Kompakt mit starker iGPU
Du willst wenig Platz, 1080p und leichte 1440p ohne Tower. Der Minisforum UM890 Pro bündelt Ryzen 9 8945HS, Radeon 780M und 32 GB DDR5.
Die besten Gaming-PCs im Vergleich.
Testsieger: Minisforum UM890 Pro, Ryzen 9 8945HS – Höchster Gesamtscore bei nachvollziehbarer Gaming-Klasse: Ryzen 9 8945HS, Radeon 780M, 32 GB DDR5 und starke Anschlussausstattung. Preis-Leistungs-Tipp: PELADN WO4, Ryzen 5 7640HS – Starker Nutzen in der kompakten Mittelklasse: 4,4 Sterne aus 65 Bewertungen, 16 GB DDR5, 1 TB NVMe und WiFi 6 ohne Tower-Aufpreis. Stand: 12.10.2026.
Einen Gaming-PC kaufen heißt vor allem: Auflösung und Hertz des Monitors festlegen und erst danach die Grafikkarte wählen – nicht umgekehrt. Viele Angebote wirken durch RGB und große RAM-Angaben stark, liefern aber eine alte Plattform oder eine Karte unter der Monitorauflösung. In diesem Vergleich stehen acht fertige Systeme von Mini-PCs mit integrierter Grafik bis zu Towers mit dedizierter GPU. Qualität erkennt man an der konkreten GPU mit VRAM, an AM5 oder aktuellen Intel-Desktop-Sockeln, an Dual-Channel-RAM und an einer NVMe-SSD – nicht am Wort Gaming im Titel. Einstiegsklasse zielt auf Full HD, Mittelklasse auf WQHD, Oberklasse auf konsequentes 4K; Altplattformen mit Xeon und DDR3 zählen hier als vollständige PCs, nicht als aktuelle Gaming-Klasse. Wer die Reihenfolge Auflösung, GPU, CPU, RAM und Netzteil systematisch nachlesen will, findet die Schritte in der [Gaming-PC-Kaufberatung](/hub/gaming/gaming-pc/sub/gaming-pc-kaufberatung). Die Tabelle zeigt Specs, Amazon-Sterne und Listing-Lücken; Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen der Methodik, nicht einem Labor-FPS-Lauf. So bleibt die Entscheidung an Specs und Bewertungen, nicht an Marketingbegriffen.
Einen Gaming-PC kaufen heißt vor allem: Auflösung und Hertz des Monitors festlegen und erst danach die Grafikkarte wählen – nicht umgekehrt.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Welche Bauart brauchst du?
Minisforum bündelt Ryzen 9 8945HS, Radeon 780M, 32 GB DDR5 und 1 TB SSD in einem Mini-PC mit zwei 2,5-Gbit-LAN und USB4 – die stärkste iGPU-Klasse in diesem Vergleich. Fünf Bewertungen mit 5,0 Sternen klingen perfekt, die Stichprobe ist aber klein; gelobt werden Leistung pro Watt, Anschlussvielfalt und der Eindruck eines premium Mini-Systems. Die integrierte 780M trägt laut Fachpresse reduziertes 1080p und leichte 1440p-Szenarien, ersetzt aber keine RTX-5070-Klasse für anspruchsvolles Raytracing. Kühlung mit Heatpipes und 43 dB im Leistungsmodus ist dokumentiert, Oculink im Titel verspricht optionale externe Grafik – ob Ihr Gehäuse das nutzt, steht nicht im Lieferumfang. In der Mittelklasse der Mini-PCs ist das Gerät technisch vorn, wer einen Tower mit diskreter GPU will, sollte trotzdem in der Hauptvergleichstabelle weiter suchen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompaktes Setup mit starker integrierter Grafik für 1080p und leichte 1440p-Titel
Weniger geeignet: Konsequentes WQHD- oder 4K-Gaming mit Raytracing auf der lokalen GPU
Technische Details
Häufige Fragen
Ist eine eigene Grafikkarte verbaut?
