Training auf 622 mit Schlauch
Straße und Training mit Hakenfelge und Schlauch landen beim Lithion 4. Die 32-622-Variante nennt die ETRTO-Zahl im Titel. Tube-Type wird nicht durch Dichtmilch zum Tubeless-Reifen.
Die besten Michelin-Fahrradreifen im Vergleich.
Testsieger: Michelin Lithion 4, 700x32C, Classic – Höchster Score, 91. ETRTO-Größe, Faltwulst und 4,5 Sterne aus 16 Bewertungen passen zum Straßeneinsatz mit Schlauch. Preis-Leistungs-Tipp: Michelin Dynamic Classic, 700x23C – Breiteste Praxisbasis im Straßenfeld, 536 Bewertungen, Einstieg ab etwa 13,77 Euro. Listing-Gewicht 0,28 g bleibt unbrauchbar. Stand: Oktober 2026.
Michelin-Fahrradreifen in dieser Kategorie sind Clincher-Mäntel für Rennrad, Alltag, Gravel, Trekking und MTB. Autoreifen und Schläuche als Hauptprodukt gehören nicht dazu. Gekauft wird nach Einsatz und nach der ETRTO-Zahl auf der alten Flanke, nicht nach dem Markennamen allein. Qualität zeigt sich an der passenden Bauart, also Falt- oder Drahtreifen, Tube-Type oder Tubeless Ready, an einer nachvollziehbaren Karkasse oder Panneneinlage und daran, dass Zollangabe, Artikelnummer und Flanke dieselbe Größe meinen. Im Set liegen Lithion 4, Dynamic Classic, Power Gravel, Protek Cross, Wild AM2, Country Race'R, Country Grip'R und Pilot SX. Wer nur auf Sterne schaut, nimmt leicht einen 26-Zoll-Stollenreifen für ein 622er-Rennrad oder einen Tube-Type-Trainingsreifen in der Hoffnung auf Tubeless. 622 und 635 heißen beide 28 Zoll, 559, 571 und 590 heißen 26 Zoll. Die Tabellenzeile Schlauchreifen an mehreren Lithion-4-Listings ist ein Katalogfehler, kein Tubular. In den vorliegenden Amazon-Zeilen beginnen die Beträge bei etwa 13,77 Euro und reichen beim Power Gravel bis etwa 97,78 Euro. Eine Spanne ist kein einzelner Kassenpreis. Welche Linie zum Rad passt, steht in der [Kaufberatung zu Michelin-Fahrradreifen](/hub/fahrradraeder-zubehoer/michelin-fahrradreifen/sub/michelin-fahrradreifen-kaufberatung).
Michelin-Fahrradreifen in dieser Kategorie sind Clincher-Mäntel für Rennrad, Alltag, Gravel, Trekking und MTB. Autoreifen und Schläuche als Hauptprodukt gehören nicht dazu.
Nach rechts wischen
1-2 von 12Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welches Rad soll der Mantel ersetzen?
Der Lithion 4 in 32-622 verbindet eine klar benannte ETRTO-Größe mit Faltwulst und einem Preis von rund 24 Euro. Die 16 Bewertungen ergeben 4,5 Sterne; gelobt werden vor allem Laufgefühl, Grip und die vergleichsweise leichte Montage mit Schlauch. Für die Kaufentscheidung ist die Breitenangabe hilfreicher als bei den beiden anderen Lithion-Listings, weil 32-622 direkt im Titel steht. Das Listing widerspricht sich allerdings bei Falt- und Schlauchreifen, und eine Tubeless-Freigabe ist nicht belegt. Auch zu einem besonderen Pannenschutz gibt es keine belastbare Angabe. Im Feld aus zwölf sehr unterschiedlichen Reifen erhält diese Variante den höchsten redaktionellen Score, weil Maß, Einsatz und Nutzerfeedback am schlüssigsten zusammenpassen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Straßen- und Trainingsräder mit passender 622er-Felge und Platz für etwa 32 mm.
