Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

10-fach-Ketten Vergleich 2026: Maß und Verschluss

Die besten 10-fach-Ketten im Vergleich.

Testsieger: Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder – Höchster Score, 87, und die breiteste Rezensionsbasis bei ausgewiesener 10-fach-XT-Kette, kein Labor. Preis-Leistungs-Tipp: KMC X10, 114 Glieder – Gleiche 4,6 Sterne bei etwa 18,64 Euro, Beleg 25 und keine gemessene Breitenabweichung. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Eine 10-fach-Kette ist die schmale Antriebskette für eine Kassette mit genau zehn Ritzeln. Gekauft wird sie fast immer als Ersatz an einem bestehenden Rad: Trekking mit 3×10, älteres Rennrad, MTB der Deore- bis XT-Jahre oder ein Pedelec mit Mittelmotor und 10-fach-Schaltung. Neunfach ist zu breit, elf- und zwölffach sind schmaler und keine Freigabe für diese Kassette. Qualität erkennt man an einer ausgewiesenen 10-fach-Breite, nicht an einem Titel, der sechs bis zwölf Gänge zugleich verspricht. KMC gibt für die X10 das Maß 1/2 Zoll × 11/128 Zoll und eine Bolzenlänge von 5,88 mm an. Shimano trennt die richtungsgebundene MTB-Kette CN-HG95 von den richtungsgebundenen Straßenketten. Der Verschluss entscheidet über Werkzeug: Kettennietstift oder ein wieder öffnenbares MissingLink. Ein SRAM-PowerLock für 10-fach lässt sich nur einmal schließen. Hier stehen sechs Listings zwischen etwa 8,99 und 28,76 Euro. Maß, Glieder und Verschluss wiegen schwerer als ein Materialwort im Attributfeld. Die Entscheidung vor dem Modell steht in der [Kaufberatung zu 10-fach-Ketten](/hub/fahrradraeder-zubehoer/10-fach-ketten/sub/10-fach-ketten-kaufberatung).

Eine 10-fach-Kette ist die schmale Antriebskette für eine Kassette mit genau zehn Ritzeln.

Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder

Testsieger

Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder
8,7/10∼ 27 €

22 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +16.800 Leser

6 von 6: Beste 10-fach-Ketten im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 6
Testsieger
Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder
Preis-Leistungs-Tipp
KMC X10, 114 Glieder
Rose Kuli SLIBER10S, 116 Glieder
AEYINO 10-fach, 116 Glieder
AEYINO E-Bike 10-fach, 136 Glieder
YILUHAOFA 116 Glieder, 6- bis 11-fach
8,7/10
8,6/10
6,6/10
5,0/10
4,3/10
3,6/10
∼ 27 €
∼ 19 €
∼ 20 €
∼ 16 €
∼ 29 €
∼ 9 €
4,6(5.010)
4,6(1.356)
4,3(150)
4,3(24)
4,9(10)
4,0(1)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Was sitzt am Rad?

Die besten 10-fach-Ketten im Detail

Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder

Platz 1

Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder

∼27 €

Unsere Einschätzung

Die Shimano Deore XT CN-HG95 kommt mit 116 Gliedern und einem Kettennietstift, nicht mit einem Kettenschloss. Das Listing weist sie als 10-fach für Kettenschaltung und Off-road aus; Rezensionen nennen Deore, XT, eine SLX/LX-Kassette CS-HG81 11-34 und ein Bosch-Pedelec. Bei 4,6 von 5 Sternen aus 5.010 Bewertungen beschreiben Fahrer knackigere Schaltvorgänge als mit der vorherigen KMC-Kette und einen jährlichen Wechsel nach etwa 5.000 km. Der Verschluss ist der häufigste Haken: Ein billiger Kettennieter scheitert, in einzelnen Lieferungen fehlte der Nietstift, und eine Anleitung zeigt laut einem Bericht eine Schnalle, die nicht beiliegt. Die Beschriftung soll nach außen zeigen, sonst sitzt das Ergebnis nicht eben. Im Attributfeld stehen „Aus Aluminium“ und eine Artikellänge von 116 Zoll; das sind Listing-Fehler, keine Werkstoffangabe, an der man sich orientieren sollte. Ein Bericht nennt deutliche Längung nach etwa 2.000 km, ein anderer einen Riss direkt nach dem Einbau.

