Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-PC Kaufberatung: Reihenfolge vom Monitor zum fertigen Tower

Aktualisiert: Oktober 2026

Der Monitor hängt an der Wand, die Auflösung steht fest – und im Shop tauchen Towers auf, die mit „Gaming“, RGB und einer großen Prozessorzeile werben, während die Grafikkarte im Kleingedruckten aus einer anderen Dekade stammt. Bevor Sie im [Gaming-PC-Vergleich](/hub/gaming/gaming-pc) ein konkretes Angebot wählen, lohnt sich eine feste Reihenfolge: zuerst Auflösung und Hertz Ihres Panels, dann die GPU-Klasse, danach CPU, Arbeitsspeicher, SSD und Netzteil. Auf den Geschwisterseiten geht es um [die beste Klasse je Auflösung](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-bester), [WQHD im Detail](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-1440p) und [Fertig-PC gegen Selbstbau](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-fertig-oder-selbstbau) – hier bleibt die Entscheidungskette für den fertigen Tower am vorhandenen Monitor.

Der Monitor hängt an der Wand, die Auflösung steht fest – und im Shop tauchen Towers auf, die mit „Gaming“, RGB und einer großen Prozessorzeile werben, während die Grafikkarte im Kleingedruckten aus einer anderen Dekade stammt.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Auflösung und Hertz vor der Teileliste

Ein 1920×1080-Panel mit 144 Hz verlangt eine andere Balance als 2560×1440 mit 60 Hz oder ein 4K-Fernseher am HDMI-Ausgang. Full HD ist oft näher an der CPU: In schnellen Multiplayer-Titeln limitiert der Prozessor häufiger als in 4K, wo fast alles an der Grafikkarte hängt. WQHD liegt dazwischen – laut Ratgeberstand 2026 gilt es als Sweet Spot, weil die Pixelmenge gegenüber Full HD deutlich steigt, 4K aber noch nicht jeden Euro in die GPU zwingt. Die Hertz-Zahl gehört in dieselbe erste Überlegung wie die Pixel. Wer 1440p mit 144 Hz oder mehr anstrebt, braucht innerhalb der Mittelklasse eher die obere Kartenstufe als jemand mit 60 Hz. Derselbe RTX-5070-Typ kann bei 1440p/60 noch Luft haben, bei 1440p/144 ohne Upscaling dagegen schnell an Grenzen stoßen. Erst wenn Auflösung und Ziel-Hertz klar sind, lohnt der Blick auf CPU-Zeilen im Listing.

Grafikkarte und VRAM

Die GPU trägt die Spielklasse. Für Full HD reicht in den aktuellen Ratgebern die Einstiegs- bis untere Mittelklasse – Größenordnungen wie RTX 5050/5060 oder RX 9060 XT. Für 2560×1440 verschiebt sich das zur Mittel- bis Oberklasse (RTX-5070-Serie, RX 9070). Konsequentes 4K verlangt eine Stufe darüber, etwa RTX 5070 Ti oder RTX 5080 mit sechzehn Gigabyte GDDR7. VRAM ist kein Detail für Profis: Acht Gigabyte reichen für neue AAA-Titel in WQHD zunehmend knapp, zwölf bis sechzehn Gigabyte gelten ab 1440p als komfortablere Menge. Lesen Sie immer das exakte Modell und ob Desktop- oder Notebook-GPU gemeint ist.

Prozessor, der die Karte nicht bremst

Sechs bis acht Kerne reichen für die meisten Spiele; mehr Kerne lohnen bei Stream, Schnitt und Multitasking. Ein Ryzen 7 9800X3D oder vergleichbare X3D-Modelle liegen in CPU-lastigen Tests vorne – Befund bei 1080p, keine FPS-Garantie für Ihr Angebot; bei 4K schrumpft der Abstand zur GPU. Häufiger Fehler: Im Titel steht ein beeindruckender CPU-Name, die Grafikkarte ist zu schwach für Ihr Panel. Plattform 2026 heißt vor allem AM5 oder aktuelle Intel-Desktop-Sockel – Xeon, DDR3 oder LGA 1150 sind keine aktuelle Gaming-Klasse, auch wenn Windows 11 auf dem Karton steht.