Weniger geeignet: Hookless-Felgen, Tubeless-Aufbau oder Käufer, die eine breite Langzeitdatenbasis verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe steht im Titel?
700x32C und 32-622. Die Maßtabelle nennt zusätzlich 28 x 1.30 und 3,2 cm Breite.
Ist der Reifen als Faltreifen ausgewiesen?
Der Typname sagt Faltreifen. Die technische Tabelle sagt Schlauchreifen. Beides steht so in den Produktdaten. Ein aufgeklebter Tubular ist das nicht.
Steht ein Pannenschutz im Listing?
Nein. Die Beschreibung nennt 4x60 TPI und Magi-X, keine Einlage.
Der Lithion 4 in 28 x 1.20 ist ein leichter Faltreifen für Straße und Training, der mit Schlauch gefahren wird. 4,4 Sterne aus 30 Bewertungen liefern mehr Rückmeldung als bei den anderen Lithion-Varianten; Nutzer nennen guten Lauf, Grip und eine unkomplizierte Montage. Eine Rezension misst bei 5 bar allerdings nur 28 mm, obwohl das Listing drei Zentimeter Breite nennt. Genau diese Abweichung macht die fehlende ETRTO-Zeile vor dem Kauf relevant. Ein spezieller Pannenschutz oder eine Tubeless-Freigabe ist nicht dokumentiert. Wer die Flankenangabe mit seiner Felge abgleicht, erhält einen vernünftig bepreisten Trainingsreifen, sollte aber nicht allein nach der Zollbezeichnung bestellen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Rennrad- und Crossbike-Training mit Schlauch, wenn die Flankenangabe zur Felge passt.
Weniger geeignet: Käufe nur nach Zollangabe oder Räder, die eine garantierte Reifenbreite beziehungsweise TLR brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe steht im Listing?
Titel und Maßtabelle sagen 28 x 1.20, die Breite 3 cm. Eine ETRTO-Zeile fehlt.
Für welches Rad ist er ausgewiesen?
Die Tabelle sagt Straßenrad. Rezensionen nennen zusätzlich Rennrad, Crossbike und Straße auf dem Gravelbike.
Welcher Druck wird in einer Rezension genannt?
5 bar, dabei wurden 28 mm am Rad gemessen. Die Flanke selbst steht nicht in den Produktdaten.
Der Dynamic Classic in 700x23C ist ein einfacher Drahtreifen für schmale klassische Straßenlaufräder. Mit 4,4 Sternen aus 536 Bewertungen besitzt er die breiteste Praxisbasis der Straßenmodelle und kostet je nach Angebot deutlich weniger als der Lithion 4. Nutzer schätzen vor allem Optik, Alltagstauglichkeit und das ruhige Rollen auf Asphalt. Gegenüber dem faltbaren Lithion ist er schwerer zu transportieren und technologisch einfacher; Pannenschutz und TPI bleiben im Listing offen. Das angegebene Gewicht von 0,28 g ist offenkundig unbrauchbar und darf nicht als Vorteil gelesen werden. Als günstiger Ersatz für ein bestehendes 700x23C-Rad ist er sinnvoll, sofern Drahtwulst und schmale Bauform bewusst gewählt werden.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere Renn- und Sporträder, die ausdrücklich 700x23C und einen günstigen Drahtreifen benötigen.
Weniger geeignet: Breitere Komfort-Setups, Tubeless-Systeme oder Käufer, die ein verlässliches Gewichtsdatum aus dem Listing brauchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe ist belastbar?
Die Maßtabelle sagt 700x23C und 23 mm. Die Artikelnummer 922717 enthält ebenfalls 700 x 23C. Fachshops führen diese Nummer als 23-622.
Faltreifen oder Drahtreifen?
Die Tabelle sagt Drahtreifen.
Warum steht 0,28 g als Gewicht?
