Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: ROCKBROS Memory Foam 26 × 22 – Höchster Score (85): 4,4 Sterne aus 2951 Bewertungen, 25,99 Euro, hohle Mitte. Bei gleicher Summe und gleichen 4,4 Sternen behält ROCKBROS den Wert wegen 50 gegen 49 Texte. Preis-Leistungs-Tipp: toptrek City-Schwarz rot – Höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen: 11 Punkte bei 27,98 Euro, Score 82, ohne Strukturabzug. Stand: Oktober 2026.
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein. Je sportlicher und gestreckter die Position, desto schmaler und fester darf der Sattel werden. Gekauft wird er von Alltags- und E-Bike-Fahrern, von Trekkingfahrern und von sportlichen Fahrern, die den Seriensattel tauschen. Sterne, ein Memory-Foam-Titel und das Wort schmerzfrei ersetzen die Messung des Sitzknochenabstands nicht.
Komfortsättel haben eine breite Hinterkante, oft Schaum oder Gel, manchmal eine Feder. Sportliche MTB- und Rennradsättel sind schmaler, flacher und weniger gepolstert. Ein Modell mit Rückenlehne ist eine eigene Bauart. Titel, die MTB, Rennrad und Stadt zugleich nennen, sind kein Geometriebeweis.
Dieser Vergleich prüft zwölf Modelle aus den Produktdaten, etwa 14,99 bis 59,99 Euro. Der ROCKBROS Memory Foam führt mit Score 85, der toptrek in City-Schwarz rot ist der Preis-Leistungs-Tipp. Entscheidend bleiben nutzbare Breite, eine Schale die nicht einsinken lässt, passende Schienen und Nähte, die bei Regen nicht zum Schwamm werden. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zum Fahrradsattel](/hub/fahrradsitze/fahrradsattel/sub/fahrradsattel-kaufberatung). Einen Sattel für jeden Körper gibt es nicht.
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein.
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein. Je sportlicher und gestreckter die Position, desto schmaler und fester darf der Sattel werden. Gekauft wird er von Alltags- und E-Bike-Fahrern, von Trekkingfahrern und von sportlichen Fahrern, die den Seriensattel tauschen. Sterne, ein Memory-Foam-Titel und das Wort schmerzfrei ersetzen die Messung des Sitzknochenabstands nicht.
Komfortsättel haben eine breite Hinterkante, oft Schaum oder Gel, manchmal eine Feder. Sportliche MTB- und Rennradsättel sind schmaler, flacher und weniger gepolstert. Ein Modell mit Rückenlehne ist eine eigene Bauart. Titel, die MTB, Rennrad und Stadt zugleich nennen, sind kein Geometriebeweis.
Dieser Vergleich prüft zwölf Modelle aus den Produktdaten, etwa 14,99 bis 59,99 Euro. Der ROCKBROS Memory Foam führt mit Score 85, der toptrek in City-Schwarz rot ist der Preis-Leistungs-Tipp. Entscheidend bleiben nutzbare Breite, eine Schale die nicht einsinken lässt, passende Schienen und Nähte, die bei Regen nicht zum Schwamm werden. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zum Fahrradsattel](/hub/fahrradsitze/fahrradsattel/sub/fahrradsattel-kaufberatung). Einen Sattel für jeden Körper gibt es nicht.
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein. Je sportlicher und gestreckter die Position, desto schmaler und fester darf der Sattel werden. Gekauft wird er von Alltags- und E-Bike-Fahrern, von Trekkingfahrern und von sportlichen Fahrern, die den Seriensattel tauschen. Sterne, ein Memory-Foam-Titel und das Wort schmerzfrei ersetzen die Messung des Sitzknochenabstands nicht. Komfortsättel haben eine breite Hinterkante, oft Schaum oder Gel, manchmal eine Feder.
Der ROCKBROS misst 26 × 22 × 10 cm, wiegt 840 g und kostet 25,99 Euro. Die Sitzfläche in den Produktdaten ist 26 × 22 cm, in der Mitte hohl, das Polster Memory Foam unter PU, eine Feder ist nicht genannt. Das Nutzlastfeld lautet 650 Gramm und bleibt so stehen, es ist keine Kilogramm-Freigabe. In 2951 Bewertungen mit 4,4 Sternen, 50 Texte, berichten Fahrer von über 4000 km und Tagesstrecken über 95 km ohne Schmerz, der Sattel bleibt formstabil. Touren um 60 km liefen ohne die früheren Sitzknochenschmerzen, bequemer als ein zuvor montierter sportlicher Sattel im höheren Preis. Ein Fahrer mit angegebenen 140 kg kommt damit zurecht, das Feld nennt trotzdem 650 Gramm. Auf langen Strecken lässt der Komfort nach, die Sitzfläche nutzt sich ab, der Griff hinten ist dünn und aus Plastik. Die Produktdaten nennen wasserdichtes PU und raten davon ab, längere Zeit bei starkem Regen zu fahren.