Nein. Die Grafik ist die integrierte AMD Radeon 780M mit gemeinsamem Speicher.
Welche Bildausgänge nennt die Beschreibung?
HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und zweimal USB4, laut Text bis 8K bei 60 Hz oder 4K bei 144 Hz. Ein Auflösungsfeld nennt 1920x1080.
Wie ist die Kühlung beschrieben?
Zwei 8-mm-Heatpipes und ein Lüfter. Die Beschreibung nennt 43 dB im Leistungsbetrieb.
HP Omen GT16 kombiniert Core Ultra 9 285K, RTX 5080 mit 16 GB, 64 GB DDR5 und 2 TB SSD mit 240-mm-Wasserkühlung – auf dem Papier die schwerste Gaming-Klasse in der Tabelle. Nur zwei Bewertungen mit 5,0 Sternen und ein auffällig niedriger Tabellenpreis machen Vorsicht nötig: Der Preis passt nicht zur GPU-Generation, ein Datenfehler ist wahrscheinlicher als ein Schnäppchen. Eine Rezension beschreibt instabiles XMP mit vier 16-GB-Riegeln und stabilen Betrieb erst nach Wechsel auf zwei Riegel – wer die volle 64-GB-Konfiguration nutzen will, sollte EXPO/XMP und Takt nach der Einrichtung prüfen. Zwei Jahre Garantie laut HP-Angabe, kein Vor-Ort-Service. Wer 4K und Raytracing ohne Kompromisse sucht und den realen Kaufpreis außerhalb der fehlerhaften Tabellenzeile verifiziert, findet hier die erwartbare Hardware-Klasse eines Premium-Towers.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Premium-4K-Gaming, wenn Preis und Lieferumfang vor dem Kauf verifiziert sind
Weniger geeignet: Schnelle Entscheidung nur nach Tabellenpreis und Budget-WQHD
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte ist eingetragen?
NVIDIA GeForce RTX 5080 mit 16 GB. Die Speicherart in der Tabelle ist GDDR6.
Wie viel Arbeitsspeicher und SSD stehen in der Tabelle?
64 GB DDR5 bei 5600 MT/s, Maximum 128 GB und vier Steckplätze. Die SSD ist mit 2 TB angegeben.
Was sagt die einzige Rezension zum Speicherprofil?
Vier 16-GB-Riegel liefen mit XMP nicht stabil und führten zu Abstürzen. Ohne XMP blieb der Takt unter dem Profil. Nach einem Wechsel auf zwei Riegel lief das Profil.
Der PELADN WO4 steckt Ryzen 5 7640HS mit integrierter Radeon 760M, 16 GB DDR5 und 1 TB NVMe in ein 1,55-Kilogramm-Gehäuse – laut Beschreibung für bis zu vier 4K-Bildschirme im Office, nicht für eine dedizierte Gaming-GPU. In 65 Bewertungen liegen 4,4 Sterne; gelobt werden leiser Betrieb, schnelle Anschlüsse und der Platzgewinn, kritisiert werden Widersprüche bei Garantie (ein Jahr in der Tabelle, 36 Monate im Text) und die Grenzen der iGPU in schweren Spielen. Wer eSports in Full HD mit niedrigen Settings oder Cloud-Gaming sucht, kann mit der Klasse rechnen; für lokales WQHD mit Raytracing fehlt eine diskrete Karte. Die Preisklasse liegt im kompakten Mittelfeld – gegenüber großen Towers mit GTX- oder RTX-Klasse ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für Platz und Alltag stark, für AAA-Gaming auf dem Gerät selbst weniger. Erweiterung auf bis 64 GB RAM und 4 TB SSD ist laut Text möglich, nicht im Karton.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakter Desktop, leichte Spiele, Streaming und Mehrmonitor-Büro
Weniger geeignet: 1440p-AAA mit hohen Details ohne Cloud- oder externe GPU-Lösung
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Anschlüsse nennt das Listing?
