Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Tubeless-Reifen Vergleich 2026: TLR, Größe, Milch

Die besten Tubeless-Reifen im Vergleich.

Testsieger: Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40 – Höchster Score, größte Bewertungsbasis, klarer Tubeless-Ready-Titel und niedrigster bezifferter Preis auf derselben ASIN. Preis-Leistungs-Tipp: Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO – Unter den übrigen Listings mit Preis die breitere Basis: 514 Bewertungen, Einstieg etwa 41,99 €. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Tubeless-Reifen am Fahrrad ist ein Mantel, der ohne Schlauch auf einer dafür freigegebenen Felge gefahren wird. Im aktuellen DACH-Markt ist das fast immer ein Tubeless-Ready-Reifen, abgekürzt TLR oder TR, oder die ältere Schwalbe-Bezeichnung TLE. Der Wulst ist für den Felgensitz geformt, die Karkasse wird erst mit Dichtmilch zuverlässig dicht. UST, der ältere weitgehend luftdichte Standard, ist als Kaufkriterium selten geworden. Qualität erkennt man an der ETRTO-Größe, an der sichtbaren Kennzeichnung, an Karkasse und Mischung passend zum Einsatz und daran, dass Felge und Reifen denselben Druckdeckel einhalten. Faltbar beschreibt nur den Wulstkern. Diese Seite stellt vier Listings nebeneinander: den Maxxis Minion DHR II in 27,5 x 2,40, den Maxxis Rekon in 27,5 x 2,60, den Schwalbe Rocket Ron TLE und den Hutchinson Caracal Race in 700 x 40 mm. Belegte Beträge: etwa 34,99 €, ab etwa 41,99 € und etwa 44,99 bis 60,99 €. Beim Rocket Ron steht in der Preiszeile kein Betrag. Sterne, Bewertungszahl und widersprüchliche Variantenzeilen bleiben sichtbar. Die Freigabe vor der Modellwahl steht in der [Kaufberatung zu Tubeless-Reifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/tubeless-reifen/sub/tubeless-reifen-kaufberatung).

Ein Tubeless-Reifen am Fahrrad ist ein Mantel, der ohne Schlauch auf einer dafür freigegebenen Felge gefahren wird.

Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40

Testsieger

Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40
8,8/10∼ 35 €

15 Produkte geprüft · 54 Std. investiert · +14.200 Leser

4 von 4: Beste Tubeless-Reifen im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 4
Testsieger
Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40
Preis-Leistungs-Tipp
Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO
Hutchinson Caracal Race 700 x 40
Schwalbe Rocket Ron TLE
8,8/10
7,9/10
7,1/10
6,2/10
∼ 35 €
∼ 42 €
∼ 45 €
n.a.
4,6(1.009)
4,5(514)
4,2(19)
5,0(33)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wofür ist das Rad da?

Die besten Tubeless-Reifen im Detail

Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40

Platz 1

Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40

∼35 €

Unsere Einschätzung

Der Maxxis Minion DHR II in 27,5 x 2,40 arbeitet in den Rezensionen vor allem als griffiger Hinterreifen auf losem Untergrund, Wurzeln und Steinen. EXO, 60 TPI, Dual und Tubeless Ready stehen in den Bulletpoints, der Reifentyp lautet schlauchloser Reifen, und der Preis liegt bei etwa 34,99 €. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 1.009 Bewertungen ist das die breiteste Resonanz in diesem Vergleich. Ein Fahrer nennt etwa 5.000 km am Hinterrad mit Schlauch ohne Plattfuß. Auf Asphalt steigt der Rollwiderstand durch Breite und grobes Profil, und mehrere Stimmen beschreiben eine zeitaufwendige Montage am Wulst. Ein Reifen lief danach unrund. Das Listing nennt 400 g, eine Rezension wiegt 950 g, und die Vergleichszeile Semi-Slick passt nicht zum bekannten Stollenbild des DHR II.

