Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Nylon-Filament Vergleich 2026

Die besten Nylon-Filamente im Vergleich.

Testsieger: SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg – Höchster Gesamtscore, mit 20 Prozent Kohlefaser und konkreten Fenstern für Düse, Bett und Trocknung. Preis-Leistungs-Tipp: Overture CoPA, schwarz, 1 kg – Günstige volle Kilogrammspule bei brauchbarer Praxisbasis; der widersprüchliche Wärmeclaim begrenzt die Empfehlung. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur

Nylon-Filament ist Polyamid für den FDM-Druck, keine gutmütige Ersatzspule für PLA. Die zwölf Rollen in diesem Vergleich haben 1,75 mm Durchmesser. Sie reichen von ungefülltem PA und CoPA über PA6 bis zu kohlefaserverstärktem PA6 oder PA12 und glasfaserverstärktem PA6. Gekauft wird das Material für Zahnräder, Gleitbuchsen, Schnapphaken und steife Vorrichtungen. Die Farbe sagt wenig über die Eignung. Entscheidend ist, ob die Spule ein Düsenfenster und eine Trocknungstemperatur nennt, ob bei Faserfüllung eine gehärtete Düse vorgesehen ist und ob die beworbene Hitzebeständigkeit eine Prüflast hat. PA6 ist im trockenen Zustand steif und nimmt viel Wasser auf. PA12 nimmt weniger Wasser auf und bleibt maßhaltiger. Kohle- und Glasfaser erhöhen die Steifigkeit und schleifen eine Messingdüse. Viele PA6-Sorten brauchen 70 bis 80 °C über mehrere Stunden. Ein Trockner, der nur 50 °C für PLA schafft, reicht dafür nicht. Sterne sind nur belastbar, wo der Review-Text zur konkreten Spule passt. eSUN PA und eSUN PA-CF teilen sich denselben Bewertungsblock, ebenso die beiden YXPOLYER-Spulen. Dieser Vergleich ordnet die Angebote nach Bewertungsbasis, dokumentierten Druck- und Trocknungsdaten, Ausstattung und Preis je Kilogramm. Eine Laborprüfung ist das nicht. Die Fragen vor dem Filtern stehen in der [Nylon-Kaufberatung](/hub/druckerzubehoer/nylon-filament/sub/nylon-filament-kaufberatung).

Nylon-Filament ist Polyamid für den FDM-Druck, keine gutmütige Ersatzspule für PLA. Die zwölf Rollen in diesem Vergleich haben 1,75 mm Durchmesser.

SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg

Testsieger

SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg
9,2/10∼ 29 €

48 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste Nylon-Filamente im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg
Polymaker Fiberon PA6-GF, grau, 0,5 kg
eSUN PA Nylon, natürlich, 1 kg
eSUN PA-CF, natural, 1 kg
SUNLU PA12-CF, schwarz, 0,5 kg
IEMAI PA6-CF, schwarz, 1 kg
YXPOLYER PA6, schwarz, 1 kg
YXPOLYER Easy PA, weiß, 1 kg
ERYONE PA6, schwarz, 1 kg
Preis-Leistungs-Tipp
Overture CoPA, schwarz, 1 kg
TINMORRY PA6-GF, schwarz, 1 kg
Creality Nylon, natural, 1 kg
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
8,4/10
8,4/10
8,2/10
8,0/10
7,4/10
6,8/10
∼ 29 €
n.a.
∼ 27 €
n.a.
∼ 44 €
∼ 43 €
∼ 30 €
∼ 30 €
∼ 28 €
∼ 14 €
∼ 28 €
∼ 37 €
4,6(102)
4,5(162)
4,4(2.420)
4,4(2.420)
4,4(76)
4,3(447)
4,2(148)
4,2(148)
4,1(89)
4,0(339)
3,7(6)
3,4(5)

Die besten Nylon-Filamente im Detail

SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg

Platz 1

SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg

∼29 €

Unsere Einschätzung

SUNLU PA6-CF ist im Vergleich die technisch klarste Wahl für steife Funktionsteile: 20 Prozent Kohlefaser, 270–280 °C Düse und 50–70 °C Bett sind konkret angegeben. Die 102 Bewertungen ergeben 4,6 von 5 Sternen und passen besser zur Produktvariante als mehrere gemischte Pools im Feld. Das Listing nennt zudem zwei eindeutige Trocknungswege, entweder 24 Stunden bei 80 °C oder vier Stunden bei 110 °C. Dafür braucht es eine verschleißfeste Düse; Messing ist für dieses abrasive Material keine dauerhafte Lösung. Die halbe Kilogrammspule relativiert die zunächst attraktive Position im Preisvergleich. Auch ein geschlossener Bauraum kann nötig werden, wie eine Rezension berichtet. Insgesamt gewinnt die Spule durch nachvollziehbare Prozessdaten, nicht durch ein vermeintliches Universaltalent.

Vorteile

  • Konkrete Druck- und Trocknungsfenster im Listing
  • 20 Prozent Kohlefaser für steife Funktionsteile
  • Beste Sternebewertung im Feld bei dreistelliger Stimmenzahl
  • Verschleißfeste Düse klar vorgeschrieben

Nachteile

  • Nur 500 g statt einer vollen Kilogrammspule
  • Hohe Hotend- und Trocknertemperaturen erforderlich
  • Geschlossener Bauraum kann in der Praxis nötig sein

Ideal für: Steife Lehren, Vorrichtungen und belastete Funktionsteile mit geeignetem Hotend und gehärteter Düse.

Weniger geeignet: Erste Nylonversuche auf offenem Einsteigerdrucker oder mit Messingdüse.

Technische Details

Modell
SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg
Hersteller
SUNLU
Preis
∼29 €
Kundenwertung
4,6/5(102)
Polymer
PA6-CF
Faser
Kohlefaser 20 %
Düsentemperatur
270–280 °C
Betttemperatur
50–70 °C
Trocknung
80 °C/24 h, 110 °C/4 h
Düse
Gehärteter Stahl
Toleranz
±0,03 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Wie wird die Spule getrocknet?

Das Listing nennt 80 °C für 24 Stunden oder 110 °C für 4 Stunden.

