Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste 10-fach Kette: Linie statt Note

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen die beste 10-fach Kette für das Rad mit zehn Ritzeln und stoßen auf Tabellen mit Note 1,3, ohne dass ein Prüfprotokoll daneben liegt. Die Note sagt nicht, ob die Kette auf Ihre zehn Ritzel passt. Hier werden die Linien sortiert: Deore und XT, die KMC X10, die e10 für den Mittelmotor und das Listing ohne belegtes Maß. Welches Angebot welchen Preis hat, steht im [Vergleich der 10-fach-Ketten](/hub/fahrradraeder-zubehoer/10-fach-ketten). Die Reihenfolge davor, Gangzahl vor Marke, steht in der [Kaufberatung zur 10-fach-Kette](/hub/fahrradraeder-zubehoer/10-fach-ketten/sub/10-fach-ketten-kaufberatung).

Sie suchen die beste 10-fach Kette für das Rad mit zehn Ritzeln und stoßen auf Tabellen mit Note 1,3, ohne dass ein Prüfprotokoll daneben liegt. Die Note sagt nicht, ob die Kette auf Ihre zehn Ritzel passt.

Unsere Top-Empfehlungen

KMC KMC X10, 114 Glieder

Preis-Leistungs-Tipp

KMC KMC X10, 114 Glieder
8,6/10∼ 18,64 €
Inhalt

Was „beste“ hier nicht heißt

Eine Suchseite zu „10-fach Kette Test“ ist voll mit Siegerzeilen, oft ohne Gelenkmaß. Ohne Protokoll ist das die Reihenfolge eines Shops, keine Messung. Park Tool bindet den Tausch nicht an eine Note, sondern an die Längung: bei zehn oder weniger Ritzeln bei oder kurz vor 0,75 Prozent. Eine Kette, die Sie bis 1 Prozent weiterfahren, kostet eher die Kassette als eine schlichte Kette, die Sie bei 0,75 Prozent tauschen. Einen Normalwert in Kilometern gibt es nicht. KMC nennt 700 km im extremen E-MTB bis 17.000 km auf der Straße und verweigert den Mittelwert. Wie die Lehre angesetzt wird, steht beim Verschleiß der 10-fach-Kette.

HG54, HG95 und die X10

Die CN-HG54 gilt in Werkstatttexten als die günstigere Deore-10-fach-Kette, die CN-HG95 als XT-Kette mit HG-X und SIL-TEC. Beide gehören zur MTB-Linie, nicht automatisch aufs 10-fach-Rennrad. Ob die teurere XT länger hält, ist nicht belegt. SIL-TEC ändert Rost und Reibung, nicht die Gangzahl. Die HG95 ist richtungsgebunden und kommt mit Nietstift. Das Gewicht steht in zwei Quellen: Shimano nennt 273 g bei 114 Gliedern, das Listing dieser Packung 235 g bei 116 Gliedern und im Materialfeld Aluminium. Aluminium und „116 Zoll“ sind Attributfehler, keine zweite Wahrheit neben der Stahlkette. Die KMC X10 ist die nicht richtungsgebundene Basiskette. Auf der EU-Seite liegen 114 Glieder, 1/2 Zoll × 11/128 Zoll, Bolzenlänge 5,88 mm und ein MissingLink. KMC gibt sie für Shimano, SRAM und Campagnolo frei, von 1×10 bis 3×10. Für ein Shimano-MTB sind HG95 und X10 von der Breite her beide denkbar. Der Unterschied ist Niet gegen Schloss, nicht eine zweite Teilung.

E-Bike-Linie und Listing ohne Maß

Die KMC e10 ist keine bessere X10 fürs Rad ohne Motor. Dieselbe Teilung 11/128 Zoll und derselbe 5,88-mm-Bolzen beschreiben die Breite, nicht die Nietreserve, mit der KMC die e-Serie für den Mittelmotor begründet. Auf der EU-Seite liegt die e10 Silber mit 122 Gliedern und 276 g je 110 Glieder. In die Liste fürs Bio-Rad gehört sie nicht. Am Pedelec ist sie die ausgewiesene Linie, allerdings nur mit passender Gliederzahl. Beides steht nebeneinander auf der Seite zur E-Bike-Kette 10-fach. Ein Listing ohne Maß ist keine eigene Bauart. Sechs bis elf Gänge in einer Zeile, die Modellnummer „9-Gang“ bei einem Titel „10-fach“ oder die Teilung 1/2 × 11/136 Zoll ersetzen 11/128 Zoll nicht. Eine Rezension misst an einer 116-Glieder-Kette mit 10-fach-Schloss 6,21 mm außen gegen 6,00 mm an der Shimano-Kette auf der Kassette CS-M4100, danach rauer Lauf und Durchrutschen unter Last.