So steht die Listing-Zeile. Als Reifengewicht ist der Wert unplausibel und wird nicht umgerechnet. Fachshops nennen für diese Nummer etwa 280 g.
Der breitere Protek Cross in 700x40C richtet sich an komfortorientierte Alltags- und Trekkingräder. 4,5 Sterne aus 187 Bewertungen bilden eine brauchbare Praxisbasis; Nutzer berichten von gutem Lauf, Tourentauglichkeit und einzelnen Einsätzen bis zur Alpentour. Die 1-mm-Schutzlage ist benannt, und mit rund 15 Euro bleibt der Reifen preiswert. Problematisch sind die Amazon-Daten: Ein Zentimeter Breite und 15 g Gewicht sind für diesen Mantel unplausibel, eine verlässliche ETRTO-Zeile fehlt. Ein weißer Streifen wird in einer Rezension erwähnt, ist aber nicht so sauber belegt wie beim 32-622-Modell. Wer die Größe direkt an Flanke oder Artikelnummer prüft, bekommt viel Alltagseignung fürs Geld; blind nach den Tabellenfeldern sollte man ihn nicht bestellen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Komfortorientierte Trekking- und Alltagsräder, deren vorhandener Mantel dieselbe Größe bestätigt.
Weniger geeignet: Käufe ohne Prüfung der Flanke, sportliches TLR-Gravel oder Nutzer mit zwingender Reflex-Anforderung.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe nennt die Beschreibung?
700 x 40 C. Die Maßtabelle sagt 28 Zoll und 622 mm Durchmesser. Eine ETRTO-Zeile fehlt. Shops nennen zu Artikel 745002 40-622 oder 42-622; es gilt die Flanke.
Steht E-Bike im Listing?
Die Tabelle sagt E-Bike. ECE-R75 steht nicht in den Produktdaten. E-Bike Ready bis 25 km/h ist eine Herstellerempfehlung, keine Zulassung fürs S-Pedelec.
Warum sind Breite und Gewicht unbrauchbar?
Das Listing nennt 1 cm und 15 g. Beides ist für einen 700x40-Mantel unplausibel und wird nicht umgerechnet.
Der Wild AM2 in 29x2.60 ist ein breiter, schlauchlos ausgewiesener MTB-Faltreifen für weichen und gemischten Untergrund. Seine fünf Sterne stammen aus lediglich fünf Bewertungen und dürfen deshalb nicht mit einer belastbaren Langzeitnote verwechselt werden. Die wenigen Texte loben Grip, TLR-Dichtheit und einen unkomplizierten Wulstsitz; GUM-X und Gravity Shield sind als Produktmerkmale benannt. Mit 66 mm Breite, 1,1 kg Listing-Gewicht und gut 52 Euro zielt er klar auf grobes Gelände statt auf Touren-Asphalt. Eine ETRTO-Zeile fehlt im Listing, Händler führen die Größe meist als 66-622. Eine ECE-R75-Angabe fehlt trotz E-Bike-Ready-Hinweis. Für passende 29er-Trailräder ist er interessant, sofern Rahmenfreiheit und Felge geprüft werden; einen allgemeinen Testsieg rechtfertigt die dünne Datenbasis nicht.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 29er-MTBs mit viel Reifenfreiheit und schlauchlosem Trail-Setup.
Weniger geeignet: Straßenlastige Touren, enge Hinterbauten oder Kaufentscheidungen nur nach breiter Langzeiterfahrung.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Gelände ist er ausgeschrieben?
Die Bullets nennen gemischt, weich und Schlamm, mehr Grip in Kurven. Die Tabelle sagt Mountainbike.
Ist er schlauchlos?
Die Tabelle sagt schlauchloser Reifen. Eine Rezension nennt TLR-Dichtheit und leichten Bead-Sitz. ECE-R75 steht nicht in den Produktdaten.
Wie breit und wie schwer ist das Listing?
