Pendler mit Ösen
Pendler mit Ösen am City- oder Trekkingrad bleiben meist deutlich unter 15 kg. Der M-Wave Screw On II A nennt im Feld 55 kg, bringt eine Federklappe mit und kostet 16,99 Euro. Eine Scheibenbremse nennt das Listing nicht.
Die besten Fahrrad-Gepäckträger im Vergleich.
Testsieger: West Biking Gepäckträger mit Sattelstützenklemmung – Höchster Score im Satz: 4,4 Sterne aus 3.302 Bewertungen, Note 92. Preis-Leistungs-Tipp: M-Wave Alu-Gepäckträger Screw On II A – 78 Punkte bei 16,99 Euro, besserer Quotient als 80 Punkte bei 19,99 Euro. Stand: Oktober 2026.
Ein Fahrrad-Gepäckträger ist die fest montierte Aufnahme über oder neben dem Laufrad, kein Korb, keine Packtasche und kein Anhänger. Gekauft wird er als Nachrüstung für Einkauf, Pendeln und Tour, meist hinten. Ob er hält, hängt daran, ob der Lastpfad am Rahmen nahe der Achse ankommt, welche Last Rahmen und Träger jeweils freigeben und ob Bremse, Radgröße und Rohrdurchmesser zum Rad passen. Die Produktnorm DIN EN ISO 11243:2024-01 prüft Festigkeit und Dauerhaltbarkeit und verlangt unter 27 kg zulässiger Last eine Warnung, dass kein Kindersitz transportiert werden darf. Ein mitgelieferter Reflektor ersetzt nicht den roten Z-Rückstrahler und die rote Schlussleuchte nach § 67 StVZO. Die sechs Träger auf dieser Seite kosten 16,99 bis 34,99 Euro. Ein belegter Fachhandelsanker, der Tubus Logo Evo, liegt bei etwa 90 Euro Straßenpreis und 26 kg Freigabe. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. 50 oder 100 kg im Bullet ohne Normzeile bleiben Werbeangaben, und „5E+1 kg“ ist die Rohschreibweise für 50. Welcher Pfad vor dem Modell feststeht, steht in der [Kaufberatung zum Fahrrad-Gepäckträger](/hub/fahrradtraeger-gepaecktraeger-anhaenger/fahrrad-gepaecktraeger/sub/fahrrad-gepaecktraeger-kaufberatung).
Ein Fahrrad-Gepäckträger ist die fest montierte Aufnahme über oder neben dem Laufrad, kein Korb, keine Packtasche und kein Anhänger. Gekauft wird er als Nachrüstung für Einkauf, Pendeln und Tour, meist hinten.
Nach rechts wischen
1-2 von 6Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Wo soll der Träger sitzen?
Der West-Biking-Träger klemmt an der Sattelstütze statt an Rahmenösen, und der Bullet nennt bis zu 50 kg, das Feld schreibt 5E+1 kg, das Gewicht liegt bei 1,17 kg, die Platte bei 35 × 15 cm und das Sitzrohr bei 22–33 mm. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 3.302 Bewertungen, der größten Basis im Satz, loben die ersten 50 sichtbaren Rezensionen den Anbau als einfach und den Träger dort, wo ein Schraubträger nicht passt. Eine Stimme berichtet von etwa 250 km mit Tasche, eine andere von 20–25 kg auf Schotter über etwa 350 km ohne gelöste Schraube. Kindersitze empfiehlt das Listing ausdrücklich nicht. Selbstsichernde Muttern drehen durch, die Stange verbiegt sich mit angebrachter Tasche, und die Auflage für Hängetaschen gilt als zu klein. Die Klemmung passt nicht an jedes MTB; an einem Bulls-MTB waren eigene Schrauben nötig. Rost nach kurzem Einsatz und ein Bruch nach etwa 18 Monaten stehen in Einzelstimmen. Soft-Tail, Carbon, Falträder, kleine Räder, Hinterradfederung, Kinderfahrräder und Trek Verve schließt der Bullet aus.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Räder ohne passende Ösen und mit Sattelstütze 22–33 mm, wenn Gepäck und kein Kindersitz drauf soll.
Weniger geeignet: Kindersitz, Carbon, Fully, Soft-Tail und die übrigen Räder auf der Ausschlussliste.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie wird der Träger befestigt?
