Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Rennrad-Reifen 28-622 Vergleich 2026: Sets mit Schlauch
Die besten Rennrad-Reifen 28-622 im Vergleich.
Testsieger: YunSCM 700×28C 2er-Set, schwarz, Presta 60 mm – Höchster Score, 68, aus 4,2 Sternen und 555 Bewertungen. Preis-Leistung im Baustein 14, weil 44,00 Euro für zwei Mäntel 22,00 Euro je Mantel sind. Preis-Leistungs-Tipp: FengCan 700×28C (28-622) mit Presta-Schlauch – Höchster Baustein Preis-Leistung mit 18 Punkten: 21,74 Euro für einen Mantel bleiben unter 22 Euro, bei 4,2 Sternen und 85 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Ein Rennrad-Reifen 28-622 ist ein Mantel mit 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser, französisch 700×28C. Gekauft wird er von Trainingsfahrern, Alltags- und Endurance-Fahrern mit genug Rahmenfreiheit sowie von Menschen, die einen abgefahrenen 25er oder 28er ersetzen. Dieselbe ETRTO-Zahl gibt es als leichten Faltreifen, als Drahtreifen, als Tubeless-Ready und als günstiges Set mit Schlauch. Hier stehen drei solcher Angebote mit Schlauch: das schwarze YunSCM-Zweier-Set, der einzelne FengCan und das weiße YunSCM-Paar. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Schutzlage, einem Wulst, der zur Felge passt, und einem Druckfenster, das zum Gewicht passt. Trainings- und Rennfahrer stellen Rollwiderstand und Gewicht vor maximalen Schutz, Pendler wählen 28 mm wegen des Komforts auf rauem Asphalt. Der Flankenaufdruck ist der Höchstdruck, nicht die Empfehlung. 622 mm ist nicht der 27-Zoll-Sitz mit 630 mm. Hookless liegt oft bei maximal 5 bar und ist nicht mit jedem 28er freigegeben. Tube-Type fährt nur mit Schlauch. Amazon-Sterne sind kein Labortest, und die Listings widersprechen sich bei der Bauart. Die Entscheidung nach Einsatz, Bauart und Preisstufe steht in der [Kaufberatung zu Rennrad-Reifen 28-622](/hub/fahrradraeder-zubehoer/rennrad-reifen-28-622/sub/rennrad-reifen-28-622-kaufberatung).
Ein Rennrad-Reifen 28-622 ist ein Mantel mit 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser, französisch 700×28C.
Ein Rennrad-Reifen 28-622 ist ein Mantel mit 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser, französisch 700×28C. Gekauft wird er von Trainingsfahrern, Alltags- und Endurance-Fahrern mit genug Rahmenfreiheit sowie von Menschen, die einen abgefahrenen 25er oder 28er ersetzen. Dieselbe ETRTO-Zahl gibt es als leichten Faltreifen, als Drahtreifen, als Tubeless-Ready und als günstiges Set mit Schlauch. Hier stehen drei solcher Angebote mit Schlauch: das schwarze YunSCM-Zweier-Set, der einzelne FengCan und das weiße YunSCM-Paar. Qualität zeigt sich an einer nachvollziehbaren Schutzlage, einem Wulst, der zur Felge passt, und einem Druckfenster, das zum Gewicht passt. Trainings- und Rennfahrer stellen Rollwiderstand und Gewicht vor maximalen Schutz, Pendler wählen 28 mm wegen des Komforts auf rauem Asphalt. Der Flankenaufdruck ist der Höchstdruck, nicht die Empfehlung. 622 mm ist nicht der 27-Zoll-Sitz mit 630 mm. Hookless liegt oft bei maximal 5 bar und ist nicht mit jedem 28er freigegeben. Tube-Type fährt nur mit Schlauch. Amazon-Sterne sind kein Labortest, und die Listings widersprechen sich bei der Bauart. Die Entscheidung nach Einsatz, Bauart und Preisstufe steht in der [Kaufberatung zu Rennrad-Reifen 28-622](/hub/fahrradraeder-zubehoer/rennrad-reifen-28-622/sub/rennrad-reifen-28-622-kaufberatung).
