Pendler mit MT200 oder MT400
Gebraucht wird ein leiser Resin-Belag der B-Form. Der Aufdruck Resin only an der Scheibe wird leicht übersehen. Das Shimano-Paar nennt B01S, B03S und B05S und ist Original.
Die besten Scheibenbremsbeläge im Vergleich.
Testsieger: Shimano B01S/B03S/B05S Resin – Höchster Score durch Shimano-Originalstatus, klare B01S/B03S/B05S-Zuordnung und die breiteste Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Okuleya 4 Paar B01S/B03S/B05S – Vier Paar, klare Werbung für die B-Familie, 4,5 Sterne bei 3.427 Bewertungen und ein niedriger Setpreis. Stand: Oktober 2026.
Scheibenbremsbeläge sind das Verschleißteil im Bremssattel: Reibmaterial auf einer Trägerplatte, fast immer als Paar mit Feder und Splint oder Schraube. Gekauft wird Ersatz, nicht ein neues Bremssystem, vor allem für Shimano-Zweikolben wie MT200 und MT400, für E-Bikes und seltener für Vierkolben an XT, SLX oder Saint. Qualität erkennt man zuerst an der passenden Belagform zum gravierten Sattelcode, danach an der Mischung und daran, ob die Bremsscheibe diese Mischung erlaubt. Organische Resin-Beläge sind leiser und früher bissig. Sinterbeläge sind standfester bei Hitze und Nässe, dafür lauter und scheibenaggressiver. Nachbau-Sets mit mehreren Paaren sind billig und streuen in den Rezensionen bei Passform und Belagdicke. Ein Original-Paar liegt preislich oft in derselben Größenordnung wie ein ganzes Viererset. Die zwölf Angebote hier kosten etwa 6,99 bis 12,99 Euro. Testsieger ist das Shimano-Original der B-Form, Preis-Leistungs-Tipp das Okuleya-Viererset. Vor dem Kauf haben Sattelcode, Belagform und Scheibenfreigabe Vorrang vor der Fahrradmarke. Wie diese Reihenfolge aussieht, steht in der [Kaufberatung zu Scheibenbremsbelägen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/scheibenbremsbelaege/sub/scheibenbremsbelaege-kaufberatung).
Scheibenbremsbeläge sind das Verschleißteil im Bremssattel: Reibmaterial auf einer Trägerplatte, fast immer als Paar mit Feder und Splint oder Schraube.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Form sitzt am Sattel?
Das Shimano-Paar deckt laut Listing die verbreitete B01S-, B03S- und B05S-Grundform ab und ist damit der klarste Referenzkauf für passende Shimano-Einstiegssättel. Mit 4,6 Sternen aus 11.481 Bewertungen besitzt es die breiteste Stimmenbasis im Vergleich. Als Originalbelag reduziert es die Unsicherheit, die bei günstigen Nachbauten durch abweichende Trägermaße oder Belagdicken entstehen kann. Zwei Stück versorgen einen Bremssattel, liefern aber keine mehrjährige Reserve wie ein Viererpack. Die Resin-Mischung ist für ruhigen Alltagsbetrieb plausibel, darf jedoch nur gewählt werden, wenn Form und Scheibenfreigabe passen. Der Testsieger-Titel bezeichnet den höchsten Score dieser Seite, nicht einen gemessenen Bremsweg.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Passende Shimano-2-Kolben-Sättel der B01S-, B03S- oder B05S-Familie und Käufer mit Priorität auf Originalpassform.
Weniger geeignet: Vierkolbenbremsen, andere Belagformen oder Einsätze, die ausdrücklich einen freigegebenen Metallbelag verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Resin. Im Materialfeld steht Andere.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 2 Stück. Das Stückzahl-Feld nennt ebenfalls 2.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Shimano B01S, B03S und B05S. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Das AGPTEK-Set liefert laut Listing vier halbmetallische Beläge, also zwei Paare für zwei Bremssättel oder einen Sattel plus Reserve. Die 4,5 Sterne bei 9.625 Bewertungen bieten viel Orientierung, scheinen jedoch mit der blauen Metallvariante geteilt zu sein und sind deshalb nicht als separater Produkttest zu lesen. Beworben wird eine längere Shimano-Kompatibilitätsliste rund um ältere M515-, M525- und M415-Systeme. Gerade bei solchen Listen bleibt der Code am eigenen Sattel entscheidender als der Markenname. Der günstige Setpreis ist attraktiv, wenn die Form bereits sicher feststeht. Als Nachbau bleibt mehr Passformrisiko als beim Shimano-Original.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Fahrer mit zweifelsfrei passender älterer Shimano-Belagform und Bedarf an zwei Paaren.
