Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Kettenverschleißlehre Vergleich 2026: Stufe und Gangzahl
Die besten Kettenverschleißlehren im Vergleich.
Testsieger: QWORK Kettenverschleißmesslehre, Edelstahl – Höchster Score, 75, aus 4,6 Sternen und 489 Bewertungen, mit nachvollziehbarem Ablesen, zwei Haken und Gewindelehre. Preis-Leistungs-Tipp: Optio Cycle Kettenmesslehre 7–12 Fach – Höchster Preis-Leistungs-Baustein: ca. 7,49 Euro bei 4,5 aus 153 Bewertungen, andere Lehre als der Testsieger. Stand: Oktober 2026.
Eine Kettenverschleißlehre ist eine Grenzlehre für die Fahrradkette. Sie zeigt, ob der Bolzenabstand so weit gewachsen ist, dass Ritzel und Kettenblätter hohl schleifen. Gekauft wird sie von Alltagsfahrern, Vielfahrern mit teurem Antrieb und Haushalten mit mehreren Rädern, fast immer als kleines Werkzeug. Qualität hängt nicht am Gewicht, sondern an der Stufe zur Gangzahl, an einem Messprinzip, das Rollenspiel nicht als Längung mitzählt, und an einem geraden, entgrateten Blech. Park Tool setzt den Wechsel bei 11-fach und mehr auf 0,5 Prozent, bis 10-fach auf 0,75 Prozent und beim Singlespeed auf 1,0 Prozent. SRAM nennt für die eigenen Ketten 0,8 Prozent, und zwar auf einer freigegebenen Lehre. Shimano veröffentlicht zur TL-CN42 keine Prozentzahl, sondern eine Drei-Punkt-Lehre, die einrastet oder nicht. Eine Schablone, die erst bei 0,75 Prozent einrastet, ist für diese feinen Antriebe zu spät, auch wenn auf der Packung 12-fach steht. Sechs Lehren stehen hier mit Stufen, Haken, Kanten und den Lücken aus dem Listing. Ein Preis ohne Betrag bleibt k. A., eine Preisspanne bleibt eine Spanne. Welche Stufe zum empfindlichsten Rad gehört, steht in der [Kaufberatung zur Kettenverschleißlehre](/hub/fahrradraeder-zubehoer/kettenverschleisslehre/sub/kettenverschleisslehre-kaufberatung).
Eine Kettenverschleißlehre ist eine Grenzlehre für die Fahrradkette. Sie zeigt, ob der Bolzenabstand so weit gewachsen ist, dass Ritzel und Kettenblätter hohl schleifen.
Eine Kettenverschleißlehre ist eine Grenzlehre für die Fahrradkette. Sie zeigt, ob der Bolzenabstand so weit gewachsen ist, dass Ritzel und Kettenblätter hohl schleifen. Gekauft wird sie von Alltagsfahrern, Vielfahrern mit teurem Antrieb und Haushalten mit mehreren Rädern, fast immer als kleines Werkzeug. Qualität hängt nicht am Gewicht, sondern an der Stufe zur Gangzahl, an einem Messprinzip, das Rollenspiel nicht als Längung mitzählt, und an einem geraden, entgrateten Blech. Park Tool setzt den Wechsel bei 11-fach und mehr auf 0,5 Prozent, bis 10-fach auf 0,75 Prozent und beim Singlespeed auf 1,0 Prozent. SRAM nennt für die eigenen Ketten 0,8 Prozent, und zwar auf einer freigegebenen Lehre. Shimano veröffentlicht zur TL-CN42 keine Prozentzahl, sondern eine Drei-Punkt-Lehre, die einrastet oder nicht. Eine Schablone, die erst bei 0,75 Prozent einrastet, ist für diese feinen Antriebe zu spät, auch wenn auf der Packung 12-fach steht. Sechs Lehren stehen hier mit Stufen, Haken, Kanten und den Lücken aus dem Listing. Ein Preis ohne Betrag bleibt k. A., eine Preisspanne bleibt eine Spanne. Welche Stufe zum empfindlichsten Rad gehört, steht in der [Kaufberatung zur Kettenverschleißlehre](/hub/fahrradraeder-zubehoer/kettenverschleisslehre/sub/kettenverschleisslehre-kaufberatung).
