Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester E-Bike Nachrüstsatz

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen eine Note, einen Testsieger, eine Zeile, die das Nachrüsten entscheidet. Die Suchergebnisse liefern Überschriften, die so tun, als hätte ein Labor die Umbausätze sortiert. Diese Seite sagt, was ein bester E-Bike Nachrüstsatz hier bedeuten kann: eine Bauart, die zum Rad passt, und eine festgelegte Stufe um 250 W, nicht eine Schulnote von einer Affiliate-Seite. Die [zwölf Sets](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-nachruestsatz) bleiben die Tabelle. Den Filter davor legt die [Kaufberatung](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-nachruestsatz/sub/e-bike-nachruestsatz-kaufberatung). Den Unterschied der zwei festen Antriebe hält [Mittelmotor oder Nabenmotor](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-nachruestsatz/sub/e-bike-nachruestsatz-mittelmotor-oder-nabenmotor).

Sie suchen eine Note, einen Testsieger, eine Zeile, die das Nachrüsten entscheidet. Die Suchergebnisse liefern Überschriften, die so tun, als hätte ein Labor die Umbausätze sortiert.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was die Testseiten vergeben und was nicht

Stiftung Warentest prüft fertige Pedelecs. Im Urban-Test 2026 stehen zehn Räder etwa zwischen 1.200 und 3.720 €, keine Umbausätze. Seiten mit Testsieger-Überschrift schreiben im Fließtext selbst, dass Nachrüstsätze dort bisher nicht getestet wurden, und vergeben trotzdem eine Empfehlung. Eine setzt den LIVALL PikaBoost 2 bei 489,99 € nach vorn. In diesem Satz steht dieselbe Bauart bei 2,9 von 5 Sternen aus acht Bewertungen. Eine andere Liste vergibt die Note 1,5 an ein 48-V-Kit mit 1000 W und ergänzt, ein Stiftung-Warentest-Bericht sei nicht bekannt. 1000 W sind in Deutschland keine Fahrradklasse. Der höchste Wert liegt beim BAFANG-Mittelmotor, 4,2 Sterne aus acht Bewertungen. Das ist die dichteste Stimmenlage hier und kein Prüfsiegel.

Was die Sterne in diesem Satz wiegen

Acht Bewertungen sind hier das Maximum, zweimal: beim Mittelmotor mit 4,2 und beim PikaBoost mit 2,9. Vier Bewertungen hat der 48-V-Varstrom mit 4,7 Sternen, aber nur zwei Texte. Einer nennt 1500 W und ein Tempo schneller als erlaubt, die Spec-Zeile sagt 250 W und 25 km/h. Eine Bewertung hat das G020 mit 4,0: robust beschrieben, nach 40 km mit 48 V und 16 Ah weniger als ein Viertel verbraucht, das ist eine Kundenangabe, und der Pedalsensor fehlte im Karton. Sieben Zeilen haben keine Sterne. Fehlende Sterne heißen, dass niemand hier eine Strecke beschrieben hat. Sie heißen nicht, dass die Rolle hält oder reißt.

Drei Einsätze, drei andere Vorderplätze

Für die flache Stadt zählt eine festgelegte 250-W-Zeile mehr als die höchste Sternzahl. Das G020 nennt 250 W und 65 Nm vorn bei etwa 205 €, mit der einen Rezension und dem fehlenden Sensor. Das ist ein Kandidat, wenn die Gabel 97 bis 103 mm misst, und keine Antwort für jedes Rad. Für Hügel trägt der Mittelmotor die Kraft durch die Schaltung. Im Satz gibt es dafür den BAFANG mit 80, 120 oder 160 Nm je nach Variante. Dieselbe Zeile listet 250 bis 1000 W. Wer die große Stufe bestellt, verlässt die Frage nach dem Fahrrad-Umbau. Abnehmbar ist die dritte Frage. Der PikaBoost ist der Satz, den Testseiten nennen, und zugleich die schwächste Sternezahl. Die 200-W-Booster liegen um 300 €, bringen 18 V und 10 Ah mit und haben keine Stimmen.