Welche Düse ist empfohlen?

Eine verschleißfeste Düse. Das Listing warnt vor Abrieb an Messing.

Gibt es ein Glühfenster?

Ja. 80–130 °C für 5–12 Stunden, im Listing für die Hitzebeständigkeit empfohlen.

Polymaker Fiberon PA6-GF, grau, 0,5 kg

Platz 2

Polymaker Fiberon PA6-GF, grau, 0,5 kg

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Polymaker Fiberon PA6-GF ist eine 500-Gramm-Spule für steife Funktionsteile und erhält 4,5 von 5 Sternen aus 162 Bewertungen. Mehrere Stimmen berichten von brauchbaren Ergebnissen auf dem X1C mit vorhandenem Profil und nennen vor allem das notwendige Trocknen. Glasfaser ist nicht mit ungefülltem PA6 gleichzusetzen und stellt höhere Anforderungen an Düse und Prozess, auch wenn das Listing hier keine verschleißfeste Düse ausdrücklich nennt. Preis, Düsentemperatur und Bettfenster fehlen in den vorliegenden Daten, sodass der direkte Vergleich unvollständig bleibt. Positiv sind die vakuumierte Verpackung mit Trockenmittel und die verstärkte Kartonspule. Die graue Farbe wird vereinzelt kritisiert, funktional fallen die Rückmeldungen überwiegend freundlich aus. Wer ein vorhandenes Fiberon-Profil nutzt, hat einen guten Kandidaten; ohne Profil ist die Dokumentationslücke spürbar.

Vorteile

  • 4,5 Sterne aus 162 Bewertungen
  • Gute Rückmeldungen zu funktionalen Teilen
  • Vakuumbeutel mit Trockenmittel
  • Vorhandene Geräteprofile werden in Rezensionen genannt

Nachteile

  • Nur 500 g auf der Spule
  • Preis und Temperaturfenster fehlen
  • Verschleißhardware im Listing nicht klar benannt

Ideal für: Steife GF-Funktionsteile auf einem Drucker mit vorhandenem Fiberon-Profil.

Weniger geeignet: Preisvergleich ohne aktuelle Angabe oder erste Versuche ohne Materialprofil.

Technische Details

Modell
Polymaker Fiberon PA6-GF, grau, 0,5 kg
Hersteller
Polymaker
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,5/5(162)
Polymer
PA6-GF
Faser
Glasfaser
Trocknung
Trockenmittel
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Wie viel Filament ist auf der Spule?

500 g. Ein aktueller Preis liegt nicht vor.

Wie ist die Spule verpackt?

Vakuumbeutel mit Trockenmittel und eine Kartonspule mit verstärkter Kante.

Nennen Rezensionen einen Drucker?

Ja. Mehrere Stimmen nennen ein X1C mit vorhandenem Profil und weisen aufs Trocknen hin.

eSUN PA Nylon, natürlich, 1 kg

Platz 3

eSUN PA Nylon, natürlich, 1 kg

∼27 €

Unsere Einschätzung

Das ungefüllte eSUN PA liefert einen vergleichsweise zugänglichen Einstieg in Nylon, sofern die Spule vor dem Druck konsequent trocken gehalten wird. Mit 4,4 von 5 Sternen aus 2.420 Bewertungen wirkt die Datenbasis breit, doch derselbe Review-Pool taucht auch bei der PA-CF-Variante auf und ist deshalb nicht sortenrein. Eine produktscharfe Rezension berichtet von offenem Druck bei 255 °C Düse und 105 °C Bett, was als Praxisbeispiel und nicht als allgemeines Sollfenster zu lesen ist. Die Toleranz von ±0,05 mm ist gröber angegeben als bei mehreren Alternativen im Vergleich. Positiv sind die volle Kilogrammspule und der mitgelieferte Vakuumbeutel mit Trockenmittel. Wer exakte Herstellerwerte für Trocknung, Düse und Bett erwartet, findet im Listing jedoch zu wenig Orientierung.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule für den Einstieg in ungefülltes Nylon
  • Vakuumbeutel und Trockenmittel im Lieferumfang
  • Breite, wenn auch gemischte Bewertungsbasis
  • Offener Druck ist laut einer produktscharfen Rezension möglich

Nachteile

  • Bewertungen umfassen offenbar mehrere eSUN-Sorten
  • Keine belastbaren Herstellerfenster für Düse, Bett und Trocknung
  • Vergleichsweise grobe Toleranzangabe von ±0,05 mm

Ideal für: Ungefüllte, zähe Funktionsteile und Nutzer, die Druckparameter selbst sauber ermitteln.

Weniger geeignet: Käufer, die ein vollständig dokumentiertes Profil oder steife CF-Bauteile benötigen.

Technische Details

Modell
eSUN PA Nylon, natürlich, 1 kg
Hersteller
eSUN
Preis
∼27 €
Kundenwertung
4,4/5(2.420)
Polymer
PA (ePA)
Faser
Keine
Trocknung
Vor dem Druck
Toleranz
±0,05 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Muss die Spule vor dem Druck getrocknet werden?

Das Listing weist darauf hin, dass Nylon Wasser aufnimmt, und legt einen Vakuumbeutel mit Trockenmittel bei.

Ist eine gehärtete Düse vorgeschrieben?

Im Listing steht keine Pflicht zu einer gehärteten Düse.

Braucht es einen geschlossenen Drucker?