Eine Kettenverschleißlehre ist eine Grenzlehre für die Fahrradkette. Sie zeigt, ob der Bolzenabstand so weit gewachsen ist, dass Ritzel und Kettenblätter hohl schleifen. Gekauft wird sie von Alltagsfahrern, Vielfahrern mit teurem Antrieb und Haushalten mit mehreren Rädern, fast immer als kleines Werkzeug. Qualität hängt nicht am Gewicht, sondern an der Stufe zur Gangzahl, an einem Messprinzip, das Rollenspiel nicht als Längung mitzählt, und an einem geraden, entgrateten Blech.
In den ersten 50 Texten zu 4,6 von 5 Sternen aus 489 Bewertungen wird die QWORK-Lehre WD6823 eingesteckt und abgelesen: Die Kettenlängung lässt sich verfolgen, und ein Vergleich mit einer neuen Kette bestätigt den Ausschlag. Die Stufen stehen bei 0,75 und 1,0, zwei Kettenhaken helfen beim Öffnen und Schließen mit Kettenschloss, die Gewindelehre für kleine Schrauben wird mitgenutzt. Bei 30 g gilt das Blech als leicht und für den privaten Bedarf ausreichend, der Bestseller-Rang liegt bei Nr. 11 in Fahrradwerkzeuge. Eine Lehre war leicht gebogen; im selben Bericht lieferte der Vergleich mit einer Präzisionslehre trotzdem dasselbe Ergebnis. Wiederkehrend sind scharfe, nicht entgratete Schnittkanten ab Werk, die erst nach kurzem Entgraten als tadellos beschrieben werden. Eine 0,5-Stufe und ein Gangbereich stehen im Listing nicht, ein Preisbetrag ebenfalls nicht. Totalausfälle häufen sich in diesen 50 Texten nicht.
Vorteile
Stufen 0,75 und 1,0, Ablesen in den Texten gegen eine neue Kette geprüft
Zwei Kettenhaken fürs Kettenschloss, Gewindelehre wird mitgenutzt
30 g, in den Texten als leicht und ausreichend für den privaten Bedarf beschrieben
4,6 von 5 Sternen aus 489 Bewertungen, Nr. 11 in Fahrradwerkzeuge
Nachteile
Schnittkanten ab Werk nicht entgratet
Eine Lehre leicht gebogen, trotz gleichem Ergebnis wie eine Präzisionslehre
Keine 0,5-Stufe, Gangbereich ohne Angabe
Preiszeile ist kein Betrag
Ideal für: Haushalte bis 10-fach, die 0,75 und 1,0 ablesen und Haken plus Gewindelehre mitnehmen.
Weniger geeignet: 11- und 12-fach ohne 0,5-Stufe, und wer ein entgratetes Blech ohne Nacharbeit erwartet.
Laut Produktdaten 0,75 und 1,0. Klemmt sie bei 0,75, ist die Kette abgenutzt und noch einige Zeit nutzbar. Hängt sie bei 1,0, wird ein Austausch empfohlen.
Hat die Lehre einen Kettenhaken?
Ja. Zwei Haken halten die Glieder bei der Montage mit Kettenschloss.
Was kostet die QWORK-Lehre?
Im Listing steht kein Betrag. Der Preis bleibt k. A.
