Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Die besten Torwarthandschuhe für Kinder im Vergleich.
Testsieger: Reusch Torwarthandschuhe Kinder – Höchster Gesamtscore: Expanse Cut, Klett, Größe 4 und die breiteste Sternebasis bei rund 12,99 €. Innenfläche und fehlende Millimeter bleiben Abzüge. Preis-Leistungs-Tipp: WESTWOOD FOX Torwarthandschuhe – Höchster Preis-Leistungs-Baustein bei rund 11,99 €, genanntem 4+3-mm-Latex und 580 Bewertungen. Die Schiene gilt nicht für Listing-Größe 3. Stand: Oktober 2026.
Torwarthandschuhe für Kinder sind Fußball-Torwarthandschuhe in Kinder- und Juniorgrößen, kein Feldspieler-Handschuh und kein Winterhandschuh. Eltern kaufen sie für Verein, Schulsport und das erste feste Tor. Die Hand von heute entscheidet, nicht das Alter auf der Packung. uhlsport misst Umfang oder Breite ohne Daumen und rät davon ab, Kindergrößen nur am Alter festzumachen. Reusch staffelt Junioren zusätzlich nach Alter, Derbystar über die Handlänge. Eine Alterszahl gilt nicht für alle Marken.
Qualität zeigt sich an der Passform, an einem Verschluss, den das Kind selbst schließt, und am Belag zum Untergrund. Auf Kunstrasen und Hartplatz reibt weicher Match-Latex schneller ab als ein robusterer Trainingsbelag. Fingerschutz-Stäbchen bremsen das Überstrecken nach hinten. Sie ersetzen keine Fangtechnik und sind für die meisten Kinder unter etwa 10 bis 12 Jahren nicht die Standardwahl. In diesen Listings fehlt ein Nachweis nach DIN EN 16027. Latex ohne Versteifung fällt nicht automatisch unter diese Norm.
Zehn Paare aus dem Amazon-Set, etwa 3,70 € bis 39,90 €, stehen nach Score in der Tabelle. Der höchste Gesamtscore ist der Testsieger, der höchste Preis-Leistungs-Baustein der Preis-Leistungs-Tipp. Schnitt, Millimeter und Verschluss bleiben Angaben aus dem Listing, kein Labor und kein Vereinstest. Die Kriterien in Reihenfolge stehen in der [Kaufberatung Torwarthandschuhe Kinder](/hub/sportgeraete-zubehoer-fuer-kinder/torwarthandschuhe-kinder/sub/torwarthandschuhe-kinder-kaufberatung).
Torwarthandschuhe für Kinder sind Fußball-Torwarthandschuhe in Kinder- und Juniorgrößen, kein Feldspieler-Handschuh und kein Winterhandschuh. Eltern kaufen sie für Verein, Schulsport und das erste feste Tor.
Torwarthandschuhe für Kinder sind Fußball-Torwarthandschuhe in Kinder- und Juniorgrößen, kein Feldspieler-Handschuh und kein Winterhandschuh. Eltern kaufen sie für Verein, Schulsport und das erste feste Tor. Die Hand von heute entscheidet, nicht das Alter auf der Packung. uhlsport misst Umfang oder Breite ohne Daumen und rät davon ab, Kindergrößen nur am Alter festzumachen. Reusch staffelt Junioren zusätzlich nach Alter, Derbystar über die Handlänge. Eine Alterszahl gilt nicht für alle Marken.
Qualität zeigt sich an der Passform, an einem Verschluss, den das Kind selbst schließt, und am Belag zum Untergrund. Auf Kunstrasen und Hartplatz reibt weicher Match-Latex schneller ab als ein robusterer Trainingsbelag. Fingerschutz-Stäbchen bremsen das Überstrecken nach hinten. Sie ersetzen keine Fangtechnik und sind für die meisten Kinder unter etwa 10 bis 12 Jahren nicht die Standardwahl. In diesen Listings fehlt ein Nachweis nach DIN EN 16027. Latex ohne Versteifung fällt nicht automatisch unter diese Norm.
Zehn Paare aus dem Amazon-Set, etwa 3,70 € bis 39,90 €, stehen nach Score in der Tabelle. Der höchste Gesamtscore ist der Testsieger, der höchste Preis-Leistungs-Baustein der Preis-Leistungs-Tipp. Schnitt, Millimeter und Verschluss bleiben Angaben aus dem Listing, kein Labor und kein Vereinstest. Die Kriterien in Reihenfolge stehen in der [Kaufberatung Torwarthandschuhe Kinder](/hub/sportgeraete-zubehoer-fuer-kinder/torwarthandschuhe-kinder/sub/torwarthandschuhe-kinder-kaufberatung).