Ein Rennrad-Reifen 28-622 ist ein Mantel mit 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser, französisch 700×28C. Gekauft wird er von Trainingsfahrern, Alltags- und Endurance-Fahrern mit genug Rahmenfreiheit sowie von Menschen, die einen abgefahrenen 25er oder 28er ersetzen. Dieselbe ETRTO-Zahl gibt es als leichten Faltreifen, als Drahtreifen, als Tubeless-Ready und als günstiges Set mit Schlauch. Hier stehen drei solcher Angebote mit Schlauch: das schwarze YunSCM-Zweier-Set, der einzelne FengCan und das weiße YunSCM-Paar.
Das YunSCM-Set liefert zwei schwarze Mäntel in 700×28C (28-622), zwei Presta-Schläuche mit 60-mm-Ventil, zwei Felgenstreifen und laut Text Montagewerkzeug, für 44,00 €. Bei 4,2 Sternen aus 555 Bewertungen, von denen die ersten 50 ausgewertet sind, loben Fahrer die Passform am Rennrad, auch als Ersatz für schmalere 700×23. Einzelne Berichte nennen einen ruhigen Lauf auf nassem und unebenem Asphalt und weniger Platten als beim vorherigen Mantel. Die Lieferung kommt gefaltet, der Wulst ist zunächst unrund, und die beiliegenden Reifenheber brechen in den Rezensionen schnell. Wiederkehrend sind undichte oder ab Werk luftleere Schläuche, ein Mantel mit Unwucht und ein Vorderreifen, der sich beim Aufpumpen vom Horn hebt, bis er eingefahren ist. Eine Rezension beschreibt Seitenwandrisse nach etwa zwei Jahren in der Sonne bei rund 2000 km. Die Beschreibung nennt den Reifen faltbar, das Amazon-Feld steht auf Drahtreifen, und der Druck steht einmal bei 80–100 psi und im Feld bei 75 psi.
Vorteile
Zwei Mäntel 28-622, Presta-Schläuche 60 mm, Felgenstreifen und Werkzeug laut Text
4,2 von 5 bei 555 Bewertungen, der größte Pool in dieser Kategorie
Rezensionen nennen die Passform am Rennrad, auch als Ersatz für 700×23
Einzelne Berichte: ruhiger Lauf auf nassem Asphalt und weniger Platten
Nachteile
Schläuche undicht oder platzend, ein Mantel mit Unwucht
Ideal für: Alltag und Training auf Asphalt, wenn Sie ein schwarzes Zweier-Set mit Schlauch und Felgenband wollen und den größten Erfahrungsstand dieser Kategorie suchen.
Weniger geeignet: Rennen, Tubeless und wer einen leichten Mantel ohne die genannten Schlauchdefekte sucht. Der Garantietext deckt Rennen und extremes Gelände nicht ab.
Der FengCan ist ein einzelner faltbarer 700×28C-Mantel (28-622) mit einem Presta-Schlauch 700×25/32C und 60-mm-Ventil, gelistet für 21,74 €. Bei 4,2 Sternen aus 85 Bewertungen, 42 davon in den ausgewerteten Texten, loben Fahrer das Abrollen auf Asphalt, die Passform als Ersatz am Rennrad oder Cityrad und den Komfort der 28-mm-Breite gegenüber schmaleren Rennreifen. Mehrere Texte nennen eine einfache Montage, sobald der Wulst sitzt, und Alltag ohne Platte, auch bei Splitt am Fahrbahnrand. Kritisiert werden die stark gefaltete Lieferung, ein verzogener Wulst und ein Ventil, für das eine Rezension einen Adapter brauchte. Der Mantel wirkt in den Texten schwer und dick, eher Nutzreifen als Hochleistungsreifen, der Schlauch wird als schmal oder schwach beschrieben. Eine Rezension verwirft den Reifen, weil der Mantel sich nicht setzt und der Schlauch frei liegt. Das Amazon-Feld nennt Schlauchreifen, Titel und Beschreibung einen faltbaren Mantel mit Schlauch. Der Listing-Druck liegt bei 80–100 psi (5,5–6,9 bar), das Artikelgewicht bei 572 g.
