Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Mountainbike-Gepäckträger Vergleich 2026

Die besten Mountainbike-Gepäckträger im Vergleich.

Testsieger: West Biking Sattelstütze – Höchster Score 78 bei 4,4 Sternen aus 3.302 Bewertungen, Ausschluss von Hinterradfederung und Carbon, Platte 35 × 15 cm. Preis-Leistungs-Tipp: M-Wave Screw On II A – Höchster Preisblock bei 16,99 €, Score 73 und 4,3 Sterne aus 1.816 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Mountainbike-Gepäckträger ist ein fest oder klemmend montierter Lastträger über oder neben dem Laufrad. Er ersetzt kein Taschenset und hebt das Rad nicht aufs Auto. Gekauft wird er meist, weil Hardtail oder Fully keine oder zu wenige Gewindeösen haben, eine Scheibenbremse im Weg sitzt oder die Sattelstütze der einzige Klemmort bleibt. Qualität zeigt sich an der ehrlichen Zuladung, an seitlichen Rohren oder Schienen für Packtaschen, an einer Montage, die Bremse und Federung nicht verspannt, und daran, ob Carbon und Kindersitz ausdrücklich ausgeschlossen oder freigegeben sind. Die Kilozahl im Titel ist ohne Prüfvermerk am Teil nur eine Listing-Angabe. Für den Straßenverkehr bleiben ein rotes Schlusslicht und ein roter, nicht dreieckiger Rückstrahler Pflicht, und beides darf nicht verdeckt sein. Dieser Vergleich stellt neun Modelle nebeneinander, vom geschraubten Heckträger über die Sattelstützen-Klemme bis zum Frontträger. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welcher Montageort vor der Marke feststeht, zeigt die [Kaufberatung zum Mountainbike-Gepäckträger](/hub/fahrradtraeger-gepaecktraeger-anhaenger/mountainbike-gepaecktraeger/sub/mountainbike-gepaecktraeger-kaufberatung).

Ein Mountainbike-Gepäckträger ist ein fest oder klemmend montierter Lastträger über oder neben dem Laufrad. Er ersetzt kein Taschenset und hebt das Rad nicht aufs Auto.

West Biking Sattelstütze

Testsieger

West Biking Sattelstütze
7,8/10∼ 32 €

32 Produkte geprüft · 61 Std. investiert · +21.400 Leser

9 von 9: Beste Mountainbike-Gepäckträger im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
West Biking Sattelstütze
Preis-Leistungs-Tipp
M-Wave Screw On II A
Thule Tour Rack
YONTUO BCR15-EU
M-Wave One-4-All
YONTUO Set mit Schutzblech
toptrek 24–29 Zoll
ZUKKA Frontträger H430
DailyBliss Frontträger
7,8/10
7,3/10
7,3/10
7,1/10
6,8/10
6,8/10
5,8/10
5,4/10
4,6/10
∼ 32 €
∼ 17 €
∼ 74 €
∼ 35 €
∼ 20 €
∼ 28 €
∼ 31 €
∼ 36 €
∼ 30 €
4,4(3.302)
4,3(1.816)
4,8(206)
4,7(22)
4,2(2.150)
4,4(125)
4,2(328)
4,4(57)
4,0(1)

Die besten Mountainbike-Gepäckträger im Detail

West Biking Sattelstütze

Platz 1

West Biking Sattelstütze

∼32 €

Unsere Einschätzung

Der West-Biking-Träger, Modell 6A-DE-YP0712001-Black, klemmt an Sattelstützen von 22 bis 33 mm, wiegt 1,17 kg und nennt 50 kg auf einer Platte von 35 × 15 cm. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 3.302 Bewertungen, der größten Stichprobe in diesem Set, berichten Texte von 20 bis 30 kg auf Schotter und mehrtägigen Fahrten und von Montagezeiten um 15 bis 60 Minuten mit dem beigelegten Werkzeug. Er sitzt auch dort, wo Rahmengewinde ausgerissen sind, weil die Klemme an der Stütze hängt, und eine Stimme nennt Ortlieb-Taschen. Das Listing schließt Softtail, Carbon, Faltrad, kleine Räder, Hinterradfederung, Kinderfahrräder und das Trek Verve aus. Eine Federklappe fehlt, beigelegt sind ein Seil und ein roter Reflektor. Rost nach weniger als einem Jahr und ein Bruch der Schweißnaht nach 18 Monaten an der Aufnahme der seitlichen Stangen, unter einer Schultasche im Korb, stehen in den Signalen, und an einem Fully waren die seitlichen Stützen nicht montierbar.

Vorteile

  • 4,4 von 5 bei 3.302 Bewertungen, größte Stichprobe im Set
  • Sattelstütze 22–33 mm, Platte 35 × 15 cm, Tabelle 50 kg, 1,17 kg
  • Berichte: 20–30 kg auf Schotter und mehrtägigen Fahrten
  • Werkzeug, 18 Schrauben, 4 Gummis, Reflektor und Spanngurt liegen bei
  • Klemme ersetzt ausgerissene Rahmengewinde

Nachteile

  • Listing schließt Hinterradfederung, Carbon, Softtail und Kinderfahrrad aus
  • Kein Spannbügel, nur ein Seil
  • Rost unter einem Jahr, Schweißnaht nach 18 Monaten gebrochen
  • Seitliche Stützen an einem Fully nicht montierbar

Ideal für: Hardtail oder Tourenrad ohne Rahmenösen, Sattelstütze 22–33 mm, Last im Bereich 20–30 kg.