Die Optio-Cycle-Lehre nennt im Listing 0,75 und 1,0 Prozent, 7- bis 12-fach, 140 mm und 50 g, der Preis liegt bei ca. 7,49 Euro. In 50 Texten zu 4,5 von 5 Sternen aus 153 Bewertungen gilt sie als einfach und im Alltag günstiger als die Schieblehre, am E-Bike mit Mittelmotor als Kontrolle, weil der Verschleiß dort höher ausfalle. Zwei Haken oben tauchen in einem Text auf, ihr Zweck bleibt dem Rezensenten unklar, im Listing stehen sie nicht. Für 11-fach und mehr fehlt die 0,5-Stufe, die Texte nennen das zu grob, die Beschriftung nicht eindeutig und eine Anwendungsbeschreibung nicht beigelegt. Eine Lehre kam verbogen im dünnen, ungepolsterten Kuvert; genannt werden 1,6 mm Materialstärke, 13 mm Breite im Mittelteil und weiches Material. Ein Text hält die Fertigung für sehr ungenau, ein anderer sieht alle Ketten im Haushalt als verschlissen. Weitere Bruchmeldungen bleiben in den 50 Texten selten.
Vorteile
ca. 7,49 Euro bei 4,5 von 5 Sternen aus 153 Bewertungen
Stufen 0,75 und 1,0 Prozent, 7- bis 12-fach im Listing
50 g und 140 mm
In vielen kurzen Texten einfacher als die Schieblehre im Alltag
Nachteile
Keine 0,5-Stufe, für 11-fach und mehr in den Texten zu grob
Verbogen angekommen, 1,6 mm und weiches Material in einem Text
Beschriftung unklar, keine Anwendungsbeschreibung beigelegt
Ein Text: alle Ketten im Haushalt als verschlissen angezeigt
Ideal für: 7- bis 10-fach im Alltag, wenn 0,75 und 1,0 reichen und der Preis bei ca. 7,49 Euro bleiben soll.
Weniger geeignet: 11- und 12-fach, die eine 0,5-Stufe brauchen, und wer ein steifes Blech ohne Versandknick erwartet.
Die Birzman BM10-ST-CC-01 ist im Sortiment die Lehre mit den Indikationen 0,5, 0,75 und 1,0 Prozent, 25 g bei 152,4 mm, Herkunft Taiwan, Preis ca. 10,90 Euro. In 50 Texten zu 4,6 von 5 Sternen aus 197 Bewertungen wird diese Staffelung gelesen, auch an 11- und 12-fach, dazu zwei Haken beim Kettenwechsel und ein klareres Bild als das Abheben am großen Kettenblatt. Ein Text nennt den Check am E-Bike mit Anhänger und Last. Mehrere 1-Stern-Texte widersprechen der Eindeutigkeit: unbenutzte oder wenig gefahrene Shimano-11- und 12-fach-Ketten fallen schon bei 0,5 Prozent durch, während Lineal oder Park Tool, KMC und Topeak noch nicht so weit sind. Ein Vergleich nennt 0,75 Prozent an der Birzman, während dieselben Lehren noch unter 0,5 Prozent bleiben. Scharfe Kanten bleiben, bis sie nachgearbeitet sind, und die Einsteckkraft ist unklar. Drei Strichmarken auf derselben Seite gelten als weniger eindeutig als ein Durchrutschen je Seite, das Produktfoto zeigt die 0,5-Marke nicht. Der Gangbereich im Listing fehlt, das Material steht als Edelstahl im Listing und als Aluminium legierter Stahl im Zusatzfeld.
Vorteile
Einzige Lehre im Sortiment mit 0,5, 0,75 und 1,0 Prozent im Listing
25 g bei 152,4 mm, CNC laut Listing, ca. 10,90 Euro, Herkunft Taiwan
In den Texten auch an 11- und 12-fach und am E-Bike mit Anhänger gelesen
Zwei Haken in Rezensionen beim Kettenwechsel
Nachteile
Mehrere Berichte: neue oder wenig gefahrene Shimano-11- und 12-fach-Ketten fallen bei 0,5 durch
Scharfe Kanten, bis sie nachgearbeitet sind, Einsteckkraft unklar
Drei Strichmarken auf einer Seite weniger eindeutig, 0,5-Marke fehlt auf dem Produktfoto
Gangbereich ohne Angabe, Materialangabe widerspricht sich
Ideal für: Wer im Listing ausdrücklich 0,5 neben 0,75 und 1,0 sucht und das Ergebnis gegen eine zweite Lehre hält.
