Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-PC für 1440p: Mittelklasse, VRAM und Monitor-Hertz

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie haben einen WQHD-Monitor oder planen fest 2560×1440 – und im Shop steht „Gaming-PC“ neben einer GPU, die eigentlich Full HD oder schon 4K meint. Diese Seite ist kein zweiter Kauf-Ratgeber mit Netzteil-Tabelle, sondern das Szenario WQHD von Pixel bis VRAM. Für diese Auflösung zählt nicht der Marketing-Satz, sondern Mittelklasse-GPU mit zwölf bis sechzehn Gigabyte VRAM, passende CPU und ein Netzteil mit Reserve. Konkrete Towers vergleichen Sie in der [Haupttabelle](/hub/gaming/gaming-pc); hier durchziehen wir nur das WQHD-Szenario. Die allgemeine Kaufreihenfolge steht in der [Kaufberatung](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-kaufberatung), die drei Siegerklassen in [Bester Gaming-PC](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-bester).

Sie haben einen WQHD-Monitor oder planen fest 2560×1440 – und im Shop steht „Gaming-PC“ neben einer GPU, die eigentlich Full HD oder schon 4K meint.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was 2560×1440 vom Rechner verlangt

GameStar rechnet die Pixel: 1920×1080 sind 2,07 Millionen Pixel, 2560×1440 3,69 Millionen – rund 78 Prozent mehr als Full HD. 3840×2160 liegt bei 8,29 Millionen, dem Vierfachen von 1080p. WQHD sitzt in der Mitte: spürbar mehr Last als Full HD, deutlich weniger als konsequentes 4K. Ein Panel mit 3440×1440 Ultrawide hat noch mehr Pixel als klassisches 16:9-WQHD – GameStar ordnet solche Auflösungen einer schnelleren Karte zu, nicht automatisch derselben wie 2560×1440. Hertz multipliziert die Erwartung innerhalb von 1440p: Monitor-Ratgeber unterscheiden 60–100 Hz von 144–180 Hz – erstere trägt die obere Mittelklasse mit ideal zwölf bis sechzehn Gigabyte VRAM, letztere rückt eine GPU-Stufe höher. Wer von Full HD auf WQHD wechselt, aber dieselbe GPU behält, verliert eher Bildrate als Schärfe. Deshalb gehört die Hz-Angabe des Panels in dieselbe Zeile wie 2560×1440, bevor Sie ein Fertig-Angebot wählen.

Die GPU-Klasse für WQHD

MCore und GameStar nennen als Größenordnung RTX-5070-Serie und RX 9070. GameStar empfiehlt RX 9070 mit 16 GB für anspruchsvolles WQHD und einen Schritt Richtung 4K; RTX 5070 mit 12 GB eher WQHD als konsequentes 4K, dafür mit Raytracing und Upscaling-Stärke bei NVIDIA. RTX 5070 Ti (16 GB GDDR7) und RX 9070 XT sind die Stufe, wenn WQHD ohne Kompromiss und der untere 4K-Rand mitgemeint sind. ComputerBase stuft 8-GB-Modelle nur noch eingeschränkt ein; WQHD verlangt mehr Rechenleistung und mehr VRAM als Full HD. Raytracing in WQHD hebt die nötige Karte innerhalb derselben Auflösung – Upscaling ist Zusatz, kein Grund, eine Full-HD-Karte als WQHD-Lösung zu verkaufen. Lesen Sie immer das exakte Desktop-Modell, nicht nur „5070“ im Titel.

Acht, zwölf oder sechzehn Gigabyte VRAM

Aktuelle Tests und ComputerBase sind sich nah: Acht Gigabyte werden für neue AAA eng. Configury nennt hohe Texturen in 1440p oft zehn bis vierzehn Gigabyte Verbrauch – sechzehn Gigabyte ist die ruhigere Reserve, zwölf Gigabyte noch tragfähig, mittelfristig knapper. Eine schnelle GPU mit zu wenig VRAM scheitert an Texturen, bevor die Chip-Leistung aufgebraucht ist. Im Fertig-PC-Listing zählt die konkrete VRAM-Zahl neben dem Modell: 5070 und 5070 Ti unterscheiden sich auch im Speicher. Wer mehrere Jahre mit dem Tower plant, sollte in WQHD eher zwölf oder sechzehn Gigabyte anpeilen – nicht acht, nur weil der Preis lockt.