Weniger geeignet: Fully, Carbon, Softtail und wer eine Federklappe statt des Seils erwartet.

Technische Details

Modell
West Biking Sattelstütze
Hersteller
West Biking
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,4/5(3.302)
Position
Hinten
Befestigung
Sattelstütze 22–33 mm
Radgröße
24–29 Zoll
Traglast
50 kg
Material
Aluminium
Reflektor
Ja

Häufige Fragen

Woran wird er befestigt?

An der Sattelstütze, Durchmesser 22–33 mm, plus ausziehbare Stützen. Die Platte misst 35 × 15 cm.

Für welche Räder ist er ausgeschlossen?

Das Listing schließt Softtail, Carbon, Faltrad, kleine Räder, Hinterradfederung, Kinderfahrräder und Trek Verve aus.

Gibt es eine Federklappe?

Nein. Beigelegt sind ein roter Reflektor und ein Spanngurt. Eine Rezension bestätigt, dass kein Spannbügel dabei ist.

M-Wave Screw On II A

Platz 2

M-Wave Screw On II A

∼17 €

Unsere Einschätzung

Der M-Wave screw on II A, Modell 440158, wiegt 850 g und nennt in der Tabelle 55 kg Zuladung, eine Federklappe sowie Halter für Reflektor und Rücklicht. Bei 4,3 von 5 Sternen aus 1.816 Bewertungen berichten Stimmen von Montagezeiten um 10 bis 30 Minuten, sobald Gewinde am Rahmen da sind, und von einer Anpassung an 26, 27,5 und 29 Zoll sowie 700C, obwohl die Tabelle 28 Zoll nennt. Der Untertitel sagt silber, die Farbzeile der Tabelle Schwarz. Die Federklappe gilt mehreren Berichten als zu schwach, das Gepäck landet dann an Spanngurten. An einem Stevens M7 mit Magura-Scheibenbremse scheiterte die untere Stütze am Bremssattel, an einem Cube Stereo Hybrid 160 war der Träger zu schmal und die Bohrungen schief. Für breite Hinterbauten nennt eine Stimme einen Rahmenabstand von fast 30 cm, der Träger bleibe etwa 10 cm zu schmal, und die Schrauben sind nicht selbstsichernd.

Vorteile

  • 850 g, Tabelle 55 kg, Federklappe, Reflektor- und Rücklichthalter, ca. 16,99 €
  • 4,3 von 5 bei 1.816 Bewertungen, Montage oft in 10–30 Minuten
  • Verstellbare Streben, in Berichten an 26, 27,5, 29 Zoll und 700C angepasst
  • Edelstahlschrauben und Montageset in vielen Fällen vollständig

Nachteile

  • Federklappe zu schwach, Gepäck eher mit Spanngurten
  • Untere Stütze scheitert an einer Magura-Scheibenbremse (Stevens M7)
  • Zu schmal für breite Hinterbauten und ein Cube-Fully
  • Farbe Schwarz gegen Untertitel silber, Anleitung dünn

Ideal für: Heckmontage an City- und Tourenrädern mit Rahmengewinde, wenn 16,99 € und eine Federklappe vor einer Scheibenbremse kommen.

Weniger geeignet: MTB mit Scheibenbremse, breitem Hinterbau oder Fully, wenn die untere Stütze am Bremssattel ansteht.

Technische Details

Modell
M-Wave Screw On II A
Hersteller
M-Wave
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,3/5(1.816)
Position
Hinten
Befestigung
Rücksitzmontage
Radgröße
24–28 Zoll
Traglast
55 kg
Material
Aluminium
Reflektor
Halter

Häufige Fragen

Welche Traglast und welches Gewicht nennt die Tabelle?

Die Tabelle nennt 55 kg Zuladung und 850 g Artikelgewicht. Die Radgröße der Tabelle ist 28 Zoll, die Bullets nennen 24–28 Zoll.

Hat der Träger eine Federklappe?

Ja. Untertitel und Bullets nennen eine Federklappe sowie eine Halterung für Reflektor und Rücklicht.

Steht im Listing etwas zur Scheibenbremse?

Nein. Eine Rezension berichtet, dass die untere Stütze an einem Stevens M7 mit Magura-Disc nicht montierbar war.

Thule Tour Rack

Platz 3

Thule Tour Rack

∼74 €

Unsere Einschätzung

Der Thule Tour Rack, Modell 3205483, wiegt 1,36 kg und nennt in den Bullets 11 kg hinten und 10 kg vorn, Reifen bis 29 × 2,6 Zoll und 10-mm-Schienen für InLock-Taschen. Bei 4,8 von 5 Sternen aus 206 Bewertungen bleibt er in Berichten ohne Rutschen auf mehrtägigen Touren, sitzt an Cube- und Conway-Fullys sowie an Rädern ohne Bohrungen und lässt sich vorn wie hinten abnehmen, auch an einer Federgabel. Seitenrahmen, Schutzblech und das Licht DeLight sind nicht enthalten, der Lieferumfang im Listing heißt „Nicht zutreffend“, das Artikeltyp-Feld sagt „Uhr“. Eine Rezension vergleicht ihn mit einem Ortlieb Quick-Rack zu 105 €, 580 g und 20 kg und findet den Thule teurer bei geringerer Zuladung. An einem 29-Zoll-MTB war er zu kurz, Maße fehlen im Listing. Die Montage gilt als fummelig, Bruch oder Rost tauchen in den 50 sichtbaren Texten kaum auf, die Garantie im Listing beträgt 2 Jahre, der Preis liegt bei etwa 73,95 €.