Weniger geeignet: Käufer mit unklarem Sattelcode, Resin-only-Scheibe oder Wunsch nach einem Originalbelag.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Halbmetall. Das Materialfeld nennt ebenfalls Halbmetall.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Stück. Das Stückzahl-Feld nennt 8, die Artikelangabe 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Eine Shimano-Liste unter anderem mit M515, M525 und M415. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Okuleya kombiniert vier Paar Harzbeläge mit einer klaren Bewerbung für B01S, B03S und B05S. Bei 4,5 Sternen aus 3.427 Bewertungen ist die Stimmenbasis deutlich breiter als bei den meisten günstigen Viererpacks. Rund 11 Euro für vier Paar ergeben das stärkste Verhältnis aus Preis, Menge und vorhandener Bewertungsbasis in diesem Vergleich. Die Datenfelder nennen zugleich Harz und Metall, weshalb die genaue Mischung weniger eindeutig ist als beim Shimano-Original. Auch hier bleibt die mechanische Passform am Sattel wichtiger als die lange Markenliste. Der Preis-Leistungs-Tipp gilt deshalb für passende B-Form-Sättel, nicht als allgemeine Bremsleistungswertung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Passende Shimano-B-Form-Sättel, wenn mehrere Wechsel zum kleinen Paarpreis bevorratet werden sollen.
Weniger geeignet: Andere Shimano-Formen, Resin-only-Fragen bei unklarer Mischung oder Käufer mit Originalteil-Priorität.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Harz (Resin). Das Materialfeld nennt Harz Metall.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Paar. Stückzahl-Feld und Artikelangabe nennen 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
B01S, B03S und B05S laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Die blaue AGPTEK-Variante wird als Metallbelag mit vier Stück angeboten und zielt auf eine ähnliche Shimano-Liste wie das schwarze Set. Metall kann bei Nässe und längerer Hitze standfester sein, ist aber nur auf dafür freigegebenen Scheiben eine Option. Die 4,5 Sterne aus 9.625 Bewertungen scheinen mit der anderen AGPTEK-Variante geteilt zu sein und dürfen nicht doppelt als unabhängiger Beleg zählen. Vier Stück reichen für zwei Sättel oder eine Reserve. Ohne lesbaren Sattelcode und Prüfung auf einen Resin-only-Aufdruck ist der Kauf riskanter als die Resin-Alternative. Auch Geräusch und Scheibenverschleiß können gegenüber organischen Belägen zunehmen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Passende, für Metallbeläge freigegebene Sättel bei Nässe oder höherer thermischer Belastung.
Weniger geeignet: Resin-only-Scheiben, leise Stadtbremsen oder Bestellungen ohne eindeutigen Sattelcode.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Metall. Das Materialfeld nennt ebenfalls Metall.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Stück. Das Stückzahl-Feld nennt 8, die Artikelangabe 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Eine Shimano-Liste ähnlich der schwarzen AGPTEK-Variante. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Zacro verkauft vier als Keramik bezeichnete Beläge für B01S-, MT200- und weitere Deore-Anwendungen. Mit 4,5 Sternen aus 1.839 Bewertungen ist das Angebot besser belegt als viele junge Nachbauvarianten. Der Begriff Keramik beschreibt hier die Herstellerangabe und keine einheitlich geprüfte Fahrradbelagklasse. Zudem widersprechen sich Menge und Lieferumfang im Listing teilweise, weil einmal vier Stück und einmal vier Paar genannt werden. Der Preis ist attraktiv, doch die tatsächliche Packungsmenge sollte vor der Bestellung kontrolliert werden. Bei Resin-only-Scheiben muss außerdem geklärt sein, ob diese Mischung freigegeben ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste MT200- und B01S-Nutzer, die Form, Scheibenfreigabe und Liefermenge vorab prüfen.
