Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Carbon-Sättel Vergleich 2026

Die besten Carbon-Sättel im Vergleich.

Testsieger: IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart – Höchster Score 77 bei 4,4 Sternen aus 40 Bewertungen; die gleiche Rohsumme des straffen IMPALAPRO bleibt wegen der niedrigeren Sternzahl bei 76. Preis-Leistungs-Tipp: Hliya Carbon-Sattel 240 mm – Höchster Preis-Leistungs-Baustein der übrigen Modelle, 12 Punkte bei 34,89 € und 150 Bewertungen. Stand: 10.10.2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Wer einen Carbon-Sattel kauft, will meist Gramm sparen und die Kraft direkt aufs Pedal bringen, nicht einen weichen Alltagsitz. Ein Carbon-Sattel trägt Kohlefaser in den Streben, in der Schale oder in beiden. Die Sitzfläche kann trotzdem aus Schaum, Mikrofaser oder einem 3D-gedruckten Polymergitter bestehen. Der typische Einsatz ist Rennrad, sportliches Gravel und leichtes MTB, mit Radhose und einer Stütze, die das Strebenmaß aufnimmt. Qualität zeigt sich an der passenden nutzbaren Breite, an Streben, die zur Sattelstütze passen, an einer genannten Belastungsgrenze und an einer Klebung, die Schale und Strebe ruhig hält. Ovale Carbon-Streben um 7×9 mm passen nicht in jede Klemme für runde 7-mm-Metallstreben. Weiche Memory-Foam-Sättel mit Stahlstreben und Trekking-Sättel ohne Carbon-Tragwerk gehören nicht in diese Kategorie. Neun Modelle sind eingeordnet. Der Score folgt Sternen, Texten, Listing und Preis, nicht einem Labor. Ohne passende Klemme bleibt der Sattel eine Retoure vor der ersten Fahrt. Die Reihenfolge aus Einsatz, Breite, Schienen, Härte und Last steht in der [Kaufberatung zum Carbon-Sattel](/hub/fahrradsitze/carbon-sattel/sub/carbon-sattel-kaufberatung).

Wer einen Carbon-Sattel kauft, will meist Gramm sparen und die Kraft direkt aufs Pedal bringen, nicht einen weichen Alltagsitz. Ein Carbon-Sattel trägt Kohlefaser in den Streben, in der Schale oder in beiden.

IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart

Testsieger

IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart
8,2/10∼ 65 €

32 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +22.800 Leser

9 von 9: Beste Carbon-Sättel im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart
IMPALAPRO 3D-Carbon straff
Preis-Leistungs-Tipp
Hliya Carbon-Sattel 240 mm
RXL SL Carbon 270×141 mm
SQlab 612 ERGOWAVE Carbon
SQlab 611 ERGOWAVE Carbon
Hliya Carbon-Sattel 96 g
Shunwige 3K-Carbon-Sattel
Sparklenut 3D-Carbon 250×143
8,2/10
8,1/10
7,7/10
7,4/10
7,2/10
7,1/10
5,9/10
5,8/10
5,1/10
∼ 65 €
∼ 65 €
∼ 35 €
∼ 43 €
∼ 128 €
∼ 137 €
∼ 40 €
∼ 38 €
∼ 71 €
4,4(40)
3,9(124)
4,1(150)
4,0(61)
4,2(75)
4,4(41)
4,0(30)
3,8(172)
3,9(6)

Die besten Carbon-Sättel im Detail

IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart

Platz 1

IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart

∼65 €

Unsere Einschätzung

Der mittelharte IMPALAPRO, Modell BIKE-3DCARBONSADDLE_MSOFT-000, misst laut Listing 250×140 mm, wiegt dort 195 g und kostet 64,95 €. Die ovalen Schienen sind 7×9 mm und 60 mm lang, das Anzugsmoment steht bei maximal 6 Nm, eine seitliche Klemme ist nur mit 7×9-Adapter vorgesehen. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 40 Bewertungen, 35 Texte sichtbar, loben Fahrer das Gewicht unter 200 g, die Verarbeitung der Waben und die Mittelaussparung auf längeren Ausfahrten. Das Listing nennt 3 bis 5 Ausfahrten Eingewöhnung und empfiehlt Radshorts; ohne Hose bleiben Straßenstöße in den Texten hart. Eine Belastungsgrenze in Kilogramm fehlt. Einzelne Vine-Rezensionen zu einem kostenlosen Testprodukt mischen sich in die Sterne, ein wiederkehrender Bruchbericht liegt in dieser Stichprobe nicht vor. Retouren entstehen, wenn die vorhandene Klemme die ovalen Streben nicht aufnimmt.

Vorteile

  • 250×140 mm, Listing 195 g, oval 7×9 mm auf 60 mm, maximal 6 Nm
  • 4,4 von 5 bei 40 Bewertungen, 35 Texte ohne wiederkehrenden Bruch
  • Mittelaussparung und Waben auf längeren Ausfahrten als druckmindernd beschrieben
  • 64,95 €, Härte im Listing als mittel und mit Radshorts beschrieben

Nachteile

  • Ohne Radhose hart, Straßenstöße kommen durch
  • Seitliche Klemme nur mit Adapter, sonst Retoure vor der ersten Fahrt
  • Fahrerlast fehlt, Vine-Texte mischen sich in die 40 Sterne
  • Klemmweg der Schienen nur 60 mm

Ideal für: Gestreckte Position auf Rennrad, MTB oder E-Bike mit vertikaler 7×9-Klemme, Radshorts und 3 bis 5 Eingewöhnungsfahrten.

Weniger geeignet: Aufrechte Haltung ohne Hose, Side-Clamp ohne Adapter, oder eine genannte Kilogramm-Grenze.