Der Bullet nennt eine Schnellbefestigung an der Sattelstütze für Sitzrohre von 22–33 mm. Werkzeug und Anleitung liegen bei.
Darf ein Kindersitz montiert werden?
Das Listing empfiehlt Kindersitze auf diesem Träger ausdrücklich nicht. Der Bullet nennt bis zu 50 kg, das Feld 5E+1 kg.
Welche Räder schließt das Listing aus?
Der Bullet nennt Soft-Tail, Carbon, Falträder, kleine Räder, Hinterradfederung, Kinderfahrräder und Trek Verve.
Der M-Wave One-4-All nennt im Feld 25 kg und im Bullet Radgrößen von 20 bis 29 Zoll, das Attribut nur 29 Zoll. Er wiegt 960 g und kostet 19,99 Euro. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 2.150 Bewertungen beschreiben die ersten 49 sichtbaren Rezensionen den Eindruck nach dem Anbau oft als stabil; eine Stimme nennt die Montage allein in etwa 20 Minuten an einem 24-Zoll-Mountainbike. Der Verstellbereich wird gelobt, und an Rädern mit Mittelfederung war der Träger nutzbar, wenn Schellen und Gummi angepasst wurden. Gleichzeitig ist der Zusammenbau der häufigste Kritikpunkt: sehr viele Einzelteile, fehlende Schrauben und Beilagscheiben, eine Stimme nennt den Aufbau eine Qual. Die mittlere Strebe stört das Einhängen von Fahrradtaschen. Nacharbeit an dicker Hinterradgabel, Schaltzug und Scheibenbremse wird berichtet, obwohl das Listing die Bremse nicht nennt. Das Materialfeld steht nur auf „Andere“, und Wackeln nach der Montage taucht in einzelnen Berichten auf.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nachrüstung über das Bullet-Fenster 20–29 Zoll, wenn 25 kg Feldlast reichen und die Federklappe genutzt wird.
Weniger geeignet: Wer Packtaschen einhängen will oder eine klare Material- und Scheibenbremsangabe braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Traglast?
Das Attributfeld nennt 25 kg.
Für welche Radgrößen ist er angegeben?
Der Bullet nennt 20–29 Zoll. Das Attributfeld nennt 29 Zoll.
Liegt Montagematerial bei?
Der Bullet nennt ein universelles Montageset mit Einzelteilen aus Edelstahl und eine Federklappe. Werkzeuglos ist nicht genannt.
Der M-Wave Screw On II A wiegt 850 g, nennt im Feld 55 kg und kostet 16,99 Euro. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 1.816 Bewertungen berichten die ersten 50 sichtbaren Rezensionen von einer Montage in kurzer Zeit; eine Stimme nennt etwa 15 Minuten an einem 700C-Crossrad und vergleicht den Sitz mit einem werkseitigen Träger. Preis und mitgeliefertes Montagematerial werden oft gelobt, der Eindruck gilt vielen als stabil für diesen Preis. Die Federklappe ist vorhanden, wird aber teils als zu schwach beschrieben, und Klemmbügel gelten als schwach, sodass Käufer auf Spannbänder ausweichen. Schraubenqualität, grobe Schweißnähte und eine schlecht bebilderte Anleitung ohne beschriftete Schrauben kehren wieder. Die untere Strebe kollidiert in Berichten mit dem Bremssattel: An einem Stevens-Hardtail mit Disc passte der Träger nicht, an einem E-Mountainbike waren die Streben zu kurz. Radgrößen und Farbe widersprechen sich im Listing: Bullet 24–28 Zoll, Attribut 28 Zoll, Untertitel 61/66/28 Zoll, Attributfarbe Schwarz, Untertitel silber.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: City- und Tourenräder im Bullet-Fenster 24–28 Zoll ohne Scheibenbremse, wenn Federklappe und niedriger Preis zählen.
Weniger geeignet: Räder mit Scheibenbremse oder Rahmen, an denen die Streben am Sattel oder Bremssattel anstehen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Radgrößen stehen im Listing?
Der Bullet nennt 24–28 Zoll, das Attributfeld 28 Zoll, der Untertitel 61/66/28 Zoll.
Ist eine Federklappe dabei?