Vorteile
26 × 22 × 10 cm, hohle Mitte, Memory Foam, 840 g
4,4 von 5 bei 2951 Bewertungen, 50 Texte
Über 4000 km und Tagesstrecken über 95 km ohne Schmerz in Rezensionen
Touren um 60 km ohne die früheren Sitzknochenschmerzen
Preis 25,99 Euro, Garantie 1 Jahr
Nachteile
Nutzlastfeld 650 Gramm, nicht als Körpergewicht lesbar
Auf langen Strecken weniger bequem, Sitzfläche nutzt sich ab
Heckgriff dünn und aus Plastik
Kein Werkzeug, Regen-Hinweis trotz wasserdichtem PU
Ideal für: Eine breite Komfortauflage für mittlere bis lange Tagesstrecken, wenn das Nutzlastfeld separat vom eigenen Gewicht gelesen wird.
Weniger geeignet: Wer eine Feder, eine klare Kilogramm-Nutzlast oder einen stabilen Griff am Lastenrad braucht.
Der NEXTCOVER Memory-Foam 3.0 misst 26 × 18 × 10 cm, wiegt 870 g und ist mit 120 kg Nutzlast angegeben, der Preis liegt bei 59,99 Euro. In 2773 Bewertungen mit 4,4 Sternen, davon 49 Texte, beschreiben Fahrer den Sitz auf dem Trekkingrad und auf längeren Strecken als angenehmer als den vorherigen Sattel. Einzelne berichten von weniger Taubheit im Weichteilbereich als mit einem alten Gel-Sattel, die Oberfläche wird als rutschfest gelobt. Die Montage gilt als schnell, auch wenn das Rad ein anderes System hat als die Anleitung. Die Volume-Air-Federung und die Carbonstahl-Streben stehen in den Produktdaten, ein Werkzeug liegt nicht bei. Wiederkehrend ist die Eingewöhnung: Die Sitzbeinhöcker sind anfangs spürbar, eine Sattelfront wird als zu hart beschrieben, und die Dämpfung hat zu Beginn gequietscht. Wer sofort ein weiches Sofapolster erwartet, sitzt hier erst einmal fester.
Vorteile
26 × 18 × 10 cm, 870 g, Nutzlast 120 kg, 2 Jahre Garantie
Volume-Air-Federung und Memory-Schaum 3.0 laut Produktdaten
4,4 von 5 bei 2773 Bewertungen, 49 Texte zu Trekking und längeren Strecken
Weniger Taubheit als mit einem alten Gel-Sattel in einzelnen Texten
Montage auch bei abweichendem System gegenüber der Anleitung
Nachteile
Anfangs harte Auflage, Sitzbeinhöcker spürbar
Sattelfront in einer Rezension zu hart
Dämpfung quietscht zu Beginn
Nur der Sattel im Lieferumfang, 59,99 Euro
Ideal für: Trekking und Alltag mit gefederter Memory-Schaum-Auflage, wenn eine Eingewöhnung auf den Sitzknochen akzeptabel ist.
Weniger geeignet: Wer sofort weich sitzen will oder Klemme und Werkzeug im Karton erwartet.
Der toptrek in City-Schwarz rot wiegt 1,04 kg, trägt laut Produktdaten 120 kg und kostet 27,98 Euro. Maße stehen in den Produktdaten nicht. Unter dem Sattel ist ein Stoßdämpfer beschrieben, darüber Gel auf Memory-Schaum, dazu eine abnehmbare Halterung und Montagewerkzeug. In 88 Bewertungen mit 4,5 Sternen, 50 Texte, loben Fahrer die Federung auf schlechter Straße und längere Strecken. Ein Teil schreibt, die Beschwerden seien weg. Andere schicken den Sattel zurück, weil er härter ist als die Weich-Werbung. Sitzbeschwerden bleiben bei einzelnen Fahrern bestehen. Die 4,5 Sterne stehen auf 88 Bewertungen, neben Modellen mit mehreren tausend Stimmen ist das eine kurze Basis.
Vorteile
Gel über Memory-Schaum und Stoßdämpfer unter dem Sattel
Abnehmbare Halterung und Montagewerkzeug, Nutzlast 120 kg
4,5 von 5 bei 88 Bewertungen, Preis 27,98 Euro
Federung auf schlechter Straße und längere Strecken in den Texten gelobt
Garantie 2 Jahre
Nachteile
Keine Maße in den Produktdaten
Härter, als die Weich-Beschreibung erwarten lässt
Sitzbeschwerden bei einzelnen Fahrern nicht behoben
88 Bewertungen, keine lange Stichprobe zur Haltbarkeit der Naht
Ideal für: Alltag auf schlechter Straße, wenn Federung zählt und ein festeres Polster als in der Werbung akzeptabel ist.
Weniger geeignet: Wer ein sehr weiches Polster sucht oder die Breite vor dem Kauf in Zentimetern prüfen will.
