Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Tennisrucksäcke für Kinder im Vergleich.
Testsieger: Otaro Tennisrucksack Kinder 19 L – Höchster Score durch Kinderzeile im Titel, benanntes Schuhfach, Schlägerhaube und 4,6 aus 156 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: HEAD Base Backpack 17 L Schwarz/Rot – Höchster Quotient aus Beleg plus Passform zum Preis bei Sternen ab 4,2, etwa 24,95 Euro und 413 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Ein Tennisrucksack für Kinder ist ein Rucksack mit Schlägerfach oder Schlägerhalter plus Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken. Gekauft wird er von Eltern für den normalen Trainingsweg, oft zu Fuß oder mit dem Fahrrad, bevor eine große Schlägertasche nötig wird. Qualität zeigt sich an der Fachlänge zur vorhandenen Schlägergröße in Zoll, an einem echten Schuhfach, an kindgerecht einstellbaren Gurten und daran, ob das Listing wasserabweisend oder ausdrücklich nicht wasserfest sagt.
Die Literzahl allein reicht nicht. Modelle mit 14 Litern sind leicht, mehrere Rezensionen scheitern aber am kurzen Fach. Erwachsenen-Rucksäcke mit hohen Sternezahlen bleiben Tennisrucksäcke, ohne dass daraus eine Kinder-Passform wird. Kinderschläger liegen je nach Quelle grob zwischen 19 und 26 Zoll, etwa 46 bis 66 cm. Das Fach muss diese Länge aufnehmen. Eine Angabe Kapazität 2 gilt nur, wenn beide Rahmen hineinpassen.
Neun Modelle sind nach Listing, Rezensionen und Preis eingeordnet. Den höchsten Score hat der Otaro mit 19 Litern und benanntem Schuhfach. Den höchsten Quotienten aus Beleg plus Passform zum Preis, bei Sternen ab 4,2, hat der HEAD Base in Schwarz/Rot. Die Kriterienreihe steht in der [Kaufberatung Tennisrucksack Kinder](/hub/sportgeraete-zubehoer-fuer-kinder/tennisrucksack-kinder/sub/tennisrucksack-kinder-kaufberatung).
Ein Tennisrucksack für Kinder ist ein Rucksack mit Schlägerfach oder Schlägerhalter plus Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken.
Ein Tennisrucksack für Kinder ist ein Rucksack mit Schlägerfach oder Schlägerhalter plus Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken. Gekauft wird er von Eltern für den normalen Trainingsweg, oft zu Fuß oder mit dem Fahrrad, bevor eine große Schlägertasche nötig wird. Qualität zeigt sich an der Fachlänge zur vorhandenen Schlägergröße in Zoll, an einem echten Schuhfach, an kindgerecht einstellbaren Gurten und daran, ob das Listing wasserabweisend oder ausdrücklich nicht wasserfest sagt.
Die Literzahl allein reicht nicht. Modelle mit 14 Litern sind leicht, mehrere Rezensionen scheitern aber am kurzen Fach. Erwachsenen-Rucksäcke mit hohen Sternezahlen bleiben Tennisrucksäcke, ohne dass daraus eine Kinder-Passform wird. Kinderschläger liegen je nach Quelle grob zwischen 19 und 26 Zoll, etwa 46 bis 66 cm. Das Fach muss diese Länge aufnehmen. Eine Angabe Kapazität 2 gilt nur, wenn beide Rahmen hineinpassen.
Neun Modelle sind nach Listing, Rezensionen und Preis eingeordnet. Den höchsten Score hat der Otaro mit 19 Litern und benanntem Schuhfach. Den höchsten Quotienten aus Beleg plus Passform zum Preis, bei Sternen ab 4,2, hat der HEAD Base in Schwarz/Rot. Die Kriterienreihe steht in der [Kaufberatung Tennisrucksack Kinder](/hub/sportgeraete-zubehoer-fuer-kinder/tennisrucksack-kinder/sub/tennisrucksack-kinder-kaufberatung).