Vorteile

  • Grip beim Bremsen und in Kurven auf losem Untergrund, Wurzeln und Steinen
  • EXO, 60 TPI, Dual und Tubeless Ready im Listing genannt
  • 4,6 von 5 aus 1.009 Bewertungen bei etwa 34,99 €
  • Ein Bericht: etwa 5.000 km mit Schlauch am Hinterrad ohne Plattfuß

Nachteile

  • Hoher Rollwiderstand auf Asphalt
  • Wulst zeitaufwendig, ein Reifen danach unrund
  • Listing-Gewicht 400 g gegen selbst gewogene 950 g
  • Ein Bericht: abgebildet 60 PSI, geliefert 50 PSI

Ideal für: Trail- und All-Mountain-Fahrer mit 27,5-Zoll-Laufrad, die hinten viel Bremsgriff wollen und den Flankenaufdruck prüfen.

Weniger geeignet: Überwiegende Asphaltfahrten und eine leichte Erstmontage ohne Hebel.

Technische Details

Modell
Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40
Hersteller
Maxxis
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,6/5(1.009)
Größe
27,5 x 2,40
Kennzeichnung
Tubeless Ready
Bauart
Faltreifen
Fahrradtyp
Mountainbike
Profil
Semi-Slick
Pannenschutz
EXO
Mischung
Dual

Häufige Fragen

Ist der Minion DHR II als Tubeless-Ready gekennzeichnet?

Ja. In den Bulletpoints stehen Tubeless Ready, EXO, 60 TPI, faltbar und dual. Der Reifentyp im Listing lautet schlauchloser Reifen.

Welche Größe nennt das Listing?

27,5 x 2,40, im Text auch 68,6 cm mal 240 mm. Der Fahrradtyp ist Mountainbike.

Wie wird die Montage in den Rezensionen beschrieben?

Ein Teil der Stimmen montiert den Reifen leicht. Andere nennen einen widerspenstigen Wulst, und einzelne Reifen laufen danach unrund. Werkzeuglose Montage ist nicht angegeben.

Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO

Platz 2

Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO

∼42 €

Unsere Einschätzung

Der Maxxis Rekon in 27,5 x 2,60 gilt in den Rezensionen als Allround-Mantel, der auf der Straße trotz Profil angenehm läuft, weil die Stollen dämpfen, und im Gelände Traktion liefert. Der Titel nennt Dual Compound, EXO, Tubeless Ready und Faltreifen, eine Stimme bestätigt die leichte Montage. Bei Feuchtigkeit fehlt mehreren Fahrern der Grip, und Brombeerstacheln führten in einem Bericht zu Platten. Die Laufleistung streut: hinten etwa 3.500 km und vorn etwa 6.500 km an einem eBike stehen gegen etwa 700 km Abrieb am Hinterrad eines EMTB. Das Attribut Reifentyp sagt Drahtreifen, der Titel spricht von einem Faltreifen. Der Preis reicht von etwa 41,99 bis 97,93 €. Einen E-Bike-Hinweis enthält der Produktdatensatz nicht, obwohl Rezensionen EMTB und eBike nennen.

Vorteile

  • Breite 27,5 x 2,60 mit Dual Compound und EXO im Titel
  • Auf der Straße trotz Profil als angenehm beschrieben
  • 4,5 von 5 aus 514 Bewertungen
  • Eine Rezension nennt die Montage leicht

Nachteile

  • Titel Faltreifen gegen Attribut Drahtreifen
  • Bei Nässe weniger Grip, Platten durch Dornen in einzelnen Berichten
  • Laufleistung von etwa 700 km bis mehreren Tausend Kilometern
  • Preisspanne etwa 41,99–97,93 €

Ideal für: 27,5-Zoll-Trailräder, die ein breiteres, moderateres Profil suchen und Titel gegen Attribut prüfen.

Weniger geeignet: Nasse, stachelige Strecken und Käufer, die eine eindeutige Faltreifen-Zeile brauchen.

Technische Details

Modell
Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO
Hersteller
Maxxis
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,5/5(514)
Größe
27,5 x 2,60
Kennzeichnung
Tubeless Ready
Bauart
Titel Falt, Attribut Draht
Fahrradtyp
Mountainbike
Profil
Perla
Pannenschutz
EXO
Mischung
Dual Compound

Häufige Fragen

Ist der Rekon im Listing ein Tubeless-Ready-Faltreifen?