Weniger geeignet: Käufer, die eine eindeutig definierte Resin- oder Sintermischung und klare Packungsangabe benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Keramik. Das Materialfeld nennt ebenfalls Keramik.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Stück. Das Stückzahl-Feld nennt 4, die Artikelangabe 8. Der Lieferumfang nennt 4 Paar.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
B01S, MT200 und Deore laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
BOAO bündelt vier Paar Harzbeläge zu einem sehr niedrigen Setpreis und richtet sich laut Listing an mehrere ältere XT-, XTR-, SLX-, Saint- und Alfine-Systeme. 4,4 Sterne aus 2.435 Bewertungen sind eine solide Marktstimme, ersetzen aber keine Prüfung der konkreten Trägerform. Acht Beläge sind nur dann ein Vorteil, wenn der erste Satz ohne Nacharbeit in den Sattel passt. Bei Nachbauten streuen die Rezensionen allgemein bei Passform und Belagdicke; Feilen an der Trägerplatte ist keine empfohlene Lösung. Die Resin-Mischung passt eher zum moderaten Alltag als zu einer pauschalen 4-Kolben-Empfehlung. Für unklare oder neuere Shimano-Familien ist die breite Titel-Liste zu wenig präzise.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erfahrene Schrauber, die die beworbene ältere Belagform bereits am ausgebauten Original abgeglichen haben.
Weniger geeignet: Neue Shimano-G-, D- oder N-Familien sowie Käufer, die nur nach XT, XTR oder Saint im Titel bestellen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Harz. Das Materialfeld nennt ebenfalls Harz.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Paar. Das Stückzahl-Feld nennt 8, die Artikelangabe 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Ältere XT, XTR, SLX, Saint und Alfine. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Das MEXITAL-Set adressiert laut Listing Vierkolbenbremsen wie Saint, Zee, XT M8020 und MT520 und grenzt sich damit sinnvoll von den vielen B01S-Sets ab. Zwei Paar halbmetallische Beläge reichen für beide Sättel eines Fahrrads, sofern die Form tatsächlich übereinstimmt. 4,5 Sterne bei 436 Bewertungen sind ordentlich, aber deutlich schmaler als bei den führenden B-Form-Angeboten. In den Amazon-Bewertungen ist als Kritiksignal eine gegenüber dem Original schwächer wahrgenommene Bremskraft festgehalten; das ist Nutzerfeedback, keine Messung. Auch die Angabe Rennrad im Datenfeld wirkt gegenüber der beworbenen Vierkolbenfamilie wenig hilfreich. Wer hohe thermische Belastung fährt, sollte Mischung, Scheibe und Originalcode besonders streng prüfen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Fahrer passender Saint-, Zee-, XT- oder MT520-Vierkolbensättel, die ein günstiges Zwei-Paar-Set testen möchten.
Weniger geeignet: Shimano-B-Form, Resin-only-Scheiben oder Nutzer, die ohne Vergleich zum Original maximale Sicherheit erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt halbmetallisch. Das Materialfeld lautet Halbmetallischen.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 2 Paar. Das Stückzahl-Feld nennt 4, die Artikelangabe 8.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Saint, Zee, XT-Vierkolben und MT520 laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Cyrank bietet fünf Paar runde, semi-metallisch bezeichnete Beläge und damit den größten Vorrat im Vergleich. Diese runde Form gehört jedoch nicht zur Shimano-B01S-Familie, auch wenn beide Angebote als Fahrrad-Scheibenbremsbeläge auftreten. 4,3 Sterne bei 353 Bewertungen ergeben ein gemischteres Bild als bei den führenden Sets. Das Listing macht viele technische Felder nicht belastbar kenntlich; für die Passform bleiben daher Form und Maße des alten Belags entscheidend. Der niedrige Paarpreis lohnt nur bei einem exakt passenden einfachen Sattel. Wer B05S, G05S oder einen Vierkolben-Code sucht, sollte dieses Angebot nicht wegen der Menge wählen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sättel mit nachweislich identischer runder Belagform und Fahrer mit hohem Reservebedarf.