Ein Tennisrucksack für Kinder ist ein Rucksack mit Schlägerfach oder Schlägerhalter plus Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken. Gekauft wird er von Eltern für den normalen Trainingsweg, oft zu Fuß oder mit dem Fahrrad, bevor eine große Schlägertasche nötig wird. Qualität zeigt sich an der Fachlänge zur vorhandenen Schlägergröße in Zoll, an einem echten Schuhfach, an kindgerecht einstellbaren Gurten und daran, ob das Listing wasserabweisend oder ausdrücklich nicht wasserfest sagt. Die Literzahl allein reicht nicht.
Der Otaro fasst laut Listing 19 Liter bei 30 × 17 × 37 cm und wiegt 657 g. Der Titel nennt 5–11 Jahre, eine Rezension rät wegen der Größe von deutlich jüngeren, kleinen Kindern ab. Separates Schuhfach, Schlägerhaube und Flaschenhalter stehen im Listing. In Rezensionen wird das Schuhfach ab Schuhgröße 33 als eng beschrieben, und hinten passt demnach nur ein Schläger, obwohl die Tabelle keine Schlägerzahl nennt. Das Polyester ist als wasserabweisend angegeben, fünf Fächer und einstellbare Träger sind genannt, eine Brustgurt-Zeile fehlt. Bei 4,6 von 5 aus 156 Bewertungen und etwa 49,99 € ist die Alterszeile benannt, die Stichprobe bleibt kleiner als beim Tour mit 824 Bewertungen.
Vorteile
Titel nennt 5–11 Jahre, 19 Liter und 657 g stehen in der Tabelle
Separates Schuhfach, Schlägerhaube und Flaschenhalter im Listing
Wasserabweisendes Polyester, fünf Fächer, einstellbare Träger
4,6 von 5 aus 156 Bewertungen
Nachteile
Rezension: Schuhfach ab Größe 33 eng
Rezension: hinten nur ein Schläger, Zahl fehlt im Listing
Eine Stimme rät von deutlich jüngeren, kleinen Kindern ab
Keine Brustgurt-Angabe
Ideal für: Training im genannten Band 5–11 Jahre, wenn ein im Listing benanntes Schuhfach gebraucht wird und die Schuhe unter der in Rezensionen genannten Grenze um Größe 33 bleiben
Weniger geeignet: Deutlich jüngere, kleine Kinder laut einer Rezension, und wer zwei Schläger im hinteren Fach unterbringen will
Der schwarze HEAD Kids Tour nennt 14 Liter, 312 g und die Abmessungen 36 × 36 × 16 cm. Kindgerechte Gurte mit Brustschnalle, ein Rückenpolster, reflektierende Details und ein Namensschild innen stehen im Text, das Schlägerfach liegt hinten. Die Wasserbeständigkeit lautet feuchtigkeitsresistent. Ein Schuhfach ist nicht ausgewiesen. Die Bewertung liegt bei 3,9 von 5 aus 31 Bewertungen, niedriger als die 4,6er-Zeilen im Set, der Preis bei etwa 29,99 €. Zwei Fächer plus Zubehörfach vorne, die Träger sind einstellbar, das Material Synthetic, die Herkunft Malaysia.
Vorteile
14 Liter bei 312 g, Kindergurte mit Brustschnalle
Schlägerfach hinten, Namensschild innen
Feuchtigkeitsresistent, reflektierende Details im Highlight
Etwa 29,99 €
Nachteile
3,9 von 5 aus 31 Bewertungen
Kein Schuhfach ausgewiesen
Feuchtigkeitsresistent ist keine Wasserdicht-Zeile
Schlägerzahl im Listing offen
Ideal für: Ein leichtes Kinderfach mit Brustschnalle für den kurzen Schläger, wenn 3,9 aus 31 Bewertungen mitgelesen werden
Weniger geeignet: Wer ein benanntes Schuhfach oder eine Sterne-Zeile ab 4,2 sucht
Der Choco Mocha wiegt 640 g bei 17 × 17 × 40,9 cm, ein Volumen in Litern steht nicht in der Tabelle. Passform und Altersgruppe lauten Kind, die Schulform nennt Vorschule und Grundschule. Unter den besonderen Merkmalen steht ein Tennisschlägerhalter, der Text beschreibt ein offenes Design. Wasserabweisendes Polyester, der Pflegehinweis Maschinenwäsche, gepolsterte Gurte und drei Fächer sind genannt. Ein Schuhfach fehlt in der Merkmalsliste, Rezensionen nennen ein Extrafach für Schuhe. Die Zeile liegt bei 4,6 von 5 aus 50 Bewertungen und etwa 46,99 €, eine Brustschnalle ist nicht ausgewiesen.
