4210-9:2023-05 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Selle Italia: Size Guide (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Sommer et al. 2001: Durchblutung und Taubheit (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Schwarzer et al. 2002: Satteltyp und Sauerstoffdruck (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Radsport-Rennrad: Sattel-Test 2025 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Probikeshop: Rennradsattel wählen (abgerufen am 10.10.2026)
  8. delta-bike: Selle Italia SLR 3D Carbon (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Produktdaten, Kundenbewertungen und den genannten Fachquellen.