Vorteile

  • 116 Glieder und Kettennietstift, Modell DEORE XT CN-HG95
  • 4,6 Sterne aus 5.010 Bewertungen, Rang 1 in Fahrradketten
  • Schalten in Berichten knackiger als die vorherige KMC-Kette
  • Passt in Rezensionen auf Deore, XT und ein Bosch-Pedelec
  • Ein Bericht nennt einen jährlichen Wechsel bei etwa 5.000 km

Nachteile

  • Kettennieter nötig, ein billiges Einstiegswerkzeug scheitert
  • Nietstift in einzelnen Packungen gefehlt
  • In einem Bericht zwei Glieder kürzer als die Cube-Originalkette
  • Attributfelder „Aus Aluminium“ und „116 Zoll“ widersprechen einer Stahlkette

Ideal für: Shimano-MTB mit 10-fach-Kettenschaltung und etwa 116 Gliedern, wenn ein brauchbarer Kettennieter vorhanden ist.

Weniger geeignet: Montage ohne Nieter, und Räder, deren bisherige Kette deutlich länger als 116 Glieder war.

Technische Details

Modell
Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder
Hersteller
Shimano
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,6/5(5.010)
Gangzahl
10-fach
Verschluss
Kettennietstift
Kompatibilität
Deore XT CN-HG95
Glieder
116
Laufrichtung
Beschriftung außen
Einsatz
Off-road
E-Bike
Bosch-Pedelec

Häufige Fragen

Liegt ein Kettenschloss bei?

Nein. Der Lieferumfang nennt eine Kette inklusive Kettennietstift. Rezensionen beschreiben, dass ein Kettennieter nötig ist.

Welche Laufrichtung nennen die Rezensionen?

Die Beschriftung soll nach außen zeigen. Das Listing selbst gibt keine Laufrichtung an.

Für welchen Einsatz ist das Modell ausgewiesen?

Modellzeile DEORE XT CN-HG95 10-fach, Einsatzzweck Kettenschaltung, empfohlener Bereich Off-road biking.

KMC X10, 114 Glieder

Platz 2

KMC X10, 114 Glieder

∼19 €

Unsere Einschätzung

Die KMC X10 mit der Modellnummer BX10GG114 liegt als 114-Glieder-Kette im Maß 1/2 Zoll × 11/128 Zoll, Stiftlänge 5,88 mm, und das Listing nennt sie nicht direktional. Kompatibel laut Listing mit Shimano, SRAM und Campagnolo, Verschluss ein MissingLink, das dort als wiederverwendbar bezeichnet wird. Bei 4,6 von 5 Sternen aus 1.356 Bewertungen berichten Nutzer, dass sie auf Deore und Deore XT 10-fach passt und günstiger ist als eine Shimano-Kette bei als gut beschriebener Schaltleistung. Einzelberichte nennen Laufleistungen um 10.000 km und einmal etwa 18.000 km in 3,5 Jahren; an SRAM Apex oder X5 fiel sie in einem Bericht besser aus als die SRAM-Originalkette. Wer nicht kürzen muss, schließt das Schloss ohne Kettennieter. Wiederkehrend ist die Länge: 114 Glieder sind für manche Räder zu kurz, ein Bedarf von 116 wird genannt, und an einem 10-fach-E-Bike reichte sie nicht. Nach Regen rostet sie, wenn sie nicht getrocknet wird, und in einzelnen Berichten ist ein Glied gerissen oder an einem 10-fach-Rennrad waren nur fünf Gänge nutzbar.

Vorteile

  • Maß 1/2 Zoll × 11/128 Zoll und Stiftlänge 5,88 mm stehen im Listing
  • MissingLink, nicht direktional, im Listing als wiederverwendbar genannt
  • 4,6 Sterne aus 1.356 Bewertungen, in Berichten passend auf Deore und XT
  • Montage ohne Nieter, solange die Kette nicht gekürzt wird
  • Einzelberichte nennen etwa 10.000 km und einmal 18.000 km in 3,5 Jahren

Nachteile

  • 114 Glieder für manche Räder und ein genanntes 10-fach-E-Bike zu kurz
  • Rost nach Regenfahrt, wenn die Kette nicht getrocknet wird
  • Kettennieter nötig, sobald Glieder heraus müssen
  • Ein Bericht: an einem 10-fach-Rennrad nur fünf Gänge nutzbar

Ideal für: Shimano-, SRAM- oder Campagnolo-10-fach an Straße oder MTB, wenn 114 Glieder reichen und ein Schloss gewünscht ist.

Weniger geeignet: Lange Hinterbauten und Mittelmotor-Räder, die 116 oder mehr Glieder brauchen.