Arbeitsspeicher, SSD und Netzteil

Sechzehn Gigabyte RAM im Dual-Channel sind die Untergrenze für neue Titel plus Browser und Chat; zweiunddreißig Gigabyte gelten 2026 als komfortabler Neukauf. Ein einzelner Riegel ist der klassische Billig-Fehler: Die Hälfte der Speicherbandbreite fehlt. EXPO oder XMP müssen zum Kit passen – die Aktivierung gehört zur Einrichtung, hier zählt nur, dass das Angebot ein passendes Profil nennt. Die SSD beschleunigt Start und Ladezeiten, sie ist kein Ersatz für eine schwache GPU. Mindestens ein Terabyte NVMe ist der Ratgeber-Standard, zwei Terabyte wenn mehrere große Spiele lokal bleiben sollen. Beim Netzteil zählt Reserve und der Stecker zur GPU: grob 650 W für 5060-Ti-Klasse, 750 W für RTX 5070, 850 W für 5070 Ti, 1000 W für 5080 – Orientierung, nicht Pflichtrechner. Ein nativer 12V-2x6-Stecker sollte vollständig einrasten; lose Y-Kabel sind ein Warnsignal.

Das fertige Angebot gegen die Reihenfolge halten

Halten Sie jedes Listing an der Kette Monitor → GPU → CPU → RAM → SSD → Netzteil. Plattform und VRAM müssen zur Klasse passen; ein Preis, der weit unter der versprochenen GPU-Klasse liegt, ist eher Datenfehler oder Alt-Hardware als Beweis für ein Schnäppchen. Qualität sitzt an konkreter GPU mit VRAM, aktuellem Sockel, Dual-Channel-RAM und NVMe – nicht am Wort „Gaming“ oder an RGB. Wer unsicher ist, welche Siegerklasse zu welcher Auflösung gehört, ergänzt diese Kaufberatung mit der Klassenübersicht; wer schon bestellt hat, springt zur Einrichtung, nicht zurück in die Teileliste.

Häufige Fragen

Womit fange ich an, wenn der Monitor schon feststeht?
Notieren Sie Auflösung und maximale Hertz, dann die GPU-Klasse, die dazu in Ratgebern genannt wird. Erst danach CPU, RAM, SSD und Netzteil prüfen – nicht umgekehrt.
Reichen acht Gigabyte VRAM?
Für neue AAA-Titel in WQHD werden acht Gigabyte eng; zwölf bis sechzehn Gigabyte sind ab 1440p die komfortablere Richtung, wenn Sie lange mit dem Rechner spielen wollen.
Sind sechzehn Gigabyte RAM genug?
Als Dual-Channel-Untergrenze ja; mit Browser, Stream und Mods im Hintergrund sind zweiunddreißig Gigabyte der ruhigere Neukauf 2026.
Warum zwei RAM-Riegel statt einem?
Dual-Channel verdoppelt effektiv die Speicherbandbreite – ein einzelner Riegel wirkt im Listing groß, liefert aber nur die Hälfte des üblichen Durchsatzes.
Wie groß muss die SSD sein?
Mindestens ein Terabyte NVMe; zwei Terabyte, wenn mehrere große Spiele gleichzeitig installiert bleiben sollen. Die SSD ändert nicht die FPS-Klasse der GPU.
Welche Netzteilklasse passt zur GPU?
Orientierung: grob 650 W (5060-Ti-Klasse), 750 W (5070), 850 W (5070 Ti), 1000 W (5080) mit Reserve – plus passender 12V-2x6-Stecker für moderne NVIDIA-Karten.
Woran erkenne ich Altplattform trotz Windows-11-Schrift?
DDR3, Xeon, LGA 1150 oder 2011-3 und Einsteigerkarten der 2010er sind das Signal – offiziell verlangt Windows 11 einen kompatiblen Prozessor, UEFI Secure Boot und TPM 2.0.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. PC4Games – Gaming-PC kaufen 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. GameStar – Gaming-PC Selbstbau (abgerufen am 12.10.2026)
  3. MCore – Gaming-PC-Kaufberatung (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Tom’s Hardware – 9800X3D vs Core Ultra 9 285K (abgerufen am 12.10.2026)
  5. TechSpot – 9800X3D vs 285K (45 Spiele) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Microsoft – Windows-11-Spezifikationen (abgerufen am 12.10.2026)
  7. GPU-Guide – Netzteil 2026 (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Notebookcheck – Radeon 780M (abgerufen am 12.10.2026)