66 mm und 1,1 kg. Eine ETRTO-Zahl fehlt in der Amazon-Zeile. Händler führen die Größe meist als 66-622.
Der Country Grip'R in 26x2.1 ist die stärker auf gemischten Untergrund ausgerichtete Country-Variante. Mit 4,5 Sternen aus 211 Bewertungen schneidet er gut ab; Nutzer loben Traktion und Alltagstauglichkeit auf älteren Mountainbikes. Einzelne Stimmen nennen weniger Komfort auf Asphalt, schnellen Abrieb oder eine beschädigte Seitenwand nach Bordsteinkontakt. Das Gewicht liegt laut Listing bei 670 g, der Preis mit rund 26 Euro jedoch deutlich über dem Race'R. Ein konkreter Pannenschutz ist nicht belegt. Im Amazon-Listing fehlt die ETRTO-Zeile; BIKE24 führt denselben 26x2.10 mit passender GTIN als 54-559. Er passt zu einem vorhandenen 26x2.1-Setup, wenn die Flanke bestätigt, dass Sitzdurchmesser und Breite wirklich übereinstimmen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 26-Zoll-MTBs für gemischte Wege, wenn Grip wichtiger als Asphaltkomfort ist.
Weniger geeignet: Reine Straßennutzung, Tubeless-Wunsch oder Kauf ohne Kontrolle des alten ETRTO-Aufdrucks.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe hat der Mantel?
26x2.1 in Beschreibung und Maßtabelle, Breite 2,1 Zoll, Gewicht 670 g. Eine ETRTO-Zeile fehlt im Listing. BIKE24 nennt 54-559, 30 TPI und 2 bis 4 bar, die GTIN passt zum Listing.
Ist er pannensicher?
Das Listing stellt die Frage, eine Ja-Zeile fehlt. In den Produktdaten steht dazu keine Angabe.
Was kritisieren einzelne Fahrer?
Weniger Komfort auf Asphalt, eine aufgeschnittene Seitenwand nach Bordsteinkontakt und subjektiv schneller Abrieb.
Der Wild AM2 in 27,5x2.40 überträgt das Trail-Konzept auf ein kleineres Laufrad und ist laut Tabelle schlauchlos. Vier Bewertungen ergeben zwar fünf Sterne, liefern aber kaum Grundlage für Aussagen zu Verschleiß und Defekten. Zwei Texte loben Grip, Tubeless-Funktion und Montage; GUM-X sowie Gravity Shield sind ebenfalls benannt. Das Listing-Gewicht von 500 g wirkt im Verhältnis zur 29er-Variante auffällig und bleibt ein Listingwert. Der Preis reicht je nach Angebot von etwa 53 bis 99 Euro, und eine ETRTO-Zeile fehlt. Sinnvoll ist dieser Reifen für ein passendes 27,5-Zoll-Trailrad, wenn Größe und Freigaben an der Flanke kontrolliert werden und die dünne Review-Basis akzeptiert wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 27,5-Zoll-Trailräder mit passender Felge und genügend Rahmenfreiheit.
Weniger geeignet: Preisbewusste Tourenfahrer oder Käufer, die belastbare Verschleißdaten voraussetzen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Größe steht in der Maßtabelle?
27,5x2.40 Zoll. Im Titel fehlt die Größe. Eine ETRTO-Zeile fehlt.
Ist das derselbe Reifen wie der 29x2.60?
Nein. Andere Modellnummer und andere Maßtabelle. Die Produktbilder der beiden Größen zeigen dieselbe Datei.
Was lässt sich aus vier Bewertungen sagen?
Zwei Texte loben Grip, Tubeless und die Montage. Die Lebensdauer bleibt offen. Ein Defektmuster gibt es nicht.