Der SPGOOD Memory Foam misst 25 × 21 × 7 cm, wiegt 950 g und ist mit 150 kg Nutzlast angegeben, der Preis liegt bei 16,99 Euro. Die Produktdaten nennen Stoßdämpfung und ein hohles Design, dazu Bezug, Inbus, Schraubenschlüssel und eine abnehmbare Universalklemme. Die Anleitung ist eventuell nicht auf Deutsch. Das Typ-Feld nennt Rennrad, der Beschreibungstext Citybike, Mountainbike, E-Bike und Heimtrainer. In 3952 Bewertungen mit 4,4 Sternen, 50 Texte, werden Preis, leichte Montage und einstellbare Neigung gelobt. Einzelne Fahrer beschreiben stundenlanges Sitzen ohne Schmerz. Andere schreiben, die Beschwerden seien nicht verschwunden und der Sattel sei weniger bequem als erhofft. Eine Schraube am Stoßdämpfer fiel heraus, danach saß der Sattel nicht mehr fest auf dem Dämpfer.
Vorteile
16,99 Euro, 25 × 21 × 7 cm, 950 g, Nutzlast 150 kg
Stoßdämpfung, hohles Design, Klemme und Werkzeug
4,4 von 5 bei 3952 Bewertungen
Montage und Neigung in den Texten leicht einstellbar
Reflektor und Schutzhülle in den Texten gelobt
Nachteile
Schraube am Stoßdämpfer herausgefallen, Sattel danach lose
Beschwerden bei einem Teil der Fahrer nicht weg
Anleitung eventuell nicht auf Deutsch
Typ-Feld nur Rennrad, der Text zählt weitere Typen, Garantie fehlt
Ideal für: Ein günstiger gedämpfter Alltagssattel, wenn die Dämpferschraube nach der Montage geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer eine deutsche Anleitung und einen ungefederten Rennradsattel sucht.
Der SPGOOD Gel misst 27 × 16 × 4 cm, wiegt 490 g und nennt 200 kg Nutzlast, der Preis liegt bei 16,80 Euro. Eine Feder ist nicht angegeben, dafür Gel und eine hohle Zone, dazu Überzug, Universalklemme und Werkzeug. Das Typ-Feld lautet alle Fahrräder, die Bestseller-Rubrik steht bei Rennradsätteln, die Form im Text ist ein Komfortsattel, die Modellnummer lautet Tablet Towel Tissues-01. In 1656 Bewertungen mit 4,3 Sternen, 50 Texte, sitzt er auf dem Mountainbike bequemer als ein vorheriger harter Rennradsattel, nach etwa 40 km am Stück noch ohne Schmerz. Je länger die Fahrt, desto unbequemer wird es in anderen Texten. Eine Metallstrebe brach nach etwa sieben Monaten, trotz leichtem Fahrer. Nach etwa 1,5 Jahren löste sich ein Sattel aus der Führungsschiene, ein weiterer verbog sich nach einigen Monaten. Mit Jeans entstanden bei einem Fahrer schnell Blasen im Schritt.
Vorteile
16,80 Euro, 490 g, 27 × 16 × 4 cm, Nutzlastfeld 200 kg
Gel, hohle Zone, Klemme, Werkzeug und Überzug
4,3 von 5 bei 1656 Bewertungen
Nach etwa 40 km noch ohne Schmerz, besser als ein harter Rennradsattel in Texten
Nachteile
Auf längeren Fahrten unbequemer
Metallstrebe nach etwa sieben Monaten gebrochen
Löst sich aus der Schiene oder verbiegt sich nach Monaten
Rubrik Rennradsättel bei Komfortform, Modellnummer Tablet Towel Tissues-01
Ideal für: Kurze bis mittlere Fahrten um 40 km, wenn Gel und das Maß 27 × 16 cm gewollt sind.
Weniger geeignet: Lange Touren und wer eine intakte Metallstrebe über Jahre voraussetzt.
Der YOUNGDO in Rot misst 25 × 22 × 10 cm, wiegt 800 g und ist mit 100 kg Nutzlast angegeben, der Preis liegt bei 32,29 Euro. Hinten sitzt eine Zweifach-Federung, in der Mitte eine Aussparung, die Materialangabe nennt Memory-Schaum und PU, die Kontaktstelle Gel. In 15892 Bewertungen mit 4,4 Sternen, 50 Texte, berichten Fahrer von Fahrten ohne die früheren Schmerzen, auch auf längeren Strecken, und von abgefederten Stößen. Das Polster gilt als weich, aber nicht zu weich. Dagegen quietscht der Sattel, auch nach nachgezogenen Schrauben und Silikonspray. Nähte werden an zwei Sätteln unter 2000 km schadhaft. Lieferungen kamen ohne Überzug und ohne Werkzeug, der Karton wirkte wie eine Retoure. Für manche ist er hoch und hart, und die vorhandene Stange passt in der Größe nicht.