Der Titel sagt Dual Compound, EXO, Tubeless Ready und Faltreifen. Das Attribut Reifentyp sagt Drahtreifen. Beide Angaben stehen so im Listing.

Welche Größe ist angegeben?

27,5 x 2,60. Der Durchmesser steht mit 584 mm, die Artikelbreite mit 11 cm, das Gewicht mit 800 g.

Gibt es einen E-Bike-Hinweis?

Im Produktdatensatz nicht. Einzelne Rezensionen beschreiben den Einsatz an einem EMTB oder eBike.

Hutchinson Caracal Race 700 x 40

Platz 3

Hutchinson Caracal Race 700 x 40

∼45 €

Unsere Einschätzung

Der Hutchinson Caracal Race in 700 x 40 mm ist ein Tubeless-Ready-Faltreifen fürs Gravelbike, im Listing 530 g, Farbe Gridskin, Preis etwa 44,99 bis 60,99 €. Rezensionen beschreiben schnelles Rollen auf Asphalt, Feldwegen und Schotter. Ein Fahrer fand den Grip auf festem Untergrund nach etwa 500 km vertrauenswürdiger als bei einem Schwalbe G-One RS, bei einem anderen blieb der Druck nach unkomplizierter Tubeless-Montage stabil. Bei Nässe und im Matsch fehlt der Biss. Die Montage dauerte in einem Bericht etwa zwei Stunden, ein Schlauchwechsel unterwegs erschien kaum machbar. Ein Fahrer mit 95 kg hatte zwei Pannen in fünf Ausfahrten, der leichtere Mitfahrer keine, und Milch dichtete in einem Fall nicht. Pannenschutz und Mischung stehen mit k. A. Die Basis umfasst 4,2 von 5 Sternen aus 19 Bewertungen.

Vorteile

  • 700 x 40 mm, Tubeless Ready, Faltreifen, Gewicht 530 g
  • Schnelles Rollen auf Asphalt, Feldwegen und Schotter
  • Eine Stimme: Tubeless-Montage unkompliziert, Druck bleibt stabil
  • Nach einigen hundert Kilometern kein sichtbarer Verschleiß in einem Bericht

Nachteile

  • Bei Nässe und im Matsch weniger Biss
  • Montage in einem Bericht etwa zwei Stunden
  • Zwei Pannen in fünf Ausfahrten bei 95 kg, Milch dichtete einmal nicht
  • Nur 19 Bewertungen, Pannenschutz und Mischung k. A.

Ideal für: Gravelräder mit 700 x 40 mm, die auf festem Untergrund rollen und die Montagezeit einplanen.

Weniger geeignet: Matsch, tieferes Gelände und Fahrer, die unterwegs schnell einen Schlauch einlegen wollen.

Technische Details

Modell
Hutchinson Caracal Race 700 x 40
Hersteller
Hutchinson
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,2/5(19)
Größe
700 x 40 mm
Kennzeichnung
Tubeless Ready
Bauart
Faltreifen
Fahrradtyp
Gravelbike

Häufige Fragen

Ist der Caracal Race Tubeless Ready?

Ja. Titel und Attribut Reifentyp lauten Tubeless Ready. Die Bauart ist ein Faltreifen fürs Gravelbike.

Welche Größe nennt das Listing?

700 x 40 mm, Durchmesser 700 mm, Breite 40 mm, Gewicht 530 g, Farbe Gridskin.

Wie fällt die Montage in den Rezensionen aus?

Eine Stimme montiert tubeless problemlos. Eine andere fährt mit TPU-Schlauch. Ein Bericht nennt etwa zwei Stunden Montage. Werkzeuglose Montage ist nicht angegeben.