Technische Details

Modell
KMC X10, 114 Glieder
Hersteller
KMC
Preis
∼19 €
Kundenwertung
4,6/5(1.356)
Gangzahl
10-fach
Verschluss
MissingLink
Kompatibilität
Shimano, SRAM, Campagnolo
Glieder
114
Stiftlänge
5,88 mm
Laufrichtung
Nicht direktional
Einsatz
Straße und MTB

Häufige Fragen

Mit welchen Antrieben ist die X10 laut Listing kompatibel?

Mit Shimano, SRAM und Campagnolo, einschließlich 10-fach-MTB-Systemen, sowie mit Straßen- und MTB-10-Gang-Antriebszügen.

Ist die Kette laufrichtungsgebunden?

Nein. Das Listing bezeichnet sie als nicht direktional.

Wie viele Glieder liegen bei, und womit schließt man sie?

114 Glieder und ein MissingLink, das im Listing als wiederverwendbar bezeichnet wird. Zum Kürzen nennen Rezensionen einen Kettennieter.

Rose Kuli SLIBER10S, 116 Glieder

Platz 3

Rose Kuli SLIBER10S, 116 Glieder

∼20 €

Unsere Einschätzung

Die Rose Kuli SLIBER10S, Modell P236-10, ist eine 116-Glieder-Kette mit 10-fach-Kettenschloss aus Kohlenstoffstahl, im Listing für etwa 19,99 €. Das Listing nennt alle 10-fach-Rennräder und Mountainbikes und eine Oberflächenbeschichtung gegen Rost. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 150 Bewertungen loben Nutzer die einfache Schlossmontage, die vorgefettete Lieferung und einen ruhigen Lauf, darunter ein Winter-MTB im ersten Monat und eine x10-Schaltung. Eine Rezension misst 6,21 mm außen gegen 6,00 mm an einer Shimano-Kette auf der Kassette CS-M4100 und beschreibt rauen Lauf und Durchrutschen unter Last. Weitere Berichte nennen eine falsche, etwa 1 mm breitere Marke, schwergängige oder fest verpresste Glieder und einen Kettenriss nach knapp zwei Monaten oder nach etwa 500 km am Schloss. Rost nach etwa einem Monat hat in einem Bericht Kassette und Kurbel mitgenommen. Bei beschädigter Verpackung fehlte das Schloss.

Vorteile

  • 116 Glieder plus ein 10-fach-Kettenschloss
  • Kohlenstoffstahl, das Listing nennt eine Beschichtung gegen Rost
  • Schloss in Berichten leicht zu setzen, Kette kommt vorgefettet
  • 150 Bewertungen, mehrere berichten ruhigen Lauf auf einer x10-Schaltung

Nachteile

  • Gemessene Außenbreite 6,21 mm gegen 6,00 mm an einer Shimano-Kette, auf der CS-M4100 unter Last durchrutschend
  • Kettenriss nach knapp zwei Monaten und nach etwa 500 km am Schloss
  • Rost nach etwa einem Monat, in einem Bericht mit Schaden an Kassette und Kurbel
  • Schloss fehlte bei beschädigter Verpackung

Ideal für: 116 Glieder und ein Schloss, wenn die Breite vor der ersten Ausfahrt an der eigenen 10-fach-Kassette geprüft wird.

Weniger geeignet: Shimano-Kassetten wie die CS-M4100, sobald die Kette breiter misst als die vorhandene Shimano-Kette.

Technische Details

Modell
Rose Kuli SLIBER10S, 116 Glieder
Hersteller
Rose Kuli
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,3/5(150)
Gangzahl
10-fach
Verschluss
Kettenschloss
Kompatibilität
Rennrad und MTB
Glieder
116
Einsatz
Rennrad, MTB

Häufige Fragen

Passt sie laut Nutzermessung auf eine Shimano-10-fach-Kassette?

Das Listing sagt alle 10-fach-Rennräder und Mountainbikes. Eine Rezension misst 6,21 mm außen gegen 6,00 mm an einer Shimano-Kette auf der CS-M4100 und beschreibt Durchrutschen unter Last.

Was liegt bei?

Eine Kette mit 116 Gliedern und ein 10-fach-Schnellverschluss. In einer Rezension fehlte das Schloss bei beschädigter Verpackung.

Welches Material nennt das Listing?

Kohlenstoffstahl, in den Bullets auch Karbonstahl genannt.