Weniger geeignet: Wer eine neue 12-fach-Kette allein nach dem ersten Durchrutschen tauscht, ohne gegen Lineal oder eine andere Lehre zu prüfen.
Die Gareschten NX-12542 trägt die Marken 0,75 und 1,0, wiegt 33 g und misst 12,5 × 4,2 × 0,2 cm, der Preis liegt bei ca. 7,99 Euro, die Herkunft bei China. In allen sieben Texten zu 4,6 von 5 Sternen, einer davon Vine, rasten die Markierungen ein, die Lasergravur bleibt mit öligen Fingern lesbar, die Kanten sind entgratet. Auf demselben Blech sitzen Schraubenlehre M3 bis M10, Zentimetermaß, Speichenschlüssel 14G, Presta-Ventilkern, Werkzeug für Ventilbahnverlängerungen und ein Kettenfixierhaken. Der Vine-Text nennt die Zusatzfunktionen Beiwerk und den Kern bei Lehre plus Haken. Eine Gebrauchsanweisung liegt nicht bei, eine 0,5-Stufe fehlt, das Listing sagt alle gängigen Fahrradketten statt einer Gangzahl. Sieben Texte tragen keine Aussage über eine Charge. Die Motorradfrage im Listing hat keine ausformulierte Antwort.
Vorteile
0,75 und 1,0 rasten in den sieben Texten ein, Gravur mit öligen Fingern lesbar
Entgratet, keine scharfen Kanten in den positiven Texten
Schraubenlehre, Maßband, Speichenschlüssel 14G und Ventilwerkzeug auf 33 g
ca. 7,99 Euro, Maße 12,5 × 4,2 × 0,2 cm, Edelstahl im Listing konsistent
Nachteile
Nur sieben Bewertungen, eine davon Vine
Keine Gebrauchsanweisung beigelegt
Keine 0,5-Stufe, Gangbereich nur als alle gängigen Fahrradketten
Zusatzfunktionen im Vine-Text als Beiwerk eingeordnet
Ideal für: Wer 0,75 und 1,0 plus Haken, Speichenschlüssel und Ventilwerkzeug in einem 33-g-Blech sucht.
Weniger geeignet: 11- und 12-fach ohne 0,5-Stufe, und wer eine Lehre anhand vieler Rezensionen vergleichen will.
Wie liest man 0,75 und 1,0 an der Gareschten-Lehre?
Laut Listing bedeutet Einrasten bei 0,75, dass die Kette gelängt und noch fahrbar ist. Einsinken bis 1,0 heißt, ein Austausch wird empfohlen.
Welche Zusatzfunktionen hat das 7-in-1-Blech?
Schraubenlehre M3, M4, M5, M6, M8 und M10, ein Zentimetermaß, Speichenschlüssel 14G, Entferner für Presta-Ventilkerne, Werkzeug für Ventilbahnverlängerungen und einen Kettenfixierhaken.
Ist die Lehre für Motorräder ausgewiesen?
Die Einleitung nennt Motorradmechaniker. Eine ausformulierte Antwort steht im Listing nicht. Eine Fahrradschablone prüft keine Motorrad-Teilung.
Die OTRADO-Lehre ist laut Listing lasergeschnitten aus Federstahl, 100 Prozent Made in Germany, für 5- bis 12-Gang und zusätzlich für SRAM-AXS-Komponenten ausgewiesen. In 16 Texten zu 4,5 von 5 Sternen aus 50 Bewertungen gilt sie gegenüber Messschieber und Park Tool CC-4 an den übrigen Ketten als präzise, das Material als ausreichend dick, die Beschreibung auf dem Werkzeug als hilfreich. Der Preis steht als Spanne von 10,90 bis 25,01 Euro, Gewicht und Länge fehlen. Eine Prozentmarke nennt das Listing nicht; eine Rezension spricht von der Anzeige 0,75 Prozent. Bei hohem Rollenspiel zeigt dieselbe Lehre 0,75 Prozent, während die CC-4 noch nicht so weit ist, und ein Review nennt das Werkzeug sehr groß. 16 Texte liegen unter 30, Defektmeldungen fehlen darin. Der AXS-Satz im Listing ist keine gravierte Verschleißstufe.