Vorteile
Passform Kind, Schulform Vorschule und Grundschule
Tennisschlägerhalter im Listing, 640 g
Wasserabweisend, Pflegehinweis Maschinenwäsche
4,6 von 5 aus 50 Bewertungen
Nachteile
Volumen in Litern fehlt
Schlägerhalter als offenes Design beschrieben
Schuhfach nur in Rezensionen, nicht in der Merkmalsliste
Keine Brustschnalle ausgewiesen
Ideal für: Vorschule und Grundschule, wenn ein Kinderrucksack mit benanntem Schlägerhalter reicht und das Litermaß offen bleiben darf
Weniger geeignet: Wer ein Schuhfach schwarz auf weiß in der Merkmalsliste sucht oder eine Literangabe zum Vergleich braucht
Der HEAD Tour Backpack nennt 25 Liter, 680 g und ein Schlägerfach für ein bis zwei Schläger. Ein integriertes Schuhfach steht in der Bullet-Liste, ein Maß für dieses Fach nicht. Die Wasserbeständigkeit steht auf nicht wasserfest. Eine Altersangabe für Kinder fehlt im Listing, die Passform ist damit kein ausgewiesener Kinder-Schnitt. Schulterriemen mit gepolstertem Mesh, ein Hauptfach und vier Reißverschlussfächer, Material Synthetic, Herkunft Malaysia. Mit 4,6 von 5 aus 824 Bewertungen ist das die größte Stichprobe im Set, der Preis etwa 54,99 € liegt am oberen Rand. Die Sternzahl belegt die Tasche, nicht einen Kinderrucksack.
Vorteile
Schlägerfach für 1–2 Schläger, 25 Liter, 680 g
Integriertes Schuhfach in der Bullet-Liste
4,6 von 5 aus 824 Bewertungen
Gepolsterte Mesh-Schulterriemen, mehrere Reißverschlussfächer
Nachteile
Keine Kindesalter-Angabe im Listing
Wasserbeständigkeit: nicht wasserfest
Kein Maß zum integrierten Schuhfach
Etwa 54,99 €, oberes Ende im Set
Ideal für: Wer ein bis zwei Schläger und ein im Listing benanntes Schuhfach sucht und keine Kinder-Alterszeile braucht
Weniger geeignet: Ein Kinderrucksack mit Brustgurt oder eine Tasche, die das Listing als wasserfest ausweist
Der HEAD Base in Sage fasst 17 Liter bei 360 g, die Schlägerkapazität ist 2. Zwei seitliche Mesh-Taschen stehen neben Schlägerfach und Fronttasche. Ein Schuhfach ist im Listing nicht benannt, Rezensionen schreiben, dass Schuhe mit hineinpassen. Eine Kindesalter-Angabe und eine Wasserzeile fehlen. Die 4,2 Sterne stützen sich auf 13 Bewertungen, der Preis liegt bei etwa 24,49 €. Die Maße lauten 33 × 13 × 54 cm, Polyester, vier Fächer, Träger nicht abnehmbar, Herkunft Vietnam.
Vorteile
17 Liter, Schlägerkapazität 2, 360 g
Zwei seitliche Mesh-Taschen im Text
Etwa 24,49 €
4,2 von 5, allerdings nur 13 Bewertungen
Nachteile
Nur 13 Bewertungen
Keine Kindesalter-Angabe
Schuhfach nicht als Merkmal benannt
Wasserbeständigkeit k. A.