AEYINO 10-fach, 116 Glieder

Platz 4

AEYINO 10-fach, 116 Glieder

∼16 €

Unsere Einschätzung

Der Titel dieser AEYINO sagt 10-fach und 116 Glieder, das Maß 1/2 × 11/128 Zoll steht im Listing, der Techniktext spricht von 8- bis 11-Gang und die Modellnummer lautet 9-Gang-Silberkette. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 24 Bewertungen passt sie in einem Bericht auf einen 3×10-Antrieb, schaltet dort vorn und hinten sauber und wird mit Shimano-Komponenten kombiniert. Das Highlight nennt ein Kettenschloss, der Techniktext einen Schnellverschluss zum wiederholten Öffnen. Die Haltbarkeit ist zum Bewertungszeitpunkt offen, ein Bericht sagt ausdrücklich, das sei kein High-End für den Rennbetrieb, und ohne Pflege lässt die Optik nach. Ein Tester musste kürzen und den automatischen Haken entfernen. Das Artikelgewicht von 120 g liegt deutlich unter den 235 bis 268 g der Markenketten in diesem Set und ist im Listing nicht erklärt.

Vorteile

  • 116 Glieder und das Maß 1/2 × 11/128 Zoll im Listing
  • Kettenschloss im Highlight, Schnellverschluss im Techniktext
  • In einem Bericht passend auf 3×10, Schalten vorn und hinten sauber
  • Preis etwa 16,33 €, in Rezensionen als günstig genannt

Nachteile

  • Titel 10-fach, Techniktext 8- bis 11-Gang, Modellnummer 9-Gang-Silberkette
  • Nur 24 Bewertungen, Haltbarkeit zum Bewertungszeitpunkt offen
  • Ein Bericht: ausdrücklich kein High-End für den Rennbetrieb
  • Artikelgewicht 120 g ohne Erklärung neben Markenketten mit 235 bis 268 g

Ideal für: Ein 3×10-Alltagsrad, wenn der Preis lockt und die widersprüchliche Gangzahl vor dem Kauf geprüft wird.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige 10-fach-Freigabe oder eine belegte Laufleistung sucht.

Technische Details

Modell
AEYINO 10-fach, 116 Glieder
Hersteller
AEYINO
Preis
∼16 €
Kundenwertung
4,3/5(24)
Gangzahl
10-fach, Text 8–11
Verschluss
Kettenschloss
Kompatibilität
Shimano (Titel)
Glieder
116
Einsatz
Rennrad, MTB, Pendler
E-Bike
Ja, laut Listing

Häufige Fragen

Welche Gangzahl steht im Listing?

Der Titel sagt 10-fach. Der Techniktext sagt 8- bis 11-Gang. Die Modellnummer lautet 9-Gang-Silberkette.

Ist ein Verschluss dabei?

Das Highlight nennt ein Kettenschloss. Der Techniktext nennt einen Schnellverschluss zum wiederholten Öffnen.

Wird ein E-Bike genannt?

Ja. Das Listing nennt Rennräder, Mountainbikes, Pendlerfahrräder und E-Bikes.

AEYINO E-Bike 10-fach, 136 Glieder

Platz 5

AEYINO E-Bike 10-fach, 136 Glieder

∼29 €

Unsere Einschätzung

Die AEYINO mit 136 Gliedern steht im Titel als E-Bike-10-fach und im Highlight als extra lang für Mittelmotor, E-Cargo und Trekking, Verschluss ein Magic Buckle. Der Techniktext nennt zugleich 9/10/11/12-Gang, die Modellnummer lautet 9-Gang-Silberkette, und das Maß ist mit 1/2 × 11/136 Zoll angegeben. Bei 4,9 von 5 Sternen aus nur 10 Bewertungen loben Fahrer den ruhigen Lauf unter Last, das Kürzen auf Kettenblatt und Kassette und ein Quick-Link; ein Bericht nennt einen Bafang-Mittelmotor an einem 27,5-Zoll-Rad mit 10 Gängen. Die Langzeit unter Mittelmotor-Drehmoment bleibt nach kurzer Testzeit offen, und ein Tester erhielt das Teil über Vine im genannten Preisrahmen von 25 bis 30 Euro. 136 Glieder helfen, wenn eine 114er-Kette am langen Heck nicht reicht. Sie ersetzen keine belegte 10-fach-Breite, solange Gangzahl und Teilung im Listing auseinanderlaufen.