Technische Details

Modell
IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart
Hersteller
IMPALAPRO
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,4/5(40)
Schienen
Oval 7×9 mm
Breite
140 mm
Härte
Mittel
Bauart
3D-Gitter
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB, E-Bike

Häufige Fragen

Passen die Schienen an jede Sattelstütze?

Laut Produktdaten nur direkt an vertikale Klemmen. Eine seitliche Klemme braucht einen 7×9-mm-Adapter. Anzug maximal 6 Nm.

Wie hart ist dieser Sattel?

Das Listing stuft ihn als mittel ein, nennt 3–5 Ausfahrten Eingewöhnung und empfiehlt Radshorts. Er ist nicht als weicher Alltagssattel beschrieben.

Für welche Fahrradtypen ist er ausgeschrieben?

Im Datenblock stehen Elektrofahrrad, Mountainbike und Rennrad. Die Breite 140 mm ist auf eine gestreckte Position ausgelegt.

IMPALAPRO 3D-Carbon straff

Platz 2

IMPALAPRO 3D-Carbon straff

∼65 €

Unsere Einschätzung

Der straffe IMPALAPRO, Modell BIKE-3DCARBONSADDLE-0000, ist im Listing die harte Variante und verweist für mittlere Dichte auf das MIDSOFT-Modell. Die Maße sind 250×140×45 mm, die Schienen oval 7×9 mm, das Moment maximal 6 Nm, die Nutzlast 150 kg, der Preis 64,95 €. Die Gewichte widersprechen sich: Artikelgewicht 152 g, Bullet 190 g ±10 g, Komponentenfeld 180 g; eine sichtbare Waage nennt 185,7 g. Bei 3,9 von 5 Sternen aus 124 Bewertungen, 50 Texte sichtbar, fahren einzelne Nutzer den Sattel mit Radhose auf längeren Ausfahrten und am MTB. Dieselben Texte nennen die Waben als Muster in der Haut, Schmutz in der Struktur und ein leichtes Knarzen. In den ersten 50 Rezensionen fehlt ein dominanter Bruchbericht, die Haltbarkeit nach etwa 1000 km bleibt offen. Runde oder seitliche Klemmen, darunter eine Standard-Canyon-Klemme mit zu hohem Bügel, führen zu Retouren, bevor der Sattel gefahren wird.

Vorteile

  • Nutzlast 150 kg, oval 7×9 mm, maximal 6 Nm, Mittelaussparung
  • 3,9 von 5 bei 124 Bewertungen, 50 sichtbare Texte
  • Mit Radhose auf längeren Ausfahrten und am MTB genutzt
  • 64,95 €, eine Kundenwaage nennt 185,7 g

Nachteile

  • Sehr hart ohne Polsterhose, Waben drücken ein Muster in die Haut
  • Artikelgewicht 152 g gegen Bullet 190 g ±10 g und Feld 180 g
  • Runde oder seitliche Klemme nimmt die Strebe nicht auf
  • Leichtes Knarzen, Haltbarkeit nach etwa 1000 km offengelassen

Ideal für: Rennrad oder MTB mit vertikaler 7×9-Klemme, Radhose und der harten IMPALAPRO-Stufe bei genannter Last 150 kg.

Weniger geeignet: Erster Carbon-Sattel, aufrechte Haltung ohne Hose, oder eine Standard-Canyon-Klemme mit zu hohem Bügel.

Technische Details

Modell
IMPALAPRO 3D-Carbon straff
Hersteller
IMPALAPRO
Preis
∼65 €
Kundenwertung
3,9/5(124)
Schienen
Oval 7×9 mm
Breite
140 mm
Härte
Straff
Max. Belastung
150 kg
Bauart
3D-Gitter
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Ist das die weichere IMPALAPRO-Variante?

Nein. Das Listing beschreibt hohe Härte und verweist für mittlere Dichte auf das MIDSOFT-Modell. Vom Kauf als erster Carbon-Sattel oder bei Wunsch nach weicher Polsterung rät der Text ab.

Welche Klemme wird gebraucht?

Ovale Schienen 7×9 mm für vertikale Klemmen, maximal 6 Nm. Seitliche Klemmen nur mit Adapter. Eine Rezension nennt eine Standard-Canyon-Klemme wegen zu hohem Bügel als unpassend.

Wie schwer ist er laut Listing?

Die Angaben widersprechen sich: Artikelgewicht 152 g, Bullet 190 g ±10 g, Komponentenfeld 180 g. Eine sichtbare Rezension wiegt 185,7 g.

Hliya Carbon-Sattel 240 mm

Platz 3

Hliya Carbon-Sattel 240 mm

∼35 €

Unsere Einschätzung

Der Hliya-Carbon-Sattel kostet 34,89 € und nennt im Bullet sowohl 240×143 mm als auch 240×155 mm, die Artikelabmessung ist 24×14,3×7 cm. Die Schienen sind oval 7×9 mm. Das Artikelgewicht steht bei 210 g, der Bullet für 240×143 mm bei 120±5 g; Kundenwaagen in den Texten liegen bei etwa 114, 115, 119, 122 und 130 g. Bei 4,1 von 5 Sternen aus 150 Bewertungen, 50 Texte sichtbar, berichten einzelne Fahrer von tausenden Kilometern und montieren mit Carbon-Paste unter etwa 5 Nm. Der Verstellweg ist kurz, der Sattel sitzt dann zu weit vorn, und 155 mm drücken bei einem Fahrer innen am Oberschenkel. Ein Exemplar kam zerstört und verschmutzt an, eine Enduro-Nutzung wird nach wenigen Ausfahrten als fragil beschrieben. Eine Belastungsgrenze fehlt, das Garantiefeld lautet Nein.