Torwarthandschuhe für Kinder sind Fußball-Torwarthandschuhe in Kinder- und Juniorgrößen, kein Feldspieler-Handschuh und kein Winterhandschuh. Eltern kaufen sie für Verein, Schulsport und das erste feste Tor. Die Hand von heute entscheidet, nicht das Alter auf der Packung. uhlsport misst Umfang oder Breite ohne Daumen und rät davon ab, Kindergrößen nur am Alter festzumachen. Reusch staffelt Junioren zusätzlich nach Alter, Derbystar über die Handlänge. Eine Alterszahl gilt nicht für alle Marken.
Der Reusch-Kinderhandschuh kostet rund 12,99 €, wiegt 130 g und nennt Expanse Cut mit Außennaht, Klett und Listing-Größe 4. Die Latex-Dicke fehlt, ein Bullet sagt, der Belag werde in Deutschland hergestellt. 4,4 von 5 Sternen aus 2562 Bewertungen und Rang 1 in Torwarthandschuhe sind die breiteste Sternebasis in diesem Set. In 50 Texten werden Passform, Tragekomfort und Grip in den ersten Wochen gelobt, eine Stimme nennt Solid-Latex. Die Innenfläche löst sich nach etwa fünf Spielen oder acht Einsätzen, Nähte fransen, nach etwa drei Monaten Training ist ein Paar durchlöchert, Geruch wird genannt. Fingerschutz steht nicht im Text, eine Stimme wünscht ihn stärker. Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Feld, das Lieferumfang-Feld lautet „Keine“, und die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
Expanse Cut, Klett und Kindergröße 4
4,4 von 5 aus 2562 Bewertungen
Grip und Passform in den ersten Wochen gelobt
Rund 12,99 €, zwei Jahre Herstellergarantie im Feld
Nachteile
Innenfläche nach etwa fünf Spielen oder acht Einsätzen offen
Nähte fransen, Geruch, nach etwa drei Monaten durchlöchert
Latexdicke und Fingerschutz nicht belegt
dp-URL weicht von der ASIN ab, Lieferumfang-Feld „Keine“
Ideal für: Ein günstiger Marken-Junior in Größe 4 mit Außennaht, wenn die ersten Wochen zählen und die Innenfläche danach kontrolliert wird.
Weniger geeignet: Wer Millimeter-Latex, Schienen oder eine dp-URL derselben ASIN als Bedingung setzt.
WESTWOOD FOX kostet rund 11,99 € und nennt 4+3 mm Dumbo-Latex, ein doppeltes Handgelenkband und nur Handwäsche. Gelistet ist Größe 3 in Gelb-Weiß, das Feldgewicht 60 g. Der Fingerschutz-Text gilt von Größe 5 bis 10, nicht für diese gelistete 3. Bei 4,4 von 5 aus 580 Bewertungen loben 50 Texte Bequemlichkeit, den Preis und Fingersave, wenn er vorhanden ist, dazu Passform für Kinder und Enkel. Eine Stimme findet keinen Fingersave an der gelieferten Größe. Eine Naht reißt nach zwei Tagen, bei regelmäßigem Gebrauch kommt Abrieb dazu, und die Farbe innen weicht in einem Text vom Bild ab. Die Garantiezeile lautet nur „Monate“, und die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
4+3 mm Dumbo-Latex bei rund 11,99 €
4,4 von 5 aus 580 Bewertungen
Doppeltes Handgelenkband
Bequemlichkeit und Preis in den Stimmen gelobt
Nachteile
Fingerschutz-Text ab Größe 5, geliefert wird Größe 3
Naht nach zwei Tagen gerissen, Abrieb bei regelmäßigem Gebrauch
Farbe innen abweichend vom Bild
dp-URL fremd, Garantiezeile nur „Monate“
Ideal für: Ein günstiges Paar in Größe 3 mit genanntem 4+3-mm-Latex, wenn keine Schiene erwartet wird.
Weniger geeignet: Wer den Fingersave aus dem Titel für genau diese Listing-Größe 3 braucht.