Der Protek Cross in 32-622 kombiniert Drahtwulst, eine benannte 1-mm-Schutzlage und einen umlaufenden Reflexstreifen für Alltag und leichte Mischwege. 4,1 Sterne aus 61 Bewertungen sind ordentlich, aber nicht frei von Warnsignalen: Neben gutem Lauf und Sichtbarkeit berichten Nutzer von Platten, Flankenrissen und teils mühsamer Montage. Mit 650 g ist er deutlich schwerer als ein sportlicher Faltreifen, kostet dafür nur rund 15 Euro. Die ETRTO-Angabe 32-622 ist klar und erleichtert den Abgleich mit der Felge. Der Schutz reduziert Risiken, garantiert aber keine Pannenfreiheit. Seine Stärke liegt im günstigen Pendel- und Trekkingeinsatz, nicht im schnellen oder tubeless gefahrenen Gravel-Setup.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Pendler- und Trekkingräder auf Asphalt und festen Wegen mit Bedarf an Reflex.
Weniger geeignet: Sportliches Tubeless-Gravel, sehr leichtes Setup oder Anspruch auf maximalen Pannenschutz.
Technische Details
Häufige Fragen
Hat der Reifen einen Reflexstreifen?
Farbe Black/Reflex, der Bullet nennt einen Dynamostreifen. Rezensionen beschreiben einen umlaufenden Reflexstreifen. Ob er § 67 StVZO erfüllt, entscheidet die Ausführung als ringförmiger weißer Retroreflektor, nicht die Farbe allein.
Ist eine Pannenschutzlage genannt?
Ja, eine 1 mm starke Lage im Bullet. Rezensionen berichten trotzdem Platten und Flankenrisse.
Welche ETRTO-Größe steht im Titel?
32-622, zusätzlich 700x32c.
Der Country Race'R in 26x2.1 ist ein günstiger MTB-Mantel für ältere 26-Zoll-Räder und eher trockene, leichte Wege. 4,3 Sterne aus 339 Bewertungen geben ihm eine breite Erfahrungsbasis; häufig genannt werden Grip im Gelände und brauchbare Wintereigenschaften. Gleichzeitig berichten Nutzer von lautem Lauf, schwächerem Nassgrip und in einem Fall sehr schnellem Abrieb am Hinterrad. Mit 690 g und rund 14 Euro ist er ein robuster Budgetreifen, kein leichter Rennmantel. Die Tabelle ordnet ihn fälschlich dem Rennrad zu, und eine ETRTO-Zeile fehlt im Amazon-Datensatz. Vor dem Kauf muss deshalb die Zahl auf dem alten Reifen entscheiden, nicht allein die Bezeichnung 26 Zoll.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ältere 26-Zoll-MTBs für trockene Wege, Freizeit und günstigen Ersatz.
Weniger geeignet: Viel Nässe, leiser Asphaltbetrieb oder Bestellung ohne Abgleich der Flankenangabe.
Technische Details
Häufige Fragen
Für welches Rad ist er gedacht?
Name und Profil sind ein MTB-Mantel in 26x2.1. Die Tabelle sagt trotzdem Rennrad. Eine ETRTO-Zeile fehlt.
Wie schwer ist er im Listing?
690 g in den Bullets und im Artikelgewicht. Shops nennen oft 670 g.
Was kehrt in den Rezensionen wieder?
Grip im Gelände und im Winter, dazu Lautstärke, schwacher Nassgrip und ein hinterer Mantel nach höchstens etwa 200 km abgefahren.
Der Power Gravel 33-622 ist im Titel als faltbarer TL-Ready-Reifen ausgewiesen und damit der sportlichste Schotterkandidat dieser Auswahl. Die 4,0 Sterne aus 33 Bewertungen zeigen jedoch ein gemischtes Bild: Grip und Fahrgefühl werden gelobt, während ein sehr strammer Sitz, gebrochene Reifenheber, Beulen und Platzprobleme an der Gabel wiederholt auftauchen. Mit rund 49 bis 98 Euro kostet er ein Mehrfaches der Protek-Cross-Modelle. Der Titel nennt 33-622 eindeutig, doch die Amazon-Tabelle widerspricht mit der Angabe Drahtreifen. Auch ein besonderer Pannenschutz ist im Listing nicht sauber beziffert. Wattwerte aus Tests in 40 mm gelten nicht für diese 33-622-Variante. Empfehlenswert ist er für einen gezielten TLR-Aufbau, wenn Felge und Rahmenmaß vorher geprüft sind und die anspruchsvollere Montage akzeptiert wird.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gravelräder mit geprüftem Platz für 33-622 und passender TLR-Felge.