Ideal für: Ein leichter 17-Liter-Rucksack für bis zu zwei Schläger, wenn wenige Bewertungen und ein fehlendes Schuhfach-Merkmal mitgehen
Weniger geeignet: Ein ausgewiesener Kinderschnitt mit Brustgurt oder ein benanntes Schuhfach
Der HEAD Base Schwarz/Rot nennt 17 Liter, 410 g und wasserabweisend. Die Abmessungen stehen mit 76 × 35 × 5 cm im Listing. Ein Schlägerfach fehlt in der Merkmalsliste, Rezensionen beschreiben ein Extrafach. Ein separates Schuhfach ist nicht ausgewiesen, die Stimmen sind geteilt: einige packen Schuhe hinein, eine vermisst ein eigenes Fach. Eine Rezension schreibt, er sei nicht wasserdicht, obwohl das Listing wasserabweisend sagt. Eine Kindesalter-Angabe fehlt, Rezensionen nennen Kindertraining. Bei 4,2 von 5 aus 413 Bewertungen und etwa 24,95 € ist die Stichprobe groß, der Kinder-Schnitt steht nicht in der Tabelle. Fünf Fächer und gepolsterte Gurte sind genannt.
Vorteile
17 Liter, 410 g, etwa 24,95 €
4,2 von 5 aus 413 Bewertungen
Listing: wasserabweisend, gepolsterte Gurte, fünf Fächer
Rezensionen beschreiben ein Extrafach und nennen Kindertraining
Nachteile
Schlägerfach und Schuhfach nicht in der Merkmalsliste
Schuh-Stimmen geteilt, eine vermisst ein separates Fach
Eine Rezension: nicht wasserdicht
Keine Kindesalter-Angabe, Maße 76 × 35 × 5 cm ohne Fachhöhen-Beleg
Ideal für: Ein günstiger 17-Liter-Tennisrucksack mit großer Bewertungszahl, wenn Schläger- und Schuhfach vor dem Kauf in den Rezensionen geprüft werden
Weniger geeignet: Wer Schuhfach, Schlägerzahl und ein Kindesalter als Listing-Merkmal braucht
Der LUPATDY nennt ein Schlägerfach von etwa 42 × 32 × 4,7 cm für bis zu zwei Schläger und wiegt 490 g. Er ist als Rucksack, als Umhängetasche und mit verstecktem Zaunhaken beschrieben. Das Material ist wasserabweisendes Polyester mit Steppdesign, fünf Fächer und Seitentaschen, im Text ist ein Becher genannt. Nasse Kleidung soll getrennt liegen, ein Schuhfach ist nicht benannt. Der Text nennt Damen, Herren, Mädchen, Jungen und Jugendliche, ein Alter in Jahren fehlt. Rezensionen fehlen, die Bewertungszeile ist k. A. Der Preis liegt bei etwa 23,99–25,99 €, die Fachtiefe 4,7 cm ist die Listing-Angabe.
Vorteile
Schlägerfach für bis zu zwei Schläger, Maß etwa 42 × 32 × 4,7 cm
490 g, wasserabweisendes Polyester, fünf Fächer
Rucksack, Umhängegurt und Zaunhaken im Text
Etwa 23,99–25,99 €
Nachteile
Keine Rezensionen, Bewertung k. A.
Kein Alter in Jahren, Text nennt auch Damen und Herren
Schuhfach nicht benannt, nur nasse Kleidung getrennt
Fachtiefe 4,7 cm ist die einzige Tiefenangabe
Ideal für: Zwei Schläger im angegebenen Fachmaß plus Zaunhaken, wenn fehlende Rezensionen und eine fehlende Alterszeile mitgehen
Weniger geeignet: Ein reiner Kinderrucksack mit Brustgurt, benanntem Schuhfach oder einer Kundenstimme
Der HEAD Kids Tour in Monster-Farbe trägt 14 Liter im Produktnamen und Kinderrucksackgurte mit Brustschnalle. Beschrieben sind ein Rückfach für einen Schläger, ein Hauptfach und ein Zubehörfach vorne. Rezensionen gehen auseinander: teils passen zwei Schläger, teils passt auch ein kleiner Schläger kaum. Eine Stimme vermisst eine Außentasche. Schuhfach, Gewicht, Abmessungen und eine Wasserangabe stehen nicht in einer technischen Tabelle. Eine Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung fehlt im Listing. Der Preis liegt bei etwa 30,40 €.