Vorteile
Zweifach-Federung und mittlere Aussparung, 25 × 22 × 10 cm, 800 g
4,4 von 5 bei 15892 Bewertungen, größte Stichprobe der Liste
Weich, aber nicht zu weich, Stöße abgefedert in den Texten
Nutzlast 100 kg, Garantie 2 Jahre, Werkzeug in den Produktdaten genannt
Nachteile
Quietschen trotz nachgezogener Schrauben und Silikonspray
Nahtschäden an zwei Sätteln unter 2000 km
Lieferungen ohne Überzug und ohne Werkzeug
Nutzlast 100 kg, vorhandene Stange passt in einer Rezension nicht
Ideal für: Eine breite, gefederte Alltagsauflage, wenn 100 kg reichen und Quietschen kein Ausschluss ist.
Weniger geeignet: Wer über 100 kg sitzt, eine stille Federung will oder die mitgelieferte Klemme auf jede Stütze zwingen möchte.
Der ZONOZONE misst 25 × 20 × 9,5 cm, wiegt 870 g und ist mit 150 kg Nutzlast angegeben. Mit 14,99 Euro ist er der günstigste Sattel dieser Liste. Dabei liegen Inbus, Anleitung, Schraubenschlüssel, eine abnehmbare Universalklemme und ein Bezug. In 83 Bewertungen mit 4,5 Sternen, 50 Texte, gilt die Montage als einfach, auch auf einer vorhandenen Ghost-Halterung. Ein Fahrer schreibt, nach etwa 120 km auf einem aufrechten Fatbike seien die Beschwerden weg, das Polster weich, aber nicht zu weich. Andere finden ihn extrem weich, die Position schwer einzustellen. Risse nach knapp einer Woche und eine Naht, die schon beim Auspacken schlecht ist, stehen in den Texten. Der Regenüberzug kam mit defektem Gummizug.
Vorteile
14,99 Euro, 25 × 20 × 9,5 cm, 870 g, Nutzlast 150 kg
Klemme, Werkzeug und Bezug im Karton
4,5 von 5 bei 83 Bewertungen, Montage auch auf vorhandener Halterung
Nach etwa 120 km Beschwerden weg auf einem aufrechten Fatbike in einer Rezension
Nachteile
Risse nach knapp einer Woche
Naht schon beim Auspacken schlecht
Regenüberzug mit defektem Gummizug
Für einzelne Fahrer extrem weich, Position schwer einzustellen
Ideal für: Ein günstiger Tausch mit Klemme, wenn die Naht beim Auspacken geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer eine dichte Oberfläche über Wochen erwartet oder den Überzug im Regen braucht.
Der TONBUX misst 24,4 × 19,8 × 9,4 cm, wiegt 720 g und nennt 118,04 kg Nutzlast, der Preis liegt bei 21,99 Euro. Der Text beschreibt eine Aussparung und zwei Dämpferkugeln, im Titel einen Reflektor, das Polster als Gel. In 735 Bewertungen mit 4,2 Sternen, 50 Texte, fährt ein E-Bike damit über 7000 km und mehr als zwei Jahre, nach 40 bis 50 km noch bequem, mit Gebrauchsspuren. Andere bauen ihn nach etwa zehn Tagen wieder ab, weil er nicht so bequem ist wie beschrieben. Die Nähte saugen Wasser, die Hose ist nach Regen nass, die Produktdaten nennen trotzdem wasserdichtes PU-Leder. Gel ist nach knapp einem Jahr ausgetreten, bei geringer Nutzung. Nässe bleibt im Polster, auch nach dem Abwischen.
Vorteile
Aussparung und zwei Dämpferkugeln, 24,4 × 19,8 × 9,4 cm, 720 g
4,2 von 5 bei 735 Bewertungen, Preis 21,99 Euro
Über 7000 km und mehr als zwei Jahre auf einem E-Bike in einer Rezension
Reflektor im Titel, Montageschlüssel dabei, Garantie 1 Jahr
Nachteile
Nähte ziehen Wasser, obwohl die Produktdaten wasserdichtes PU-Leder nennen
Gel nach knapp einem Jahr ausgetreten, auch bei geringer Nutzung
Nach etwa zehn Tagen wieder abgebaut, weil der Sitz nicht zur Beschreibung passte
Nutzlast 118,04 kg
Ideal für: Ein gefederter Gel-Sattel mit Aussparung fürs E-Bike, wenn Nähte und Regen mitgedacht werden.
Weniger geeignet: Wer bei Regen trocken sitzen will oder ausgetretenes Gel ausschließt.
Der Meayll wiegt 760 g, die Nutzlast steht bei 120 kg, der Preis bei 24,19 Euro. Das Typ-Feld nennt Trekkingrad, der Text eine 3-Zonen-Form, dazu Montagewerkzeug und einen Regenschutz. Die Tabelle misst 27,5 × 27,5 × 9 cm, der Beschreibungstext 27,5 × 17,5 × 9 cm. Beide Werte stehen nebeneinander, eine nutzbare Breite lässt sich daraus nicht ableiten. Die Zeile zeigt 4,8 von 5 bei 96 Bewertungen. Auswertbare Rezensionstexte liegen nicht vor, Lob und Kritik sind deshalb nicht prüfbar. Die Oberfläche ist als spritzwasserfest beschrieben, der Sattel soll nicht längere Zeit im Regen stehen. Ohne Texte bleibt die Sternzahl eine Zahl und keine Auskunft über die Passform.
