Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Topeak-Gepäckträger Vergleich 2026

Die besten Topeak-Gepäckträger im Vergleich.

Testsieger: Topeak TetraRack M1 – Vorn per Klett, Tabelle 10 kg bei 500 g, 64,99 Euro und 4,4 Sterne aus 357 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Topeak MTX BeamRack V – 44,25 Euro bei 4,6 Sternen aus 550 Bewertungen, beide Lastzeilen bleiben stehen. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Topeak-Gepäckträger ist ein Heck- oder Frontträger der Marke. Gekauft wird er, weil Ösen fehlen, weil ein Fully oder eine Federgabel keinen Rohrträger trägt, oder weil eine MTX-Tasche die passende Schiene braucht. Qualität zeigt sich am Lastpfad: Öse am Rahmen, Klett an Strebe oder Gabel, oder nur die Sattelstütze. Dieser Vergleich stellt vier Listings nebeneinander. Der TetraRack M1 sitzt vorn, die Tabelle nennt 10 kg bei 500 g und 64,99 Euro. Der TetraRack M2L sitzt hinten für Räder ohne Montageösen, die Tabelle nennt 12 kg, die Preiszeile enthält keinen Betrag. Der MTX BeamRack V, Art TA2096V, klemmt an die Sattelstütze von 25,4 bis 31,8 mm. Der Bullet nennt 9 kg, die Tabelle 4,54 kg, der Preis liegt bei 44,25 Euro. Der Zi:RAK with Strap-Mount, Art TA2424, misst 49,5 × 42 × 18,5 cm, kostet 94,46 Euro und hat eine Bewertung ohne Text. Ösen-Rohrträger mit 26 kg und dem Satz EN 14872 / ISO 11243 gehören zur Marke und stehen in diesen vier Listings nicht. Die Reihenfolge beginnt mit dem Testsieger, danach folgt der Preis-Leistungs-Tipp, dann die übrigen nach der Bewertung. Welcher Lastpfad vor dem einzelnen Modell feststeht, steht in der [Kaufberatung zum Topeak-Gepäckträger](/hub/fahrradtraeger-gepaecktraeger-anhaenger/topeak-gepaecktraeger/sub/topeak-gepaecktraeger-kaufberatung).

Ein Topeak-Gepäckträger ist ein Heck- oder Frontträger der Marke. Gekauft wird er, weil Ösen fehlen, weil ein Fully oder eine Federgabel keinen Rohrträger trägt, oder weil eine MTX-Tasche die passende Schiene braucht.

Topeak TetraRack M1

Testsieger

Topeak TetraRack M1
7,4/10∼ 65 €

14 Produkte geprüft · 48 Std. investiert · +16.800 Leser

4 von 4: Beste Topeak-Gepäckträger im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 4
Testsieger
Topeak TetraRack M1
Preis-Leistungs-Tipp
Topeak MTX BeamRack V
Topeak TetraRack M2L
Topeak Zi:RAK Strap-Mount
7,4/10
7,1/10
5,9/10
1,8/10
∼ 65 €
∼ 44 €
n.a.
∼ 94 €
4,4(357)
4,6(550)
4,4(162)
5,0(1)

Individuelle Kaufberatung

Frage 1 von 2

Wie soll der Träger halten?

Die besten Topeak-Gepäckträger im Detail

Topeak TetraRack M1

Platz 1

Topeak TetraRack M1

∼65 €

Unsere Einschätzung

Der TetraRack M1 mit der Art TA2408M1 sitzt vorn an der Gabel per Klett, und die Tabelle nennt 10 kg bei 500 g Artikelgewicht. Aus 357 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben die Texte vor allem Federgabeln ohne Ösen, an denen der Träger hält, sobald der Klett fest sitzt. Die Platte soll sich dem Gabelwinkel anpassen, der Beschreibungstext nennt 37,4 mal 32,2 mal 16,5 cm und die Tabelle dreht zwei Achsen auf 37,4 mal 16,5 mal 32,3 cm. In der obersten Position drückt das Schutzblech in mehreren Texten auf den Reifen, und bei Regen lässt der Klett nach oder rutscht auf dem Rohr. Ein Text vermisst eine zweite Packtaschenstange, ein anderer hält den Träger am Fully für ungeeignet, während einzelne Fünf-Sterne-Titel Fully und Gravel nennen. QuickTrack steht im Listing nicht, der Preis liegt bei 64,99 Euro, und das Listing nennt keine Garantie.