Vorteile

  • 4,8 von 5 bei 206 Bewertungen, in Berichten ohne Klappern im Gelände
  • 11 kg hinten, 10 kg vorn, Reifen bis 29 × 2,6 Zoll
  • 10-mm-Schienen und InLock, Taschen ohne Extra-Adapter in Berichten
  • An Fullys und Rädern ohne Bohrungen, vorn und hinten abnehmbar
  • 2 Jahre Garantie laut Listing

Nachteile

  • Zuladung 11 kg hinten, deutlich unter den 50-kg-Klemmträgern
  • ca. 73,95 € bei 1,36 kg
  • Keine Maße, an einem 29-Zoll-MTB zu kurz
  • Seitenrahmen, Schutzblech und DeLight nicht enthalten, Artikeltyp-Feld sagt Uhr

Ideal für: Fully oder Rad ohne Ösen, wenn 11 kg hinten und InLock-Taschen reichen.

Weniger geeignet: Alltag mit 25 bis 50 kg oder wer Seitenrahmen und Schutzblech im Karton erwartet.

Technische Details

Modell
Thule Tour Rack
Hersteller
Thule
Preis
∼74 €
Kundenwertung
4,8/5(206)
Position
Hinten und vorn
Befestigung
Deck und Schienen
Radgröße
bis 29 × 2,6 Zoll
Traglast
11 kg hinten, 10 kg vorn
Material
Aluminium, Nylon
Reflektor
Halter

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zuladung?

Die Bullets nennen 11 kg hinten und 10 kg vorn. Die Tabelle hat keine Ladekapazität. Das Gewicht ist 1,36 kg.

Welche Taschen sind vorgesehen?

10-mm-Aluminiumschienen für typische Gepäcktaschen und Thule InLock. Seitenrahmen sind separat erhältlich.

Bis zu welcher Reifengröße?

Bis 29 Zoll mal 2,6 Zoll. Ein Schutzblech und das Licht DeLight sind nicht enthalten, nur die Halterung für Licht oder Reflektor.

YONTUO BCR15-EU

Platz 4

YONTUO BCR15-EU

∼35 €

Unsere Einschätzung

Der YONTUO BCR15-EU schraubt an Rahmenösen, mit vier Höhenstufen für 26 bis 29 Zoll und einer Last von 27,2 kg, das sind 60 lbs im Listing. Post-Mount ist vorgesehen, Flat-Mount nicht, weil die Bremse die Befestigungspunkte blockiert. Der Bullet nennt 990 g und Aluminium 6061-T6, die Tabelle 1,12 kg. Bei 4,7 von 5 Sternen aus 22 Bewertungen, 20 Texte sichtbar, dauert die Montage oft unter 10 Minuten, wenn die Gewinde da sind, Werkzeug, Schrauben, Anleitung und ein integrierter Reflektor liegen bei. Ohne Aufnahmen gibt es keinen Adapter. An einem 26-Zoll-Rad saß er etwa 2 Zoll höher als gewünscht, und eine Rezension beschreibt Stahl und verzinkte Stangen, während das Listing Aluminium sagt. Bruchberichte fehlen in den 20 Texten.

Vorteile

  • Post-Mount ja, Flat-Mount ausdrücklich nein
  • 27,2 kg, vier Höhenstufen, 26–29 Zoll, Bullet 990 g
  • 4,7 von 5 bei 22 Bewertungen, Montage oft unter 10 Minuten
  • 6061-T6 laut Bullet, Edelstahl, selbstsichernde Muttern, Reflektor

Nachteile

  • Nur 22 Bewertungen
  • Ohne Rahmenösen nicht montierbar, kein Adapter
  • Gewicht 990 g gegen Tabelle 1,12 kg
  • An einem 26-Zoll-Rad etwa 2 Zoll höher als gewünscht

Ideal für: Rahmen mit Ösen, ohne Scheibenbremse oder mit Post-Mount, Last um 27 kg.

Weniger geeignet: Flat-Mount und Räder ohne vorbereitete Schraubpunkte.

Technische Details

Modell
YONTUO BCR15-EU
Hersteller
YONTUO
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,7/5(22)
Position
Hinten
Befestigung
Rahmenösen
Radgröße
26–29 Zoll
Traglast
27,2 kg
Material
Aluminium 6061-T6
Reflektor
Ja

Häufige Fragen

Welche Bremse passt?

Ohne Scheibenbremse und mit Post-Mount. Flat-Mount ist ausgeschlossen, weil die Bremse die Befestigungspunkte blockiert.

Welche Last und welches Gewicht nennt das Listing?

60 lbs, das sind 27,2 kg. Der Bullet nennt 990 g, die Tabelle 1,12 kg. Vier Höhenstufen für 26–29 Zoll.

Braucht der Rahmen Ösen?

Ja. Werkzeug und Anleitung liegen bei, die Montage wird mit etwa 10 Minuten angegeben. Ohne passende Schraubpunkte fehlt ein Adapter.

M-Wave One-4-All

Platz 5

M-Wave One-4-All

∼20 €

Unsere Einschätzung

Der M-Wave One-4-All, Modell 440174, ist ein Heckträger mit 960 g, 25 kg in der Tabelle und einer Bullet-Spanne von 20 bis 29 Zoll. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 2.150 Bewertungen nennen Stimmen Federklappe, Edelstahlteile und eine Anpassung an Kinder-MTB, Klapprad und Gravel, sobald alle Schrauben sitzen. Das Materialfeld der Tabelle sagt nur „Andere“, ein Aluminium-Wert steht dort nicht. Die Montage gilt als fummelig, die Anleitung hilft wenig, und fehlende Schrauben lassen den Träger schief sitzen. Die mittlere Strebe erschwert Packtaschen, die Füße stoßen an die hochgebogenen Enden. Unter einem Schulranzenkorb auf dem Schulweg ist er in einem Bericht zusammengeklappt und abgerissen. Scheibenbremse und Mittelfederung tauchen nur mit dem Vorbehalt eigener Nacharbeit auf.

Vorteile

  • Bullets 20–29 Zoll, Federklappe, Edelstahl-Montageset, ca. 19,99 €
  • 4,2 von 5 bei 2.150 Bewertungen
  • In Berichten an Kinder-MTB, Klapprad, Gravel und E-Bike angepasst
  • Rücklicht in einer Rezension gut positionierbar

Nachteile

  • Tabelle Material „Andere“, kein Aluminium-Wert
  • Mittlere Strebe stört Packtaschen, Füße stoßen an die Enden
  • Unter einem Schulranzenkorb zusammengeklappt und abgerissen
  • Anleitung fehlt oder hilft wenig, Kleinteile unvollständig

Ideal für: Räder von 20 bis 29 Zoll, wenn 25 kg, eine Federklappe und Zeit zum Justieren reichen.

Weniger geeignet: Packtaschen, die an der mittleren Strebe hängen, und schwere Körbe auf dem Schulweg.

Technische Details

Modell
M-Wave One-4-All
Hersteller
M-Wave
Preis
∼20 €
Kundenwertung
4,2/5(2.150)
Position
Hinten
Befestigung
Rücksitzmontage
Radgröße
20–29 Zoll
Traglast
25 kg
Material
Andere
Reflektor
Halter

Häufige Fragen

Für welche Radgrößen ist er ausgewiesen?

Die Bullets nennen 20 bis 29 Zoll. Die Tabelle nennt 29 Zoll, 25 kg und 960 g.

Ist eine Federklappe dabei?

Ja. Die Bullets nennen Reflektor- und Rücklichthalterung sowie eine Federklappe.

Welches Material steht in der Tabelle?

Die Tabelle sagt Andere. Ein Aluminium-Wert steht dort nicht.

YONTUO Set mit Schutzblech

Platz 6

YONTUO Set mit Schutzblech

∼28 €

Unsere Einschätzung

Das YONTUO-Set klemmt an Sattelstützen von 22 bis 33 mm, nennt 50 kg für 24 bis 29 Zoll und wiegt laut Tabelle 1,46 kg. Schutzblech, ein als groß beschriebener Reflektor und verbreiterte Seitenflügel liegen bei, eine Federklappe nicht. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 125 Bewertungen gilt die Montage mit beigelegtem Werkzeug als einfach, gefüllte Seitentaschen und Körbe halten, das Schutzblech wird im Regen genutzt. Mehrere Berichte setzen einen Kindersitz auf, eine Freigabe steht im Listing nicht. Die beigelegte Tasche ist kleiner als auf den Bildern, und eine Stange war schief an die Sattelhalterung geschweißt, der Träger kam zurück. Lange Bolzen kommen den Ritzeln nahe, an einem Fully blieb nur die Montage ohne Seitenstrebe, und eine 1-Stern-Stimme nennt ihn wackelig.

Vorteile

  • 50 kg, Schutzblech, Reflektor, Sattelstütze 22–33 mm, ca. 27,54 €
  • 4,4 von 5 bei 125 Bewertungen
  • Seitenflügel und Schutzblech, in Berichten im Regen genutzt
  • Edelstahlschrauben, vibrationsfeste Muttern, Silikonschutz für den Lack

Nachteile

  • Keine Federklappe zum Festklemmen
  • Schiefe Schweißnaht, Träger stand schief und ging zurück
  • Lange Bolzen nahe an den Ritzeln
  • Beigefügte Tasche kleiner als auf den Bildern

Ideal für: Hardtail von 24 bis 29 Zoll, wenn Schutzblech und Reflektor mitkommen sollen und 50 kg an der Sattelstütze reichen.

Weniger geeignet: Fully mit Seitenstrebe und wer eine Federklappe zum Festklemmen erwartet.

Technische Details

Modell
YONTUO Set mit Schutzblech
Hersteller
YONTUO
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,4/5(125)
Position
Hinten
Befestigung
Sattelstütze 22–33 mm
Radgröße
24–29 Zoll
Traglast
50 kg
Material
Aluminium
Reflektor
Ja

Häufige Fragen

Ist ein Schutzblech dabei?

Ja, einstellbar und abnehmbar, plus ein großer Reflektor und verbreiterte Seitenflügel.

Gibt es eine Federklappe?

Nein. Rezensionen vermissen eine Feder zum Festklemmen. Der Titel nennt einen Schnellverschluss und 50 kg.

Welche Sattelstütze passt?

2,2 bis 3,3 cm. Ausgelegt für 24–29 Zoll, Mountainbike und Rennrad. Die Tabelle nennt 1,46 kg.

toptrek 24–29 Zoll

Platz 7

toptrek 24–29 Zoll

∼31 €

Unsere Einschätzung

Der toptrek klemmt an Sattelstützen von 20 bis 35 mm, die seitliche Stange lässt sich von 37 bis 47 cm verstellen, ausgewiesen für 24 bis 29 Zoll. Die Tabelle nennt 50 kg und 1,3 kg, Untertitel und ein Bullet sprechen von geprüft 100 kg bei einem Alltag von höchstens 50 kg und von 1,4 kg. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 328 Bewertungen dauert die Montage oft 10 bis 30 Minuten, Werkzeug und eine deutsche Bildanleitung liegen bei. Seitenschutz und Heckreflektor sind im Set, eine Federklappe nicht, dafür ein Halteband. Mehrere Texte berichten, dass er unter Last oder einseitiger Beladung auf der Stütze rutscht, und nach etwa 10 km war in einem Fall alles locker. Ein Arm brach nach einem Jahr und unter 1.000 km, eine Vaude-Tasche ging dabei kaputt, und die Schraubenköpfe der Seitenhalter stehen so weit vor, dass sie Taschen blockieren.

Vorteile

  • Sattelstütze 20–35 mm, Höhe 37–47 cm, 24–29 Zoll
  • Seitenschutzbügel, Heckreflektor, Werkzeug, ca. 31,43 €
  • Montage oft in 10–30 Minuten mit Bildanleitung
  • Packtaschen und Korb auf 29-Zoll-MTB und Gravel in Berichten

Nachteile

  • Tabelle 50 kg gegen Text 100 kg, Alltag trotzdem höchstens 50 kg
  • Verrutscht auf der Sattelstütze, nach etwa 10 km einmal alles locker
  • Ein Arm nach einem Jahr und unter 1.000 km gebrochen
  • Schraubenköpfe blockieren Taschen, Reflektor ohne K-Nummer

Ideal für: Hardtails von 24 bis 29 Zoll, wenn der Alltag bei 50 kg bleibt und ein Seitenschutz gewünscht ist.

Weniger geeignet: Wer die 100-kg-Zeile als Dauerlast liest oder Taschen an vorstehenden Schraubenköpfen vorbeiführen muss.

Technische Details

Modell
toptrek 24–29 Zoll
Hersteller
toptrek
Preis
∼31 €
Kundenwertung
4,2/5(328)
Position
Hinten
Befestigung
Sattelstütze 20–35 mm
Radgröße
24–29 Zoll
Traglast
50 kg, Text 100 kg
Material
Aluminium
Reflektor
Ja

Häufige Fragen

Welche Traglast gilt?

Die Tabelle nennt 50 kg. Untertitel und ein Bullet nennen eine geprüfte Last von 100 kg und empfehlen für den Alltag nicht mehr als 50 kg.

Welche Sattelstütze passt?

20 bis 35 mm. Die seitliche Stützstange ist von 37 bis 47 cm höhenverstellbar, für 24–29 Zoll.

Wie schwer ist er?

Die Tabelle nennt 1,3 kg, Untertitel und Bullet 1,4 kg. Eine Modellnummer steht nicht im Listing.

ZUKKA Frontträger H430

Platz 8

ZUKKA Frontträger H430

∼36 €

Unsere Einschätzung

Der ZUKKA H430 ist in Titel, Bullets und Rezensionen ein Frontträger mit 15 kg, montiert an Löchern der Gabelkrone oder mit einer Klemme, wenn keine Löcher da sind. Die Tabelle sagt dagegen Ausrichtung Hinter und 1,24 kg, der Bullet 0,85 kg, die Radgrößen in den Bullets laufen von 24 bis 29 Zoll plus 700C. Bei 4,4 von 5 Sternen aus 57 Bewertungen, 28 Texte sichtbar, sitzt er in Berichten mit V-Brakes und vorhandenem Frontlicht, genannt werden Pendeln, eine Gravel-Tasche und ein E-Bike-Korb. Die mitgelieferten Gurte gelten als schwach, Ersatz-Gummihaken wurden gekauft, und Ladung fällt seitlich herunter. Beim Festziehen brach ein Aluminiumstück an der Stange zur Gabel, eine Schweiß- oder Lötstelle an der Befestigung ging nach zwei Monaten auf. An einem Faltrad stört die Größe das Zusammenklappen, und in einem Fall fehlten Unterlegscheiben.

Vorteile

  • Front, 15 kg, Gabelkrone oder Klemme, Bullets 24–29 Zoll und 700C
  • 4,4 von 5 bei 57 Bewertungen
  • Sitzt in Berichten mit V-Brakes und vorhandenem Frontlicht
  • Werkzeug und zwei Befestigungsarten liegen bei

Nachteile

  • Tabelle sagt Hinter und 1,24 kg, Bullet 0,85 kg und vorne
  • Gurte schwach, Ladung fällt seitlich herunter
  • Aluminium an der Gabelstange beim Festziehen gebrochen
  • Schweißstelle nach zwei Monaten aufgebrochen

Ideal für: Frontlast bis 15 kg an einer Gabel mit Löchern oder passender Klemme.

Weniger geeignet: Wer der Tabellenzeile Hinter folgt oder ein Faltrad zusammenklappen will.

Technische Details

Modell
ZUKKA Frontträger H430
Hersteller
ZUKKA
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,4/5(57)
Position
Vorne, Tabelle hinten
Befestigung
Gabel oder Klemme
Radgröße
24–29 Zoll, 700C
Traglast
15 kg
Material
Aluminium

Häufige Fragen

Ist es ein Front- oder Heckträger?

Titel, Bullets und Rezensionen beschreiben einen Frontträger. Das Tabellenfeld Ausrichtung sagt Hinter.

Wie wird er montiert?

An Löchern der Gabelkrone oder mit Klemme, wenn keine Löcher vorhanden sind. Werkzeug liegt bei.

Welche Last und welches Gewicht stehen im Listing?

Die Traglast ist 15 kg. Der Bullet nennt 0,85 kg, die Tabelle 1,24 kg.

DailyBliss Frontträger

Platz 9

DailyBliss Frontträger

∼30 €

Unsere Einschätzung

Der DailyBliss-Frontträger aus legiertem Stahl wiegt 1,11 kg, misst 30 × 14 × 27,4 cm und nennt 25 kg an Rohren von etwa 33 bis 42 mm. Die obere Fläche ist etwa 24 cm lang, seitliche Rahmen sollen Taschen von Reifen und Speichen halten. Es gibt genau eine Bewertung mit 4,0 Sternen, ein Vine-Text: die Montage sitzt ohne Spiel, vier untere Stifte nehmen Gurte auf, das Lenkverhalten ist unbeladen kaum verändert. Dieselbe Stimme vermisst kurze Schrauben an den Schellen und eine Aufnahme für ein versetztes Vorderlicht, beladen verdeckt der Träger den Scheinwerfer. Eine Radgröße in Zoll steht nicht im Listing. Haltbarkeit über diese eine Stimme hinaus ist nicht belegt, der Preis liegt bei etwa 29,99 €.

Vorteile

  • Front, Stahl, 25 kg, 1,11 kg, Maße 30 × 14 × 27,4 cm
  • Klemme 33–42 mm, in der einen Rezension ohne Spiel
  • Seitliche Rahmen halten Taschen von den Speichen
  • ca. 29,99 €

Nachteile

  • Nur 1 Bewertung, ein Vine-Text
  • Zu wenig kurze Schrauben, abgebildete Schellenschrauben fehlen
  • Keine Lichtaufnahme, beladen verdeckt der Scheinwerfer
  • Radgröße in Zoll nicht genannt

Ideal für: Frontlast bis 25 kg, wenn die Gabel 33–42 mm misst und eine einzelne Vine-Stimme als Basis reicht.

Weniger geeignet: Wer eine belegte Haltbarkeit oder eine versetzte Aufnahme fürs Vorderlicht braucht.

Technische Details

Modell
DailyBliss Frontträger
Hersteller
DailyBliss
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,0/5(1)
Position
Vorne
Befestigung
Lenker 33–42 mm
Traglast
25 kg
Material
Legierter Stahl

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Tragkraft?

25 kg. Der Träger wiegt 1,11 kg und misst 30 × 14 × 27,4 cm, die obere Fläche etwa 24 cm.

Woran wird er geklemmt?

An Rohren mit etwa 33–42 mm Durchmesser, Montageart im Listing: Lenkermontage, Position vorn.

Ist ein Reflektor oder eine Lichtaufnahme dabei?

Im Listing nicht genannt. Die einzige Rezension vermisst eine Aufnahme für ein versetztes Vorderlicht und kurze Schrauben.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Mountainbike-Gepäckträger gesichtet und neun Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note setzt sich aus Amazon-Sternen samt Bewertungsvolumen, Ausstattung und Kategorie-Fit, Review-Stimmung und Preis zusammen. Es gibt keinen Prüfstand nach DIN EN ISO 11243, keine Laufleistung und keinen übertragenen Zeitschriften-Testsieg. Eine Zuladung im Titel ist kein Nachweis nach ISO 11243.

1

Amazon-Sterne und Volumen

40%

Die Sternpunkte folgen den Amazon-Sternen, das Volumen der Zahl der Bewertungen. Ab 2.000 Bewertungen liegt der Volumenzuschlag am höchsten, eine einzelne Stimme bringt keinen. Der Block ist bei 40 gedeckelt.

2

Ausstattung und Kategorie-Fit

25%

Montageort eindeutig, Traglast ohne Widerspruch, Radgröße oder Reifenmaß, Bremse oder ein klarer Ausschluss, Datenklarheit bei Gewicht, Farbe und Ausrichtung. Widersprüche wie 50 kg gegen 100 kg oder vorne gegen die Tabellenzeile Hinter senken den Block. Deckel 25.

3

Review-Sentiment

20%

Gelobt wird nur, was in den Stimmen wiederkehrt: Halt unter Tourenlast, Montagezeit, Fully ohne Ösen. Wiederkehrende Kritik zu Federklappe, Scheibenbremse, Rost, Bruch und verrutschter Klemme zieht ab. Eine einzelne Vine-Stimme bleibt niedrig. Deckel 20.

4

Preis

15%

Der Listenpreis wird gegen die anderen acht Modelle gelegt. Bis 18 € liegt der Block bei 15, darüber staffelt er ab, über 40 € bleibt er bei 3.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Mountainbike-Gepäckträger Kaufberatung

Wer einen Mountainbike-Gepäckträger kauft, klärt zuerst den Montageort und erst danach die Marke. Ösen, Sattelstütze, Gurt an den Sitzstreben oder Last an der Achse schließen sich nicht gegenseitig aus Versehen aus. Federung und Bremssattel entscheiden, ob eine Klemme das Hinterrad verspannt. Die Zahl auf der Packung ist die Listing-Last, nicht automatisch ein ISO-Prüfwert.

Was ist ein Mountainbike-Gepäckträger?

Ein Mountainbike-Gepäckträger ist ein fest oder klemmend montierter Lastträger über oder neben dem Laufrad. Gekauft wird er, weil am Hardtail oder Fully Gewindeösen fehlen, eine Scheibenbremse im Weg sitzt oder die Sattelstütze der verbliebene Klemmort ist. Die Kilozahl im Titel ist ohne Prüfvermerk am Teil eine Listing-Angabe. DIN EN ISO 11243:2024-01, die Ausgabe zur ISO 11243:2023, beschreibt Prüfungen und Kennzeichnung für Träger über und neben dem Laufrad.

Ideal für

  • Hardtail ohne Ösen, Aluminium-Sattelstütze 22–33 mm, Alltagslast unter dem 50-kg-Titel
  • Fully oder Rad ohne Bohrungen, wenn 11 kg hinten und Schienen für Taschen reichen

Nicht ideal für

  • Kindersitz ohne schriftliche Freigabe am Träger
  • Carbon-Rahmen, Carbon-Stütze oder Flat-Mount ohne genannten Ausschluss

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Sattelstützen-Träger ans Fully klemmen

    Hinterradfederung schließt Klemmen aus, die das selbst schreiben. West Biking nennt keine Hinterradfederung. Die Last am Fully gehört an Schwinge oder Achse, damit sie mit dem Hinterrad geht.

  2. 2

    Flat-Mount mit Post-Mount verwechseln

    Der YONTUO BCR15 nennt Post-Mount und schließt Flat-Mount aus, weil die Bremse die Punkte blockiert. Fehlt der Satz im Listing, ist die Bremse ungeklärt. Am M-Wave scheiterte die untere Stütze an einer Magura-Scheibenbremse.

  3. 3

    50 kg als Kindersitz-Freigabe lesen

    Die Titel-Last ist ohne Prüfvermerk eine Listing-Angabe. Ein Kindersitz braucht eine schriftliche Freigabe. Der ADFC nennt mindestens 27 kg auf einem zugelassenen Träger. EN 14344 prüft den Sitz, nicht den Träger.

Kaufkriterien im Detail

Montageort, Federung und Bremse

hoch

Der Ort entscheidet vor der Marke. Ösen an Ausfallende und Sitzstrebe tragen einen geschraubten Heckträger. Eine Schelle an der Sattelstütze ersetzt fehlende Gewinde, solange die Stütze Aluminium ist und der Durchmesser passt: 22 bis 33 mm bei West Biking und im YONTUO-Set, 20 bis 35 mm beim toptrek, 33 bis 42 mm an der DailyBliss-Gabelklemme. Gurt oder Klett an den Sitzstreben und Last an der Steckachse bleiben eigene Bauarten. Hinterradfederung schließt die Sattelstützen-Klemme aus.

Zuladung, Taschen und Ausschlüsse

hoch

Es gilt die niedrigere Zahl aus Träger, eventuellem Adapter und zulässiger Rad-Zuladung. Die Fahrradschmiede erinnert daran, dass die ausgewiesene Last für ruhende Last gilt und Stöße kurzzeitig darüber liegen. Packtaschen brauchen seitliche Rohre oder Schienen, eine glatte Platte eher Korb und Spanngurt. Haken liegen oft bei etwa 8 bis 16 mm Rohrdurchmesser. Der Thule nennt 10-mm-Schienen und 11 kg hinten.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler mit Hardtail

Rucksack oder eine Tasche sollen vom Rücken, vorher sind Stützendurchmesser, Bremse und ein freier Reflektor zu klären. Der West-Biking-Träger klemmt an Sattelstützen von 22 bis 33 mm, nennt 50 kg auf einer Platte von 35 × 15 cm und bringt einen roten Reflektor mit. 4,4 Sterne aus 3.302 Bewertungen. Hinterradfederung und Carbon schließt das Listing aus.

Tourenfahrer mit Fully

Zwei Packtaschen oder ein Zelt brauchen seitliche Schienen und eine Last, die zum Fully passt, nicht den 50-kg-Titel. Der Thule Tour Rack nennt 11 kg hinten und 10 kg vorn, 10-mm-Schienen und InLock. In den Berichten sitzt er an Fullys und an Rädern ohne Bohrungen. 4,8 Sterne aus 206 Bewertungen, Listing-Preis ca. 73,95 €.

Eltern mit Kindersitz

In diesem Set steht fast nirgends eine schriftliche Kindersitz-Freigabe. Der ADFC verlangt einen zugelassenen Träger mit mindestens 27 kg. West Biking schließt Kinderfahrräder aus und empfiehlt keinen Kindersitz. Ohne ausdrückliches Ja am Träger ist ein Anhänger der ehrlichere Weg. Die 50-kg-Zeile ersetzt diese Freigabe nicht.