Schwalbe Rocket Ron TLE

Platz 4

Schwalbe Rocket Ron TLE

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Schwalbe Rocket Ron steht im Titel als Tubeless-Easy-Faltreifen mit ADDIX für Cross-Country und Marathon, Profil HS438. Die Attributgröße lautet 20 x 2,25 bei 410 g, der Titel sagt zugleich, der Reifen sei von 16 bis 29 Zoll erhältlich, und die Tabellen-ASIN weicht von der Listing-URL ab. Mit 5,0 von 5 Sternen aus 33 Bewertungen ist die Note hoch und die Basis klein. Stimmen loben Tempo, leisen Asphalt und Seitenhalt hinten am Cross-Country-Bike bei 3,1 bar. Zwei Reifen wölbten sich beim Aufpumpen um etwa 3 bis 4 mm an derselben Stelle und hüpften. Auf einem Kinder-E-Bike war der Mantel nach etwa 600 km verschlissen. E-25 gilt laut Text für viele Varianten, nicht belegt für die Attributgröße. Einen Preis weist die Amazon-Zeile nicht aus.

Vorteile

  • TLE und ADDIX, im Titel für Cross-Country und Marathon
  • Stimmen: schnell, leicht, leise auf Asphalt, hält Luft
  • Mit Schlauch montierbar, laut einer Rezension
  • 5,0 von 5 aus 33 Bewertungen

Nachteile

  • Attribut 20 x 2,25 gegen Titel 16 bis 29 Zoll
  • Ausbeulung etwa 3–4 mm und unrunder Lauf in einem Bericht
  • Kein Preis in der Amazon-Preiszeile
  • Nach etwa 600 km auf einem Kinder-E-Bike verschlissen

Ideal für: Wer eine konkrete Rocket-Ron-Variante anhand von Karton und ETRTO prüft und ein XC-Profil sucht.

Weniger geeignet: Wer die Titelspanne 16 bis 29 Zoll als eine Größe liest oder einen festen Preis vergleicht.

Technische Details

Modell
Schwalbe Rocket Ron TLE
Hersteller
Schwalbe
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
5,0/5(33)
Größe
20 x 2,25 / 16–29
Kennzeichnung
TLE
Bauart
Faltreifen
Fahrradtyp
Mountainbike
Profil
Racing
Mischung
ADDIX

Häufige Fragen

Ist der Rocket Ron Tubeless Easy?

Ja. Der Titel sagt Tubeless Easy, das Attribut Reifentyp lautet TLE. Geliefert wird laut Listing ein Faltreifen.

Welche Größe gilt?

Das Attribut nennt 20 x 2,25 und 20 Zoll bei 410 g. Der Titel sagt, der Reifen sei von 16 bis 29 Zoll erhältlich. Die Tabellen-ASIN weicht von der Listing-URL ab.

Lässt er sich mit Schlauch fahren?

Eine Rezension beschreibt die Montage mit Schlauch als problemlos. Ein E-25-Hinweis gilt laut Text für viele Varianten, nicht belegt für die Attributgröße.

So haben wir verglichen

Die Note von 0 bis 100 verbindet die Amazon-Resonanz mit der Klarheit der konkret beschriebenen Variante. Sterne und Bewertungszahl bilden die Basis, dazu die erkennbare Tubeless-Kennzeichnung, Karkasse und Größe, das Review-Sentiment und der Preis, soweit eine Zahl im Listing steht. Abzüge gibt es für kleine Bewertungsbasen, widersprüchliche Variantenzeilen, fehlende Preise, Ausbeulung oder unrunden Lauf und Montageberichte, die über einen einzelnen Ausreißer hinausgehen. Eine 5,0 aus 33 Bewertungen wiegt weniger als eine 4,6 aus 1.009. Ein Laborlauf fehlt.

1

Amazon-Sterne und Bewertungszahl

40%

Sterne und die Größe der Bewertungsbasis. Eine hohe Note aus wenigen Stimmen wiegt weniger als eine etwas niedrigere Note aus einer breiten Basis.

2

Passung von Kennzeichnung, Profil und Größe

25%

Ob Kennzeichnung, Profil und Größe zum genannten Einsatz passen: Mountainbike, Cross-Country oder Gravel, mit lesbarer Größe statt einer reinen Titelspanne.

3

Klarheit der Listing-Daten

15%

Ob Titel, Attribut und Tabelle dieselbe Variante beschreiben. Widersprüche bei Bauart, Größe oder ASIN senken den Anteil.