Was die CPU in 1440p noch leistet

Sechs bis acht Kerne reichen für die meisten Spiele. In 1440p wiegt die GPU schwerer als in schnellem 1080p; der große X3D-Vorsprung aus 1080p-Tests schrumpft Richtung 4K. MCore empfiehlt 9800X3D oder 7800X3D nur, wenn Spiele cache-sensitiv sind und die GPU schnell genug mitspielt – nicht als Pflicht für jeden WQHD-Tower. Plattform bleibt aktuell: AM5 oder aktuelle Intel-Desktop-Sockel. Xeon-Tower mit GTX-Klasse spielen vielleicht reduziertes 1080p, sind aber keine WQHD-Mittelklasse 2026, auch wenn 32 GB RAM im Titel stehen.

Full HD und 4K nur als Grenze

Unter der WQHD-Mittelklasse bleibt Full HD: Einstiegs-GPU reicht für 1080p, spart aber in 1440p Details oder Hertz. Darüber beginnt Oberklasse für konsequentes 4K – RTX 5080, 5090-Klasse, 16 GB GDDR7 in aktuellen Empfehlungen. Ein Listing mit RTX 5080 und Tabellenpreis der Einstiegsklasse ist Prüfsignal, kein WQHD-Schnäppchen. Preislich ordnen Ratgeber Mitte-WQHD-Tower grob dreizehnhundert bis achtzehnhundert Euro als Klasse ein – Rahmen ohne Modellpreis. Netzteil grob 750 W zur 5070, 850 W zur 5070 Ti gehört in die Kaufberatung; EXPO-Aktivierung in Einrichten. Upscaling (DLSS, FSR) entlastet, ersetzt aber keine zu schwache Ausgangsklasse. In der Vergleichstabelle filtern Sie Listings nach exakter GPU, VRAM und Plattform – Sterne allein sagen wenig über WQHD-Tauglichkeit. Die Mittelklasse-Siegerlogik steht in der Bester-Seite.

Häufige Fragen

Welche GPU-Klasse passt zu 2560×1440?
Mittel- bis Oberklasse – Größenordnung RTX-5070-Serie oder RX 9070, nicht Full-HD-Einstieg.
Reichen acht Gigabyte VRAM in WQHD?
Für neue AAA eng; zwölf bis sechzehn Gigabyte sind der komfortablere Neukauf.
Was unterscheidet 5070 mit 12 GB von 5070 Ti mit 16 GB?
Mehr VRAM und Chip-Leistung – 5070 Ti adressiert WQHD ohne Kompromiss und den unteren 4K-Rand eher als die 12-GB-5070.
Hebt 144 Hz oder 180 Hz die Klassenanforderung?
Ja – hohe Hertz innerhalb von 1440p verlangen eher die obere Stufe der Mittelklasse als 60 Hz.
Wie viel CPU braucht 1440p?
Sechs bis acht Kerne für die meisten Spiele; X3D nur bei passenden Spielen und schneller GPU.
Ab wann ist der Rechner schon 4K-Klasse?
Wenn Oberklasse-GPU mit 16 GB und passendem Netzteil konsequentes 4K meint – nicht dieselbe Mitte-WQHD-Klasse.
Gilt Ultrawide 3440×1440 wie 2560×1440?
Nein – mehr Pixel, höhere Last; schnellere Karte nötig.
In welchem Preisrahmen liegt ein WQHD-Tower?
Ratgeber-Rahmen grob dreizehnhundert bis achtzehnhundert Euro als Klasse, ohne einzelnes Modell zu bepreisen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. PC4Games – Gaming-PC kaufen 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. GameStar – Gaming-PC Selbstbau (abgerufen am 12.10.2026)
  3. MCore – Gaming-PC-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Tom’s Hardware – 9800X3D vs Core Ultra 9 285K (abgerufen am 12.10.2026)
  5. TechSpot – 9800X3D vs 285K (45 Spiele) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Microsoft – Windows-11-Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GPU-Guide – Netzteil 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Notebookcheck – Radeon 780M (abgerufen am 12.10.2026)