Vorteile

  • Front an der Gabel per Klett, für Federgabeln ohne Ösen in den Texten
  • Tabelle nennt 10 kg, Listing-Gewicht 500 g
  • 4,4 Sterne aus 357 Bewertungen
  • Platte gleicht den Gabelwinkel laut Beschreibungstext an
  • Preis 64,99 Euro im Listing

Nachteile

  • Oberste Position drückt in mehreren Texten das Schutzblech auf den Reifen
  • Nasser Klett lässt nach oder rutscht auf dem Rohr
  • Textmaß und Tabellenmaß sind in zwei Achsen vertauscht
  • Fully-Eignung widerspricht sich zwischen Einzeltexten

Ideal für: Räder mit Federgabel ohne Ösen, wenn Schutzblech und Reifenfreiheit vor der obersten Position geprüft werden.

Weniger geeignet: Carbon-Gabeln und V-Bremsen laut TetraRack-Herstellerseite, sowie Räder, an denen das Schutzblech schon oben auf dem Reifen liegt.

Technische Details

Modell
Topeak TetraRack M1
Hersteller
Topeak
Preis
∼65 €
Kundenwertung
4,4/5(357)
Position
Vorn
Montage
Klett an der Gabel
Traglast
10 kg
Material
Aluminium, Fiberglas

Häufige Fragen

Wohin wird er montiert?

Vorn an der Gabel, per Klett. Der Text nennt Schnellmontage an MTB-Federgabeln und eine Platte, die sich dem Gabelwinkel angleicht.

Welche Last und welches Gewicht nennt die Tabelle?

10 kg und 500 g.

Welche Maße stehen im Listing?

Der Text nennt 37,4 × 32,2 × 16,5 cm. Die Tabelle nennt 37,4 × 16,5 × 32,3 cm.

Topeak MTX BeamRack V

Platz 2

Topeak MTX BeamRack V

∼44 €

Unsere Einschätzung

Der MTX BeamRack TA2096V klemmt hinten an die Sattelstütze und ist im Listing für große Rahmen sowie Rohre von 25,4 bis 31,8 mm beschrieben. In 550 Bewertungen mit 4,6 Sternen erscheint er vor allem als leichter Träger für Alltag und Einkauf, das Listing nennt 696 g Aluminium. Der Bullet setzt die maximale Belastung auf 9 kg, die Tabelle auf 4,54 kg, und beide Zeilen bleiben stehen. Mehrere Texte loben die stabile Schelle und die Seitenteile für Taschen, andere bekommen die Gummiteile kaum in Dreieck und Bohrung, teils erst mit Werkzeug und mit beschädigtem Gummi. An einem Fully mit verstellbarer Sattelstütze sitzt die Klemme unten, und der Träger trifft das einfedernde Hinterrad. Für längere Reisen mit mehr Gepäck reicht er in einem Text nicht, und das Komponentenfeld Fahrradanhänger widerspricht dem Artikeltyp Gepäckträger. Die MTX-Generation nennt das Listing nicht.

Vorteile

  • Sattelstütze 25,4 bis 31,8 mm, große Rahmen, ohne Öse an den Streben
  • 4,6 Sterne aus 550 Bewertungen, Alltag und Einkauf in den Texten
  • 696 g und Aluminium im Bullet, Preis 44,25 Euro
  • Seitenteile für Taschen und eine Lichtaufnahme in Rezensionen genannt

Nachteile

  • Bullet 9 kg gegen Tabelle 4,54 kg
  • Gummiteile schwer zu setzen und dabei leicht zu beschädigen
  • Dropper-Post: Klemme sitzt unten, Träger kollidiert mit dem Hinterrad
  • Komponentenfeld nennt Fahrradanhänger, Artikeltyp Gepäckträger

Ideal für: Alltagsräder mit Sattelstütze von 25,4 bis 31,8 mm, wenn beide Lastzeilen gelesen werden.