Vorteile
Trekking-Angabe, 3-Zonen-Form laut Text, 760 g, Nutzlast 120 kg
Werkzeug und Regenschutz im Lieferumfang
4,8 von 5 bei 96 Bewertungen, Preis 24,19 Euro
Spritzwasserfeste Oberfläche laut Produktdaten, Garantie 1 Jahr
Nachteile
Kein auswertbarer Rezensionstext
Zwei widersprüchliche Maßangaben, 27,5 × 27,5 gegen 27,5 × 17,5 cm
Keine genannte Federung
Nicht für langes Stehen im Regen freigegeben
Ideal für: Ein günstiges Trekking-Angebot mit Regenschutz, wenn die beiden Maßzeilen vor dem Kauf selbst geklärt werden.
Weniger geeignet: Wer die Passform aus Rezensionstexten lesen will oder eine eindeutige Breite braucht.
Der Alpensattel 3.0 Race PRO wiegt 272 g, die Nutzlast ist mit 120 kg angegeben, der Preis liegt bei 59,47 Euro. Maße und eine Federung nennen die Produktdaten nicht. In 33 Bewertungen mit 4,3 Sternen, 16 Texte, schildert ein Fahrer eine lange Tagesdistanz und eine mehrtägige Tour ohne Gesäßschmerz. Ein anderer lobt ihn nach etwa 200 km als Rennradsattel. Derselbe Race PRO gilt für weite MTB-Touren eines Rezensenten als ungeeignet gegenüber einem anderen MTB-Sattel. Für Rennräder finden ihn Texte zu groß, zu schwer und zu voluminös. Bei Bodenwellen knurrt er. Ein IGR-Hinweis steht nur im Beschreibungstext, nicht in den technischen Feldern, und die Herkunft lautet Deutschland.
Vorteile
272 g, leichter als die Komfortsättel um 800 g
Lange Tagesdistanz und mehrtägige Tour ohne Gesäßschmerz in Texten
Herkunft Deutschland, Garantie 2 Jahre, Nutzlast 120 kg
Wasser- und schweißabweisende Beschichtung laut Produktdaten
Nachteile
Keine Maße und keine genannte Federung
Nur 16 Texte bei 33 Bewertungen
Für Rennrad zu voluminös, für lange MTB-Touren einzelner Fahrer unpassend
Knurrt bei Bodenwellen, IGR nur im Beschreibungstext, 59,47 Euro
Ideal für: Ein leichtes Race-PRO-Profil, wenn die eigene Haltung dazu passt und fehlende Maße akzeptabel sind.
Weniger geeignet: Aufrechte City-Fahrer und wer einen gefederten Breitsattel oder eine gemessene Breite erwartet.
Der Fabric Scoop Sport Shallow wiegt laut Produktdaten etwa 320 g, die Nutzlast steht bei 121 kg, der Preis bei 44,99 Euro. Die Produktdaten nennen 142 × 282 mm und hohle 7-mm-Stahlstreben, die Tabelle 11,2 × 5,7 × 2,1 cm. Beide Maße stehen in den Produktdaten, eine Federung nicht. In 13 Bewertungen mit 4,4 Sternen, 9 Texte, teils nicht auf Deutsch, gilt das flache Profil auf längeren Rides als komfortabler als der vorherige Sattel, mit weniger Druckpunkten als ein alter Rennradsattel. Ein Wechsel von einem Lochsattel hat bei einem Fahrer den Gesäßschmerz auf Distanz verbessert. Gegen einen verglichenen Volt-Sattel ist deutlich weniger Polster da. Die Fläche ist etwas klebrig. Für Gravel finden Fahrer das Shallow-Profil weniger passend als fürs MTB, einer ist auf ein gewölbteres Modell umgestiegen.
Vorteile
Flaches Shallow-Profil, etwa 320 g, 7-mm-Stahlstreben laut Produktdaten
Fahrradtyp Mountainbike, Rennrad und Schotterrad, Nutzlast 121 kg
Weniger Druckpunkte als der alte Rennradsattel in den Texten
Herkunft Taiwan, 4,4 von 5 bei 13 Bewertungen
Nachteile
Nur 9 Texte, Maßwiderspruch 142 × 282 mm gegen 11,2 × 5,7 × 2,1 cm
Deutlich weniger Polster als ein verglichener Volt-Sattel
Oberfläche etwas klebrig
44,99 Euro, kein Werkzeug, Shallow für Gravel einzelner Fahrer unpassend
Ideal für: Sportliche MTB- und Rennradhaltung, wenn 7-mm-Streben zur Klemme passen und wenig Polster gewollt ist.