Vorteile

  • 34,89 €, oval 7×9 mm, Mittelaussparung, PU-Bezug
  • 4,1 von 5 bei 150 Bewertungen, Kundenwaagen oft etwa 114 bis 130 g
  • Einzelberichte über längere Strecken und tausende Kilometer
  • Bullet nennt 240×143 mm und 240×155 mm

Nachteile

  • Artikelgewicht 210 g gegen Bullet 120±5 g
  • Kurzer Verstellweg, Sattel sitzt zu weit vorn
  • Dünnes Polster, PU-Bezug verkratzt bei einem Sturz
  • Belastungsgrenze fehlt, Garantiefeld Nein, ein Exemplar kam zerstört an

Ideal für: Rennrad oder MTB mit 7×9-Klemme und Radhose, wenn 34,89 € und 150 Bewertungen vor einer genannten Last kommen und der kurze Klemmweg reicht.

Weniger geeignet: Enduro, Fahrer mit Bedarf an langem Längsverstellweg, oder eine Stütze, die das Oval 7×9 mm nicht aufnimmt.

Technische Details

Modell
Hliya Carbon-Sattel 240 mm
Hersteller
Hliya
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,1/5(150)
Schienen
Oval 7×9 mm
Breite
143/155 mm
Härte
Dünn, PU
Bauart
Carbon-Schale
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Welche Breite hat der Sattel?

Der Bullet nennt 240×143 mm und 240×155 mm. Die Artikelabmessung ist 24×14,3×7 cm.

Wie schwer ist er?

Artikelgewicht 210 g, Bullet für 240×143 mm 120±5 g. Kundenwaagen in den Rezensionen liegen oft zwischen etwa 114 und 130 g.

Passen die Schienen überall?

Sie sind oval 7×9 mm. Rezensionen berichten, dass nicht jede Stütze sie aufnimmt und der Verstellweg kurz ist.

RXL SL Carbon 270×141 mm

Platz 4

RXL SL Carbon 270×141 mm

∼43 €

Unsere Einschätzung

Der RXL SL, Modell RXLZJ-5-002, misst 270×141 mm, hat ovale Schienen 7×9 mm und einen Mittelhohlraum. Der Bullet nennt etwa 110 g ±10 g, das Artikelgewicht 260 g, der Preis 42,99 €. Eine Fahrerlast fehlt, das Highlight spricht von Kompatibilität mit den meisten Sattelstützen. Bei 4,0 von 5 Sternen aus 61 Bewertungen, 24 Texte sichtbar, ist der Sattel mit Radhose auf kurzen Ausfahrten nutzbar, ein Bericht nennt etwa 90 kg. Ohne Hose bleibt er hart, die Oberfläche gilt als rutschig, und ein Text beschreibt verblassenden Glanz nach etwa 15 Tagen. Eine Stimme erkennt kein Carbon, sondern harten Kunststoff, eine andere erwartet, dass das Material leicht bricht. Das bleibt eine Meinung in der Stichprobe, kein Bruchbericht mit Fahrergewicht und Strecke.

Vorteile

  • 270×141 mm, oval 7×9 mm, Mittelhohlraum, 42,99 €
  • 4,0 von 5 bei 61 Bewertungen, mit Radhose auf kurzen Ausfahrten genutzt
  • Ein Bericht hält etwa 90 kg
  • Bullet-Gewicht etwa 110 g ±10 g, Optik nah an der Abbildung

Nachteile

  • Artikelgewicht 260 g gegen Bullet etwa 110 g ±10 g
  • Hart und rutschig ohne Hose, wirkt klein
  • Fahrerlast fehlt, Glanz in einem Text nach etwa 15 Tagen verblasst
  • Einzelne Stimmen zweifeln das Carbon an, ohne einen Bruch mit Gewicht zu beschreiben

Ideal für: Rennrad oder vollgefedertes MTB mit 7×9-Klemme und Radhose, wenn 42,99 € und das Maß 270×141 mm vor einer genannten Last kommen.

Weniger geeignet: Alltag ohne sportliche Haltung, oder wer das Artikelgewicht 260 g und den Bullet 110 g als dasselbe Sattelgewicht lesen will.

Technische Details

Modell
RXL SL Carbon 270×141 mm
Hersteller
RXL SL
Preis
∼43 €
Kundenwertung
4,0/5(61)
Schienen
Oval 7×9 mm
Breite
141 mm
Härte
Polster
Bauart
Carbon-Schale
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Welches Gewicht gilt?

Der Bullet nennt etwa 110 g ±10 g. Das Artikelgewicht steht bei 260 g.

Welche Schienen hat er?

Oval 7×9 mm. Das Highlight sagt zusätzlich, er sei mit den meisten Sattelstützen kompatibel.

Wie ist die Polsterung beschrieben?

Die Kontaktstelle heißt wasserdichtes Polster. Rezensionen nennen den Sattel hart und ohne Radhose unbequem.

SQlab 612 ERGOWAVE Carbon

Platz 5

SQlab 612 ERGOWAVE Carbon

∼128 €

Unsere Einschätzung

Der SQlab 612 ERGOWAVE Carbon, Modell 1853, steht in den Breiten 12, 13, 14 und 15 cm; die Maße 28×12×5 cm und 147 g im Datenblock gehören zur 12-cm-Angabe. Die maximale Belastung ist 90 kg, die Streben sind hochovales Carbon ohne Millimetermaß im Rohtext, der Preis läuft von 127,99 bis 199,95 €. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 75 Bewertungen, 21 Texte sichtbar, beschreiben Fahrer nach etwa zwei Wochen Eingewöhnung weniger Rutschen, weil die Sitzknochen in der hinteren Stufe bleiben. Die Nase ist schmaler als beim 611 und wird dafür am Rennrad gewählt. Passt die Breite nicht, wird die Fläche nach etwa 30 Minuten punktuell unbequem, und es gibt Retouren. Ein Bericht mit Update nennt gebrochene Carbon-Streben nach etwa drei Jahren Wochenendnutzung. Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Listing, ein Drehmoment für diese ASIN nicht.