Weniger geeignet: Fully mit Absenkstütze, längere Reisen mit viel Gepäck und jeder Kindersitz.

Technische Details

Modell
Topeak MTX BeamRack V
Hersteller
Topeak
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,6/5(550)
Position
Hinten
Montage
Stütze 25,4–31,8 mm
Traglast
4,54 kg und 9 kg
Tasche
MTX, Generation offen
Material
Aluminium / Metall
Radgröße
28 Zoll

Häufige Fragen

Welche Traglast steht im Listing?

Der Bullet nennt 9 kg. Die Tabelle nennt 4,54 kg. Das Artikelgewicht ist 696 g.

Woran wird er montiert?

Rücksitzmontage, hinten, für große Rahmen. Der Bullet nennt Rohre von 25,4 bis 31,8 mm.

Was nennt das Komponentenfeld?

Fahrradanhänger. Der Artikeltyp lautet Gepäckträger. Beide Zeilen stehen im Listing.

Topeak TetraRack M2L

Platz 3

Topeak TetraRack M2L

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der TetraRack M2L mit der Art TA2410M2 ist im Beschreibungstext der Heckträger für ungefederte Räder und vollgefederte Mountainbikes ohne Montageösen. Die Tabelle nennt 12 kg, QuickTrac ist für die E-Xplorer TrunkBox und für Taschen wie die Pannier DryBag beschrieben. Bei 4,4 Sternen aus 162 Bewertungen bleibt er in den Texten auf Wurzelwegen und Schotter fest, sobald der Klett mit vier Schrauben gespannt ist. Leichte Zuladung geht in einem Text auch nur über den Klett, der beiliegende Inbus rundet an den sehr kleinen Schrauben ab. Tasche oder Box haben in der Führung Spiel und klappern, und zwei Packtaschen ohne seitliche Stütze schleifen an Scheibenbremse oder Ritzel. Der Titel nennt Aluminium und Fiberglas, die Tabelle nur Aluminium, und die Preiszeile enthält keinen Betrag. Ein einzelner Text setzt einen Bosch-Akku mit 3,5 kg abseits von Asphalt an die Grenze und nennt damit keine neue Nennlast.

Vorteile

  • Heck ohne Montageösen, vollgefedertes Mountainbike im Beschreibungstext
  • Tabelle nennt 12 kg
  • QuickTrac für E-Xplorer TrunkBox und Pannier DryBag
  • Texte: hält auf Schotter, wenn die vier Schrauben gespannt sind

Nachteile

  • Preiszeile ohne Betrag
  • Sehr kleine Inbusschrauben, beiliegender Schlüssel rundet ab
  • Spiel in der Schiene, Seitentaschen schleifen an Bremse oder Ritzel
  • Tabelle nennt Aluminium, der Titel zusätzlich Fiberglas

Ideal für: Fully und Hardtails ohne Ösen am Heck, wenn die Sitzstreben den Klett tragen und die vier Schrauben angezogen werden.

Weniger geeignet: Wer einen Straßenpreis oder seitliche Packtaschenstützen im Karton erwartet, und Carbon-Sitzstreben laut TetraRack-Herstellerseite.

Technische Details

Modell
Topeak TetraRack M2L
Hersteller
Topeak
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(162)
Position
Hinten
Montage
Klett, ohne Ösen
Traglast
12 kg
Tasche
QuickTrac
Material
Aluminium
Radgröße
28,25 Zoll

Häufige Fragen

Für welche Räder ist er beschrieben?

Heck von ungefederten Fahrrädern und vollgefederten MTBs ohne Montageösen. Die Tabelle nennt 28,25 Zoll.

Welche Traglast und welches Maß nennt das Listing?

Die Tabelle nennt 12 kg. Der Titel nennt 47,5 × 38,5 × 13,5 cm, die Tabelle 48 × 39 × 14 cm.

Welche Tasche nennt das Listing?

QuickTrac für die E-Xplorer TrunkBox und Gepäckträgertaschen wie die Topeak Pannier DryBag.