4

Review-Sentiment

10%

Wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik aus den Rezensionen, einschließlich Montage, Lauf und Pannen, nicht ein einzelner Ausreißer allein.

5

Preis-Leistung

10%

Nur soweit ein Betrag im Listing steht. Fehlender Preis fällt aus der Euro-Rechnung. Eine Spanne ist nicht der einzige Kaufpreis.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Tubeless-Reifen-Kaufberatung

Wer einen Tubeless-Reifen kauft, prüft zuerst die Seitenwand und danach die Felge. Tubeless Ready, TLR, TR, TLE oder UST müssen lesbar sein. Die ETRTO-Größe, Breite mal Schulterdurchmesser in Millimetern, ersetzt die Zollzahl. Hakenfelge und Hookless haben verschiedene Druckdeckel. Karkasse und Mischung folgen dem Einsatz, nicht der Marke allein. Titel und Attribut widersprechen sich in diesem Set bei Bauart und Größenfamilie. Beide Zeilen bleiben stehen.

Was ist ein Tubeless-Reifen?

Ein Tubeless-Reifen ist ein Mantel, der ohne Schlauch auf einer dafür freigegebenen Felge gefahren wird. Im aktuellen Markt ist das fast immer Tubeless Ready, kurz TLR oder TR, oder die ältere Schwalbe-Bezeichnung TLE. Der Wulst ist für den Felgensitz geformt. Die Karkasse wird erst mit Dichtmilch zuverlässig dicht. UST meint eine weitgehend luftdichte Karkasse, theoretisch ohne Milch. Als Kaufkriterium ist UST selten geworden. In der Praxis wird er meist trotzdem mit Milch gefahren.

Ideal für

  • Sportliche MTB-Fahrer, die Durchschläge und Dornen loswerden wollen
  • Gravel- und Allroad-Fahrer mit 40-mm-Profil auf 622 mm
  • Einsteiger, deren erstes Thema die Montage ist und nicht die Profilwahl

Nicht ideal für

  • Wer einen Mantel ohne TLR-Aufdruck schlauchlos fahren will
  • Wer einen Familientitel von 16 bis 29 Zoll als eine Größe liest

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Faltreifen ohne Aufdruck schlauchlos fahren

    Faltbar beschreibt den Wulstkern. Ohne Tubeless Ready, TLR, TR, TLE oder UST bleibt der Mantel Tube Type. Schwalbe warnt, dass der Wulst dann nicht für diesen Aufbau ausgelegt ist.

  2. 2

    Zoll statt ETRTO kaufen

    Die Form ist Breite und Schulterdurchmesser in Millimetern. 27,5 Zoll ist 584. 28 Zoll, 700C und 29 Zoll teilen sich 622 und unterscheiden sich über die Breite. Ein Familientitel von 16 bis 29 Zoll ist keine Größe.

  3. 3

    Milch, CO2 und Druckdeckel vertauschen

    Milch gehört hinein, wenn die Kennlinie rundherum sitzt. Sie dichtet kleine Einstiche, nicht Schnitte. CO2 beeinträchtigt Doc Blue. Auf Hookless gilt der niedrigere Maximaldruck, nicht der höhere Aufdruck am Mantel.

Kaufkriterien im Detail

Kennzeichnung, ETRTO und Variante

hoch

Auf der Seitenwand muss Tubeless Ready, TLR, TR, TLE oder UST stehen. Fehlt der Aufdruck, ist der Mantel Tube Type und darf nicht schlauchlos gefahren werden. Schwalbe warnt, dass der Wulst sonst nicht für diesen Aufbau ausgelegt ist. Faltbar beschreibt den Kern aus Kunstfaser statt Draht und ersetzt die Kennzeichnung nicht. Die Größe wird als ETRTO gelesen, Breite und Schulterdurchmesser in Millimetern, zum Beispiel 61-584 oder 40-622. 27,5 Zoll ist 584.