Vorteile

  • Breiten 12, 13, 14 und 15 cm, 147 g in der 12-cm-Angabe, Last 90 kg
  • 4,2 von 5 bei 75 Bewertungen, Dip und tiefere Nase im Listing
  • Hintere Stufe hält die Sitzknochen, schmalere Nase als der 611
  • Zwei Jahre Herstellergarantie

Nachteile

  • Preis 127,99 bis 199,95 €, erste Fahrten oft enttäuschend
  • Punktbelastung nach etwa 30 Minuten, wenn die Form nicht passt
  • Hochovale Streben ohne Millimetermaß im Amazon-Text
  • Ein Bericht: Carbon-Streben nach etwa drei Jahren Wochenendnutzung gebrochen

Ideal für: Rennrad mit Radhose, passender Oval-Klemme und einer der vier Breiten, wenn die schmalere Nase gegenüber dem 611 den Ausschlag gibt.

Weniger geeignet: Fahrer über 90 kg, Stützen ohne hochovale Aufnahme, oder wer nach einer Ausfahrt schon die endgültige Passform erwartet.

Technische Details

Modell
SQlab 612 ERGOWAVE Carbon
Hersteller
SQlab
Preis
∼128 €
Kundenwertung
4,2/5(75)
Schienen
Hochoval
Breite
120–150 mm
Härte
Gel-Polster
Max. Belastung
90 kg
Bauart
Ergowave
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

In welchen Breiten gibt es den Sattel?

Laut Titel und Bullets in 12, 13, 14 und 15 cm. Die Maße 28×12×5 cm und 147 g gehören zur 12-cm-Angabe im Datenblock.

Passt er an jede Sattelstütze?

Nein. Das Listing verlangt eine zu hochovalen Carbon-Streben passende Stütze. Ein Millimetermaß steht im Rohtext nicht.

Wie hoch ist die freigegebene Belastung?

90 kg laut Datenblock.

SQlab 611 ERGOWAVE Carbon

Platz 6

SQlab 611 ERGOWAVE Carbon

∼137 €

Unsere Einschätzung

Der SQlab 611 ERGOWAVE Carbon, Modell 1886, ist auf MTB Tech und Trail ausgelegt, mit flacherer breiterer Nase, kevlarverstärktem Heck und einem Artikelgewicht von 150 g. Die Breiten laufen von 12 bis 15 cm, die Last liegt bei 90 kg, der Preis bei 136,85 bis 199,95 €, die Streben sind hochovales Carbon ohne Millimeter im Rohtext. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 41 Bewertungen, 12 Texte sichtbar, loben Langzeitnutzer den Halt der hinteren Stufe auf dem Trail und auch in Rennrad-Position. Einzelne kommen mit dünnerer Hose aus, Rezensionen nennen die beigelegte Messpappe zur Sitzknochenmessung. Ein Fahrer fand die Nase zu breit und ging auf den 612 zurück. In einem Bericht mit Update 2023 löste sich die Verklebung an den Streben nach weniger als einem Jahr, der Sattel wippte und knarzte; am Austauschteil löste sich die vordere Klebung nach weiteren etwa zehn Monaten. Ohne passende Neigung und Breite bleibt die Fläche hart, ein Drehmoment steht im Listing nicht.

Vorteile

  • MTB Tech und Trail, Breiten 12 bis 15 cm, 150 g, Last 90 kg
  • 4,4 von 5 bei 41 Bewertungen, Messpappe in Rezensionen genannt
  • Hintere Stufe hält das Becken, flachere Nase fürs Gelände
  • Zwei Jahre Herstellergarantie, Kevlar am Heck laut Bullet

Nachteile

  • Preis 136,85 bis 199,95 €, Nase für einen Fahrer zu breit gegenüber dem 612
  • Hart, wenn Neigung und Breite nicht stimmen
  • Hochovale Streben ohne Millimetermaß, Drehmoment im Listing fehlt
  • Ein Bericht: Klebung nach weniger als einem Jahr gelöst, am Austausch nach etwa zehn Monaten erneut

Ideal für: Trail- und Tech-MTB unter 90 kg mit Oval-Klemme, wenn die breitere flache Nase und das kevlarverstärkte Heck zur Strecke passen.

Weniger geeignet: Rennrad-Fahrer, die beim 612 die schmalere Nase suchen, oder Stützen ohne hochovale Carbon-Aufnahme.

Technische Details

Modell
SQlab 611 ERGOWAVE Carbon
Hersteller
SQlab
Preis
∼137 €
Kundenwertung
4,4/5(41)
Schienen
Hochoval
Breite
120–150 mm
Härte
Gel-Polster
Max. Belastung
90 kg
Bauart
Ergowave
Einsatz
MTB

Häufige Fragen

Wofür ist die Form gedacht?

Das Listing nennt MTB Tech und Trail, eine doppelstufige Ergowave-Form, eine flachere breitere Nase und ein kevlarverstärktes Heck.

Welche Breiten und welche Last gelten?

12, 13, 14 und 15 cm, maximale Belastung 90 kg, Artikelgewicht 150 g.

Braucht die Carbon-Version eine besondere Stütze?

Ja. Die Kompatibilität mit hochovalen Carbon-Streben soll vor dem Kauf geprüft werden.