Ja. Bullet und Untertitel nennen eine Federklappe sowie eine Rücklicht- und Reflektorhalterung.
Wie hoch ist die Traglast im Feld?
Das Attributfeld nennt 55 kg. Eine Scheibenbremse ist im Listing nicht genannt.
Der YONTUO BCR15-EU ist der einzige Träger im Satz mit benanntem Bremstyp: ohne Scheibenbremse und mit Post-Mount, nicht mit Flat-Mount. Die Traglast steht bei 60 lbs, also 27,2 kg, und der Bullet nennt 990 g und etwa 10 Minuten Montage mit Werkzeug, die Tabelle 1,12 kg, das Material 6061-T6 in vier Höhenstufen für 26–29 Zoll. Bei 4,7 von 5 Sternen aus nur 22 Bewertungen loben 20 sichtbare Texte, viele davon nicht auf Deutsch, den Träger als solide, verstellbar und alltagstauglich für MTB oder Trekking; eine Stimme nennt die Passform über 26 Zoll. Im ausgewerteten Block fehlen 1- bis 3-Stern-Texte. Kritik bleibt Einzelfall: Eine Stimme wünscht die Plattform etwa 2 Zoll tiefer, eine italienische Stimme vermisst Lackschutz, eine weitere betrifft den Versand und nicht den Träger. Ein wiederkehrender Bruch- oder Passform-Cluster ist in diesem kleinen Sample nicht zu sehen. Ein Kindersitz ist im Listing nicht freigegeben. Der Score bleibt wegen der dünnen Basis bei 66, obwohl die Sterne die höchsten im Satz sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 26–29 Zoll ohne Scheibenbremse oder mit Post-Mount, wenn 27,2 kg reichen und eine dünne Review-Basis akzeptabel ist.
Weniger geeignet: Flat-Mount, Lasten über 27,2 kg und Käufer, die eine vierstellige Stimmenzahl wollen.
Technische Details
Häufige Fragen
Passt er an eine Scheibenbremse?
Das Listing nennt Fahrräder ohne Scheibenbremse und mit Post-Mount. Flat-Mount ist ausgeschlossen.
Wie hoch ist die Traglast?
Bullet und Feld nennen 60 lbs, umgerechnet 27,2 kg. Ein Kindersitz ist nicht freigegeben.
Welche Gewichte stehen im Listing?
Der Bullet nennt 990 g, die Tabelle 1,12 kg.
Der YONTUO für 24–29 Zoll nennt 50 kg Traglast einheitlich in Titel, Bullet und Feld und wiegt laut Attribut 1,46 kg. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 125 Bewertungen beschreiben die ersten 50 sichtbaren Rezensionen die Montage als einfach und den Metallaufbau als stabil; gefüllte Taschen links und rechts haben in einer Stimme gehalten. Seitenflügel und das einstellbare Schutzblech werden in einer ausführlichen Rezension gelobt, Edelstahlschrauben dort als fester Sitz auf unebener Strecke. Die Sattelstütze steht im Bullet bei 2,2–3,3 cm. Eine Federklappe zum Festklemmen von losem Gepäck fehlt, das ist der wiederkehrende Ausstattungspunkt. Einzelne Stimmen nennen eine schiefe Schweißnaht an der Sattelhalterung, Wackeln und eine als zu gering empfundene Traglast. Zwei Rezensionstexte bewerten eine Tasche statt des Trägers, und der Lieferumfang nennt nur den Träger, während der Bullet Schutzblech und Seitenflügel beschreibt. Eine Scheibenbremse ist im Listing nicht genannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nachrüstung an 24–29 Zoll mit Schutzblech und Seitenflügeln, wenn die Sattelstütze 2,2–3,3 cm misst.
Weniger geeignet: Wer eine Federklappe oder eine genannte Scheibenbremsfreigabe braucht.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Traglast laut Listing?
Titel, Bullet und Attributfeld nennen 50 kg.
Ist ein Schutzblech dabei?
Der Bullet beschreibt ein einstellbares, abnehmbares Schutzblech und Seitenflügel. Der Lieferumfang nennt nur den Träger.
Für welche Sattelstütze ist er angegeben?
Der Bullet nennt einen Sattelstützendurchmesser von 2,2–3,3 cm. Eine Scheibenbremse ist nicht genannt.