Felge, Druck, Karkasse und Mischung

hoch

Hakenfelge, bei ETRTO Crotchet, und Hookless, Tubeless Straight Side, haben verschiedene Freigaben. Auf Hookless nur vom Reifenhersteller freigegebene TLR- oder TLE-Reifen, auch wenn ein Schlauch eingelegt wird. Es gilt der niedrigere Maximaldruck von Reifen und Felge. Der höhere Aufdruck am Mantel gilt auf einer Hookless-Felge nicht automatisch. Schwalbe staffelt dort unter anderem 25–29 mm bis 5 bar und 40–44 mm bis 3,5 bar.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Trail und All-Mountain, hinten

27,5-Zoll-Laufrad, loser Untergrund, Wurzeln und Steine, der Bremsgriff hinten zählt. Der Minion DHR II nennt Tubeless Ready, EXO, 60 TPI und Dual. Der Wulst kann Zeit kosten, und die Vergleichszeile Semi-Slick passt nicht zum Stollenbild.

27,5 Zoll, breiter und moderater

Wer ein 27,5-Zoll-Trailrad mit breiterem Profil sucht und den Einstieg um etwa 41,99 € gegen die Spanne bis 97,93 € hält. Der Rekon-Titel nennt Tubeless Ready, EXO und Faltreifen, das Attribut sagt Drahtreifen.

Gravel auf festem Boden

700 x 40 mm, Tubeless Ready, Faltreifen, 530 g im Listing. Rezensionen beschreiben schnelles Rollen auf Asphalt, Feldwegen und Schotter. Bei Nässe und Matsch fehlt der Biss, die Montage dauerte in einem Bericht etwa zwei Stunden.