Die GRIPMODE Aqua Junior 2.0 kostet rund 39,90 €, der Titel nennt die Größen 4–6, das Listing Größe 4 für 5–6 Jahre. Hybrid Cut, 3 mm Griptec-Latex, Klett, Easy Entry und eine Silikon-Faustzone stehen im Text, eine Fingerschiene nicht. Bei 3,8 von 5 Sternen aus 371 Bewertungen loben die 50 ausgewerteten Texte Passform, Grip und ein leichtes, flexibles Gefühl. Dieselbe Stichprobe beschreibt eingerissene Handflächen, Grip der sich nach dem ersten oder zweiten Training löst, und Löcher an den Fingern nach einem Einsatz. Der Preis wird wiederholt als zu hoch für diese Haltbarkeit genannt. Einzelne Stimmen widersprechen sich bei der Größe, mal fällt das Paar groß aus, mal kleiner. Die dp-URL zeigt eine andere ASIN als die Produkt-ID. Pflege ist nur Handwäsche, einmal vor dem ersten Einsatz.
Vorteile
Hybrid Cut und 3 mm Griptec-Latex im Listing
Klett und Easy Entry
Stimmen zu Passform und Grip, solange der Belag hält
3,8 von 5 aus 371 Bewertungen
Nachteile
Handfläche nach einem oder zwei Trainings eingerissen oder gelöst
Rund 39,90 € bei dieser Haltbarkeit
Größenstimmen widersprechen sich
dp-URL weicht von der ASIN ab
Ideal für: Ein Junior-Paar in den Größen 4–6 mit genanntem 3-mm-Latex, wenn der Belag nach wenigen Einheiten geprüft wird und keine Schiene erwartet wird.
Weniger geeignet: Wöchentliches Vereinstraining, bei dem die Handfläche mehrere Wochen halten soll.
Die GRIPMODE Venom Junior 2.0 ist neongelb, kostet rund 39,90 € und wiegt 170 g. Hybrid Cut, 3 mm Griptec-Latex, Klett und die Größen 4–6 stehen im Text, das Listing setzt Größe 4 auf 5–6 Jahre, eine Fingerschiene nicht. Bei 3,5 von 5 aus 129 Bewertungen loben Stimmen, dass Kinder das Paar angenehm tragen. Dieselbe Stichprobe beschreibt eine Handfläche, die beim ersten Training reißt, Material das sich nach drei Tagen oder einer Woche löst, und Abnutzung nach drei Nutzungen. Der Grip wird nicht besser als bei günstigeren Modellen genannt. Eine Stimme vermisst Schienen, die der Text nicht verspricht. ASIN und dp-URL stimmen überein, eine Modellnummer fehlt. Pflege ist nur Handwäsche.
Vorteile
Hybrid Cut, 3 mm Griptec und Klett, ASIN gleich dp-URL
Größen 4–6, Listing Größe 4 für 5–6 Jahre
Stimmen zu angenehmem Tragen
Nur Handwäsche klar genannt
Nachteile
3,5 von 5 aus 129 Bewertungen, niedrigste Sternezahl im Set
Handfläche beim ersten Training gerissen
Material nach drei Tagen, einer Woche oder drei Nutzungen abgenutzt
Kein Fingerschutz, obwohl eine Stimme Schienen erwartet
Ideal für: Ein neongelbes Junior-Paar mit vollständigem Listing zu Schnitt, Latex und Klett, wenn die Haltbarkeit nach dem ersten Training geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer für rund 39,90 € eine Handfläche über mehrere Trainingseinheiten oder Schienen erwartet.
WVVOU kostet rund 23,99 €, wiegt 190 g und nennt 4+3 mm Latex, vier Fingerschienen, einen gepolsterten Handrücken und doppelten Klett. Gelistet ist Größe 5, Farbe Blau/Gelb, Pflege nur Handwäsche, die Alterszeile sagt alle Altersgruppen. Bei 4,6 von 5 aus 33 Bewertungen werden Grip und Passform gelobt, ein Sohn oder Kind wird als begeistert beschrieben. Dieselbe Stichprobe nennt leichte Beschädigung bei normalem Gebrauch und zu wenig Stabilität an Fingern und Daumen für ein Punktspiel. Der Preis gilt für eine unbekannte Marke als hoch. Der Titel spricht davon, Verletzungen vorzubeugen, das ist eine Herstellerformel und keine Normangabe. Schnitt fehlt, Lieferumfang und Garantie stehen als „NO“, die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
4+3 mm Latex und vier Fingerschienen im Text
Doppelter Klett, nur Handwäsche
4,6 von 5 aus 33 Bewertungen, Grip und Passform gelobt
Listing-Größe 5
Nachteile
Bei normalem Gebrauch leicht beschädigt
Schienen für ein Punktspiel als zu schwach beschrieben
Nur 33 Bewertungen, Preis für unbekannte Marke hoch
Verletzungs-Claim ohne Norm, dp-URL fremd, Felder „NO“
Ideal für: Größe 5 mit belegten vier Schienen und 4+3 mm, wenn Grip im Training zählt und das Punktspiel nicht die Messlatte ist.