Weniger geeignet: Preisbewusste Alltagsfahrer, enge Gabeln oder eine schnelle Montage ohne Erfahrung.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist er faltbar oder ein Drahtreifen?
Der Titel sagt faltbar und TL-Ready. Die technische Tabelle sagt Drahtreifen. Beides steht in den Produktdaten. Das Produktbuch 2024 führt CAI 570844 als 33-622 mit 385 g.
Welche Größe nennt der Titel?
700x33C, ETRTO 33-622, 28 Zoll, CAI 570844. Die Breite in der Maßtabelle ist 3,3 cm.
Was sagen die Rezensionen zur Montage?
Mehrfach sehr strammer Sitz, gebrochene Hebel, eine Beule, auf einer Felge ohne Bett nicht montierbar, einmal zu breit für die Gabel.
Der Lithion 4 in 28 x 1.00 ist die schmalste Classic-Variante im Vergleich und wird als Faltreifen für die Straße angeboten. Die 3,1 Sterne aus 13 Bewertungen fallen deutlich hinter den beiden breiteren Lithion-Listings zurück. Wiederkehrend kritisieren Käufer, dass der Mantel auf 15 oder 19 mm Innenweite schmaler ausfällt als erwartet; auch die helle Classic-Flanke entspricht nicht immer den Farberwartungen. Positiv bleiben der niedrige Preis und die grundsätzlich sportliche Tube-Type-Bauart. Eine ETRTO-Zeile fehlt, und selbst das Listing-Gewicht von 200 g wird durch eine Rezension mit 246 g relativiert. Diese Variante ist deshalb nur sinnvoll, wenn wenig Rahmenfreiheit gewünscht ist und die reale Breite nach der Montage geprüft werden kann.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Erfahrene Fahrer, die bewusst einen sehr schmalen Tube-Type-Mantel suchen und nachmessen können.
Weniger geeignet: Käufer mit fester Mindestbreite, wenig Toleranz bei Farbe oder Wunsch nach belastbarer Review-Evidenz.
Technische Details
Häufige Fragen
Warum ist die Bewertung niedriger als bei den anderen Lithion 4?
3,1 aus 13 Bewertungen. Die Texte kritisieren Untermaß und die blasse Classic-Flanke, nicht eine fehlende Marke.
Was messen Käufer?
Auf 19 mm Innenweite sei die Felge breiter als der Reifen. Auf 15 mm Innenweite liege ein bestellter 25er unter 22 mm.
Steht eine ETRTO-Größe im Listing?
Nein. Titel 28 x 1.00, Breite 2,5 cm, Durchmesser 700 mm.
Der Pilot SX ist ein 20-Zoll-Reifen mit sehr dünner Datenlage und widersprüchlichen Maßangaben. Der Titel nennt 20 x 1 3/8 und 20 x 1.50 zugleich, während die Tabelle 2,5 cm Breite und schlauchlosen Einsatz ausweist. Fünf Sterne aus drei Bewertungen klingen positiv, beruhen aber nur auf einem kurzen Text ohne Fahrdetails. Mit rund 29 Euro ist der Reifen zudem kein spontaner Budgetkauf. Weder eine ETRTO-Zeile noch eine klare Einordnung als BMX-Reifen steht in den Produktdaten. Artikel 083085 wird im Fachhandel als BMX 20x1.50, 37-406, Draht, etwa 350 g geführt. Er kommt nur infrage, wenn Modellnummer und Flankenaufdruck exakt zum vorhandenen Laufrad passen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ersatzkäufe, bei denen Modellnummer und Flankenmaß exakt bestätigt werden können.
