Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

3D-Drucker-Filament Vergleich 2026

Die besten 3D-Drucker-Filamente im Vergleich.

Testsieger: LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün – Höchster Score durch 4,7 Sterne, enge Toleranz und starke Optik- sowie Haftungssignale. Preis-Leistungs-Tipp: JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg – 1,1 kg für 12,59 € mit enger Toleranz und vollständigen Temperaturangaben. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Wer ein Modell, einen Halter oder eine bestimmte Oberfläche drucken will, entscheidet zuerst die Materialklasse. 3D-Drucker-Filament für FDM-Geräte liegt im deutschsprachigen Handel fast immer in 1,75 mm vor, meist auf einer Spule mit etwa einem Kilogramm. PLA und PLA+ bleiben die einfache Klasse für kühle Innenräume. PETG ist zäher und eignet sich für Funktionsteile mit etwas Wärme. Silk liefert Glanz und Farbwechsel, kohlefasergefülltes PLA mehr Steifigkeit, dann mit gehärteter Düse. Die Sterne auf dem Marktplatz sagen wenig über diese Materialwahl. Mehrere Listings mischen Rezensionen verschiedener Farben, und vier Spulen in diesem Vergleich haben keine Preiszeile. Qualität zeigt sich an der ausgewiesenen Durchmessertoleranz, an einer Wicklung ohne Kreuzlagen und daran, ob die Rolle trocken ankommt. Eine anfangs trockene Spule nimmt nach dem Öffnen wieder Feuchtigkeit auf. Im Vergleich stehen zwölf Rollen von Standard-PLA über PLA+ und PETG bis zu Silk und PLA-CF. Der Score verbindet Listing-Daten mit wiederkehrenden Hinweisen aus Amazon-Rezensionen und ist kein Laborzugversuch. Die Vorentscheidung nach Einsatz und Spulenformat steht in der [Kaufberatung zu 3D-Drucker-Filament](/hub/druckerzubehoer/3d-drucker-filament/sub/3d-drucker-filament-kaufberatung).

Wer ein Modell, einen Halter oder eine bestimmte Oberfläche drucken will, entscheidet zuerst die Materialklasse.

LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün

Testsieger

LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün
9,4/10∼ 18 €

48 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +24.100 Leser

12 von 12: Beste 3D-Drucker-Filamente im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün
eSUN PLA-CF 1,75 mm Rot
SUNLU PLA+ 16 Farben, 16 × 250 g
Eono Silk PLA Tricolor Rot Gold Blau
Creality PETG 1,75 mm Transparent Blau
GEEETECH Silk Gold und Lila
Preis-Leistungs-Tipp
JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg
Anycubic PLA+ 1,75 mm Schwarz
eSUN Matte PLA 1,75 mm Feuerrot
GEEETECH PLA 1,75 mm Weiß
eSUN PLA Basic 1,75 mm Weiß
eSUN PLA Basic 1,75 mm Orange
9,4/10
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
9,0/10
8,8/10
8,6/10
8,6/10
8,6/10
∼ 18 €
n.a.
∼ 63 €
∼ 15 €
∼ 17 €
∼ 15 €
∼ 13 €
∼ 13 €
∼ 17 €
n.a.
n.a.
n.a.
4,7(273)
4,6(963)
4,6(227)
4,6(616)
4,6(227)
4,6(1.455)
4,5(5.044)
4,5(2.323)
4,4(190)
4,3(26.119)
4,3(8.848)
4,3(8.848)

Die besten 3D-Drucker-Filamente im Detail

LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün

Platz 1

LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün

∼18 €

Unsere Einschätzung

Das LANDU Silk PLA erzeugt einen deutlichen dreifarbigen Glanz aus Rot, Blau und Grün und wird in Rezensionen erfolgreich auf dem Bambu A1 eingesetzt. Die Haftung fällt überwiegend positiv auf, und die Toleranz von ±0,02 mm ist für eine Effektrolle erfreulich eng angegeben. Mit 4,7 Sternen erreicht die Spule die höchste Bewertung im Vergleich, auch wenn 273 Stimmen eine deutlich kleinere Basis als bei etablierten Standard-PLA-Rollen bilden. Einzelne Berichte nennen Fehlwicklungen, Stringing oder einen ungleichen Blauanteil, sodass lange Drucke und die Farbbalance vorab an einem kleinen Modell geprüft werden sollten. Keine Düsen- oder Betttemperatur ist ausgewiesen, weshalb ein gewöhnliches Hochgeschwindigkeitsprofil den Glanz beeinträchtigen kann. Die Effektoptik macht das Material zum starken Dekokandidaten, aber nicht zur ersten Wahl für belastete Schnapphaken oder Funktionsteile.

Vorteile

  • Ausgeprägter dreifarbiger Silk-Effekt
  • Höchste Amazon-Bewertung im Feld
  • Enge Toleranz von ±0,02 mm
  • Gute Haftung laut Rezensionen

Nachteile

  • Berichte über Fehlwicklung und Stringing
  • Farbanteile können ungleich wirken
  • Keine Drucktemperaturen im Listing

Ideal für: Figuren, Vasen und dekorative Modelle mit starkem Farbwechsel

Weniger geeignet: Mechanisch belastete Teile und unbeaufsichtigte Langdrucke ohne vorherigen Rollentest

Technische Details

Modell
LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün
Hersteller
LANDU
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,7/5(273)
Material
Silk PLA
Variante
Silk PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Besonderheit
Dreifarbige Coextrusion

Häufige Fragen

Wie entsteht der Farbwechsel?

Das Listing beschreibt eine dreifarbige Coextrusion. Die sichtbare Farbe hängt von der Blickrichtung ab.