Das Listing sagt das nicht. Eine produktscharfe Rezension druckt offen bei 255 °C Düse und 105 °C Bett.

eSUN PA-CF, natural, 1 kg

Platz 4

eSUN PA-CF, natural, 1 kg

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

eSUN PA-CF liefert eine volle Kilogrammspule mit 20 Prozent Kohlefaser und nennt damit die Mischung klarer als manche Konkurrenz. Das Listing fordert Trocknung sowie eine Düse aus gehärtetem Stahl oder Rubin, weil auch Extruderzahnräder verschleißen können. Die 4,4 von 5 Sterne aus 2.420 Bewertungen sind wegen des geteilten eSUN-Pools nicht als sortenreines Urteil zu werten. Ein aktueller Preis fehlt, sodass sich die Spule nicht seriös in die Preis-Leistungs-Reihenfolge einordnen lässt. Auch Düsen-, Bett- und Trocknungstemperaturen bleiben offen. Die beworbenen 120 °C und UL94-V2 sind interessante Materialangaben, ersetzen aber kein vollständiges Druckprofil. Für erfahrene CF-Nutzer ist die große Spule attraktiv; Einsteiger erhalten zu wenig Prozessführung.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule mit 20 Prozent Kohlefaser
  • Gehärtete Stahl- oder Rubindüse klar empfohlen
  • Trocknung vor dem Druck ausdrücklich genannt
  • UL94-V2 als dokumentierte Listing-Angabe

Nachteile

  • Kein aktueller Preis für fairen Vergleich
  • Geteilter, nicht sortenreiner Review-Pool
  • Keine konkreten Druck- und Trocknungstemperaturen

Ideal für: Erfahrene Nutzer, die eine volle PA-CF-Spule und passende Verschleißhardware besitzen.

Weniger geeignet: Erster CF-Druck ohne eigenes Profil oder preisgetriebener Vergleich.

Technische Details

Modell
eSUN PA-CF, natural, 1 kg
Hersteller
eSUN
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(2.420)
Polymer
PA-CF
Faser
Kohlefaser 20 %
Trocknung
Vor dem Druck
Düse
Stahl oder Rubin
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Wie ist die Mischung angegeben?

20 % Kohlefaser und 80 % Nylon. Temperaturbeständigkeit im Bullet 120 °C, Flammhemmung UL94-V2.

Warum fehlt der Preis?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Ein Betrag aus Rezensionen wird nicht übernommen.

Welche Düse nennt das Listing?

Gehärteten Stahl oder Rubin, weil Düse und Extruderzahnräder verschleißen. Vorher trocknen.

SUNLU PA12-CF, schwarz, 0,5 kg

Platz 5

SUNLU PA12-CF, schwarz, 0,5 kg

∼44 €

Unsere Einschätzung

SUNLU PA12-CF ist im Feld die klare Spezialoption für Umgebungen, in denen geringere Wasseraufnahme und Maßhaltigkeit wichtiger sind als der günstigste Materialeinsatz. Das Listing nennt 20 Prozent Kohlefaser, 260–280 °C Düse und 50–70 °C Bett. 4,4 von 5 Sterne aus 76 Bewertungen sind ordentlich; mehrere Nutzer drucken nach dem Trocknen auf geschlossenen Bambu-Geräten. Einzelne Stimmen kritisieren jedoch die Wicklung und die Schichthaftung, sodass auch dieses Material ein eigenes Teststück verlangt. Die Spule enthält nur 500 g und liegt je Kilogramm im Premiumbereich. Eine verschleißfeste Düse wird überraschend nicht ausdrücklich genannt, obwohl Kohlefaser abrasiv ist. Wer PA12 wegen Feuchte und Öl wählt, bekommt ein plausibles Profil, sollte die Hardwareanforderung aber selbst konsequent ergänzen.

Vorteile

  • Einzige PA12-CF-Option im Vergleich
  • 20 Prozent Kohlefaser klar angegeben
  • Konkretes Düsen- und Bettfenster
  • Geringe Wasseraufnahme sowie Ölbeständigkeit beworben

Nachteile

  • Nur 500 g und hoher Kilopreis
  • Kritik an Wicklung und Schichthaftung
  • Verschleißfeste Düse nicht ausdrücklich genannt

Ideal für: Maßhaltige CF-Funktionsteile in feuchter oder ölhaltiger Umgebung.

Weniger geeignet: Budgetprojekte, ungefüllte zähe Zahnräder oder Druck mit Messingdüse.

Technische Details

Modell
SUNLU PA12-CF, schwarz, 0,5 kg
Hersteller
SUNLU
Preis
∼44 €
Kundenwertung
4,4/5(76)
Polymer
PA12-CF
Faser
Kohlefaser 20 %
Düsentemperatur
260–280 °C
Betttemperatur
50–70 °C
Trocknung
Spule bis 110 °C
Toleranz
±0,02 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Wie unterscheidet das Listing PA12 von anderen Nylons?

Es nennt die geringste Wasseraufnahme unter den Nylons, Öl- und Kraftstoffbeständigkeit und 175 °C Hitzebeständigkeit.

Welche Druckeinstellung steht im Listing?

Düse 260–280 °C, Bett 50–70 °C, 60–150 mm/s. Die Spule soll Trocknung bis 110 °C aushalten.

Was fällt in den Rezensionen auf?

Mehrere Drucke auf geschlossenen Bambu-Geräten nach dem Trocknen. Eine Stimme kritisiert die Wicklung, eine die Schichthaftung.

IEMAI PA6-CF, schwarz, 1 kg

Platz 6

IEMAI PA6-CF, schwarz, 1 kg

∼43 €

Unsere Einschätzung

IEMAI PA6-CF kombiniert eine volle Kilogrammspule mit einem breiten Düsenfenster von 250–280 °C und empfiehlt 260 °C als Startwert. Für die abrasive Kohlefaser nennt das Listing gehärteten Stahl oder Wolframkarbid, wodurch die wichtigste Hardwaregrenze transparent ist. 4,3 von 5 Sternen aus 447 Bewertungen sehen stark aus, doch sichtbare Texte erwähnen auch Carbon-PETG, Carbon-ASA und PC-CF. Die Bewertungszahl ist deshalb kein belastbarer PA6-CF-Praxistest. Positiv fallen die enge Toleranz von ±0,02 mm und das klare Bettfenster von 80–100 °C auf. Auf der Rolle wurde das Filament in Randnotizen als sehr spröde beschrieben, und eine konkrete Trocknungsdauer fehlt. Es passt zu Nutzern, die eine größere CF-Menge brauchen und ihr Feuchtemanagement selbst beherrschen.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule PA6-CF
  • Gehärteter Stahl oder Wolframkarbid klar empfohlen
  • Eng angegebene Toleranz von ±0,02 mm
  • Konkretes Düsen- und Bettfenster

Nachteile

  • Review-Pool enthält andere Carbon-Materialien
  • Keine konkrete Trocknungsdauer im Listing
  • Auf der Rolle als spröde beschrieben

Ideal für: Größere Serien steifer Funktionsteile mit gehärteter Düse und eigenem Trocknungsprozess.