Weniger geeignet: Aufrechte City-Fahrer und wer die Breite aus einer einzigen Maßzeile ablesen will.
Der Wisteriariy ist ein Sattel mit Rückenlehne, die Maße lauten 29,2 × 24,1 × 35 cm, der Preis liegt bei 32,00 Euro. Die Lehne lässt sich laut Text von 0 bis 12 cm über einen Knopf hinten verstellen, zu festes Anziehen kann zum Rutschen führen. Die Nutzlast steht bei 250 Pfund, ein Kilogramm-Wert fehlt, in den Produktdaten ist die Farbe Schwarz, im Beschreibungstext Grau. In 4 Bewertungen mit 4,0 Sternen liegt nur eine Rezension mit Text vor: bequem, stabil, zweckdienlich, am Liefertag montiert. Wiederkehrende Kritik ist daraus nicht ablesbar. Der Text nennt Elektrofahrrad, Dreirad und Beachbike, für ein normales Rennrad ist diese Baulänge nicht beschrieben.
Vorteile
Rückenlehne, 0 bis 12 cm verstellbar
Lieferumfang Rahmen, Sattel und Rückenkissen, Maße 29,2 × 24,1 × 35 cm
Eine Rezension: bequem, stabil, am Liefertag montiert
Für Dreirad, E-Bike und sehr aufrechtes Sitzen beschrieben
Nachteile
Nur 4 Bewertungen und ein Text
Nutzlast 250 Pfund, nicht in Kilogramm
Farbe Schwarz gegen Grau in den Produktdaten
Garantie begrenzt, Lehnenknopf kann bei zu festem Anziehen rutschen
Ideal für: Dreirad oder sehr aufrechtes Sitzen, wenn eine Lehne gewollt ist und vier Bewertungen als Basis reichen.
Weniger geeignet: Rennrad und Trekking ohne Lehne, und wer aus vielen Rezensionen wählen will.
Ja. Der Text nennt eine Verstellung von 0 bis 12 cm über einen Knopf hinten. Zu festes Anziehen kann zum Rutschen führen.
Für welche Räder ist er beschrieben?
Der Text nennt Elektrofahrrad, Dreirad, Beachbike und Straßenrad. Das Typ-Feld nennt Elektrofahrrad, Pendlerrad und Stadtrad.
Welche Farbe steht in den Produktdaten?
Im Farbfeld Schwarz, im Beschreibungstext Grau.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen zwölf Fahrradsättel mit auswertbaren Produktdaten. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Amazon-Sternen, der Anzahl der Bewertungen, dem Tenor der gelesenen Rezensionen, den Produktdaten und der Preis-Leistung zusammen. Ein Laborwert und ein Magazin-Einzeltest fließen nicht ein. Stiftung Warentest 2013, radfahren.de 2025 und Fachtests zu anderen Modellen zählen nicht in diesen Score. Liegen zwei Summen gleich, behält die höhere Amazon-Sternezahl den Wert. Ist auch die gleich, behält die größere sichtbare Textstichprobe den Wert, der andere Score sinkt um 1.
1
Sterne
30%
Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30, gerundet. 4,5 Sterne ergeben 27 Punkte, 4,4 Sterne 26. Maximal 30 Punkte.
2
Anzahl der Bewertungen
15%
Ab 1000 Bewertungen 15 Punkte, ab 150 noch 12, ab 80 noch 10, ab 40 noch 8, ab 20 noch 5, darunter 2.
3
Erfahrungsbild
25%
Start bei 25 Punkten. Abzüge für Bruch, Riss, Naht, ausgetretenes Gel, Quietschen, fehlendes Werkzeug oder eine klebrige Fläche. Ohne Rezensionstext ist der Baustein gedeckelt. Passform-Sätze sind kein Strukturabzug. Maximal 25 Punkte.
4
Produktdaten
15%
Maße, Nutzlast in Kilogramm, Polster, genannte Federung oder Entlastung, Garantie und Lieferumfang. Widersprüchliche Maße und eine Nutzlast in Pfund oder Gramm geben weniger Punkte. Maximal 15 Punkte.
5
Preis-Leistung
15%
Preisspanne dieser Liste etwa 15 bis 60 Euro. Günstigere Modelle starten höher, Strukturberichte und dünne Bewertungszahlen ziehen ab. Untergrenze 3, maximal 15 Punkte.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Fahrradsattel-Kaufberatung
Zwölf Modelle stehen in der Tabelle. Zuerst zählt die Sitzposition, dann der Sitzknochenabstand und die nutzbare Breite, erst danach Polster, Feder und Preis. Belegte Preise in den Produktdaten liegen etwa bei 14,99 bis 59,99 Euro. Häufig kippt die Wahl, weil die Außenbreite, ein weiches Erstgefühl oder ein Loch die Messung ersetzen.