Weniger geeignet: Shimano-B-, G-, D- oder N-Familien sowie Bestellungen allein nach Fahrradtyp.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt semi-metallisches Harz. Ein Materialfeld fehlt.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 5 Paar. Stückzahl und Artikelangabe fehlen.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
Runde Beläge, nur bei gleichen Maßen. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Jiujuda9 bietet vier Paar zu rund sieben Euro und setzt damit den niedrigsten Gesamtpreis im Vergleich. Das Listing nennt Harz und Halbmetall, während das technische Materialfeld nur Metall ausweist; für eine Resin-only-Scheibe ist diese Unklarheit relevant. 4,2 Sterne aus 115 Bewertungen liegen unter dem Niveau der etablierten B-Form-Sets. Die Kompatibilität wird mit MT200 und weiteren Modellen nur verkürzt angegeben. Der Vorratspreis ist hochattraktiv, wenn Form und Material zweifelsfrei passen. Für einen sicherheitskritischen Erstkauf wiegt die dünnere Datenbasis jedoch schwerer als die Ersparnis.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sehr preisbewusste Nutzer mit bestätigter MT200-Passform und geklärter Scheibenfreigabe.
Weniger geeignet: Unklare Resin-only-Scheiben oder Käufer, die breite Erfahrungsbasis und eindeutige Mischung priorisieren.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Harz und Halbmetall. Das Materialfeld nennt Metall.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Paar. Stückzahl-Feld und Artikelangabe nennen 8.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
MT200 und weitere Modelle laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
ZKPJH bewirbt vier Paar für B01S, B03S, B05S sowie MT200, MT400 und MT500. Der Setumfang ist für mehrere Wechsel attraktiv, und 4,5 Sterne wirken zunächst stark. Mit nur 41 Bewertungen bleibt die Datenbasis aber dünn, sodass einzelne gute oder schlechte Erfahrungen den Durchschnitt deutlich bewegen können. Harz und Halbmetall stehen gemeinsam in der Materialangabe und definieren die tatsächliche Mischung nicht präzise. Zwei Jahre Herstellergarantie werden genannt, sagen aber nichts über die mechanische Passform aus. Das Set eignet sich eher als kalkulierter Budgetkauf nach Formabgleich als als blinde Vorratsbestellung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Bestätigte Shimano-B-Form mit Bedarf an einem günstigen Vorrat und Bereitschaft zum sorgfältigen Abgleich.
Weniger geeignet: Resin-only-Scheiben bei ungeklärter Mischung oder Käufer, die eine breite Review-Basis verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Harz und Halbmetall. Das Materialfeld nennt Harz und Halbmetall für 4 Paar.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Paar. Das Stückzahl-Feld nennt 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
MT200, MT400, MT500 und B01S laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
FAUETI liefert vier Paar samt Federn und Stiften und bewirbt die B01S-, B03S- und B05S-Familie. Rund acht Euro sind für dieses Komplettpaket günstig. 4,4 Sterne aus 30 Bewertungen reichen jedoch nur für ein frühes Signal, nicht für eine belastbare Fehlerquote. Das Listing nennt halbmetallische Beläge, während das Materialfeld Edelstahl ausweist, was wahrscheinlich auch Zubehör oder Träger betreffen kann und die Mischung nicht sauber klärt. Neue Sicherungsteile sind praktisch, müssen aber ebenso zum Sattel passen wie der Belag. Für den Erstkauf bleibt das Shimano-Original nachvollziehbarer.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Bestätigte B-Form, wenn ein günstiger Vorrat inklusive neuer Sicherungsteile gesucht wird.