Weniger geeignet: Ein Match, in dem Finger und Daumen stabil bleiben sollen, oder eine zertifizierte Schiene.
Dieses QUICARD-Paar kostet rund 34,99 €, der Titel nennt die Größen 6–10, das Listing Größe 6, die Farbe C-Weiß. Der Bullet beschreibt 3 mm Verbundlatex auf Handfläche und Handrücken, eine 8-cm-Neopren-Manschette, Stitchless und Maschinenwäsche. Das Verschlussfeld steht auf Pull On, Fingerschutz fehlt. In 21 Texten bei 4,4 von 5 aus 69 Bewertungen heißt das Paar elastisch und wird als Geschenk genannt, nach dem Abziehen der Folie brauchbarer als der erste Eindruck. Die Kritik beschreibt Stellen, an denen das Polster der Innenseite nach einem Tag abgeht. Die Haltbarkeit bleibt hinter dem Aussehen. Lieferumfang und Garantie fehlen, die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
3 mm Verbundlatex auf Handfläche und Handrücken im Bullet
8-cm-Neopren-Manschette und Stitchless genannt
4,4 von 5 aus 69 Bewertungen
Maschinenwaschbar laut Bullet
Nachteile
Polster der Innenseite nach einem Tag gelöst
Pull-on im Feld, Fingerschutz nicht genannt
Lieferumfang und Garantie fehlen
dp-URL weicht von der ASIN ab
Ideal für: Jugendgröße 6 mit genanntem 3-mm-Belag, wenn die Folie abgezogen und die Innenseite nach dem ersten Tag geprüft wird.
Weniger geeignet: Wer einen Klett zum alleinigen Schließen oder einen belegten Fingerschutz sucht.
HUDORA kostet rund 3,70 € und beschreibt einen Schaumstoffrücken, eine beschichtete Handfläche ohne Millimeter-Latex, Klett und keinen Fingerschutz. Die Größen laufen über die Handbreite: S 6,5–7,5 cm, M 7,5–8,5 cm, im Listing S, Farbe Blau, Pflege Handwäsche. 4,4 von 5 aus 3239 Bewertungen sind die größte Menge im Set, Rang 5 in Torwarthandschuhe. Stimmen loben den Preis fürs erste Tor, wenn die Größe stimmt. Nach wenigen Trainings geht das Material auseinander, der Grip taugt eher zum Spielen als zum sicheren Halten, bei Nässe wird der Handschuh schnell nass. Der Schaft am Handgelenk ist eng und schwer allein anzuziehen, das Paar fällt kleiner aus, und die Gewichtsangabe 0,12 g ist kein plausibles Paargewicht.
Vorteile
Rund 3,70 € mit Klett und Handwäsche
Handbreite S 6,5–7,5 cm und M 7,5–8,5 cm
4,4 von 5 aus 3239 Bewertungen
Als erstes Tor gelobt, wenn die Größe stimmt
Nachteile
Kein Millimeter-Latex, nur beschichtete Fläche
Material nach wenigen Trainings auseinander
Enger Schaft, fällt kleiner aus, bei Nässe schnell nass
Gewichtsangabe 0,12 g unplausibel
Ideal für: Gelegentliches Spielen zum kleinen Preis, wenn die Handbreite in S oder M gemessen wird und kein Match-Grip erwartet wird.
Weniger geeignet: Wöchentliches Training, nasses Wetter oder ein sicheres Halten mit Latex in Millimetern.