Welche Toleranz steht auf der Rolle?

±0,02 mm bei 1,75 mm und 1 kg.

Ist eine Drucktemperatur angegeben?

Nein. Düsen- und Betttemperatur sind in den Produktdaten nicht angegeben.

eSUN PLA-CF 1,75 mm Rot

Platz 2

eSUN PLA-CF 1,75 mm Rot

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das eSUN PLA-CF erzeugt eine matte Oberfläche mit sichtbarer Faserstruktur und wird in den Rezensionen als steifer als gewöhnliches PLA beschrieben. Trotz der Füllung soll es sich ähnlich unkompliziert drucken lassen wie PLA, was den Einstieg in fasergefüllte Materialien erleichtert. Die Bewertung von 4,6 aus 963 Stimmen ist ein belastbares positives Signal, und die Toleranz von ±0,03 mm liegt im üblichen Bereich des Feldes. Der Faseranteil macht das Material allerdings abrasiver, weshalb eine verschleißfeste Düse sinnvoller ist als eine gewöhnliche Messingdüse. Konkrete Drucktemperaturen und eine Düsenempfehlung fehlen im Listing, sodass das Profil nicht einfach aus den Produktdaten abgeleitet werden kann. Für mechanische Sicherheit ersetzt die Steifigkeit außerdem keine geprüften Bauteilwerte.

Vorteile

  • Markante matte Faseroptik
  • Steifer als gewöhnliches PLA
  • Hohe Bewertung bei solider Stimmenzahl
  • Toleranz von ±0,03 mm

Nachteile

  • Faserfüllung beansprucht gewöhnliche Düsen
  • Keine Drucktemperaturen im Listing
  • Keine geprüften Festigkeitswerte

Ideal für: Steife Sichtteile, technische Optik und erfahrene Nutzer mit verschleißfester Düse

Weniger geeignet: Unveränderte Messingdüsen und sicherheitskritische Belastungsteile

Technische Details

Modell
eSUN PLA-CF 1,75 mm Rot
Hersteller
eSUN
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(963)
Material
PLA-CF
Variante
PLA-CF
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,03 mm
Besonderheit
Kohlefasergefüllt

Häufige Fragen

Was für ein Material ist es?

PLA mit Kohlefaserfüllung. Das Listing nennt 4 % gehackte Kohlenstofffasern.

Steht im Listing eine gehärtete Düse?

Nein. Eine Pflicht zu einem bestimmten Düsenmaterial ist in den Produktdaten nicht angegeben.

Welcher Preis gilt?

Die Preiszeile fehlt. Der Preis ist k. A.

SUNLU PLA+ 16 Farben, 16 × 250 g

Platz 3

SUNLU PLA+ 16 Farben, 16 × 250 g

∼63 €

Unsere Einschätzung

Das SUNLU-Set bündelt 16 einzeln vakuumierte PLA+-Spulen mit je 250 g und eignet sich damit besonders für viele kleine, verschiedenfarbige Projekte. Zusammen ergeben die Rollen 4 kg, sodass sich das Set trotz des höheren Packungspreises fair auf den Kilopreis umrechnen lässt. Die Rezensionen bescheinigen den einzelnen Farben eine ordentliche Druckqualität, und die Toleranz von ±0,02 mm ist erfreulich eng angegeben. Die kleinen Spulen sparen Platz, passen aber nicht in jedes Mehrfarbsystem ohne Hilfsmittel; für das Bambu A1 mit AMS wird in Rezensionen eine Adapterspule genannt. Für große einfarbige Modelle sind 250 g schnell aufgebraucht und ein Rollenwechsel wird wahrscheinlicher. Konkrete Düsen- und Betttemperaturen fehlen ebenfalls, daher sollte jede auffällige Farbe zunächst mit einem kurzen Testdruck geprüft werden.

Vorteile

  • 16 Farben in einem Paket
  • Insgesamt 4 kg Material
  • Einzeln vakuumierte Kleinspulen
  • Toleranz von ±0,02 mm

Nachteile

  • Kleinspulen benötigen teils einen AMS-Adapter
  • Nur 250 g je Farbe
  • Keine Drucktemperaturen im Listing

Ideal für: Mehrfarbige Kleinprojekte, Beschriftungen und Nutzer mit häufig wechselnden Farben

Weniger geeignet: Große einfarbige Drucke und Mehrfarbsysteme ohne passende Adapterlösung

Technische Details

Modell
SUNLU PLA+ 16 Farben, 16 × 250 g
Hersteller
SUNLU
Preis
∼63 €
Kundenwertung
4,6/5(227)
Material
PLA+
Variante
PLA+
Spulenformat
16 × 250 g (4 kg)
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Besonderheit
Einzeln vakuumiert

Häufige Fragen

Was ist in der Packung?

16 Spulen PLA+ zu je 250 g, zusammen 4 kg. Der Produkttext nennt 15 deckende Farben plus eine transparente.

Wie hoch ist der Packungspreis?

62,69 € laut Preiszeile. Eine Düsentemperatur steht nicht im Listing.

Passen die kleinen Spulen ins AMS?

Rezensionen nennen eine Adapterspule für Bambu A1 mit AMS. Das Listing selbst nennt 99 % der FDM-Drucker.

Eono Silk PLA Tricolor Rot Gold Blau

Platz 4

Eono Silk PLA Tricolor Rot Gold Blau

∼15 €

Unsere Einschätzung

Das Eono Silk PLA kombiniert Rot, Gold und Blau in einem Strang und liefert dadurch einen sichtbaren Farbwechsel ohne Lackierung. Die Rezensionen loben das Preis-Leistungs-Verhältnis, einen gleichmäßigen Lauf und häufig störungsfreie Drucke ohne Verstopfung. Mit 4,6 Sternen aus 616 Bewertungen steht die Rolle solide da und wird teils als weniger spröde als andere Silk-Materialien wahrgenommen. Eine Durchmessertoleranz und Drucktemperaturen fehlen jedoch vollständig im Listing, wodurch zwei wichtige Vergleichswerte offenbleiben. Die Kartonspule kann in automatischen Materialsystemen zusätzliche Reibung verursachen oder einen Adapter benötigen. Außerdem zeigt ein kleines Modell wegen der Coextrusion nicht zwangsläufig alle drei Farben gleich deutlich.

Vorteile

  • Dreifarbiger Effekt ohne Lackieren
  • Gutes Preis-Leistungs-Signal
  • Häufig gleichmäßiger Lauf ohne Verstopfung
  • Solide Bewertungsbasis

Nachteile

  • Keine Toleranz- oder Temperaturangabe
  • Kartonspule kann im AMS stören
  • Kleine Modelle zeigen nicht immer alle Farben

Ideal für: Dekorative Figuren und größere Modelle mit dreifarbiger Oberfläche

Weniger geeignet: AMS-Nutzung ohne Spulenhilfe und maßkritische Teile mit dokumentierter Toleranzanforderung

Technische Details

Modell
Eono Silk PLA Tricolor Rot Gold Blau
Hersteller
Eono
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,6/5(616)
Material
Silk PLA
Variante
Silk PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Besonderheit
Dreifarbige Coextrusion

Häufige Fragen

Welche Farben hat der Strang?

Rot, Gold und Blau als Coextrusion, 1 kg, 1,75 mm.

Mit welchen Druckern wirbt das Listing?

Bambu Lab, Creality, Anycubic, Elegoo und Prusa.

Ist eine Toleranz angegeben?

Nein. In den Produktdaten ist keine Toleranz angegeben.

Creality PETG 1,75 mm Transparent Blau

Platz 5

Creality PETG 1,75 mm Transparent Blau

∼17 €

Unsere Einschätzung

Das transparente blaue Creality PETG wird in Rezensionen als sauber gewickelt beschrieben und läuft auf Bambu- sowie K1-Druckern mit einem Standard-PETG-Profil. Mehrere Stimmen berichten von weniger Stringing und kaum Warping im Vergleich zu anderem PETG, was den Einstieg in die zähere Materialklasse erleichtert. Die Toleranz von ±0,02 mm ist eng, und das Kilogramm Filament ist trotz des höheren Artikelgewichts klar ausgewiesen. Die Transparenz fällt laut Kritik jedoch weniger klar aus als erwartet, und einzelne Nutzer nennen Stringing, undichte Wände oder feuchte beziehungsweise spröde Ware. Eigene Düsen- und Betttemperaturen fehlen im Listing, sodass fremde PETG-Werte nicht ungeprüft übernommen werden sollten. Für robuste Alltagsteile ist die Rolle interessanter als PLA, für optisch klares oder garantiert wasserdichtes Drucken aber keine sichere Abkürzung.

Vorteile

  • Enge Toleranz von ±0,02 mm
  • Saubere Wicklung laut Rezensionen
  • Vergleichsweise wenig Stringing und Warping
  • Zähere PETG-Materialklasse

Nachteile

  • Transparenz teils schwächer als erwartet
  • Keine Drucktemperaturen im Listing
  • Einzelberichte zu Stringing und undichten Wänden

Ideal für: Zähere Halterungen, funktionale Innenraumteile und PETG-Einsteiger

Weniger geeignet: Kristallklare Modelle, ungeprüft wasserdichte Behälter und Nutzer ohne Profilkalibrierung

Technische Details

Modell
Creality PETG 1,75 mm Transparent Blau
Hersteller
Creality
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,6/5(227)
Material
PETG
Variante
PETG
Spulenformat
1 kg (Artikel 1,26 kg)
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Besonderheit
Transparent

Häufige Fragen

Welches Material und welche Farbe?

PETG, transparent blau, 1,75 mm, Toleranz ±0,02 mm.

Wie schwer ist die Rolle?

Das Einheitenfeld nennt 1000 g, das Artikelgewicht 1,26 kg.

Welche Garantie gilt?

Das Katalogfeld nennt 18 Monate, der Produkttext 12 Monate und 24-Stunden-Kundendienst. Eine Düsentemperatur fehlt.

GEEETECH Silk Gold und Lila

Platz 6

GEEETECH Silk Gold und Lila

∼15 €

Unsere Einschätzung

Das GEEETECH Silk kombiniert Gold und Lila in einem Strang und erzeugt laut Rezensionen einen deutlichen Glanzeffekt. Mehrere Nutzer berichten von störungsfreiem Lauf ohne Verstopfung, während Farbe und Preis-Leistung häufig positiv auffallen. Die Bewertung von 4,6 aus mehr als 1.400 Stimmen verleiht diesen Signalen mehr Gewicht als bei vielen anderen Effektrollen. Allerdings finden sich auch Berichte über Knoten und Hotend-Verstopfungen, weshalb die Wicklung vor einem langen Druck kontrolliert werden sollte. Das Listing widerspricht sich beim Gewicht mit 1 kg Filament im Produkttext und 1,3 kg Artikelgewicht; zudem fehlen Düsen- und Betttemperatur. Mit ±0,03 mm ist die Toleranz brauchbar, aber nicht so eng wie beim LANDU-Silk im Vergleich.

Vorteile

  • Deutlicher zweifarbiger Silk-Effekt
  • Breite Bewertungsbasis
  • Häufig störungsfreier Lauf
  • Gutes Preis-Leistungs-Signal

Nachteile

  • Einzelberichte zu Knoten und Verstopfungen
  • Widersprüchliche Gewichtsangaben
  • Keine Drucktemperaturen im Listing

Ideal für: Zweifarbige Deko, Vasen und größere Schauobjekte

Weniger geeignet: Unbeaufsichtigte Langdrucke und Projekte mit eindeutigem Nettogewicht als Kalkulationsbasis

Technische Details

Modell
GEEETECH Silk Gold und Lila
Hersteller
GEEETECH
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,6/5(1.455)
Material
Silk
Variante
Silk PLA
Spulenformat
1 kg (Artikel 1,3 kg)
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,03 mm
Besonderheit
Zweifarbige Coextrusion

Häufige Fragen

Wie ist der Strang aufgebaut?

Zwei Farben, Gold und Lila, in einem Strang. Die sichtbare Farbe ändert sich mit der Drehung, so das Listing.

Welche Toleranz gilt?

±0,03 mm bei 1,75 mm.

Wie schwer ist die Spule?

Der Produkttext nennt 1 kg. Das Artikelgewicht beträgt 1,3 kg. Eine Düsentemperatur steht in den Produktdaten nicht.

JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg

Platz 7

JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg

∼13 €

Unsere Einschätzung

Das JAYO PLA+ haftet den ausgewerteten Rezensionen zufolge gut auf PEI und läuft bei kalibriertem Profil mit wenig Stringing. Mit 1,1 kg bietet die Rolle etwas mehr Material als das übliche Kilogrammformat und gehört beim Preis-Leistungs-Verhältnis zu den stärksten Kandidaten im Vergleich. Hilfreich sind die vollständigen Startwerte von 210 bis 235 °C an der Düse, 55 bis 65 °C am Bett und 50 bis 100 mm/s. Die Toleranz von ±0,02 mm, saubere Wicklung sowie die Vakuumverpackung mit Silicagel stützen den guten Praxiseindruck aus mehr als 5.000 Bewertungen. PLA+ bleibt trotz des Namens thermisch in der PLA-Familie und ersetzt PETG nicht bei dauerhaft wärmeren oder schlagbelasteten Teilen. Das breite Düsenfenster verlangt zudem eine kurze Kalibrierung statt blind den Mittelwert zu übernehmen.

Vorteile

  • 1,1 kg Material pro Rolle
  • Enge Toleranz von ±0,02 mm
  • Vollständige Temperatur- und Geschwindigkeitsangaben
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Nachteile

  • PLA-typisch begrenzte Wärmebeständigkeit
  • Profil muss innerhalb des breiten Fensters kalibriert werden

Ideal für: Preisbewusste Vielnutzer, Prototypen und zuverlässige PLA+-Alltagsdrucke

Weniger geeignet: Dauerhaft warme Umgebungen und schlagzähe Außenbauteile

Technische Details

Modell
JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg
Hersteller
JAYO
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,5/5(5.044)
Material
PLA+
Variante
PLA+
Spulenformat
1,1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Düsentemperatur
210–235 °C
Betttemperatur
55–65 °C
Besonderheit
Vakuum mit Silicagel

Häufige Fragen

Welche Temperaturen nennt JAYO?

Düse 210–235 °C, Bett 55–65 °C, Druckgeschwindigkeit 50–100 mm/s.

Wie viel Filament ist auf der Spule?

1,1 kg. Der Produkttext nennt 1000 g plus 100 g extra.

Wie eng ist die Toleranz?

±0,02 mm bei 1,75 mm.

Anycubic PLA+ 1,75 mm Schwarz

Platz 8

Anycubic PLA+ 1,75 mm Schwarz

∼13 €

Unsere Einschätzung

Das Anycubic PLA+ extrudiert den ausgewerteten Rezensionen zufolge gleichmäßig und hinterlässt glatte Oberflächen. Mehrere Nutzer heben die saubere Wicklung ohne Knoten hervor, während der RFID-Chip auf passenden Anycubic-Druckern die Materialeinrichtung vereinfacht. Die Toleranz von ±0,02 mm und mehr als 2.300 Bewertungen liefern eine solide Grundlage für reproduzierbare Alltagsdrucke. Außerhalb des Anycubic-Systems bringt der RFID-Chip jedoch keinen erkennbaren Vorteil. Düsen- und Betttemperatur fehlen im Listing, sodass das passende Profil über Herstellerdaten im Slicer oder einen Temperaturturm gefunden werden muss. Auch dieses PLA+ bleibt für hohe Wärme und dauerhafte Außenlasten weniger geeignet als PETG oder ASA.

Vorteile

  • Gleichmäßige Extrusion laut Rezensionen
  • Enge Toleranz von ±0,02 mm
  • Saubere Wicklung
  • RFID-Komfort auf passenden Anycubic-Druckern

Nachteile

  • Keine Drucktemperaturen im Listing
  • RFID-Vorteil an ein Druckersystem gebunden

Ideal für: Anycubic-Nutzer und unkomplizierte PLA+-Drucke mit glatter Oberfläche

Weniger geeignet: Nutzer anderer Systeme, die für den RFID-Chip keinen Mehrwert haben, sowie Hitzeteile

Technische Details

Modell
Anycubic PLA+ 1,75 mm Schwarz
Hersteller
ANYCUBIC
Preis
∼13 €
Kundenwertung
4,5/5(2.323)
Material
PLA+
Variante
PLA+
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Besonderheit
Refill-Spule

Häufige Fragen

Welche Farbe und welches Gewicht hat die Spule?

PLA+ Schwarz, 1 kg, Durchmesser 1,75 mm.

Ist eine Drucktemperatur angegeben?

Nein. Düsen- und Betttemperatur sind in den Produktdaten nicht angegeben.

Was sagt das Listing zur Toleranz?

Durchmessertoleranz unter ±0,02 mm.

eSUN Matte PLA 1,75 mm Feuerrot

Platz 9

eSUN Matte PLA 1,75 mm Feuerrot

∼17 €

Unsere Einschätzung

Das eSUN Matte PLA liefert nach den ausgewerteten Stimmen eine gleichmäßige, reflexionsarme Oberfläche und haftet zuverlässig auf dem Druckbett. Gerade bei Figuren und Gehäusen kann die matte Textur Schichtlinien optisch zurücknehmen. Mehrere Rezensionen berichten von sauberer Wicklung ohne Knoten, wobei die Bewertungsbasis mit 190 Stimmen noch überschaubar ist. Die angegebene Toleranz von ±0,05 mm ist weiter als bei vielen anderen Rollen in diesem Vergleich und sollte bei empfindlichen Profilen mitbedacht werden. Zudem fehlen im Listing konkrete Düsen- und Betttemperaturen, sodass ein Materialprofil oder Temperaturturm nötig bleibt. Wer Maßhaltigkeit höher gewichtet als die matte Optik, findet im Feld enger spezifizierte Alternativen.

Vorteile

  • Matte Oberfläche für Figuren und Gehäuse
  • Gute Betthaftung laut Rezensionen
  • Mehrfach als knotenfrei beschrieben

Nachteile

  • Relativ weite Toleranz von ±0,05 mm
  • Keine Drucktemperaturen im Listing

Ideal für: Matte Dekoobjekte, Figuren und sichtbare Gehäuseteile

Weniger geeignet: Besonders maßkritische Teile und Nutzer ohne Bereitschaft zur Profilkalibrierung

Technische Details

Modell
eSUN Matte PLA 1,75 mm Feuerrot
Hersteller
eSUN
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,4/5(190)
Material
PLA
Variante
Mattes PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,05 mm
Besonderheit
Matte Oberfläche

Häufige Fragen

Wie genau ist der Durchmesser laut Listing?

Die Produktdaten nennen ±0,05 mm bei 1,75 mm.

Für welche Drucker wirbt das Listing?

Für die meisten FDM-Drucker, genannt werden unter anderem Bambu Lab X1, AnkerMake M5, Voron, Raise3D und Prusa.

Steht eine Düsentemperatur im Listing?

Nein. In den Produktdaten ist dazu keine Angabe hinterlegt.

GEEETECH PLA 1,75 mm Weiß

Platz 10

GEEETECH PLA 1,75 mm Weiß

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das GEEETECH PLA läuft laut den ausgewerteten Rezensionen gleichmäßig und erzeugt saubere Oberflächen, wenn das Profil im angegebenen Düsenfenster von 190 bis 220 °C liegt. Die Rolle kommt häufig trocken und vakuumverpackt an, was den Einstieg ohne vorgeschaltetes Trocknen erleichtert. Mit 1,75 mm Durchmesser und einer angegebenen Toleranz von ±0,02 mm bringt sie belastbare Eckdaten für gewöhnliche PLA-Drucke mit. Die sehr große Bewertungsbasis macht die wiederkehrenden positiven Hinweise aussagekräftiger als einzelne Spitzenbewertungen. Als Standard-PLA bleibt das Material jedoch auf kühle Innenanwendungen beschränkt und ist keine gute Wahl für wärmebelastete Funktionsteile. Außerdem sollte die Spule nach dem Öffnen trocken gelagert werden, weil auch anfangs trockenes PLA später Feuchtigkeit aufnehmen kann.

Vorteile

  • Sehr große Bewertungsbasis
  • Angegebene Toleranz von ±0,02 mm
  • Düsenfenster von 190 bis 220 °C vorhanden
  • Häufig trocken und vakuumverpackt

Nachteile

  • Nicht für wärmebelastete Funktionsteile
  • Betttemperatur im Listing nicht angegeben

Ideal für: Alltagsmodelle, Prototypen und saubere PLA-Drucke im Innenraum

Weniger geeignet: Bauteile im heißen Auto, dauerhafte Außenanwendungen und zähe Halterungen

Technische Details

Modell
GEEETECH PLA 1,75 mm Weiß
Hersteller
GEEETECH
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(26.119)
Material
PLA
Variante
PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,02 mm
Düsentemperatur
190–220 °C
Besonderheit
Vakuumverpackt

Häufige Fragen

Welche Drucktemperatur nennt das Listing?

190–220 °C an der Düse. Eine Betttemperatur ist in den Produktdaten nicht angegeben.

Wie schwer ist die Spule?

Das Artikelgewicht beträgt 1 kg. Der Produkttext nennt zusätzlich eine 1,1-kg-Spule.

Welche Toleranz ist angegeben?

±0,02 mm bei 1,75 mm Durchmesser.

eSUN PLA Basic 1,75 mm Weiß

Platz 11

eSUN PLA Basic 1,75 mm Weiß

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das weiße eSUN PLA Basic läuft laut Rezensionen auch mit einem generischen PLA-Profil auf schnellen Druckern wie dem Bambu Lab P1S zuverlässig. Nutzer nennen einen gleichmäßigen Durchmesser, gute Betthaftung und wenig Warping, gestützt von einer sehr großen Bewertungsbasis. Die ausgewiesene Toleranz von ±0,03 mm ist ordentlich, aber nicht so eng wie bei mehreren Rollen mit ±0,02 mm. Weil verschiedene Farbvarianten in denselben Rezensionen auftauchen, lassen sich einzelne Aussagen nicht immer zweifelsfrei der weißen Spule zuordnen. Im Listing fehlen außerdem Drucktemperaturen und ein aktueller Preis, was Profil- und Wertvergleich erschwert. Als Basic-PLA eignet es sich für unkomplizierte Innenraumteile, nicht aber für wärmebelastete Funktionen.