Was beim Fahrradsattel zählt
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Die Sitzposition entscheidet die Bauart vor jeder Marke. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein. Je sportlicher und gestreckter, desto schmaler und fester darf sie werden. Gemessen wird der Sitzknochenabstand Mitte zu Mitte auf einer harten Unterlage, plus die Zugabe, die der Hersteller noch nicht eingerechnet hat.
Ideal für
Alltag und aufrechtes E-Bike, wenn Hinterkante und Breite gebraucht werden
Trekking über eine Stunde mit eher formstabiler Auflage
Sportliche MTB- und Rennradfahrer mit flacher Geometrie und passenden Schienen
Nicht ideal für
Wer die Außenbreite mit der nutzbaren Breite verwechselt oder ohne Messung kauft
Wer ein Loch, hohe Sterne oder das Wort schmerzfrei als Garantie nimmt
Häufige Fehler vermeiden
1
Außenbreite statt nutzbarer Breite
Die größte Außenbreite und die Polsterhöhe sind nicht die Fläche, auf der die Sitzknochen tragen. Zwei widersprüchliche Maßzeilen nicht mitteln und nicht umrechnen.
2
Weiches Erstgefühl als Langstrecke
Weich passt zu kurzen Wegen. Sobald die Fahrt lang wird und die Knochen einsinken, braucht es eine festere Auflage. Weiche Werbung ersetzt das nicht.
3
Loch, Klemme oder gekippte Nase
Ein Loch ist keine Garantie gegen Taubheit, Kanten können Druckspitzen setzen. Eine mitgelieferte Klemme nicht auf eine Stütze zwingen, die schon eine andere Klemme hat. Die Neigung nicht stark kippen, um ein Breitenproblem zu kaschieren.
Kaufkriterien im Detail
Sitzposition und nutzbare Breite
hoch
Die Sitzposition entscheidet die Bauart vor jeder Marke. Aufrecht braucht eine breite Hinterkante, sportlich und gestreckt eine schmalere, festere Auflage. Gemessen wird der Sitzknochenabstand Mitte zu Mitte auf einer harten Unterlage, plus die Zugabe, die der Hersteller noch nicht eingerechnet hat. Die nutzbare Breite zählt, nicht die größte Außenbreite und nicht die Polsterhöhe. Die Mitte kann eine Mulde, eine Aussparung oder geschlossen sein.
Schienen, Feder und Naht
hoch
Schienen und Klemme müssen zusammenpassen. Oft sind es rund 7 mm. Ein 7-mm-Gestell gehört nicht in eine 8-mm-Klemme, ein ovales Gestell nicht in eine runde Standardklemme. Eine mitgelieferte Klemme nicht auf eine Stütze zwingen, die schon eine andere Klemme hat. Eine Feder im Sattel nur, wenn Stöße das Hauptproblem sind. Die Feder hebt den Aufbau. Eine gefederte Stütze ist ein anderes Bauteil. Wasserabweisend in den Produktdaten gegen Rezensionen prüfen, in denen Nähte Wasser ziehen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚴
Alltag und aufrechtes E-Bike
Brauchen Hinterkante und Breite und scheitern an einer zu schmalen Sportnase. Der ROCKBROS Memory Foam misst 26 × 22 × 10 cm, Score 85, eine Feder ist nicht genannt. Das Nutzlastfeld lautet 650 Gramm und ist kein Fahrergewicht.
Brauchen eine mittlere, eher formstabile Auflage und scheitern an maximal weicher Werbung. Der NEXTCOVER Memory-Foam 3.0 ist fürs Trekking genannt, 870 g, mit Volume-Air-Federung, Score 84. Die Sitzbeinhöcker sind anfangs spürbar.
Brauchen eine flache Geometrie und passende Schienen. Ein gefederter Komfortsattel wird nicht zum Rennradsattel, nur weil der Titel das Wort nennt. Der Fabric Scoop Sport Shallow ist flach, etwa 320 g, mit 7-mm-Stahlstreben, Score 53 bei 13 Bewertungen. Die Maßzeilen widersprechen sich.
Ein Fahrradsattel trägt einen Teil des Körpergewichts über die Sitzbeinhöcker. Je aufrechter die Haltung, desto breiter muss die nutzbare Auflage sein. Je sportlicher und gestreckter, desto schmaler und fester darf sie werden. Sterne, ein Memory-Foam-Titel und das Wort schmerzfrei ersetzen die Messung nicht. Die nutzbare Breite ist nicht die größte Außenbreite.
Welcher Fahrradsattel ist Testsieger?
In diesem Vergleich führt der ROCKBROS Memory Foam 26 × 22 mit Score 85. Er kostet 25,99 Euro, misst 26 × 22 × 10 cm, wiegt 840 g und hat 4,4 Sterne aus 2951 Bewertungen. Die Mitte ist hohl, eine Feder ist nicht genannt. Das Nutzlastfeld lautet 650 Gramm und ist kein Fahrergewicht. NEXTCOVER lag bei gleicher Sternezahl in der Summe gleichauf und steht nach der Textstichprobe bei 84.
Was kostet ein Fahrradsattel?