Hliya Carbon-Sattel 96 g

Platz 7

Hliya Carbon-Sattel 96 g

∼40 €

Unsere Einschätzung

Der Hliya mit Modellnummer 3143 wirbt im Titel mit 96 g und 240×143 mm, das Artikelgewicht im Datenblock ist 180 g, die Maße sind 24×14,3×5 cm. Die maximale Nutzlast steht bei 110 kg, ein Schienenmaß fehlt, der Preis liegt bei 39,99 bis 41,79 €. Die Kontaktstelle heißt PU-Kissen, die Texte beschreiben wenig Polster. Bei 4,0 von 5 Sternen aus 30 Bewertungen, 11 Texte sichtbar, nennen Rezensionen teils unter 100 g und einen Fahrer um 95 kg ohne Bruch, andere eine gebrochene Carbon-Strebe bei normalem Gebrauch. Dieselbe Stichprobe unterscheidet eine gepolsterte und eine ungepolsterte Variante sowie eine Breite 155 mm, die der Titel nicht nennt. Die Sattelnase verhakt sich beim Aufstehen in der Radhose. Die Haltbarkeit bleibt offengelassen; Texte nennen Montagepaste und etwa 4 bis 5 Nm, das Listing selbst ein Drehmoment nicht.

Vorteile

  • Titel 240×143 mm, Nutzlast 110 kg, Preis 39,99 bis 41,79 €
  • 4,0 von 5 bei 30 Bewertungen, einzelne Waagen unter 100 g
  • Ein Bericht: etwa 95 kg Körpergewicht ohne Bruch
  • Rezensionen: Montagepaste und etwa 4 bis 5 Nm

Nachteile

  • Titel 96 g gegen Artikelgewicht 180 g, Schienenmaß fehlt
  • Wenig Polster, Nase verhakt sich in der Radhose
  • Stichprobe nennt 155 mm sowie gepolsterte und ungepolsterte Varianten
  • Eine Carbon-Strebe bei normalem Gebrauch gebrochen

Ideal für: Rennrad oder Heimtrainer unter 110 kg, wenn das Titelgewicht 96 g gegen 180 g Artikelgewicht geprüft ist und die Klemme ohne genanntes Schienenmaß passt.

Weniger geeignet: Wer ein festes Schienenmaß, eine Breite nur aus dem Titel und eine große Textstichprobe vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
Hliya Carbon-Sattel 96 g
Hersteller
Hliya
Preis
∼40 €
Kundenwertung
4,0/5(30)
Breite
143 mm
Härte
PU-Kissen
Max. Belastung
110 kg
Bauart
Carbon-Schale
Einsatz
Rennrad, MTB, Heimtrainer

Häufige Fragen

Wiegt der Sattel 96 g?

Das steht im Titel. Das Artikelgewicht im Datenblock ist 180 g. Rezensionen nennen teils unter 100 g.

Welche Belastung ist angegeben?

Max. Nutzlast 110 kg. Ein Rezensionsbericht nennt etwa 95 kg Körpergewicht ohne Bruch.

Steht ein Schienenmaß im Listing?

Nein. In den ausgewerteten Specs dieses Listings fehlt ein Maß wie 7×9 mm.

Shunwige 3K-Carbon-Sattel

Platz 8

Shunwige 3K-Carbon-Sattel

∼38 €

Unsere Einschätzung

Der Shunwige, Herstellerfeld ESEN SP, ist 14,3 cm breit, das Artikelgewicht liegt bei 120 g, Kundenwaagen nennen etwa 110 g, der Preis liegt bei 37,68 €. Länge, Schienenmaß und Belastungsgrenze fehlen. Die Kontaktstelle im Datenblock heißt Gel-Polster. Bei 3,8 von 5 Sternen aus 172 Bewertungen beschreiben die 50 sichtbaren Texte die Fläche überwiegend als sehr hart und kaum gepolstert. Mit Radhose fahren einzelne den Sattel drei bis vier Stunden und an mehreren Rädern, andere bleiben bei kurzen Ausfahrten, weil die Kanten scharf sind und die Rinne in der Mitte schwach wirkt. Ein Bericht nennt eine gebrochene Strebe nach einem Schlagloch bei etwa 75 kg, ein weiterer einen Riss nach wenigen Monaten, ein dritter eine gelöste vordere Klebung nach knapp zwei Jahren bei abgelehnter Garantie. Die Streben sind für manche Klemmen zu dick, und eine Stimme hält die 3K-Oberfläche für eine Optik auf anderem Material.

Vorteile

  • 37,68 €, Artikelgewicht 120 g, Kundenwaagen um etwa 110 g
  • 3,8 von 5 bei 172 Bewertungen, größte Stichprobe im Set
  • Mit Radhose in einzelnen Texten drei bis vier Stunden und an mehreren Rädern gefahren
  • Mittelaussparung, 3K-Oberfläche im Listing

Nachteile

  • Gel-Feld im Datenblock, Texte überwiegend sehr hart
  • Schienenmaß, Länge und Fahrerlast fehlen, Streben für manche Klemmen zu dick
  • Bruch nach einem Schlagloch bei etwa 75 kg, Riss nach wenigen Monaten
  • Vordere Klebung nach knapp zwei Jahren gelöst, Garantie abgelehnt

Ideal für: Kurze sportliche Ausfahrten mit Radhose, wenn 37,68 € und 172 Bewertungen vor einem Schienenmaß und einer Lastangabe kommen.

Weniger geeignet: Lange Strecken ohne Hose, enge Klemmen, oder wer das Gel-Feld als dickes Polster liest.

Technische Details

Modell
Shunwige 3K-Carbon-Sattel
Hersteller
Shunwige
Preis
∼38 €
Kundenwertung
3,8/5(172)
Breite
143 mm
Härte
Gel, hart
Bauart
Carbon-Schale
Mittelaussparung
Ja
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Ist der Sattel gepolstert?

Die Kontaktstelle im Datenblock heißt Gel-Polster. Die sichtbaren Rezensionen beschreiben die Fläche überwiegend als sehr hart.

Wie schwer und wie breit ist er?

Artikelgewicht 120 g, Breite 14,3 cm. Kundenwaagen nennen etwa 110 g. Eine Länge steht im Datenblock nicht.

Für welche Räder ist er gelistet?