Vorteile
Einzelner faltbarer 700×28C-Mantel plus Presta-Schlauch 60 mm für 21,74 €
4,2 von 5 bei 85 Bewertungen
Rezensionen nennen Abrollen auf Asphalt und Komfort gegenüber schmaleren Rennreifen
Mehrere Berichte: Montage sitzt, Alltag ohne Platte auch bei Splitt
Nachteile
Schlauch wird als schwach beschrieben oder platzt
Stark gefaltet geliefert, Wulst bleibt verzogen
Amazon-Feld Schlauchreifen widerspricht der Beschreibung Faltreifen plus Schlauch
Wirkt in den Texten schwer und dick, eine Rezension braucht einen Ventiladapter
Ideal für: Günstiger Ersatz auf Asphalt am Rennrad oder Cityrad, wenn ein einzelner Mantel mit Presta-Schlauch für 21,74 € reicht.
Weniger geeignet: Rennen, Tubeless und wer ein Zweier-Set oder einen leichten Hochleistungsreifen sucht. Eine Rezension verwirft den Mantel, weil der Schlauch frei liegt.
Das weiße YunSCM-Set enthält zwei faltbare 700×28C-Mäntel (28-622), Schläuche und zwei Felgenstreifen. Der Preis steht als Spanne von 35,89–68,14 €, die Note bei 4,0 aus 52 Bewertungen, 27 davon in den ausgewerteten Texten. Gelobt werden das Komplettset, die abwaschbare weiße Optik und der Einsatz für Alltag und Schulweg, sobald der Mantel ausgeformt ist. Mehrere Rezensionen beschreiben Schläuche, die platzen oder keine Luft halten, darunter eine bei etwa 6,5 bar nach einer Woche und eine nach dem Abstellen von 6,5 auf 5 bar. Die Montage gilt als schwer, das Gummi als dick, und eine Rezension findet den Reifen größer als angegeben, sodass er am Rahmen schleift. In einem Fall passte das Schlauchmaß, der Mantel war zu groß, und eine Undichtigkeit fiel zu spät für den Umtausch. Der Titel wirbt zusätzlich mit 700×25C bis 700×30C, das ist eine Listing-Aussage und keine zweite ETRTO-Freigabe. Tubeless ist nicht beschrieben, Rennen und Gelände sind laut Garantietext nicht abgedeckt.
Vorteile
Zwei faltbare 700×28C-Mäntel mit Schläuchen und zwei Felgenstreifen
Weiße Optik, in Rezensionen als abwaschbar beschrieben
Einzelne nennen das Set für Alltag und Schulweg, sobald der Mantel ausgeformt ist
Nachteile
Schläuche platzen oder halten keine Luft, auch nahe 6,5 bar
Montage schwer, Gummi dick, eine Rezension: Reifen schleift am Rahmen
Preisspanne 35,89–68,14 €, Note 4,0 aus nur 52 Bewertungen
Titelspanne 700×25C bis 700×30C ist keine ETRTO-Freigabe
Ideal für: Alltag und Schulweg, wenn Sie gezielt die weiße Optik wollen und die Preisspanne sowie die Schlauchberichte akzeptieren.
Weniger geeignet: Rennen, Tubeless und enge Rahmen. Eine Rezension meldet Schleifen, weil der Mantel größer als angegeben ausfiel. Die Garantie deckt Rennen und Gelände nicht ab.
Zwei Fahrradreifen mit Schläuchen und zwei Felgenstreifen. Die Größe im Listing ist 700×28C, weiß, mit Schlauch.
Sind die Mäntel laut Text faltbar?
Ja. Titel und Beschreibung nennen faltbare 700×28C-Reifen in der Größe 28-622.