Was außerhalb der Tabelle liegt

Pendix ist ein dokumentiertes 250-W-System und liegt nicht unter den zwölf Zeilen. Im eigenen Shop stehen etwa 1.290 bis 1.890 €, eine Händlerzeile zum eDrive500 nennt 1.341 € statt 1.490 €, die Montage kommt extra. Das ist ein anderer Preisraum als ein Marketplace-Kit ohne Akku um 200 bis 400 €. Pendix zum Gewinner dieses Satzes zu erklären, würde ein Produkt krönen, das hier nicht angeboten wird. Wenn Sie eine Liste brauchen, dann drei Spalten: flach und festgelegt um 250 W, Berg nur mit Mittelmotor und bekannter Stufe, abnehmbar nur mit Stimmen zur Rolle. Ohne Maß an Tretlager, Gabel oder Stütze ist auch die passendste Bauart ein Fehlkauf.

Häufige Fragen

Welches Set hat der Test gewonnen?
Keines in dem Sinn, den die Überschriften versprechen. Stiftung Warentest hat 2026 fertige Urban-Pedelecs geprüft, keine Nachrüstsätze. Affiliate-Seiten vergeben Noten und schreiben oft selbst, dass ein solcher Bericht fehlt. Der höchste Score in unserer Tabelle folgt aus acht Bewertungen zum BAFANG-Mittelmotor, nicht aus einem Labor, und die Watt-Stufe dieser Zeile ist offen.
Ist die Zeile mit den meisten Sternen die beste?
Nein. 5,0 aus einer Bewertung wiegt weniger als 4,2 aus acht, und 4,7 aus vier wiegt nicht, solange ein Text 1500 W gegen eine 250-W-Spec stellt. 2,9 aus acht ist die schwächste Zahl und zugleich die einzige Reibrad-Zeile mit mehreren Texten. Sterne ohne Anzahl sind eine Überschrift, keine Stichprobe.
Warum empfiehlt eine Webseite den PikaBoost?
Weil Testseiten den Namen und 489,99 € nach vorn stellen, ohne die 2,9 Sterne aus acht Bewertungen dieser Zeile zu nennen. In den vorliegenden Texten funktionieren Laden und Akku nach Startproblemen, am Berg geht eine Stimme zurück, und eine schiefe Rolle beschädigt den Mantel. Enthaltene 220 Wh ändern den Bergbericht nicht.
Ist ein 1000-Watt-Kit mit Note 1,5 ein Straßenrad?
Die Note ersetzt keine Zulassung. 1000 W Nenndauerleistung liegen über der deutschen Fahrradgrenze von 250 W. Ein Kit, das 250 und 1000 W im selben Titel mischt, legt die gelieferte Stufe nicht fest. Für den Radweg zählt der Betriebszustand nach dem Einbau, nicht die Schulnote auf einer Seite ohne Prüfbericht.
Zählt Pendix mit, obwohl es nicht in den zwölf Zeilen liegt?
Als Preisanker ja, als Sieger dieses Satzes nein. Pendix ist ein 250-W-System außerhalb der Tabelle, im Shop etwa 1.290 bis 1.890 €, Montage extra. Es zeigt, was ein fest beschriebenes System kostet. Es ersetzt keine der zwölf Zeilen, deren Akku oft optional ist und deren Sterne teilweise fehlen.
Was heißt bester für die Stadt, was für Hügel?
Für die flache Stadt eine festgelegte Stufe um 250 W, ein gemessenes Ausfallende oder eine passende Gabel, und der Akku im Gesamtpreis. Für Hügel der Mittelmotor, weil die Kraft durch die Schaltung geht, hier mit 80 bis 160 Nm je nach Variante, allerdings nur wenn nicht die 1000-W-Stufe bestellt wird. Abnehmbar bleibt der PikaBoost mit schwachen Sternen oder ein Booster ohne Stimmen. Sieben Zeilen ohne Sterne stehen deshalb nicht automatisch hinten: Es fehlt die Stichprobe, nicht ein geheimes Urteil.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. § 1 StVG (abgerufen am 11.10.2026)
  2. § 63a StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ADFC: Elektrofahrräder, erlaubte Nachrüstung und verbotenes Tuning (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ZIV: Motor-Nachrüstung (abgerufen am 11.10.2026)
  5. DIN EN 15194 bei DIN Media (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ÖAMTC: Rechtsgrundlage für E-Bikes und Pedelecs (abgerufen am 11.10.2026)
  7. WKO: E-Bikes, E-Scooter, E-Moped (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Verbraucherzentrale: Akkus für E-Autos, Pedelecs und Co. (abgerufen am 11.10.2026)