Mountainbike und Rennrad. Ein Schienenmaß und eine maximale Belastung stehen im Listing nicht.

Sparklenut 3D-Carbon 250×143

Platz 9

Sparklenut 3D-Carbon 250×143

∼71 €

Unsere Einschätzung

Der Sparklenut misst 250×143 mm, der Bullet nennt 180 g und T800-Carbon, das Artikelgewicht liegt bei 200 g, der Preis bei 70,99 €. Ein Schienenmaß fehlt. Das Feld Max. Nutzlast lautet 180 Gramm und ist keine Fahrergrenze. Bei 3,9 von 5 Sternen aus 6 Bewertungen, 5 Texte sichtbar, beschreibt ein Fahrer längere Distanzen mit Radhose auf Gravel und Rennrad und weniger Hautreibung auf der Rolle als auf dem alten Sattel. Ein anderer Bericht nennt eine gebrochene Befestigungsstrebe nach wenigen Ausfahrten, obwohl der Sattel vorher bequem wirkte. Zu Beginn knarzt er, ohne Hose ist er hart. Für eine Haltbarkeitsaussage ist die Stichprobe zu klein, und Prozentwerte zu Dämpfung im Bullet bleiben Werbetext.

Vorteile

  • 250×143 mm, 3D-Waben, Bullet 180 g, Preis 70,99 €
  • Mit Radhose auf Gravel und Rennrad in einzelnen Texten genutzt
  • Eine Stimme: weniger Hautreibung auf der Rolle als das durchgeschwitzte Hosenpolster

Nachteile

  • Nur 6 Bewertungen, 5 sichtbare Texte
  • Befestigungsstrebe nach wenigen Ausfahrten gebrochen
  • Schienenmaß fehlt, Nutzlastfeld 180 Gramm ist keine Fahrergrenze
  • Ohne Radhose hart, Knarzen zu Beginn, Artikelgewicht 200 g gegen Bullet 180 g

Ideal für: Kurzer Versuch auf Rennrad oder Gravel mit Radhose, wenn 70,99 € bewusst gegen sechs Bewertungen und ein fehlendes Schienenmaß stehen.

Weniger geeignet: Wer eine genannte Fahrerlast, ein Schienenmaß oder mehr als eine Handvoll Langzeitstimmen vor dem Kauf braucht.

Technische Details

Modell
Sparklenut 3D-Carbon 250×143
Hersteller
Sparklenut
Preis
∼71 €
Kundenwertung
3,9/5(6)
Breite
143 mm
Härte
Straff
Bauart
3D-Gitter
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Wie schwer ist er laut Listing?

Der Bullet nennt 180 g, das Artikelgewicht 200 g.

Steht eine Fahrer-Belastungsgrenze fest?

Das Feld Max. Nutzlast lautet 180 Gramm. Das ist keine Fahrergrenze.

Wie wird die Härte in den wenigen Rezensionen beschrieben?

Mit Radhose auf längeren Strecken nutzbar, ohne Hose hart. Eine Strebe ist nach wenigen Ausfahrten gebrochen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind 32 Carbon-Sättel gesichtet und 9 mit einem Score von 0 bis 100 eingeordnet. Der Score setzt sich aus Amazon-Sternen, der Zahl der Bewertungen, Abzügen aus den sichtbaren Rezensionstexten, der Vollständigkeit des Listings und dem Preis zusammen. Ein Labor oder ein Magazin-Einzeltest steckt nicht darin. Fachtests zu SLR, 612 R oder Hypersaddle betreffen andere Modelle und fließen nicht ein.

1

Amazon-Sterne

30%

Die Amazon-Sterne werden auf 30 Punkte umgelegt, gerundet aus Sterne geteilt durch 5, mal 30. 4,4 Sterne ergeben 26 Punkte, 4,0 ergeben 24, 3,8 ergeben 23.

2

Bewertungsanzahl

15%

Ab 150 Bewertungen gibt es 12 Punkte, ab 80 noch 10, ab 40 noch 8, ab 20 noch 5, darunter 2. So trennt die Spanne eine große Textbasis von einer Handvoll Stimmen.

3

Bewertungstexte

25%

Der Baustein startet bei 25. Einmal je Regel werden Strebenbruch oder gelöste Klebung, Knarzen, Materialzweifel, eine zerstörte Anlieferung und kostenlose Testprodukte abgezogen. Unter 20 Bewertungen ist er auf 14 Punkte gedeckelt.

4

Listing-Angaben

15%

Punkte gibt es für ein Schienenmaß mit Millimetern, eine plausible Last in Kilogramm, eine eindeutige Breite, ein Gewicht ohne Widerspruch und ein genanntes Drehmoment. Zwei Breiten, fehlende Last oder mehr als 20 g Differenz senken den Wert.

5

Preis-Leistung

15%

Bis 40 € startet der Baustein bei 13, bis 50 € bei 11, bis 80 € bei 10, bis 150 € bei 8, darüber bei 6. Strukturbericht, wenige Bewertungen, Gewichtswiderspruch oder fehlendes Schienenmaß ziehen ab. Untergrenze ist 3.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Carbon-Sattel-Kaufberatung

Neun Carbon-Sättel sind mit einem Score aus Sternen, Bewertungszahl, Texten, Listing und Preis sortiert. Testsieger ist der mittelharte IMPALAPRO, Preis-Leistungs-Tipp der Hliya mit 240 mm. Vor dem Kauf zählen Schienenmaß, nutzbare Breite, Härte zur Hose, die Last des konkreten Modells und der Klemmweg. Gewicht nur dann vergleichen, wenn Bullet, Waage und Artikelgewicht nicht gegeneinander stehen. Aufrechte Sitzposition ohne Radhose ist in dieser Kategorie meist ein Fehlkauf.

Was ist ein Carbon-Sattel?