Welcher Druck steht in der Beschreibung?
80–110 psi, umgerechnet 5,5–7,6 bar bzw. 550–760 kPa.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing, Preis und den Review-Signalen in den Produktdaten. Ein Labor und eine Rollwiderstandsmessung gibt es nicht. Sterne zählen bis 30, Menge bis 25, die Passung auf 28-622 bis 15, das Sentiment bis 10 und die Preis-Leistung bis 20. Frühdefekte in den ausgewerteten Rezensionen ziehen 6 Punkte ab, ein Widerspruch zwischen Amazon-Feld und Beschreibung 2. Die Untergrenze ist 0. Testsieger ist der höchste Score, bei Gleichstand die höhere Bewertungszahl. Preis-Leistungs-Tipp ist der höchste Baustein Preis-Leistung und nicht dasselbe Produkt.
1
Sterne
30%
Ganzzahlig aus (Amazon-Sterne minus 3) geteilt durch 2 mal 30. 4,2 ergibt 18, 4,0 ergibt 15.
2
Menge
25%
Ab 500 Bewertungen 25 Punkte, ab 80 Bewertungen 16, ab 50 Bewertungen 12, darunter 6.
3
Passung 28-622
15%
13, wenn Größe und Bauart zusammenpassen. 11, wenn die ETRTO stimmt, das Amazon-Feld der Beschreibung aber widerspricht oder der Titel eine Spanne 700×25C bis 700×30C mitführt.
4
Sentiment
10%
Bis 10 aus Lob-Clustern und Bewertungsmenge. Schlauchdefekte als häufiges Problem senken den Anteil.
5
Preis-Leistung
20%
Preis je Mantel ist der Listenpreis geteilt durch die Anzahl Mäntel. Eine Spanne breiter als 15 Euro ist auf 8 Punkte gedeckelt.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Rennrad-Reifen 28-622 Kaufberatung
Wer einen Rennrad-Reifen 28-622 kauft, ersetzt einen abgefahrenen 25er oder 28er oder will 28 mm Komfort auf rauem Asphalt. Zuerst zählt die ETRTO 28-622, dann der Freiraum am Rahmen und das System Schlauch oder Tubeless. Die drei Angebote dieser Seite sind Sets mit Schlauch, keine Premium-Faltreifen und nicht tubeless freigegeben. Titel und Amazon-Feld widersprechen sich bei der Bauart. Beide Angaben bleiben stehen.
Was ist ein Rennrad-Reifen 28-622?
Ein Rennrad-Reifen 28-622 ist ein Mantel mit 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser. Französisch heißt dieselbe Größe 700×28C. Nach ETRTO und ISO 5775 gilt 28-622 gleich 28 mm mal 622 mm. Zollangaben und das Wort 28 Zoll allein reichen nicht, denn 622 mm ist nicht der 27-Zoll-Sitz mit 630 mm. Wer einen 630-mm-Reifen oder die Breiten 23, 25 oder 40 mm als 28-622 kauft, liegt daneben.
Clincher mit Schlauch ist der Standard.
Ideal für
Trainings- und Alltagsfahrer mit genug Rahmenfreiheit für 28 mm
Pendler, die 28 mm wegen des Komforts auf rauem Asphalt wählen
Wer ein günstiges Set mit Schlauch statt eines nackten Markenmantels sucht
Nicht ideal für
Rennen, Tubeless und Hookless ohne Freigabe des 28ers
Rahmen, an denen 28 mm an Gabel oder Felgenbremse schleifen würde
Häufige Fehler vermeiden
1
630 mm oder eine andere Breite als 28-622 kaufen
622 mm ist nicht der 27-Zoll-Sitz mit 630 mm. 23, 25 und 40 mm sind andere ETRTO-Breiten. Eine Titelspanne 700×25C bis 700×30C ist keine Freigabe für jede dieser Breiten.
2
Den Flankenaufdruck als Fahrdruck nehmen
Der Aufdruck ist der Höchstdruck. Der Startwert liegt unter dem kleineren Maximum von Reifen und Felge. Bei Hookless und 25 bis 29 mm nennt Schwalbe maximal 5 bar.