Vorteile

  • Sehr große Bewertungsbasis
  • Gute Betthaftung und wenig Warping
  • Auf schnellen Druckern mit Generic-Profil nutzbar

Nachteile

  • Rezensionen mischen verschiedene Farben
  • Keine Temperatur- und Preisangabe
  • Toleranz nur ±0,03 mm

Ideal für: Einfache Prototypen, Gehäuse und schnelle PLA-Drucke im Innenraum

Weniger geeignet: Käufer, die farbgenaue Review-Aussagen oder vollständige Profildaten benötigen

Technische Details

Modell
eSUN PLA Basic 1,75 mm Weiß
Hersteller
eSUN
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(8.848)
Material
PLA
Variante
PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,03 mm
Besonderheit
Für schnelle Drucker

Häufige Fragen

Welche Toleranz nennt der Titel?

±0,03 mm bei 1,75 mm und 1 kg Spule.

Was bedeutet das Feld 1,0 Meter?

Das Katalogfeld Einheiten lautet 1.0 meter. Das Artikelgewicht ist 1 kg. Die Lauflänge ist damit nicht belegt.

Ist ein Preis hinterlegt?

Nein. Die Preiszeile fehlt, der Preis ist k. A.

eSUN PLA Basic 1,75 mm Orange

Platz 12

eSUN PLA Basic 1,75 mm Orange

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das orange eSUN PLA Basic wird als unkompliziertes Standardmaterial mit guter Haftung und wenig Warping beschrieben. Auf einem Bambu Lab P1S soll bereits ein generisches PLA-Profil brauchbare Ergebnisse liefern, und die Kartonspule wird von einzelnen Nutzern als praktisch wahrgenommen. Die große Bewertungszahl wirkt zunächst stark, doch die Rezensionen vermischen mehrere Farben und nennen teilweise Hellgrau statt Orange. Deshalb sind Aussagen zu Farbton und Farbwirkung weniger verlässlich als die allgemeinen Hinweise zu Lauf und Haftung. Die Toleranz beträgt ±0,03 mm; konkrete Temperaturwerte und ein aktueller Preis fehlen. Für einfache Innenraumdrucke ist das vertretbar, für einen farbkritischen Auftrag sollte zuerst ein Muster gedruckt werden.

Vorteile

  • Gute Haftung und wenig Warping
  • Große Bewertungsbasis
  • Mit Generic-PLA-Profil nutzbar
  • Praktische Kartonspule

Nachteile

  • Rezensionen vermischen Orange und andere Farben
  • Keine Temperatur- und Preisangabe
  • Farbwirkung vorab schwer einzuschätzen

Ideal für: Unkomplizierte orange Prototypen, Deko und allgemeine PLA-Drucke

Weniger geeignet: Farbkritische Serien und Käufer, die vollständige Profildaten erwarten

Technische Details

Modell
eSUN PLA Basic 1,75 mm Orange
Hersteller
eSUN
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(8.848)
Material
PLA
Variante
PLA
Spulenformat
1 kg
Durchmesser
1,75 mm
Toleranz
±0,03 mm
Besonderheit
Kartonspule

Häufige Fragen

Welche Farbe gilt?

Das Listing-Feld nennt Orange. In den ausgewerteten Rezensionen taucht auch Hellgrau auf.

Welche Toleranz ist ausgewiesen?

±0,03 mm bei 1 kg und 1,75 mm.

Welcher Preis gilt?

Die Preiszeile fehlt. Der Preis ist k. A.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir 48 Filamentspulen recherchiert und 12 Rollen mit nachvollziehbaren Produktdaten in die Tabelle genommen. Der Score von 0 bis 100 verbindet Amazon-Sterne samt Bewertungszahl, wiederkehrende Druckhinweise aus Rezensionen, deklarierte Eigenschaften, die Eignung der Materialklasse und den Preisbezug auf das Gewicht. Es ist kein Labortest und keine Messung von Zugfestigkeit oder Wärmeformbeständigkeit.

1

Amazon-Bewertung und Bewertungsbasis

30%

Sterne werden zusammen mit der Zahl der Bewertungen gelesen. Eine hohe Note aus wenigen hundert Stimmen wiegt weniger als ein ähnliches Ergebnis aus mehreren tausend Stimmen.

2

Druck- und Qualitätssignale

25%

Wiederkehrende Hinweise zu Extrusion, Wicklung, Haftung, Stringing, Warping, Feuchte und Verstopfungen zählen stärker als Einzelberichte.

3

Deklarierte Produkteigenschaften

20%

Durchmessertoleranz, Spulenformat, Verpackung sowie Düsen-, Bett- und Geschwindigkeitsangaben fließen ein, soweit sie in den Produktdaten nachvollziehbar sind.

4

Eignung und Besonderheiten

15%

Materialklasse, Oberfläche, Farbauswahl, RFID oder Faserfüllung werden nach praktischem Nutzen und Einschränkungen eingeordnet. PLA, PETG, Silk und PLA-CF gelten nicht als austauschbar.

5

Preis-Leistung

10%

Der in den Produktdaten genannte Preis wird auf Materialgewicht und Lieferumfang bezogen. Fehlende Preise werden nicht geschätzt und fließen nicht als erfundener Wert ein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

3D-Drucker-Filament Kaufberatung

Die zwölf Spulen decken PLA, mattes PLA, PLA+, Silk, PLA-CF und ein transparentes PETG ab. Alle haben 1,75 mm. Der Score gewichtet Sterne zusammen mit der Bewertungszahl, Druckhinweise aus Rezensionen, deklarierte Eigenschaften, die Eignung der Klasse und den Preisbezug auf das Gewicht. Eine fehlende Preiszeile bleibt k. A. Wer die Klasse schon kennt, kann direkt in die Tabelle.