Vorteile
Federstahl, lasergeschnitten, Made in Germany laut Listing
5- bis 12-Gang und SRAM AXS im Listing genannt
In 16 Texten an den übrigen Ketten einig mit Messschieber und Park Tool CC-4
Beschreibung auf dem Werkzeug wird als hilfreich genannt
Nachteile
Keine Prozentmarke im Listing
Preis 10,90–25,01 Euro, Gewicht und Länge ohne Angabe
Bei hohem Rollenspiel 0,75 Prozent, während die CC-4 noch nicht so weit ist
Nur 16 Texte zu 50 Bewertungen
Ideal für: Wer eine Federstahl-Lehre mit Made-in-Germany-Angabe sucht und das Ergebnis gegen eine CC-4 hält.
Weniger geeignet: Wer eine gravierte 0,5- oder 0,75-Stufe im Listing braucht oder einen festen Preis ohne Spanne.
Die QTORCHE-Lehre nennt im Text die Stufen 0,75 und 1,0 Prozent, zwei integrierte Kettenhaken, Lasergravur und 6- bis 12-fach, das Verpackungsgewicht liegt bei 20 g, der Preis bei ca. 5,89 Euro, im Angebot seit dem 18. Juni 2026. Kundenrezensionen fehlen, Sterne und Anzahl sind nicht angegeben. Die Listing-FAQ liest vollständiges Einführen der 0,75-Seite als baldige Kontrolle oder Austausch und 1,0 Prozent als Wechsel; der Satz bricht danach ab. Für die meisten 6- bis 12-fach-Ketten bejaht das Listing die Passform und nennt keine 0,5-Stufe. Der Fließtext spricht von rostfreiem Edelstahl und entgrateten Kanten, das Technikfeld Materialtyp von Aluminium. Der Bestseller-Rang liegt bei Nr. 580 in Fahrradwerkzeuge. Ohne Rezension bleibt offen, ob Gravur, Haken und Kanten so ankommen, wie der Text sie beschreibt.
Vorteile
Stufen 0,75 und 1,0 Prozent, zwei integrierte Haken, 6- bis 12-fach im Text
ca. 5,89 Euro, Verpackungsgewicht 20 g
Entgratete Kanten laut Beschreibungstext
Lasergravur im Listing genannt
Nachteile
Keine Kundenrezensionen, Bewertung fehlt
Edelstahl im Text, Aluminium im Technikfeld
Keine 0,5-Stufe
FAQ-Satz zur 1,0-Marke bricht ab
Ideal für: Wer ein 0,75/1,0-Blech mit zwei Haken laut Listing sucht und ohne Rezensionen kauft.
Weniger geeignet: Wer Sterne, ein einheitliches Materialfeld oder eine 0,5-Stufe vor dem Kauf sehen will.
Laut Listing-FAQ heißt vollständiges Einführen der 0,75-Seite baldige Kontrolle oder Austausch. Bei 1,0 Prozent sollte die Kette gewechselt werden. Der Satz bricht danach ab.
Passt die Lehre auf 12-fach-Ketten?
Das Listing bejaht das für die meisten 6- bis 12-fach-Ketten. Eine 0,5-Stufe nennt es nicht.
Welches Material ist angegeben?
Der Beschreibungstext nennt rostfreien Edelstahl. Das Technikfeld Materialtyp nennt Aluminium.
So haben wir verglichen
Der Score von 0 bis 100 kommt aus Listing und Rezensionen der sechs Lehren. Ein Prüfstand, ein Stiftungstest und eine übernommene Note gibt es nicht. Die Amazon-Zeile bleibt die Sterneangabe. Sterne zählen 30, die Bewertungszahl 15, das Sentiment in den ausgewerteten Texten 25, das Listing 15 und die Preis-Leistung 15. Unter 30 Texten ist das Sentiment gedeckelt. Scharfe Kanten oder ein Frühausschlag an neuen Ketten halten es unter der Decke. Keine Bewertungen setzen Sterne, Anzahl und Sentiment auf 0.