In den zwölf Produktdaten liegen die Preise etwa bei 14,99 bis 59,99 Euro. Der ZONOZONE steht bei 14,99 Euro, der toptrek bei 27,98 Euro, NEXTCOVER und der Alpensattel 3.0 Race PRO nahe 60 Euro. Als Faustregel aus dem Fachhandel daneben: einfache City-Sättel um 20 bis 30 Euro, Marken-City und Gel um 45 bis 70 Euro, gestufte Ergonomie-Modelle oft um 100 bis 160 Euro. Der Aufpreis kauft häufiger eine Breitenstufe, nicht automatisch weniger Beschwerden.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Sitzposition, dann der Sitzknochenabstand Mitte zu Mitte, dann die nutzbare Breite. Danach die Form der Mitte, die Polsterhärte zur Fahrtdauer, Schienen und Klemme, und nur bei Stößen eine Feder. Eine Feder im Sattel hebt den Aufbau. Was eine gefederte Sattelstütze anders leistet, ist ein eigenes Bauteil und kein Ersatz für die Breite. Marktplatz-Titel, die MTB, Rennrad und Stadt zugleich nennen, sind kein Geometriebeweis.
Wie finde ich die passende Breite?
Gemessen wird der Sitzknochenabstand Mitte zu Mitte auf einer harten Unterlage, plus die Zugabe, die der Hersteller noch nicht eingerechnet hat. Die nutzbare Breite zählt, nicht die größte Außenbreite und nicht die Polsterhöhe. Zwei Maßzeilen, die sich widersprechen, nicht mitteln und nicht umrechnen. Geschlecht auf dem Karton ersetzt die Messung nicht.
Hilft eine Aussparung gegen Taubheit?
Eine Mulde oder ein Loch entlastet nicht in jedem Fall. Kanten können Druckspitzen setzen. Zuerst Breite, Höhe und Neigung prüfen. Die Neigung stark zu kippen, um ein Breitenproblem zu kaschieren, verschiebt den Druck. Bleiben Taubheit oder ein Hautschaden danach, ist das ein Fall für Profi oder Fitting. Dieser Vergleich verspricht keine Heilung.
Was prüft ISO 4210 am Sattel?
DIN EN ISO 4210-9:2023-05 beschreibt Prüfverfahren für Sättel und Sattelstützen und ersetzt die Ausgabe 2015-01. Die alten DIN EN 14764, 14766 und 14781 sind zurückgezogen. Die Norm ist keine Komfortnote und kein Schmerzfrei-Siegel. Schrauben so anziehen, dass der Sattel nicht rutscht. Drehmoment fehlt in vielen Produktdaten. Im Zweifel die Werkstatt. Nach dem Tausch die Sitzhöhe neu prüfen, weil die Aufbauhöhe die Beinstreckung ändert.
Wann lieber nicht nur den Sattel tauschen?
Wenn Schienen oder die Stütze verbogen sind oder der Querschnitt nicht passt. Wenn nach einem Sturz unklar ist, ob die Klemme noch hält. Wenn eine 7-mm-Schiene in eine 8-mm-Klemme soll oder ein ovales Gestell in eine runde Standardklemme. Kinderrahmen mit geringer Sattelhöhe fallen unter andere Normen. Hohe Sterne ersetzen den Sitzknochenabstand nicht.
Fazit und Empfehlung
Der ROCKBROS Memory Foam 26 × 22 führt mit Score 85: 4,4 Sterne aus 2951 Bewertungen, 25,99 Euro, 26 × 22 × 10 cm und 840 g laut Produktdaten. Die Mitte ist hohl, das Polster Memory Foam, eine Feder ist nicht genannt. Das Nutzlastfeld lautet 650 Gramm und ist kein Fahrergewicht. NEXTCOVER lag in der Summe ebenfalls bei 85 und bei 4,4 Sternen. ROCKBROS behält 85, weil 50 gegen 49 Texte vorliegen, NEXTCOVER steht bei 84. Der toptrek City-Schwarz rot ist der Preis-Leistungs-Tipp: höchster Preis-Leistungs-Baustein unter den übrigen Modellen, 11 Punkte bei 27,98 Euro, ohne Abzug wegen eines Strukturberichts. Der Score ist 82 bei 4,5 Sternen aus 88 Bewertungen. Der Quotient aus Score und Preis läge beim ZONOZONE höher, der Baustein bleibt dort bei 9, weil Risse nach knapp einer Woche abziehen. Die Auszeichnung folgt dem Baustein.
Testsieger
ROCKBROS Memory Foam 26 × 22
Höchster Score (85): 4,4 Sterne aus 2951 Bewertungen, 25,99 Euro, hohle Mitte. Bei gleicher Summe und gleichen 4,4 Sternen behält ROCKBROS den Wert wegen 50 gegen 49 Texte.
Fachquellen zu Breite, Haltung, Schienen und Norm. Die Noten der zwölf Modelle stammen aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen, nicht aus Labor- oder Magazintests. Zuletzt eingeordnet im Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.