Was ist 3D-Drucker-Filament?

3D-Drucker-Filament ist der thermoplastische Strang, den ein FDM-Drucker aufschmilzt und in Schichten ablegt. Im DACH-Regal ist der Durchmesser fast immer 1,75 mm, die übliche Verkaufseinheit eine Spule mit etwa einem Kilogramm. Alle zwölf Rollen in diesem Vergleich sind 1,75 mm. Ein Drucker für 2,85 mm braucht eine andere Spule; der Durchmesser muss zum Förderweg passen.

Ideal für

  • Einsteiger mit offenem Drucker für Modelle, Prototypen und Gehäuse
  • Nutzer von Haltern, Clips und leicht warmen Funktionsteilen

Nicht ideal für

  • Teile mit Sicherheits-, Lebensmittel- oder Medizinproduktkontakt
  • Drucker mit 2,85-mm-Förderweg

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Falsches Materialprofil

    Ein PLA-Profil auf PETG bleibt zu kalt, PETG-Werte auf PLA können das Material überhitzen. Die Creality-PETG-Rolle nennt keine eigene Gradzahl. Dann gilt ein bekanntes PETG-Profil plus ein kurzer Testdruck, nicht die PLA-Voreinstellung des Druckers.

  2. 2

    Feuchte mit Rückzug verwechseln

    Knistern, Blasen und Fäden kommen oft von Feuchtigkeit, bevor der Rückzug die Ursache ist. Vakuum beschreibt den Versand. Offene Spulen gehören wieder in eine trockene Box, und die Herstellerangabe geht vor einer pauschalen Trockenzeit.

  3. 3

    PLA-CF mit Messingdüse

    Kohlefaser nutzt Messingdüsen ab. PLA-CF ist steifer und matter, beim eSUN-Datenblatt liegt die Wärmeformbeständigkeit bei 53 °C. Eine gehärtete Düse gehört zur Rolle. Ein Festigkeitsversprechen ohne Prüfrichtung ersetzt keine Bauteilwerte.

Kaufkriterien im Detail

Material zum Einsatz

hoch

Das erste Kriterium ist der Einsatz der Rolle. PLA und PLA+ decken Deko, Prototypen und kühle Innenräume ab. PLA+ wirbt mit mehr Zähigkeit, bleibt aber in der Wärmeklasse von PLA. PETG ist die Wahl für zähe Alltags- und leicht warme Teile, etwa Halter und Clips, und braucht ein heißeres Bett. Silk ist die Optikklasse: Glanz und, bei Coextrusion, ein Farbwechsel ohne Spulenwechsel. Festigkeit und bei dreifarbigen Rollen die sichtbare Farblänge gehören in die Rechnung.

Toleranz, Wicklung und Trocknung

hoch

Die Durchmessertoleranz und die Wicklung entscheiden, ob ein Profil über die ganze Rolle trägt. ±0,02 mm ist in diesem Feld die enge Angabe, ±0,03 mm die mittlere, ±0,05 mm die weitere. Die Zahl auf dem Etikett ist die Herstellerangabe, keine Messung der gelieferten Rolle in diesem Vergleich. Ein gleichmäßiger Versatz ist im Fluss korrigierbar. Schwankt der Strang entlang der Spule, hilft kein fester Flow-Wert.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Einsteiger am offenen Drucker

Ein offener Drucker und ein einfaches PLA-Profil reichen für Modelle und Prototypen. PLA+ mit angegebenem Temperaturfenster verkürzt die ersten Drucke. Das JAYO PLA+ nennt Düse 210–235 °C, Bett 55–65 °C und bringt 1,1 kg auf die Rolle.

Halter und Funktionsteile

Halter, Clips und Teile mit etwas Wärme oder Nässe brauchen die zähere Klasse. PETG läuft heißer als PLA und klebt auf glattem PEI stark. Das transparente Creality PETG weist ±0,02 mm aus und wird in Rezensionen mit einem Standard-PETG-Profil beschrieben.

Sichtteile und Farbwechsel

Figuren, Vasen und Geschenke leben von Glanz oder einem Farbwechsel ohne Spulenwechsel. Silk ist die Optikklasse und oft spröder als Standard-PLA. Das LANDU Tricolor verbindet Rot, Blau und Grün bei ±0,02 mm und der höchsten Sternezahl im Feld.