1
Sterne
30%
Amazon-Sterne geteilt durch 5, mal 30, kaufmännisch gerundet. 4,6 wird 28, 4,5 wird 27. Fehlt die Sterne-Zeile, bleibt der Baustein 0.
2
Anzahl
15%
Ab 500 Bewertungen 12 Punkte, ab 200 noch 10, ab 80 noch 8, ab 30 noch 6, ab 1 noch 2. Ohne Bewertungen 0. Der Baustein ist mit 15 gewichtet.
3
Sentiment
25%
Häufung in den ausgewerteten Texten: Ablesen der Stufe, Haken, Kanten, Verbiegung, Frühausschlag gegen andere Lehren, fehlende Anleitung. Unter 30 Texten höchstens 16, unter 10 höchstens 12, ohne Texte 0.
4
Listing
15%
Ausgewiesene Stufen, Material, Gangbereich, Gewicht, Haken oder Zusatzfunktion. Ein Materialwiderspruch und eine fehlende Prozentmarke ziehen den Baustein nach unten.
5
Preis-Leistung
15%
Bekannter Preis gegen Bewertungszahl und die Fehlerliste. Fehlender Preis oder eine Spanne ohne feste Stufe bleibt unten. Der niedrigste Betrag ohne Rezension ist kein Wertnachweis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Kettenverschleißlehre-Kaufberatung
Wer eine Kettenverschleißlehre kauft, will wissen, ob die Kette Ritzel und Kettenblätter schon hohl schleift. Zuerst zählt die Stufe zur höchsten Gangzahl im Haushalt, danach das Messprinzip, dann ein gerades Blech. Haken und Gewindelehre sind Beiwerk. Der Preis kommt zuletzt, weil eine günstige Lehre mit der falschen Stufe an der Kassette nichts spart. Im Set bleiben Widersprüche stehen: fehlende Prozentmarke, Materialfelder, die sich widersprechen, und ein Preis ohne Betrag.
Was ist eine Kettenverschleißlehre?
Eine Kettenverschleißlehre ist eine Grenzlehre für die Fahrradkette. Sie zeigt, ob der Bolzenabstand so weit gewachsen ist, dass die Kette Ritzel und Kettenblätter hohl schleift. Gekauft wird sie von Alltagsfahrern, Vielfahrern mit teurem Antrieb und Haushalten mit mehreren Rädern, fast immer als kleines Werkzeug und nicht als Prestigeobjekt.
Ideal für
Alltagsrad und Trekking bis 10-fach mit ehrlicher 0,75-Stufe
Haushalte, deren empfindlichster Antrieb die Lehre vorgibt
Wer das Ergebnis gegen eine zweite Lehre oder ein Lineal hält
Nicht ideal für
SRAM-AXS- und Transmission-Fahrer ohne Werkzeug von der Freigabeliste
Wer 0,75 an 12-fach als Freigabe liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Nur eine Stelle, am Schloss oder ohne Zug
Mindestens drei Stellen messen, nicht am Kettenschloss und nicht an der laufenden Kette. Zug halten und den schlechtesten Wert nehmen. Frisches Wachs kann den Wert zu gut aussehen lassen.
2
0,75 an 12-fach als Freigabe lesen
Park Tool setzt 11-fach und mehr auf 0,5 Prozent. Ein Listing mit 6- bis 12-fach ändert diese Grenze nicht, wenn die Gravur erst bei 0,75 einrastet. SRAM bleibt bei 0,8 Prozent auf einer freigegebenen Lehre.
3
Krummes Blech oder Gewalt am Dorn
Die Lehre ist kein Hebel. Ein verbogenes Blech verfälscht das Maß, scharfe Stanzkanten schneiden. Sichtbar verbogen oder weit auseinander von Lehre und Messschieber: zweite Methode oder Werkstatt.