Vorteile
Kids Tour mit Kinderrucksackgurten und Brustschnalle
Rückfach für einen Schläger im Text
14 Liter im Produktnamen
Etwa 30,40 €
Nachteile
Keine Sterne-Zeile im Listing
Rezensionen zum Schlägerfach widersprechen sich
Keine technische Tabelle zu Gewicht, Maß und Wasser
Schuhfach k. A., eine Rezension vermisst eine Außentasche
Ideal für: Ein kurzes Kinderfach mit Brustschnalle, wenn die fehlende Sterne-Zeile akzeptabel ist und der Schläger vor dem Kauf an das Rückfach gehalten wird
Weniger geeignet: Wer eine belegte Kundenbewertung, ein benanntes Schuhfach oder ein widerspruchsfreies Schlägermaß braucht
Ja, ein Fach an der Rückseite für einen Schläger. Rezensionen gehen auseinander: teils passen zwei Schläger, teils passt auch ein kleiner Schläger kaum.
Gibt es eine Brustschnalle?
Ja. Die Bullets nennen Kinderrucksackgurte mit Brustschnalle.
Welche Bewertung steht in der Listing-Zeile?
Keine. Eine Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung fehlt im Listing.
Der HEAD Base Schwarz/Gelb nennt 17 Liter und die Bewertungszeile 4,2 von 5 aus 413 Bewertungen, dieselbe Zahl wie bei Schwarz/Rot. Die Wasserbeständigkeit lautet nicht wasserfest, ein Flaschenhalter steht unter den besonderen Merkmalen, die Träger sind einstellbar. Schlägerfach und Schuhfach fehlen in der Merkmalsliste. Die Passform ist Größe S, ein Kindesalter steht nicht dabei. Das Artikelgewicht ist mit 0,96 g angegeben, eine Umrechnung steht im Listing nicht. Der Preis liegt bei etwa 33,97 € und damit über der Schwarz/Rot-Variante bei gleicher Literangabe. Die Abmessungen lauten ebenfalls 76 × 35 × 5 cm, zwei Fächer, Polyester, Herkunft Espana.
Vorteile
17 Liter, Flaschenhalter, einstellbare Träger
4,2 von 5 aus 413 Bewertungen
Größe S im Listing
Nachteile
Nicht wasserfest laut Tabelle
Schlägerfach und Schuhfach nicht in der Merkmalsliste
Artikelgewicht 0,96 g ohne Umrechnung
Etwa 33,97 € bei fehlender Kindesalter-Angabe
Ideal für: Die gelbe Base-Farbe mit Flaschenhalter, wenn die Sternzeile mit 413 Bewertungen reicht und kein Kinder-Alter im Listing erwartet wird
Weniger geeignet: Wer ein wasserabweisendes Listing, ein benanntes Schuhfach oder ein plausibel ausgewiesenes Gewicht sucht
Nein. Die Wasserbeständigkeit lautet nicht wasserfest.
Welches Gewicht steht im Listing?
Die Artikelangabe lautet 0,96 g. Eine Umrechnung steht dort nicht.
Gibt es einen Flaschenhalter?
Ja. Unter den besonderen Merkmalen steht ein Flaschenhalter.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind neun Tennisrucksäcke nach Listing, Rezensionen und Preis eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Beleg, Passform und Preis zusammen. Abzüge gibt es, wenn das Listing wasserabweisend sagt und eine Rezension nicht wasserdicht schreibt, oder wenn das Artikelgewicht mit 0,96 g ohne Umrechnung steht. Liegt der Beleg bei 0, ist die Passform auf 18 gedeckelt. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Quotient aus Beleg plus Passform geteilt durch den Preis in Euro, nur bei Amazon-Sternen ab 4,2 und mit anderer ASIN als der Testsieger. Es ist eine redaktionelle Einordnung vorhandener Daten, kein Labortest.
1
Beleg
33%
Sternbasis plus Anzahl der Bewertungen. 4,6 liegt höher als 4,2 und 3,9. Ab 500 Bewertungen zählt die Stichprobe am stärksten, fehlende Sterne-Zeile ergibt 0.