Häufige Fragen zu 3D-Drucker-Filamente

Welches 3D-Drucker-Filament hat in diesem Vergleich den höchsten Score?
Das LANDU Silk PLA Tricolor aus Rot, Blau und Grün führt mit Score 94 von 100, 4,7 Sternen aus 273 Bewertungen und einer Toleranz von ±0,02 mm. Die Auszeichnung gilt der Optikrolle in diesem Set. Die Stichprobe ist kleiner als bei etablierten Standard-PLA-Rollen, und einzelne Stimmen nennen Fehlwicklung oder Stringing. Für zähe Halter ist PETG die passendere Klasse, für viel PLA+ zum kleinen Packungspreis die JAYO-Rolle mit 1,1 kg.
Was kostet eine gute Filamentspule?
Bei den Rollen mit Preiszeile liegen die Packungen grob zwischen 12,59 € und 17,99 €. JAYO PLA+ kostet 12,59 € bei 1,1 kg, Anycubic PLA+ 12,72 € bei 1 kg, die Silk-Rollen 14,56 € bis 17,99 €. eSUN Matte und Creality PETG stehen bei je 16,99 €. Das SUNLU-Set kostet 62,69 € für 4 kg in 16 Farben. Vier Spulen, darunter GEEETECH PLA und eSUN PLA-CF, haben keine Preiszeile; dort steht k. A.
Worauf muss ich beim Kauf von 3D-Drucker-Filament achten?
Zuerst das Material zum Einsatz: PLA oder PLA+ für kühle Innenräume, PETG für zähere Teile, Silk für die Optik, PLA-CF nur mit gehärteter Düse. Danach der Durchmesser, hier durchgehend 1,75 mm, und die Toleranzangabe. ±0,02 mm ist enger als ±0,05 mm. Wicklung, Vakuum und ein nachvollziehbares Temperaturfenster zählen mit. Der Preis gehört auf das Kilogramm gerechnet, nicht nur auf die Packung. Sterne aus gemischten Farbvarianten sind ein schwächeres Signal.
Wie erkenne ich feuchtes Filament, und wann brauche ich einen Trockner?
Feuchtes Filament knistert in der Düse, wird blasig und zieht Fäden, noch bevor der Rückzug die Ursache ist. Vakuum beim Versand sagt nichts über eine wochenlang offene Rolle. Offene Spulen gehören zurück in eine trockene Box. Ein Gerät dafür vergleicht der Filament-Trockner. Herstellerangaben gehen vor pauschalen Zeiten. Bleibt das Knistern nach dem Trocknen, liegen Temperatur, Rückzug oder eine verstopfte Düse näher als dasselbe Feuchteproblem.
Ist PLA lebensmittelecht, weil es aus Stärke besteht?
Für Lebensmittelkontakt gelten die Regeln am fertigen Gegenstand. Dass PLA aus Stärke gewonnen werden kann, ist keine Konformität der Spule. REACH und RoHS beschränken Stoffe im Filament, sie prüfen nicht das gedruckte Teil. Am Gegenstand gelten unter anderem die Verordnungen (EG) 1935/2004 und (EU) 10/2011 sowie in Deutschland das LFGB. Farbmittel, Düsenabrieb und die Schichtfugen bleiben offen. Lebensmittel- oder Medizinproduktkontakt gehört zur Fachstelle.
Braucht PLA-CF eine andere Düse?
Kohlefaser im PLA ist abrasiv. Eine gewöhnliche Messingdüse verschleißt daran, eine gehärtete Stahldüse ist die passende Hardware. Das eSUN PLA-CF nennt 4 Prozent gehackte Kohlenstofffasern und im Datenblatt eine Wärmeformbeständigkeit von 53 °C. Steifer und matter als gewöhnliches PLA heißt nicht, dass das Teil ein Vielfaches der Last trägt. Geprüfte Bauteilwerte ersetzt die Faserfüllung nicht. Düsen- und Betttemperatur stehen bei dieser Rolle nicht im Listing.
Was unterscheidet Silk von normalem PLA?
Silk und Coextrusion erzeugen Glanz und, bei zwei oder drei Farben im Strang, einen Farbwechsel ohne Spulenwechsel. Die Rollen sind oft spröder als Standard-PLA, und eine sehr schnelle Außenwand mindert den Glanz. Kleine Modelle zeigen bei Tricolor nicht immer alle Farben gleich deutlich. LANDU weist ±0,02 mm aus, Eono keine Toleranz. Für Schnapphaken und belastete Halter bleiben PLA+ oder PETG die näherliegende Klasse.
Warum haben Weiß und Orange beim eSUN PLA Basic dieselbe Sternezahl?
eSUN PLA Basic Weiß und Orange teilen sich 4,3 Sterne aus 8848 Bewertungen, weil die Rezensionen mehrere Farbvarianten mischen. Einzelne Texte nennen eine andere Farbe als Orange. Die große Zahl macht Hinweise zu Lauf und Haftung belastbarer, die Farbwirkung aber nicht. Deshalb stehen beide Rollen gleichauf im Score. Ein farbkritischer Druck beginnt mit einem kleinen Muster der konkreten Spule.

Fazit und Empfehlung

Den höchsten Score erreicht das LANDU Silk PLA Tricolor: 4,7 Sterne, Toleranz ±0,02 mm und ein deutlicher dreifarbiger Glanz, bei kleinerer Bewertungsbasis und einzelnen Hinweisen zu Wicklung und Stringing. Wer viel PLA+ für Prototypen sucht, liegt mit dem JAYO PLA+ näher am Packungspreis: 1,1 kg, 12,59 €, enge Toleranz und vollständige Temperaturangaben aus mehr als 5.000 Bewertungen. PETG, Silk und PLA-CF bleiben verschiedene Klassen. Vier Rollen ohne Preiszeile sind nicht über einen geschätzten Betrag einsortiert.

Testsieger
LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün

LANDU Silk PLA Tricolor Rot Blau Grün

Höchster Score durch 4,7 Sterne, enge Toleranz und starke Optik- sowie Haftungssignale.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg

JAYO PLA+ 1,75 mm Weiß 1,1 kg

1,1 kg für 12,59 € mit enger Toleranz und vollständigen Temperaturangaben.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 3D-Drucker-Filamente

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Filamentvergleich; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Prusa Knowledge Base: PLA (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Prusa Knowledge Base: PETG (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Prusa Knowledge Base: ABS (abgerufen am 10.10.2026)
  4. eSUN: ePLA-CF (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Bambu Lab: Filament-Leitfaden (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Filamentkontor: Durchmessertoleranz (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Teutoprint: Filament trocknen und lagern (abgerufen am 10.10.2026)
  8. tjao: Filament und Lebensmittelkontakt (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.