Welche Linie wofür

Für ein Shimano-Mountainbike mit zehn Ritzeln nehmen Sie die HG-X-Linie, wenn Sie Nietstift und Beschriftung nach außen akzeptieren, oder die X10, wenn Sie das Schloss wollen und 114 Glieder reichen. Für ein Shimano-10-fach-Rennrad ist die HG95 nicht die Straßenkette. Dort gehören die Modelle der CN-6701-Familie hin, und die falsche Seite kann die Kette abwerfen. SRAM-10-fach schließt mit einem neuen PowerLock, nicht mit einem zweiten Klick auf den alten. Campagnolo nur mit ausgewiesener Freigabe. Eine Stichprobe im Oktober 2026, keine Marktstatistik: X10 bei Bike-Discount ab 16,99 €, CN-HG95 bei Rose ab 20,95 €, andere Händler etwa 22 bis 29 €. Der Korridor dokumentierter Markenketten mit 114 oder 116 Gliedern lag grob bei 17 bis 35 €. Für den Mittelmotor ist die e10 die ausgewiesene Linie. Steht CUES am Schaltwerk, ist keine dieser Linien der Ersatz. Eine Kette, deren Titel mehrere Gangzahlen aufzählt, bleibt unten in der Sortierung, bis Maß oder Gruppenfreigabe dazukommen.

Häufige Fragen

Ist die teurere XT-Kette immer haltbarer als Deore?
Nein. Die CN-HG95 ist die XT-Linie mit HG-X und SIL-TEC, die CN-HG54 die in Werkstatttexten genannte günstigere Deore-10-fach-Kette. Eine Kilometer-Norm, nach der XT länger hält, liegt nicht vor. SIL-TEC ändert Rost und Reibung. Nässe, Pflege und der Tausch bei 0,75 Prozent verschieben die Lebensdauer stärker als der Aufpreis.
X10 oder HG95 für ein Shimano-MTB?
Beide sind für zehn Ritzel am Mountainbike denkbar. Die HG95 ist richtungsgebunden und wird mit Nietstift geschlossen, die X10 hat keine Laufrichtung und ein MissingLink. Die X10 mit 11/128 Zoll und 5,88 mm Bolzen ist die vollständig belegte Basis. Die 114 Glieder der X10 sind an manchen Rädern zu kurz, die 116er HG95 war in einem Bericht kürzer als die vorherige Originalkette.
Lohnt EL oder DLC gegenüber der Basis-X10?
EL, SL, DLC und EPT sind Oberflächen der X-Linie, keine andere Gangzahl. Eine eigene Verschleißzahl dazu steht hier nicht. Der Aufpreis ist eher eine Frage von Rost und Reibung, etwa bei Wintersalz, und er ersetzt weder die Bolzenlänge 5,88 mm noch den Tausch bei 0,75 Prozent. Fehlt im Listing das Maß, kaufen Sie die Beschichtung blind.
Warum tauchen Testsieger mit Note 1,3 auf?
Weil Vergleichsseiten eine feste Reihenfolge brauchen und oft keine nachprüfbare Messung veröffentlichen. Gelenkmaße stehen dort häufig leer, Materialien widersprechen sich. Eine Note ohne Protokoll ist keine Quelle für Ihre Kassette. Verbindlich bleiben Herstellermaß, Verschluss und die Verschleißgrenze, nicht die Siegerzeile.
Kann eine günstige Kette trotzdem passen?
Ja, wenn die Breite stimmt, und das sehen Sie nicht am Preis. Ein Mehrbereichs-Titel ist kein Maß. In einer Rezension maß eine als 10-fach beworbene Kette 6,21 mm außen gegen 6,00 mm an der Shimano-Kette auf der CS-M4100 und rutschte unter Last durch. Andere Fahrer derselben Preisklasse berichten von ruhigem Lauf. Prüfen Sie Maß oder Gruppenfreigabe, bevor der niedrige Preis entscheidet.
Gehört die e10 in die Liste der besten Ketten ohne Motor?
Nein. Die e10 ist die Mittelmotor-Linie mit mehr Nietreserve und auf der EU-Seite 122 Gliedern, nicht die kürzere X10 mit einem teureren Namen. Dieselbe Teilung heißt nicht dieselbe Last. Am Rad ohne Motor bleiben HG-X und X10 die passenden Regale, am Pedelec entscheidet zusätzlich die Gliederzahl.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Shimano CN-HG95 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. KMC X10 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. KMC e10 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ISO 9633:2001 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Park Tool, Kettenwechsel (abgerufen am 11.10.2026)
  6. SRAM PowerLock 10-fach (abgerufen am 11.10.2026)
  7. KMC Technical Maintenance (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Rose Bikes CN-HG95 (abgerufen am 11.10.2026)