QUICARD liegt bei rund 27,99 €, der Titel nennt die Größen 6–9, das Listing Größe 6. Latex-Handfläche ohne Millimeter, Klett und ein integrierter Fingerschutz stehen im Text, Schnitt und Pflege nicht. Alle 12 sichtbaren Texte vergeben 5,0 von 5 Sternen und loben Grip, eine angenehme Passform auch für ein Kind, weiches Latex und einen haltenden Klett. Eine Stimme schreibt von kaum Abnutzung nach mehreren Trainingseinheiten. Eine wiederkehrende Kritik oder ein Defektmuster fehlt in diesen zwölf Texten. Die Stichprobe ist zu klein, um daraus eine Saison auf dem Platz zu lesen. Die Garantiezeile lautet „30 days“.
Vorteile
Integrierter Fingerschutz und Klett im Text
Stimmen zu Grip und Passform in allen 12 Texten
Eine Stimme: kaum Abnutzung nach mehreren Einheiten
Rund 27,99 € bei Listing-Größe 6
Nachteile
Nur 12 Bewertungen, alle 5 Sterne, keine Kritik
Latexdicke, Schnitt und Pflege fehlen
Stichprobe trägt kein Haltbarkeitsbild
Garantiezeile nur „30 days“
Ideal für: Eine Jugendgröße ab 6 mit genanntem Fingerschutz, wenn zwölf kurze Fünf-Sterne-Texte als erster Eindruck reichen.
Weniger geeignet: Wer eine breite Stichprobe zur Haltbarkeit sucht oder eine Millimeterangabe im Listing braucht.
Die GRIPMODE Junior White 2.0 kostet rund 39,90 €, wiegt 140 g und nennt Hybrid Cut, 3 mm Griptec-Latex, Klett und die Größen 4–6. Das Listing setzt Größe 4 auf 5–6 Jahre, eine Fingerschiene fehlt, geliefert wird ein Paar Junior White. In 25 Texten bei 3,8 von 5 aus 64 Bewertungen werden Optik und einzelne makellose Exemplare gelobt. Die Handinnenfläche löst sich nach kurzer Nutzung, nach zwei Trainings ist Schaden sichtbar, nach wenigen Einsätzen wirkt das Paar schon schwach. Weiß wird als nicht alltagstauglich beschrieben, die Innennähte als kratzig, der Preis als zu hoch für eine Haltbarkeit wie bei günstigeren Handschuhen. Eine Schutzfolie muss abgezogen werden. Ein separates Pflegefeld fehlt, der Bullet sagt einmal waschen vor dem ersten Einsatz, und die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
Hybrid Cut, 3 mm Griptec und Klett
Größen 4–6, ein Paar Junior White
Einzelne Stimmen ohne Mangel
Bullet: einmal waschen vor dem ersten Einsatz
Nachteile
Handfläche nach kurzer Nutzung oder zwei Trainings beschädigt
Weiß nicht alltagstauglich, Innennähte kratzig
Rund 39,90 € bei 3,8 aus 64 Bewertungen
Pflegefeld fehlt, dp-URL weicht ab, Folie muss ab
Ideal für: Ein weißes Junior-Paar mit 3 mm Griptec, wenn Optik vor Alltagsschmutz steht und die Folie vor dem ersten Ball ab ist.
Weniger geeignet: Schmutzige Trainingsplätze oder eine Haltbarkeit, die über zwei Einheiten hinaus belegt sein soll.
FASECKS kostet je nach Angebot rund 25,50–29,99 € und nennt die Größen 6–10, im Listing S - 6. Latex und Strick ohne Dicke, Pull-on und Stretch-Mesh stehen im Text, Schnitt und Fingerschutz nicht. Größen 6 und 7 werden als Jugendgrößen beschrieben, das Altersfeld steht auf Erwachsener, die Händigkeit im Datenfeld auf Links. Bei 4,3 von 5 aus 859 Bewertungen loben 50 Texte Optik und eine relativ verrutschsichere Passform. Die Handinnenfläche löst sich in den Stimmen nach etwa einem Monat oder nach einem Abstützen. Mehrmals pro Woche hält das Paar laut Kritik nicht, eher Hobby als dauerhafter Vereinseinsatz. Die Schutzfolie ist schwer zu entfernen. Die dp-URL zeigt eine andere ASIN.
Vorteile
Größen 6 und 7 im Text als Jugendgrößen
4,3 von 5 aus 859 Bewertungen
Stimmen zu Optik und relativ festem Sitz
Handwäsche in kaltem Wasser genannt
Nachteile
Nur eine Preisspanne, kein fester Preis
Innenfläche nach etwa einem Monat oder einem Abstützen gelöst
Der Text nennt die Größen 6 und 7 als Jugendgrößen und 8, 9 und 10 als Erwachsenengrößen.