Weniger geeignet: Unklare Scheibenfreigabe, andere Shimano-Familien oder Käufer mit Wunsch nach breit belegter Originalpassform.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt halbmetallisch. Das Materialfeld nennt Edelstahl.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 4 Paar. Das Stückzahl-Feld nennt 4.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
B01S, B03S und B05S laut Listing. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Kalexion ist das einzige Angebot in diesem Vergleich, das N03A, Kühlrippen und die modernen Shimano-Vierkolbensättel M7120, M8120 und M9120 ausdrücklich zusammen nennt. Zwei Resin-Beläge versorgen genau einen Sattel, der Preis liegt dabei auf dem Niveau größerer Nachbau-Sets. 3,6 Sterne aus nur 34 Bewertungen sind das schwächste Signal im Vergleich und lassen keine robuste Empfehlung zu. Positiv ist die klare Abgrenzung zur B01S-Familie. Dennoch sollte die N-Form am alten Belag und am BR-Code bestätigt werden. Für anspruchsvolle Vierkolbenbremsen ist ein Originalvergleich besonders sinnvoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Preisbewusste Besitzer eines bestätigten M7120-, M8120- oder M9120-Sattels, die gezielt N03A-Resin testen.
Weniger geeignet: Käufer mit hoher Priorität auf breite Erfahrungsbasis oder Shimano-Originalqualität.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Belagmischung nennt das Listing?
Das Listing nennt Harz. Das Materialfeld nennt ebenfalls Harz.
Wie viele Beläge sind laut Listing enthalten?
Das Listing nennt 2 Stück. Das Stückzahl-Feld nennt ebenfalls 2.
Für welche Systeme wirbt das Listing?
N03A sowie die Vierkolben M7120, M8120 und M9120. Die Angabe ersetzt nicht den Code am eigenen Bremssattel.
Der Score von 0 bis 100 ordnet nur die zwölf Angebote dieser Seite. Er ist kein Laborurteil über Bremsweg, Fading oder Verschleiß. Amazon-Bewertung und Stimmenzahl zählen 35 Punkte: hohe Sterne mit breiter Basis stärker als ein junger Durchschnitt aus wenigen Stimmen. Über Varianten geteilte Bewertungen gelten nicht doppelt. Passform und Nachvollziehbarkeit zählen 30 Punkte für klare Belagfamilie, Sattelcodes, Originalstatus und widerspruchsfreie Angaben. Mischung und Scheibenfreigabe zählen 15 Punkte; Widersprüche zwischen Titel und Materialfeld mindern den Score. Eine Freigabe für Resin-only-Scheiben wird nicht aus der Passform abgeleitet. Menge und Lieferumfang zählen 10 Punkte. Preis-Leistung zählt 10 Punkte aus Preis, Paarzahl, Originalstatus und Datenbasis; der niedrigste Preis gewinnt nicht automatisch.
Amazon-Bewertung und Stimmen
35%Hohe Sterne mit breiter Bewertungsbasis zählen stärker als ein junger Durchschnitt aus wenigen Stimmen. Variantenübergreifend geteilte Bewertungen gelten nicht doppelt.
Passform und Nachvollziehbarkeit
30%Klare Belagfamilie, Sattelcodes, Originalstatus und widerspruchsfreie Angaben. Lange oder unscharfe Kompatibilitätslisten erhalten Abzüge.
Mischung und Scheibenfreigabe
15%Eindeutige Resin-, Metall- oder Halbmetallangaben. Widersprüche zwischen Titel und Materialfeld mindern den Score. Resin-only wird nicht aus der Passform abgeleitet.
Menge und Lieferumfang
10%Bewertet wird die nachvollziehbare Zahl der Beläge oder Paare. Mehr Beläge sind nur ein Vorteil, wenn die Form stimmt.
Preis-Leistung
10%Preis, Paarzahl, Originalstatus und Datenbasis gemeinsam. Der niedrigste Preis gewinnt nicht automatisch.
Wer Scheibenbremsbeläge nachkauft, ersetzt verschlissene Beläge in einem vorhandenen Sattel. Zuerst zählen Sattelcode, Kolbenzahl und Belagform, danach die Scheibenfreigabe und die Mischung. Mehr Paare sind nur dann ein Vorteil, wenn die Form stimmt. Die Fahrradmarke entscheidet den Kauf nicht.