Weniger geeignet: Käufer, die Sterne als sortenreinen PA6-CF-Test oder Plug-and-play erwarten.

Technische Details

Modell
IEMAI PA6-CF, schwarz, 1 kg
Hersteller
IEMAI
Preis
∼43 €
Kundenwertung
4,3/5(447)
Polymer
PA6-CF
Faser
Kohlefaser
Düsentemperatur
250–280 °C
Betttemperatur
80–100 °C
Düse
Stahl, Wolframkarbid
Toleranz
±0,02 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Welche Düse empfiehlt das Listing?

Gehärteten Stahl oder Wolframkarbid. Empfohlene Düse 260 °C, Bett 90 °C, Geschwindigkeit 50 mm/s.

Sind die 447 Bewertungen nur PA6-CF?

Die Zahl steht so im Listing. Sichtbare Texte nennen auch Carbon-PETG, Carbon-ASA und PC-CF.

Wie liegt das Filament auf der Rolle?

Die erfassten Hinweise beschreiben die Farbe als eher gräulich und das Filament auf der Rolle als sehr spröde.

YXPOLYER PA6, schwarz, 1 kg

Platz 7

YXPOLYER PA6, schwarz, 1 kg

∼30 €

Unsere Einschätzung

Das schwarze YXPOLYER PA6 richtet sich an Nutzer, die eine volle Kilogrammspule und eine hitzefeste PC-Spule für ihr Materialsystem suchen. 4,2 von 5 Sternen aus 148 Bewertungen sind ordentlich, lassen sich aber nicht sauber dieser schwarzen Variante zuordnen, weil der sichtbare Text mit der weißen Easy-PA-Spule geteilt wird. In Rezensionen werden 280 bis 295 °C an der Düse und 100 °C am Bett genannt, während das Listing selbst kein belastbares Druckfenster vorgibt. Ein geschlossener Drucker und gründliches Trocknen werden in der Praxis vorausgesetzt. Die beworbene AMS-Kompatibilität bezieht sich vor allem auf die Spule und ersetzt keine Freigabe des kompletten Filamentpfads. Damit ist das Material eher etwas für erfahrene PA-Nutzer als ein selbsterklärender Erstkauf.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule aus ungefülltem PA6
  • Hitzebeständige PC-Spule laut Listing
  • AMS-Kompatibilität wird für die Spule beworben
  • Rezensionen nennen konkrete hohe Drucktemperaturen

Nachteile

  • Geteilter Review-Pool mit der weißen Variante
  • Kein Herstellerfenster für Düse und Bett im Listing
  • Geschlossener Drucker und Trocknung praktisch vorausgesetzt

Ideal für: Erfahrene PA6-Nutzer mit heißem Hotend, Trockner und geschlossenem Drucker.

Weniger geeignet: Einsteiger, die ein geprüftes Standardprofil oder eine sichere AMS-Freigabe erwarten.

Technische Details

Modell
YXPOLYER PA6, schwarz, 1 kg
Hersteller
YXPOLYER
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,2/5(148)
Polymer
PA6
Faser
Keine
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Ist die Spule AMS-kompatibel?

Das Listing bewirbt eine hitzebeständige transparente PC-Spule als AMS-kompatibel.

Welche Düsentemperatur steht im Listing?

Kein Bereich. Rezensionen nennen 280 °C angeschrieben und 295 °C genutzt, Bett 100 °C.

Sind die Sterne nur für Schwarz?

Die 148 Bewertungen stehen so im Listing. Der Review-Text ist identisch mit der weißen Easy-PA-Spule.

YXPOLYER Easy PA, weiß, 1 kg

Platz 8

YXPOLYER Easy PA, weiß, 1 kg

∼30 €

Unsere Einschätzung

YXPOLYER Easy PA6 senkt laut Listing die Einstiegshürde mit Druck ab 220 °C und liefert das Material auf einer hitzebeständigen PC-Spule. Dieser niedrige Startwert sollte nicht mit einem universellen Optimum verwechselt werden, denn sichtbare Rezensionen arbeiten deutlich höher und nennen bis zu 295 °C. Die 4,2 von 5 Sterne aus 148 Bewertungen werden mit der schwarzen PA6-Variante geteilt und sind daher kein sauberes Urteil über die weiße Spule. Vor jedem Druck soll das Filament getrocknet werden, obwohl das Produkt als leicht druckbar positioniert ist. Die beworbene AMS-Kompatibilität betrifft die Spule; für den gesamten Förderweg ist sie keine Garantie. Sinnvoll ist das Material für Nutzer, die weißes, ungefülltes PA6 suchen und ein eigenes Temperaturprofil erarbeiten können.

Vorteile

  • Niedriger Einstieg ab 220 °C laut Listing
  • Volle 1-kg-Spule in Weiß
  • Hitzebeständige PC-Spule bis 120 °C beworben
  • AMS-Kompatibilität für die Spule genannt

Nachteile

  • Bewertungen mit schwarzer Variante geteilt
  • Rezensenten drucken deutlich heißer als der Einstiegsclaim
  • Trocknung vor jedem Druck weiterhin erforderlich

Ideal für: Weißes, ungefülltes PA6 für Nutzer mit Trockner und Erfahrung beim Profilieren.

Weniger geeignet: Käufer, die 220 °C als garantiertes Universalprofil oder AMS-Freigabe verstehen.

Technische Details

Modell
YXPOLYER Easy PA, weiß, 1 kg
Hersteller
YXPOLYER
Preis
∼30 €
Kundenwertung
4,2/5(148)
Polymer
PA6
Faser
Keine
Düsentemperatur
Ab 220 °C
Trocknung
Vor jedem Druck
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Ab welcher Temperatur soll gedruckt werden?

Das Listing nennt einfachen Druck ab 220 °C und trotzdem Trocknen vor jedem Druck.

Welche Kennwerte stehen in den Bullets?

56 MPa Zugfestigkeit, 25 % Bruchdehnung und 50 kJ/m² Izod, ohne Achse und ohne Probenzustand.

Gelten die Rezensionen nur für Weiß?