Haben die Handschuhe Fingerschutz?
Fingerschutz ist im Listing nicht genannt.
Wie werden sie gepflegt?
Handwäsche in kaltem Wasser und zum Trocknen aufhängen.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 ordnet nur die zehn Paare in diesem Vergleich. Er ist kein Labor- und kein Vereinstest. Schnitt, Latex in Millimetern, Fingerschutz und Verschluss bleiben Angaben aus dem Listing oder aus Produktdaten, nicht aus einer eigenen Messung. Der höchste Gesamtscore ist der Testsieger. Der höchste Baustein Preis-Leistung ist der Preis-Leistungs-Tipp, auch wenn der Gesamtscore darunter liegt.
1
Käuferresonanz
35%
Bis 35 Punkte aus Amazon-Sternen und der Menge der Bewertungen. Sternepunkte nur, wenn eine Sternezahl vorliegt. Ab 1000 Bewertungen gibt es die höchste Mengenstufe. Zwölf Bewertungen mit 5,0 heben ein Paar nicht über eine Basis von mehr als tausend Stimmen.
2
Kinderpassform im Listing
25%
Bis 25 Punkte, Untergrenze 0. Millimeter-Latex, genannter Schnitt, Fingerschutz für die gelistete Größe, Klett oder doppeltes Handgelenkband und eine konkrete Kindergröße zählen. Abzüge bei abweichender dp-URL, Fingerschutz erst ab einer höheren Nummer, widersprüchlichem Altersfeld, Händigkeit Links und unplausibler Gewichtsangabe.
3
Alltag aus Rezensionen
25%
Bis 25 Punkte aus den sichtbaren Rezensionen. Wiederkehrender Grip und Kinderpassform geben Punkte. Abzüge bei Verschleiß in den ersten Einsätzen, Preis gegen Haltbarkeit, widersprüchlichen Größenstimmen, schwacher oder fehlender Schiene, Nässe, engem Schaft, Weiß ohne Alltagstauglichkeit und einer Stichprobe nur aus Fünf-Sterne-Texten.
4
Preis-Leistung
15%
Bis 15 Punkte, Untergrenze 0. Feste Preise unter 10 €, 10–15 €, 16–28 €, 29–36 € und darüber werden gestuft. Eine reine Preisspanne ersetzt die Preisstufe. Breite der Bewertungen und genanntes Millimeter-Latex geben Punkte, früher Verschleiß und eine fremde dp-URL ziehen ab.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Torwarthandschuhe-Kinder-Kaufberatung
Torwarthandschuhe für Kinder werden mit Feldspieler-Handschuhen, Winterhandschuhen und Erwachsenengrößen vermischt. Wer nur Sterne und den Titel vergleicht, kauft leicht auf Zuwachs, mischt Größentabellen oder erwartet eine Schiene, die erst ab einer höheren Nummer im Text steht. Zehn Paare zeigen die Spanne von Schaumstoffrücken bis genanntem Millimeter-Latex. Die Norm EN 16027 ersetzt keine Messung der heutigen Hand.
Was sind Torwarthandschuhe für Kinder?
Torwarthandschuhe für Kinder sind Fußball-Torwarthandschuhe in Kinder- und Juniorgrößen. Sie sind kein Feldspieler-Handschuh und kein Winterhandschuh. Gekauft wird vor allem von Eltern für Verein, Schulsport und das erste feste Tor, seltener vom Jugendlichen selbst. Die Größe folgt dem Handumfang oder der Handbreite ohne Daumen und der Tabelle der jeweiligen Marke. Alter allein reicht nicht. uhlsport rät ausdrücklich davon ab, Kindergrößen nur am Alter festzumachen.
Ideal für
Eltern, deren Kind erstmals fest im Kleinfeldtor steht und den Klett allein schließt
Jugendliche mit fester Torposition, wenn die Hand heute gemessen wird
Training auf Kunstrasen, wenn ein robusterer Belag vor weichem Match-Latex steht
Nicht ideal für
Kauf nur nach Alter oder auf Zuwachs ohne Messung der heutigen Hand
Erwartung, Fingerschutz verhindere Stauchen, Umknicken und Brüche
Häufige Fehler vermeiden
1
Größe nur nach Alter
uhlsport rät davon ab, Kindergrößen nur am Alter festzumachen. Reusch-Alter, uhlsport-Umfang und Derbystar-Länge sind verschiedene Systeme. Zu groß verrutscht, zu eng zieht an den Nähten.