Ein Carbon-Sattel ist ein Fahrradsattel, bei dem Kohlefaser die Streben, die Schale oder beides trägt. Die Sitzfläche kann trotzdem Schaum, Mikrofaser oder ein 3D-gedrucktes Polymergitter sein. Gekauft wird er vor allem für Rennrad, sportliches Gravel und leichtes MTB, wenn Gewicht und eine feste Kraftübertragung vor einem weichen Alltagsitz kommen.

Ideal für

  • Rennrad- und Gravel-Fahrer mit Radhose und kompatibler Stütze
  • MTB-Fahrer im Tech- und Trail-Bereich unter der Modellgrenze

Nicht ideal für

  • Aufrechte Alltagsfahrer ohne Radhose
  • Klemmen nur für runde 7-mm-Streben ohne Adapter

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Artikelgewicht als Sattelgewicht lesen

    Bullet, Kundenwaage und Artikelgewicht widersprechen sich im Set regelmäßig. Das Artikelgewicht ist oft das Paket, nicht der Sattel. Beim Hliya 240 mm stehen 210 g gegen einen Bullet von 120±5 g, beim RXL SL 260 g gegen etwa 110 g ±10 g.

  2. 2

    Ovale Streben in runde Klemmen zwängen

    Ovale Carbon-Streben um 7×9 mm passen nicht in jede Klemme für runde 7-mm-Metallstreben. Eine Side-Clamp ist bei mehreren Herstellern nicht die direkte Passung. IMPALAPRO sieht die seitliche Klemme nur mit 7×9-Adapter vor. Passt die Klemme nicht, kommt der Sattel ungefahren zurück.

  3. 3

    Zu schmal kaufen oder den Klemmweg ignorieren

    Zu schmal kaufen, nur weil das Modell leicht ist, trifft die Sitzfläche nicht. Im Zweifel eher 1 cm breiter als zu schmal. Das Moment eines anderen Modells nicht übernehmen: IMPALAPRO maximal 6 Nm, SQlab-Tabellen bis 18 Nm für die vorgesehene Klemmung. Kurze Streben, beim mittelharten IMPALAPRO 60 mm, lassen die alte Sattelposition oft nicht zu.

Kaufkriterien im Detail

Schienenmaß und Klemme

hoch

Ovale Maße etwa 7×9 mm, 7×9,5 mm oder hochoval 7×9,6 mm nur an dafür freigegebenen Stützen verwenden. Eine Side-Clamp für runde 7-mm-Streben ist bei mehreren Herstellern nicht die direkte Passung. Im Set nennen beide IMPALAPRO oval 7×9 mm und maximal 6 Nm. Die seitliche Klemme ist nur mit Adapter vorgesehen, der Klemmweg der mittelharten Schienen liegt bei 60 mm. Hliya 240 mm und RXL SL nennen ebenfalls Oval 7×9 mm.

Breite, Härte und Last

hoch

Die nutzbare Breite ergibt sich aus dem Sitzknochenabstand plus Zuschlag der Sitzposition. SQlab: sportlich plus 1 cm, moderates Gravel plus 2 cm, Trekking plus 3 cm. Im Zweifel eher 1 cm breiter als zu schmal. Die Breite ist die Sitzfläche, nicht die Außenkante. Die Ergowave-Modelle im Set gibt es in 12 bis 15 cm. Fast nackte Schalen und straffe 3D-Gitter sind Performance-Sitze mit Radhose. Mittelharte Gitter und dünn gepolsterte Ergowave-Formen brauchen oft mehrere Ausfahrten.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Rennrad mit Radhose

Rennrad und sportliches Gravel mit Radhose, kompatibler Stütze und dem Wunsch nach wenig Gramm bei bekannter Härte. Der mittelharte IMPALAPRO ist auf eine gestreckte Position ausgelegt, mit ovalen Schienen 7×9 mm, Listing 195 g und 3 bis 5 Eingewöhnungsfahrten. Ohne vertikale 7×9-Klemme oder ohne Radhose passt er nicht.

MTB Tech und Trail

MTB im Tech- und Trail-Bereich, mit etwas breiterer flacher Nase und mehr Dämpfung, unter der Modellgrenze. Der SQlab 611 ERGOWAVE Carbon nennt 12 bis 15 cm, 150 g und 90 kg, die Streben sind hochovales Carbon. Über 90 kg oder eine Stütze ohne hochovale Aufnahme scheidet aus.

Günstige Carbon-Schale

Wer eine Carbon-Schale sucht und den Preis vor einer genannten Last stellt. Der Hliya mit 240 mm kostet 34,89 €, hat 150 Bewertungen und ovale Schienen 7×9 mm. Der Klemmweg ist kurz, eine Belastungsgrenze fehlt, Enduro beschreiben die Texte als fragil.