Ein Scheibenbremsbelag ist Reibmaterial auf einer Trägerplatte. Er sitzt im Bremssattel, fast immer als Paar mit Feder und Splint oder Schraube. Gekauft wird Ersatz für eine vorhandene Bremse, nicht ein neues System. Ein Paar versorgt einen Sattel. Vier Paare sind Reserve, nicht automatisch besser. Die Fahrradmarke ist kein Kriterium. Entscheidend sind der gravierte Sattelcode und die Kolbenzahl. BR-MT200 ist nicht BR-M8120. Zwei Kolben und vier Kolben nutzen andere Formen.

BR-MT200 ist nicht BR-M8120. Zwei Kolben und vier Kolben nutzen andere Formen. Die B-Form in den Vierkolben-Sattel passt nicht, auch wenn im Titel XT oder Deore steht.
Scheiben mit dem Aufdruck Resin only, unter anderem Shimano SM-RT10, vertragen keinen Sinterbelag. Die Freigabe wird nicht aus der Belagform abgeleitet.
Beide Beläge eines Sattels zusammen tauschen. Kein Öl an Scheibe oder Belag. Den Hebel nicht ziehen, wenn keine Scheibe im Sattel sitzt. Feilen an der Trägerplatte ist keine Passform.
Zuerst der gravierte Sattelcode, nicht die Fahrradmarke. BR-MT200 ist nicht BR-M8120. Zwei Kolben und vier Kolben nutzen andere Formen. Bei Shimano grob: B-Form, also B01S, B03S und B05S, für viele Einstiegs-Zweikolben. G-Form für neuere Deore, SLX und XT mit zwei Kolben. D- und N-Form für Vierkolben. Kühlrippen ändern nicht die Familie. Ice-Tech-Kühlrippen, etwa N03A Resin, sitzen an bestimmten Vierkolben-Sätteln wie XTR M9120, XT M8120 und SLX M7120.
Resin only, unter anderem Shimano SM-RT10, in Werkstattartikeln auch SM-RT26 und SM-RT56, verträgt keinen Sinterbelag. Die Freigabe wird nicht aus der Passform abgeleitet. Organische Resin-Beläge sind leiser und früher bissig, verschleißen schneller und faden früher. Sinterbeläge sind standfester bei Hitze und Nässe, lauter und scheibenaggressiver. Stadt und Trekking meist Resin. Nässe, Schlamm, lange Abfahrten und hohes Systemgewicht eher Sinter, wenn die Scheibe es erlaubt.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Gebraucht wird ein leiser Resin-Belag der B-Form. Der Aufdruck Resin only an der Scheibe wird leicht übersehen. Das Shimano-Paar nennt B01S, B03S und B05S und ist Original.
Der Verschleiß ist höher, deshalb oft ein Mehrfachset. Die Form muss zum Sattel passen, nicht zur Marke des Rads. Okuleya nennt vier Paar für dieselbe B-Familie.
D- oder N-Form, nicht das günstige B01S-Set. MEXITAL bewirbt Saint, Zee, XT-Vierkolben und MT520. Die N03A-Form mit Kühlrippen ist ein anderes Angebot.
Testsieger ist das Shimano-Original B01S/B03S/B05S mit Score 92. Das ist der höchste Gesamtscore durch Originalstatus, klare Zuordnung der B-Form und die breiteste Bewertungsbasis mit 4,6 Sternen aus 11.481 Bewertungen, kein gemessener Bremsweg. Preis-Leistungs-Tipp ist Okuleya: vier Paar für die B-Familie, 4,5 Sterne bei 3.427 Bewertungen und ein Setpreis von etwa 10,99 Euro. Beide Auszeichnungen gelten nur innerhalb dieser zwölf Angebote. Vor dem Kauf haben Sattelcode, Belagform und Scheibenfreigabe Vorrang.

Shimano B01S/B03S/B05S Resin
Höchster Score durch Shimano-Originalstatus, klare B01S/B03S/B05S-Zuordnung und die breiteste Bewertungsbasis.

Okuleya 4 Paar B01S/B03S/B05S
Vier Paar, klare Werbung für die B-Familie, 4,5 Sterne bei 3.427 Bewertungen und ein niedriger Setpreis.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu Mischung, Verschleiß und Normen; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.