Die Beschreibung listet zweimal USB 3.2, zweimal USB 2.0, HDMI, USB4, einen weiteren USB-C-Port, DisplayPort, einen LAN-Port und Audio. Der Titel schreibt Dual LAN.
Wie viel Speicher ist verbaut und was lässt sich erweitern?
16 GB DDR5 und 1 TB NVMe. Die Beschreibung nennt bis 64 GB RAM und bis 4 TB SSD. Diese Upgrades sind nicht im Lieferumfang.
Ist eine eigene Grafikkarte verbaut?
Nein. Die Grafik ist die integrierte Radeon 760M. Die Nutzung in der Tabelle lautet Business.
Die schwarze Octane-Variante wirkt im Listing kohärenter als die weiße Schwester: Tabelle und Titel nennen GTX 1660 Super mit 6 GB, Xeon E5-2666 v3 und Luftkühlung. Allerdings stehen nur drei Bewertungen mit 4,3 Sternen zur Verfügung, und das Feld Stil/Form erwähnt zusätzlich eine RX 590 – ein Warnsignal, das vor dem Kauf geklärt werden sollte. Die Plattform LGA 2011-3 mit unscharf angegebenem DDR-Typ ist für 2026 kein Gaming-Sieger, auch wenn die Karte für reduzierte Full-HD-Einstellungen noch spielbar sein kann. Im Lieferumfang stehen WLAN-Stick und RGB-Fernbedienung; internes WLAN ist nicht als fest verbaut beschrieben. In der unteren Preisklasse der Towers bekommen Sie viel RGB und 32 GB RAM, zahlen aber mit altem Sockel und begrenztem VRAM für neue Titel. Wer upgraden will, stößt eher an Mainboard und Netzteil als an den freien RAM-Slot.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Gelegentliches Full HD mit älteren oder leichten Spielen auf kleinem Budget
Weniger geeignet: 1440p mit hohen Texturen und langfristiger AM5-Upgrade-Planung
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte nennt die Tabelle?
Nvidia GeForce GTX 1660 Super mit 6 GB GDDR6. Das Feld Stil/Form nennt zusätzlich AMD RX 590 mit 8 GB. Der Titel bestätigt GTX 1660 Super.
Ist WLAN eingebaut?
Im Lieferumfang steht ein WLAN- und Bluetooth-Stick, dazu eine RGB-Fernbedienung und ein Handbuch. Eine interne WLAN-Karte ist nicht als fest verbaut beschrieben.
Wie viel Arbeitsspeicher ist eingetragen?
32 GB, Technologie-Feld DDR, vier Steckplätze, Maximum 128 GB. Eine DDR-Generation steht in der Tabelle nicht.
CyberPowerPC setzt hier auf Ryzen 7 9800X3D, RTX 5070 Ti mit 16 GB, 32 GB DDR5 und 1 TB NVMe in einem Midi-Tower mit 240-mm-Wasserkühlung – das ist nach Spec-Blatt eine Oberklasse für WQHD und den unteren Rand von 4K. In 83 Bewertungen stehen 4,0 Sterne; gelobt werden Leistung in Spielen und der fertige Zustand, kritisch werden Lautstärke, Bloatware und einzelne Liefermängel genannt. WLAN-Angaben widersprechen sich zwischen Wi-Fi 5 in der Beschreibung und 802.11ax in der Tabelle. Der in der Tabelle geführte Preis wirkt wie ein Datenfehler und darf nicht als Straßenpreis für diese GPU-Klasse gelesen werden – real sitzt ein solcher Tower in der Premium-WQHD- bis 4K-Spanne. Wer einen aktuellen AM5-Rechner mit starker GPU sucht, findet hier die passende Größenordnung, sollte aber Netzteil, Garantie und den effektiven Kaufpreis vor dem Klick prüfen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Anspruchsvolles WQHD und 4K auf aktueller AMD-Plattform mit starker GPU
Weniger geeignet: Budget-Full-HD und Käufer, die den Preis nur aus der Tabelle ablesen wollen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Plattform ist verbaut?
