Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

SQlab Sattel Kaufberatung: erst Haltung, dann Modell

Aktualisiert: Oktober 2026

Sechs SQlab-Sättel stehen in der Tabelle, die Bewertungen liegen dicht beieinander und trotzdem passen die Modelle nicht zum selben Fahrrad. Eine SQlab Sattel Kaufberatung muss deshalb vor dem Preis ansetzen: Wie weit sitzen Sie nach vorn geneigt, wie breit ist Ihre effektiv nutzbare Sitzfläche und welche Last muss der Sattel tragen? Erst danach wird aus 611, 6OX, 614, 602 oder 621 eine sinnvolle Auswahl. Den direkten Datenvergleich finden Sie auf der [Hauptseite zum SQlab-Sattel](/hub/fahrradsitze/sqlab-sattel). Hier geht es um die Reihenfolge der Entscheidung, damit ein günstiger Citysattel nicht versehentlich auf dem Trail landet und ein hoch bewertetes MTB-Modell nicht an einer zu geringen Nutzlast scheitert.

Sechs SQlab-Sättel stehen in der Tabelle, die Bewertungen liegen dicht beieinander und trotzdem passen die Modelle nicht zum selben Fahrrad.

Unsere Top-Empfehlungen

SQlab SQlab 602 M-D Active 2.1

Preis-Tipp

SQlab SQlab 602 M-D Active 2.1
8,4/10∼ 94,98 €
SQlab SQlab 614 ERGOWAVE Active 2.1

Alternative

SQlab SQlab 614 ERGOWAVE Active 2.1
8,0/10∼ 118,00 €
Inhalt

Haltung vor dem Modell

Beginnen Sie nicht mit der Modellnummer, sondern mit Ihrem Rad und Ihrer üblichen Oberkörperhaltung. Für eine sportliche, deutlich nach vorn geneigte Position auf MTB oder E-MTB stehen im betrachteten Set der 611 ERGOWAVE und der kürzere 6OX ERGOWAVE. Der 611 ist mit 13 bis 16 cm im Titel und 100 kg maximaler Nutzlast ausgewiesen. Der 6OX nennt dieselbe Breitenspanne, erlaubt laut Listing 110 kg und hat eine kürzere Nase, die beim steilen Trail mehr Raum lassen kann. Für Gravel ist der 614 ERGOWAVE die naheliegende Linie. Sein Bullet nennt Gravel, während das Amazon-Feld als Fahrradtyp Cyclocrossrad und Rennrad ausgibt. Der 614 ist bis 100 kg ausgewiesen; in den Rezensionen kommen lange Tage und Bikepacking vor. Ein eigentlicher 612 für die stärker gestreckte Rennradposition ist in diesem Vergleich jedoch nicht enthalten. Bei aufrechter bis moderat geneigter Haltung verschiebt sich die Auswahl zu 602 und 621. Der 602 Ergolux bietet eine weniger tiefe Entlastungsform, 130 kg Nutzlast und ein straffes Sitzgefühl. Der 602 M-D setzt stärker auf Entlastung, nennt im Bullet 80 Prozent, trägt bis 150 kg und besitzt einen Switch. Der breite 621 M-D richtet sich mit 18 bis 24 cm und ebenfalls 150 kg an die aufrechte Cityposition. Die Unterschiede zwischen den Profilen erklärt der Vergleich SQlab ERGOWAVE oder M-D.

Die Breite ist die erste Zahl

Auch die richtige Modellfamilie funktioniert nur, wenn die Sitzknochen auf der vorgesehenen Fläche stehen. Die Zentimeterangabe bei SQlab meint die effektiv nutzbare Sitzfläche und nicht zwingend das größte Außenmaß. Deshalb helfen Amazon-Abmessungen wie 28,5 × 28,5 × 8,4 cm beim 602 M-D nicht bei der Größenwahl. Ebenso wenig ist der beispielhafte 12-cm-Wert im Bullet des 614 eine universelle Empfehlung für alle Gravel-Fahrer. Messen Sie den Abstand der Sitzknochen von Mitte zu Mitte und berücksichtigen Sie anschließend die Sitzposition. Für eine sportliche Haltung nennt SQlab in seinen Gravel-Hinweisen einen Zuschlag von 1 cm, für moderat aufrechtes Sitzen 2 cm. Zwischenwerte werden aufgerundet; im Zweifel ist ein Zentimeter breiter meist sinnvoller als zu schmal. Eine vollständige Schrittfolge und die Sonderregel der breiten 621-Reihe finden Sie unter SQlab Sitzknochen messen.