Weniger geeignet: Bestellung allein nach 20 Zoll, belastbare Vergleiche oder ungeklärte BMX- beziehungsweise MTB-Felgen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Breite gilt?
Der Titel nennt 20 x 1 3/8 und 20 x 1.50 zugleich. Die Maßtabelle sagt 20 x 1.50 und 2,5 cm. Eine ETRTO-Zeile fehlt. Die Flanke muss gelesen werden.
Ist er schlauchlos?
Die Tabelle sagt schlauchloser Reifen und Mountainbike. Ob BMX, steht nicht in den Produktdaten. Im Fachhandel wird Artikel 083085 als Drahtreifen geführt.
Was steht in den Rezensionen?
Eine kurze positive Zeile ohne Fahrdetail. Bei drei Bewertungen gibt es keine Kritik und keinen Defekttext.
Der Score von 0 bis 100 bewertet die Produkte in diesem heterogenen Feld. Er ist kein Laborurteil und ersetzt weder die Größenprüfung am Reifen noch eine Herstellerfreigabe. Amazon-Bewertung und Erfahrungsmenge zählen 35 Punkte; fünf Sterne aus drei bis fünf Stimmen erhalten einen Evidenzabzug. Passende und widerspruchsfreie Produktdaten zählen 25 Punkte, einsatzbezogene Ausstattung 20, wiederkehrende Kritik aus den Rezensionen 15 und die Preis-Leistung 5. Der Testsieger ist der höchste Score, nicht automatisch die höchste Sternzahl. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine breite Erfahrungsbasis mit einem niedrigen Preis in seinem Einsatzbereich. Beide Auszeichnungen gibt es je einmal.
Amazon-Bewertung
35%Sterne zusammen mit der Zahl der Bewertungen. Fünf Sterne aus drei bis fünf Stimmen erhalten einen deutlichen Evidenzabzug.
Produktdaten
25%ETRTO-Angabe, Bauart und Montageart zählen stärker als unklare Zoll- oder Tabellenfelder. Widersprüche bleiben stehen und senken den Anteil.
Ausstattung
20%Je nach Linie Faltwulst, TLR, Reflex, Schutzlage oder MTB-Karkasse. Nicht belegte Eigenschaften bleiben neutral oder führen bei kaufentscheidenden Lücken zum Abzug.
Review-Kritik
15%Montageprobleme, Untermaß, Flankenrisse, Abrieb und Nassgrip, soweit sie in den Rezensionen wiederkehren.
Preis-Leistung
5%Der Preis wird nur gegenüber Modellen für einen ähnlichen Einsatz eingeordnet, nicht quer durch 20 Zoll und 622.
Wer einen Michelin-Mantel kauft, ersetzt einen vorhandenen Reifen oder stellt das Rad auf eine andere Breite um. Zuerst zählen Einsatz und die ETRTO-Zahl der alten Flanke, danach Bauart und erst dann der Preis. Zoll und französische Größe allein trennen 622 nicht von 635 und 559 nicht von 571 oder 590. Titel und Tabelle widersprechen sich in diesem Set bei Falt- und Drahtreifen; beide Angaben bleiben stehen.
Ein Michelin-Fahrradreifen auf dieser Seite ist ein Clincher-Mantel. Schlauch und Felgenband sind nicht das Hauptprodukt, Autoreifen ebenso wenig. Faltreifen und Drahtreifen sind Clincher. Die Amazon-Zeile Schlauchreifen an mehreren Lithion-4-Listings ist ein Katalogfehler, kein aufgeklebter Tubular. Tubeless Ready darf mit Schlauch gefahren werden. Tube-Type wird nicht durch Dichtmilch zum Tubeless-Reifen. Hookless-Felgen nur mit TLR-Mantel, auch wenn ein Schlauch eingelegt wird.