2
Passform
44%
Kinderzeile im Listing, Schlägerfach oder offener Halter, benanntes Schuhfach, Brustgurt und die Wasserangabe im Wortlaut. Abzug, wenn Rezensionen die Kernkapazität einschränken.
3
Preis
23%
Bis 25,99 Euro die höchste Stufe, darüber abgestuft bis über 50 Euro. Die Spanne 23,99–25,99 Euro zählt in der untersten Stufe.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Tennisrucksack Kinder Kaufberatung
Eltern kaufen den Tennisrucksack für den Trainingsweg, bevor eine große Schlägertasche nötig wird. Wer nur Liter und Sterne vergleicht, nimmt leicht einen Erwachsenen-Rucksack mit hoher Bewertung oder ein 14-Liter-Fach, in das der vorhandene Rahmen nicht passt. Neun Modelle zeigen die Spanne von Kids-Tour mit Brustschnalle über 19 Liter mit Schuhfach bis 25 Liter ohne Kindesalter.
Was ein Tennisrucksack für Kinder können muss
Ein Tennisrucksack für Kinder ist ein Rucksack mit Schlägerfach oder Schlägerhalter plus Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken. Er wird für den normalen Trainingsweg gekauft, oft zu Fuß oder mit dem Fahrrad. Eine große Schlägertasche bleibt der spätere Schritt, wenn mehr Rahmen oder Turniergepäck mitmüssen. Qualität zeigt sich an der Fachlänge zur vorhandenen Schlägergröße in Zoll, an einem echten Schuhfach, an kindgerecht einstellbaren Gurten und am Wasserwortlaut im Listing.
Ideal für
Trainingsweg zu Fuß oder mit dem Fahrrad, ein Schläger und wenig Zubehör
Grundschulalter mit Schuhen, Flasche und benanntem Schuhfach
Ältere Kinder, wenn 17 oder 25 Liter zu Rücken und Schlägerlänge passen
Nicht ideal für
Deutlich jüngere Kinder, wenn eine Rezension vor der Größe warnt
Turniergepäck mit mehreren Rahmen in einer großen Schlägertasche
Häufige Fehler vermeiden
1
Liter ohne Zoll
14 Liter können zu kurz für den vorhandenen Rahmen sein. Kinderschläger liegen grob bei 19–26 Zoll, Erwachsenenrahmen bei etwa 27 Zoll.
2
Wasserwortlaut umdeuten
Wasserabweisend und feuchtigkeitsresistent sind keine Wasserdicht-Zeile. Nicht wasserfest bleibt stehen, Reißverschlüsse sind eine undichte Stelle.
3
Erwachsenen-Sterne als Kinderurteil
Hohe Bewertungen ohne Kindesalter im Listing belegen die Tasche, nicht die Passform. Versandmaße wie 76 × 35 × 5 cm sind kein Tragemaß.
Kaufkriterien im Detail
Fachlänge und Volumen
hoch
Das Fach muss die Länge des vorhandenen Schlägers aufnehmen. Kinderschläger liegen je nach Quelle grob zwischen 19 und 26 Zoll, etwa 46 bis 66 cm, Erwachsenenrahmen bei etwa 27 Zoll oder 68,5 cm. HEAD nennt 19 bis 25 Zoll mit Alters- und Größenbändern, Wilson abweichende Bänder und 26 Zoll ab etwa 11 Jahren, der DTB Schlägerlängen in Zentimetern zu Rot, Orange und Grün. Kapazität 2 gilt nur, wenn beide Rahmen hineinpassen.
Schuhfach, Gurte und Wasser
hoch
Ein separates Schuhfach hält Court-Sand und nasse Sohlen von der Kleidung. Ein Hauptfach, in das Schuhe laut Rezension auch passen, ist kein Schuhfach. Ab Schuhgröße 33 kann ein Kinderfach eng werden. Im Set ist das Schuhfach beim Otaro und beim HEAD Tour benannt, bei anderen nur in Rezensionen oder gar nicht. Nasse Kleidung getrennt zu lagern ersetzt die Merkmalszeile nicht.