Häufige Fragen zu Mountainbike-Gepäckträger

Welcher Mountainbike-Gepäckträger führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt der West-Biking-Träger an der Sattelstütze, Klemmmaß 22 bis 33 mm, Platte 35 × 15 cm, Tabelle 50 kg, Gewicht 1,17 kg. Dazu kommen 4,4 Sterne aus 3.302 Bewertungen. Das Listing schließt Hinterradfederung, Carbon, Softtail und Kinderfahrrad aus. Das Siegel gilt für diese neun Modelle, nicht für einen Labor- oder Zeitschriften-Testsieg. Eine Federklappe fehlt, beigelegt sind Seil und roter Reflektor.
Was kostet ein Mountainbike-Gepäckträger?
Die Listenpreise dieser neun Modelle liegen zwischen ca. 16,99 € für den M-Wave screw on II A und ca. 73,95 € für den Thule Tour Rack. YONTUO, West Biking, toptrek, DailyBliss und ZUKKA stehen dazwischen, von ca. 19,99 € bis ca. 36,09 €. Als Faustregel aus den Quellen, keine Marktstudie: unter etwa 40 € Klemm- und Universalträger, grob 70 bis 150 € Marken-Gurt- oder Klettträger, ab etwa 180 € Achssysteme wie das im Magazin genannte Tailfin.
Worauf muss ich beim Kauf eines Mountainbike-Gepäckträgers achten?
Zuerst der Montageort: Ösen an Ausfallende und Sitzstrebe, Schelle an der Sattelstütze, Gurt oder Klett an den Sitzstreben, oder Last an der Steckachse. Danach Federung, Bremse und die niedrigere Zuladung aus Träger, Adapter und Rad. Packtaschen brauchen seitliche Rohre, eine glatte Platte trägt eher Korb und Spanngurt. Carbon, Faltrad, Kinderfahrrad und Kindersitz bleiben ausgeschlossen, solange keine schriftliche Freigabe am Träger steht. Die Reihenfolge zum Messen steht in der Kaufberatung, der Ort entscheidet vor der Marke.
Passt ein Sattelstützen-Träger an ein Fully?
Hinterradfederung schließt Sattelstützen-Träger aus, die das selbst schreiben. West Biking nennt keine Hinterradfederung, kein Softtail und kein Carbon, und an einem Fully waren die seitlichen Stützen nicht montierbar. Fully-Last gehört an die Schwinge oder die Achse, damit sie mit dem Hinterrad geht. In diesem Set bleibt dafür der Thule Tour Rack mit 11 kg hinten und 10 kg vorn, berichtet an Cube- und Conway-Fullys. Ein 50-kg-Titel an der Sattelstütze gilt dort nicht.
Was gilt bei Scheibenbremse, Post-Mount und Flat-Mount?
Post-Mount und Flat-Mount sind nicht dasselbe. Der YONTUO BCR15 nennt Post-Mount und schließt Flat-Mount aus, weil die Bremse die Befestigungspunkte blockiert. Fehlt der Hinweis, ist die Bremse ungeklärt. Am M-Wave screw on II A scheiterte die untere Stütze an einem Stevens M7 mit Magura-Scheibenbremse. Vor dem Kauf Bremssattel und Abstand der unteren Strebe prüfen, nicht erst nach dem Festziehen.
Darf ein Kindersitz auf diese Mountainbike-Gepäckträger?
Nur mit schriftlicher Freigabe des Träger-Herstellers. Die stehen in diesem Set praktisch nicht. 25 oder 27 kg im Titel sind keine Freigabe. Der ADFC nennt einen zugelassenen Träger mit mindestens 27 kg, bei seitlicher Klemmung mindestens 175 mm Breite und Rohre von 10 bis 16 mm. EN 14344:2022 prüft den Sitz für Kinder von 9 bis 22 kg, nicht den Träger. West Biking empfiehlt keinen Kindersitz. Ohne ausdrückliches Ja ist ein Anhänger der ehrlichere Weg.
Welche Beleuchtung verlangt die StVZO am Gepäckträger?
StVZO § 67 Abs. 4 verlangt eine rote Schlussleuchte und einen roten, nicht dreieckigen Z-Rückstrahler. Beides darf nicht verdeckt sein. Ein beiliegender Reflektor ersetzt das Licht nicht. West Biking, das YONTUO-Set, toptrek und der BCR15 nennen einen Reflektor, die M-Wave-Träger und der Thule eine Halterung. Ob Kategorie Z und freie Sicht am fertig beladenen Rad gegeben sind, steht in den Listings nicht.
Ist ein Mountainbike-Gepäckträger ein Auto-Fahrradträger?
Nein. Er sitzt am Fahrrad, über oder neben dem Laufrad. Der Thule Tour Rack in diesem Vergleich ist ein Gurtträger für Sitzstrebe oder Gabel, kein Dachträger. Wer das Mountainbike auf dem Auto transportiert, sucht einen Kupplungs-, Heck- oder Dachträger. Dazu gehört der Vergleich Peruzzo-Fahrradträger. Zuladung, Ösen und Sattelstütze am Rad entscheiden den Träger hier, Stützlast und Klappe entscheiden den Träger am Auto.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der West-Biking-Träger an der Sattelstütze. Er hat mit 78 den höchsten Score dieser neun Modelle, 4,4 Sterne aus 3.302 Bewertungen, eine Platte von 35 × 15 cm und einen benannten Ausschluss von Hinterradfederung und Carbon. Das ist der Sieger dieser Vergleichsmenge, kein Labor-Testsieg. Fully bleibt ausgeschlossen. Preis-Leistungs-Tipp ist der M-Wave screw on II A: höchster Preisblock bei 16,99 €, Score 73, 4,3 Sterne aus 1.816 Bewertungen. Scheibenbremse und breiter Hinterbau bleiben im Text stehen, die Federklappe gilt in den Berichten als schwach.

Testsieger
West Biking Sattelstütze

West Biking Sattelstütze

Höchster Score 78 bei 4,4 Sternen aus 3.302 Bewertungen, Ausschluss von Hinterradfederung und Carbon, Platte 35 × 15 cm.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
M-Wave Screw On II A

M-Wave Screw On II A

Höchster Preisblock bei 16,99 €, Score 73 und 4,3 Sterne aus 1.816 Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Mountainbike-Gepäckträger

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. DIN EN ISO 11243:2024-01 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ISO 11243:2023 Vorschau (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Fahrradschmiede, Kaufberatung Gepäckträger (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ADFC, Kindertransport im Fahrradkindersitz (abgerufen am 11.10.2026)
  5. StVZO § 67 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Topeak TetraRack M2 HD (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Thule Tour Rack (abgerufen am 11.10.2026)
  8. BIKE, Tailfin Journey Rack (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.