Nein. Der sichtbare Review-Text ist identisch mit der schwarzen PA6-Spule B0DLFB2B5D.

ERYONE PA6, schwarz, 1 kg

Platz 9

ERYONE PA6, schwarz, 1 kg

∼28 €

Unsere Einschätzung

ERYONE PA6 stellt ein vollständigeres Prozessfenster bereit als viele ungefüllte Alternativen: 250–280 °C Düse, 100–120 °C Bett und 30–50 mm/s. Nutzer erhalten damit einen brauchbaren Startpunkt für zähe Funktionsteile, sofern Hotend und Druckplatte diese Temperaturen zuverlässig halten. Die 89 Bewertungen liegen bei 4,1 von 5 Sternen; positives Feedback steht wiederkehrenden Hinweisen auf Haftung, zu kalte Schichten und Verzug gegenüber. Das Listing empfiehlt einen geschlossenen Drucker und Trocknung vor Gebrauch sowie nach der Lagerung. Eine verschleißfeste Düse ist bei diesem ungefüllten PA6 nicht ausdrücklich gefordert. Der hohe Bettbereich macht das Material dennoch ungeeignet für viele einfache Drucker. Wer die Hardware schon besitzt, bekommt eine besser dokumentierte PA6-Spule ohne Faserzwang.

Vorteile

  • Klares Temperatur- und Geschwindigkeitsfenster
  • Volle 1-kg-Spule aus ungefülltem PA6
  • Keine gehärtete Düse ausdrücklich erforderlich
  • Trocknung und geschlossener Bauraum transparent empfohlen

Nachteile

  • Sehr hohe Betttemperatur von 100–120 °C
  • Haftung und Verzug werden in Rezensionen kritisiert
  • Nur mittlere Sternebewertung bei 89 Stimmen

Ideal für: Zähe PA6-Funktionsteile auf geschlossenem Drucker mit heißem Bett.

Weniger geeignet: Offene Einsteigergeräte oder Druckplatten, die 100 °C nicht stabil erreichen.

Technische Details

Modell
ERYONE PA6, schwarz, 1 kg
Hersteller
ERYONE
Preis
∼28 €
Kundenwertung
4,1/5(89)
Polymer
PA6
Faser
Keine
Düsentemperatur
250–280 °C
Betttemperatur
100–120 °C
Trocknung
Vor Gebrauch
Toleranz
±0,03 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Welche Druckwerte nennt das Listing?

Düse 250–280 °C, Bett 100–120 °C, Geschwindigkeit 30–50 mm/s. Ein Klebestift kann die Haftung verbessern.

Ist ein Gehäuse vorgesehen?

Ja. Das Listing empfiehlt einen geschlossenen Drucker für stabile Temperatur und niedrige Feuchte.

Muss getrocknet werden?

Ja. Die Spule kommt vakuumversiegelt, trocknen vor dem Gebrauch und nach der Lagerung ist empfohlen.

Overture CoPA, schwarz, 1 kg

Platz 10

Overture CoPA, schwarz, 1 kg

∼14 €

Unsere Einschätzung

Overture CoPA bietet eine volle Kilogrammspule zu einer auffällig günstigen Position im Vergleich und ist damit ein naheliegender erster Nylonversuch. Mehrere Rezensionen berichten von gelungenen Drucken auf offenen Geräten um 250 °C Düse und 70 °C Bett. Die 4,0 von 5 Sterne aus 339 Bewertungen zeigen zugleich, dass das Material nicht so konsistent beurteilt wird wie die Spitzenmodelle. Besonders kritisch ist der Wärmeclaim: Das Listing nennt bis zu 180 °C, während mehrere Nutzer bereits um 60–65 °C Verformung beschreiben. Auch die Toleranz ist widersprüchlich mit ±0,03 mm im Titel und ±0,02 mm in einem Bullet. Für zähe Alltagsteile ohne hohe Wärmebelastung bleibt das Preis-Leistungs-Verhältnis stark; für thermisch belastete Bauteile fehlt belastbare Sicherheit.

Vorteile

  • Sehr günstige volle Kilogrammspule
  • Offener Druck laut mehreren Rezensionen möglich
  • Keine verschleißfeste Düse als Pflicht genannt
  • CoPA als zugänglicher Übergang von PETG

Nachteile

  • Wärmeclaim widerspricht mehreren Nutzerberichten
  • Nur 4,0 Sterne trotz größerer Bewertungsbasis
  • Widersprüchliche Toleranzangaben im Listing

Ideal für: Günstige erste Nylonversuche und zähe Funktionsteile ohne hohe Einsatztemperatur.

Weniger geeignet: Bauteile nahe Wärmequellen oder Anwendungen mit nachgewiesener Temperaturfestigkeit.

Technische Details

Modell
Overture CoPA, schwarz, 1 kg
Hersteller
Overture
Preis
∼14 €
Kundenwertung
4,0/5(339)
Polymer
CoPA
Faser
Keine
Düse
Nicht vorgeschrieben
Toleranz
±0,02–0,03 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Was für ein Nylon ist das?

Ein Bullet nennt ein Copolymer aus Nylon 6 und Nylon 6.6.

Hält das Bauteil 180 °C?

Das Listing wirbt mit bis zu 180 °C. Mehrere Rezensionen beschreiben Verformung schon um 60–65 °C.

Geht der Druck ohne Gehäuse?

Rezensionen nennen gelungene Drucke auf offenem Ender 3 und offenem X5SA. Eine Stahldüse ist nicht vorgeschrieben.