Vorteile

  • 136 Glieder, das Highlight nennt Mittelmotor, E-Cargo und Trekking
  • Magic Buckle, in Rezensionen als Quick-Link zum Reinigen beschrieben
  • Vorgeölt, in Berichten ruhiger Lauf auch unter Last
  • Ein Bericht: Bafang-Mittelmotor, 10 Gänge, 27,5 Zoll

Nachteile

  • Nur 10 Bewertungen, keine Langzeitkilometer
  • Titel 10-fach, Techniktext 9/10/11/12-Gang, Modellnummer 9-Gang-Silberkette
  • Maß im Listing 1/2 × 11/136 Zoll
  • Ein Tester über Vine, Preisrahmen in der Rezension 25 bis 30 Euro

Ideal für: Ein langes E-Bike-Heck mit mehr als 116 Gliedern, wenn am Rad wirklich zehn Ritzel sitzen und die Breite geprüft wird.

Weniger geeignet: Wer eine dokumentierte 10-fach-Teilung 11/128 Zoll oder eine Laufleistung jenseits des ersten Eindrucks sucht.

Technische Details

Modell
AEYINO E-Bike 10-fach, 136 Glieder
Hersteller
AEYINO
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,9/5(10)
Gangzahl
10-fach, Text 9–12
Verschluss
Magic Buckle
Kompatibilität
Shimano (Titel)
Glieder
136
Einsatz
E-Bike, Trekking
E-Bike
Mittelmotor

Häufige Fragen

Wie viele Glieder hat die Kette?

136 Glieder. Das Listing nennt zusätzlich die Artikellänge 136 Zoll und das Maß 1/2 x 11/136 Zoll.

Für welches Rad ist sie ausgewiesen?

Der Titel sagt E-Bike 10-fach und kompatibel mit Shimano. Das Highlight nennt Mittelmotoren sowie eine extra lange Ausführung für E-Cargo und Trekking.

Welcher Verschluss liegt bei?

Das Listing nennt einen Magic Buckle. Rezensionen sprechen von einem Quick-Link bzw. Schnellverschluss.

YILUHAOFA 116 Glieder, 6- bis 11-fach

Platz 6

YILUHAOFA 116 Glieder, 6- bis 11-fach

∼9 €

Unsere Einschätzung

Die YILUHAOFA hat 116 Glieder und kostet in der Listing-Zeile etwa 8,99 €. Das Listing verspricht zugleich 6-, 7-, 8-, 9-, 10- und 11-fach für Rennrad, Mountainbike und Citybike, ohne Gruppenfreigabe und ohne Kettenmaß. Der Verschluss heißt dort Klettverschluss, ein separates Kettenschloss ist nicht aufgeführt. Es gibt eine einzige Rezension mit 4,0 Sternen: Die Kette passt, 116 Glieder reichten für ein MTB, die Montage war schnell, sie kam vorgefettet. Dieselbe Stimme vermisst Werkzeug zum Kürzen und lässt die Haltbarkeit offen. Der Bestellpreis in dieser Rezension lag bei 14,99 €, die Listing-Zeile bei 8,99 €. Mit einer Stimme und sechs Gangzahlen im Titel bleibt das ein Preisversuch, keine belegte 10-fach-Kette.

Vorteile

  • 116 Glieder, in der einen Rezension lang genug für ein MTB
  • Listing nennt wärmebehandelten Edelstahl
  • Vorgefettet und schnell montiert laut der einzigen Stimme
  • Niedrigster Preis im Set, Listing-Zeile etwa 8,99 €

Nachteile

  • Titel 6/7/8/9/10/11-fach ohne Gruppenfreigabe und ohne Kettenmaß
  • Verschluss im Listing als Klettverschluss bezeichnet
  • Nur eine Bewertung, Haltbarkeit offen
  • Kein Werkzeug zum Kürzen im Lieferumfang

Ideal für: Ein bewusster Billigversuch, bei dem die Kette nach dem Auflegen sofort auf der eigenen Kassette geprüft wird.

Weniger geeignet: Ein 10-fach-Antrieb, bei dem die Kettenbreite zur Kassette belegt sein muss.

Technische Details

Modell
YILUHAOFA 116 Glieder, 6- bis 11-fach
Hersteller
YILUHAOFA
Preis
∼9 €
Kundenwertung
4,0/5(1)
Gangzahl
6- bis 11-fach
Verschluss
Klettverschluss
Kompatibilität
Keine Gruppenfreigabe
Glieder
116
Einsatz
Rennrad, Citybike

Häufige Fragen

Passt die Kette laut Listing auf gängige Räder?

Das Listing nennt die meisten Rennräder und Mountainbikes sowie 6, 7, 8, 9, 10 oder 11 Gänge. Eine Schaltgruppenfreigabe steht nicht dabei.

Brauche ich Werkzeug zum Kürzen?

In der einzigen Rezension fehlt Werkzeug zum Kürzen. Die Montage selbst wird als schnell beschrieben, die Kette als vorgefettet.

Wie heißt der Verschluss im Listing?

Im Listing steht Klettverschluss. Ein separates Kettenschloss ist nicht aufgeführt.

So haben wir verglichen

Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing, Attributen und aggregierten Rezensionen. Ein Prüfstand, eine Kilometernorm und eine Affiliate-Note gibt es nicht. Sterne zählen bis 30, Resonanz bis 30 nach der Bewertungszahl, Beleg bis 25, Sentiment bis 10 und die Preiszeile 5, sobald ein Preis dasteht. Ein Widerspruch bei der Gangzahl zieht 8 Punkte vom Beleg ab, ein unplausibles Material oder eine Länge in Zoll gleich der Gliederzahl 4 Punkte. Testsieger ist der höchste Score. Preis-Leistungs-Tipp ist ein anderes Produkt: Beleg mindestens 15, keine gemessene Breitenabweichung.

1

Sterne

30%

Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30, kaufmännisch gerundet.

2

Resonanz

30%

Ab 2.000 Bewertungen 30 Punkte. Darunter gestuft: 500 bis 1.999 ergeben 22, 100 bis 499 ergeben 14, 20 bis 99 ergeben 8, 5 bis 19 ergeben 4, darunter 1.

3

Beleg

25%

Punkte für eine einzige Gangzahl 10-fach, einen echten Verschluss, das Maß 1/2 Zoll × 11/128 Zoll oder die Stiftlänge 5,88 mm, die Gliederzahl und eine benannte 10-fach-Linie. Widerspruch in Titel, Techniktext oder Modellnummer zieht 8 Punkte ab.

4

Sentiment

10%

Cluster aus gelobten und kritisierten Punkten in den Rezensionen, nicht eine einzelne Lobzeile.

5

Preiszeile

5%

Steht ein Preis im Listing, gibt das 5 Punkte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

10-fach-Ketten-Kaufberatung

Wer eine 10-fach-Kette kauft, ersetzt fast immer die vorhandene Kette an einem Rad mit genau zehn Ritzeln hinten. Zuerst zählt die Gangzahl, dann das System, dann Verschluss und Gliederzahl. Ein Titel mit mehreren Gangzahlen ist keine Freigabe. 114 und 116 Glieder sind die üblichen Längen, längere Ketten gehören zu langem Heck und zur e-Serie. Die Preise in dieser Stichprobe liegen für dokumentierte Markenketten grob zwischen 17 und 35 Euro. Darunter ohne Maß ist ein Passungsrisiko.

Was ist eine 10-fach-Kette?

Eine 10-fach-Kette ist die schmale Antriebskette für eine Kassette mit genau zehn Ritzeln. Gekauft wird sie fast immer als Ersatz: Trekking mit 3×10, älteres Rennrad, MTB aus den Deore- bis XT-Jahren oder ein Pedelec mit Mittelmotor und 10-fach-Schaltung. Neunfach ist zu breit. Elf- und zwölffach sind schmaler und keine Freigabe für diese Kassette. Ein Titel, der sechs bis zwölf Gänge zugleich verspricht, ist keine gemessene Breite.

Ideal für

  • Pendler und Trekkingfahrer mit 2×10 oder 3×10
  • Sportliche Fahrer auf Deore, SLX oder XT
  • E-Bike mit Mittelmotor und zehn Ritzeln, wenn die Länge zum Heck passt

Nicht ideal für

  • Wer einen Mehrbereichs-Titel von 6-fach bis 12-fach als gemessene Breite liest
  • CUES oder Linkglide ohne die passende Systemkette
  • Wer eine 11-fach-Kette auf eine 10-fach-Kassette legen will

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Mehrere Gangzahlen als Freigabe lesen

    Ein Titel von 6-fach bis 12-fach ersetzt keine gemessene 10-fach-Breite. Widerspruch zwischen Titel, Techniktext und Modellnummer senkt den Beleg, statt einen Mittelwert aus den Gangzahlen zu bilden.

  2. 2

    Gelängte Altkette als Schablone

    114 und 116 Glieder sind die üblichen Längen, 122 und 136 gehören zu langem Heck und zur e-Serie. Eine gelängte Altkette ist kein Maßband. Zu kurz gefährdet das Schaltwerk.

  3. 3

    Verschluss ein zweites Mal oder den alten Bolzen

    Einen 10-fach-PowerLock lässt SRAM nur einmal zu. Den alten Bolzen nicht wieder einpressen. Die CN-HG95 kommt mit neuem Nietstift, die X10 mit MissingLink.

Kaufkriterien im Detail

Gangzahl, System und Maß

hoch

Zehn Ritzel hinten verlangen eine 10-fach-Kette. Eine 9-fach-Kette ist zu breit, 11- und 12-fach sind schmaler und keine Freigabe für diese Kassette. Shimano-MTB gehört zur HG-X-Linie, in diesem Set die CN-HG95. Shimano-Rennrad der 10-fach-Generation gehört zur Straßenkette, etwa CN-7901, CN-6701 oder CN-5701, und nicht ungeprüft zur HG95. SRAM braucht einen neuen PowerLock oder eine Kette, die SRAM-10-fach ausdrücklich nennt. Campagnolo nur mit ausgewiesener Freigabe.

Verschluss, Richtung und Gliederzahl

hoch

Die CN-HG95 kommt mit Nietstift und ist richtungsgebunden, die Beschriftung soll nach außen zeigen, sonst sitzt das Ergebnis laut Rezensionen nicht eben. Shimano warnt bei den Straßenketten CN-7901, CN-6701 und CN-5701 vor der falschen Seite wegen Kettenabwurf. Die X10 kommt mit MissingLink und ist laut KMC nicht richtungsgebunden. Wer nicht kürzen muss, schließt das Schloss ohne Kettennieter. Sobald Glieder heraus müssen, ist der Nieter wieder nötig.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

MTB mit Deore bis XT

Sportliche Fahrer auf Deore, SLX oder XT wollen die HG-X-Zuordnung und meist 116 Glieder. Die CN-HG95 ist als 10-fach für Kettenschaltung und Off-road ausgewiesen und kommt mit Nietstift. Ein brauchbarer Kettennieter muss da sein. Die Felder Aluminium und 116 Zoll im Listing sind keine Werkstoffangabe.

Pendler mit 2×10 oder 3×10

Pendler und Trekkingfahrer wollen eine Kette, die sich zum Waschen öffnen lässt und Wintersalz aushält. Die KMC X10 ist nicht direktional, schließt mit MissingLink und nennt Shimano, SRAM und Campagnolo. 114 Glieder reichen nicht an jedem Hinterbau. Nach Regen rostet sie, wenn sie nicht getrocknet wird.

Mittelmotor mit langem Heck

Zehn Ritzel und ein langes Heck brauchen mehr als 114 Glieder. KMC begründet dafür die e-Serie. In diesem Set hat die AEYINO 136 Glieder und nennt im Highlight einen Mittelmotor. Titel und Techniktext widersprechen sich bei der Gangzahl, das Maß steht als 1/2 × 11/136 Zoll. Die Breite bleibt zu prüfen.