AMD Ryzen 7 9800X3D auf Sockel AM5, Mainboard B650M laut Beschreibung, 32 GB DDR5 und 1 TB NVMe.
Welche Kühlung und welches Netzteil nennt das Listing?
240-mm-Wasserkühlung und ein 750-W-Netzteil mit 80-Plus-Angabe. Das Gehäuse ist der V100R mit sechs RGB-Lüftern.
Welches Betriebssystem ist angegeben?
Windows 11 Home, 64-bit. Die Beschreibung nennt zusätzlich ein Jahr Norton 360 for Gamers.
Der STGsivir-Tower wirbt mit 32 GB RAM und einer großen SSD, die Grafik bleibt aber eine GeForce GT 740 mit vier Gigabyte auf der veralteten Plattform LGA 1150 mit DDR3. In 87 Bewertungen stehen 3,7 Sterne; gelobt werden oft der schnelle Versand und dass Windows startet, kritisiert werden fehlendes internes WLAN trotz WiFi-6-Werbung und die schwache Karte für aktuelle Spiele. Tabelle und Beschreibung widersprechen sich bei GDDR5 versus DDR3 an der GPU. Wer nur Office, Browser und sehr alte Titel erwartet, bekommt viel Speicher auf einer Plattform ohne sinnvollen Upgrade-Pfad. Für Full HD oder WQHD mit neuen AAA-Titeln ist die Klasse der dedizierten Karte der Engpass, nicht der Arbeitsspeicher. Der angezeigte Preis sitzt in der unteren Tower-Klasse, die Leistung entspricht eher einem Multimedia-PC als einem Gaming-Rechner 2026.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Sehr leichte Spiele, Office und Multimedia auf einem günstigen Tower
Weniger geeignet: WQHD, 4K oder neue AAA-Titel mit hohen Textureinstellungen
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte und welcher Arbeitsspeicher stehen im Listing?
Die Tabelle nennt eine GeForce GT 740 mit 4 GB und 32 GB DDR3. Die Beschreibung schreibt zur Karte GDDR5, die Speicherzeile der Karte DDR3 SDRAM.
Wie ist die Kühlung angegeben?
Luftkühlung. Die Beschreibung nennt drei RGB-Lüfter und ARGB-Beleuchtung.
Welcher Sockel steht für ein späteres Aufrüsten?
Prozessorsockel LGA 1150. Der RAM ist DDR3 mit einem Maximum von 32 GB laut Tabelle.
Dieser STGsivir-Tower setzt eine RTX 2060 Super mit 8 GB an eine Core-i7-4770-CPU auf LGA 1150 – die Grafik ist für reduziertes Full HD noch brauchbar, der Prozessor aus der Haswell-Generation bremst in CPU-lastigen Spielen und bei Windows-11-Kompatibilität. 87 Bewertungen mit 3,7 Sternen zeigen ein gemischtes Bild: Versand und Start klappen oft, WLAN und Bluetooth werden in einzelnen Fällen vermisst trotz WiFi-6-Werbung. RAM-Typ schwankt zwischen DDR3 und DDR4 in der Tabelle. Die Preisklasse liegt über dem GT-740-Bruder, die Plattform ist dieselbe Sackgasse. Acht Gigabyte VRAM helfen bei älteren Titeln, für neue AAA in 1440p reicht es nicht. Wer bewusst einen günstigen Tower mit noch erkennbarer NVIDIA-Karte sucht, bekommt mehr GPU als beim GT-740-Modell, zahlt mit Sockel 1150 und unsicherer Spezifikation.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Full HD mit älteren oder mittleren Einstellungen auf begrenztem Budget
Weniger geeignet: 1440p-AAA, Streaming plus Spiel und langfristiges Upgrade
Technische Details
Häufige Fragen
Welche CPU steht in der Tabelle?
Core i7 4770, Sockel LGA 1150, bis 3,9 GHz. Der Titel nennt Core i7 ohne die vierstellige Nummer.
Welche Grafikkarte und wie viel RAM sind eingetragen?