Häufige Fragen zu Carbon-Sättel

Was ist der beste Carbon-Sattel im Jahr 2026?
Der IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart steht in diesem Vergleich vorn. Der Score liegt bei 77, bei 4,4 von 5 Sternen aus 40 Bewertungen. Das Listing nennt 250×140 mm, 195 g, ovale Schienen 7×9 mm und maximal 6 Nm, der Preis liegt bei 64,95 €. Die Rohsumme war mit dem straffen IMPALAPRO gleich; die höhere Sternzahl 4,4 gegen 3,9 bleibt bei 77. Ein Labor- oder Magazintest ist das nicht. Eine Belastungsgrenze in Kilogramm nennt das Listing nicht.
Wie viel kostet ein guter Carbon-Sattel?
No-Name-Carbon-Schalen im Set liegen bei 35 bis 43 €. Der Hliya 240 mm kostet 34,89 €, der zweite Hliya 39,99 bis 41,79 €, RXL SL 42,99 €, Shunwige 37,68 €. Beide IMPALAPRO kosten 64,95 €, der Sparklenut 70,99 €. SQlab Ergowave Carbon läuft von etwa 128 bis 200 €. Mirror und SLR Boost liegen außerhalb oft bei 179 bis 449 €. Das ist eine Listing-Spanne, keine Marktstatistik.
Worauf muss ich beim Kauf eines Carbon-Sattels achten?
Zuerst das Schienenmaß: oval etwa 7×9 mm oder hochoval nur an einer freigegebenen Klemme. Danach die nutzbare Breite, also die Sitzfläche und nicht die Außenkante, plus Zuschlag zur Sitzposition. Härte und Radhose gehören zusammen. Fast nackte Schalen und straffe Gitter sind Performance-Sitze. Die Belastungsgrenze gilt nur für das konkrete Modell. Kurze Schalen haben oft kurze Streben, dann ist die alte Position nicht einstellbar. Gewicht nur mit Quellenart lesen, weil Artikelgewicht und Waage oft auseinanderliegen.
Passen ovale Carbon-Streben in jede Sattelklemme?
Nein. Ovale Streben um 7×9 mm, 7×9,5 mm oder hochoval 7×9,6 mm passen nur an dafür freigegebene Stützen. Eine seitliche Klemme für runde 7-mm-Metallstreben ist bei mehreren Herstellern nicht die direkte Passung. Im Set nennen beide IMPALAPRO, der Hliya 240 mm und der RXL SL das Oval 7×9 mm. Die SQlab-Modelle nennen hochovales Carbon ohne Millimeter im Amazon-Text. Welche Klemme welche Strebe aufnimmt, steht im Vergleich Sattelklemme.
Wie bestimme ich die passende Sattelbreite?
Die nutzbare Breite ist die Sitzfläche, nicht die Außenkante. SQlab setzt auf den Sitzknochenabstand Mitte zu Mitte einen Zuschlag: sportlich plus 1 cm, moderates Gravel plus 2 cm, Trekking plus 3 cm. Im Zweifel eher 1 cm breiter als zu schmal. Die beiden Ergowave-Modelle gibt es in 12 bis 15 cm. Die übrigen Modelle im Set nennen meist eine feste Breite um 140 bis 143 mm. Der Hliya 240 mm nennt im Bullet zusätzlich 155 mm.
Gibt es ein Drehmoment für alle Carbon-Streben?
Nein. Das Moment hängt von Strebe und Klemme ab und darf nicht von einem anderen Modell stammen. Die IMPALAPRO-Listings nennen maximal 6 Nm. SQlab-Tabellen gehen für die vorgesehene Klemmung bis 18 Nm. Im Amazon-Text der beiden Ergowave-Modelle steht kein Moment. Berk nennt höchstens 5 Nm bei einschneidender Klemmung und bis 12 Nm bei flächiger seitlicher Klemmung. Nach dem Anziehen Klebung und Sitzposition prüfen.
Ist ein Amazon-3D-Sattel dasselbe wie ein Specialized Mirror?
Nein. Specialized S-Works Power mit Mirror, Power Pro und Power Expert sind eigene Bauteile, je Linie etwa 179 bis 449 €. IMPALAPRO und Sparklenut in diesem Set kosten 64,95 € bzw. 70,99 € und verbinden eine Carbon-Basis mit einer Polymerwabe. Dieselben Druckwerte oder dieselbe Haltbarkeit wie Mirror oder Fizik Adaptive folgen daraus nicht. Eingewöhnung und die ovale Klemme bleiben auch bei dieser 3D-Optik.
Was tun, wenn eine Strebe reißt oder die Klebung Spiel hat?
Nicht weiterfahren und nicht selbst laminieren. Eine angerissene Strebe oder eine wiederholt gelöste Klebung gehört in die Werkstatt, bevor der nächste Sattel in dieselben scharfen Backen kommt. Im Set gibt es einzelne Berichte zu Bruch oder gelöster Klebung. Das gilt nicht für jedes Exemplar. Fehlt das Strebenmaß oder liegen Fahrer plus Gepäck über der genannten Freigabe, hilft kein höheres Anzugsmoment.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart mit Score 77. Die Rohsumme lag mit dem straffen IMPALAPRO gleichauf; die höhere Sternzahl 4,4 gegen 3,9 bleibt bei 77, der straffe Sattel wird mit 76 geführt. Preis-Leistungs-Tipp ist der Hliya Carbon-Sattel 240 mm: unter den übrigen Modellen der höchste Preis-Leistungs-Baustein, 12 Punkte bei 34,89 € und 150 Bewertungen. Der Quotient aus Anzeige-Score und unterem Preis liegt über 69 / 42,99 € beim RXL SL und über 76 / 64,95 € beim straffen IMPALAPRO.

Testsieger
IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart

IMPALAPRO 3D-Carbon mittelhart

Höchster Score 77 bei 4,4 Sternen aus 40 Bewertungen; die gleiche Rohsumme des straffen IMPALAPRO bleibt wegen der niedrigeren Sternzahl bei 76.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Hliya Carbon-Sattel 240 mm

Hliya Carbon-Sattel 240 mm

Höchster Preis-Leistungs-Baustein der übrigen Modelle, 12 Punkte bei 34,89 € und 150 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit & Sport-Experte
Freizeit & Sport-Experte
Freizeit & SportGartenOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: 10.10.2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Carbon-Sättel

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Carbon-Sattel; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DIN EN ISO 4210-9:2023-05 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ISO 4210-2:2023 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. SQlab Sitzknochenvermessung (abgerufen am 10.10.2026)
  4. SQlab Gravel-Tipps (abgerufen am 10.10.2026)
  5. SQlab Trekking-Sättel (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Specialized S-Works Power mit Mirror (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Selle Italia SLR Boost Kit Carbonio Superflow (abgerufen am 10.10.2026)
  8. PRO Stealth Curved Team bei Paul Lange (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt.