Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Maxxis Minion DHF, mehrere Zollmaße – 94 Punkte, höchste Bewertungsstufe und größte Basis mit 1.964 Stimmen. Die Größe der Variantenfamilie bleibt zu prüfen. Preis-Leistungs-Tipp: Maxxis Minion DHR II 27,5×2,40 – 92 Punkte, etwa 34,99 Euro, EXO, Dual, 60 TPI und Tubeless Ready in einer nachvollziehbaren Einzelgröße. Stand: Oktober 2026.
Ein Maxxis-MTB-Reifen in diesem Vergleich ist ein einzelner Mountainbike-Mantel. Schläuche, Felgenbänder und Laufräder gehören nicht dazu. Die Marke ist schon gewählt. Schwierig wird das Maß, die Karkasse und das Listing, dessen Foto eine andere Mischung zeigt als der Karton. Zuerst zählt der Felgen-Sitzdurchmesser: 584 mm für 27,5 Zoll, 622 mm für 29 Zoll. Beides nicht kreuzen. Ein Titel mit 24, 26, 27,5 und 29 Zoll ist eine Variantenfamilie, kein Universalmantel. Danach die Nennbreite gegen die Innenweite. Für aktuelle 2,40- und 2,50-Zoll-Mäntel nennt Maxxis 30–35 mm. Das Kürzel Wide Trail entfällt auf diesen Breiten, die Form bleibt. EXO steht bei allgemeinem Trail, EXO+ bei schwererem Trail und ist keine Durchstichgarantie. Dual Compound oder 3C MaxxTerra müssen im Titel stehen, nicht nur auf dem Foto. Tubeless Ready gilt nur mit Dichtmilch und dichter Felge. Im Set liegen Minion DHR II, Minion DHF, Assegai, Rekon, Ikon, Crossmark II und Minion II. Sterne liegen meist zwischen 4,5 und 4,7 und ersetzen den Abgleich von Titel, Tabelle und Kartonetikett nicht. Einzelpreise liegen etwa zwischen 23 und 52 Euro, Sammel-ASINs gehen darüber. Wie Maß, Position, Karkasse und Mischung vor dem Klick sortiert werden, steht in der [Kaufberatung zu Maxxis-MTB-Reifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/maxxis-mtb-reifen/sub/maxxis-mtb-reifen-kaufberatung).
Ein Maxxis-MTB-Reifen in diesem Vergleich ist ein einzelner Mountainbike-Mantel. Schläuche, Felgenbänder und Laufräder gehören nicht dazu. Die Marke ist schon gewählt.
Ein Maxxis-MTB-Reifen in diesem Vergleich ist ein einzelner Mountainbike-Mantel. Schläuche, Felgenbänder und Laufräder gehören nicht dazu. Die Marke ist schon gewählt. Schwierig wird das Maß, die Karkasse und das Listing, dessen Foto eine andere Mischung zeigt als der Karton. Zuerst zählt der Felgen-Sitzdurchmesser: 584 mm für 27,5 Zoll, 622 mm für 29 Zoll. Beides nicht kreuzen. Ein Titel mit 24, 26, 27,5 und 29 Zoll ist eine Variantenfamilie, kein Universalmantel. Danach die Nennbreite gegen die Innenweite. Für aktuelle 2,40- und 2,50-Zoll-Mäntel nennt Maxxis 30–35 mm. Das Kürzel Wide Trail entfällt auf diesen Breiten, die Form bleibt. EXO steht bei allgemeinem Trail, EXO+ bei schwererem Trail und ist keine Durchstichgarantie. Dual Compound oder 3C MaxxTerra müssen im Titel stehen, nicht nur auf dem Foto. Tubeless Ready gilt nur mit Dichtmilch und dichter Felge. Im Set liegen Minion DHR II, Minion DHF, Assegai, Rekon, Ikon, Crossmark II und Minion II. Sterne liegen meist zwischen 4,5 und 4,7 und ersetzen den Abgleich von Titel, Tabelle und Kartonetikett nicht. Einzelpreise liegen etwa zwischen 23 und 52 Euro, Sammel-ASINs gehen darüber. Wie Maß, Position, Karkasse und Mischung vor dem Klick sortiert werden, steht in der [Kaufberatung zu Maxxis-MTB-Reifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/maxxis-mtb-reifen/sub/maxxis-mtb-reifen-kaufberatung).
Ein Maxxis-MTB-Reifen in diesem Vergleich ist ein einzelner Mountainbike-Mantel. Schläuche, Felgenbänder und Laufräder gehören nicht dazu. Die Marke ist schon gewählt. Schwierig wird das Maß, die Karkasse und das Listing, dessen Foto eine andere Mischung zeigt als der Karton. Zuerst zählt der Felgen-Sitzdurchmesser: 584 mm für 27,5 Zoll, 622 mm für 29 Zoll. Beides nicht kreuzen. Ein Titel mit 24, 26, 27,5 und 29 Zoll ist eine Variantenfamilie, kein Universalmantel. Danach die Nennbreite gegen die Innenweite. Für aktuelle 2,40- und 2,50-Zoll-Mäntel nennt Maxxis 30–35 mm.
Der Minion DHF bietet laut Rezensionen viel Führung auf Waldwegen, Schotter und lockerem bis schlammigem Gelände. Das macht ihn in dieser Auswahl zum naheliegenden Vorderreifen für anspruchsvolle Trail-Kombinationen. Die Variantenfamilie umfasst jedoch mehrere Zollmaße, während die Tabelle nur 24×2,30 nennt; Größe und Artikelnummer müssen deshalb im Warenkorb kontrolliert werden. Titel und Tabelle widersprechen sich außerdem bei Tubeless Folding und der Bezeichnung als Schlauchreifen, wobei Letzteres nicht zu diesem MTB-Mantel passt. Mit 4,7 Sternen aus 1.964 Bewertungen besitzt die Familie die stärkste Bewertungsbasis, einzelne Berichte über Seitenschlag und abweichende Bilder bleiben aber relevant.
Vorteile
Starker Grip auf lockerem und schlammigem Untergrund
EXO und Dual Compound im Titel benannt
Sehr breite Bewertungsbasis
Nachteile
Variantenfamilie erschwert die eindeutige Größenwahl
Seitenschlag und abweichende Bilder vereinzelt gemeldet
Widersprüchliche Bauartangaben im Listing
Ideal für: Trail- und All-Mountain-Fahrer, die vorn viel Kurvenführung auf losem Untergrund benötigen.
Weniger geeignet: Käufer, die ohne genaue Variantenprüfung bestellen möchten, und überwiegende Asphaltfahrten.
Der Titel nennt 24, 26, 27,5 und 29 Zoll. Die Tabelle nennt nur 24×2,30. Die Preisspanne läuft von 34,99 bis 103,06 Euro.
Warum sagt die Tabelle Schlauchreifen?
Die Zelle Reifentyp lautet Schlauchreifen. Der Titel sagt Tubeless Folding und EXO. Beides steht so in den Produktdaten. Ein Schlauchreifen ist ein geklebter Rennradreifen und passt nicht zu diesem Mantel.
Teilt sich die Sternzeile mit anderen URLs?
4,7 aus 1.964 Bewertungen steht an der Tabellen-ASIN B07KRT6F45. Dieselbe Rezensionslage liegt bei B01574KYSG und B07KGMPZ6L.
Der Minion DHF dieser URL gehört zu derselben Variantenfamilie mit starkem Grip auf Waldwegen, Schotter und lockerem bis schlammigem Gelände. Als frontorientiertes Trail-Profil ergänzt er einen DHR II am Hinterrad sinnvoll, wenn Kurvenführung wichtiger ist als geringer Rollwiderstand. Vor dem Kauf ist allerdings genaue Variantenarbeit nötig: Der Titel bündelt 24, 26, 27,5 und 29 Zoll, während die Tabelle lediglich 24×2,30 nennt. Auch die Angaben Tubeless Folding und Schlauchreifen widersprechen sich, sodass das Kartonetikett maßgeblich bleibt. Die 4,7 Sterne aus 1.964 Bewertungen werden mit mehreren URL-ASINs geteilt und sind deshalb kein separater Test genau dieser Variante.
Vorteile
Viel Führung auf losem und schlammigem Untergrund
EXO und Dual Compound im Titel
Sehr viele Bewertungen in der Variantenfamilie
Nachteile
Zollmaß muss im Warenkorb genau kontrolliert werden
Bauartangaben widersprechen sich
Bewertungen gehören zur Variantenfamilie
Ideal für: Trail-Fahrer, die ein griffiges Vorderprofil suchen und die konkrete Größe vor Bestellung abgleichen.
Weniger geeignet: Ungeprüfte Schnellkäufe und lange Asphaltpassagen.
Der Titel nennt 24, 26, 27,5 und 29 Zoll. Die Tabelle nennt nur 24×2,30. Die Preisspanne läuft von 34,99 bis 103,06 Euro.
Warum sagt die Tabelle Schlauchreifen?
Die Zelle Reifentyp lautet Schlauchreifen. Der Titel sagt Tubeless Folding und EXO.
Ist die Sternzeile nur diese URL?
4,7 aus 1.964 Bewertungen steht an der Tabellen-ASIN B07KRT6F45. Dieselbe Rezensionslage liegt auch bei B00EEEBODU und B07KGMPZ6L. Diese URL ist B01574KYSG.
Auch diese Minion-DHF-URL bildet eine Variantenfamilie für mehrere Laufradgrößen ab und steht für viel Grip auf losem, bewaldetem und schlammigem Untergrund. Das Profil passt vor allem ans Vorderrad eines Trail- oder All-Mountain-Bikes, wenn sichere Kurvenführung Priorität hat. Der Titel nennt Tubeless Folding, EXO und Dual Compound, die Tabelle dagegen Schlauchreifen und nur das Maß 24×2,30. Deshalb dürfen weder die angezeigte Größe noch die Bauart ungeprüft aus einer einzelnen Tabellenzeile übernommen werden. Die 4,7 Sterne aus 1.964 Bewertungen sind stark, werden aber mit den anderen DHF-URLs geteilt und bewerten nicht ausschließlich diese konkrete Auswahl.
Vorteile
Griffiges Vorderprofil für loses Gelände
EXO und Dual Compound ausgewiesen
Breite Resonanz der Variantenfamilie
Nachteile
Mehrere Größen unter einer URL gebündelt
Widerspruch zwischen Tubeless Folding und Schlauchreifen
Sterne nicht auf eine einzelne Variante begrenzt
Ideal für: All-Mountain- und Trail-Fahrer, die ihre genaue DHF-Größe anhand des Kartonetiketts auswählen.
Weniger geeignet: Asphaltorientierte Räder und Bestellungen ohne Kontrolle von Größe und Bauart.
Der Titel nennt 24, 26, 27,5 und 29 Zoll. Die Tabelle nennt nur 24×2,30. Die Preisspanne läuft von 34,99 bis 103,06 Euro.
Warum sagt die Tabelle Schlauchreifen?
Die Zelle Reifentyp lautet Schlauchreifen. Der Titel sagt Tubeless Folding und EXO.
Ist die Sternzeile nur diese URL?
4,7 aus 1.964 Bewertungen steht an der Tabellen-ASIN B07KRT6F45. Dieselbe Rezensionslage liegt auch bei B00EEEBODU und B01574KYSG. Diese URL ist B07KGMPZ6L.
Dieser Minion DHR II bringt laut Rezensionen viel Brems- und Kurvengrip in steilem Gelände sowie im Bikepark. Die gelistete Kombination aus Dual Compound, EXO und Tubeless richtet sich an Fahrer, die robuste Traktion höher gewichten als leichtes Rollen. Das in der Tabelle genannte Gewicht von 1,03 Kilogramm passt zum Eindruck mehrerer Käufer, die den Reifen am Rad deutlich spüren. Kritisch sind einzelne Berichte über eine verschobene Karkasse oder Risse nach ungefähr 500 Kilometern. Mit 4,7 Sternen aus 1.415 Bewertungen ist die Resonanz insgesamt stark, doch der E25-Schriftzug im Titel ist keine belastbare Aussage zu einer ECE-R75-Freigabe.
Vorteile
Viel Brems- und Kurvengrip im steilen Gelände
Für Bikepark und Downhill-nahe Einsätze geeignet
Große Bewertungsbasis
Nachteile
Mit rund 1,03 Kilogramm vergleichsweise schwer
Karkassenverschiebung und Risse vereinzelt gemeldet
Ideal für: Trail-, Enduro- und Bikepark-Fahrer, die Traktion und Stabilität vor geringem Gewicht einordnen.
Weniger geeignet: Leichte XC-Räder, lange Asphaltetappen und Käufer, die eine formale E-Bike-Freigabe benötigen.
Ja. Der Titel nennt Dual Compound, EXO, E25 Rating und Tubeless. Eine km/h-Zahl steht daneben nicht. E25 ist hier ein Händlerzusatz, keine zitierte ECE-R75-Freigabe.
Welches Maß nennt die Tabelle?
29 Zoll Durchmesser, 2,6 Zoll Breite, Größe 1size. Der Titel selbst nennt kein Zollmaß.
Welche ASIN trägt die Sterne?
4,7 aus 1.415 Bewertungen steht an der Tabellen-ASIN B07P5ZXDWB. Die URL-ASIN ist B00CNLXL0A.
Der Minion DHR II in 29×2,40 WT ist als griffiger Hinterreifen für moderne Trail- und Enduro-Räder angelegt. Die Kombination aus 3C MaxxTerra, EXO+ und Tubeless Ready ist für schwerere Trail-Einsätze plausibel, und das Listing nennt eine Felgeninnenweite von 35 Millimetern. Eine Rezension bewertet den Pannenschutz positiv, zwei andere berichten dagegen von Seitenwandrissen beziehungsweise mehreren Löchern. Zusätzlich sind Tabellenwerte wie 100 Gramm Gewicht und Drahtreifen nicht glaubwürdig mit dem beschriebenen Mantel vereinbar und sollten nicht als Kaufgrund dienen. Die 4,7 Sterne aus 199 Bewertungen sind gut, wegen der kleineren Basis und fehlenden Preisangabe bleibt die Einordnung vorsichtiger als bei den großen Variantenfamilien.
Vorteile
3C MaxxTerra und EXO+ für anspruchsvolle Trails
Tubeless Ready
Passende 2,40-Zoll-Breite für breite moderne Felgen
Nachteile
Seitenwandrisse und Löcher vereinzelt gemeldet
Keine auswertbare Preisangabe
Unplausible Gewichts- und Bauartwerte in der Tabelle
Ideal für: 29-Zoll-Trail- und Enduro-Räder mit passender breiter Felge und Fokus auf Hinterradgrip.
Weniger geeignet: Preisorientierte Käufer und Fahrer, deren Felgenbreite nicht zur 2,40-Zoll-Ausführung passt.
Der Minion DHR II in 27,5×2,40 liefert laut den ausgewerteten Rezensionen vor allem auf Schotter und im Gelände verlässlichen Grip. Mit EXO, 60 TPI, Dual-Mischung und Tubeless-Ready-Ausführung ist die angebotene Variante nachvollziehbar beschrieben. Auf Asphalt macht sich das grobe Profil jedoch durch einen deutlich höheren Rollwiderstand bemerkbar. Einzelne Käufer berichten zudem von einer schwierigen Montage und anschließendem Seitenschlag. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.009 Bewertungen ist die Datenbasis breit, die konkrete Größe und Ausführung sollten Sie vor dem Kauf dennoch am Karton prüfen.
Vorteile
Viel Grip auf Schotter und im Gelände
EXO-Karkasse und Tubeless Ready klar benannt
Breite Bewertungsbasis mit 1.009 Stimmen
Nachteile
Hoher Rollwiderstand auf Asphalt
Montage und Seitenschlag vereinzelt kritisiert
Ideal für: Trail-Fahrer mit 27,5-Zoll-Laufrad, die einen griffigen Hinterreifen für Schotter und Gelände suchen.
Weniger geeignet: Überwiegende Asphaltfahrten und Käufer, die einen besonders leicht rollenden Reifen benötigen.
Der Ikon in 29×2,20 rollt laut den ausgewerteten Stimmen auf Straße, Schotter und Wiese leichter als die groben Minion-Profile. Damit passt er gut zu XC-Runden und schnellen Touren auf überwiegend festem Untergrund. In Schlamm und auf nassen Erdwegen fehlt ihm dagegen die Profilreserve eines DHF, DHR II oder Assegai. Besonders relevant ist der Variantenwiderspruch: Der Werbetext nennt 3C, mehrere Käufer erhielten aber EXO Dual TR statt 3C MaxxSpeed. Mit 4,6 Sternen aus 1.044 Bewertungen ist die Resonanz breit, die Mischung sollte dennoch anhand von Titel und Kartonetikett geprüft werden.
Vorteile
Geringer Rollwiderstand auf festen Wegen
Passend für XC, Schotter und trockene Touren
Große Bewertungsbasis
Nachteile
Wenig Reserven in Schlamm und auf nassen Erdwegen
3C beworben, aber Dual-Ausführung mehrfach geliefert
Ideal für: XC-Fahrer und Tourenräder auf trockenen, festen Wegen mit 29-Zoll-Laufrädern.
Weniger geeignet: Schlamm, nasse Wurzelpassagen und Käufer, die zwingend 3C MaxxSpeed benötigen.
Der als Minion II angebotene 27,5-Zoll-Mantel liefert laut Rezensionen den erwarteten Trail-Grip und lässt sich nachvollziehbar montieren. Mit rund 800 Gramm laut Tabelle ist er kein Leichtreifen, was ein Käufer am normalen Rad deutlich bemerkt hat. Das Listing bündelt allerdings Optionen: Faltbar, Tubeless Ready und 3C MaxxTerra sind nicht zwingend Merkmale jeder auswählbaren Variante. Eine Rezension erhielt MaxxGrip statt MaxxTerra, weshalb Mischung und Flankenaufdruck vor der Montage kontrolliert werden sollten. Die 4,6 Sterne aus 935 Bewertungen zeigen eine gute Gesamtresonanz, beziehen sich über die Tabellen-ASIN aber ebenfalls auf eine Variantenfamilie.
Vorteile
Guter Grip im Trail-Einsatz
Faltbare und Tubeless-Ready-Optionen
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Mit etwa 800 Gramm nicht besonders leicht
Mischung kann von der ausgewählten Darstellung abweichen
Optionen gelten nicht zwingend für jede Variante
Ideal für: 27,5-Zoll-Trail- und E-MTB-Fahrer, die Grip höher gewichten als geringes Gewicht.
Weniger geeignet: Leichte XC-Aufbauten und Käufer, die ohne Variantenprüfung eine feste MaxxTerra-Ausführung erwarten.
Der Assegai in 2.50 WT richtet sich an Fahrer, die auf nassem bis schlammigem Untergrund viel Profilreserve suchen. Das Listing nennt eine faltbare Dual-Compound-Ausführung mit EXO und Tubeless Ready, sodass die angebotene Variante grundsätzlich gut einzuordnen ist. Wichtig ist der Abgleich mit dem Karton: Rezensionen berichten, dass Produktfotos nach MaxxTerra aussehen, tatsächlich aber Dual geliefert wurde. Auch die Haltbarkeit ist nicht durchweg stark; eine Stimme meldet deutlichen Verschleiß nach rund 1.000 Kilometern Forststraße. Die 4,6 Sterne aus 676 Bewertungen sprechen für eine insgesamt gute Akzeptanz, ersetzen aber nicht die Variantenkontrolle.
Vorteile
Griffiges Profil für nasse bis schlammige Trails
EXO und Tubeless Ready im Titel ausgewiesen
2.50-WT-Breite für moderne Trail-Felgen
Nachteile
Fotos und gelieferte Mischung können abweichen
Hoher Verschleiß in einer Langstreckenstimme
Ideal für: Trail- und Enduro-Fahrer, die einen breiten, griffigen Mantel für weichen oder nassen Untergrund suchen.
Weniger geeignet: Lange Forst- und Asphaltstrecken sowie Käufer, die ausdrücklich 3C MaxxTerra erwarten.
Der Minion DHR II in 27,5×2,80 bietet viel Volumen und Hinterradtraktion für lockeren bis mittleren Untergrund. 3C MaxxTerra, EXO+ und Tubeless Ready passen zu einem Plus-Reifen, der auch an einem E-MTB eingesetzt werden kann, sofern Felge und Freigaben stimmen. Für den Tubeless-Betrieb verlangt der Werbetext ausdrücklich flüssiges Dichtmittel. Einzelne Rezensionen nennen jedoch Wobble und Risse am Wulst; außerdem ist die Tabellenangabe von drei Artikeln bei einer Packung nicht eindeutig. Die 4,6 Sterne aus 178 Bewertungen sind ordentlich, vor dem Kauf sollten Sie Stückzahl, Flankenaufdruck und tatsächliche TPI-Angabe prüfen.
Vorteile
Großes 2,80-Zoll-Volumen
3C MaxxTerra und EXO+ im Titel
Tubeless Ready
Nachteile
Wobble und Wulstrisse vereinzelt gemeldet
Stückzahlangabe im Listing widersprüchlich
120 TPI nicht belastbar bestätigt
Ideal für: 27,5-Plus-Trailräder und passende E-MTBs, bei denen Volumen und Traktion im Vordergrund stehen.
Weniger geeignet: Schmale Felgen, gewichtssensible Setups und Käufer, die sich auf die angegebene Stückzahl verlassen müssen.
Der Rekon in 27,5×2,60 verbindet ein weniger aggressives Profil mit einer breiten Auflage und passt damit eher zu tourigen Trail-Einsätzen als zum groben Enduro-Fahren. Rezensionen sehen seine Stärken auf trockenen Wegen und im gemischten Gelände, bemängeln jedoch den Grip bei Nässe. Das Listing nennt Dual Compound, EXO, Tubeless Ready und Faltreifen, während die Tabelle widersprüchlich von einem Drahtreifen spricht. Mehrere Käufer weisen zudem darauf hin, dass das Foto 3C suggeriert, geliefert aber Dual wird. Mit 4,5 Sternen aus 514 Bewertungen ist das Bild ordentlich, Berichte über Abrieb nach etwa 600 bis 700 Kilometern sprechen gegen eine pauschale Haltbarkeitsaussage.
Vorteile
Gut für trockene Touren und gemäßigte Trails
Breite 2,60-Zoll-Ausführung
EXO und Tubeless Ready im Titel
Nachteile
Wenig Grip bei Nässe
Foto und gelieferte Mischung können abweichen
Vereinzelte Berichte über frühen Abrieb
Ideal für: Touren- und Trail-Fahrer, die auf trockenem Untergrund eine breite, moderat rollende Bereifung suchen.
Weniger geeignet: Nasse Wurzeltrails, Schlamm und Käufer, die zwingend eine 3C-Mischung erwarten.
Der Crossmark II in 27,5×2,25 ist die günstige, schneller rollende Option für gemäßigte Strecken in diesem Vergleich. Rezensionen loben Profil und Haltbarkeit bei weniger aggressivem Einsatz, die Bewertungsbasis ist mit 25 Stimmen jedoch klein. Der Titel nennt 60 TPI und die Händlerzeile RIGIDO, was auf eine Drahtausführung hindeutet. Problematisch ist der Tubeless-Widerspruch: Die Tabelle nennt einen schlauchlosen Reifen, während Käufer berichten, dass EXO und TR nur auf dem Foto zu sehen waren und nicht geliefert wurden. Wer ihn auswählt, sollte daher mit Schlauch planen, bis Flanke und Karton die konkrete Ausführung eindeutig bestätigen.
Vorteile
Günstigster Einzelpreis im Vergleich
Zügiges Rollen im gemäßigten Einsatz
27,5×2,25 klar im Titel
Nachteile
Nur 25 Bewertungen
EXO und TR offenbar nicht Bestandteil der gelieferten Variante
Tubeless-Angaben widersprüchlich
Ideal für: Preisbewusste Fahrer auf trockenen, gemäßigten Wegen, die eine 27,5×2,25-Drahtausführung akzeptieren.
Weniger geeignet: Anspruchsvolle nasse Trails und Käufer, die verbindlich Tubeless Ready oder EXO benötigen.
Die Zeile nennt Crossmark II, 60 TPI und RIGIDO. RIGIDO ist die Händlerzeile für Draht. Die Tabelle sagt zugleich schlauchloser Reifen.
Stehen EXO und TR im Titel?
Nein. Der Titel nennt 27,5×2,25 und 60 TPI. Rezensionen schreiben, das Foto zeige EXO und TR, geliefert worden sei das nicht.
Wie viele Bewertungen stehen in der Zeile?
4,0 von 5 aus 25 Bewertungen.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 verbindet die Amazon-Resonanz mit der Eignung der konkret beschriebenen Variante. Sterne und Bewertungszahl bilden die Basis. Dazu kommen Größe, Karkasse, Mischung und Tubeless-Status sowie das Preis-Leistungs-Verhältnis. Abzüge gibt es für kleine Bewertungsbasen, widersprüchliche Variantenangaben, wiederkehrende Berichte über Seitenschlag, Risse oder frühen Abrieb und fehlende Preise. Die mehrfach gelisteten Minion-DHF-URLs teilen sich eine Bewertungsbasis. Ihre identischen 94 Punkte sind deshalb nicht als drei voneinander unabhängige Produkttests zu lesen.
1
Amazon-Resonanz
40%
Sterne und Anzahl der Bewertungen. Kleine Bewertungsbasen senken den Anteil.
2
Profil, Karkasse, Mischung
25%
Passung der beschriebenen Variante zum Einsatz: Profil, Karkasse, Mischung und Tubeless-Status.
3
Listing-Daten
15%
Klarheit und Vollständigkeit von Maß, Bauart und Variante. Widersprüche zwischen Titel und Tabelle bleiben stehen.
4
Review-Sentiment
10%
Wiederkehrende Kritik aus den Rezensionen, etwa Seitenschlag, Risse, falsche Mischung oder früher Abrieb.
5
Preis-Leistung
10%
Preis gegen Resonanz und erkennbare Ausführung. Fehlt ein Betrag, gibt es keinen erfundenen Preis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
7 Quellen geprüft
Maxxis-MTB-Reifen Kaufberatung
Wer einen Maxxis-MTB-Reifen kauft, hat die Marke schon gewählt und scheitert eher am Maß, an der Karkasse und an Listings, deren Foto eine andere Mischung zeigt als der Karton. Zuerst Sitzdurchmesser und Breite, dann Profil, Karkasse und Mischung, zuletzt der Preis. Titel und Tabelle werden nicht zu einem Mittelwert geglättet.
Was vor dem Klick zählt
Ein Maxxis-MTB-Reifen dieser Seite ist der Mantel, nicht der Schlauch, nicht das Felgenband und nicht das Laufrad. Gekauft wird er, weil die Marke schon feststeht und die offene Frage Maß, Karkasse und Mischung ist. Qualität erkennt man zuerst am Felgen-Sitzdurchmesser. 27,5 Zoll ist 584 mm, 29 Zoll ist 622 mm. Beides nicht kreuzen. Ein Titel, der 24, 26, 27,5 und 29 Zoll nennt, ist eine Variantenfamilie und kein Universalmantel.
Ideal für
Trail- und Enduro-Fahrer, die DHF, DHR II oder Assegai nach Untergrund und Position sortieren
XC- und Schotterfahrer mit Ikon, Rekon oder Crossmark II
E-MTB-Fahrer, die Systemgewicht einpreisen und E25 nicht als Typgenehmigung lesen
Nicht ideal für
Wer Schlauch, Felgenband oder Laufrad sucht
Wer Foto, Titel und Tabelle zu einer Ausführung glättet
Häufige Fehler vermeiden
1
Mehrere Zollmaße ungeprüft in den Warenkorb
24, 26, 27,5 und 29 Zoll in einem Titel sind keine Universalgröße. 584 mm und 622 mm nicht kreuzen. Die DHF-Tabelle nennt nur 24×2,30.
2
Foto statt Titel und Karton
Rezensionen melden Dual statt 3C und fehlendes EXO oder TR. Die Mischung steht im Titel und auf dem Kartonetikett, nicht nur auf dem Produktfoto.
3
EXO oder Schlauchreifen-Zelle falsch lesen
EXO+ ist keine Durchstichgarantie. Schlauchreifen in der Tabelle sind geklebte Rennradreifen. Ein Minion mit Tubeless Folding im Titel ist keiner.
Kaufkriterien im Detail
Maß und Felgeninnenweite
hoch
Zuerst der Bead Seat Diameter nach ISO 5775: 27,5 Zoll ist 584 mm, 29 Zoll ist 622 mm. Ein Titel mit mehreren Zollmaßen ist eine Variantenfamilie. Danach die Nennbreite gegen die Innenweite. Für aktuelle 2,40- und 2,50-Zoll-Mäntel nennt Maxxis 30–35 mm. Wide Trail entfällt als Label, die Form bleibt. Eine deutlich schmalere Altfelge ist ein häufiger Fehler. Der Norm-Mindestdruck ist kein Maxxis-Fahrdruck. Der Felgen-Höchstdruck gilt zusätzlich, besonders bei hakenlosen Felgen.
Karkasse, Mischung und Tubeless
hoch
EXO steht bei allgemeinem Trail, EXO+ bei schwererem Trail. Lagengewichte fehlen in den Rohdaten einheitlich, EXO+ ist keine Durchstichgarantie. 60 TPI ist bei zwei Listings genannt, 120 TPI nicht als Fakt. Dual oder 3C MaxxTerra müssen im Titel stehen. Tubeless Ready braucht Dichtmilch und eine dichte Felge. Faltreifen haben einen Aramidwulst, Drahtreifen einen Stahlwulst, RIGIDO meint Draht. E25 ist keine ECE-R75-Freigabe.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚵
Trail- und Enduro-Fahrer
DHF, DHR II oder Assegai nach Untergrund und Position sortieren. Der Testsieger ist eine Variantenfamilie: Titel 24 bis 29 Zoll, Tabelle 24×2,30. Der DHR II 27,5×2,40 nennt EXO, Dual, 60 TPI und Tubeless Ready in einer Größe.
Ikon, Rekon oder Crossmark II wegen des geringeren Rollwiderstands. Der Ikon 29×2,20 rollt auf festen Wegen leichter. Der Werbetext nennt 3C, mehrere Rezensionen erhielten Dual statt 3C MaxxSpeed.
Mehr Systemgewicht und Abrieb einpreisen. EXO+ ist keine Durchstichgarantie. E25 im Titel eines anderen DHR II ist keine zitierte ECE-R75-Freigabe. Diese 27,5×2,80-Ausführung nennt 3C und EXO+, eine Rezension ein Haibike.
Testsieger ist der Maxxis Minion DHF mit Score 94, ASIN B00EEEBODU. Er verbindet 4,7 von 5 Sternen mit 1.964 Bewertungen, der größten Basis in diesem Set. Bei gleichem Score gab die breitere Resonanz den Ausschlag. Der Titel bündelt 24, 26, 27,5 und 29 Zoll, die Tabelle nennt 24×2,30. Die konkrete Größe muss im Warenkorb und auf dem Karton geprüft werden. Dieselbe Sternzeile liegt bei zwei weiteren DHF-URLs und ist kein zweiter Test.
Was kostet ein Maxxis-MTB-Reifen?
Einzelpreise im Set liegen etwa zwischen 23,31 Euro beim Crossmark II und 51,99 Euro beim DHR II in 27,5×2,80. Der Preis-Leistungs-Tipp, der DHR II 27,5×2,40, kostet etwa 34,99 Euro. Sammel-ASINs bilden Varianten ab: der DHF reicht von 34,99 bis 103,06 Euro, der Assegai von 41,98 bis 85,55 Euro, der Rekon von 41,99 bis 97,93 Euro. Beim DHR II 29×2,40 WT steht kein auswertbarer Betrag. Eine Spanne ist kein Einzelpreis.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Felgen-Sitzdurchmesser: 27,5 Zoll ist 584 mm, 29 Zoll ist 622 mm. Danach die Nennbreite gegen die Innenweite. Für aktuelle 2,40- und 2,50-Zoll-Mäntel nennt Maxxis 30–35 mm. Anschließend Karkasse und Mischung im Titel, nicht nur auf dem Foto. EXO ist allgemeiner Trail, EXO+ schwererer Trail, keine Durchstichgarantie. Tubeless Ready braucht Dichtmilch und eine dichte Felge. Der Preis kommt zuletzt. ISO 5775 meint den Bead Seat Diameter, nicht die Zollwerbung.
DHF oder DHR II, vorn oder hinten?
Der DHR II wird in einem Listing als Hinterreifen beschrieben, der DHF im Werbetext für lockeres, schlammiges All-Mountain. Eine Werkszeile nur vorn oder nur hinten steht in den Tabellen nicht. Für Trail und Enduro sortieren Fahrer DHF, DHR II oder Assegai nach Untergrund und Position. Ikon, Rekon und Crossmark II rollen leichter und passen eher zu XC und Schotter. Sterne ersetzen diesen Abgleich nicht.
Was bedeuten EXO und EXO+?
EXO steht in den US-Produkttabellen bei allgemeinem Trail, EXO+ bei schwererem Trail. Lagengewichte stehen in den Amazon-Rohdaten nicht einheitlich. EXO+ ist keine Durchstichgarantie. Im Set tragen der DHR II 29×2,40 WT und der DHR II 27,5×2,80 EXO+ im Titel. Mehrere andere nennen EXO. 60 TPI stehen beim DHR II 27,5×2,40 und beim Crossmark II. 120 TPI taucht nur als bestrittene Rezension auf und gilt hier nicht als Fakt.
Reicht ein TR-Aufdruck für Tubeless?
Nein. Tubeless Ready gilt nur mit Dichtmilch und dichter Felge. Ein TR-Aufdruck macht eine alte Felge nicht dicht. Faltreifen haben einen Aramidwulst, Drahtreifen einen Stahlwulst. RIGIDO am Crossmark II ist die Händlerzeile für Draht. Tabellen sagen oft das Gegenteil des Titels, bis hin zu Schlauchreifen bei einem Minion. Schlauchreifen sind geklebte Rennradreifen. Den schlauchlosen Aufbau allgemein ordnet der Vergleich Tubeless-Reifen.
Warum widersprechen Foto, Titel und Tabelle?
Rezensionen melden wiederholt Dual statt 3C und fehlendes EXO oder TR. Beim Assegai und beim Rekon wirken Fotos wie MaxxTerra, geliefert wird Dual. Beim Ikon nennt der Werbetext 3C, Käufer erhielten Dual. Beim Crossmark II zeigen Fotos EXO und TR, der Titel nicht. Drei DHF-URLs teilen 4,7 Sterne aus 1.964 Bewertungen. Das ist eine Variantenfamilie, kein dreifacher Test. Titel, Tabelle und Kartonetikett gegeneinander halten.
Ist E25 eine E-Bike-Freigabe?
Nein. E25 im Titel eines DHR II ist ein Händlerzusatz, keine zitierte ECE-R75-Freigabe. ECE-R75 gilt für Kraftfahrzeugreifen. E-MTB-Fahrer sollten Systemgewicht und Abrieb einpreisen, ohne aus diesem Schriftzug eine Typgenehmigung zu lesen. ISO 5775 nennt Mindestdruck-Richtwerte. Das ist kein Maxxis-Fahrdruck und kein Ersatz für die Zahl auf der Flanke. Der Höchstdruck der Felge gilt zusätzlich, besonders bei hakenlosen Felgen. Amazon-Felder zur Reißlast in Pfund pro Quadratzoll sind kein geprüfter Höchstdruck.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Minion DHF (B00EEEBODU) mit 94 Punkten. Er verbindet 4,7 von 5 Sternen mit 1.964 Bewertungen, der größten Basis in diesem Set. Bei Punktegleichstand gab die breitere Resonanz den Ausschlag. Die konkrete Größe muss wegen der Variantenfamilie trotzdem geprüft werden. Zwei weitere DHF-URLs teilen dieselbe Sternzeile und sind kein zweiter Test. Preis-Leistungs-Tipp ist der Minion DHR II 27,5×2,40 (B01CHZME4K) mit 92 Punkten, etwa 34,99 Euro, EXO, Dual, 60 TPI und Tubeless Ready.
Testsieger
Maxxis Minion DHF, mehrere Zollmaße
94 Punkte, höchste Bewertungsstufe und größte Basis mit 1.964 Stimmen. Die Größe der Variantenfamilie bleibt zu prüfen.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.