TINMORRY PA6-GF, schwarz, 1 kg

Platz 11

TINMORRY PA6-GF, schwarz, 1 kg

∼28 €

Unsere Einschätzung

TINMORRY PA6-GF15 dokumentiert die Hardwareanforderungen ungewöhnlich klar: 280–290 °C Düse, 90–110 °C Bett, geschlossener Drucker und eine verschleißfeste 0,6-mm-Stahldüse. Damit lässt sich vor dem Kauf gut prüfen, ob die eigene Maschine überhaupt infrage kommt. Die Bewertungsbasis ist mit sechs Stimmen und 3,7 von 5 Sternen jedoch sehr dünn. Besonders schwer wiegt ein Bericht, der selbst zwischen 260 und 300 °C und bei 60 °C Kammer keine brauchbare Z-Bindung erreichte. Andere Rezensionen setzen ebenfalls Erfahrung und einen geschlossenen Bauraum voraus. Die volle Kilogrammspule ist mengenmäßig attraktiv, doch sie ist kein risikoarmer Einstieg. Das Material gehört in Hände, die Schichtbindung gezielt testen und Feuchte als Fehlerquelle ausschließen können.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule PA6-GF
  • Sehr klare Hardware- und Temperaturanforderungen
  • 0,6-mm-Stahldüse ausdrücklich empfohlen
  • Geschlossener Bauraum transparent genannt

Nachteile

  • Nur sechs Bewertungen
  • Ein konkreter Bericht über fehlende Z-Bindung
  • Sehr hohe Hotend- und Betttemperaturen nötig

Ideal für: Erfahrene Anwender mit geschlossenem Hochtemperaturdrucker und 0,6-mm-Stahldüse.

Weniger geeignet: Einsteiger oder Bauteile, deren Z-Festigkeit ohne Vorversuch kritisch ist.

Technische Details

Modell
TINMORRY PA6-GF, schwarz, 1 kg
Hersteller
TINMORRY
Preis
∼28 €
Kundenwertung
3,7/5(6)
Polymer
PA6-GF
Faser
Glasfaser
Düsentemperatur
280–290 °C
Betttemperatur
90–110 °C
Trocknung
Trockenmittel
Düse
Stahl, 0,6 mm
Toleranz
±0,03 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Welche Hardware nennt das Listing?

Geschlossenen Drucker, verschleißfeste Stahldüse, 0,6 mm empfohlen. Düse 280–290 °C, Bett 90–110 °C.

Wie viele Rezensionen liegen vor?

Das Listing nennt 6 Bewertungen bei 3,7 von 5. Sichtbar sind fünf Texte.

Was kritisieren die Texte?

Eine Stimme findet über 260–300 °C keine brauchbare Z-Bindung. Andere setzen einen geschlossenen Bauraum voraus.

Creality Nylon, natural, 1 kg

Platz 12

Creality Nylon, natural, 1 kg

∼37 €

Unsere Einschätzung

Creality Nylon bietet eine volle Kilogrammspule und eine Toleranzangabe von ±0,03 mm, lässt aber die entscheidenden Prozessdaten offen. Im Listing fehlen Düsen-, Bett- und Trocknungstemperatur ebenso wie eine klare Zuordnung zu PA6 oder PA12. Die Bewertung von 3,4 aus nur fünf Stimmen ist schon statistisch schwach; die zwei sichtbaren Texte berichten beide von feuchtem Material und starkem Verzug. Einer der Nutzer konnte die Spule auch nach zehn Stunden bei 70 °C nicht brauchbar drucken. Damit steht der beworbene geringe Verzug ohne stützendes Praxislob da. Ein allgemeiner Hinweis auf trockene Lagerung ersetzt kein Trocknungsprotokoll. Für experimentierfreudige Nutzer ist die Spule profilierbar, im direkten Vergleich fehlt aber die nötige Transparenz für eine Empfehlung.

Vorteile

  • Volle 1-kg-Spule
  • Toleranz von ±0,03 mm angegeben
  • Trockenlagerung im Listing erwähnt

Nachteile

  • Keine Angaben zu Düse, Bett oder Trocknungstemperatur
  • Nur fünf Bewertungen und zwei sichtbare negative Texte
  • Polyamidtyp bleibt unklar
  • Feuchte und Verzug werden konkret kritisiert

Ideal für: Erfahrene Nutzer, die bewusst ein eigenes Profil entwickeln und das Risiko akzeptieren.

Weniger geeignet: Erster Nylon-Kauf oder zeitkritische Funktionsteile ohne Raum für Versuche.

Technische Details

Modell
Creality Nylon, natural, 1 kg
Hersteller
Creality
Preis
∼37 €
Kundenwertung
3,4/5(5)
Polymer
Nylon
Faser
Keine
Trocknung
Trocken lagern
Toleranz
±0,03 mm
Durchmesser
1,75 mm

Häufige Fragen

Welches Polyamid ist ausgewiesen?

Nur Nylon. PA6 oder PA12 stehen nicht im Listing. Modellnummer CR-Nylon.

Welche Drucktemperatur gilt?

Keine. Düse, Bett und Trocknungstemperatur fehlen. Der Lagerhinweis sagt trocken, belüftet, ohne Hitze und Sonne.

Was steht in den sichtbaren Rezensionen?

Zwei Texte. Beide nennen feuchtes Filament und Verzug, eine davon nach 10 Stunden bei 70 °C. Lobende Punkte fehlen.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind zwölf Nylon-Spulen eingeordnet. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil über Nylon und übernimmt keine Herstellerangabe ungeprüft als Messwert. Die Gewichtung folgt Bewertungsbasis, dokumentierten Druck- und Trocknungsdaten, Ausstattung, Preis-Leistung und wiederkehrenden Praxisproblemen.

1

Amazon-Bewertung und belastbare Stimmenzahl

30%

Sterne zählen nur zusammen mit der Zahl und Qualität der sichtbaren Rezensionen. Geteilte Varianten-Pools und fachfremde Review-Texte werden abgewertet.

2

Dokumentierte Druck- und Trocknungsdaten

25%

Klare Fenster für Düse, Bett, Trocknung und Bauraum erhalten mehr Gewicht als allgemeine Werbeaussagen.

3

Ausstattung und Materialeignung

20%

Bewertet werden unter anderem Faseranteil, Spulenmenge, Toleranzangabe, Verpackung und transparente Anforderungen an verschleißfeste Düsen.

4

Preis-Leistung

15%

Der aktuelle Preis wird auf die Filamentmenge bezogen. 500-g-Spulen werden nicht direkt mit 1-kg-Spulen gleichgesetzt. Fehlt der Preis, gibt es keinen Preisvorteil.

5

Review-Sentiment und wiederkehrende Praxisprobleme

10%

Lob und Kritik zu Feuchte, Verzug, Schichthaftung, Wicklung und Druckbarkeit fließen produktscharf ein.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Nylon-Filament-Kaufberatung

Nylon-Filament lohnt sich für Zahnräder, Gleitbuchsen, Schnapphaken und steife Vorrichtungen, wenn der Drucker das Temperaturfenster hält und die Spule trocken in den Druck geht. PA, CoPA, PA6, PA6-CF, PA12-CF und PA6-GF sind keine austauschbaren Etiketten. Der Abschnitt bündelt die Kaufkriterien aus den Fachquellen und aus den zwölf Spulen dieses Vergleichs.

Was ist Nylon-Filament?

Nylon-Filament ist Polyamid für den FDM-Druck. In diesem Vergleich liegt der Durchmesser durchgängig bei 1,75 mm. Die Spulen sind ungefülltes PA oder CoPA, PA6, kohlefaserverstärktes PA6 oder PA12 und glasfaserverstärktes PA6. Gekauft wird das Material für Zahnräder, Gleitbuchsen, Schnapphaken und steife Vorrichtungen, nicht als Ersatz für PLA. Vor der Marke kommt die Druckergrenze. Das Hotend muss das Fenster der konkreten Spule schaffen.

Ideal für

  • Geschlossene Drucker für Zahnräder, Buchsen und Vorrichtungen
  • Nutzer mit Trockner und, bei Faserfüllung, gehärteter Düse

Nicht ideal für

  • Wechsel von PETG ohne Trockner und Kammer
  • Lebensmittel, Medizin und drucktragende Leitungen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Vakuumbeutel und 50-°C-Trockner

    Ein Vakuumbeutel hält die Spule nicht dauerhaft trocken. Viele PA6-Sorten brauchen 70 bis 80 °C über mehrere Stunden. Ein PLA-Trockner bei 50 °C reicht dafür nicht. Pappe verzieht früher als eine beworbene 110-°C-Spule.

  2. 2

    Messingdüse bei Kohle- oder Glasfaser

    CF und GF schleifen Messing. SUNLU PA6-CF, eSUN PA-CF, IEMAI und TINMORRY nennen verschleißfeste Düsen. Fehlt die Angabe, wie bei SUNLU PA12-CF, ist das keine Freigabe für Messing.

  3. 3

    Hitzebullet ohne Prüflast

    Zahlen wie 175 °C oder 209 °C ohne Methode sind keine Dauergebrauchstemperatur. Halbzeug-PA6 liegt bei ISO 75-A mit 1,8 MPa um 70 bis 75 °C. Geteilte Review-Pools sind kein sortenreiner Test.

Kaufkriterien im Detail

Drucker, Trocknung und Füllung

hoch

Ein Hotend, das das Fenster der Spule nicht hält, macht die Marke auf dem Etikett zweitrangig. Im Set reichen die beworbenen Düsenwerte von 220 °C bis in den Bereich 280 bis 300 °C. Oberhalb des PTFE-Liners gehört ein Ganzmetall-Hotend dazu. Bei ungefülltem PA6 ist ein geschlossener Bauraum die Regel. Offene Maschinen und ein Lüfter auf PLA-Stand gehören zu den häufigen Fehlern. Trocknung ist Pflicht, auch frisch aus dem Vakuumbeutel.

Kennwerte, Kilopreis und Review-Pool

hoch

Kennwerte zählen nur mit Zustand. Trocken oder konditioniert, gedruckt oder gespritzt, XY oder Z, Wärmeformbeständigkeit bei 0,45 oder 1,8 MPa, geglüht oder nicht. Packungszahlen wie 180 °C oder 209 °C ohne Methode sind keine Dauergebrauchstemperatur. Halbzeug-PA6 liegt bei ISO 75-A mit 1,8 MPa um 70 bis 75 °C. Eine Bullet-Zeile mit 175 °C oder 209 °C hebt den Score in dieser Methodik nicht. Der Vergleichspreis ist der Preis je Kilogramm.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Steife Funktionsteile

Wer Lehren, Vorrichtungen oder belastete Teile druckt und ein Hotend für 270–280 °C plus gehärtete Düse hat, findet bei SUNLU PA6-CF konkrete Fenster. Das Listing nennt 20 Prozent Kohlefaser, Bett 50–70 °C und Trocknung bei 80 °C für 24 Stunden oder 110 °C für 4 Stunden. Die Spule enthält 500 g.

Preisbewusste Nutzer

Wer eine volle Kilogrammspule für zähe Teile ohne hohe Einsatztemperatur sucht, liegt beim schwarzen Overture CoPA. 339 Bewertungen und Rezensionen zu offenem Druck stehen im Angebot. Der Wärmeclaim bis 180 °C widerspricht mehreren Nutzerberichten und begrenzt die Empfehlung.

Feuchte und Öl

Wenn geringere Wasseraufnahme und Maßhaltigkeit wichtiger sind als der günstigste Kilopreis, ist SUNLU PA12-CF die Spezialoption im Feld. Das Listing nennt 20 Prozent Kohlefaser, 260–280 °C Düse und 50–70 °C Bett. Die Spule hat 500 g, und eine verschleißfeste Düse steht nicht ausdrücklich im Listing.