Der toptrek für 24–29 Zoll wiegt laut Bullet 1,4 kg und laut Tabelle 1,3 kg, und die Lastangaben widersprechen sich: Der Bullet nennt 100 kg als geprüfte Last und höchstens 50 kg im Alltag, das Highlight mindestens 50 kg, der Untertitel bis 100 kg, das Feld 5E+1 kg. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 328 Bewertungen nennen die 49 sichtbaren Rezensionen eine Montage in etwa 20–30 Minuten; Werkzeug und Abstandshalter lagen bei. Eine ausführliche Stimme beschreibt Satteltaschen und Einkauf bei etwa 20–25 kg als stabil, Reflektor und Seitenschutz werden mitgenannt. Die Montage gilt zugleich als Fummelarbeit, die Halterung berührt Innenschenkel, vorstehende Schraubenköpfe verhindern passende Toptrek-Taschen, und eine Tasche schleift im Rad. Der Spanngurt hält schlecht und ist in einer Stimme ins Gesicht gesprungen. Nach etwa 10 km mit Packtaschen war alles locker; ein Arm brach nach etwa 1.000 km bei geringer Last. Für Bikepacking war der Träger in einer Stimme nicht überzeugend, obwohl er am Gravelbike saß. Kinder- und Falträder schließt das Listing aus, eine Scheibenbremse ist nicht genannt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: 24–29-Zoll-Räder mit Alltagslast um 20–25 kg, wenn Seitenschutz gebraucht wird und die 100-kg-Zeile nicht als Dauerlast gelesen wird.
Weniger geeignet: Wer die geprüften 100 kg als Alltagslast nimmt oder Packtaschen ohne Nacharbeit einhängen will.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Traglast nennt das Listing?
Der Bullet nennt 100 kg als geprüfte Last und höchstens 50 kg im Alltag. Das Highlight sagt mindestens 50 kg, der Untertitel bis 100 kg, das Feld 5E+1 kg.
Welches Gewicht ist angegeben?
Der Bullet nennt 1,4 kg, die Maßtabelle 1,3 kg.
Was liegt bei?
Heckreflektor, Befestigungsseil, Werkzeugset, Montageanleitung und der Träger. Eine Scheibenbremse ist nicht genannt.
Für diesen Vergleich wurden Fahrrad-Gepäckträger gesichtet und sechs Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note entsteht nur aus der Amazon-Listing-Zeile: Sterne zählen bis 70 Punkte, die Bewertungszahl bis 30. Es gibt keinen Fahrtest und keine Normprüfung. Die Summe wird gerundet und bei 100 gedeckelt. Testsieger ist der höchste Score. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der beste Quotient aus Score und Preis, kein eigener Block.
Sterne
70%Der Sternanteil ist die Amazon-Wertung geteilt durch fünf, mal 70. Eine Zeile mit 4,4 Sternen ergibt 61,6 Punkte, eine mit 4,2 Sternen 58,8 Punkte.
Bewertungsbasis
30%Die Zahl der Bewertungen geteilt durch 100, gedeckelt bei 30. 3.302 Bewertungen erreichen den Deckel, 22 Bewertungen bleiben bei einem Bruchteil eines Punktes. Viele Stimmen wiegen damit schwerer als eine hohe Sternzahl aus einer dünnen Basis.
Wer einen Fahrrad-Gepäckträger kauft, legt zuerst den Montagepfad fest und danach die Marke. Ein normaler Heckträger stützt sich nahe der Hinterradachse ab. Ein Sattelstützen-Kragträger klemmt nur an der Stütze. Ohne Ösen bleiben Schelle, Steckachse oder Adapter, und Schellen gehören nicht an Carbon. Die niedrigere Last aus Träger und Rahmen gilt, nicht die größte Zahl im Titel. Post-Mount und Flat-Mount sind nicht dasselbe. Unter 27 kg zulässiger Last ist der Kindersitz tabu.
Ein Fahrrad-Gepäckträger ist die fest montierte Aufnahme über oder neben dem Laufrad. Er ist kein Korb, keine Packtasche und kein Anhänger. Gekauft wird er als Nachrüstung für Einkauf, Pendeln und Tour, meist hinten. Die Qualität zeigt sich daran, ob der Lastpfad am Rahmen nahe der Achse ankommt, welche Last Rahmen und Träger jeweils freigeben und ob Bremse, Radgröße und Rohrdurchmesser zum eigenen Rad passen.