Kaufkriterien im Detail
Stufe zur Gangzahl
hoch
Die erste Entscheidung ist die Stufe zur höchsten Gangzahl im Haushalt, nicht die größte Zahl auf der Verpackung. Park Tool setzt den Wechsel bei 11-fach und mehr auf 0,5 Prozent, bis 10-fach auf 0,75 Prozent und beim Singlespeed auf 1,0 Prozent. Eine Lehre, die erst bei 0,75 Prozent einrastet, ist für 11-, 12- und 13-fach zu spät, auch wenn das Listing 6- bis 12-fach schreibt. SRAM nennt 0,8 Prozent auf einer freigegebenen Lehre. Flattop und T-Type stehen nicht auf jedem Blech mit AXS im Text.
Messprinzip und Blech
hoch
Drei Punkte schieben die Rollen gleichsinnig und messen den Bolzenabstand. Zwei gegenüberliegende Punkte addieren Rollenspiel und melden eher zu früh Verschleiß. Park Tool beschreibt an der älteren CC-2, dass fabrikneue Ketten schon 0,25 Prozent oder mehr anzeigen können. Die CC-4.2 arbeitet mit drei Kontaktpunkten und den Stufen 0,5, 0,75 und 1,0. Fehlt im Listing jeder Hinweis auf gleichsinnige Punkte, ist ein frühes 0,5 an einer neuen Kette ein Prüffall, keine Tauschfreigabe.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚲
Alltagsrad bis 10-fach
Alltagsrad und Trekking bis 10-fach brauchen eine ehrliche 0,75-Stufe. Die QWORK-Lehre trägt 0,75 und 1,0, zwei Haken und eine Gewindelehre und steht bei 4,6 von 5 Sternen aus 489 Bewertungen. Der Preis im Listing ist kein Betrag. Eine 0,5-Stufe fehlt, die Schnittkanten kommen unentgratet.
11-, 12- und 13-fach brauchen eine 0,5-Anzeige oder die Herstellerlehre. Die Birzman ist im Set die einzige Lehre mit 0,5, 0,75 und 1,0 Prozent im Listing, ca. 10,90 Euro, 4,6 aus 197 Bewertungen. Mehrere Texte sehen neue Shimano-11- und 12-fach-Ketten schon bei 0,5, während andere Lehren noch nicht so weit sind. Das Ergebnis gegen eine zweite Methode halten.
Die Optio-Cycle-Lehre nennt 0,75 und 1,0 Prozent, 7- bis 12-fach und kostet ca. 7,49 Euro bei 4,5 von 5 Sternen aus 153 Bewertungen. Für 11-fach und mehr fehlt die 0,5-Stufe, in den Texten gilt das als zu grob. Eine Lehre kam verbogen an.
Testsieger ist die QWORK-Lehre WD6823 mit Score 75. Das ist der höchste Wert aus Listing und Rezensionen, keine Messnote und kein Beleg für 11- oder 12-fach. Sie steht bei 4,6 von 5 Sternen aus 489 Bewertungen. Die Stufen sind 0,75 und 1,0, dazu zwei Haken und eine Gewindelehre. Scharfe Kanten, eine fehlende 0,5-Stufe, ein Gangbereich ohne Zahl und ein Preis ohne Betrag bleiben sichtbar.
Was kostet eine Kettenverschleißlehre?
Im vorliegenden Sortiment liegt QTORCHE bei ca. 5,89 Euro, Optio Cycle bei ca. 7,49 Euro, Gareschten bei ca. 7,99 Euro und Birzman bei ca. 10,90 Euro. QWORK hat keinen auslesbaren Betrag, die Anzeige bleibt k. A. OTRADO nennt eine Spanne von 10,90 bis 25,01 Euro. Außerhalb des Sets liegt die Park Tool CC-3.2 als Shop-Stichprobe Oktober 2026 zwischen 11,99 und 14,90 Euro. Das sind Stichproben, keine Marktstudie.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Stufe zur höchsten Gangzahl. 11-, 12- und 13-fach brauchen 0,5 Prozent oder die Herstellerlehre. Bis 10-fach setzt Park Tool 0,75 Prozent, beim Singlespeed 1,0 Prozent. Danach das Messprinzip: Drei Punkte messen den Bolzenabstand, zwei gegenüberliegende Punkte zählen Rollenspiel mit. Dann ein gerades, entgratetes Blech mit lesbarer Gravur. Haken, Gewindelehre und Speichenschlüssel sind Beiwerk und ersetzen keine fehlende 0,5-Stufe. Der Preis kommt erst danach.