Häufige Fragen zu Nylon-Filamente

Welches Nylon-Filament führt diesen Vergleich an?
SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg, führt diesen Vergleich an. Es hat den höchsten Gesamtscore, 4,6 Sterne bei 102 Bewertungen und nennt 20 Prozent Kohlefaser, 270 bis 280 °C an der Düse, 50 bis 70 °C am Bett sowie 80 °C für 24 Stunden oder 110 °C für 4 Stunden zum Trocknen. Die Spule enthält nur 500 g und verlangt eine verschleißfeste Düse. Die Auszeichnung gilt nur innerhalb dieser zwölf Angebote. Eine Laborprüfung ist sie nicht.
Was kostet Nylon-Filament?
Im erfassten Set steht Overture CoPA bei 13,99 Euro je Kilogramm als unterer Ausreißer. Ungefüllte Spulen mit Preisangabe liegen etwa zwischen 27 und 37 Euro je Kilogramm. Faserverstärkte Spulen liegen oft höher, grob 40 bis 90 Euro je Kilogramm, weil 500-g-Rollen aufs Kilo umgerechnet teurer sind. eSUN PA-CF und Polymaker Fiberon haben keine Preiszeile. Düsen- und Trocknerkosten fehlen im Spulenpreis. Ein Stückpreis ohne Blick auf die Füllmenge führt deshalb leicht daneben.
Worauf muss ich beim Kauf von Nylon-Filament achten?
Zuerst das Hotend: Es muss das Fenster der Spule schaffen, im Set von beworbenen 220 °C bis 280 bis 300 °C. Bei ungefülltem PA6 ist ein geschlossener Bauraum die Regel. Trocknung ist Pflicht, auch frisch aus dem Beutel. Viele PA6-Sorten brauchen 70 bis 80 °C. Kohle- und Glasfaser nur mit gehärteter Düse. Hitzebullets ohne Prüflast sind keine Bauteilgarantie. Sterne nur werten, wenn der Review-Text zur Spule gehört.
Muss Nylon-Filament vor dem Druck getrocknet werden?
Ja. Polyamid nimmt Wasser auf, und ein Vakuumbeutel hält die Spule nicht dauerhaft trocken. Viele PA6-Sorten liegen bei 70 bis 80 °C über mehrere Stunden. SUNLU PA6-CF nennt 80 °C für 24 Stunden oder 110 °C für 4 Stunden. Ein Trockner mit nur 50 °C, wie er für PLA oft reicht, ist für diese Sorten zu kühl. Die Spule muss die Temperatur aushalten. Pappe verzieht früher als eine beworbene 110-°C-Spule.
Was ist der Unterschied zwischen PA6 und PA12?
PA6 ist trocken steif und stark hygroskopisch. Ohne Kammer verzieht ungefülltes PA6 leicht. PA12 nimmt weniger Wasser auf und bleibt maßhaltiger. Im Set ist PA12 nur als SUNLU PA12-CF mit 20 Prozent Kohlefaser und 500 g vertreten, mit Düsenfenster 260 bis 280 °C. Das Listing wirbt mit geringerer Wasseraufnahme sowie Öl- und Kraftstoffbeständigkeit. Solche Bullets ersetzen keine Normprüfung am eigenen Bauteil. Die Faser kommt erst nach der Basiswahl.
Brauche ich eine gehärtete Düse?
Bei Kohle- und Glasfaser ja. Die Fasern schleifen Messing. SUNLU PA6-CF, eSUN PA-CF und IEMAI nennen verschleißfeste Düsen, TINMORRY eine Stahldüse mit 0,6 mm. Bei ungefülltem PA ist eine gehärtete Düse nicht überall vorgeschrieben. Overture nennt sie nicht als Pflicht. Fehlt die Angabe bei einer CF-Spule, wie bei SUNLU PA12-CF, ist das keine Freigabe für Messing. Eher 0,6 mm als eine feine Messingdüse.
Ist Nylon-Filament lebensmittelecht?
Nein, nicht auf Basis dieses Vergleichs. Lebensmittelkontakt braucht eine Konformitätserklärung nach Verordnung (EU) Nr. 10/2011 und der Rahmenverordnung (EG) Nr. 1935/2004. Keine Spule hier bringt eine solche Erklärung mit. Ein Wärme- oder Ölbullet ist kein Nachweis. Die Spule gehört nicht in den Essensofen zum Trocknen. Medizin, drucktragende Leitungen und Teile, deren Versagen Schaden anrichtet, liegen außerhalb einer Sternebewertung.
Warum haben eSUN PA und eSUN PA-CF dieselben Sterne?
Beide Listings zeigen 4,4 von 5 Sternen bei 2.420 Bewertungen. Der sichtbare Review-Pool ist nicht sortenrein und taucht bei der ungefüllten und der CF-Variante auf. Dieselbe Lage gilt für die beiden YXPOLYER-Spulen mit 4,2 Sternen und 148 Bewertungen. Bei IEMAI nennen sichtbare Texte neben PA6-CF auch andere Carbon-Materialien. Eine hohe Stimmenzahl ist dann kein Test nur dieser Rolle. Wer von PETG auf Nylon wechselt, ohne Trockner und Kammer, liegt mit dem Nachbarvergleich PETG-Filament oft näher am eigenen Drucker.

Fazit und Empfehlung

SUNLU PA6-CF ist in diesem Vergleich die höchstbewertete Spule. Das Listing nennt 20 Prozent Kohlefaser, 270–280 °C an der Düse, 50–70 °C am Bett und zwei Trocknungswege. Die Spule enthält nur 500 g und verlangt eine verschleißfeste Düse. Overture CoPA ist der Preis-Leistungs-Tipp: eine günstige volle Kilogrammspule mit brauchbarer Praxisbasis. Der Wärmeclaim bis 180 °C widerspricht mehreren Nutzerberichten und begrenzt die Empfehlung. Beide Hinweise gelten nur für diese zwölf Spulen und ersetzen die Abstimmung auf Hotend, Trockner, Düse und Bauraum nicht.

Testsieger
SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg

SUNLU PA6-CF, schwarz, 0,5 kg

Höchster Gesamtscore, mit 20 Prozent Kohlefaser und konkreten Fenstern für Düse, Bett und Trocknung.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Overture CoPA, schwarz, 1 kg

Overture CoPA, schwarz, 1 kg

Günstige volle Kilogrammspule bei brauchbarer Praxisbasis; der widersprüchliche Wärmeclaim begrenzt die Empfehlung.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
Elektronik3D-DruckFilament

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Nylon-Filamente

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Nylon-Filament; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. TRGS 900, ε-Caprolactam (abgerufen am 10.10.2026)
  2. DGUV/IFA, Emissionen aus 3D-Tischdruckern (2020) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. BfR-Mitteilung 050/2020 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Verordnung (EU) Nr. 10/2011 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. eSUN ePA TDS V4.0 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Polymaker Fiberon PA6-GF25 TDS (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Bambu PA6-CF TDS (abgerufen am 10.10.2026)
  8. CNC Kitchen, PA6-CF vs PA12-CF (abgerufen am 10.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.