Topeak Zi:RAK Strap-Mount

Platz 4

Topeak Zi:RAK Strap-Mount

∼94 €

Unsere Einschätzung

Der Zi:RAK with Strap-Mount, Art TA2424, misst im Listing 49,5 mal 42 mal 18,5 cm und kostet 94,46 Euro. Der Bullet beschreibt die Montage an Fahrrädern ohne klassische Gepäckträgeraufnahme, der Titel nennt Gravelbike, Rennrad, Bikepacking und Touring. Eine Traglast fehlt, das Gewichtsfeld nennt nur die Einheit ohne Zahlenwert, Position und Radgröße stehen leer. Die Bewertung lautet 5,0 von 5 bei einer Stimme, und zu dieser Stimme liegt kein Rezensionstext vor. Gelobt oder kritisiert ist damit nichts, was sich an einem konkreten Mangel festmachen ließe. Das Material ist als Aluminium, Fiberglas-Composite und Nylon angegeben, eine Garantie führt das Listing als keine. Wer eine Lastzahl oder eine zweite Meinung in dieser ASIN sucht, findet sie dort nicht.

Vorteile

  • Strap-Mount für Räder ohne klassische Aufnahme, laut Bullet
  • Titel nennt Gravelbike, Rennrad, Bikepacking und Touring
  • Maß 49,5 mal 42 mal 18,5 cm im Listing
  • Materialzeile Aluminium, Fiberglas-Composite und Nylon

Nachteile

  • Traglast und Gewicht fehlen im Listing
  • Eine Bewertung, kein Rezensionstext
  • Fragen nach Tasche und maximaler Belastung ohne Antwort
  • 94,46 Euro bei leerer Praxisbasis

Ideal für: Wer den Strap-Mount TA2424 als Bauteil ohne klassische Aufnahme sucht und Last sowie Passform außerhalb dieses Listings prüft.

Weniger geeignet: Käufe, die sich auf die eine Sterne-Stimme oder auf eine Kilozahl in dieser ASIN stützen.

Technische Details

Modell
Topeak Zi:RAK Strap-Mount
Hersteller
Topeak
Preis
∼94 €
Kundenwertung
5,0/5(1)
Montage
Strap-Mount
Material
Alu, Fiberglas, Nylon

Häufige Fragen

Wie wird er befestigt?

Per Strap-Mount an Fahrrädern ohne klassische Gepäckträgeraufnahme. Der Titel nennt Gravelbike, Rennrad, Bikepacking und Touring.

Welche Traglast nennt das Listing?

Keine. Die Fragen nach passenden Taschen und nach der maximalen Belastung bleiben ohne Antwort.

Welches Maß und welches Material stehen im Listing?

49,5 × 42 × 18,5 cm. Material: Aluminium, Fiberglas-Composite und Nylon. Ein Gewichtswert fehlt, genannt ist nur die Einheit.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich wurden Topeak-Gepäckträger gesichtet und vier Modelle auf dieser Seite bewertet. Die Note verbindet Amazon-Sterne, die Zahl der Bewertungen, den Beleg aus Last, Montage, Preis und Maß, die Stimmung in den Bewertungstexten und den Preisbaustein. Abzüge gelten bei widersprüchlicher Last, fehlendem Preis, einer Stimme ohne Text und bei Maßachsen, die Text und Tabelle gegeneinander drehen. Der höchste Score ist der Testsieger. Der höchste Index aus diesen Bausteinen geteilt durch den Euro-Preis ist der Preis-Leistungs-Tipp. Ohne Preis gibt es keinen Index.

1

Sterne

25%

Amazon-Sterne geteilt durch fünf, mal 25, gerundet. 4,6 Sterne ergeben 23 Punkte, 4,4 ergeben 22, 5,0 ergeben 25.

2

Resonanz

25%

Ab 500 Bewertungen 25 Punkte, ab 300 dann 20, ab 100 dann 14. Eine einzelne Stimme ergibt 2 Punkte.

3

Beleg

20%

Klare Last, Montage, Preis und Maß. Eine zweideutige Last senkt den Baustein, eine fehlende Last senkt ihn stark.

4

Sentiment

15%

Wiederkehrendes Lob gegen wiederkehrende Mängel in den Amazon-Bewertungen. Liegt kein Bewertungstext vor, bleibt der Baustein bei 2.

5

Preis

15%

Unter 50 Euro 15 Punkte, von 50 bis 70 Euro 10 Punkte, darüber 3 Punkte. Eine leere Preiszeile ergibt 4 Punkte.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
9 Quellen geprüft

Topeak-Gepäckträger-Kaufberatung

Wer einen Topeak-Gepäckträger kauft, legt zuerst den Lastpfad fest und danach das Listing. Öse am Rahmen, Klett an Strebe oder Gabel, oder nur die Sattelstütze tragen unterschiedlich. Fully und Federgabel ohne Gewinde landen beim TetraRack, Alltag an der Stütze beim BeamRack, Road und Gravel ohne Fully beim Zi:RAK, dort mit der Aufteilung der Herstellerseite. Die vier ASINs nennen keine Kindersitz-Freigabe. Zwei volle Packtaschen liegen außerhalb dessen, was diese Listings belegen.

Was ist ein Topeak-Gepäckträger?

Ein Topeak-Gepäckträger trägt Gepäck am Fahrrad, vorn an der Gabel oder hinten am Heck. Die Marke führt daneben Ösen-Rohrträger aus 6061-T6, die sich am Rahmen abstützen. Auf den Disc-Seiten stehen 26 kg und der Satz zur Norm, das Gewicht liegt dort etwa bei 820 bis 835 g. In diesen vier Listings stehen diese Rohrträger nicht. Hier liegen Klett, Sattelstütze und Strap nebeneinander. Der Lastpfad entscheidet, was Rahmen oder Gabel hergeben. Ein Ösenträger stützt sich an den Aufnahmen ab.

Ideal für

  • Pendler ohne Ösen an der Sattelstütze, wenn beide Lastzeilen gelesen werden
  • MTB-Fahrer ohne Ösen an Gabel oder Sitzstreben

Nicht ideal für

  • Kindersitz und zwei volle Packtaschen auf diesen vier ASINs
  • Carbon-Gabeln, Carbon-Sitzstreben und V-Bremsen am TetraRack

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    TA2096V und TA2601V gleichsetzen

    Der MTX BeamRack V in diesem Vergleich trägt die Art TA2096V. Der BeamRack II V-Type ist die Art TA2601V, mit 9 kg auf der Herstellerseite. Dieselbe Stützenangabe 25,4 bis 31,8 mm macht die beiden Artikel nicht zu einem Produkt.

  2. 2

    Die Tabellenlast 4,54 kg streichen

    Der Bullet des TA2096V nennt 9 kg, die Tabelle 4,54 kg. 4,54 kg sind 10 lb. Wer die niedrigere Zeile streicht, liest die ASIN falsch. Beide Zeilen bleiben stehen.

  3. 3

    Schiene, Fully und Bausatz verwechseln

    Snapit 1.0 und Snapit 2.0 sind nicht dieselbe Tasche. Die Zi:RAK-Seite schließt Fully aus. Der 64-g-Strap-Bausatz TA2420-SP05 ist nicht die ASIN mit 49,5 × 42 × 18,5 cm. Klett an Carbon und V-Brake am TetraRack bleiben ohne Freigabe auf der Herstellerseite.

Kaufkriterien im Detail

Lastpfad und Geometrie

hoch

Der Lastpfad ist die erste Kauffrage, das Modell die zweite. Ösenträger wie Uni Explorer und Uni Super Tourist stützen sich am Rahmen ab. Sie stehen mit 26 kg und dem Normsatz auf den Disc-Seiten der Marke, nicht in diesen vier Listings. TetraRack und der Zi:RAK-Strap klemmen an Strebe oder Gabel. Der BeamRack ist ein Kragträger nur an der Sattelstütze. Für vollgefederte Räder sind M2 und M2L beschrieben. Die Zi:RAK-Seite schließt Fully aus. Das Listing des Strap-Mount lässt die Position leer.

Traglast und Taschenschiene

hoch

Es gelten zwei Grenzen zugleich: die Zahl am Träger und das, was Rahmen oder Gabel hergeben. Die niedrigere zählt. Die M1-Seite nennt 10 kg, M2 und M2L 12 kg, M2 HD 22 kg. Die Zi:RAK-Seite TA2424-DE nennt 22 kg, aufgeteilt in 12 kg oben und 5 kg je Seite. Der BeamRack II nennt 9 kg. Die ASIN TA2096V ist diese II-Art nicht. Im Listing stehen 4,54 kg in der Tabelle und 9 kg im Bullet. 4,54 kg sind 10 lb. Wer die Tabelle streicht, weil der Bullet höher liegt, liest die ASIN falsch.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendler ohne Ösen

Alltagsräder mit Sattelstütze von 25,4 bis 31,8 mm, große Rahmen, ohne Öse an den Streben. Der MTX BeamRack V nennt im Bullet 9 kg und in der Tabelle 4,54 kg, beide Zeilen bleiben stehen. 4,6 Sterne aus 550 Bewertungen beschreiben Alltag und Einkauf. An einer Absenkstütze sitzt die Klemme unten.

MTB mit Federgabel

Federgabel ohne Ösen, Last vorn. Der TetraRack M1 klemmt per Klett, die Tabelle nennt 10 kg bei 500 g, 4,4 Sterne aus 357 Bewertungen. Schutzblech und Reifenfreiheit vor der obersten Position prüfen. Carbon-Gabeln und V-Bremsen gibt die TetraRack-Herstellerseite nicht frei.

Fully ohne Ösen

Heck ohne Montageösen, auch vollgefedertes Mountainbike im Beschreibungstext. Der TetraRack M2L nennt in der Tabelle 12 kg und QuickTrac, die Preiszeile hat keinen Betrag. Die vier Schrauben spannen den Klett. Zwei Packtaschen ohne seitliche Stütze schleifen in den Texten an Bremse oder Ritzel.