3
Tube-Type ohne Schlauch montieren
Die Sets dieser Seite fahren mit Schlauch. Dichtmilch ohne Schlauch ist kein Tubeless-Umbau. TLR braucht eine freigegebene Felge und Milch.
Kaufkriterien im Detail
ETRTO, Freiraum und System
hoch
Zuerst die ETRTO exakt 28-622 bzw. 700×28C, Sitzdurchmesser 622 mm. Zollangaben reichen nicht. Am eigenen Rad mindestens etwa 4 mm je Seite zu Rahmen und Gabel, die Felgenbremse ist oft enger, die reale Breite hängt von der Felgeninnenweite ab. Tube-Type nur mit Schlauch. TLR nur mit freigegebener Felge und Dichtmilch. Hookless oft maximal 5 bar und nicht mit jedem 28er freigegeben. Das Amazon-Feld Schlauchreifen in einem Set mit Schlauch ist keine zweite Bauart.
Einsatz, Druck und Ventil
hoch
Training und Rennen mit feiner Karkasse und leichtem Breaker, Pendeln mit dickerem Gürtel. TPI-Zahlen über 150 sind häufig summierte Lagen. Der Druckstart folgt dem Gewicht und bleibt unter dem kleineren Maximum von Reifen und Felge. Presta ist das Ventil an diesen Rädern, die Schlauchweite muss 28 mm abdecken. E-25 ist die Herstellerfreigabe bis 25 km/h, ECE-R75 gilt für S-Pedelecs. Traglastangaben um 70 kg pro Reifen gelten für eine Person, nicht für schweres Gepäck.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚴
Alltag und Training auf Asphalt
Sie wollen ein schwarzes Zweier-Set mit Schlauch und Felgenband und den größten Erfahrungsstand dieser Kategorie. Das schwarze YunSCM-Set steht bei 4,2 Sternen aus 555 Bewertungen. Rezensionen nennen undichte Schläuche und einen unrunden Wulst nach der gefalteten Lieferung.
Ein Mantel mit Presta-Schlauch für 21,74 Euro reicht am Rennrad oder Cityrad. Der FengCan steht bei 4,2 Sternen aus 85 Bewertungen. In den Texten wirkt der Mantel schwer, und der Schlauch wird als schwach beschrieben.
Sie wollen gezielt Weiß für Alltag oder Schulweg und akzeptieren die Preisspanne 35,89–68,14 Euro. Das weiße YunSCM-Set steht bei 4,0 Sternen aus 52 Bewertungen. Mehrere Rezensionen beschreiben Schläuche, die platzen oder keine Luft halten.
28-622 ist die ETRTO-Angabe: 28 mm Nennbreite und 622 mm Sitzdurchmesser. Französisch heißt dieselbe Größe 700×28C. Nach ISO 5775 ist das nicht der 27-Zoll-Sitz mit 630 mm. Zollangaben oder das Wort 28 Zoll allein reichen nicht. Die reale Breite auf der Felge kann über der Nennbreite liegen und hängt von der Felgeninnenweite ab.
Welcher Rennrad-Reifen 28-622 ist Testsieger?
Testsieger ist das schwarze YunSCM-Zweier-Set 700×28C mit Score 68. Es steht bei 4,2 Sternen aus 555 Bewertungen und kostet etwa 44 Euro für zwei Mäntel, zwei Presta-Schläuche mit 60 mm und Felgenstreifen. Die Beschreibung nennt den Mantel faltbar, das Amazon-Feld steht auf Drahtreifen. Das ist der höchste Score in diesem Set, kein Laborwert.
Welches Angebot ist der Preis-Leistungs-Tipp?
Preis-Leistungs-Tipp ist der FengCan 700×28C mit Presta-Schlauch, Score 62. 21,74 Euro für einen Mantel bleiben unter 22 Euro, bei 4,2 Sternen und 85 Bewertungen. Der Baustein Preis-Leistung liegt bei 18. Das schwarze Zweier-Set kommt im selben Baustein auf 14, weil 44 Euro für zwei Mäntel 22 Euro je Mantel sind.