2
Weicher Latex auf Kunstrasen
Match-Latex greift stärker und reibt sich auf Kunstrasen, Hartplatz und in der Halle schneller ab. Eine offene Handfläche dort ist ein häufiger Fehler, kein Beweis für die falsche Größe.
3
Fingerschutz als Rundumschutz
Stäbchen bremsen das Überstrecken nach hinten, nicht Stauchen oder seitliches Umknicken. Fehlt der Hinweis für die gelistete Größe, ist die Schiene nicht mitgekauft. Latex ungewaschen oder mit Folie ins Match nimmt den Grip.
Kaufkriterien im Detail
Passform, Größe und Verschluss
hoch
Zuerst die heutige Hand, nicht das Alter und nicht auf Zuwachs. Fingerspitzen stoßen nicht an, der Handschuh schwimmt nicht. Zu groß verrutscht beim Fangen, zu eng zieht an den Nähten. uhlsport misst Handbreite und Handumfang ohne Daumen und nennt Kindergrößen von 2 bis 6,5. Reusch staffelt Junioren nach Alter und gibt den Handumfang erst ab Größe 6 an. Derbystar geht über die Handlänge. Wer uhlsport-Umfang mit Derbystar-Länge mischt, liegt daneben.
Belag, Schnitt und Fingerschutz
hoch
Weicher Match-Latex greift stärker und reibt sich auf Kunstrasen, Hartplatz und in der Halle schneller ab. Robustere Trainings- und Resist-Beläge halten dort länger, oft mit weniger Grip. Fachbeispiele sind Reusch Solid oder Grip Resist und uhlsport Soft Resist+. 4+3 mm und Griptec sind Listing-Formeln, keine Norm. In diesem Set nennen GRIPMODE 3 mm Griptec, ein QUICARD-Paar 3 mm Verbundlatex, WVVOU und WESTWOOD FOX 4+3 mm.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🧤
Erstes festes Tor
Eltern von G- bis E-Jugend, deren Kind rotiert oder erstmals fest im Kleinfeldtor steht, brauchen ein Paar, das allein an- und auszuziehen ist. Der Reusch-Junior nennt Expanse Cut, Klett und Größe 4 bei rund 12,99 €. Die Innenfläche ist in Rezensionen nach etwa fünf Spielen oder acht Einsätzen offen.
Wer Millimeter im Listing sucht und einen Klett in den Größen 4–6, findet beim GRIPMODE Aqua Junior 2.0 Hybrid Cut und 3 mm Griptec. Die Stichprobe beschreibt eine Handfläche, die nach einem oder zwei Trainings einreißt oder sich löst. Eine Schiene ist nicht genannt.
Nach einer Fingerverletzung kann ein Listing mit Schienen sinnvoll sein, nicht als Rundumschutz. WVVOU nennt vier Fingerschienen, 4+3 mm Latex und doppelten Klett in Größe 5. Stimmen finden die Schienen für ein Punktspiel zu schwach. Ein Nachweis nach DIN EN 16027 fehlt.
Der Reusch-Kinderhandschuh in Größe 4 hat mit 64 Punkten den höchsten Score. Im Listing stehen Expanse Cut mit Außennaht, Klett und rund 12,99 €. 4,4 von 5 Sternen aus 2562 Bewertungen sind die breiteste Sternebasis im Set. Abzüge bleiben für eine dp-URL mit anderer ASIN, fehlende Latex-Millimeter und eine Innenfläche, die nach etwa fünf Spielen oder acht Einsätzen offen ist. Das ist kein Labor- und kein Vereinstest.
Was kosten Torwarthandschuhe für Kinder?
Feste Preise in dieser Tabelle liegen zwischen rund 3,70 € beim HUDORA-Paar und rund 39,90 € bei den GRIPMODE-Junioren. FASECKS nennt nur eine Spanne von 25,50 bis 29,99 €, keinen einzelnen Betrag. Fachhandel DACH, Oktober 2026, keine Marktstudie: Einstieg und robustes Training etwa 12–25 €, Mitte etwa 25–40 €, Premium-Junior mit Finger Support grob bis etwa 50 €. Die F.A.Z. nennt allgemein etwa 10–150 € inklusive Erwachsenenmodelle.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die heutige Hand messen, nicht das Alter und nicht auf Zuwachs. Dann einen Verschluss, den das Kind allein schließt, meist Klett oder Lasche. Der Belag muss zum Untergrund passen: weicher Match-Latex reibt auf Kunstrasen schneller ab. Der Schnitt ist eine Sitzfrage, kein Gütesiegel. Fingerschutz nur mit konkretem Anlass. Vor dem ersten Einsatz waschen, danach in der Regel nur von Hand. 4+3 mm und Griptec sind Herstellerformeln, keine Norm.