Reicht 0,75 Prozent für eine 12-fach-Kette?
Nein, nicht als Wechselgrenze. Park Tool setzt 11-fach und mehr auf 0,5 Prozent. Eine Lehre, die erst bei 0,75 einrastet, meldet den Verschleiß später, auch wenn das Listing 6- bis 12-fach schreibt. Im Set trägt nur die Birzman 0,5, 0,75 und 1,0 Prozent im Listing. Mehrere Texte sehen neue Shimano-11- und 12-fach-Ketten dort schon bei 0,5, während andere Lehren noch nicht so weit sind. Das Ergebnis gegen eine zweite Methode halten.
Ist eine Lehre mit SRAM AXS im Text für Flattop freigegeben?
Nein. SRAM nennt 0,8 Prozent auf einer freigegebenen Lehre. Die Freigabeliste entscheidet, nicht die Gravur und nicht ein AXS-Satz im Listing. Die Park Tool CC-3.2 ist ausdrücklich nicht für Flattop und T-Type. OTRADO nennt 5- bis 12-Gang und SRAM-AXS-Komponenten, aber keine Prozentmarke. Das ist keine Freigabe. Shimano schreibt zur TL-CN42 ebenfalls keine Prozentzahl, sondern eine Drei-Punkt-Lehre.
Wann sollte die Kette getauscht werden?
Wenn die passende Stufe einrastet: bei 11-fach und mehr um 0,5 Prozent, bis 10-fach bei 0,75 Prozent, am Singlespeed bei 1,0 Prozent. Eine gelängte Kette kann unter Last überspringen. Nicht nur eine Stelle messen, nicht am Kettenschloss, nicht ohne Zug, den schlechtesten von mindestens drei Werten nehmen. Frisches Wachs kann den Wert zu gut aussehen lassen. Welche Kette danach passt, sortiert der Vergleich Fahrradketten.
Wie messe ich, ohne das Blech zu verbiegen?
Die Lehre ist kein Hebel. Gewalt, bis der Dorn sitzt, verfälscht das Maß. Ein krummes Blech weiterbenutzen ebenfalls. Scharfe Stanzkanten schneiden und gehören entgratet, bevor sie als Maß gelten. Nicht an der laufenden Kette messen. Zug halten. Mindestens drei Stellen, nicht am Schloss, den schlechtesten Wert nehmen. Liegen Lehre und Messschieber bei einem teuren Antrieb weit auseinander, oder ist das Werkzeug sichtbar verbogen, ist eine zweite Methode oder die Werkstatt der nächste Schritt.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist die QWORK-Lehre WD6823 mit Score 75. Das ist der höchste Score aus Listing und Rezensionen, keine Messnote und kein Beleg für 11- oder 12-fach. Sie steht bei 4,6 von 5 Sternen aus 489 Bewertungen, mit Stufen 0,75 und 1,0, zwei Haken und Gewindelehre. Scharfe Kanten, fehlende 0,5-Stufe, Gangbereich ohne Angabe und ein Preis ohne Betrag bleiben stehen. Preis-Leistungs-Tipp ist die Optio-Cycle-Lehre mit Score 73: ca. 7,49 Euro bei 4,5 aus 153 Bewertungen. Eine 0,5-Stufe fehlt, eine Lehre kam verbogen an.
Testsieger
QWORK Kettenverschleißmesslehre, Edelstahl
Höchster Score, 75, aus 4,6 Sternen und 489 Bewertungen, mit nachvollziehbarem Ablesen, zwei Haken und Gewindelehre.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.