50 oder 100 kg im Bullet ohne Normzeile sind Werbeangaben. Beim toptrek stehen 100 kg geprüft und höchstens 50 kg im Alltag nebeneinander, das Feld schreibt 5E+1 kg. Es gilt die niedrigere Last aus Träger und Rahmen. Sportliche Rahmen liegen oft bei nur 15 kg.
Die beiden Aufnahmen sind nicht dasselbe. Nur der YONTUO BCR15-EU nennt Post-Mount und schließt Flat-Mount aus. Die anderen Listings nennen die Bremse nicht. Ein Bericht, dass eine Strebe am Bremssattel ansteht, ist keine Freigabe.
Schellen gehören nicht an Carbon. Carbon nur mit Gewindeösen. Ein beiliegender Reflektor oder eine Halterung ersetzt nicht den Z-Rückstrahler und die rote Schlussleuchte nach § 67 StVZO. „Rücksitzmontage“ erlaubt keinen Kindersitz.
Der Montagepfad entscheidet, ob die Last am Rahmen ankommt. Ein normaler Heckträger hat vier Punkte, zwei davon nahe der Hinterradachse und zwei an den Sitzstreben. Ein Rahmen-Kragträger hat diese Achsnähe nicht. Ein Sattelstützen-Kragträger klemmt nur an der Stütze, dort wo Ösen fehlen. Ohne Ösen bleiben Schelle, Steckachse oder Schnellspanneradapter. Schellen gehören nicht an Carbon. Tubus lässt Carbon nur mit Gewindeösen zu und schließt Schellenadapter an Carbon aus.
Es gilt die niedrigere Last, nicht die größere Zahl im Titel. Die Trägerangabe und die Rahmenfreigabe zählen beide. Sportliche Rahmen liegen laut ADFC oft bei nur 15 kg, genannte Trägerlasten im Tourenkontext oft bei 20 bis 40 kg. Pendler mit Ösen bleiben meist deutlich unter 15 kg. Ein Kindersitz ist nur ab 27 kg zulässiger Last erlaubt, mit Sitzfreigabe und einer empfohlenen Plattformbreite bis 175 mm. Darunter ist der Sitz tabu.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Pendler mit Ösen am City- oder Trekkingrad bleiben meist deutlich unter 15 kg. Der M-Wave Screw On II A nennt im Feld 55 kg, bringt eine Federklappe mit und kostet 16,99 Euro. Eine Scheibenbremse nennt das Listing nicht.
Ohne passende Ösen bleibt die Klemmung an der Sattelstütze. Der West-Biking-Träger gilt für Stützen von 22–33 mm und nennt im Bullet bis 50 kg, das Feld schreibt 5E+1 kg. Kindersitze, Carbon, Fully und Soft-Tail schließt das Listing aus.
Das Rad hat keine Scheibenbremse oder einen Post-Mount, Flat-Mount ist eine andere Aufnahme. Der YONTUO BCR15-EU nennt genau diese Grenze und 27,2 kg Traglast. Die Wertung liegt bei 4,7 Sternen aus 22 Bewertungen.
Testsieger dieser Menge ist der West Biking mit Sattelstützenklemmung: Score 92 aus 4,4 Sternen und 3.302 Bewertungen, Bullet bis 50 kg, Feld 5E+1 kg, Klemmung 22–33 mm. Das Siegel folgt der Listing-Zeile, nicht einem Fahrtest und nicht einer ISO-Prüfung; Kindersitze empfiehlt das Listing nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der M-Wave Screw On II A mit 78 Punkten bei 16,99 Euro, der Quotient liegt über dem One-4-All mit 80 Punkten bei 19,99 Euro.

West Biking Gepäckträger mit Sattelstützenklemmung
Höchster Score im Satz: 4,4 Sterne aus 3.302 Bewertungen, Note 92.

M-Wave Alu-Gepäckträger Screw On II A
78 Punkte bei 16,99 Euro, besserer Quotient als 80 Punkte bei 19,99 Euro.
Redaktion

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.