Kindermodelle nennen kürzere gepolsterte Gurte und teils eine Brustschnalle, so die Kids-Tour-Linie.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎾
Einsteiger mit kurzem Schläger
Eltern von Einsteigerkindern im Vorschul- und frühen Grundschulalter brauchen ein kurzes Fach und einen schmalen Schnitt, nicht den 25-Liter-Tour-Rucksack. Der schwarze HEAD Kids Tour nennt 14 Liter, 312 g und kindgerechte Gurte mit Brustschnalle. Die Zeile liegt bei 3,9 von 5 aus 31 Bewertungen.
Vereinsspieler im Grundschulalter mit eigenem Rahmen, Schuhen und Flasche profitieren von einem benannten Schuhfach und prüfbarer Fachlänge. Der Otaro nennt im Titel 5–11 Jahre, 19 Liter, ein separates Schuhfach und einen Flaschenhalter. Rezensionen beschreiben das Schuhfach ab Größe 33 als eng.
Ältere Kinder und Jugendliche können einen 17- oder 25-Liter-Rucksack nutzen, wenn Rücken und Schlägerlänge mitgehen. Der HEAD Tour nennt 25 Liter, ein Schlägerfach für ein bis zwei Schläger und ein integriertes Schuhfach. Eine Kindesalter-Angabe fehlt, die Wasserzeile lautet nicht wasserfest.
Welcher Tennisrucksack für Kinder ist in diesem Vergleich Testsieger?
Testsieger ist der Otaro Tennisrucksack Kinder 19 L. Er hat mit 68 den höchsten Score: Der Titel nennt 5–11 Jahre, das Listing ein separates Schuhfach, eine Schlägerhaube, 19 Liter und 657 g. Die Zeile liegt bei 4,6 von 5 aus 156 Bewertungen. Abzug gibt es, weil Rezensionen hinten nur einen Schläger und ein enges Schuhfach ab Größe 33 nennen. Das ist eine Einordnung von Listing und Rezensionen, kein Labor- oder Verbandstest.
Was kostet ein Tennisrucksack für Kinder?
In diesem Set liegt der Einstieg unter etwa 30 Euro: LUPATDY etwa 23,99–25,99 Euro, HEAD Base Sage etwa 24,49 Euro, HEAD Base Schwarz/Rot etwa 24,95 Euro, HEAD Kids schwarz etwa 29,99 Euro. Die Mitte reicht von etwa 30,40 Euro für die Monster-Farbe über Wilson-Junior-Nennungen außerhalb der Tabelle bis Otaro etwa 49,99 Euro. Darüber liegt der HEAD Tour 25 Liter bei etwa 54,99 Euro. Eine Klasse ab 80 Euro ist für diese Kinder-Rucksäcke in den Quellen nicht belegt.
Worauf muss ich beim Kauf eines Tennisrucksacks für Kinder achten?
Zuerst die Fachlänge zum vorhandenen Schläger. Kinderschläger liegen je nach Quelle grob zwischen 19 und 26 Zoll, Erwachsenenrahmen bei etwa 27 Zoll. Dann das Volumen: 14–15 Liter für kurzen Schläger und wenig Zubehör, etwa 19 Liter wenn Schuhe und Wechselkleidung regelmäßig mitmüssen. Ein Hauptfach, in das Schuhe auch passen, ist kein Schuhfach. Kindermodelle nennen kürzere Gurte und teils eine Brustschnalle. Wasserabweisend ist nicht wasserdicht. Liter ohne Zoll-Länge zu kaufen ist der häufigste Fehlgriff.
Unterscheidet sich ein Tennisrucksack von einer Schlägertasche?
Ja. Der Rucksack ist für den normalen Trainingsweg gedacht, oft zu Fuß oder mit dem Fahrrad, mit Schlägerfach und Hauptfach für Schuhe, Kleidung, Bälle und Trinken. Eine große Schlägertasche für drei oder sechs Rahmen wird erst nötig, wenn das Paket über Training hinauswächst. Tennis-Point ordnet den Rucksack eher dem Training zu und größere Taschen eher dem Turnier, etwa bis 14 Jahre nennt der Ratgeber auch größere Taschen. Große Schlägertaschen liegen außerhalb der Preisspanne dieses Vergleichs.