Welche Größe ist die richtige?
uhlsport misst Handbreite und Handumfang ohne Daumen, Kindergrößen 2 bis 6,5, und rät vom Alter allein ab. Reusch staffelt Junioren nach Alter, etwa 3,5 für 5–6 Jahre bis 7 für 14–16 Jahre; den Handumfang gibt die Tabelle erst ab Größe 6 an. Derbystar misst die Handlänge, Größe 4 ist 15,5 cm, Größe 7 ist 17,0 cm. Die Tabellen nicht mischen. Im Listing prüfen, ob die einzelne Nummer zur Spanne im Titel passt.
Brauchen Kinder Fingerschutz?
Stäbchen bremsen das Überstrecken nach hinten, nicht Stauchen oder seitliches Umknicken. Fürs Lernen raten Fachstimmen vielen Kindern unter etwa 10 bis 12 Jahren ab. DIN EN 16027 gilt, wenn Schutz durch Schienen beansprucht wird. In diesen Listings steht das nicht. Bei WESTWOOD FOX gilt der Fingerschutz-Text ab Größe 5, gelistet ist Größe 3. WVVOU nennt vier Schienen in Größe 5; Stimmen finden sie fürs Punktspiel zu schwach.
Welcher Belag hält auf Kunstrasen?
Weicher Match-Latex greift stärker und nutzt sich auf Kunstrasen, Hartplatz und in der Halle schneller ab. Robustere Trainings- und Resist-Beläge halten dort länger, oft mit weniger Grip. Eine offene Handfläche auf Kunstrasen ist ein häufiger Fehler. In diesem Set lösen sich mehrere Handflächen nach wenigen Einheiten, Tagen oder Spielen. Das ist ein Muster aus Rezensionen, kein eigener Platztest und kein Beweis, dass jeder 3-mm-Belag Resist-Latex ist.
Wie werden die Handschuhe gepflegt?
Reusch rät, vor dem ersten Gebrauch zu waschen, danach von Hand bei maximal 35 °C, ohne Maschine, UV meiden und vor dem Spiel anfeuchten. Mehrere Listings sagen nur Handwäsche oder einmal waschen vor dem ersten Einsatz. Maschinenwaschbar steht hier nur beim QUICARD-Paar mit 3 mm Verbundlatex. Nass in der Tasche, auf der Heizung oder mit halber Schutzfolie ins Training zu gehen, schadet dem Latex.
Gehört das Fußballtor in denselben Vergleich?
Nein. Maß, Netz und Verankerung entscheiden beim Tor, nicht Latex und Handgelenk. Die Bauarten von Klapptor bis Stahlrahmen stehen im Vergleich Fußballtor für Kinder. Handschuhe ersetzen keine Fangtechnik. Wiederkehrende Stauchung, geschwollene Gelenke oder Taubheit gehören zum Arzt. Ein Torwarttrainer hilft bei der Technik, nicht statt der Größenmessung.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Reusch-Kinderhandschuh mit 64 Punkten: Expanse Cut, Klett und Größe 4 im Listing, 4,4 von 5 aus 2562 Bewertungen und rund 12,99 €. Abzüge bleiben für die fremde dp-URL, die fehlende Latexdicke und die Innenfläche, die nach etwa fünf Spielen oder acht Einsätzen offen ist. Preis-Leistungs-Tipp ist WESTWOOD FOX mit 62 Punkten und dem höchsten Preis-Leistungs-Baustein: rund 11,99 €, genanntes 4+3-mm-Latex und 4,4 von 5 aus 580 Bewertungen. Der Fingerschutz-Text gilt erst ab Größe 5, gelistet ist Größe 3. Naht nach zwei Tagen, Abrieb und die fremde dp-URL bleiben sichtbar.
Testsieger
Reusch Torwarthandschuhe Kinder
Höchster Gesamtscore: Expanse Cut, Klett, Größe 4 und die breiteste Sternebasis bei rund 12,99 €. Innenfläche und fehlende Millimeter bleiben Abzüge.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und Kundenstimmen.