Nutzlast und E-Bike Ready

Die maximale Nutzlast ist eine harte Grenze und nicht bloß ein Komfortwert. Entscheidend ist die Belastung, die der Hersteller für das Produkt nennt; ein E-Bike-Aufkleber erhöht sie nicht. Im Set liegen 611 und 614 bei 100 kg, der 6OX bei 110 kg, der 602 Ergolux bei 130 kg sowie 602 M-D und 621 M-D bei 150 kg. Ein Fahrer mit 120 kg kann den 611 oder 614 deshalb nicht allein wegen der besseren Amazon-Sterne auswählen. In dieser Auswahl bleiben nominell 602 Ergolux, 602 M-D und 621 M-D. Welches dieser Modelle passt, entscheidet wiederum die Haltung: Für Trekking mit stärkerer Entlastung ist der 602 M-D plausibel, für eine sehr aufrechte Cityposition der breitere 621 M-D. Der Ergolux kann passen, wenn eine moderatere Stufe gewünscht ist. Auch Rohdaten im Listing sollten Sie nicht überbewerten. Das beim 611 angegebene Artikelgewicht von 0,24 g ist offensichtlich kein brauchbares Sattelgewicht. Beim 621 sind 115 g ebenfalls als unplausibler Rohwert zu behandeln. Beim Active-System kommt anschließend die Abstimmung hinzu, die unter SQlab Elastomer und Switch getrennt erklärt wird.

Was die Tabelle nicht abdeckt

Der Vergleich bildet sechs konkrete Listings ab, nicht das gesamte SQlab-Programm. Es fehlen etwa der 612 für Rennradpositionen, Carbon- und Infinergy-Varianten sowie der 621 Ergolux. Wenn keine Kombination aus Haltung, Breite und Nutzlast aufgeht, sollten Sie daher nicht das am wenigsten unpassende Modell aus der Tabelle kaufen. Nutzen Sie den Produktberater des Herstellers oder lassen Sie sich beim Fachhändler vermessen und weitere Linien zeigen.

Häufige Fragen

Nehme ich den 611 oder den 6OX auf dem E-MTB?
Der 6OX ist die Option mit kurzer Nase und 110 kg Nutzlast, wenn Sie auf technischen Trails viel hinter und über dem Sattel arbeiten. Der 611 trägt laut Listing 100 kg und passt eher, wenn eine längere, positionsstabile ERGOWAVE-Form gewünscht ist. Breite und Nutzlast müssen in beiden Fällen zuerst stimmen.
Ist der 614 ein Rennradsattel, weil Amazon Cyclocross und Rennrad nennt?
Der Bullet nennt Gravel, schlanke Taillierung und zusätzliche Aufschäumung. Das Feld Fahrradtyp nennt Cyclocrossrad und Rennrad. In den Texten stehen lange Tage und Bikepacking, die Nutzlast endet bei 100 kg. Der 612 fehlt im Set. Das Amazon-Feld macht den 614 nicht zum Rennradsattel, und 12 cm im Bullet sind nur ein Beispiel.
602 Ergolux oder 602 M-D?
Der 602 Ergolux hat die moderatere Entlastungsform und ist bis 130 kg ausgewiesen. Der 602 M-D besitzt einen tieferen Dip, nennt im Bullet 80 Prozent Entlastung, einen Switch und 150 kg. M-D ist dabei nicht einfach die weichere Version; die Form und der gewünschte Druckverlauf entscheiden.
Reichen 100 kg Nutzlast auf dem E-Bike?
Nur wenn die relevante Belastung sicher innerhalb dieser Grenze bleibt. Das E-Bike selbst macht einen Sattel nicht automatisch höher belastbar. Liegen Sie darüber, fallen 611 und 614 aus diesem Set heraus; prüfen Sie stattdessen die Modelle mit 130 oder 150 kg und deren Eignung für Ihre Haltung.
Warum ist der 621 günstiger und trotzdem kein besserer MTB-Sattel?
Der 621 M-D ist für eine aufrechte bis leicht geneigte Cityhaltung gebaut und beginnt bei 18 cm Breite. Auf dem MTB wäre seine breite Sitzfläche bei Bewegung hinter dem Sattel eher hinderlich. Der niedrigere Preis ändert die Geometrie und den vorgesehenen Einsatz nicht.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Herstellerseiten und Datenblätter, zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. SQlab Sitzknochenvermessung (abgerufen am 10.10.2026)
  2. SQlab Stufensattelkonzept (abgerufen am 10.10.2026)
  3. SQlab Gravel-Ergonomie (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Datenblatt SQlab 6OX ERGOWAVE active 2.2 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Datenblatt SQlab 611 ERGOWAVE active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Datenblatt SQlab 614 ERGOWAVE active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Datenblatt SQlab 602 Ergolux active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Datenblatt SQlab 602 M-D active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  9. Datenblatt SQlab 621 M-D active 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)