GeForce RTX 2060 Super mit 8 GB GDDR6 und 16 GB RAM. Die RAM-Technologie ist einmal DDR4 und die Speicherart DDR3 SDRAM.
Ist WLAN im Listing enthalten?
Die Beschreibung nennt WiFi 6. Mitgeliefert sind Lautsprecher, WLAN und Bluetooth. Einzelne Rezensionen beschreiben einen Rechner ohne internes WLAN.
Die weiße Octane-Variante verspricht im Titel GTX 1660 Super, 32 GB RAM und Wasserkühlung, die Produkttabelle nennt dagegen Luftkühlung, DDR3 und im Stil-Feld eine AMD RX 590. Bei nur vier Bewertungen und 2,8 Sternen ist die Datenlage dünn; eine negative Stimme dominiert das Bild. Xeon E5 auf LGA 2011-3 mit 240 GB SSD laut Titel passt nicht zu dem, was viele unter einem aktuellen Gaming-PC verstehen. Wer hier kauft, muss vor dem Bestellen klären, welche Grafikkarte wirklich verbaut ist und ob Wasser- oder Luftkühlung geliefert wird. Die Preisklasse liegt im mittleren Tower-Segment, die Plattform und die Listing-Widersprüche sind das größere Risiko als ein fehlender RGB-Effekt. Für verlässliche WQHD-Klasse taugt ein Angebot nicht, dessen Kernkomponenten im Text auseinanderlaufen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Käufer, die vor dem Kauf Schriftverkehr mit dem Verkäufer über die exakte Konfiguration führen
Weniger geeignet: Schneller Kauf ohne Listing-Prüfung und WQHD-Gaming ohne Kompromisse
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Grafikkarte gilt für diese Variante?
Der Titel nennt NVIDIA GTX 1660 Super mit 32 GB RAM und 240 GB SSD. Das Feld Stil/Form nennt AMD RX 590 mit 8 GB. Die Grafik-Tabelle sagt nur dediziert und GDDR6.
Ist eine Wasserkühlung verbaut?
Der Titel sagt Wasserkühlung. Das Feld Kühlverfahren sagt Luft. Eine schwarze Variante mit Luftkühlung erwähnt die Beschreibung extra.
Wie viel RAM und SSD sind festgeschrieben?
Die Tabelle nennt DDR3, vier Steckplätze und maximal 128 GB, aber keine installierte RAM-Größe. 32 GB RAM und 240 GB SSD stehen nur in der Titelvariante.
Für diesen Vergleich haben wir Listings und Bewertungen zu Gaming-PCs gesichtet und acht Modelle nach Specs, Amazon-Sternen, Plattformklasse und Listing-Kohärenz eingeordnet. Die Gewichtung folgt der Bewertungsmethodik; es gibt keine eigenen Labortests und keine erfundenen FPS-Werte.
GPU-, CPU- und Plattformklasse
30%Aktuelle Desktop-GPU und Sockel (AM5, aktuelle Intel-Desktop) gegenüber Altplattform, iGPU-only oder Listing-Widersprüchen.
Amazon-Sterne und Review-Anzahl
25%Sterne skaliert; wenige Bewertungen oder gemischte Pools senken die Belastbarkeit der Kundenmeinung.
Review-Sentiment und Listing-Kohärenz
20%Widersprüche in Titel und Tabelle, Support, Defekte sowie XMP-/VRAM-Hinweise in Rezensionen.
Preis-Leistung
15%Leistungsklasse zur Preisklasse im Vergleich – ohne nominalen Euro im Lesertext als alleiniges Urteil.
Abzüge und Datenlücken
10%Sehr wenige Reviews, fehlende Kerndaten oder Prüfsignale wie Preise weit unter der versprochenen GPU-Klasse.
Die Kaufberatung ordnet Auflösung, GPU, CPU, RAM, SSD und Netzteil – ergänzend zur Produkttabelle. Ziel ist eine nachvollziehbare Klasse, keine pauschalen FPS-Versprechen für einzelne Angebote.