622 und 635 heißen beide 28 Zoll, 559, 571 und 590 heißen 26 Zoll. Die Zahl auf der alten Flanke schlägt den Markennamen und die französische Größe. Nennbreite ist nicht die Messbreite auf einer schmaleren Felge.
Die Amazon-Zeile Schlauchreifen an mehreren Lithion-4-Listings ist ein Katalogfehler an einem Falt-Clincher. Tube-Type wird nicht durch Dichtmilch tubeless. Tubeless Ready darf mit Schlauch gefahren werden.
Die 1-mm-Lage am Protek Cross ist keine Pannensicherheit. Eine beige Classic-Flanke erfüllt § 67 StVZO nicht. E-Bike Ready ist keine ECE-R75-Zulassung fürs S-Pedelec.
Der Sitzdurchmesser muss zur Felge passen, die Breite zur Innenmaulweite und zur Rahmenfreiheit. Schwalbe dokumentiert die Zollfalle, die ETRTO-Kombinationstabelle verbindet Reifenbreite und Maulweite. Vittoria nennt etwa 0,4 mm Breitenänderung je Millimeter Abweichung von der Design-Felge, plus Toleranz. Continental rät, bei zwei Druckobergrenzen den niedrigeren Wert zu nehmen. Der 700x32 des Lithion 4 erreicht laut Decathlon 32 mm erst auf 22 mm Innenweite.
Faltreifen und Drahtreifen sind Clincher. Der Lithion 4 ist Tube-Type mit 4x60 TPI und Magi-X. Der Dynamic Classic ist ein Draht-Slick in 23-622. Der Power Gravel ist im Titel TLR, in der Tabelle Drahtreifen; das Produktbuch nennt CAI 570844 als 33-622 und 385 g. Der Protek Cross wirbt mit 1 mm, nicht mit der 5-mm-Lage des Protek Cross Max, der nicht in diesem Set liegt. Der Wild AM2 nennt GUM-X und Gravity Shield und ist laut Tabelle schlauchlos.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Straße und Training mit Hakenfelge und Schlauch landen beim Lithion 4. Die 32-622-Variante nennt die ETRTO-Zahl im Titel. Tube-Type wird nicht durch Dichtmilch zum Tubeless-Reifen.
Alltag mit Feldweg, 1-mm-Lage und umlaufendem Streifen landet beim Protek Cross 32-622. Die Lage ist kein Pannenversprechen. Eine beige Flanke ersetzt den Reflex nicht.
Wer Schotter auf TLR-Felge fährt, landet beim Power Gravel 33-622. Der Titel sagt faltbar und TL-Ready, die Tabelle Drahtreifen. Watt aus einem 40-mm-Test gilt für diese Variante nicht.
Testsieger ist der Michelin Lithion 4 in 700x32C mit Score 91. 32-622 steht im Titel, der Faltwulst ist benannt, 16 Bewertungen ergeben 4,5 Sterne. Die Tabelle sagt zugleich Schlauchreifen, eine Tubeless-Freigabe fehlt. Preis-Leistungs-Tipp ist der Dynamic Classic in 700x23C: 4,4 Sterne aus 536 Bewertungen und ein Einstieg ab etwa 13,77 Euro im Straßenfeld. Die Gewichtszeile 0,28 g ist unbrauchbar, ein Pannenschutz ist nicht belegt.

Michelin Lithion 4, 700x32C, Classic
Höchster Score, 91. ETRTO-Größe, Faltwulst und 4,5 Sterne aus 16 Bewertungen passen zum Straßeneinsatz mit Schlauch.

Michelin Dynamic Classic, 700x23C
Breiteste Praxisbasis im Straßenfeld, 536 Bewertungen, Einstieg ab etwa 13,77 Euro. Listing-Gewicht 0,28 g bleibt unbrauchbar.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.