Welchen Luftdruck fahre ich mit 28-622?
Der Flankenaufdruck ist der Höchstdruck, nicht die Empfehlung. Die Schwalbe-Tabelle nach ETRTO 2020 nennt für 28-622 bei 66 bis 70 kg etwa 4,6 bar vorn und 4,8 bar hinten, bei 76 bis 80 kg 5,3 und 5,8 bar. Bei Hookless und 25 bis 29 mm nennt Schwalbe maximal 5 bar. Es gilt der niedrigere Wert von Felge oder Reifen. Die Listings dieser Seite nennen 5,5–6,9 bar bzw. 5,5–7,6 bar.
Kann ich diese Sets tubeless fahren?
Nein. Alle drei Angebote sind Tube-Type mit Schlauch. Tube-Type darf nicht ohne Schlauch und nicht mit Dichtmilch allein laufen. Tubeless-Ready braucht eine freigegebene Felge und Milch. Schwalbe nennt für den Pro One TLE mindestens 30 ml, besser 60 ml, plus eine Einfahrfahrt. Das Amazon-Wort Schlauchreifen meint in diesen Sets Mantel plus Schlauch, nicht einen aufzuklebenden Schlauchreifen.
Passt 28 mm in jeden Rennradrahmen?
Nein. Der Richtwert liegt bei mindestens etwa 4 mm je Seite zu Rahmen und Gabel. Die Felgenbremse ist oft die engere Grenze. Misst der Mantel auf der Felge über 30 mm und schleift an der Gabel, bleibt er unmontiert. Ältere Räder bleiben bei 25-622, wenn Bremse und Gabel den Freiraum nicht hergeben. Dafür ist der Vergleich Rennrad-Reifen 25-622 die engere Größe.
Warum widersprechen sich Beschreibung und Amazon-Feld?
Beim schwarzen YunSCM-Set sagt die Beschreibung faltbar, das Feld Reifentyp Drahtreifen. Beim FengCan sagen Titel und Beschreibung faltbarer Mantel mit Schlauch, das Feld Schlauchreifen. Beim weißen Set nennt der Titel zusätzlich 700×25C bis 700×30C. Das ist eine Listing-Spanne, keine zweite ETRTO-Freigabe. Solche Widersprüche senken die Passung, statt einen Mittelwert zu bilden.
Was kosten Markenreifen in 28-622 neben diesen Sets?
Im Fachhandel, Stand der ausgewerteten Seiten: Continental Ultra Sport III 28-622 als Drahtreifen etwa 14–23 Euro, als Faltreifen um 24 Euro. Schwalbe One etwa 34–44 Euro als Tube-Type. GP 5000 und Pro One eher 50–80 Euro, Test-UVPs bis etwa 90 Euro. No-Name-Sets liegen einzeln um 22 Euro und als Paar grob bei 36–68 Euro. Den Setpreis nicht mit einem nackten Markenmantel verrechnen.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist das schwarze YunSCM-Zweier-Set 700×28C mit Score 68. Das ist der höchste Score in diesem Set aus drei Angeboten mit Schlauch, getragen von 4,2 Sternen aus 555 Bewertungen, kein Laborvergleich mit einem GP 5000. Preis-Leistungs-Tipp ist der FengCan mit Score 62: 21,74 Euro für einen Mantel, Baustein Preis-Leistung 18. Das weiße YunSCM-Paar bleibt ohne Badge bei Score 45, weil die Preisspanne 35,89–68,14 Euro breiter als 15 Euro ist.
Testsieger
YunSCM 700×28C 2er-Set, schwarz, Presta 60 mm
Höchster Score, 68, aus 4,2 Sternen und 555 Bewertungen. Preis-Leistung im Baustein 14, weil 44,00 Euro für zwei Mäntel 22,00 Euro je Mantel sind.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.