Braucht der Tennisrucksack ein Schuhfach?
Court-Sand und nasse Sohlen gehören nicht auf die Kleidung. Ein benanntes Schuhfach haben in diesem Set der Otaro und der HEAD Tour. Beim Choco Mocha steht das Extrafach nur in Rezensionen, beim HEAD Base Sage passen Schuhe laut Rezensionen mit hinein, ohne Merkmalszeile. Ab Schuhgröße 33 kann ein Kinder-Schuhfach eng werden, so eine Rezension zum Otaro. Wie die Schuhgröße beim Kind gemessen wird, steht im Artikel Sportschuhe für Kinder: Größe.
Ist ein wasserabweisender Tennisrucksack wasserdicht?
Nein. Wasserabweisend ist der Wortlaut im Listing, nicht wasserdicht und nicht regenfest im Dauerregen. Reißverschlüsse bleiben eine undichte Stelle. Beim HEAD Base Schwarz/Rot sagt das Listing wasserabweisend, eine Rezension schreibt nicht wasserdicht. Der HEAD Tour und der HEAD Base Schwarz/Gelb stehen auf nicht wasserfest. Der schwarze Kids Tour lautet feuchtigkeitsresistent. Nicht wasserfest darf nicht umgedeutet werden. Eine reflektierende Logozeile macht daraus auch keine Schulranzen-Norm.
Gilt die Schulranzen-Norm DIN 58124 für Tennisrucksäcke?
Eine Tennisrucksack-DIN ist nicht belegt. DIN 58124:2018-10 gilt für Schulranzen, inklusive Sichtbarkeit: mindestens 20 Prozent fluoreszierend und 10 Prozent retroreflektierend an Vorder- und Seitenflächen, Reflektoren an den Gurten, Brustgurt, gepolsterte Träger. Ein reflektierendes Logo am Tennisrucksack erfüllt das nicht automatisch und darf nicht als Entsprechung der DIN bezeichnet werden. Leergewichte der Aktion Gesunder Rücken um 1.300 g betreffen Schulranzen, nicht diese Tennistaschen. Schwere Teile nah am Rücken zu packen bleibt eine übertragbare Faustregel.
Welche Größe passt zu welchem Alter?
Einsteiger im Vorschul- und frühen Grundschulalter brauchen ein kurzes Fach, nicht den 25-Liter-Tour. Belegte Beispiele sind der Babolat Backpack Kids mit 15 Litern für etwa 3–8 Jahre, der HEAD Kids Tour mit 14 Litern und der Otaro mit 19 Litern und Titelalter 5–11 Jahre. Ältere Kinder und Jugendliche können 17 oder 25 Liter nutzen, wenn Rücken und Schlägerlänge mitgehen. HEAD nennt 19–25 Zoll mit Altersbändern, Wilson 26 Zoll ab etwa 11 Jahren.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Otaro Tennisrucksack Kinder 19 L mit dem höchsten Score: Titel 5–11 Jahre, separates Schuhfach, Schlägerhaube, 19 Liter, 657 g und 4,6 von 5 aus 156 Bewertungen. Offen bleiben ein Schuhfach, das Rezensionen ab Größe 33 als eng beschreiben, und hinten nur ein Schläger laut Rezension. Preis-Leistungs-Tipp ist der HEAD Base Backpack 17 L Schwarz/Rot: höchster Quotient aus Beleg plus Passform zum Preis bei Sternen ab 4,2, etwa 24,95 Euro und 4,2 von 5 aus 413 Bewertungen. Schlägerfach und Schuhfach stehen nicht in der Merkmalsliste, eine Rezension nennt ihn nicht wasserdicht.
Testsieger
Otaro Tennisrucksack Kinder 19 L
Höchster Score durch Kinderzeile im Titel, benanntes Schuhfach, Schlägerhaube und 4,6 aus 156 Bewertungen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und Kundenstimmen.