Ein Gaming-PC ist ein Desktop-Rechner, dessen Auslegung auf spielbare Bildraten zielt. Im Handel sind das meist Towers mit eigener Grafikkarte, seltener Mini-PCs mit integrierter Grafik. Gekauft wird er von Leuten mit festem Monitor, die Full HD, WQHD oder 4K spielen wollen, und von Haushalten, die einen fertigen Rechner dem Selbstbau vorziehen. Die Grafikkarte folgt der Auflösung: Einstiegsklasse für 1080p, Mittelklasse für 1440p, Oberklasse für konsequentes 4K.

Die CPU im Titel klingt größer als die Karte. Erst Auflösung und Hertz, dann GPU-Klasse und VRAM.
16 oder 32 GB helfen wenig, wenn nur ein Modul steckt. EXPO/XMP nach dem Start prüfen.
Xeon auf LGA 1150/2011 mit DDR3 bleibt ein vollständiger PC, aber ohne sinnvollen Upgrade-Pfad für aktuelle Spiele.
Die Grafikkarte bestimmt, ob Full HD, WQHD oder 4K realistisch bleibt. Achte auf konkrete Modellnamen und VRAM statt auf das Wort Gaming. Aktuelle Desktop-Sockel (AM5, aktuelle Intel-Desktop) erlauben später CPU- und RAM-Wechsel; LGA 1150 oder LGA 2011 mit DDR3 sind Sackgassen. Mini-PCs mit Radeon 760M/780M decken Esports und ältere Titel, ersetzen aber keine dedizierte Mittel- oder Oberklasse. Listing-Widersprüche bei GPU oder Kühlung vor dem Kauf klären.
16 GB Dual-Channel sind die Untergrenze, 32 GB der komfortable Neukauf 2026 bei Browser, Discord und Stream. EXPO/XMP muss greifen, sonst bleibt der Takt unter dem Listing. Für Spiele mindestens 1 TB NVMe, besser 2 TB bei mehreren großen Titeln. Das Netzteil braucht Reserve zur GPU-Klasse und bei 16-Pin-Karten einen sauber sitzenden 12V-2x6-Stecker – kein loses Drittanbieter-Y-Kabel. ATX 3.1 ist keine Pflicht für jede Karte, beim Neukauf aber die sinnvollere Steckergeneration.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Du willst wenig Platz, 1080p und leichte 1440p ohne Tower. Der Minisforum UM890 Pro bündelt Ryzen 9 8945HS, Radeon 780M und 32 GB DDR5.
Dir reichen Esports, ältere Titel und Office am Mini-PC. Der PELADN WO4 mit Ryzen 5 7640HS und Radeon 760M ist der Preis-Leistungs-Tipp in dieser Runde.
Du brauchst eine aktuelle Desktop-GPU. CyberPowerPC Luxe (9800X3D, RTX 5070 Ti) und HP Omen GT16 (RTX 5080) liegen in der Spec-Klasse – Preis und Listing vorher prüfen.
Der Vergleich trennt aktuelle Gaming-Klasse (AM5/Intel-Desktop mit starker GPU oder starke iGPU im Mini) klar von Altplattform-Towers mit Xeon/LGA 1150. Testsieger ist der Minisforum UM890 Pro als stärkste iGPU-Kombination im Feld; Preis-Leistungs-Tipp der PELADN WO4. Wer WQHD oder 4K mit Raytracing will, braucht einen Tower mit dedizierter Karte und muss unplausible Tabellenpreise vor dem Kauf verifizieren.

Minisforum UM890 Pro, Ryzen 9 8945HS
Höchster Gesamtscore bei nachvollziehbarer Gaming-Klasse: Ryzen 9 8945HS, Radeon 780M, 32 GB DDR5 und starke Anschlussausstattung.

PELADN WO4, Ryzen 5 7640HS
Starker Nutzen in der kompakten Mittelklasse: 4,4 Sterne aus 65 Bewertungen, 16 GB DDR5, 1 TB NVMe und WiFi 6 ohne Tower-Aufpreis.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Kriterien und Recherchen.