Häufige Fragen zu 10-fach-Ketten

Welche 10-fach-Kette ist Testsieger 2026?
Testsieger ist die Shimano Deore XT CN-HG95 mit 116 Gliedern, Score 87. Das ist die breiteste Rezensionsbasis bei einer ausgewiesenen 10-fach-XT-Kette, kein Labor. Sie steht bei 4,6 Sternen aus 5.010 Bewertungen und kostet etwa 27,34 Euro. Der Lieferumfang nennt einen Kettennietstift, kein Kettenschloss. Die Attributfelder „Aus Aluminium“ und „116 Zoll“ bleiben als Listing-Fehler im Score. Sie sind keine Werkstoffangabe.
Was kostet eine 10-fach-Kette?
Eine dokumentierte Marken-10-fach-Kette mit 114 oder 116 Gliedern liegt in der Stichprobe Oktober 2026 grob zwischen 17 und 35 Euro. Die Shimano CN-HG95 steht bei Rose ab 20,95 Euro, andere deutsche Händler etwa bei 22 bis 29 Euro. Die sechs Listings dieser Seite kosten etwa 8,99 bis 28,76 Euro. Deutlich billigere Titel ohne Maß sind ein Passungsrisiko, kein belegtes unteres Regal. E-Bike-Linien und Überlängen liegen darüber.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zehn Ritzel hinten verlangen eine 10-fach-Kette. 9-fach ist zu breit, 11- und 12-fach sind schmaler. Shimano-MTB gehört zur HG-X-Linie, die Straßengruppe zur Straßenkette. SRAM schließt 10-fach mit einem PowerLock, den SRAM nur einmal zulässt. Campagnolo nur mit ausgewiesener Freigabe. Danach zählen Verschluss, Laufrichtung und Gliederzahl. 114 und 116 sind die üblichen Längen, 122 und 136 tauchen bei langen Hinterbauten auf. Eine gelängte Altkette ist kein Maßband.
Passt eine 11-fach-Kette auf eine 10-fach-Kassette?
Nein. Eine 11-fach-Kette ist schmaler und keine Freigabe für eine Kassette mit zehn Ritzeln. Umgekehrt ist eine 9-fach-Kette zu breit. Ein Titel, der sechs bis zwölf Gänge zugleich nennt, ersetzt keine gemessene 10-fach-Breite. KMC nennt für die X10 das Maß 1/2 Zoll × 11/128 Zoll und eine Bolzenlänge von 5,88 mm. ISO 9633 beschreibt Fahrradketten allgemein und enthält keine Zeile „10-fach“.
Brauche ich einen Kettennieter?
Das hängt vom Verschluss ab. Die CN-HG95 kommt mit Kettennietstift. Ein Kettennieter ist nötig, und ein billiges Einstiegswerkzeug scheitert in den Berichten. Die KMC X10 schließt mit einem MissingLink. Wer nicht kürzen muss, kommt ohne Nieter aus. Sobald Glieder heraus müssen, ist der Nieter wieder nötig. Einen 10-fach-PowerLock schließt SRAM nur einmal. Den alten Bolzen nicht wieder einpressen.
Wann ist eine 10-fach-Kette zu wechseln?
Park Tool nennt den Wechsel bei zehn oder weniger Ritzeln bei oder kurz vor 0,75 Prozent Längung, ab elf Ritzeln bei 0,5 Prozent. KMC nennt 1 Prozent als Wechselpunkt und verweigert einen Normalwert in Kilometern. Die Erfahrungsspanne reicht von 700 km im extremen E-MTB bis 17.000 km auf der Straße. Eine überfällige Kette schleift die Kassette ein. Ab wann die Lehre anzeigt, steht im Vergleich Kettenverschleißlehre.
Welche Kette gehört an einen Mittelmotor mit zehn Ritzeln?
Mittelmotor braucht die von KMC begründete e-Serie, etwa die e10 mit stärkerer Nietreserve, im Handel oft mit 122 Gliedern und auch länger. Der Händlerkatalog lässt die X-Serie zugleich für E-Bikes zu. 114 Glieder reichen am langen Heck oft nicht. In diesem Set hat die AEYINO 136 Glieder, der Techniktext nennt aber 9/10/11/12-Gang. CUES und Linkglide brauchen die Systemkette, nicht automatisch die HG95 oder die X10.
Ist eine 10-fach-Kette laufrichtungsgebunden?
Die CN-HG95 ist richtungsgebunden, die Beschriftung soll nach außen zeigen. Shimano warnt bei den Straßenketten CN-7901, CN-6701 und CN-5701 vor der falschen Seite wegen Kettenabwurf. Die KMC X10 ist laut Hersteller nicht direktional. Ein Mehrbereichs-Titel sagt zur Laufrichtung nichts. Falsch herum montierte Shimano-Straßenketten können abspringen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist die Shimano Deore XT CN-HG95 mit Score 87. Das ist die breiteste Rezensionsbasis bei einer ausgewiesenen 10-fach-XT-Kette, kein Labor. Der Abzug für die Attributfelder Aluminium und 116 Zoll bleibt im Score. Preis-Leistungs-Tipp ist die KMC X10: gleiche 4,6 Sterne, Beleg 25, etwa 18,64 Euro gegen etwa 27,34 Euro bei der CN-HG95, ohne gemessene Breitenabweichung. 114 Glieder sind für manche Räder zu kurz.

Testsieger
Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder

Shimano Deore XT CN-HG95, 116 Glieder

Höchster Score, 87, und die breiteste Rezensionsbasis bei ausgewiesener 10-fach-XT-Kette, kein Labor.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
KMC X10, 114 Glieder

KMC X10, 114 Glieder

Gleiche 4,6 Sterne bei etwa 18,64 Euro, Beleg 25 und keine gemessene Breitenabweichung.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 10-fach-Ketten

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Shimano CN-HG95 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. KMC X10 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. KMC e10 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ISO 9633:2001 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Park Tool, Kettenwechsel (abgerufen am 11.10.2026)
  6. SRAM PowerLock 10-fach (abgerufen am 11.10.2026)
  7. KMC Technical Maintenance (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Rose Bikes CN-HG95 (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.