Häufige Fragen zu Topeak-Gepäckträger

Welcher Topeak-Gepäckträger führt diesen Vergleich 2026 an?
In dieser Menge führt der Topeak TetraRack M1, Art TA2408M1. Er sitzt vorn an der Gabel per Klett, die Tabelle nennt 10 kg bei 500 g Artikelgewicht, der Preis liegt bei 64,99 Euro. Aus 357 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben die Texte vor allem Federgabeln ohne Ösen. Das Siegel gilt für diese vier Listings. In der obersten Position drückt das Schutzblech in mehreren Texten auf den Reifen, und nasser Klett lässt nach oder rutscht auf dem Rohr.
Was kostet ein Topeak-Gepäckträger in diesem Vergleich?
Drei Beträge stehen in den Listings: der MTX BeamRack V bei 44,25 Euro, der TetraRack M1 bei 64,99 Euro und der Zi:RAK with Strap-Mount bei 94,46 Euro. Der TetraRack M2L hat in der Preiszeile keinen Betrag. Eine Händlersuche auf diese Zeile lieferte Schutzbleche, keinen belegten Trägerpreis, deshalb bleibt sie leer. Die 26-kg-Rohrträger der Marke haben hier keinen Straßenpreis. Bestseller-Ränge sind Momentaufnahmen, kein Marktanteil.
Worauf muss ich beim Kauf eines Topeak-Gepäckträgers achten?
Zuerst der Lastpfad: Öse am Rahmen, Klett an Strebe oder Gabel, oder nur die Sattelstütze. Dann die niedrigere Last, wenn Bullet und Tabelle auseinanderliegen. Danach das Maß, sonst scheitert der Klett: Gabelweite, Sitzstreben oder Stützendurchmesser. Die Taschenschiene braucht die Generation, MTX, QuickTrack oder Snapit mit Ziffer. Carbon-Gabeln, Carbon-Sitzstreben und V-Bremsen sind auf den TetraRack-Seiten ausgenommen. Was die Komponenten-Zeile nicht nennt, liegt nicht automatisch im Karton.
Welche Traglast gilt beim MTX BeamRack V?
Beim MTX BeamRack V, Art TA2096V, nennt der Bullet 9 kg und die Tabelle 4,54 kg. 4,54 kg sind 10 lb. Beide Zeilen bleiben stehen. 9 kg ist damit nicht die einzige Last dieser ASIN. Die Art TA2096V ist nicht der BeamRack II mit der Art TA2601V. Die II-Seite nennt 9 kg und denselben Stützenbereich 25,4 bis 31,8 mm, sie ersetzt die Tabelle dieser ASIN nicht. Für längere Reisen mit viel Gepäck reicht er in einem Text nicht.
Passen diese Träger an Räder ohne Ösen?
Der TetraRack M1 klemmt vorn per Klett an Federgabeln ohne Ösen. Der TetraRack M2L ist im Beschreibungstext der Heckträger für ungefederte Räder und vollgefederte Mountainbikes ohne Montageösen, die Tabelle nennt 12 kg. Der Zi:RAK-Bullet nennt Fahrräder ohne klassische Gepäckträgeraufnahme, die Herstellerseite schließt Fully aus, das Listing lässt die Position leer. Der BeamRack braucht keine Öse an den Streben, er klemmt an die Sattelstütze.
Darf ein Kindersitz auf diese vier Träger?
Unter 27 kg zulässiger Last warnt DIN EN ISO 11243 davor, einen Kindersitz zu transportieren. Ein Heckträger für einen Kindersitz braucht mindestens 27 kg. Die Plattform soll, außer bei herstellereigenem Sitzsystem, höchstens 175 mm breit sein. Topeak-Rohrträger mit 26 kg liegen darunter, 10 kg und 12 kg erst recht. Keines der vier Listings gibt einen Sitz frei. Die Norm steht in diesen Listings nicht als bestandene Prüfung.
Welche Taschenschiene passt zu welchem Träger?
Die TetraRack-Herstellerseite nennt MTX und RX, dazu KLICKfix und Racktime Snapit 1.0 oder Vario. Die Zi:RAK-Seite nennt QuickTrack 2.0, MIK und Snapit 2.0. Der BeamRack II nennt MTX 1.0 und 2.0. Das Listing des TA2096V nennt MTX im Namen und keine Generation. Snapit 1.0 und 2.0 sind nicht dieselbe Tasche. QuickTrack steht im M1-Listing nicht. Am M2L ist QuickTrac für die E-Xplorer TrunkBox und für Taschen wie die Pannier DryBag beschrieben.
Ersetzt ein Topeak-Gepäckträger den Träger am Auto?
Ein Topeak-Gepäckträger bleibt am Fahrrad. Wer das Rad an der Anhängerkupplung transportiert, vergleicht einen Kupplungsträger, nicht diesen Gepäckträger. Das ist ein anderer Lastpfad, mit Stützlast und Kennzeichen am Auto. Am Rad selbst ist eine Reflektor-Klemme keine rote Schlussleuchte und kein Rückstrahler der Kategorie Z nach § 67 StVZO. Die Höhe der hinteren Beleuchtung liegt zwischen 250 und 1200 mm.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Topeak TetraRack M1 (TA2408M1). Er sitzt vorn per Klett an der Gabel, die Tabelle nennt 10 kg bei 500 g, der Preis liegt bei 64,99 Euro, und 357 Bewertungen mit 4,4 Sternen beschreiben vor allem Federgabeln ohne Ösen. Das Siegel gilt für diese vier Listings. Preis-Leistungs-Tipp ist der MTX BeamRack V (TA2096V) mit 44,25 Euro und 4,6 Sternen aus 550 Bewertungen. Bullet und Tabelle nennen 9 kg und 4,54 kg, beide Zeilen bleiben stehen. Der TetraRack M2L hat keinen Betrag in der Preiszeile und damit keinen Preis-Leistungs-Index.

Testsieger
Topeak TetraRack M1

Topeak TetraRack M1

Vorn per Klett, Tabelle 10 kg bei 500 g, 64,99 Euro und 4,4 Sterne aus 357 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Topeak MTX BeamRack V

Topeak MTX BeamRack V

44,25 Euro bei 4,6 Sternen aus 550 Bewertungen, beide Lastzeilen bleiben stehen.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-Experte
Freizeit-Experte
FreizeitSportOutdoor

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu Topeak-Gepäckträger

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. Topeak Rack-Übersicht (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Topeak TetraRack M1 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Topeak TetraRack M2L (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Topeak Zi:RAK with Quick-Mount (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Topeak BeamRack II V-Type (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Topeak Uni Super Tourist Disc (abgerufen am 11.10.2026)
  7. DIN EN ISO 11243:2024-01 (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ISO 11243:2023 Vorschau (abgerufen am 11.10.2026)
  9. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.