Häufige Fragen zu Tubeless-Reifen

Was ist ein Tubeless-Reifen?
Ein Tubeless-Reifen ist ein Mantel, der ohne Schlauch auf einer freigegebenen Felge gefahren wird. Üblich ist Tubeless Ready, kurz TLR oder TR, oder die ältere Schwalbe-Bezeichnung TLE. Der Wulst sitzt auf der Felge, dicht wird die Karkasse mit Dichtmilch. UST, weitgehend luftdicht und theoretisch ohne Milch, ist als Kaufkriterium selten. Tube Type bleibt am Schlauch. Dichtmilch, Flickzeug und E-Scooter-Mäntel sind eine andere Kategorie.
Welcher Tubeless-Reifen ist Testsieger 2026?
Testsieger ist der Maxxis Minion DHR II in 27,5 x 2,40 mit Score 88. Das ist die größte Bewertungsbasis in diesem Set, 4,6 von 5 aus 1.009 Bewertungen, dazu ein klarer Tubeless-Ready-Titel und der niedrigste bezifferte Preis von etwa 34,99 €. Abzüge bleiben für den zeitaufwendigen Wulst, einen unrunden Lauf und 400 g im Listing gegen 950 g in einer Rezension. Die Vergleichszeile Semi-Slick passt nicht zum Stollenbild.
Was kostet ein Tubeless-Reifen?
Als Stichprobe Herbst 2026, nicht als Marktstudie: Einstieg etwa 30–45 €, Mitte etwa 45–70 €, leichte Rennkarkassen oder schwere Enduro-Karkassen darüber. In diesem Set: Minion DHR II etwa 34,99 €, Rekon etwa 41,99 bis 97,93 €, Caracal Race etwa 44,99 bis 60,99 €. Der obere Rekon-Betrag ist die Spanne, nicht der einzige Kaufpreis. Beim Rocket Ron steht in der Amazon-Preiszeile kein Betrag.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Kennzeichnung auf der Seitenwand: Tubeless Ready, TLR, TR, TLE oder UST. Danach die ETRTO-Größe, Breite und Schulterdurchmesser in Millimetern, nicht nur die Zollzahl. 27,5 Zoll ist 584, 28 Zoll, 700C und 29 Zoll teilen sich 622. Felgentyp und Druckdeckel müssen zusammenpassen, auf Hookless nur freigegebene Reifen. Karkasse und Mischung folgen dem Einsatz, XC, Trail oder Gravel. Zum Schluss die konkrete Variante, nicht der Familientitel.
Ist ein Faltreifen automatisch tubeless?
Faltreifen beschreibt den Wulstkern aus Kunstfaser statt Draht. Die Bauart sagt nichts über das Dichtsystem. Schlauchlos fahren setzt Tubeless Ready, TLR, TR, TLE oder UST auf der Seitenwand voraus. Fehlt der Aufdruck, bleibt der Mantel Tube Type. Schwalbe warnt, dass der Wulst dann nicht für diesen Aufbau ausgelegt ist. Die Bauart sortiert der Vergleich Faltreifen. In diesem Set nennt der Rekon im Titel Faltreifen und im Attribut Drahtreifen.
Was gilt auf einer Hookless-Felge?
Hakenfelge und Hookless, bei ETRTO Tubeless Straight Side, haben verschiedene Freigaben. Auf Hookless nur vom Hersteller freigegebene TLR- oder TLE-Reifen, auch mit Schlauch. Es gilt der niedrigere Maximaldruck von Reifen und Felge. Schwalbe staffelt dort unter anderem 25–29 mm bis 5 bar und 40–44 mm bis 3,5 bar. Zipp deckelt bei 5 bar, 72 psi, und schließt Reifen aus, deren Mindestdruck darüber liegt.
Wie viel Dichtmilch braucht der Aufbau?
Milch dichtet kleine Einstiche, nicht Schnitte und nicht jede Panne. Schwalbe nennt für Doc Blue etwa 60–90 ml bei 23–60 mm Breite und 90–120 ml bei 62–100 mm, Wirkung bis zu sieben Monate. CO2 beeinträchtigt diese Milch und gehört nicht in den frischen Aufbau. Continental nennt für die eigenen TR-Reifen mindestens 30 ml RevoSealant zur Erstmontage. Die Wulstkennlinie muss rundherum sitzen, bevor die Milch hineinkommt. Am nächsten Tag den Druck prüfen.
Wann gehört der Reifen zum Händler?
Zum Händler oder in die Werkstatt, wenn die Felge nicht nachweisbar tubeless-frei ist, der Wulst auf einer Carbon-Hookless-Felge schief sitzt, das Gewebe nach einem Schnitt offen liegt oder die Felge Beulen und Risse zeigt. Milch vor dem Sitz der Kennlinie, CO2 in unverträgliche Milch und ein Familientitel von 16 bis 29 Zoll als eine Größe sind typische Fehler davor. E-25 gilt nur für die Variante, die den Aufdruck trägt.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40 mit Score 88. Auf derselben ASIN liegen die größte Bewertungsbasis, 4,6 von 5 aus 1.009 Bewertungen, der klarste Tubeless-Ready-Titel und der niedrigste bezifferte Preis von etwa 34,99 €. Abzüge bleiben für den Wulst, einen unrunden Lauf und 400 g im Listing gegen 950 g in einer Rezension. Preis-Leistungs-Tipp ist der Maxxis Rekon 27,5 x 2,60: unter den übrigen Listings mit Preis die breitere Basis, 514 Bewertungen, Einstieg etwa 41,99 €. Der Caracal Race hat 19 Bewertungen. Der Rocket Ron hat keinen Preis und fällt aus der Euro-Rechnung. Der obere Rekon-Betrag von 97,93 € ist die Spanne, nicht der einzige Kaufpreis.

Testsieger
Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40

Maxxis Minion DHR II 27,5 x 2,40

Höchster Score, größte Bewertungsbasis, klarer Tubeless-Ready-Titel und niedrigster bezifferter Preis auf derselben ASIN.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO

Maxxis Rekon 27,5 x 2,60 EXO

Unter den übrigen Listings mit Preis die breitere Basis: 514 Bewertungen, Einstieg etwa 41,99 €.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Tubeless-Reifen

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ISO 5775-1:2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Schwalbe, Reifentypen (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Schwalbe, Tubeless (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Schwalbe, Laufradanforderungen (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Schwalbe, ETRTO-Kombinationen 2024 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Maxxis, Bike Technology (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Continental, Tubeless Ready (abgerufen am 11.10.2026)
  8. SRAM/Zipp, Hookless (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.